Переделка мультиметра ZOYI ZT-Y на литий, без видимых следов колхоза и членовредительства

Обзор в стиле «как нарисовать сову», для людей с техническим складом ума и умеющих работать инструментами и руками. Т.е. проиллюстрирован результат переделки без промежуточных шагов, последние описаны только текстом.

Так же обзор может вызывать противоречивые чувства, беспокойство, дискомфорт и жжение в различных частях тела адептов культа синей изоленты и термосоплей, и им сочувствующих. You've been warned.

Лирическое отступление: 99% времени я пользуюсь мультиметрами-ручками (текущий фаворит Kyoritsu KEW-1030), но иногда, в последнее время где то раз в год, достаю из закромов большие мультиметры чтобы померить что-то странное или понатыкать несколько штук в разные точки и посозерцать, так сказать, картину в целом. Лет двадцать назад, на выставке, Mastech подарил мне два новейших прототипа своих очень дорогих и навороченных мультиметров, красивых, в нестандартном серо-голубом дизайне… Один из них в сильно урезанном варианте все же пошел в серию как MS8209, а второй (большой) похоже так и остался только в паре сотен промо экземпляров и в серию не пошел, раритет короче. Так вот, понадобилось тут кой чего снова померить, достаю из загашника большой Мастек, традиционно меняю стухшую за время хранения крону, но мультик попрежнему мигает значком разряженной батареи и ведет себя немного странно, ну ладно сдох бобик, возьмем второй, а этот разберем посмотрим, когда нибудь… Достаю мелкий Мастек, меняю крону, и вижу что что-то не то с ручкой переключения, то ли на нее что-то пролилось то ли еще чего… Ладно, фиг с ним, беру из походного набора карманный Allosun и делаю свои черные дела.

Дела сделаны. но надо что то делать со сдохшими мультиметрами и так лень открывать и изучать эти ископаемые мульты, что захотелось чего то нового и красивого. На фоне нового и красивого ZT702S захотелось чего нить такого же красненького и с таким же дисплеем. Пошел на Zotek поизучать а чего они мне могут красного и красивого предложить? Навороченного у них ничего нет, а из парка на DTM0660 самое красивое это ZT-Y. Пошарив на гугле «red multimeter» тоже ничего интересного не обнаружил, на Uni-T у меня идиосинкразия. Придется брать ZT-Y, хотя прекрасно понимал что это ничего большего чем популярный 102 тестер, только в красивой обертке и по двойной цене. Штош, за красоту надо платить, жаба даже не возражала.

Купил, очень разочаровался в комплектных щупах (надеялся что будут хотя бы как у ZT702S, за такую то цену) и в питание от батареек, да, не крона а 3 ААА, за год не стухнут но могут протечь… Щупы заменил, осталось думать что делать с батарейками, при этом минимально изуродовав красивый тестер.

И так приступим, для переделки нам понадобятся: три аккумулятора 10440, озон — 1251002913; переходник usb — type-c, ягодки — 171989344; пылезащитная заглушка, ягодки — 140958307, народная плата зарядки TP4056 с защитой, резистор 100к, акриловый двухкомпонентный клей Kafuter, дремель, макетный нож, изоляционный лак, провода, паяльник, пара дохлых батареек CR20пофигчто.
Почему нужен переходник usb — type-c, да потому что вы не сделаете красивое отверстия под просто type-c разьем не изуродовав корпус, а в переходнике разьем находится в пластиковой прямоугольной кассете. Вырезать прямоугольное отверстие гораздо проще, и если в нем еще слегка утопить кассету то будет и место под заглушку и выглядеть разьем будет как заводской.

Развинчиваем и располовиниваем корпус, уродовать мы будем только нижнюю часть. Надрезаем дремелем по любому углу и кусачками ломаем и снимаем с переходника type c алюминиевый кожух, на углах он очень тонкий, достаточно приложить небольшое усилие и он развалится именно по угловым линиям. Вобщем извлекаем пластиковую кассету из кожуха. Укорачиваем кассету — обрезаем по максимуму контакты со стороны USB, оставляем необходимый минимум чтобы можно было припаять провода.

На расстоянии длины язычка заглушки, дремелем и ножом делаем в нижней части мультиметра прямоугольное отверстие под кассету.

Также слегка укорачиваем ребро жесткости корпуса куда будет вставляться кассета. Проверям что все влезает, припаиваем провода к крайним контактам, устанавливаем кассету и фиксируем ее акриловым клеем изнутри. Сверху можно все покрыть лаком.

Подрезаем клейкую часть заглушки до необходимой высоты, и запихиваем ее в паз корпуса.
(на фото к свежему лаку прилип предохранитель когда собирал мульт, но лень было переснимать, т.е. у вас его там быть не должно :) )

На верхней части корпуса мульта ножем снимаем небольшую фаску на ответной части которая заходит в паз, прямо над площадкой заглушки, чтобы легче было закрывать.

Сверху батарейного отсека вытаскиваем две выходные контактные площадки, прям отгибаем и тянем на себя, не стесняемся, все равно их потом отрежем нафиг от батарейного контакта.

