JXD-339 3.5ch mini helicopter gyro 22cm throttle r/c heli helicoptor

Мини радиоуправляемый вертолет JXD-339 с аля-експресс.

Хорошая игрушка, не плохой подарок.
Вернее верт не р/у а на инфракрасном пульте, но это не чуть не занижает его способности.

Гибкие несущие и рабочие элементы, что придает ему особую живучесть и стойкость к поломкам. Красивая светодиодная подсветка. Легкое и точное управление.

На данной машине удалось совершить пару десятков боевых вылетов, после чего напарнику тоже понравилось (сидим в одной комнате), пришлось ему и продать… (выпросил)

За время испытаний на полигоне машина проявила себя как надежная, неприхотливая, устойчивая к многочисленным падениям и поломкам.

Не раз входил в штопор об стену, об предметы и мебель, упирался в потолок и падал в пол, но верт достойно пережил суровую российскую действительность. До сих пор остается в полной боевой готовности. Только чуть больше стало зазубринок на лопастях несущих винтов. Из внепланового ремонта пришлось аккумулятор внутри поправить чтобы соблюсти центровку, чуть отлетел т.к. был закреплен на двух стороннем скотче.
Если у вашего ребенка игрушки в руках не живут долго (ломает), то этот верт должен прожить значительно дольше, конечно с условием! ногами по нему не ходить, молотком не ремонтировать, управлять только с пульта.

Тактико-Технические характеристики:
* время зарядки аккумулятора порядка 30-40 минут, это отностельно быстро в сравнении с более тяжелыми моделями, где зарядка 2-3 часа
* время полета около 5 минут
* грузоподъемность 1 чайный пакетик
* красивая светодиодная подсветка, сбивающая с толку современные средства ПВО (вкл/выкл с пульта)
* относительно легкое и точное управление, на пульте есть кнопка типа «турбо» более быстрый/медленный режим управления

Сколько летал на других типах мини вертолетов в том числе и 4х канальных, на этом пока у меня более высокие показатели по «фигурам высшего пилотажа» см. видео:

В процессе летной эксплуатации замечено следующее, думаю не у меня одного, тяжело дается висение над ровной поверхностью на низких высотах (над столом, полом), из-за завихрений воздуха создаваемых самим собой, модель начинает уводить в сторону. В кружку на столе (см. видео) попал частично, а по сценарию было макнуть туда пакетик, пакетик намокает, становится тяжелым остается в кружке, а я с победой налегке отлетаю в сторону. Замочил только кончик пакетика, да и сам упал.
Так же при пролете рядом со стеной, очень близко, начинает притягивать к ней, что введет к вынужденной жесткой посадке (падению). Нечто подобное замечено если уперся в потолок, как бы прилипаешь к нему, чтоб отлипнуть сбрасываешь обороты, а в итоге часто шлепаешься в низ.

Комплектация:
1. Одна упаковка, помятая почтой. На что я частенько говорю продавцам чтобы упаковывали такие вещи более тщательно. И если они эту упаковку вкладывают в дополнительную картонную коробку, то товарный вид упаковки сохраняется гораздо лучше.
2. Сам вертолет – 1шт.
3. Зарядка в USB — 1шт. Заряжать либо с USB компа, либо придется иметь отдельный зарядник 220в на 5в USB. Стоит не дорого.
4. Инструкция китайско-английская – 1 шт. По картинкам, можно многое понять и без знания этих языков.
5. Ремонтный комплект:
5.1. Запасные лопасти – 2шт.
5.2. Рычаги флайбера – 2шт.
5.3. Шестерня на двигатель – 2шт. Один раз уже слетала, ее же и поставили, из рем. комплекта не доставали.
5.4. Хвостовой винт-1шт
6. Пульт дистанционного управления – 1шт. Инфракрасный. Проблем с ним не было. Имеется возможность осуществлять зарядку верта с самого пульта. В пульт потребуются шесть батареек типа АА. С пульта возможно управление:
6.1. Частотой вращения ротора, вверх/вниз. Левый рычаг.
6.2. Разворот на месте влево/вправо. Правый рычаг.
6.3. Движение вперед/назад за счет хвостового винта. Правый рычаг.
6.4. Вкл/выкл светодиодную подсветку левая кнопка.
6.5. Вкл/выкл быстрый/медленный режим управления правая кнопка.
6.6. Тример (регулировка по курсу, крутилка, потенциометр) выставлять стабильное положение верта в зависшем состоянии. Чтобы самопроизвольно не вращался, а висел ровно.
  • spc
  • 22 декабря 2011, 12:54
эх, добавлю в список хотелок! Свой (другая модель) успел разбить за неделю, а к управлению так и не привык :(
  • TpuPyku
  • 22 декабря 2011, 14:01
Гиро Ван Той подобный верт тоже цел здоров после падений, сейчас на подходе чуток усиленный аккумулятор с ХеппиКинга, уже сортировку прошёл.

