Перевод зарядного устройства uc18yg Hitachi на литий+переделка аккумулятора 1.5Ач

В магазине конечно я не покупал, брал пару комплектов с авито. С чемоданами… Аккумы разумеется мёртвые.

Краткий курс, с картинками, метаморфозы в НОРМАЛЬНОЕ зарядное устройство для лития на любое напряжение в разумных пределах.

Почему нормальное? Ну дык потому, что оригинал предназначен для никеля и заливает в банки ёмкость по методу СС с отключением аккумулятора по температуре.
Принц работы, внешний вид и потроха можете просмотреть здесь.
www.78294.ru/forum/21-80-1#12061
Там же указаны токи и сопротивление резистора регулировки тока заряда.

Для перевода понадобится десяток резисторов и пара tl431. Ну и один оптрон…

Преамбула

Зарядное нужно было тогда срочно, поэтому поставил стабилитрон.
Всё ничего, НО, термостабизация никакая. С прогревом, напряжение легко уплывало на +0.3В. Стабилитрон, кстати сборный, был подобран ровно на 16.8В.
Поэтому на скорую руку слепил отключение на реле, так как делал на китайском зарядном а-ля макита.
Своего рода костыль…
Это потом уже слепил док-станцию на 3 типа аккумулятора… Впрочем это совсем другая история.
Итак

Амбула)) знаю, что не амбула

Для начала нужно собрать пару макеток на основе tl431, по типовой схеме.
Калькулятор с схем. нет

Понадобятся ножи… большие ножи… Хотя… В принципе… Можно обойтись резаком или скальпелем. Отверстия тоже не обязательны.
Ну и распаяем её на кусочке текстолита.
Это пример индикатора заряда, на нем плюс резистор и светодиод.
Для наглядности
Основная плата такая же, без указанных деталей.
R13 & PH 1 стоят на основной плате.

Подготовка майн платы

Кусочек схемы. Не указан D7. Оптрон PH1 работает на две цепи —
1. напряжение на выходе, 30В, регулируется стабилитроном.
2. ограничение тока заряда, vr1, плюс термодатчик по входу S. Его не видно, но он есть. Стоит в батарее.

Работаем с этим участком, указано стрелками
Заменить подстроечник на 110кОм (ток заряда чуть больше 1А)
Отпаять с одной стороны перемычку.
Удалить стабилитрон.
Отпаять D7 с одной стороны.
Это нужно, чтобы привести схемотехнику к типовому варианту

Поднятая часть перемычки, это земля, соединяется с анодом Tl431.
Левое отверстие перемычки, анод оптрона PH1, соединяется с катодом Tl431.
Вместо удалённого стабилитрона ставится перемычка. Я задействовал для этого плату tl431.
Три сопротивления в цепи RA tl431 дают возможность лёгкого подбора нужного напряжения.

подключение цепи ток +S

D7, именно он отвечал за подключение этой цепи.
Его паяем на оптрон, ножка ближе к краю платы. Вторая ножка оптрона соединяется с землёй.
Схема подключения ну не художник
Ну да… Не совсем стандартно… и не надо писать, что так нельзя делать… можно.
Оптрон PC123.
Не нарисована tl431.
Индикатор окончания заряда монтируется в корпус.
При установке батареи на зарядное, загорается красный, по достижении 16,8В светится жёлтый.
В этом состоянии аккумулятор стоит в режиме CV, ток, с течением времени, стремится к нулю.

Кстати, в этом состоянии, скважность минимальная, трансформатор начинает подсвистывать немного. Своего рода звуковой сигнал окончания заряда.
Жёлтый светодиод шунтировать не стал, на 16,75в появляется лёгкое свечение, по достижении 16,8В горит в полную силу.
Пысы
Зарядное 70 Ватт. При желании можно выставить напряжение заряда до 3А для практически любых аккумуляторов, включая макиту. Переходная площадка, дело получаса.