Собственно обрезаем их с отступом где то в миллиметр от места сгиба, к тыловой части припаиваем провода, в отсеке напротив проводов вырезаем пазы, чтобы припаянный провод в них попал, при помощи плоской отвертки запихиваем обратно в отсек батарейные контакты, смазав верх тыловой части клеем и уложив припаянный провод в прорезанный для него паз.
Вобщем если все сделали правильно то от контакта до верхней плоскости батарейного отсека должен быть зазор примерно в миллиметр, т.е. чтобы будущие выходные контактные площадки не замыкались с батарейными контактами.

Фрезой или шарошкой делаем два отверстия в батарейном отсеке, там где располагаются два замкнутых батарейных контакта, выбираем чтобы был виден металл контакта, к нему мы будем подпаивать провод идущий от вклеенного вами контакта, так чтобы все три батарейных контакта с каждой из сторон отсека были замкнуты между собой. Ну и собственно через сделанное отверстие лудим и припаиваем провод от вклееного вами одиночного контакта. Сверху все изолируем лаком.

Из «пупырчатой» части батареек СR20пофигчто (минусовой контакт) вырезаем две прямоугольные площадки с лепестком т.е. что то такое [ ]==, размер прямоугольной части должен с нахлестом закрывать прямоугольную дырку в батарейном отсеке, там куда вы запихивали одиночный контакт с проводом. Собствено залуживаем лепесток, щедро мажем клеем тыловую сторону площадки и наклеиваем ее на дырку, лепесток должен смотреть в сторону ближайшего бокового края отсека. Ждем когда клей высохнет, припаиваем к лепесткам провода, загибаем их вниз, по боковому краю отсека и изолируем лаком.

Приклеиваем плату TP4056 к корпусу (желательно перед этим спаять с нее юсб разьем), я ее расположил так чтобы светодиоды находились напротив щели в корпусе для держателя откидной ножки, через нее, щель, прекрасно видно — горит или не горит…

Укладываем и разводим провода. От юсб кассеты к входу tp4056, от прямоугольных площадок из СR20пофигчто к выходу, от батарейных контактов соответственно к батарейному входу.

Проверяем что все развели правильно и ничего ни с чем не замыкает. Устанавливаем аккумуляторы (все три в одном направлении), проверяем работу зарядки и что все нормально на контактных площадках.

Защелкиваем верхнюю крышку мультиметра, проверяем что все работает и снимаем обратно. Осталось откорректировать индикатор разряда батареи т.к. мы теперь вместо 4.5вольт питаемся от 3.7вольт. Для этого нужно изменить резитор делителя R33 на верхней половине мульта. Я не стал заморачиваться с подбором смд резистора, просто спаял старый (1МОм), развернул его на 90 градусов, припаял к первой площадке а к висящему в воздухе второму контакту резистора и к освободившейся площадке на плате припаял обычный резюк на 100кОм и зафиксировал его на плате лаком. т.е. увеличил R33 до 1.1МОм и индикатор разряда батареи теперь стал загораться на 3.4в (раньше загорался на 3.9в).

Ну собственно и все, теперь можно собирать мульт и радоваться что вы практически не испоганили его внешний вид. :)
Можно было конечно еще заморочиться и вывести на юсб последовательный интерфейс чтобы можно было и компу подключаться, но это когда нибудь потом, в другой жизни. :)

Всем добра.
  • noah41
  • 06 ноября 2023, 10:35
Тема не новая, но хорошая. Про «вы не сделаете красивое отверстия под просто type-c разьем не изуродовав корпус» яб так не заявлял. При наличии инструмента и правильных рук все хорошо и красиво делается…
Кстати внутренняя эстетика тоже должна быть (хотя бы для себя, это оценка своего уровня), а судя по Вашим фото надо ещё потренироваться. Но главное что работет, и самому нравилось.
  • 06 ноября 2023, 11:12
даже при наличии чпу фрезера это сделать ой как не просто, помимо дырки нужно углубление под заглушку, а это повреждение поверхностной структуры пластика, восстанавливать которую ой как весело, и осмелюсь предположить что вы это никогда не делали и даже не задумывались… гладко было на бумаге, да забыли про овраги…

