Коммутатор каналов для настройки магнитофонов

Большинство магнитофонов, которые приходится настраивать или ремонтировать, являются стереофоническими. Т.е. они имеют два независимых канала. При настройке важно сделать эти каналы одинаковыми. Все время переключать измерительные приборы (осциллограф, милливольтметр, частотомер) с канала на канал путем перетыкивания кабелей не совсем удобно. Можно, конечно, иметь двойной комплект измерительных приборов, но не совсем удобно будет сравнивать их показания, и они будут занимать слишком много места. Гораздо практичней использовать коммутатор.

Идею такого коммутатора я почерпнул у знаменитого мастера Георгия Верёвкина (его канал на YouTube). К великому сожалению, мастер в 2022 году умер :( Про свой коммутатор Георгий рассказывает в этом видео. В свое время он работал в радиомастерской, т.е. был профессиональным ремонтником. Коммутатор пришел именно из той среды. Им пользовались люди, которые каждый день занимались ремонтом магнитофонов. Они на собственном опыте знали, что коммутатор намного удобнее двухлучевого осциллографа. Переключая поочередно каналы, очень хорошо видны все различия.

Что-то подобное я тоже решил сделать, устав от постоянного перетыкания кабелей. Еще одна функция коммутатора – он выполняет роль переходника с разъемов, принятых в аудио (RCA или DIN) на разъемы, принятые в измерительной аппаратуре (BNC). Чаще всего в импортных магнитофонах используются разъемы RCA, такие разъемы в случае доработки я ставлю во все аппараты.

Режекторный фильтр на частоту подмагничивания я решил в коммутатор не встраивать, потому что это совсем другая задача. К тому же, в хороших магнитофонах на выходе нет заметной помехи с частотой подмагничивания.

Первоначально я хотел применить переключатель на 4 положения: GND, L, R, L+R. Но не смог найти подходящего. Зато в хозяйстве нашел качественный переключатель ALPS на 3 положения.

Положение GND, когда вход измерительной аппаратуры заземляется, нужен в основном для установки нулевой линии осциллографа, что требуется не так часто. Решил для этой функции предусмотреть отдельную кнопку сбоку корпуса.

Найденный переключатель имел очень длинный вал, который предстояло укоротить. Для этого пришлось нарезать шлицы по всей длине вала. В качестве фрезы использовал центровочное сверло.

Получилось не идеально, но вполне приемлемо.

Ручку для переключателя купил в магазине Белчип, вот ссылка: Ручка RUICHI 30x17BL.

В ручке профрезеровал более заметный паз указателя положения. Заполнил его черной краской, но потом смыл и матировал поверхность. Наверное, лучше будет в будущем вклеить туда полоску красного пластика. На самодельные шлицы ручка налезла вполне нормально.

Корпус для коммутатора выбрал алюминиевый (для лучшей экранировки) GAINTA B035 / 60x55x30.

В корпусе надо проделать большое отверстие для ручки. Если бы был поворотный столик, его можно было бы вырезать любой фрезой. Но столика пока нет (очень дорогой), поэтому использовал резец в расточной головке.

Маленькие отверстия проделать проще. С одной стороны – просто круглые для RCA, с другой стороны – сложной формы для BNC, которые сначала фрезеровал, потом доработал надфилем.

Чтобы на корпусе не было видимых винтов, все внутренности решил закрепить на стойках на нижней крышке. Поверхность крышки пришлось немного подровнять. Переключатель и кнопку закрепил на алюминиевой пластине.

Пробная сборка не выявила проблем.

Теперь надо выполнить внутренний монтаж. Схема незатейливая:

Монтаж сделал навесной, но он получился не очень красивый, что порядком расстроило. Каким-то чудом заставил себя не переделывать, а просто закрыть крышку.

И тут я снова столкнулся с проблемой радиолюбительства всех времен и народов – как сделать надписи? Возможно, на алюминиевом корпусе можно сделать лазерную гравировку. Буквы были бы вряд ли сильно контрастными, но должны быть вполне заметными. Но куда с этим податься? И что получится? Могут случиться просто деньги на ветер. Поэтому решил пойти проверенным путем – наклейкой из пленки Oracal. Конечно, наклейка здесь не очень уместна, ее края ничем не защищены. Фрезеровать углубление я не решился, стенка корпуса тонкая, а сам корпус довольно кривой. Но при аккуратном обращении даже наклеенная просто на поверхность наклейка должна протянуть какое-то время.

Пленку выбрал серебристую, цвет получился почти неотличимым от корпуса. Сверху этикетка ламинирована. Контур и отверстие — плоттерная резка. Вот так выглядит готовая конструкция:

Ну и небольшой пример использования. Для проверки АЧХ магнитофона использую записанный на ленту свип-тон. Для примера – свип-тон от 200 Гц до 20 кГц.

На первом скриншоте осциллографа видим вполне ровную АЧХ до 20 кГц. На втором скриншоте демонстрация нарушенного азимута головки воспроизведения в режиме L+R. Хорошо видны провалы на тех частотах, где взаимный фазовый сдвиг у каналов становится 180 градусов. При суммировании L+R сигналы взаимно компенсируются. Третий скриншот – то же самое, но азимут нарушен еще сильнее. По осциллограмме даже можно вычислить, какой именно угол погрешности азимута.

Коммутатором очень доволен, он значительно облегчает работу. В конце каждого проекта интересно проанализировать, что бы сделал по-другому.

Самое очевидное, применил бы переключатель на 4 положения и убрал бы кнопку, которая рушит простоту конструкции. Такой переключатель можно купить на Aliexpress, но тогда просто не хотелось ждать.

Внутри применил бы печатную плату. Схема хоть и простая, но навесной монтаж выглядит совершенно неэстетично.

Ну и способ нанесения надписей здесь не совсем подходящий. Но это неразрешимая на данном этапе развития общества проблема, поэтому сделал бы так же.

Делая какое-то устройство, можно всегда задавать себе вопрос – а как бы оно выглядело, если бы было фирменным? Скорее всего, поверхность корпуса была бы вида «шлифованный алюминий», на которую краской были бы нанесены надписи. Если бы использовалась этикетка, то под нее обязательно было бы углубление.

В остальном – даже не знаю, все вполне устраивает.
  • Vall_82
  • 08 ноября 2023, 12:47
Del
  • 08 ноября 2023, 13:01
А что за ГКЧ у вас?
  • 08 ноября 2023, 13:02
Компьютер + E-MU 0204.
  • 08 ноября 2023, 13:06
Я было подумал что то ламповое, старое, был удивлен что еще работает.
  • 09 ноября 2023, 11:56
Компьютер + E-MU 0204
Названия тех программ что используете можете огласить?
  • 09 ноября 2023, 12:04
Тестовый сигнал делал в Sound Forge.
  • 09 ноября 2023, 12:28
Я Вас не понял.
Вот это скриншот из Sound Forge?
  • 09 ноября 2023, 12:41
Это фото экрана осциллографа. А сигнал, который он показывает, сделан в Sound Forge.
  • 09 ноября 2023, 14:48
Ок!
  • rexen
  • 10 ноября 2023, 21:26
Вот и выросло поколение радиогубителей, не видевших аналоговых осциллографов :)
  • 11 ноября 2023, 11:59
Да ладно вам… :)
Все мы когда-то не видели их… до поры… Я вот — лет до 15-ти, кажется… :))
А в 18 у меня уже было свой собственный С1-5, заработанный честным трудом. :)
  • 11 ноября 2023, 13:49
Вы неправильно поняли.
У автора топика спросили
А что за ГКЧ у вас?
я бы спросил, а что за осциллограф у вас?..
Его ответ
Компьютер + E-MU 0204
, буквально по существу.
Имхо меня интересовал ответ на вопрос который я не задал (про осциллограф) поэтому и спросил автора про скриншот. Автор опять ответил только буквально по существу и не указал марку осциллографа.
  • 11 ноября 2023, 15:50
У меня вот такой осциллограф:

