Радиоуправляемый вертолёт HCW 536

Сегодня приехала игрушечичечка :)

С большим удовольствием обозреваю и делюсь впечатлениями.

Тысяча рублей, море эмоций, куча позитива и немного конструктивной критики.

Обо всём этом:

Вот он!

Доставка
Ровно 30 дней.
Был упакован в жёсткую картонную коробку а-ля холодильник, родной «красивой-подарочной» — нет. Полкоробки — пульт, полкоробки — ещё одна коробка, такая же жёсткая, но без крышки — в неё вставлен вертолёт и заложен пупыркой. Очень надёжная система в плане сохранности при доставке.

Описание
• Время полёта — 8-10 минут
• Время зарядки — 30 минут
• Размер: 21 х 4.5 х 12 см
• Режим пульта — MODE2 («газ» слева), не переключается
• В пульте 4 канала: вверх-вниз, вращение вокруг оси, стрейф влево-вправо, полёт вперёд-назад. Если техническим языком, то: по каналу на каждый винт, и по каналу на каждую из двух качающих нижний винт катушек.
• Гироскоп — есть
• Питание пульта от 6 АА батареек, возможность зарядки вертолёта от пульта
• Материал — пластик и жестянка (довольно прочная — 0.6мм)
• Аккумулятор литиевый 3.7в 200мАч
• Светодиоды — 3шт.
• Запасные лопасти — 2шт. (верняя и нижняя, A и B)

Пульт

Выглядит втрое больше вертолёта :)
В плюсах:
• Настоящий радиопульт. Не ИК. Можно рулить «спиной», и не целиться пультом в вертолёт на улице.
• Удобно сидит в руках. Сзади есть выступы под указательные пальцы — для «ухватистости».
• Есть ручка согласования винтов — чтоб вертолёт не крутился.
• Задняя крышка — на винте (если пульт уронить — батарейки не бросятся врассыпную).
• Ручка — можно носить :)

В целом производит впечатление серьёзное, но есть и бяка:
• Наклейки, почему-то, наклеены повторно и, при том, достаточно халтурно — под ними есть остатки предыдущих наклеек. Местами неровно и с горбами. Производит впечатление тотального говна.

Просто замечания, не плюсы и не минусы:
• Антенна — бутафория, внутри ничего нет, лепится для «солидности». Можно выкинуть и поставить заглушку. Внутри торчит провод, возможно он предназначен для «высовывания» в бутафорскую антенну. Лично я пока вытащить его не смог — сопротивляется. Может быть это вообще какой-то левый провод.
• Дополнительные движки — фейк. Две кнопки сверху тоже фейк. Возможно пульт универсальный и они просто не задействованы в этом варианте.
Фото вертолёта на фоне пульта-зарядки

Самое главное
Он летаааа-еееет!!!
Правда :)

Грузоподъёмность не знаю как оценить, сам себя — поднимает. Камеру «автобрелок», весом примерно 15гр, поднять не осилил, что совершенно неудивительно — сам вертолёт весит 48 граммов.
При слабом заряде медленно опускается вниз даже на самых высоких оборотах. Возле земли начинает «козлить» — садиться и подпрыгивать.
Подумываю замутить аккумулятор «поёмче» — от Нокии какой-нибудь, но это, опять же, вес. Жду точные весы, буду цеплять грузики, определять грузоподъёмность. А после разбирать, вынимать аккумулятор — взвешивать его и сравнивать оригинал и «замену».

Управление
Поначалу освоить довольно тяжко. Взлетать в комнате с пола я так и не научился — дюже мало места. Начинает тянуть назад либо вбок. Возможно гироскоп не может сориентироваться.
Тем более сложно разобраться тому кто впервые держит в руках пульт.
Запускаю «с руки». Держу за полозья, обороты на максимум, чую что «потащил», слегка убавляю «газ» и отпускаю вертолёт. Ну и ещё надо последить-почуствовать чтоб он вбок не рвался, а то ещё располосует всю личность (близко к себе не держать — «рикошетящий» от вас воздух создаёт боковую тягу).
Если настроить отсутствие вращения вокруг оси — вполне себе получается «автопарение». Т.е. чтобы просто висел в воздухе — минимальные коррективы пультом.
Помехи вносят воздушные потоки создаваемые им самим, поэтому в небольшой комнате рулить надо будет постоянно.