переделка самого неудобного аккумулятора 1,5 Ач

Разобрать аккумулятор, выкрутив 4 самореза, труда не составит.
Будет только информация по корпусу.
Основной корпус. Отрезать по линиям
Уложить аккумуляторы, убрать весь мешающийся пластик корпуса
Закрыть корпус маленькой крышкой, выбрать в ней место по аккумы
Сложить крышки, отметить на второй крышке выборку
После выборки пластика примерить вторую крышку
Плата bms
sl.aliexpress.ru/p?key=RLbXU7F
Да, тянет реально 100А, через такую у меня заряжался и заводился мотоцикл… 942км городского режима по одометру…
Поэтому, если хотите защиту по току, пару шунтов нужно выпаять.
Платы не глючные. На обратной стороне можно поставить ntc 10kOm, есть площадки. При нагреве банок ток заряда будет падать, проверено. На муське есть очень хорошая инфа по этим платам.
Подключение банок от минуса к плюсу.

Уложить банки, припаять bms. Установить на место кнопку защёлки с пружиной. Пружина никуда не выскочит, никаких ограничителей не нужно.

Контактная площадка аккумулятора используется со всеми датчиками как есть, они нужны для запуска зарядного устройства. Опять же термоконтакт… Лишний йух тут не помеха
Вроде больше ничего резать не нужно было.
  • jam_yps
  • 05 ноября 2023, 11:01
— Как-бы для лития нужно выключать заряд (отключать аккум) при падении тока ниже установленного (паспортом аккума) плинтуса. CV на минимальном токе навсегда — для них очень не хорошо.
А в остальном — простенько, быстренько. Ну и работает же, в конце-концов!
Там ещё надо делать предзаряд малым током (при напряжении на каждом элементе меньше ~2,5 вольт).
  • 05 ноября 2023, 14:08
Бмс не даст разрядиться.
Ненужная опция
  • 05 ноября 2023, 20:38
Если пользоваться постоянно, то да. Но если лежит долго без дела, то вполне себе даст и такой разряд.
  • 06 ноября 2023, 15:07
Долго это сколько?
Аккумы лежат год, брал комплект. Напряжение 4,1в.
  • 07 ноября 2023, 02:18
По-разному. Чем старее банки, тем меньше надо лежать, что бы заметить саморазряд.
А если они уже были изначально разряжены полностью, то ещё проще заметить.
  • 07 ноября 2023, 05:47
Фонарь отдали, в этом году, экотон, 5 кажется, 1х18650 питание.
Ему 10лет или больше.
Активно эксплуатировался. Три года им никто не пользовался.
Фонарь при включении мигал — штатная опция разряда батареи. Напряжение 3В.
Зарядил от усб. Демонтировал, интересно стало, внутреннее не помню, ёмкость 2200мАч, при токе 500мА.
Если батарея имеет саморазряд, она неисправна, в мусор.
А аккумы в шурике не лежат на полке, поэтому опция малого тока здесь не нужна.
  • 07 ноября 2023, 05:51
Могу только порадоваться за хорошее качество элементов.
  • 07 ноября 2023, 08:27
Скрытым текстом читать — малый ток в таких зарядниках не нужен?))
  • 07 ноября 2023, 17:22
Скорее нет, чем да. Но у меня нет никакой основы для этого мнения. Могу заблуждаться. Хотя, вот тот же ToolkitRC начинает с маленького тока.
Я больше к тому, что не оставлять разряженным в ноль на долгое время. BMS тут не спасёт.
  • 07 ноября 2023, 18:34
Про цену Тоо… спрашивать не буду.
У всего своё назначение и класс.
Первый шурик был и есть Hasta, 18В, 2003г. Никель.
Зарядное… Мост, резистор. Аккумы умерли через год.
Купил max713, спец контроллер никеля, количество банок и ток выставляется. Неделю настраивал, пока не понял, почему не работает.