• LePart
  • 08 ноября 2023, 13:02
Тогда, когда это было хоть сколько-нибудь актуально, пользовался двухлучевым осциллографом. Ну и в измерителях уровня недостатка в лаборатории не испытывал. Ну и да, делали аналоговые коммутаторы на один луч, было дело. Но автоматические. И гоняешь себе пакеты с измерительной кассеты или ленты.
  • 08 ноября 2023, 19:43
Как ни странно, сейчас это стало снова актуально. На ремонте катушечных магнитофонов теперь можно хорошо заработать, что некоторые и делают.
  • 08 ноября 2023, 21:27
только в чем проблема сейчас с двухканальным осцилом? смотреть одновременно всяко удобнее, чем переключать, а сдвиг иначе и не увидишь.
  • 08 ноября 2023, 21:37
На двухканальном осциллографе сравнивать каналы намного менее удобно. Посмотрите видео Георгия Верёвкина, там это обсуждается. А фазовый сдвиг лучше всего видно в режиме X-Y. Но как показано на фото внизу обзора, можно просто включить на коммутаторе R+L
  • 08 ноября 2023, 22:00
видеть одновременно амплитуду обоих с наложением — неудобно? затейливо.
  • 08 ноября 2023, 22:29
Сами попробуйте. При переключении всё гораздо наглядней.
  • 08 ноября 2023, 22:49
Ну… Скажем с приставкой оба канала на однолучевом весьма неплохо угол регулировать и настраивать усиление/баланс каналов. В остальном — двухлуевой форева.
  • tak
  • 12 ноября 2023, 20:21
Ну цифровые дешёвые ослики тормозы на низких звуковых частотах. А именно многолучевой аналоговый стоит, как крыло от Боинга. Однолучевые двухканальные аналоговые рвут картинку на шустрых развёртках.
  • 13 ноября 2023, 05:01
Нет в жизни совершенства… :)
  • ventura
  • 08 ноября 2023, 13:43
Красиво, почти технопрон :) Видно, что руки из нужного места растут.
Но удивительно, что столько заморочек для вещицы для ускорения ремонта доисторической техники.
Магнитофон выкинул еще лет 10 назад, до этого он еще лет 10 просто занимал место в квартире) Хотя если под магнитофоном понимать муз. центр, в который впихнуть bluetooth, ну или любителям послушать FM — то да, еще хоть какое-то применение.
  • 08 ноября 2023, 13:56
Сейчас довольно много любителей старой техники, а вот кто может ее отремонтировать и настроить, мало.
Недавно ремонтировал эффект для гитары, сказали что купили его за 400евро, после ремонта не верили что я не поменял плату, я восстановил все дорожки и пятаки ремкомплектом китайским, потом положил черную маску как в оригинальном.
Знакомые музыканты иногда приносят такие вещи, скупают за дорого по всяким ебеям.
  • Nita
  • 09 ноября 2023, 04:00
Вот что там можно сломать, если конечно 220 на вход не подать?
Кондёры пересохли или потенциометры загадились?
Педали же вечные, до сих пор две штуки «Лель» валяются, которым уже 25 лет, и ничего с ними не делается (кроме крутилок, «хрустеть» начали).
  • 09 ноября 2023, 10:45
Ломаются магнитофоны постоянно. То дефект пайки проявляется, то переключатель начинает шуршать, то микросхема или транзистор из строя выходит. Много всего разного случается. Но по факту они больше ремонтируются, чем работают, если речь о советских.
если речь о советских
Не только: у аппаратуры фирмы SONY тоже такое встречается!
  • 09 ноября 2023, 12:14
Встречается у всех. Но культура производства у советских была ниже плинтуса.
Вы всеэ не мажте де… чёрной краской: на заводе ВЭФ была и «военная приёмка»: на экспорт проверка транзисторных радиоприёмников была очень жёсткая. да такая что те же VEF206 работают до сих пор! А это уже более 40 лет! На RRR до сих пор производят акустическую аппаратуру: их колонки очень популярны у любителей хорошего звука!
  • 11 ноября 2023, 10:40
Работать может оно и работает, но внутри советских аппаратов творится ужас. Откройте, например, крышку двух магнитофонов одного года выпуска — отечественного и импортного.
  • 11 ноября 2023, 12:10
И что же вас там так ужаснуло-то? ;) :))
Попались вдруг аппараты, собранные вами когда-то собственноручно, на производстве? ;)
  • sim31r
  • 15 ноября 2023, 11:01
отечественного и импортного.
Ну в защиту отечественного скажу что сравнение тут с лидером планеты в то время в своей области. Обычные западные потребители тоже шутили над своими производителями сравнивая своё и Sony. Англичане например. В сериалах попадается юмористических. Типа начинается пожар, берут огнетушитель, он не работают, читают Made in England и они такие, а… ну понятно! )) Но там контекст в сравнении с Made in Germany,

• 11 ноября 2023, 12:06
Какая душа, такая и краска…
И не забываем, что сейчас этой «краской» мажут, зачастую, те, кто тогда своими руками и делал то, что сейчас критикуется. Я таких вокруг себя все эти годы вижу… :)

У них набившее уже оскомину за десятки лет «Разграбили страну!» а я помню, кто из них и что в те самые годы «разграбления» сам «скоммуниздил»… :))
  • Nita
  • 09 ноября 2023, 16:29
ремонтировал эффект для гитары
Вопрос был про это
  • 11 ноября 2023, 12:02
«По факту» вы либо очень невезучий были, либо…
У меня почему-то всё «ремонтировалось» один раз, а потом всё больше работало… ;)

«Так, может, в консерватории что заменить?.. © ;) :))
  • 08 ноября 2023, 19:36
Сам удивляюсь, но сейчас поступает огромное количество просьб обслужить магнитофоны. Ни с какой другой техникой у меня такого не было.
Первая мысль при взгляде на превью — какую симпатичную коробочку сделали китайцы, а она, оказывается, хенд-мейд! Выглядит прям здорово, классно, когда самоделки получаются настолько эстетичными.
Просто любопытно, а почему вырезали отверстие для всей крутилки, а не только для вала переключателя? Так же пыли будет проще внутрь попадать
  • 08 ноября 2023, 19:46
Мое личное мнение — если ручка возвышается над панелью, это неправильно установленная ручка. Ручка должна быть утоплена в панель. Другое дело, что в идеале в панели должно быть не отверстие с диаметром ручки, а только углубление. Но здесь не стал усложнять.
Мое личное мнение, стараться так с внешним видом (не обращая внимание на внутренности) для очень вспомогательного прибора, тоже перебор. Хотя с красивым прибором и результаты получаются гораздо лучше.
  • 08 ноября 2023, 20:43
Внутренности видим только при изготовлении, а внешность — всегда. Поэтому вполне логично уделять больше внимания внешности.
Уговорил.
  • Vingrad
  • 08 ноября 2023, 14:10
Тяжеленькая — это хорошо. Когда-то сделал подобное устройство в корпусе от конденсатора МБГО, но оно ездило по столу. :)
  • Art3000
  • 08 ноября 2023, 14:13
это для времен когда осциллографы были все с зелеными лучами?
Станок хорош.
Остальное — красивое…
  • Skylab
  • 08 ноября 2023, 14:29
Вместо станка… как вариант