UPD: Вообще на всех форумах стараются облегчить верт, ставят карбоновое оперение, фонарь кабины делают из тонкого пластика от стаканчиков, срезают диоды, чтобы дольше летал… а тут доп тяжесть корпуса…
  • 24 декабря 2011, 04:03
> Вообще на всех форумах стараются облегчить верт…

то же опасался на счет этого, но оказалось не какого металла (metal Frame) на нем не было, а то обрамление фюзеляжа оказалось тонкий и легкий пластик с пародией под окраску металла (чтоб сбить с толку вероятного противника). А может где то в оригинале есть металл, но тут его не было. В сравнении с MJX F27, у которого железок предостаточно, этот верт на подъем значительно легче.
  • bratan
  • 22 декабря 2011, 15:04
Добавьте фото пульта!
  • 24 декабря 2011, 03:49
пульт хорошо видно здесь:
  • 23 декабря 2011, 22:45
Класс, видео понравилось. Уже задумался о покупке такой игрушки, надо только статей про эти вертолеты почитать.
  • 24 декабря 2011, 04:07
сейчас, у того продавца можно купить его со скидкой за 21.6$ а не за 25$
вот ссылка
www.aliexpress.com/fm-store/105996/210917273-474984012/JXD-339-3-5ch-metal-Frame-mini-helicopter-gyro-22cm-throttle-r-c-heli-helicoptor-plane.html
  • 24 декабря 2011, 12:35
Оно-то так, но вот доставка $52.35 не радует, на ebay можно дешевле найти. Да и дело не в этом ещё. Вчера начитался про верты. Теперь думаю над Blade mCPX — дороговат, но говорят того стоит.
  • 24 декабря 2011, 16:28
$52 это EMS
а так у меня показывает Shipping Cost:
Free Shipping to Russian Federation Via China Post Air Mail
  • 24 декабря 2011, 16:42
и «Blade mCPX» вроде как совсем другой, 3D класс, это уже другая тема и это больше для улицы.

у меня щс двое вертов лежит «для улицы» один раз только удалось полетать, почему:

у нас не калифорния, сейчас мороз, а для липошных аккумуляторов мороз не благоприятен, хотя вроде не смертелен

потом, очень редко у нас солнечная безветренная погода и сейчас мало световых часов, хотя если есть у вас свой спортзал то все гуд

далее, чтобы крутить 3Д, говорят надо иметь сперва несколько часов налету на симуляторе, иначе 1й же ваш полет может стать последним

я же делаю ставку на комнатную модель, не куда не надо ходить, не надо ждать погоду, не надо искать площадку для полетов, и стоимость (и ремонт) таких моделей в разы меньше уличных

и модели в соосной схеме, что в обзоре, устойчивее на взлете, зависании, хотя надо бы еще сравнить… а пока не с чем
  • 25 декабря 2011, 19:39
Спасибо за развернутый ответ, я уже кое в чем после дня чтения форума стал разбираться потихоньку. Да действительно наверно брать 3D смысла пока нету. Немаловажный фактор при выборе: как там обстоят дела с запасными деталями, всмысле докупить их?
Из брендовых присмотрел для квартиры Blade MCX2(хотя он 3D кажись:) ). Из небрендовых пока не знаю, но судя по тестам этот по крашеустойчивости будет тоже гуд. Но вот эти соосники — не нравятся они уж из-за очень маленьких габаритов. Хочется классику.
Кстати, вы много уже налетали на нём и вообще на каких моделях летали?
P.S. В Беларусь только EMS с Али.
  • 25 декабря 2011, 21:57
соосники есть и большие, у товарища два таких (Syma S006) лежат… что то с ними стало, не как не можем их направить. Пробовали и двигатели менять и аккумуляторы, не получается. Так и не полетали они толком. Есть соосники и еще больше. Но чем больше модель тем ей сложнее управлять в комнате. К примеру, по этим S006 очень тяжело давалось просто висение на одном месте в комнате (комната таже что на видео), а об осмысленном полете по комнате и говорить не приходилось.
Модель что в обзоре еще как то позволяет осмысленно летать, а не заниматься только ее удержанием, и постоянными попытками «поймать» ее, от этого не какого удовольствия.
У классической схемы есть один неприятный момент ее на взлете чуть сносит в сторону, за счет хвостового винта, который должен компенсировать центробежную несущего винта. Подобный эффект можно заметить на многочисленных видео роликах, по этому трудно, тяжело дается плавный, ровный взлет. На таких моделях надо взлетать резко и сразу держать высоту, что тоже не комфортно.
Пока соосник показывает более устойчивый ровный взлет, полет, чем одно винтовой. А чем устойчивей, тем легче в управление, тем легче новичку справится с ним, тем больше удовольствия от полета.

