CML RC On Off Road CarComplete LED Light System for 1/10 Control Box CM040002

Блок управления светодиодным освещением для RC-моделей

Если для багги я сделал полностью самодельное освещение на основе микро-серв, то для дрифт-модели я решил использовать готовое решение. Всех, кому интересна тема установки света на RC-модели, прошу под cut. Все, кто не понимает, что это за штука, могут пролистать вниз и просто посмотреть кино.

Из многочисленных блоков, предлагаемых китайцами, этот мне приглянулся следующими характеристиками:

1) Режимы работы именно те, что были необходимы по моей задумке, а именно:

— поддержка стоп-сигнала
— габариты и стоп-сигналы совмещены в одном светодиоде
— поддержка заднего хода

2) Отсутствие идиотских режимов мигания
3) 2 настраиваемых выхода
4) Очень приятная цена

В топике указана стартовая цена аукциона, я же купил лот за $10. Продавец постоянно перевыставляет этот лот, а средняя стоимость по аукциону получается $10-$11.

Итак. Продавец отправил товар быстро, но положительный фидбек так и не оставил.

Пришел контроллер в симпатичном пакетике:

Внутри пакетика блок с подключенными светодиодами:

И инструкция на хорошем английском, судя по всему — ксерокопия.

Таблица настроек в хорошем качестве

Прочитав инструкцию, я понял, что купил копию 3RAC-LEDS от 3Racing, что, в принципе, неплохо.

Думаю, что нет смысла расписывать работу каждого выхода отдельно, остановлюсь лишь на том, что блок имеет два режима на каждый канал управления (газ 2Ch, руль 1Ch) — нормальный и реверс, а также по два режима на 7 и 8 канале.

В комплекте идут два Y-образных переходника с приемника.

Идея простая. Первый и второй каналы параллельно подключаются к контроллеру. 1ый канал (руль) отвечает за управление поворотниками, через 2ой канал (газ/тормоз) отвечает за питание светодиодов и управление фарами, стоп-сигналами и задним ходом.

Светодиодов в комплекте 8 штук — 2 красных (5 мм), 2 белых (5 мм), 4 оранжевых (3 мм).

Все светодиоды яркие и отлично подойдут для установки на RC-модель, но я оставил только оранжевые, остальные были перепаяны, т.к. не подходили под мои задумки.

Итак, что у меня из этого получилось:

Подключение по каналам:
1 — противотуманки
2 — головной свет
3 — левые поворотники
4 — правые поворотники
5 — задний ход
6 — задние габариты совмещенные со стоп-сигналами
7 — передние габариты — on (типа ангельские глазки)
8 — свободен

А вот так это выглядит в живую. Не обращайте внимания на помигивание переднего света — тримы и «свободный ход» еще не до конца отстроены.

• Russer
  • 14 октября 2012, 01:54
Прикольно!
  • thehawk
  • 14 октября 2012, 02:36
Даже не знал, что такое возможно ))) Я лично сейчас вертолетами увлекаюсь, тут такое не прокатит — каждый грамм на счету. А вообще красиво.
  • 14 октября 2012, 02:56
Для вертолетов/самолетов тоже есть такие системы.
  • MoDMaN
  • 14 октября 2012, 03:24
Покажи хоть авто при свете) Интересно посмотреть)
  • 14 октября 2012, 09:51
Терпение, авто заслуживает отдельного обзора; ))
  • ctenahob
  • 14 октября 2012, 08:34
Тож нада заказать :) Автор, как эти лампочки включаются то? С пульта или от самой машинки во время работы? не совсем понял :)
  • 14 октября 2012, 14:48
Включается после включения ESC и установки связи с трансмиттером.
  • Shushik
  • 14 октября 2012, 10:14
Только собрался паять свой блок света, а китайцы отбили все желание. Спасибо за обзор! ;)
Если для багги я сделал полностью самодельное освещение на основе микро-серв
вот про это интересно было бы начинать, сам имею трагги от HSP и временами мечтаю замутить на нее свет
  • 15 октября 2012, 10:32
Боюсь, это интересно паре человек на этом ресурсе, не более.
Обзору поставили + 24 человека и 9 добавили в список покупок, хотя тема DIY конечно не для этого сайта, может еще где то выложите, на rcdesign?
  • 15 октября 2012, 22:09
Не обещаю, но возможно.
  • kurajm
  • 25 октября 2012, 13:08
паре… + я еще)) RC пока только планирую) но уже куча задумок…
Вы не интересуетесь триал-трофи? =)
  • 25 октября 2012, 14:46
Думаю, что следующий проект будет именно в этом направлении.
  • kurajm
  • 25 октября 2012, 15:55
присматриваетесь к конкретной модели или пока только к классу?
  • 25 октября 2012, 17:20
Конкретных задумок нет, но максимально своими руками.