HSP RC Racing car 1:10 XSTR Pro Off-Road Buggy (HSP 94107 Pro) W/parts

Я долго искал варианты, долго готовился, долго уговаривал жену, я подбирал купоны и продавцов, выслушивал пререкания работников Почты России, когда примчался в отделение без уведомления, но я не разочарован. Представляю вашему вниманию полноприводную красавицу масштаба 1/10 с бесколлекторным двигателем — HSP XSTR Pro.

Поиск продавца был долог и мучителен. С одной стороны на меня косилась жена, периодически покручивая пальцем у виска, с другой стороны, уж если брать такой аппарат, то брать «полный фарш». Не могу сказать, что мое собственное земноводное не кружилось все это время рядом, то и дело пытаясь меня придушить, но наткнувшись на $30ый купон Aliexpress, я пнул зеленое под стол и принял решение — HSP XSTR мне подходит по цене, а версия Pro добавляет к стоковому варианту такие вещи, как бесколлеторный двигатель, программируемый регулятор 45A с функций тормоза, работающий как с Ni-MH, так и с Li-Po (до 3S) аккумуляторами, колесные подшипники, красивые колесные диски. Данный продавец помимо прелестей Pro версии предлагает положить в комплект еще и двухканальный пульт управления с приемником (AM) и аккумулятор емкостью 3600 mAh. После оформления заказа (до оплаты), вежливые но хитрые китайцы подняли цену на $30, аргументировав это тем, что в Россию доставка дороже, чем в США. Аналогов цена+комплектация не было, купон на $30 сработал, потому решение было принято в пользу китайцев, но за это я потребовал от китайцев New Year Gift, зарядку под евро-вилку, мой любимый цвет корпуса и аккумулятор емкостью побольше. Первые два пункта моих требований они выполнили, вложив в посылку волшебную палочку (если будут желающие — обозрю). А вот с другими пунктами вышла проблема. Про цвет они предупредили сразу — что будет на складе, то и положим, мол постараемся, но не обещаем. Емкость аккумуляторов тоже зависит от того, что будет на складе, и может быть от 3000 mAh до 4500 mAh, но непременно будут Li-Po. Что ж, попросил их порыться на складе как следует и отправить мне аккумулятор с емкостью побольше.

С отправкой запоздали на полдня. Поскольку заказ был сделан аккурат перед Новым Годом, все праздники я провел в томительном ожидании. Как ни странно, China Post (не путать с Air Mail) в купе с Почтой России выполнили свои обязанности отлично, и через 19 дней после отправки, я с боем добыл здоровую посылку весом 3.5 кг в моем почтовом отделении.

Вскрытие показало, что коробка — это на самом деле пласты пенопласта, наглухо замотанные скотчем (некоторый скотч почему-то с надписью EMS).

Вся машинка была закутана и утыкана кусками пенополиуретана, потому ничего не пострадало.

Итак в коробке я нашел:

Багги масштаба 1/10, лягушечьего цвета с синими колесами (я просил синий кузов и синие колеса)

Двухканальный пульт управления

Задний спойлер (единственный, кто пострадал и чуть окривел) и трубка антенны

Зарядное устройство с евро-вилкой

Пакет инструкций и всякой мелочи

Несмотря на то, что в описании товара указано отсутствие инструкции, в посылке она присутствует в полном объеме на чистом английском языке.

1) Инструкция для пульта радио управления и приемника
2) Инструкция для шасси (общая эксплуатация)
3) Инструкция для регулятора, с описанием программирования настроек
4) Каталог запчастей

В тот же пакет были запяны карточка владельца (насколько я понял), брелок, 8 проставок для аммортизаторов (по четыре разной толщины), устройство для синхронизации пульта и приемника.

А вот с аккумулятором вышла досада, никакой он не Li-Po, а обычный Ni-MH. С одной стороны это расстроило (китайцы обманули), с другой порадовало, т.к. к тому моменту я вычитал, что литий при минусовых температурах работает гораздо хуже металгидрида (гонять то надо прямо сейчас), а второй аккумулятор (честный Li-Po) уже заказан.

Начало меня порадовало вполне. Тестовый запуск и первичную обкатку я планировал провести в квартире. Товарищи, хрен там был, эта пушка чуть не разнесла детский домик, мирно стоявший под кроватью.

После первичной обкатки была проведена герметизация электроузлов, как выяснилось позже, неудачная.

Первый выезд на улицу, по снегу — восторг. Минут через пять замечаю, что передние колеса перестали грести, проверил — так и есть, кардан не крутится. Покатушки закончились, разбор полетов показал, что потерялись штифты фиксации кардана, причем с обеих сторон сразу. Я провел модернизацию этого узла — теперь фиксация надежная, износ в этом месте должен быть ниже.