Встроил в штатное.
Перебрал аккум на никель.
И вот этим аккумом и шуриком я построил практически всё…
Потом когда литий пошёл, пересобрал на нем.
Шурик до сих пор живой. Всё думаю, когда ска сдохнешь? Редуктор, мотор, кнопка, всё в норме. Падал с 3м высоты не раз.
А ведь чистый Китай…
Мах713 стоил тогда 40 баксов… А сделал я их два, одно без жёсткого программирования.
К чему это я… Нет смысла возить щебень в феррари, если есть зил.
Долго разряженные… Если хранить пару лет, то вырастет внутреннее.
То самое, от фонаря. И никакого саморазряда…
Хм… А вы в бога верите?
  • 08 ноября 2023, 05:04
ToolkitRC — это достаточно бюджетная зарядка. Из недорогих.
Но на что это должно влиять? Сейчас ставят процессорное управление куда попало и управлять током заряда — это чисто софтовая фича, которая на цену особо не влияет.
  • kven
  • 05 ноября 2023, 13:06
лишняя заморочь, лучше просто заряжать до 4.1 на банку и не забивать голову
  • jam_yps
  • 05 ноября 2023, 13:20
Это не связано с перезарядом. это связано с поведением химии на малых токах заряда.
CV на минимальном токе навсегда — для них очень не хорошо.
а не нужно оставлять акумы в зарядном «навсегда». у меня это максимум на выходные, например, и за это время чёрт их не возьмёт
  • 05 ноября 2023, 14:09
на выходные©
У меня пара тройка часов.
да у любого человека если инструмент не для коллекции — то проблемы оставления в зарядном надолго просто не существует. потому что ты или проходя мимо увидишь что лампочка загорелась что заряжено, или тебе этот акум понадобится когда следующий сел, или вот оставил на ночь/на выходные, утром пришел и снял.
деградация будет если акум под постоянным зарядом простоит месяц, два, полгода. при нормальной эксплуатации инструмента такого простоя просто не будет.
  • 05 ноября 2023, 13:54
Как-бы для лития нужно выключать заряд (отключать аккум) при падении тока ниже установленного©
Я этого не утверждал.
Большинство зарядных работает именно так.
простенько©
С топологией повезло, редкость.
  • 05 ноября 2023, 11:19
Как вариант.
Лет пять как переделал свое такое же. Сначала превратил ЗУ в источник питания, потом поставил на выход «народную» китайскую плату CC/CV, выставил 2 ампера и 16.8 вольт. Все. Переделал два акума на литий.
PS Работает в жестком режиме, построил шуриком дом и беседку. По дороге сменил мотор :) аккумы и зарядка живые и работают.
Аналогично. Встроил ещё вольт-амперметр китайский для наглядности
  • 05 ноября 2023, 13:56
потом поставил на выход «народную» китайскую плату CC/CV©
Рассматривал этот вариант… Отказался.
Плата выглядела бы так
  • 06 ноября 2023, 03:51
С чего вдруг!? Все внутри корпуса, выглядит штатно
  • 06 ноября 2023, 15:14
Штатно выглядит так
У меня штатно.
Необходимо подключить плату, изолировав выход от схемы, поставить 7,5 кОм, подключить S.
Резать без вариантов.
  • yojig
  • 08 ноября 2023, 10:41
он имеет в виду внешне штатно. а внутри не все ли равно?) тоже переделывал, выпилил текстолит по форме как родной и на него повесил бп с китайской платой заряда.
  • 08 ноября 2023, 17:12
Так-то на картинке женщина без одежды… То есть речь не о внешнем виде шла.
Внутри… Хм… Это конечно дело каждого, кому то и просто красная машинка нравится.

