Блог DIY, или Сделай сам - страница [16]

«От нежития дом разрушается» — гласит древняя народная мудрость. Одно лишь присутствие человека формирует в помещении, квартире, доме «стабильный климат», температуру и влажность. Но со временем, по мере проживания, возникает другая проблема. Здание проседает, штукатурка или плитка трескается, кое-где дерево усыхает (разбухает), пластик становится хрупким и т.д.

Поэтому помещение нуждается в ремонте — требуется что-то заменить, где-то прошпаклевать, где-то подстучать или «пришурупить». Однако, случается, приходится исправлять «косяки» горе-мастеров. О таком вот редком случае и пойдет рассказ.
Появление в квартире этого чудного, инопланетного создания в виде комочка серой шерсти с усами, смышленых глаз и лапок-царапок, принесло не только радость и умиление, но и некоторые проблемы. Муська — именно так я назвал котенка в честь сами знаете кого-чего — гоняла по квартире как цирковая обезьяна, хватая и царапая все, что ей попадалось «под руку». «Сделай ей когтеточку» — сказала жена – «Только сначала покажи мне набросок».
При внезапном отключении света дома или на даче можно подзарядить смартфон от павербанка. А вот как зарядить ноутбук или продлить время его автономной работы? Для этой решения этой задачи превосходно подойдет аккумулятор Makita. Да, та самая батарея-платформа, которая используется в «бирюзовой экосистеме» шуруповертов, циркулярок, реноваторов и прочего инструмента.
Идея умных домов, овладевшая широкими массами, у меня как-то не зашла.
Тем не менее — ее гонишь в дверь, а она лезет в окно.
Первым пролезло кухонное освещение TRÅDFRI под шкафами Ikea — внутри этого освещения скрывался интерфейс Zigbee. Делал он это как-то ненавязчиво, скрываясь под видом обычного дистанционного управления. Тем более, что когда покупалась кухня, старый и, видимо, неудачный Zigbee шлюз сняли с продаж, а новый еще не разработали. Так что никаких облаков и управлений через смартфон не просматривалось.
Спрашивается — ну и куда от всего этого бедному пенсионеру бечь? Тем более, что умный дом умные люди придумывали вовсе не для того, чтобы облегчить жизнь простому человеку, а очень даже наоборот. Ну да читайте дальше и делайте выводы сами.
Мультиметр UNI-T UT61E, как известно, имеет возможность подключения к ПК с помощью интерфейса RS-232, для вывода показаний на экран и записи логов измерений. Но для записи логов требуется держать включенными ПК или ноутбук, что не всегда удобно.
Возникла мысль сделать автономный логгер с питанием от повербанка и записью на SD карточку. Осторожно, может потребоваться 3Д-принтер, но это не точно.
Когда-то микрофон, замаскированный под оливку, считался крутым шпионским девайсом.
Теперь техника дошла до того, что в микрофон уже встраивают целый звуковой проигрыватель, и петь под фанеру теперь стало легко как никогда раньше.
Но зачем?
В ноябре 2013 г. на сайте MYSKU публиковался обзор «Удлинитель ИК-пульта» с основным сопутствующим выводом: «Кратко — работает, своих денег стоит». Вот я и подумал: как раз это мне и нужно. Но оказалось, что идея здравая, но в требуемом для меня варианте исполнение – никудышное. Как давно заметил замечательный мультипликационный герой Винни Пух, «это не правильные пчёлы, и они делают неправильный мёд». Кому интересно узнать, как я пришел к такому выводу, и как заставить переключаться тюнер спутникового ТВ, находясь в соседней комнате – прошу под кат…
В 11 вечера тишину разбил навязчивый звонок домофона
— Слушаю! — протирая глаза, Сергей попытался вспомнить, кто может ломиться к нему в столь поздний час.
— Курьер в 25, открывайте! — требовательный голос явно спешил.
— Это 20 квартира, вы ошиблись — Сергей повесил трубку, вернулся в спальню, но сон был уже далеко.

Узнали себя? Добро пожаловать под кат и я расскажу, как избавиться от назойливых звонков.
Электрозамок, собранный из остатков автомобильной сигнализации Alligator, шпингалета и привода центрального замка.
Плюс резервный канал управления приводом ЦЗ.
Самодельное приспособление для надевания фиксаторов простыни. Еще раз предупреждаю – абсолютный колхозинг! Людям с тонкой душевной организацией противопоказано входить под кат!
Но вы же все равно не удержитесь… )