Следующий день обкатки показал, что процедура герметизации была проведена мной плохо, в цепи регулятора замкнуло цепь включения. Все это привело к полному разбору регулятора, очистке платы от соли, а заодно и флюса, подгонки радиатора охлаждения, установки его на хорошую термопасту и полной заливке герметиком всех стыков регулятора. К сожалению, в момент разбора было откровенно не до фото, потому есть только внешний вид после завершения работ.

Также была нормально установлена антенна (для этого пришлось сверлить отверстие в корпусе).

Теперь аппарат работает отлично, но аккумулятора на морозе (-6..-3) хватает минут на 20 езды, и это несмотря на то, что регулятор запрограммирован на самый мягкий режим старта (Punch) — 25%. А вот заряжается стандартной зарядкой он порядка 15 часов, но я не унываю, IMAX B6 уже в пути: ))

Просто фотография передней подвески.

Итог

Я не жалею ни копейки, которую потратил на эту покупку — это море удовольствия от катания (даже жена, которая с самого начала относилась со большим скепсисом к моей затее, оценила увлекательность процесса), это море удовольствия от копания в настройках, придумывании апгрейдов и т.д.
В планах установка фар, габаритов и камеры.

Терпеливому читателю в награду синематограф.

Покатались немного

Обзор супер. Сам получил некое удовольствие смотря обкатку)) Не подскажите машинку для начинающих любителей RC?
  • 21 января 2012, 20:49
А я сам начинающий, это мой первый серьезный аппарат, просто я не стал экономить «на спичках», т.к. все равно это потом придется докупать. А начинал я с этого mysku.club/blog/everbuying/1672.html, потом был апгрейд mysku.club/blog/buyincoins/2880.html, после этого я решился на серъезный аппарат. Вам же, я рекомендую пропустить первые два этапа, т.к. это баловство. Посмотрите тот же HSP (он же Himoto), у них довольно большой модельный ряд, одни из самых низких цен и абсолютно нет проблем с запчастями.

И кстати, обкатка по снегу намного менее впечатляющая, чем на плотной поверхности — машинка становится просто пушкой, а управляться толком с пистолетным пультом я еще не научился.
  • 21 января 2012, 21:26
Не советую, это плохая копия стоковой версии сабжа. Добавляйте стоимость доставки 3.5 кг.
  • esac
  • 21 января 2012, 22:11
так на тинидиле бесплатная доставка!
  • 21 января 2012, 22:26
Только на те товары, на которых стоит надпись Free Shipping. На этом товаре ее нет.
  • metal
  • 03 июня 2012, 23:21
+75 баксов доставка HK Post.
  • zver18
  • 21 января 2012, 20:51
блиииин! подарите мне, а?
поздравляю с покупкой! с Li-po акком вас тоже прокатили? посмотрите их на hobbyking. По обзору, я так понимаю, машинка не очень то надежная, быстро ломается, или Вы на ней так жестко катаете? Это же все таки багги, должна быть расчитана на удары, падения и т.д.
  • 21 января 2012, 21:22
Спасибо. Ваш выбор немного другой категории, все-таки 1/5 — это ни разу не 1/10: ))

Li-Po уже заказан (5200 mAh 30C).
Про качество — напротив, сделана очень надежно еще ничего не сломалось. Это шасси изначально проектировалось под нитро. Кстати, модели с нитро дешевле, чем Pro версия. А то, что я написал — это десткие болезни, любое шасси, даже ready to run нужно доводить до ума. Про герметизацию — это мое желание, т.к. хочу гонять зимой.
все-таки 1/5 — это ни разу не 1/10: ))
Зато бензин и Аппарат (с большой буквы)!
  • 21 января 2012, 22:34
Посмотрел ролики — бензопила: )) Не городской вариант, жил бы сельской местности, взял бы бензин, без вариантов.
А Lazer от Kyosho не катил?
Размер тот же. Полный привод. Цена дешевле.
  • 21 января 2012, 22:30
Пруф?
  • Vasja
  • 22 января 2012, 02:27
Простите, что я немного не в тему. Попробуйте купить классный велосипед около (2k$). Вот там «удовольствие от катания», в том числе и зимнего, действительно фантастическое )
  • Viper
  • 22 января 2012, 07:33
Да вы вообще не в теме, попробуйте купить Chevrolet Camaro (1969)синего цвета за 50k$. Вот там «удовольствие от катания» действительно фантастическое…

Автор молодца, без хобби жить в наше время вообще тоска. И надо и себя периодически радовать такими маленькими пустячками :)
  • Vasja
  • 22 января 2012, 07:59
обязательно синего прям?)
  • 22 января 2012, 11:39
Зачем мне велосипед? Вы действительно не в тему. С таким же успехом можно посоветовать купить дорогие лыжи, коньки, коня, туалетную бумагу.
Передатчик 2.4?
Зачем тогда антенна?
8 проставок для аммортизаторов (по четыре разной толщины)
Это вроде проставки для пружин — изменяют жесткость пружин.
  • 22 января 2012, 11:07
Извините, но вы обзор читали? Передатчик AM, для того и антенна.