насчет внутренней эстетики если нужно то делаю, и не только так чтобы самому нравилось, а так что производитель от своей не отличит. в данном случае это было не нужно, у меня нет привычки каждый день открывать корпус и любоваться на внутренности. главное быстро, крепко и надежно и я знаю что там внутри ничего не отвалится и ничего не замкнет.
  • 06 ноября 2023, 11:22
При наличии чпушного фрезера ничего сложного вообще нет в такой задаче, единственные критерии, это качество материала корпуса и его толщина.
  • Serious
  • 06 ноября 2023, 11:30
При наличии чпушного фрезера ничего сложного вообще нет в такой задаче
Прорезать прямоугольное отверстие в верхнем торце корпуса? Раскажите как это сделать если у вас масимальное расстояние между столиком и фрезой допустим 80мм.
  • 06 ноября 2023, 13:24
Если у вас, допустим, «заготовка» в станок не лезет, это не говорит о том, что станок плохой. Это что-то у вас с логикой не вяжется.
  • Serious
  • 06 ноября 2023, 13:30
это не говорит о том, что станок плохой. Это что-то у вас с логикой не вяжется.
А где я писал что станок плохой?
Речь шла о «ничего сложного вообще нет», так хорошо бы показать методику такой фрезеровки.
Я просто как-то не знаю, сколько стоит станок, где расстояние между столиком и фрезой будет такое, чтобы туда вертикально влез мультиметр.
Не, можно конечно плложить плашмя и сделать окошко снизу, но автору хотелось именно сверху.
  • 06 ноября 2023, 17:53
Очень дорого такой станок будет стоить. В работе иногда нужна подобная фрезеровка, благо знакомый в свое время приобрел, к нему ездим за разумные деньги фрезеруем. Понятно, что это вообще не домашний станок, но утверждение, что на чпушном фрезере сложно сделать сабжевое отверстие, все же не верно. Скорее не у каждого доступ к подобному станку есть.
При наличии чпушного фрезера
аха, у каждого на кухне стоит ))
  • 06 ноября 2023, 12:11
ЧПУшка в этой задаче просто нафиг не нужна, и не упрощает, а усложняет задачу.
  • 07 ноября 2023, 09:54
Не спорю, что она на фиг тут не нужна. Я лишь не согласен с утверждением, что на чпу сложнее сделать. Как по мне, то проще, но не быстрее.
на станке без ЧПУ это делается в пару движении — закрепили деталь, прошли фрезой туда-сюда пару раз и всё. ЧПУ хорош для сложных или повторяющихся деталей. тут ни то ни другое
Наклонили голову чтобы фреза была горизонтально…
  • 08 ноября 2023, 06:27
Вот тут да, присоединись к Maxim_Sed, у каждого на кухне стоит 5-ти осевой фрезер с чпу, ну или хотя бы с наклонной башкой…
Я к тому что у фрезеров с маховичками голова таки как раз чаще наклоняется. Считайте это пропагандой замшелых силовых методов (не)металлообработки.
  • 06 ноября 2023, 11:32
вам назвали выше конкретную сложность, прибор не из полированного пластика, пост восстановление поверхностной структуры после фрезеровки это весьма сложная и нетривиальная задача, да я умею это делать но овчинка не стоит выделки. и да, чпу фрезер у меня есть…

и да, стоит на кухне. это Maxim_Sed_у :)
  • 06 ноября 2023, 12:08
А зачем вообще восстанавливать поверхностную структуру в углублении, которое будет закрыто заглушкой?
  • 06 ноября 2023, 12:35
Не перманентно закрыто.
  • 06 ноября 2023, 14:38
Но в то время, когда оно перманентно не закрыто, оно вме же закрыто разъемом зарядного кабеля. Иначе зачем его тогда было открывать))
  • 06 ноября 2023, 15:21
Хосподя, да сделайте уже наконец свое казино с блекджеком и крутизанками свой вариант на фрезере, лазере, 3д принтере и опубликуйте. Мне вот проще вырезать прямоугольник и вставить кассету, чем зажимать и выравнивать обтекаемый корпус на станке, рисовать модель, фрезеровать, и потом плеваться в разьем когда он не закрыт заглушкой — «от этой картины очень большая польза, она дырку на обоях закрывает» ©
И думаю для 99.9% людей это проще, быстрее и дешевле. Как там говорилось, кто может — делает, кто не может — учит…
  • 06 ноября 2023, 18:00
Да мне как-то вообще все равно до вас, хоть круглым надфилем треугольные отверстия точИте. Вот только не учите, как сложно на фрезере, не подтверждайте свои же слова, что «кто не может — учит».
  • fynjy75
  • 06 ноября 2023, 18:15
Можно же такой
извините за минус( пальцы сосиски
Не льстите себе… Сардельки.
Есть разъемы с резьбой, тогда вырезать не придется, а только просверлить. Конечно, не во всяком корпусе найдется место, но такой вариант будет еще проще и симпатишней:

так же есть более компактные разъемы с «юбочкой», которая прикроет не слишком ровно выполненную дыру:
  • 06 ноября 2023, 10:56
ну да, ну да, будет выглядеть примерно так. многие адепты вышеупомянутого культа находят это вполне уместным и симпатишным.
еще пару наклеек «sport» и «fashion» и первое место на выставке «лучший колхозник года» обеспечено…
вы можете сделать как угодно. чтобы торчало, чтобы было с надписями, чтобы следы клея остались. а можно сделать просто и быстро. я бы в примере с мультиметром вообще такими бы вещами не занимался, но если б стал, то разъем можно сделать как внутри отсека для батареек, так и на верхнем торце. идея расположить его снизу немного странная. не настолько часто нужно его заряжать, чтобы не иметь возможности открыть крышку батарейного отсека. снизу просто будет мешать, если пользоваться в процессе зарядки. хотя, конечно, там сверху что-то может быть, и это что-то там мешает, по фотографиям я этого понять не могу.
  • 06 ноября 2023, 16:21
действительно, зачем все производители ставят зарядные разьемы на нижнем торце прямоугольных гаджетов, надо под крышку аккумуляторного отсека прятать, «где цветочки там и землица» логично же, да шоб крышка с винтом, ну чтобы дети случайно не залезли, ну да, или на верхний торец там как раз между фонарем и ncv антенной, дофига места, ой NCV стал плохо ловить, ничего «попробуете брать наш телефон в руку другим способом», а снизу мешает, ой мешает, столько народу в мире страдает от такого расположения разьемов… жаль Стив Джобс умер, он бы вашу идею оценил…