К слову о полётах в квартире:
• закрыть двери (и входные и шкафов) — о них самые большие повреждения;
• также убрать швабры и всевозможные палки, турники и т.д. — об них тоже можно убить игрушку сильно;
• не стоит запускать прямо под люстрой;
• убрать цветы — им будет больно :)
• кошек, собак и прочих попугаев тоже лучше удалить из комнаты — им либо будет больно, либо они попытаются поймать вертушку и им в итоге опять же будет больно;
• детей тоже лучше не допускать, по меньшей мере пока навыка не будет;
• во избежание неадекватного поведения вертолёта исключить влияние вентиляторов и дующих кондиционеров.

Учиться лучше над большой кроватью или диваном на небольшой высоте. Шторы на окне также весьма полезны — и стекло и вертолёт будут целее :)
Как только чувствуем что вертушка выходит из управления — сбрасываем газ до нуля. Это надо отработать как рефлекс, иначе кранты винтам и стабам.
В будущем — если падаем с большой высоты — наоборот дать максимум «газа» — это спасёт от удара, либо вообще поможет избежать падения.

Зарядка
Либо от USB компа, либо от пульта.
Провод втыкается сначала в USB, потом в вертолёт. Если от пульта — то пульт предварительно надо включить.

По факту из плюсов по зарядке:
• зарядка заряжает, т.е. свою прямую функцию выполняет;
• в шнуре в USB штекере есть индикатор зарядки — пока заряжается — горит светодиод.

В остальном — либо сказывается работа связанная с эргономикой, либо я придираюсь, минусы:
• жёлтый заряжательный провод страсть как позорен…
• штекер вставляемый в вертолёт длиннее чем высота шасси — то есть упирается в землю. Китайская эргономика (на фото, под спойлером ниже, видно, что вертолёт немного свисает — как раз чтоб штекер не упирался);
• индикатор зарядки по ощущениям — брешет. Если выдернуть когда погас и снова вставить — опять заряжает (после второй зарядки — если выдернуть и вставить — гаснет почти сразу). Как это скажется на длительности полёта — буду проверять. В 4й раз когда я заряжал «по индикатору» один раз — мне показалось очень мало.
В процессе зарядки

[Дополнено по зарядке]
Кто надумал брать — докладываю: будьте готовы взять в руки паяльник — родная (там самая позорная) зарядка для использования совершенно непригодна. Не знаю что она делает с аккумулятором, но вертолёт просто тупо кружит над полом и всё. Взлететь не может.
Сломал корпус, отпаял USBшный конец с платкой, провод со штекером припаял к лягушке для зарядки Нокиевских аккумуляторов (они тоже 3.7В, с этой зарядкой батареи держать лучше чем заряженные в телефоне, есть индикатор заряда).
Получилось вот так:

С первой же зарядки летает как заводной «до последнего».
Но для зарядки с пульта надо городить что-то ещё. Например купить шнур USB -> Нокия-гвоздик, и опять же к лягухе его от пульта.
Варианты с любым другим зарядным — на вашу фантазию :)

Впечатления
Ааааааааааааааааа!!111 :)) Летание!!! адиадинадин
Радость от полёта и т.д. :) Сбылась мечта о полёте :)

Движки мелкие, похожи на вибрушку от телефона, чуть побольше (ну ладно, не чуть… раза в 2). Я сначала вообще подумал что это конденсаторы.
Однако ж, крутят будь здоров. И это при том, что там редуктор, и передаточное отношение ого-го.
Крутят, пока аккумулятор даёт.
А вот аккумулятор сразу же хочется побольше.

Хвост сделан из фольгированного картона с расцветкой как и жестяной корпус. Надо быть аккуратнее.

Хрупкость лопастей и особенно корпуса — не хрупкая. Бился обо всё подряд, но цел. Есть пара зазубрин на лопастях.
Пока сломать «удалось» только нижний стаб. Пластиковые стабилизаторы — это единственное слабое место. Лопасть подвижна — имеет степень свободы и может уйти в сторону, отскочить, а у стабилизаторов такой возможности нет. Кроме того, они утяжелены грузиками (и тут вступает в дело плечо силы, момент инерции и прочая физика).
На фотках можно видеть что одна половина нижнего стабилизатора — белая. Это термоусадка. Сломал стаб пока «учился летать».
Думал сначала клеить, подходящего клея в доме нету… Потом подумал что даже если и приклеить — рано или поздно отвалится по стыку. Пока летаю на термоусадке. Держит надёжно. Если не сбивать вертолётом стены, двери и стулья — всё отлично. Один раз менял, т.к. стык всё таки гуляет и термоусадка при очередном столкновении вытянулась в месте стыка и образовала залом, летать можно было, но я заменил.
Думал что после «операции» будет перекос и дисбаланс, но потребовалась лишь небольшая балансировка винтов регулятором на пульте.
При случае зайду в Роспечать, куплю акриловый клей за 10р, подклею и посажу на термоусадку.

