JXD 339 3.5 Channel 3.5CH Remote Control Helicopter Мини радиоуправляемый вертолет JXD-339 в сравнении с Propel RC Gyropter

Решил купить себе в подарок вертолет. Ознакомившись с обзорами на сайте (особенно mysku.club/blog/aliexpress/3952.html) выбрал JXD-339 с ИК-пультом.
Купил на ebay в конце августа, получил через 2 недели. Пилотировал и ремонтировал его достаточно, чтобы создалось мнение об этой игрушке.
А недавно мне отдали сломанный вертолет Propel RC Gyropter, того-же класса. После ремонта я опробывал и его. Теперь могу сравнить.
Кому интересно, под кат:

Вертолет пришел в замотанной клеящейся лентой коробке, а внутри была уже оригинальная коробка с вертолетом. Дошло почти не помявшись. В комплекте вертолет, пульт без батареек, инструкция (есть список всех частей) и запасные лопасти.

В коробке не было зарядного кабеля. Написал продавцу и получил немедленно возврат 6 баксов. За 3 купил новый кабель. Заряжать можно и с пульта.

Сам вертолет:

Вертолет ремонтировал уже дважды. Лопасти, балансир, шасси сделаны гибкими и сломать их сложно. Хвостовая балка металлическая и тоже достаточно прочная.
Зато при одном из падений сместилась шестеренка на основном моторе.
Временно удалось её зафиксировать с помощью суперклея и напильника, но потом поменял мотор (https://mysku.club/blog/ebay/10684.html).
Затем обнаружил, что батарея вздулась. Заказал новые на 240мАч вместо штатной 150. Чтоб не перепаивать каждый раз, припаял к проводам медные контакты из VGA разьема:

Батарея хорошо поместилась под обтекатель — места там много.
Чтобы скомпенсировать добавочные 1.5 грамма батареи, удалил за ненадобностью металлические накладки на корпусе. Они в данной модели чисто для украшения.
Теперь вертолет может летать гораздо дольше обычных 10 минут. Ограничением является перегрев основного мотора.
Вертолет крайне прост в устройстве и ремонтировать его очень легко. Минимум болтиков и частей.

Как я упомянул выше, мне достался сломанный вертолет Propel RC Gyropter.

Пример на ebay ebay.com/itm/330810646245

Пришлось поменять дополнительный мотор (подошел от JXD-339) и вздувшуюся штатную батарею на 160мАч поменял на новую 180мАч (вставил и примотал скотчем). Места для батареи в этой модели мало, по этому батарея на 240мАч не поместилась в штатное место.

Металлические накладки удалить в данной модели нельзя — на них держится еще несколько пластиковых деталей корпуса. Разборка/сборка гораздо труднее, чем JXD-339.

Теперь сравнение летных качеств моделей:

JXD-339 имеет огромный запас мощности по вертикали — чуть зазевался и подлип к потолку.
Повороты делает легко. А вот вперёд/назад летает не очень хорошо. Такое впечатление, что силы хвостового винта не хватает. Медленно и не четко реагирует на движения джойстика.

Propel RC Gyropter под потолок поднимается с трудом. И лишь в начале полета. Потом только над самым полом. Зато управляемость у него гораздо лучше. Быстро и четко реагирует на движения джойстика. Гоняюсь с ним по дому за карапузом (-:
Из дополнительных приятных опций — кнопка отключения подсветки на пульте. Реально экономит заряд батареи.

Должен упомянуть тот факт, что если все запчасти для JXD-339 есть на ebay и по приемлемым ценам, то для Gyropter их почти нет, а те что есть — дорогие. Хотя моторы у них одинаковые.

Если захотите покупать — берите лучше JXD-339. По крайней мере его можно недорого и легко починить. Ну и комплект моторов и батарейку в придачу — они вам точно понадобятся.

Видео не прилагаю — их в сети навалом. Да и заваривать чай с вертолетом у меня пока не получается (-:
Фотографировал на мобильник. Качество фотографий, признаю, не очень )-:
  • djkrava
  • 29 октября 2012, 14:37
Странный выбор. Лучше доплатили бы 10$ и купили WlToys V911. А это уже полноценный четырехканальник + аппаратура управления совместима с квадрокоптерами V929\V939.
  • 29 октября 2012, 14:45
Хе
Этож «классика». Я её убью на 2й секунде полета.
  • djkrava
  • 29 октября 2012, 14:51
Зря Вы так, эта классика имеет такой же флайбар — поэтому в воздухе довольно стабильна и качество деталей вполне на уровне. С легкостью выдерживает даже довольно жесткие столкновения.
  • 29 октября 2012, 14:57
Я прочитал этот пост, и решил быть скромнее в запросах (-:
dmih.livejournal.com/721667.html
  • lafredo
  • 29 октября 2012, 15:18
Крутой пост! Я и раньше не хотел классику, а теперь уж точно не захочу, хотя это и очень круто, если умеешь! :)
Очень понравился крутой видос из поста.
  • OlegEF
  • 29 октября 2012, 16:40
v911 не убиваемый. неделю пролежал под дождем на улице с тягой завернутой восьмеркой. нашел, тягу выправил — опять летает. грузик выпал, вставил пластелин — опять летает. сломались шасси, зажигалкой подправил :)

в общем отличная машинка, с отличной управляемостью. разве что вверх ногами не летает
  • dinoeL
  • 29 октября 2012, 15:07
Столик зачетный!
  • 29 октября 2012, 15:14
(-:
  • Pumpme
  • 29 октября 2012, 22:11
Мне кажется, что это шикарная шахматная доска.
  • 30 октября 2012, 08:57
Ага.
а что есть из летунов чтоб че-нить поднять «на борту» типа камеры или че нить по тяжелее??
  • di_ba
  • 03 ноября 2012, 13:35
За стол однозначно + ;) Где вы столько камней взяли?
  • 14 ноября 2012, 23:38
Наковырял (-:
Есть ещё больше. Не решил пока, что из них сделать.