Меня ставит в тупик одно.
Китайская плата, знаю, делал на них док станцию для зарядки, на освещение.
Имеет индикация включения, ограничения тока(довольно ненужная опция), конца заряда. Индикация ещё и вывести надо…
НО, зарядное хитачи имеет это все тоже за исключением конца заряда. Хотя свист транса в принципе тоже индикация.
Зачем лепить телеге пятое колесо если всё предусмотрено? Причём затраты по времени примерно одинаковые, плюс нулевая стоимость.
Я знаю, что у каждого свой уровень знаний, кому-то лень, у кого-то обострение геморроя… Но какой смысл расписываться здесь в… как бы помягче сказать… в…
Можно же сделать нормально и один раз. Я вот ленивый, я лучше возьму палку и собью банан, пока другие лезут за ними дерево))
А не поделитесь ли ссылочкой на «народную» китайскую плату?
  • mfiless
  • 05 ноября 2023, 17:35
Я делал зарядное устройство из импульсного БП на 12 Вольт, повышающего преобразователя. Контроль напряжения и тока по вольтамперметру. Позволяет заряжать любые батареи от 12 до 36 Вольт. Если поставить понижающий преобразователь, то от 0 до 12 Вольт.
www.youtube.com/watch?v=KUKhq1XZi14&t=14s
  • 06 ноября 2023, 15:22
Стоимость устройства обошлась в… Сумму проставить можно цифрами.
Корпус, плата, разъём на шнуре в аккум с гнездом, тоже покупать. Сетевой шнур туда же.
  • 06 ноября 2023, 03:52
Что то навроде
  • hanzo
  • 05 ноября 2023, 12:08
Оу)
МЛТ-0.25, + МЛТ-0.125, и супер-олдовый зеленый «ВС»Видна советская школа радиогубительства)
За переделку зачет, респект!
Сам переделывал друзьям-знакомым, когда тема стала популярна, ставил брендовые элементы, друзья удивлялись, мол, один раз зарядил, а шурик месяцы работает, на даче)
Но наверное сейчас это имеет смысл только если в чулане валяется брендовый шурик, из эры кадмия и металлгидрида.
В противном случае уже наверное лучче-удобнее,
и в конечном итоге дешевле, прикупить готовый шурик на 18650, те же синие закосы под макиту, коих здесь оборЗено тьма.
Выйдет наверное также, а то и меньше, по цене,
чем авитовский шур + банки 18650 + работа/собственное времечко.
пс. У меня тоже валяется древний 12-вольтовый деволт, были мысли и его переделать,
но блин он здоровенный-тяжеленный, быстренько передумал.
  • katran
  • 05 ноября 2023, 13:11
и они в комплекте с зарядкой и акб стоят дешевое чем переделка
  • 05 ноября 2023, 14:07
Стоимость переделки зарядного 0 руб 00 коп(ноль рублей ноль ноль копеек).
Остальные раскладки ниже.
  • ber3
  • 05 ноября 2023, 16:48
и они в комплекте с зарядкой и акб стоят дешевое чем переделка
согласен полностью. если нужен акк, зарядка, кнопа, редуктор или патрон- заказваю шурик целиком
был по за 620 рупий. детальки остаются. и он дешевле и покруче светофоровского будет… брал по 620 рупий… но ажиотаж. подорожал. вангую на 11.11. цена снова опустится. акки — гуано. и чем дальше — тем гуанистее. были по 1200, потом по 1000, сейчас по 800 мачей. утилизация брака. теперь утилизация акков — это ваши проблемы :)) зачем там такая длинная ручка — так и осталось загадкой… неужели будут ставить отбраковку 21700? хорошо бы… :))
megamarket.ru/catalog/details/shurupovert-akkumulyatornyy-2-skorosti-1500-oborotov-v-minutu-800mach-12v-1-sht-100051588155
  • Kooonst
  • 05 ноября 2023, 18:39
Неправда ваша, он стоил 400р без каши одно время!!!
Я немного по издевался над любителями фирменного инструмента, отослав данные шурики в подарок))))) Типа и выкинуть жалко, и работать нельзя… Так как у людей серезный брэндовый инструмент… Так сказать хотел их переманить на «Темную » сторону)))). Любитель девольт и любитель макиты, практически не пострадали, от смеха при распаковке!!!)))))
Что самое веселое один шур из МСК-Пушкино уехал на дальний восток во Владик!)))) я думаю пересыль сего шуруповерта смм стала дороже его цены…
  • xaoc25
  • 06 ноября 2023, 00:07
Увидел ваш комент в каком то топике, тоже заказал себе этого монстра за 610 рублей. Каменты важны, в каментах суть.
  • 06 ноября 2023, 15:33
брал по 620 рупий… но ажиотаж. подорожал©
Неплохой аппарат, для лёгких работ. Сам такой пользую.
Цена соответствует качеству.