вобщем, я конечно не хирург а плотник, но по моему мнению аборт нужно делать так…
Вы уверены, что все производители? Все производители всех приборов или только мультиметров? Я вообще ни разу не видел мультиметр с зарядным разъемом. Ну, очевидно, вы больший специалист в этом вопросе, придется вам поверить. Извините, что сомневался в компетенции случайно встреченного в интернете непонятно кого.
  • 07 ноября 2023, 23:20
нет, попадаются конечно гении со своим видением мира, хорошо, заменим «все» на «большинство». и не только потому что это удобно, а еще дает возможность например выпускать для прибора всякие настольные кредлы и доки… но вам посмотреть настолько шагов вперед очевидно очень сложная задача… даже мультиметров с разьемом зарядки никогда не видели…

это еще не худший вариант
  • 07 ноября 2023, 08:13
Я специально выбирал из множества :) Тут не только колхозный слесарь работал но еще и дизайнер… в душе. Обратите внимание что уши под шурупы спилены и вся накладка переточена чтобы «вписалась». Самый индикаторный коммент на адептов, летает из плюсов в минусы со скоростью звука. :)

P.S. c жабой уже переговоры начали о расширении коллекции? :)
жаба согласна только на халяву ;)
  • 07 ноября 2023, 08:30
сфоткать рядом с 702, под разными углами? глядишь и передумает. :)