• 08 ноября 2023, 19:48
Да, можно и ступенчатым сверлом. Тоже часто его использую. Но на 30 мм у меня не нашлось, есть только до 20 мм.
  • mooni73
  • 08 ноября 2023, 15:10
нарушенного азимута головки воспроизведения
Под этим подразумевается угол наклона относительно записывающей?
  • 08 ноября 2023, 19:49
Да. В данном случае — по отношению к магнитному штриху тестовой ленты.
Сейчас глянул у меня коробка BX35T-1. Надписи делал ЛУТом. Просто делитель.
Выше пишут коробка елозит по столу. С силиконовыми ножками не свезешь.
Красиво!
Мне сама схема очень понравилась. Everyday Practical Electronics 2017-09-24. На одинаковых резисторах. Я делал 600 Омный. Результаты радуют.
Это 0 дБ.
Это — 110 дБ. SpectraPLUS 5.0 уже ни измеряет, но по графику видно. Работает.
  • 08 ноября 2023, 21:08
Изящная схема. У меня есть готовый аттенюатор от какого-то генератора, никак в корпус не оформлю.

• dan-sss
  • 08 ноября 2023, 15:42
Просто красиво функционально. Глядя с трудом верится что сделано на коленке. Спасибо
  • Dorofei
  • 08 ноября 2023, 15:44
10 лет ремонтировал в том числе и магнитофоны. В гарантийной мастерской. Сначала Ноты, потом и Олимпы.
Ни разу не испытывал потребности в таком коммутаторе. Просто нажимаешь на магнитофоне кнопку 1 канал.
На приборах будет именно первый. Нажимаешь 2 — будет второй.
Хотя нет, вру. На кабеле от магнитофона висела кнопка П2К, для быстрой коммутации каналов.
Иногда лень тянуться к передней панели.
Свип генераторы не использовали. Были тестовые ленты ЧВН. Т.Е. Частота высота наклон.
По осцилограмме можно можно было судить о наклоне магнитной головке, её высоте, а так-же о линейности
всего тракта воспроизведения по АЧХ.
  • 08 ноября 2023, 19:55
Все верно, тянуться к передней панели не всегда удобно. И не у всех магнитофонов есть возможность переключения каналов, у касетных дек такого нет. Ленты ЧВН — хорошая вещь, но сейчас их нет, приходится как-то выкручиваться.
  • Roms
  • 13 ноября 2023, 06:59
Да ладно, как это нет 6ЛИТ4? Полно продают из старых запасов. С паспортами.
Например
  • 13 ноября 2023, 09:57
Сколько им лет? Можно ли им верить?
Дмитрий Коржевский www.youtube.com/@Korzhevsky
Показывает, как магнитофоны ремонтирует. На его фоне актуальность этой статьи весьма сомнительна.
  • 09 ноября 2023, 00:24
Он ремонтирует весьма специфически, не удосуживаясь перед ремонтом изучить service manual.
  • kvv12
  • 09 ноября 2023, 00:43
А чего там в этом мануале глятеть? Там особо то ничего и не пишут, схема разборки, да принципиальная схема разве бывает полезна, если какая проблема в электронике, но и без неё всё чинится, дольше немного просто. Да и не к любому аппарату найдешь СМ.
Он в процессе ремонта смотрит схему. В остальном за счёт знаний и опыта выезжает.
  • 09 ноября 2023, 11:42
Не имею ничего против Дмитрия Коржевского, но каким образом он может повлиять на актуальность коммутатора — не понимаю.
Он на двухканальном осциллографе выводит сигналы с двух каналов и настраивает головку, убирая сдвиг фазы между сигналами с двух каналов. И не надо ничего колхозить. Лучше иметь новый компактный двух (или четырёх) канальный осциллограф, чем старую бандуру. Четырёхканальный вроде у Fagear был, он этим осциллографом свою цифровую электронику настраивает.
  • 09 ноября 2023, 13:36
Сдвиг фаз удобней настраивать по фигурам Лиссажу (режим X-Y), для этого не нужен двухканальный осциллограф. А можно так, как я показал — просто пользуясь положением переключателя L+R. Осциллограф новый иметь в каких-то ситуациях, конечно, лучше, но он стоит денег. А старый — не обязательно бандура, у меня достаточно компактный. Для многих работ, связанных с аналоговой электроникой, удобней именно аналоговый осциллограф. Его, конечно, тоже лучше иметь от Tektronix или подобной фирмы, но опять всё упирается в деньги.
  • 11 ноября 2023, 12:14
По поводу аналогового осциллографа — ++
Так было 20 лет назад, когда доступные цифровые только появлялись и имели весьма посредственные характеристики. Сейчас же современный цифровой даже бытового уровня уделывает аналоговый по всем параметрам. Единственное исключение — если вам нужно хоть что-то, а средств мало, аналоговый можно взять очень дешево б/у.
  • 12 ноября 2023, 23:24
У меня другое мнение.
У меня другое мнение.
Мнение — это хорошо, но субъективно. Поэтому неплохо привести конкретные примеры, где и в чем аналоговый удобней.
  • 13 ноября 2023, 04:59
А ваши примеры — где??.. :)
  • 13 ноября 2023, 09:54
У аналогового нет никаких артефактов отображения, нет тормозов, по яркости картинки можно судить о вероятности нахождения луча в данной точке (возможно, это умеют безумно дорогие цифровые с «цифровым фосфором», но я с такими никогда дела не имел). Можно пойти от обратного — а когда нужен цифровой? Он нужен только в очень редких случаях, когда исследуются однократные процессы и требуется запоминание. Типичный пример — анализ интерфейсов, но я таким не занимаюсь. А стоит цифровой осциллограф очень дорого, никакого смысла выкладывать эти деньги не вижу.
возможно, это умеют безумно дорогие цифровые с «цифровым фосфором»
Да, я их и имел в виду, говоря "современный цифровой бытового уровня". И они не безумно дорогие, вот, например, модель от сиглента за 339 евро. А если посмотреть аналогичный от ригол, скорее всего, будет еще дешевле. Конечно, ваш б/у можно взять за 4-5 тысяч наших рублей (и я это тоже отметил), но даже при такой низкой цене по соотношению цена/качество он очень сильно проиграет сигленту.
Можно пойти от обратного — а когда нужен цифровой?
Начинали мы с другого, с фразы:
И это абсолютно не так. Да, речь идет о современных цифровых осциллографах с «цифровым фосфором» (или аналогичным технологиям), т.к. они не проигрывают аналоговым в той самой вероятности нахождения «луча» в точке.
Прежде всего, цифровой удобней в любых задачах. Например, АЧХ магнитофона — как вы получили фото выше? Всё включили, ждали нужного момента и нажали кнопку спуска на фотоаппарате? А если промахнулись, то повторять процесс снова? Ну, очевидно же, что на цифровом это будет удобней.