Ради интереса померял момент на хитачи ds12dvf3 сегодня.
Зажал ключ в тиски, шурик уперт в верстак. На LOW в режиме сверления нажал кнопку.
Светофорный показал 0…
Ключ сверял по King Tony, десятка различие.
Скорее всего динамометр должен выглядеть по другому.
  • 05 ноября 2023, 14:04
Резисторы… Ну куда-то же их надо девать, две кассы)) из коробков.
А вообще все остальное с распая.

дешевле, прикупить готовый шурик на 18650©

Комплект мне два года назад обошёлся в 1000р.
Аккумы, хорошие высокотоковые 4 шт — 400р
Бмс на bm3541 200р
Итого 1600р
Я очень сомневаюсь, что за эту цену можно было найти новый аналог хитачи, оригинал, с такими же ттх. Тем более я её форсировал на 4s.

Вчера смотрел авито, ради интереса, 2000р комплект, полный. В 20 км от меня.
Аккумы сейчас по 200р. Бмс 170р.
А какие высокотоки с Авито за 200 не шлак??
  • 06 ноября 2023, 15:26
На авито шурик, комплект, хитачи ds12dvf3.
Уже 1400 стал…
Аккумы с али.
Беру здесь не первый раз, по 10-20шт

sl.aliexpress.ru/p?key=6AtCUAb
И Rвн проверяли, реально 13мОм?
А ресурс, сколько отработали уже?
  • 07 ноября 2023, 08:25
Там даже ещё отзыв вроде остался.
В районе 13-14 по 1035.
Ёмкость 2500-2600.
Три года работают.
Прошлой осенью на фирменный Милуоки шурик, лёд бурить, пересобрал аккум, клиент с али брал, всю зиму отьездил. Говорит нормальный.
Пока это лучшее предложение на али. Хз почему такая стоимость.
А я что-то стремаюсь на Али банки брать, раньше на жирбесте и фастече брал, когда там ещё фирма была, до санкций брал на nkon, теперь на распутье. Рискнуть что-ли?
Если пару штук из 10, например, будут шлак при тесте, заменят, как думаете?
  • 07 ноября 2023, 18:24
В отзывах пишет меняет без проблем.
Восьмой десяток
Да, интересные банки, тесты бы ещё кого сделал а-ля kirich
Как они в сравнении, например, с теми же eve, или dmegc с Авито.
Вы на свой 12В Хитачи 3, или 4 ячейки ставили? Какие Бмс покупали?
  • 08 ноября 2023, 17:21
Тестировать времени нет, да и техника для этого нужна другая, у меня аторч только. Графики и прочее…