Если выражаться точнее, то проставки для стоек.
Обзор читал, конечно же. Насторожила фраза:
устройство для синхронизации пульта и приёмника.
Зачем биндилка на 27 МГц., мне не понятно, поэтому и спросил.

Мой вам совет: купите передатчик и приёмник 2.4 Ггц. Помех меньше, на массовых покатушках никому мешать в эфире не будете.
Да и если в RC собираетесь входить серьёзно, то называйте вещи своими именами: не пульт, а передатчик. ;-)
  • 22 января 2012, 14:47
Зачем биндилка на 27 МГц., мне не понятно, поэтому и спросил.
Сам не знаю, но в комплекте была.

Мой вам совет: купите передатчик и приёмник 2.4 Ггц
Как только пойму, что он мне нужен, так сразу же куплю, а пока этот меня устраивает, и, насколько я понимаю, жручесть у него меньше.
Напиши пожалуйста про волшебную палку, хочу ребенку подарок сделать, но не совсем понял как она работает!
  • 04 июня 2012, 20:50
Если в двух словах — хрень полная, как подарок не советую. Работает за счет статического электричества. Палка наэлектризовывается от моторчика на батарейках. В комплекте идет идет специально разрезаная пленка, которая образует контур при воздействии на нее электромагнитного поля.
я-новичок, не подскажите, а детали где можно купить?
  • 23 июля 2012, 00:23
Практически все запчасти есть на focalprice.com, также немного на BIC. На Aliexpress тоже выбор запчастей полный.
  • 08 сентября 2012, 14:19
Спасибо за обзор!
Купил сыну на днюху 12 лет, восторгу нет предела! Да и самого цепляет покататься, ща еще липоли приедут для тачки и пульта GT3B вообще супер будет!
Ну и запчастями скоро придется тарится )) Вопрос, для таких моделей есть аморты которые реально работают или они все пустые? Которые стоят на тачке с покупки качаются в обе стороны без малейшего намека на демпфирование.
  • 08 сентября 2012, 15:33
А какие аккумуляторы взяли для пульта? Я бы тоже поставил, но никак подобрать не могу по размеру.

По амортизаторам — купите специальное масло и нормально заправьте, после этого машину не узнаете: ))
Я брал вот это ebay.com/itm/310431118641

По запчастям, я тут mysku.club/blog/aliexpress/4505.html#, что потребуется на первое время. Колеса крайне рекомендую, до сих пор не убил, в отличии от родных.
  • 09 сентября 2012, 19:37
Вот тут почитайте: nitro-racing.clan.su/forum/5-470-1
Спасибо за ответ!
  • 15 сентября 2012, 19:29
Привет!
Чем смазываете редукторы?
  • 16 сентября 2012, 01:54
Силиконовая смазка для дифференциалов.
  • 27 сентября 2012, 18:21
Здравствуйте!
Заказал себе монстра 1:10 ))
Не подскажете ссылку на установку фар интересно как реализовывает народ. Сынок гоняет, скоро и мне модель приедет!
  • 29 сентября 2012, 17:48
Очень много есть на rcdesign.ru

Я буквально вчера закончил сборку системы на вот этих светодиодах:
www.buyincoins.com/new_en/details/10-pcs-1w-high-power-pure-white-led-lamp-beads-80-90-lm-product-3727.html

www.buyincoins.com/new_en/details/50-x-2-pins-3mm-round-red-led-light-emitting-diode-lamp-product-2754.html

Питание от аккумулятора для iPhone (просто был в запасах).
Включение и стоп-сигналы реализованы на вот этих двух сервах:

www.buyincoins.com/new_en/details/2x-9g-micro-servo-for-rc-helicopter-plane-futaba-hitec-product-3458.html

Для разводки использовал эти провода:

www.buyincoins.com/new_en/details/10x-rc-servo-extension-cord-cable-wire-300mm-lead-jr-product-4754.html
  • 29 сентября 2012, 19:35
Спасибо, дизайн почитываю. Может обменяемся мылом?
  • 01 октября 2012, 01:17
Пишите сюда личным сообщением: ))
  • irbicc
  • 14 апреля 2015, 12:05
Не подскажешь, почему может стать слабый задний ход на HSP 94107pro
  • irbicc
  • 14 апреля 2015, 11:39
Всем привет! Такой вопрос, на модели как выше описана, стал слабый задний ход, с чем может быть связано?