Также цифровой умеет производить кучу измерений. Не с огромной точностью, но не хуже стрелочного вольтметра. Например, вам нужно узнать максимальную неискаженную амплитуду сигнала на выходе усилителя. На аналоговом вам придется сначала высчитать амплитуду пика по клеточкам, затем поделить на корень из двух. Цифровой просто покажет число. Да, задача решается и там, и там, но очевидно же, что на цифровом удобней.

А теперь гармонические искажения. Упс, а на аналоговом-то их посмотреть просто невозможно… А на цифровом — подаем сигнал, включаем БПФ и наглядно всё видим.

P.S. Вы же фотографируете цифровым фотоаппаратом?
  • 13 ноября 2023, 18:02
Если мои разработки чем-то и тормозятся, то точно не осциллографом. Чаще всего не хватает знаний в схемотехнике или в каких-то алгоритмах. Аналогового осциллографа мне хватает. Поэтому выглядело бы странно, если я бы взял и отдал неизвестно зачем несколько сот евро. Цифровым осциллографом пользовался всего пару раз в жизни на работе, там всё бесит, прежде всего, своей сложностью. Если что, на работе такой осциллограф, но я им, можно сказать, не пользуюсь. Что касается АЧХ, то я просто сфотографировал экран осциллографа. Главное, прикрыть диафрагму, чтобы выдержка была больше прямого хода луча. Картинка на экране осциллографа видна непрерывно, длительность пачки 50 мс. Можно регулировать в реальном времени. На цифровом, кстати, у коллеги такое не прокатило, синхронизация хватается лишь бы за что, постоянно какие-то дерганья и зависания. А на аналоговом красивая стабильная картинка. Измерения с помощью осциллографа никто не проводит, для этого есть вольтметр и другие приборы. Да и редко это надо в аудио. Про гармоники на осциллографе вообще смешно, особенно на бюджетном с его 8-разрядным АЦП. Для измерения искажений нужна звуковая карта как минимум с 24-разрядным АЦП.
Аналогового осциллографа мне хватает.
Так бы и сказали сразу. Тут вопросов не возникает.
Если что, на работе такой осциллограф
А вот я никогда не пользовался аппаратами такого уровня. Возможно, интерфейс там действительно несколько переусложненный, но если и так, то это только от их огромной функциональности. Ну и полоса 6 ГГц — это что-то невероятное. Конечно, радиолюбителю в такие частоты лезть особого смысла нет, но само их наличие вызывает уважение.
длительность пачки 50 мс
То есть, свип начинается примерно с 200 Гц? А как же частоты ниже?
В цифровых есть свои особенности, зависящие от производителя и его «видения». Например, мой предыдущий ригол 1052Е оцифровывал порядка 4-х экранов. То есть, можно было остановить оцифровку, сделать zoom out и увидеть более широкую картину — что было до и что было после основного временного интервала. А вот текущий сиглент — наоборот. Он в этом плане ровно как аналоговый, если поставить на паузу, можно только увеличивать (zoom in). И, знаете, я за 15 лет владения риголом так привык к тому, что могу «осмотреться вокруг», что мне до сих пор этого не хватает на сигленте. Хотя вы наверняка бы выбрали модель отображения сиглента, как более близкую к аналогу. В остальном же, у цифровых как раз по синхронизации намного больше возможностей, чем у аналоговых, там можно очень интересные вещи ловить.

В случае вашего сигнала, кстати, цифровому синхронизация вообще не нужна) Можно просто установить 10 мс/дел, увидеть «что-то», нажать на паузу, а потом рассмотреть всё детально. При текущих объемах памяти (десятки миллионов точек) проблем увеличить ВЧ-порцию не возникнет.
Очень сильно ошибаетесь. Это раньше не проводили, потому что точность у осциллографов была ниже плинтуса. Хотя, даже в описании вашего «Сага» можно найти такое:
Основная погрешность калиброванных коэффициентов отклонения не превышает ±6% (с выносным делителем ±8%), поэтому прибор может заменить и аналоговые вольтметры постоянного и переменного токов
А сейчас в мэйнстрим входит 12 бит. Как думаете, зачем это, если не для измерений?
Если вам надо отличить 0.1% THD от 0.01%, осциллограф вряд ли подойдет. Но разве это можно услышать? Это лишь развлечение для аудиофилов. А, вообще, БПФ творит чудеса и даже на 8-битном осциллографе можно увидеть то, что, казалось бы, не в состоянии оцифровать его АЦП. Специально проверил, т.к. стало интересно:

На вход подается сигнал 1 КГц Vpp = 5 В и 2.4 КГц Vpp = 5 В через делитель 1:821, то есть, Vpp = 6.1 мВ. 1 МР АЦП в этом режиме равна 33 мВ, но на графике четко видна гармоника 2.4 КГц с уровнем на 55.8 дБ ниже основной.
  • 13 ноября 2023, 21:44
Этот Tek на работе используется не в радилюбительских целях — лазерщики смотрят всякие сигналы с фотоприемников. Есть еще Agilent попроще (но тоже не совсем бюждетный), он картинкой на экране совсем не впечатляет. Про возможности синхронизации краем уха слышал, но все эти хитрые условия триггера нужны в каких-то ну очень экзотических ситуациях. Может кто возится с цифрой, тем полезно, а мне вряд ли это надо. Когда закрываю глаза и представляю, что у меня дома есть цифровой осциллограф, не могу придумать ничего такого, где бы он был обязательно нужен. За жизнь всего было пару случаев, когда надо было запомнить сигнал. И то как-то выкрутился. И это было не в аудио. Электронные разработки тормозит не осциллограф, а мозги. Вот их бы докупил при возможности. Что касается данного свипа, он действительно от 200 Гц до 20 кГц. Ниже смотреть нет интереса (хотя есть другой свип-сигнал для НЧ), да и рычагов влияния на АЧХ внизу обычно нет. Здесь вся прелесть в том, что видна АЧХ в реальном времени, можно крутить подстроечник и видеть изменения. Если цифровой осциллограф будет запоминать какие-то теневые экраны, такое не пойдет. Надо, чтобы он после прорисовки экрана захватывал следующий цикл свипа и отображал столько FPS, с какой частотой повторяется свип. Запомнить картинку и рассмотреть потом — не проходит, это неинтересно. Такое можно и звуковой картой сделать. По измерениям с помощью осциллографа — это хорошо, если надо посмотреть уровни в разных местах импульса, например. А если надо просто измерить уровень синусоидального сигнала, зачем осциллограф? Есть вольтметр. То же и с частотой. Как-то на том Tek пытались измерить частоту — показывает погоду на Луне, цифры зависят от настроек, плюнули в результате, Agilent сразу правильно показал. Надо глубоко знать прибор, чтобы доверять показаниям. С отдельными приборами проще, у меня есть отдельный частотомер. Но он тоже нужен крайне редко. А часто нужен только тестер, у меня простейший DT890B+. Сдуру купил UT71C, теперь валяется без дела — крайне неудобный. По гармоникам — есть интерес измерять значения порядка 0.001%. Более высокие значения редко интересны. В общем, на данном этапе своего развития я цифровой осциллограф не взял бы даже даром, потому что будет захламлять стол.
можно крутить подстроечник и видеть изменения.
В таком случае согласен, статическая картинка не подойдет.
отображал столько FPS, с какой частотой повторяется свип
Да, идею понял. Ну, 20 fps — не так много, думаю, это вполне возможно. Надо будет как-нибудь проверить.
Конечно, если осциллограф выключен и надо только изменить уровень, проще использовать вольтметр. Но у обычных мультиметров достаточно серьезные ограничения по частоте при измерении переменки, те же 20 КГц под силу не всем. Да и доверия к осциллографу больше, т.к. на экране сразу виден сигнал и понятно, что именно измеряется. А мультиметром я однажды намерил что-то не то, не помню уже по какой именно причине. Кстати, точность на переменке у того же UT61E вполне сопоставима с осциллографом.
Ну, во-первых, практически в любом осциллографе два варианта измерения частоты — по периоду экранного сигнала и через счетчик. Более точный вариант — через счетчик, но и с ним бывают проблемы, если сигнал сложной формы. Обычно он считает по уровню срабатывания триггера, поэтому надо правильно выбирать последний. Но, по сути, в любом частотометре так — попадет помеха на порог срабатывания, будет показывать ерунду.