Года 3 назад, я увидел здесь сообщение, что автор поставил 4s вместо 3. Списался с ним, грит работает нормально.
Ну и сделал тоже 4s.
Сначала на шоколадках литокала типа 30А))
Сдохли они у меня, причём обычно одна в сборке, довольно быстро.
Но работало на них изумительно.
Ставлю эти. Все хорошо, но минус — при полной блокировке двигателя, было тройку раз, с двигателя слегка дымит.
Обычно это происходило в режиме работы с головками, при сборке техники.
Кстати, хитачи, именно 1,5Ач корпус, самый ска неудобный из десятка видов которые я делал на литий.
Места ноль, и обязательно доработка напильником.
Плата бмс на 3540, идут от 3 до 5 ячеек. Они мне больше нравятся.
Для аккумов приходится выпиливать даже на крышке.
Итоговый результат. Аккумы в каптоне. Но в принципе есть фотоалгоритм…
Ссылочку на ваши ВМС не скинете?
в принципе есть фотоалгоритм…
— скинете в личку?
Вот такая на 40А подойдёт, или многовато?
  • 11 ноября 2023, 14:18
Добавил в обзор, по бмс тоже.
Зелёные брал как-то. Они не умные. Чисто пассивные балансиры
Белые брал, но на 18В шурик. Да, 100А многовато для наших 12В Хитачи.
А какие шунты выпаивали, и до скольки ампер понижали порог защиты?
  • 11 ноября 2023, 20:34
Шунты трудно с чем-то спутать.
Плата заявлена как 100А.
В даташите от 1 до 20 милли Ом, стоит обычно 4 по 3, 3:4=0,75 миллиОм.
Фактически там за 120А наверно выходит. Один шунт примерно 30А. Очень приблизительно.
Так что 3 шт можно убрать.
Либо поставить четыре с маркировкой R020.
А можно не париться и оставить как есть. Палец же на курке всегда в работе.
Да, вспомнил, четыре планара там было. Уберу 3 обязательно, тем более, что у меня импакт Hitachi-wh12dmr, он совсем мало потребляет.
Вот такой вот, как один муськовчанин сказал, — винтовёрт Пабло Эскобара!!! )))
Вроде незадорого нашёл, они?
  • 12 ноября 2023, 09:50
Да. При заказе от 2шт доставка платная. У каждого магазина свои фичи
Да, а отзывы по обоим ссылкам ещё те… ((
  • 12 ноября 2023, 10:41
От брака никто не застрахован.
Можно посчитать процент бракованный в конце концов. С другой стороны они когда то стоили по 300 с лишним, сейчас, даже с таким баксом цена упала вдвое.
По моей ссылке я беру постоянно, пока везло.
Проверяете перед сборкой?
Кста, и у ваших >1 доставка платная.
  • 12 ноября 2023, 14:12
Всегда сутки стоят до запаковки, мало ли.
Последний раз там брал год назад, платная доставка. Но не суммировалась по заказам. 47р за всё.
Да, ценник был красивый, я года 3 назад брал за >200р/штука.
А зачем вы отдельно балансир брали?
В комментах кто-то пишет, что эта плата начинает балансировать при 3,5-3,6В! Как такое возможно?? Резистивные же вроде пассивные, и включатся только при достижении любой ячейки 4,2В, — нет?
Для чего брали бмс для железофосфата?
  • 12 ноября 2023, 21:56
Писать можно что угодно, если стоит правильный чип то
Проверять надо или прибором исправным пользоваться…
Ставил в макитовские батареи, даже в оригинал. Разбега в ёмкости не стало при эксплуатации.
Ваши зелёные бмс кстати на таких же собраны чипах.
Lifepo4… Для аккумуляторов.
В скутер, мотоцикл… Ну и чтобы развеять десяток мифов интернета, кои любят размножать эксперды диванные войск.
Как нить допишу обзор… Сезон закрыт, а зима близко. Может и дойдут руки. Нет, унесу с собой в могилу))
Про скутерную батарею кстати обзор есть, про балансиры в обзоре на зарядное.
  • 08 ноября 2023, 17:33
Типа этих? m.avito.ru/magnitogorsk/orgtehnika_i_rashodniki/akkumulyator_vysokotokovyy_eve_18650_2500_ah_3698520275?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFKyzDPJMDWtsCitsLQwK86rqKwyTc9OKTI2LjfPLMgqVbKuBQQAAP__GvRsGzUAAAA
На вид такие же, только дороже. Характеристики те же в принципе.
Первый макитовский аккум я собрал на оригинальных INR 25А Samsung, брал в вейпшопе…
Потестил их тогда. Х рен редьки не слаще. В смысле те же рожи, только в фас.
Хм… На Озоне пишут, типа оригиналы.
  • 11 ноября 2023, 14:21
Посмотрел. Вотрицательных отзывах на них тоже много интересного.
Да, фейки…
Всё же предпочел использовать родное зарядное как ИБП, а после установил бы контроллер заряда 4S.
  • 06 ноября 2023, 15:17
Установили?
Вы не любите кошек… Вы просто не умеете их готовить.