дисплей реально офигенный.
не. я сейчас только на ut117c слюни пускаю.
  • kven
  • 07 ноября 2023, 09:50
купил посмотреть, хороший (на мой любительский взгляд).
точный, быстрый барграф, приятно в руки взять.
красивый!
с клещами $85, без оных $80 на алишке.
там клещи для переменки, нафиг они не нужны. можно бы было на али палкой расплачиваться — пожалуй взял бы, а свободных денег нету
  • kven
  • 07 ноября 2023, 14:31
так они и стоят 5 усд всего, мож кому надо, можно с любым мультиметром использовать.
кстати, а палка вам никаких вообще преград не делала? меня (РФ) сначала ограничила, а потом и вовсе забанила и это после 10+ лет сотрудничества.
а карты банковские белорусские без ограничений принимают? например амазон.юс пройдут? думаю, мож сгонят получить вашу карту.
у нас палка кастрированная изначально. у брательника хитрый аккаунт…
  • 07 ноября 2023, 22:27
А чего не brymen 786/789?
а где они по 80 баксов?
  • 08 ноября 2023, 10:58
А можно ссылку где ut117c за 80? А то меньше 125 евро не получается.
на али есть они, но редко
А можно ссылку где ut117c за 80? А то меньше 125 евро не получается.
а это точно ссылка?
а это точно ссылка?
Нет, но название магазина прочитать можно.
  • 09 ноября 2023, 16:02
Пишут, что он не очень точный ссылка
Пишут, что он не очень точный
Заявлено 0.3%, а фактически измеряет с точностью 0.1%?
  • 09 ноября 2023, 21:19
«To make a long story short, it seems to be uniformly inaccurate. I mean, voltage ranges are reading roughly 6 digits high and resistance ranges are about 6 digits low.»
И? Я Вам цифры привел, из Вашего же источника. У многих мультиметров разрядов больше, чем надо для отображения результатов с заявленной в паспорте точностью. Этим маркетологи пускают пыль в глаза покупателям, которые не видят разницы между разрешающей способностью и точностью.
Единственный грешок того прибора — плохая калибровка с завода. Но это вроде как уже «расковыряли». У кого есть потребность (соответственно должно быть в наличии и необходимое оборудование), — сделают калибровку самостоятельно.
ЗЫ: Лично мне 117-й не интересен. Правильно там пишут, что это прибор электрика, а не электронщика т.к. нету измерения mA и uA.
  • 09 ноября 2023, 23:54
«It's not a mistake, the accuracy spec is primarily determiend by the voltage reference used.
This a 60,000 count meter with 6,000 count meter reference.
The fact that it's calibrated to be way better than 0.3% is not the point, the reference will be a cheapie. Will probably vary a lot with temp.»
Хорошо, забираю свои слова про 0.1% обратно.
В паспорте указано 0.3%, приведете опровержение этой цифры, в подтверждение фразы что «он не очень точный»?
ИМХО, учитывая позиционирование этого прибора как «для электрика», 0.3% считаю достаточным. Бытовые коммерческие приборы учета электроэнергии имеют погрешность выше.
  • 10 ноября 2023, 20:44
Да там ещё стебаются, что
Their web page claims «high precision», not high accuracy.
0.3% для прибора с 60000 как-то слабовато. но в целом-то прибор неплох. и тут непонятно — то ли в описании ошибка и на самом деле там таки 0.03%, то ли это действительно 6000 плюс один разряд для понта. по описанию — второе. по тому как он измеряет — вроде как даже и первое.
короче, Дэйв и компания будут засирать его потому что 121gw не будет продаваться ;)
  • 14 ноября 2023, 10:36
Да как раз пишут, что точность у него слабовата. Калибровкой можно попробовать сделать точнее, но в целом сделано дёшево и при изменении температуры калибровка поплывёт.
про уплывание при изменении температуры я страшилки читал и про другие приборы. и даже в своё время впаивал ИОН внешний в ut61e, и сравнивал два прибора после охлаждения в морозилке. к моему удивлению — не заметил я никакой разницы. ну может пара ЕМР и была, а может и нет, не помню уже, давно было. помню что в целом не было там никакого сильного уплывания от заморозки.
да нормальная там калибровка. он вписывается в 0.1%
предположим, что речь идёт о 5В диапазоне. там получатся 4 знака после запятой. это «аж целых» 0.01%, что на порядок лучше не только чем заявленные 0.3%, но и даже чем 0.03%
не говоря о том что для цифровых приборов всегда заявляется еще и какое-то число ЕМР в погрешности.
  • 14 ноября 2023, 10:21
Т.е. при заявленной точности столько знаков после запятой — бесмысленно?
в целом — да. но может пригодиться для сравнения, например для подбора резисторов, настройки и т.п. часто не столько важно видеть точное значение, как дрейф. и тут чем больше цифр после запятой тем лучше.
  • 14 ноября 2023, 15:00
А если один раз отжалеть на bm869s?
Или так не интересно?
он существенно дороже. опять же — мне интересно пощупать что-то новое. иногда можно найти очень интересные штуки. в некоторых случаях даже интереснее чем долее дорогие и известные аналоги.
увеличил R33 до 1.1мОм и индикатор разряда батареи теперь стал загораться на 3.4в (раньше загорался на 3.9в).
С этим надо быть аккуратней, мой мультиметр начинает безбожно врать, когда зажигается индикатор низкого уровня батареи.
  • 06 ноября 2023, 11:16
Написано же — «мой». Мне не ведомо, проблема экземпляра или этой модели. Вполне конкретный — MS8201H.
830 небось? потому что у dtm0660 питание 3D? он прекрасно работает от 2*ААА, то есть от 2 с небольшим вольт еще вполне себе живой, и эти 3.4 ему аж занадто.
  • 07 ноября 2023, 08:27
3.4 выбирались из расчета чтобы загорался на 10% разряда лития, плата то питается через 3в стабилизатор, а полное напряжение с батареи никуда кроме как на индикатор разряда не идет. хотя вру, на питание подсветки идет, наверное ради запредельной яркости и воткнули три батарейки вместо двух. да и можно же было догадаться что я в курсе режимов работы dtm если указал какой резистор менять. :)
я просто поражаюсь тому что люди где-то находят антиквариат, который начинает врать при разряде батареи
Иногда он просто есть в наличии. Выбросить жалко, а работать невозможно.
у меня тоже есть в наличии, и не один. и my-68 есть в наличии парочка — мой первый автомат. но пользуюсь ut61e — смог пересилить себя и купить нормальные приборы. вначале my68, потом ut61e
а сейчас выбор вообще огроменный, разве что с быстрым барграфом вариантов не особо много.
нда, не 3D конечно, а 3В
  • jam_yps
  • 06 ноября 2023, 11:37