А, во-вторых, в осциллографе можно еще на «хитрость» пойти — включить БПФ и посмотреть частоту там. Да, есть свои ограничения, но можно измерить такой сигнал, который никакому частотомеру не под силу. Например, мой осциллограф с воткнутым, но никуда не подключенным щупом на БПФ отлично показывает станции ФМ-диапазона. Прямо как SDR.
у меня есть отдельный частотомер. Но он тоже нужен крайне редко.
Вот это верно, я в юности делал самодельный частотомер на 155-й серии, ставил на вход счетчик из 531-й, чтобы частоту повысить — оказался настолько нужный прибор, что я даже не знаю сейчас, где он. А было бы интересно замерить, сколько у него предел (тогда не было у меня таких генераторов). Но, опять же, у меня это еще и благодаря осциллографу — как только он появился (даже аналоговый), я всегда мерил частоту им.
Сдуру купил UT71C, теперь валяется без дела
Ого. Так это ж пол цифрового осциллографа по стоимости :) Я для себя нашел оптимальный вариант среди мультиметров — Uni-T UT61E или Owon 41.
  • 14 ноября 2023, 00:06
никуда не подключенным щупом на БПФ отлично показывает станции ФМ-диапазона
На работе осциллограф показывает таким образом все частоты GSM и прочих Wi-Fi :)

я в юности делал самодельный частотомер на 155-й серии
У меня такой: www.leoniv.diod.club/projects/measuring/fc-510/fc-510.html

Ого. Так это ж пол цифрового осциллографа по стоимости :)
Да, было время, мог позволить. Тогда и объективы для фотика покупал за 1000$. Но с приближением старости всё труднее зарабатывать, да и вокруг обстановка не способствует.

Я для себя нашел оптимальный вариант среди мультиметров — Uni-T UT61E
Читал хорошие отзывы про этот мультиметр. Но подумал, что 71 будет не хуже. Что не устраивает. Медленное обновление показаний — хоть ненамного, но все равно предпочтительней DT890. Лишние цифры на дисплее только мешают. Точные измерения нужны ну крайне редко. Есть быстрый и менее точный режим, но при каждом включении надо зажимать кнопку, это невозможно помнить. На переменке время установления показаний — ужас ужасный. Вообще неюзабельно. RMS есть, но за мою жизнь это ни разу не было надо. Ну и самое главное — негодный режим прозвонки, с задержкой. В режиме прозвонки у меня тестер находится 99% времени. У DT890 с этим все нормально. Хотел одно время купить настольный тестер без крутилки, с кнопками. На работе есть UT805A, прибор хороший, но слишком дорогой. И дисплей у него плохой. Думал взять VC8145, но тоже дороговато, громоздкий, и нет уверенности, что понравится. Пощупать ведь негде. А может и не надо дергаться, хватает того, что есть. Все равно с приобретением нового прибора чуда не случится.
Ну вот, всё вы и сами знаете) И, наверное, о преимуществах цифровых осциллографов знаете, только не признаетесь. Иначе же о чем в комментариях будут писать? ) (может даже под столом и цифрофичок спрятался? :)
У меня такой: www.leoniv.diod.club/projects/measuring/fc-510/fc-510.html
Да, видел. Очень детально проработана теория измерения частоты, прямо бесконечное стремление к повышению точности. Только точные измерения нужны, ну, крайне редко, а с низкой частотой — и подавно, Что вы им измеряли на практике?

Мой частотомер был сделан примерно на 20 лет раньше вашего, в 94-м или 95-м году. Тогда AVR еще даже «у них» не было, и если нужно было программное управление, ставили Z-80 с соответствующей обвязкой. Но это было достаточно дорого для радиолюбителя по тем временам. Поэтому никакими технологическими решениями он похвастаться не мог. Да и не было смысла — применял я его всего пару раз, один из самых бесполезных приборов оказался.
Но с приближением старости всё труднее зарабатывать
Вам надо в какую-нибудь компанию типа того же тектроникса, где делают приборы далеко не бытового уровня. Там и зарплата будет адекватная, и интересы соблюдены.
негодный режим прозвонки
Слышал (и видел) про такие проблемы в дешевых мультиметрах, не думал, что в более дорогих это тоже актуально. В UT61E достаточно неплохо, лишь совсем немного хуже (как мне кажется), чем в аналоговых. В общем, работа с 61-м дискомфорта не доставляет, его единственный (по мне) минус — отсутствие измерения температуры. Тут owon выигрывает.
Все равно с приобретением нового прибора чуда не случится.
Я с такими же мыслями обновил осциллограф с ригола на сиглент и не обновил мультиметр до DMM6500. Ни о том, ни о другом не сожалею.
  • 14 ноября 2023, 14:29
наверное, о преимуществах цифровых осциллографов знаете
В общих чертах представляю, но для применения в аудио преимуществ не вижу. Обновить осциллограф был бы не против, только на какой-нибудь фирменный аналоговый. Но он будет: а) дорогой, б) громоздкий.

может даже под столом и цифрофичок спрятался?
Чего нет, того нет.

Что вы им измеряли на практике?
Ничего особенного не измерял. Допустим, использую для калибровки внутренних RC-генераторов микроконтроллеров, но точность для этого не нужна. Точность делалась чисто из любви к искусству. Да и опорный генератор там всё портит. Планировал сделать к нему опорник с синхронизацией от GPS, но за ненадобностью проект завис.

Вам надо в какую-нибудь компанию типа того же тектроникса
Если только полы там мыть. На что еще сгодится радиолюбитель предпенсионного возраста?

В UT61E достаточно неплохо
Для прозвонки должно быть не «неплохо», а идеально, иначе теряется смысл. Задержки не должно быть вообще. Если, допустим, щупы плохо контачат, это должно обозначаться хрипением звука. Если быстро ведём щупом по ряду выводов, то должны услышать даже кратчайший «бип». В принципе, можно сделать отдельную прозвонку, у меня даже такая есть, но не пользуюсь, ибо еще одна коробочка со щупами сильно добавляет захламленности.