По запчастям, как уже говорилось в обзоре, их пока и не понадобилось. И плюс в том что есть рем. комплект в месте с вертом.
Да и так достать их думаю будет не проблема, так как эти мини вертолеты хорошо распространены и многие вещи у них одинаковы в разных моделях одного класса, например лопасти, двигатели, аккумуляторы.

Вы рассматриваете (Blade MCX2) это 4 канальные (не 3Д), они очень чувствительные к качеству сборки и качеству серво. Если что здесь не так, то полет будет приносить больше мучений чем удовольствия. И в управлении они скорее более резкие, потому они больше для опытных пилотов, для дяденек, или продвинутых юношей которые уже имеют налет на 3х канальных, что в обзоре. А в подарок ребенку 4х канальный верт я бы не стал брать, так как ему понадобится еще опытный летный инструктор.

К хорошей модели я отношу те на которых можно осуществить осмысленный полет, выполнить какое то полетное задание, по такому верту и был обзор, чем просто поднять верт верх, продержаться сколько то в воздухе и свалится, таких вертов у меня уже 4шт бес толку лежит, среди них есть и 4х канальный MJX F27.

а бред не бред, мне все равно и там и там есть что то хорошее, есть плохое, да и Китай за последние годы значительно подтянулся в качестве и в качестве подделок тоже.

высший пилотаж от китайцев:

• 25 декабря 2011, 22:35
видео вставить не получилось (не ютуб),
тогда выкладываю ссылку:
v.youku.com/v_show/id_XMjQzNzI4ODI4.html
  • vselgut
  • 17 февраля 2012, 14:07
Сейчас этот вертолёт стоит уже $35. Тем не менее, всё равно заказал себе его, т.к. больно уж круто он держится в воздухе, судя по видео. К концу марта должен приехать в Москву.
  • 17 февраля 2012, 20:15
Этот продавец на али в переписке, когда у него скидку выпрашивал, как то говорил, что он беден, что тогда он этот верт продавал чуть ли не себе в убыток, но скидку дал в 1$.

Сейчас видимо интерес к этой модели появился, вот продавец и поднял цену. Тогда еще перед новым годом много было скидок, очень многие на али давали хорошие скидки.
можно заказать его еще здесь:
www.rc-fever.com/micro-rc-helicopters-jxd-helicopter-c-337_180_588.html
но с доставкой получается та же цена $34,59

если сильно попросить, то можно у продавца скидку выпросить, $ на 1-5 думаю даст, только скидка на али включается несколько мудрено, не сразу и поймешь как ее получать
  • 17 февраля 2012, 20:22
сейчас у этого продавца облётываем вот этот верт
www.aliexpress.com/fm-store/105996/211392214-518732115/free-shipping-2011-WL-V911-4CH-2-4GHz-Mini-Radio-Single-Propeller-single-blade-RC-Helicopter.html
верт жесткий, но тем и интересный, 4 степени свободы (4х каналка)

прод хороший, рекомендую, вертов всяких у него брал уже штук 5, единственный недостаток почтовое отделение у него не понятно где… от него может идти довольно долго, у меня рекорд 60 дней шел один верт, но щс вроде в 48 дней укладывается
  • vselgut
  • 12 марта 2012, 13:47
Вертолёт приехал в Москву 10 марта. Точно такой же. Подписываюсь под каждым словом автора обзора — у меня все те же самые впечатления от вертолёта, что и у pos7: он так же «прилипает» к стенам и потолку, так же слабо закреплён аккум в кабине и его необходимо поправить для стабилизации, и тд. В общем, если бы я писал обзор по этому товару, то он получился бы слово в слово с обзором уважаемого pos7.
Резюмирую: вертолёт «must have». Очень приятный в управлении и сделан надёжно, мощности хватает с запасом (держится в воздухе на 50% газа).