на Uni-T у меня идиосинкразия
— вот так прям сразу с рождения? Или все-таки от чего-то приобретенная — не поделитесь?
  • 06 ноября 2023, 14:20
Ну не прям с рождения, но «детская травма», в молодости в каком то дорогом (с офигенно большими неустойками, и очень «непростыми» заказчиками) и горящем проекте uni-t мне очень сильно нагадил какой то банальной ошибкой в своей схеме и расчетах… уже не помню подробности, но помню что убил неделю нервов и бессонных ночей, пока не понял что он просто показывал силу ветра на марсе… С той поры при виде приборов с надписью Uni-T у меня начинает дергаться глаз и трястись руки… хотя допускаю что нонешние их приборы весьма неплохи, но воспоминания того кошмара берут свое.
  • oleg235
  • 06 ноября 2023, 11:39
Есть более простое решение.
Батарейный отсек выпилить полностью, на его место вклеить 1-2 аккумулятора BL-5C.
  • 06 ноября 2023, 11:43
да зачем вклеивать, изолентой примотать… синей.
  • 06 ноября 2023, 12:24
спермопистолетом
  • 06 ноября 2023, 12:40
Ну или так. И вообще нафига на какие то BL-5C тратиться?.. — Вязанку аккумуляторов от одноразок, зарядку оттуда же и т.д. и т.п., по проторенной дорожке…
… примотать к телу под куртку и пойти в аеропорт.
Незабываемые приключения гарантированы.
Аналогично поступил с нонейм клещами — акк от старого телефона с пывышайкой и зарядкой. Позунковый микровыключатель до повышйки и вперёд.
  • ACE
  • 06 ноября 2023, 12:12
Идея с лепестками из cr батареек для подключения платы зарядки понравилась.
мОм, наверное стоит поправить на МОм, а то путает немного.
  • 06 ноября 2023, 12:29
Я тебя слепила из того что было. Искал позолоченную медяшку или латуньку, хотя бы с текстолитом, но не нашел, все находилось либо не плоское либо дырявое, зато под руки попалась дохлая батарейка, поглядел я на поверхность минусового контакта и подумал а пуркуа бы и не па. Да еще и резать по линиям пупырышек как по миллиметровке, без предварительной разметки, такой кайф… :)
  • SergioX
  • 06 ноября 2023, 12:21
Добрый день. Раз уж тут собрались гуру колхозинга а'ля «сделаем красиво» задам вопрос:
В мегоометре стоит крона, можно ли взять ВL-5C с повышайкой и заставить их вместе (мегометр и аккумулятор) работать?
Благодарю.
  • 06 ноября 2023, 12:27
сейчас повышайка есть у каждой домохозяйки, аккум — даже у ракушек. Что мешает взять и попробовать?
  • ACE
  • 06 ноября 2023, 12:41
Может проще и аккуратнее взять перезаряжаемую «крону», основанную на литии внутри? Вообще без колхоза. С преобразователем или без (двух баночную), тут надо смотреть, что важнее, меньше помех по питанию или напряжение.
  • 06 ноября 2023, 13:19
чел беспокоится, что затея может не выгореть. Перезаряжаемая крона денег стоит, а подножный хлам уже бесплатен
повышайка тоже денег стоит, зарядка тоже денег стоит. в итоге даже с бесплатной собственно банкой выйдет только чуть дешевле чем готовая перезаряжаемая крона. а может и не дешевле, если покупать по 1шт
  • 07 ноября 2023, 12:26
я исходил из ситуации, когда этот хлам есть вналичии
хлам — в смысле преобразователи и зарядки? дык так сравнивать некорректно, тем более что они даже если и есть в наличии — с неба не упали, деньги за них были уплочены…
Часто такие вещи покупаются на распродажах впрок ( не реклама) за копейки. Через некоторое время выясняется, что лежат годами без толку. Вот тут наступает прозрение.
  • 07 ноября 2023, 19:24
истину глаголишь
а если я предположим так же купил эти акумы? ;) ну некорректно же так сраванивать когда «акумы денег стоят, а этот хлам и так у всех есть, то есть считай бесплатно»
  • mfiless
  • 06 ноября 2023, 16:20
Конечно будет. ВL-5C у меня не было, но я вставлял литий-ион и преобразователь в корпус кроны и все прекрасно работало. www.youtube.com/watch?v=eesgoQEYEwU&t=292s
у меня есть несколько обзоров про перезаряжаемые кроны, 2S лития внутри, чистое питание, никаких преобразователей на выходе и саморазряда, корректная индикация разряда самим прибором и зарядка от usb. если схемотехника у тестера адекватная и он не вырубается при 8 вольтах и ниже — нефиг даже заморачиваться.
  • aponya
  • 06 ноября 2023, 12:53
Щупы заменил
На какие?
  • 06 ноября 2023, 13:06
От ZT702S, а на него поставил такие.
Впрочем ZT702Sные продаются на ягодках — 174296539, по неприлично низкой цене. И не смотря на цену, щупы качественные и те же самые которыми комплектуется ZT702S. Лично проверял. Брал по приколу и до последнего не верил что не будет подвоха…
  • 06 ноября 2023, 13:41
Да, цену ягодки чуть подняли (брал по 150р) но все равно она неприлично низкая, пошел взял еще одни, про запас, а то чувствую поднимется ажиотаж и либо выметут все, либо цену вздpючат…
может проще поставить повышающий преобразователь на 4.5в и аккумулятор от старого мобильника?
  • 06 ноября 2023, 13:07
Зачем? Чтобы резистор не перепаивать? Хотя в этом варианте индикатор разряда вообще не будет работать. Вобщем не знаю зачем но 4.5 вольт надо… Абажаю местных знатоков…
  • 06 ноября 2023, 14:41
как синхронно то минусуют оба моих ответа на эту тему. :) прям гильдия бывших телемастеров вышла на тропу войны. типа, в чипах этих ваших цифровых и богомерзких ни бум бум, сказать ничего не могу, ну чтобы в лужу не сесть, поэтому поддержу собратьев по разуму и гильдии, большим и жирным пролетарским минусом. вот веселуха то. :)
  • dron101
  • 06 ноября 2023, 13:53
Тоже обожаю мультики-ручки. На работе Kaise SK-6592; дома Kaise 90x годов, не RMS, но с точность 0,01%. Недавно купил Hioki 3246-60, он будет запасной)
Был Kyoritsu KEW-1030 как у ТС, но не зашёл из-за толстого корпуса и тонкого, быстро забубевшего, провода.
  • 08 ноября 2023, 06:13
Спасибо за Kaise, стыдно признаться, считал что более менее знаю японский рынок, но никогда не слышал об этой фирме.
  • dron101
  • 08 ноября 2023, 08:09
Kaise SK-6592 покупал именно из-за заявленного невыхода прибора из строя при измерении напряжения на положении переключателя для измерения сопротивления. Три года назад на яху он стоил всего 2600р.
даже дешманские zt101 не дохнут от подачи пары киловольт на вход в режиме сопротивления…
  • Leoniv
  • 06 ноября 2023, 18:14
А я недавно добился полной энергонезависимости от этих всех батареек и аккумуляторов — встроил в мультиметр гнездо внешнего питания.