Я с такими же мыслями обновил осциллограф с ригола на сиглент
И что получили, кроме красивой коробочки? Неужели проекты стали делаться лучше?
Да и опорный генератор там всё портит.
Да, ровно то же самое у меня было. На 27 МГц погрешность от метода измерения практически никакая, а вот от точности опорного генератора — о-го-го. А точность нужна ±1 КГц хотя бы, чтобы в канал нормально попасть (емнип там 10 КГц сетка).
Если, допустим, щупы плохо контачат, это должно обозначаться хрипением звука.
Наверное, в цифровых такого нигде нет. Не потому, что невозможно, а потому, что не делают так.
И что получили, кроме красивой коробочки? Неужели проекты стали делаться лучше?
Проекты? Ахаха, нет у меня никаких проектов. Не понимаю, что в текущее время я мог бы хорошего сделать дома — или проще купить готовое, или идея слишком сложна для домашней реализации.

Хотя нет, в одном деле он мне помог. Последним моим проектом был самодельный линейный БП на 5 каналов лет 7 назад. В нем два канала ±35 В 3 А, то есть, на достаточно серьезное напряжение. Я тогда как раз на ваш блог в интернете наткнулся и читал про ваш, кажется, 3604. Меня у вас заинтересовала идея переключения входных обмоток. Но сделал иначе — если прерывать заряд входного конденсатора по достижению на нем определенного напряжения, можно еще больше снизить потери на стабилизаторе и обойтись всего одной обмоткой. При этом, помехи от такого прерывания заряда на выходе БП у меня получились порядка 2 мВ (по риголу). Меня это полностью тогда устроило. А потом, когда приобрел сиглент, намерил им значительно большую помеху — то ли 20, то ли 50 мВ (уже не помню). Почему ригол её не смог отловить — ума не приложу. В общем, наверное, если бы у меня был изначально сиглент, я бы приложил больше усилий для подавления помехи и сделал бы БП лучше. Ну, а теперь, когда это всё уже давно собрано в корпусе, переделывать смысла нет. Делать еще один БП — не хочу, т.к., по сути, меня и этот полностью устраивает. Да и даже импульсный бы устроил — как оказалось, я не занимаюсь устройствами, которым нужно сверхчистое питание.

И еще выяснилась одна особенность — имеющийся тороидальный трансформатор в закрытом корпусе при длительной работе на нагрузку в виде выпрямителя начинает перегреваться. То есть, надо было вентилятор не только на радиатор ставить, но и на трансформатор. Короче, решение не до конца рабочим получилось.
  • 14 ноября 2023, 16:29
Наверное, в цифровых такого нигде нет.
В DT890 сделано именно так.

А зачем тогда купили осциллограф? :)
В эпоху изобилия настал кризис проектов для радиолюбительства. Поэтому делают всякую ненужную хрень, что можно видеть и на этом сайте. Я для себя решил вопрос тем, что вернулся к аудиотехнике. С нее когда-то начинал, но тогда это делалось от бедности, готовое было недоступно. Сейчас наблюдается рост интереса к аналоговому аудио, а это идеальный предмет для любительства. Аналоговое аудио примитивно, проект не будет слишком сложным. В то же время он не является бесполезным, самодельную аппаратуру я реально слушаю.

Да, есть такие БП — с пререгулятором. Иногда его делают импульсным на высокой частоте, но тогда есть проблема помех. А иногда делают на сетевой частоте, тогда помех от него не сильно больше, чем от обычного выпрямителя. Так сделан, например, Agilent U8002.

Что касается измерения помех, тут очень сильно влияет способ подключения земли осциллографа. Даже небольшая петля способна поймать заметную помеху.
В DT890 сделано именно так.
Так он же аналоговый) Ну, в смысле, прозвонка там аналоговая. А в современным мультиметрах прозвонка идет через процессор.
А зачем тогда купили осциллограф? :)
Потому что риголу было уже лет 15, и он морально устарел, захотелось чего-то нового, с бОльшим экраном, большей частотой, лучшими характеристиками, на 4 канала. Кстати, когда хотел сделать свой контроллер BLDC, использовал три канала, чего не было на риголе. А, ну и у ригола энкодеры стали сильно глючить.
Я для себя решил вопрос тем, что вернулся к аудиотехнике
А меня наоборот, в аудио вообще не тянет. Когда понадобился новый усилитель для компьютера, просто купил на али три набора для сборки, спаял и убрал в корпус, дополнив лишь блоком питания и разъемами. И даже он включается не так часто, т.к. сейчас чаще за компьютером использую наушники, чтобы не мешать.
Так сделан, например, Agilent U8002
Еще одно доказательство, что всё, что можно, уже давно придумано) И хоть мне эта идея в голову пришла тогда самостоятельно, но решение оказалось далеко не новым.
Даже небольшая петля способна поймать заметную помеху.
Хм. А вот это возможно. Пока я собирал и отлаживал БП, его выход не был заземлен. А сейчас БП заземлен, и осциллограф тоже заземлен, это как раз и дает петлю. Не подумал. Вообще, пару раз уже была мысль отключить заземление выхода в БП, т.к. мешает, например, общий провод осциллографа к плюсу прицепить и от него смотреть.
  • 15 ноября 2023, 04:26
Так в любой «прозвонке» входная часть аналоговая, так или иначе. А вот «тупит» в этих «комбайнах» уже процессор, да…
Так в любой «прозвонке» входная часть аналоговая, так или иначе.
Откройте схему, например, UT61E и покажите, что именно там аналогового в прозвонке?
  • 16 ноября 2023, 04:34
Только вам, по секрету: любая микросхема мультиметра содержит в себе и цифровую, и аналоговую схемы…
Внезапно, да? ;)
Не нужны мне ваши «секреты», вешайте их на уши кому-то еще :) Под аналоговой прозвонкой я подразумеваю аналоговую обработку входного сигнала. Покажете мне такую на схемах современных мультиметров?
  • 15 ноября 2023, 10:02
в современным мультиметрах прозвонка идет через процессор
И это очень плохо, делает данную функцию условно юзабельной.

риголу было уже лет 15, и он морально устарел, захотелось чего-то нового
Я в смысле, если никаких проектов не делаете, зачем вообще осциллограф? Особенно такой дорогой.

когда хотел сделать свой контроллер BLDC, использовал три канала
Тоже возился с BLDS, смотреть сразу все три фазы никакой нужды нет. Возня с фазами обычно идет на самом начальном этапе — чтобы просто заставить двигатель крутиться. А проблема там в другом — сделать адекватную петлю обратной связи. Как всегда, качество реализации проекта ограничивают мозги, а не осциллограф. Я до сих пор не могу сделать нормальный контроллер ведущего двигателя магнитофона. Когда речь идет о неравномерности вращения порядка сотых процента, описанные в литературе подходы не устраивают.

А меня наоборот, в аудио вообще не тянет.
У каждого свои интересы, это естественно. А я нашел в аудио отдушину — так примитивные проекты могут приносить пользу. Иначе пришлось бы убивать время на всякие модельки ГАЗ-53 и ножики из капана. Заняться больше абсолютно нечем.
И это очень плохо, делает данную функцию условно юзабельной
Думаю, что идея звука при прозвонке изначально была двоичной — если сопротивление выше определенного значения, звука нет, если ниже — ММ пищит. Но аналоговая реализация оказалась неидеальной и ММ издает какие-то звуки и между этими состояниями. Мы к этому поведению привыкли и начали извлекать из него пользу. Теперь, когда логику прозвонки (наконец) довели до задуманной, нам уже это не нравится.
Изредка я его куда-то, но подключаю. Вот, на днях подключил к генератору, чтобы показать поведение БПФ на сверхмалых сигналах, иногда тыкаю в блоки питания и другие ремонтируемые приборы. А с хорошей техникой просто приятно и комфортно работать. Да и не очень он дорогой в мире осциллографов, вы вон ссылку на прибор за 6М приводили, это — да, весьма дорого.
смотреть сразу все три фазы никакой нужды нет
Это как сказать. Конечно, если сигналы периодические, можно любое их количество смотреть и на однолучевом по очереди, но совсем ненаглядно и неудобно.