Мигучие светодиоды. Временами бесят. Надо бы возможность отключения.

Уронили мне со стола пульт — отломалась ручка от одного джойстика. В принципе ничего страшного — они крепятся саморезиками мелкими, нашёл чуть подлиннее и привернул. Отломалась часть с шестигранником (типа фиксатор) чтоб ручка не вертелась вокруг своей оси (вокруг самореза). Сейчас тоже не крутится — видимо одной только силы трения на это хватает.

Когда крякнул стаб — полез искать запчасти. На Али и ДХ ничего толком нет. Может быть проблема с комплектующими. Надо быть готовым к самодельничеству (а это — тема для отдельного обзора).

[Подвал]
Обзор похожего вертолёта: mysku.club/blog/aliexpress/883.html (в списке похожих обзоров почему-то не числится)
Ссылка на 537ю модель (в чём различие — не знаю) на ДХ: www.dealextreme.com/p/usb-rechargeable-2-4ghz-4-ch-r-c-helicopter-w-gyroscope-blue-red-82967
«Правильная», активная ссылка на вертолёт: https://aliexpress.com/item/product-gs/490058434-536-4CH-2-4G-Mini-Alloy-Remote-Control-Helicopter-with-gyroscope-with-led-light-USB-cable-wholesalers.html (в заголовке снапшот, т.к. ссылка очень длинная и движок сайта её урезал)
Лягуха, которая была использована для зарядки: год назад брал эту www.dealextreme.com/p/genuine-nokia-bt-28i-battery-charger-31488
  • blazzy
  • 26 ноября 2011, 20:02
Перейти в магазин — скидывает на этот обзор!
Что за ботва? )))
  • 26 ноября 2011, 20:24
Переделал.
Ссылка очень длинная — движок сайта её срезал.
Теперь в заголовке ссылка на снапшот, а в нём можно перейти на актуальный лот.
Актуальную, действующую на данный момент ссылку скинул в «подвал».
  • Malder
  • 26 ноября 2011, 20:06
Отлично, теперь хочу верталетик :(**
  • mstr
  • 26 ноября 2011, 20:25
отличный обзор!
  • doc-xt
  • 26 ноября 2011, 20:31
Хороший обзор, точнее отличный!
Пока присматриваюсь… спасибо за обзор!
  • blazzy
  • 26 ноября 2011, 20:37
и я хочу!
Наверно у каждого мужика с детства в глубине души живет Нестеров, Чкалов, Покрышкин, Кожедуб, Гагарин… Такие обзоры напоминают про эти не всегда сбывшиеся мечты, а подобные игрушки хоть частично позволяют реализовать их. Спасибо.
  • TpuPyku
  • 26 ноября 2011, 23:39
На День Рождения подарил себе Гиро 1-toy G-109, он же Syma S107G, он же просто S107 в китаймагазинах. За 3 месяца нерегулярных полётов аккумулятор совсем под сдох, летает от силы минуты 4, потом пару минут скользит над полом. Теперь чего-нибудь уличного хочется, но цены уже с зубками.
С зубами, но решаемо

Недавно на лидерхобби была распродажа — купил 6 канальный RTF 450 верт за 112 пиндрублей с доставкой (сам верт 60 + 52 доставка, более 2 кг)
Сейчас там тушка 450 верта за 10 баков + 12 доставка.
Оригинальная конструкция флайбаров, не вполне понятно, зачем нужен нижний?
Предполагаю, чтобы мешать управлять :) — он управляет теми же лопастями, что и механизм перекоса.
  • 27 ноября 2011, 10:52
Я думаю, что управляющему винту стабилизация, всётаки, тоже нужна. А чтоб не мешал — он там покороче.
  • 27 ноября 2011, 10:55
6х1.5=9.0в
6х1.2=7.2в

Для USB вроде хватает. Наверно покатит.
Схему не смотрел, тестером не тыкал. Возможно уменьшится дальность управления.

А может там на входе с батарей стоит схемка которая напругу до 5в снижает — и тогда по барабану вообще батарейки или аккумуляторы.
По поводу аккумулятора для вертолёта, народ активно их заказывает, например такой на 240 mah:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7568__ZIPPY_240mAh_20C_single_cell_.html
  • 28 ноября 2011, 18:57
Дополнил по зарядке.

По аккумуляторам — не учёл один момент: от телефона не пойдёт — аккумулятор должен уметь «быстро разряжаться», т.е. отдавать большой ток за малое время.

Тов. byebuyer дал годную ссылку.
Есть варианты на ДХ и БЦ.