• hanzo
  • 06 ноября 2023, 19:55
Можно ссыль на щупы?
Интересная моделька, не видел.

встроил в мультиметр гнездо внешнего питания.
Красиво)
Что скажуть спецы по электробезопасности?;)
  • Leoniv
  • 06 ноября 2023, 20:26
Щупы сделаны так: из стандартного щупа с нагревом вытягивается металлический штырь, вместо него вставляется пустотелая заклепка подходящего диаметра, в которую впаяна швейная иголка.

Спецов по электробезопасности слушать не стану :) Питается тестер от сетевого адаптера с трансформатором на Ш-железе, обмотки расположены на разных секциях каркаса. Напряжение пробоя у них высокое, а емкость первичка-вторичка — малая. На платке внутри тестера стабилизатор на 9 В на LP2951, плюс идеальный диод на MOSFET, чтобы не разряжалась батарейка (сетевое питание подается в обход выключателя питания).
  • Manuel
  • 06 ноября 2023, 22:11
А вот интересно, какой вообще был смысл в такой переделке? Избавиться от протекающих батареек? Можно же было заменить их на аккумуляторы формфактора ААА, например, Eneloop. Одной зарядки хватило бы на год, не меньше. У них очень малый саморазряд и они не текут. Мало того, Eneloop'ы прекрасно работают при минусовых температурах (до -20С, кажется). И даже плату не надо колхозить. Раз в год аккумы вынул и зарядил их на внешнем устройстве…
Или я что-то не то говорю?
  • 06 ноября 2023, 22:53
Не живут энилупы годами при редком использовании, и рецико не живут, и иже с ними. Практический опыт. Из трех десятков рецико и энилупов, купленных для подобных целей, за пять лет выжило — ноль. Причем дохнут так что никакими режимами воскрешения у интеллектуальных зарядок не поднять, в отличии от простых Ni-Mh. Выкинутые деньги. Когда только появились Ni-Mh c электродами на суперрешетках, тоже за них на каждом углу топил, повторяя рекламные заявления, однако практика показала что это полнейший отстой… у вас похоже этого опыта еще нет.

И потом, просто подогнал ZT-Y под ZT702S, чтобы было все одинаково, и не вспоминать что чем и как заряжать. На литии тоже можно было ничего не делать, стоимость такая же как у энилупов, просто засунуть в отсек с двумя кусочками фольги, для замыкания контактов, ну или две проволочинки вставить в щели контактов (стационарный вариант), и вынимать, заряжать на внешнем устройстве, а на индикатор разряда болт забить, или куском синей изоленты заклеить, чтобы не раздражал… Да и вообще не переплачивать за ZT-Y а взять ZT102, ведь по сути одно и тоже, а батареек меньше нужно…
  • IN19
  • 06 ноября 2023, 23:37
Насчет рециков Вы правы: у меня за 4 года при низкотоковой нагрузке совсем сдохла половина (два из четырех). Но что удивительно, дешевые Робитоны (precharged) за это же время пока все живы.
И в тестер тоже просто три лития (или два, в зависимости от модели) в параллель у себя ставлю. Раз в год, а то и реже вытащить и зарядить не напрягает.
  • 06 ноября 2023, 23:53
Похоже что эти суперрешетки просто деградируют от времени, заряжай не заряжай, необратимо. Просто рецики у вас были чуть раньше выпущены и повалялись пару годиков на складах, а робитоны посвежее. Но догонят, не переживайте. :) Я вон тоже напоследок дешевую Эру купил, для мышки, думал что если раз в месяц разряжать и заряжать то проживут дольше, нифига, две из четырех за 5 лет уже сдохли. Т.ч. нафиг суперрешетки, только литий.
  • il86md
  • 06 ноября 2023, 22:55
+1 только пало
  • alanzet
  • 07 ноября 2023, 02:44
Вроде и обзор неплох, но автор натурально полыхает под каждым вторым комментарием. Типа только так можно было сделать, и никак иначе, не учите ученого.

Вам бы, уважаемый, ромашки попить, или каких ещё травок. Нервные клетки восстанавливаются очень медленно, а вы с каждым комментатором воюете как будто за принцип.
  • 07 ноября 2023, 04:20
да ладно, автор просто развлекается. прикольно же когда его ответ за полчаса сваливается из огромного минуса в плюс и обратно. основной же комментирующий и минусующий контингент предупреждали в заголовке обзора, но все равно пошли строчить. а те кому зашло, просто молча плюсуют т.к. добавить то особо нечего. :)
многие советы тут не совсем в тему, вот автор и полыхает. он-то думал над реализацией, и естественно считает что его продуманное решение лично ему лучше, удобнее и логичнее
а я тоже поктитикую. ;)
я бы не стал ставить 10440, поставил бы один «пакет» соответствующего размера — по емкости скорее всего будет существенный выигрыш, и нет никаких заморочек с переделкой контактов
на али встречал встраиваемые type-c гнезда и с креплением на два винта, и на защелках, и под гайку, и с заглушкой в комплекте (хотя описанное решение заглушки мне очень понравилось) — возможно такое решение было бы проще. и, кстати, расположение около входных разъемов мультиметра мне лично не очень нравится — хотя я и сам таким грешу.
ну и я искренне не понимаю что там за сложность врезать обычный type-c в корпус — он как раз отлично для этого подходит — это ж прямоугольник с закруглёнными углами, да еще и довольно большого размера. дремелем вырезается прям отлично, в отличие от меньшего по размерам и не такого удобного по форме микро-юсб.
  • 07 ноября 2023, 12:23
да элементарно же, заглушка не утапливается в выемку, край будет болтаться на плоскости, и будет каждый раз вылетать как вы ей что-нить цепанете… у меня магнитные адаптеры постоянно вылетают, если разьем без выемки, приходится вешать на тянущийся акрил, а они куда прочнее держатся внутри разьема чем короткая, эластичная заглушка…

а 10440 потамучта так красиво, и смотрится как заводское решение… даже цветовой дизайн банок подбирался… да, любой колхоз из пакетов был бы эффективней по емкости и экономически выгодней, но целью было минимальное членовредительство видимое с внешней стороны…
дык то что получилось сейчас — тоже не заподлицо. я имел в виду что-то такое например:
и заглушку как в обзоре. или такого типа, но тут уже желательно как-то заглубить внутрь прибора чтобы это всё не так сильно выступало, ну и сам по себе такой разъем довольно габаритный. хотя и простой в установке
эти еще интересные https://aliexpress.ru/item/1005003633485408.html

впрочем, это всё вкусовщина
  • 07 ноября 2023, 21:16
Дядь, ну смотри. Второй элементарно туда не влезет, придется его перетачивать, обрезать, уродовать корпус как бог черепаху и после всего этого полученный колхоз будет смотреться именно так как в индикаторном комменте-ловушке.