А у меня как раз интересная ситуация вышла — в определенный момент в программе была ошибка, которая приводила к искажению сигнала только на одной фазе. То есть, ошибка-то была в управлении всеми, но так получалось, что она накапливалась и заметный эффект давала на каждый третий раз, после чего управление корректировалось. Из-за, видимо, неких конструктивных особенностей моего двигателя, видно это было всегда на одной и той же фазе, как раз на третьей по счету. И если бы я не подключил все три канала, большая вероятность, что вообще бы не обратил на неё внимание, т.к. дефект там был небольшой, на общее вращение никакого влияния не оказывающий.

И при старте двигателя очень удобно записать сигналы на всех фазах, а потом спокойно анализировать их взаимной поведение. Вот эту задачу никак без 4-х каналов не разрешить. Ну, и просто эстетически красиво видеть все три фазы сразу, когда там образуются ровные одинаковые сигналы, на это приятно смотреть.
Насколько я знаю, этот вопрос решался в магнитофонах физикой — ставился большой маховик, обладающий достаточной инерцией. Да и сотая доля процента — это 1 Гц при 10 КГц, разве такое слышно?
Иначе пришлось бы убивать время на всякие модельки ГАЗ-53
Видел этот обзор. Не моё направление, но я восхитился качеством изготовления и искренне порадовался за человека — он нашел то, что ему нравится и этим занимается. Это же прекрасно. Ведь с теми же магнитофонами абсолютно так же — кто-то другой посмотрит и скажет, что
Заняться больше абсолютно нечем.
Так что, не надо так, каждому — своё)
  • 15 ноября 2023, 19:47
если сопротивление выше определенного значения, звука нет, если ниже — ММ пищит
Не вопрос, можно и так. Можно и в цифре. Но зачем портить всю идею такими огромными задержками, которые видим в некоторых тестерах? Нет никаких проблем задержку сделать незаметной, скажем, меньше 1 мс. Высокая точность преобразования здесь не нужна, АЦП подойдет примитивный. Думаю, что проблема здесь в том, что разрабатывают технику люди, которые ей никогда не пользовались. Свойство «новой» школы.

вы вон ссылку на прибор за 6М
Так это на работе, там деньги ничьи.

Ротор двигателя достаточно массивный, он выполняет роль маховика. Но когда я меняю алгоритм регулирования, четко вижу изменение детонации.

это 1 Гц при 10 КГц, разве такое слышно?
У данного магнитофона коэффициент детонации 0.04%, это для всего ЛПМ. Отдельно для двигателя, если смотреть по его датчику скорости, получаю примерно 0.02%. На слух меньше 0.1% незаметно, но это не повод ухудшать характеристики.

он нашел то, что ему нравится и этим занимается
Конечно, каждый может заниматься чем угодно. Но когда даже самому себе трудно ответить на вопрос, чем бы заняться, это вызывает беспокойство.
Скорее всего, разработчики прекрасно понимают, что пользоваться такими функциями будет менее удобно, но делают так осознанно, т.к. это снижает себестоимость устройства. И 95% пользователей, наверное, это устраивает…

Чтобы воткнуть аналоговую прозвонку в цифровой ММ придется, как минимум, сделать отдельный генератор пищалки плюс схему управления, чтобы цифровая часть тоже могла попискивать. А если пропускать прозвонку через основной процессор и стремиться к латентности 1 мс, он должен уметь обрабатывать прерывания с частотой 1 КГц. Не факт, что тактовая частота и быстродействие процессоров в ММ это позволяют.
На слух меньше 0.1% незаметно, но это не повод ухудшать характеристики.
А для чего стремиться добиться того, что никак не будет заметно? :)

Некоторое время назад здесь же читал чье-то мнение, что делать надо абы как, лишь бы работало и поставленную задачу решало. Я с этим не согласен, считаю, что делать надо хорошо. То есть, чтобы не просто кое-как задача решалась, а чтобы решалась хорошо. И тогда всё работать будет тоже хорошо. А вот дальнейшие улучшения — уже под вопросом.
  • 16 ноября 2023, 16:50
А для чего стремиться добиться того, что никак не будет заметно?
Ну это я к слову, что меняя алгоритм управления двигателем, можно повысить равномерность вращения. Достижение рекордных значений не является целью. Цель — сделать новый контроллер двигателя, который работал хотя бы не хуже старого, собранного на дискретной логике. Пока это не удается. Если двигатель стартанул, то вращается очень хорошо, достигаются нужные цифры, даже больше. А вот старт нормально не происходит. Сложный объект управления — очень несимметричная характеристика (быстрый разгон, очень долгое замедление). Но ведь старая система как-то справлялась. Пока ума не приложу, как. В схемах контроллеров подобных двигателей вижу частотную коррекцию, у всех практически одинаковую, но нигде в литературе не обнаруженную.
А вот старт нормально не происходит.
Зачастую, в катушечных магнитофонах привод тон-вала включался в момент включения магнитофона и в процессе работы не выключался никогда. Часто встречал синхронные (наверное) двигатели, работающие от сети 50 Гц.

Если у вас так же, то зачем особо решать проблему старта? Даже пусть стартует он «так себе», это же происходит один раз. А, в таком случае, старт можно сделать «слепым» — просто последовательно подавать напряжение на обмотки с увеличивающейся скоростью, добиваясь возникновения вращения. А когда оно уже появится, тогда переключаться на основной алгоритм.
  • 16 ноября 2023, 17:35
Да, обычно двигатель работает все время, но от этого хочу уйти, чтобы двигатель «засыпал» при длительном простое.

Синхронные двигатели были, но это редкость. Даже не могу назвать, где. Своими глазами не видел. В дешевых магнитофонах, типа «Маяков», «Юпитеров» и прочих на базе унифицированного ЛПМ типа УПМ-34, применяется асинхронный двигатель КД6-4. На зависимость скорости вращения от нагрузки просто плюют. К слову, в Электроника-003 (и его прототипе Revox A-700) тоже асинхронный ведущий двигатель, только с регулятором. Проблема регулятора не связана с типом двигателя, точно так же сложно было бы сделать и для асинхронного.

У меня пока старт с множественными колебаниями (перелётами). Это ни в одни ворота. У старой схемы такого не было, а сделать надо не хуже. И никакого особого режима старта там тоже нет, всегда работает одна и та же петля ФАПЧ. К слову, литературы по ФАПЧ двигателей крайне мало, практически ноль.
Возможно. Я помню, что разбирая катушечные магнитофоны, видел, что двигатель питается напрямую от сети. А вот, какой он именно — синхронный или нет, не задумывался. Думал, что синхронный, т.к. обороты надо поддерживать.
А зачем? Он практически не шумит, да и энергии вряд ли много потребляет.
У меня пока старт с множественными колебаниями (перелётами).
В ПИД-регуляторе за колебания и перелеты отвечает Д-часть. Пробуйте её уменьшать, также уменьшать весь коэффициент регулирования. Вы ранее писали:
быстрый разгон, очень долгое замедление
А как это может быть? Вы имеете в виду, что если на двигатель вообще ничего не подавать, он медленно останавливается? Но ведь можно подавать тормозящее напряжение?