Ок, первый, допустим он влезет без переточки. Хотя сильно не уверен, контактная группа у моей кассеты имееет вот такой боковой пофиль ___г~~~ и то слой лака-изоляции коснулся предохранителя, тут же полный прямоугольник… ок, то что выпиливать скругленное отверстие сложнее чем ровный прямоугольник и малейшая ошибка сразу будет видна опустим — вы усидчивый ювелир-руко*оп, у вас куча времени, терпения, подходяших фрез или надфилей… Но ради чего все это затевать? А вот, а вот, а вот, а я, а я, а я, нашел, нашел, нашел и назло маме отморожу уши?

Я беру из загашника переходник, замеряю габариты кассеты, прикидываю, нахожу на ягодках самый дешевый вариант, покупаю за полбакса, на следующий день получаю и врезаю в мульт. Вместо этого предлагается пойти на али, купить за бакс разьем ориентируясь только на фото, месяц его ждать, ради чего? Шоб нелицеприятных соплей изоляционного лака на верхней плоскости не было видно? Вы считаете что если бы это меня волновало, наклеить туда прямоугольный кусок тонкого пластика вместо «щедрой обливки» сложнее? Да или просто кусок акриловой изоленты, как обычно делают производители. Разьем все равно придется вклеивать, привинчиваться там некуда, да еще и не факт что все обойдеться без раздалбывания задней стенки паза и вообще его удастся запихнуть (развернуть горизонтально) с тыловой стороны — пресловутые «уши» под винты и «ограничитель хода» на корпусе мульта в виде стойки заглушки гнезд щупов, моя кассета в нее практически упирается… да и из чего еще этот разьем сделан, из абс как кассета или из какого нить полиолефина?..

Вобщем мульта нет, разьем видел только на картинке, «но по моему мнению аборт нужно делать так», потому что вот…
не, дык понятно что на месте виднее. я просто пишу как я бы сделал. возможно если в руках повертеть то стало бы понятно что другая реализация там вообще мимо кассы…
  • 08 ноября 2023, 01:05
Ну да, после прикидок и видения конструкции чего туда надо воткнуть начинается вторая часть марлезоноского балета, а где это взять. Али не рассматривался потому что месяц ждать, ну или нашел бы первый вариант и отпилил уши. Может быть и прямоугольный нашел, без ушей. Ну спилил бы часть пластика сверху когда обнаружил что предохранитель в него упирается… Но месяц, и лотерея. А нужно сейчас. Напрягаем зрительную память. Переходник тайпси — микроюсб или лайтинг, в комбинированном алюминиевом корпусе, сдираем люминевую оболочку и получаем «ваш вариант номер один» без ушей, проводов и заднего прямоугольного расширения. Лезем в коробку с переходниками, находим искомое и уже собираемся пилить но обращаем внимание на скругленные края и на лежащий рядом тайпси-юсб с прямоугольной кассетой. Прикидывается сколько шансов что рука с дремелем или скальпелем дрогнет при скруглении (возраст сказывается) и насколько геморройно зажимать корпус в станок и выбирается прямоугольный вариант. Просто в обзоре вся эта цепочка скрыта и предлагается сразу решение, и тут у плотников начинает подгорать, а вот я бы, а вот я бы, а вот, а вот, а вот… смысла корректировать обзор уже нет, остается развлекаться :)
Интересно, а батареек так на мало хватало? Ну у меня в мультиметре крона от года живет. Даже желания не было что-то менять…
  • 07 ноября 2023, 12:36
мне скопипастить ответ на ваш вопрос из обора сюда, или как нибудь сами прочитаете?
  • stump
  • 09 ноября 2023, 11:46
так в тексте единственная причина — какая-то гипотетическая протечка. А так, я вот тоже не понял, зачем менять хорошее дешевое «шило» на 3 «мыла» по 200 руб за штуку. Это ж сколько лет можно было ашановкие ААА покупать ( щелочные, вероятность протечки за год-два практически нулевая).
Когда кроны меняют — там хоть действительно есть смысл при частом использовании тестера.
====
mysku.club/blog/diy/90962.html#comment4064917
как вариант для переделки.
====
зачем нашлепки из CR20xx не понял. А в исходном состоянии батарейный отсек как-то ведь с основной платой соединялся?
  • 09 ноября 2023, 16:50
По той же причине по которой был куплен ZT-Y вместо аналога ZT102, которых можно было три штуки купить на ту же сумму.

В исходном состоянии между батарейным отсеком и основной платой не было платы защиты.
  • bugsvet
  • 15 ноября 2023, 22:06
Поздновато пишу, но тем не менее. В пику всем комментаторам хочу предложить осуществить беспроводную зарядку для тестера))) Чтоб без разъёмов.