А что будет, если написать программу, которая просто начинает переключать обмотки с определенной скоростью (только с ограничением по току), увеличивает её, доходит до рабочей (с заданным ускорением) и на ней останавливается? Обеспечит ли такая программа нормальный старт или тоже будет дергание?
  • 16 ноября 2023, 23:42
А зачем? Он практически не шумит
Изнашивается. Там подшипник скольжения спереди. Но можно и не отключать, не так много ситуаций, когда ведущий двигатель не нужен (разве что перемотка ленты).

Да, я в курсе. С коэффициентами ПИД вдоль и поперек всё испробовал. Там дело хитрее, нужен регулятор с более сложной АЧХ, чем можно сделать подбором коэффициентов ПИД.

Да.

Но ведь можно подавать тормозящее напряжение?
Затруднительно это. Да и нет такого в оригинальной схеме, значит не нужно.

В BLDC двигателях переключение обмоток производится по датчику положения ротора. Ну или без датчика, по вычисленному положению ротора. При синусоидальном управлении это даже не коммутация обмоток, а задание нужной фазы питающего напряжения. Фаза постоянно меняется за положением ротора, поддерживая ортогональность полей ротора и статора. В этот процесс влезать нельзя, остается только один рычаг влияния — это ток обмоток. Регулировкой этого тока занята петля стабилизации скорости. И пока есть проблемы с устойчивостью этой петли.
поддерживая ортогональность полей ротора и статора
Да, и я это тоже знаю ) Но ортогональность нужна лишь для одной задачи — максимизации момента. Ну, или снижения рабочего тока до минимального при поддержке заданной скорости. Но в момент старта это все не важно, можно пропускать через обмотки и бОльший ток, превращая BLDC в некоторый аналог шагового двигателя. И делать так можно вплоть до момента, пока двигатель не выйдет на рабочие обороты, а там вот уже начать снижать ток до рабочего, возвращаясь к основному алгоритму.
При синусоидальном управлении
А этот двигатель рассчитан на синусоидальное управление? Они немного отличаются конструкцией, и вряд ли оригинальный контроллер на рассыпухе формировал синусоиду.
  • 17 ноября 2023, 02:04
Это всё костыли — делать разгон отдельным алгоритмом. Старая плата ничего такого не имела, а разгон там работал. Я тоже так хочу.

вряд ли оригинальный контроллер на рассыпухе формировал синусоиду
С управлением обмотками там не всё так просто. Это длинная тема, но если кратко, то замена штатной схемы на полевые ключи делает работу двигателя неприемлемой — появляется шум с частотой коммутации. Форма тока обмоток там нужна своеобразная.
Это всё костыли — делать разгон отдельным алгоритмом.
Вам всё равно делить алгоритм на две части — регулировка частоты импульсов и регулировка их амплитуды. Глянул схему магнитофона (вероятно, с ошибками) — там есть датчики положения? Тогда управление очень сильно упрощается, т.к. не надо разгонять до появления back EMF.
Старая плата ничего такого не имела, а разгон там работал
Старая плата была заточена под конкретно этот мотор. Те же самые конденсаторы в силовых цепях — подбирались именно под данный двигатель. А ваш алгоритм, скорее всего, более универсальный и может управлять любым трехфазным BLDC/PMSM мотором.
  • 17 ноября 2023, 12:08
Алгоритм один — на входе сигнал с таходатчика (используется частота и фаза этого сигнала), а на выходе — ток обмоток двигателя. Это фактически постоянная величина, т.е. медленно изменяющаяся в процессе регулирования. Так делают и в частотниках — после перехода во вращающуюся систему координат с помощью преобразования Парка ток обмоток становится постоянной величиной. Только тут это преобразование делается аппаратно.

там есть датчики положения?
Да, есть, индуктивные. И это действительно сильно упрощает дело, положение ротора знаем даже при нулевой скорости.

Старая плата была заточена под конкретно этот мотор.
Я тоже делаю узкоспециализированную плату только для мотора ДБ-95. Исследования штатной платы, сделанной в 80-е годы приводит в уныние — насколько более умными были те разработчики. Приходится по крупицам разгадывать, что было заложено в схемотехнику. Свои страдания я описывал тут: www.leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004_capstan/e-004_capstan.html
Прочитал. Весьма интересно, особенно начальная часть — там изложение мысли идет равномерно, четко и понятно. Ближе к концу становится больше терминов, меньше разъяснений и создается впечатление, что вы устали, но завершать проект как-то надо.

Еще позабавила экономия 12 мА при том, что КПД схемы мало кого интересует :)

Ну, а по делу — мне кажется, вы идете не в том направлении. Вы пытаетесь повторить функционирование аналоговой схемы на МК. Зачем? Да, она работала. Возможно, она была очень хорошо и аккуратно спроектирована, но у них тогда просто выбора не было, у них не было в свободном доступе МК с миллионами операций в секунду и всего того, что есть сейчас. Вы же сами пишете:
Фазовый детектор не видит изменения скорости во время разгона. В это время он находится в насыщении.
Значит, он для данной задачи не очень подходит. Да и описанный ФЧД не очень подходит — для красивого регулирования на выходе 0 и 1 не достаточно.

Задача управления двигателем предельно проста — вам просто надо поддерживать заданную скорость. На синхронном двигателе! По сути, вам для этого даже никаких датчиков не надо — просто подаем на обмотки сигнал с нужной частотой и двигатель будет вращаться с нужной скоростью. Да, будет гудеть, греться и подергиваться в пределах соседних полюсов, но вращаться с заданной скоростью будет.

Как бы решал эту задачу я:

1. Аналоговых компонентов должен быть минимум, максимум задач решать надо в цифре. Десять лишних строчек кода (пока МК успевает) лучше лишнего конденсатора на плате.
2. Формирование синусоидального напряжения управления двигателем должен осуществлять МК с помощью ШИМ на частоте, которая не слышна и не составит помех аналоговому тракту. Подойдет любой МК с аппаратным ШИМ на три канала, программно делать не надо.
3. В программе есть контроль считываемой частоты вращения с ПИД-алгоритмом — пока частота меньше, мы подаем на двигатель полное напряжение. По мере приближения частоты к требуемой, напряжение снижается, чтобы исключить тот самый перелет.
4. Как только частоты совпадут, алгоритм переходит в режим поддержания фазы между ротором и статором в 90 электрических градусов. Это делается регулировкой напряжения по сигналу с датчиков положения, частота сигнала на силовых обмотках фиксируется. Применяется ПИД-алгоритм, коэффициенты которого зависят от инертности двигателя и скорости его реакции на фазовые сигналы. Если вдруг ротор начинает отставать на определенное число градусов, признаем, что синхронный режим сорвался (по причине слишком высокой нагрузки), можем вернуться к предыдущему пункту или сигнализировать ошибку с полным перезапуском двигателя.
5. Если вдруг пришла команда на снижение скорости, можно:
а) отключить напряжение и ждать, пока двигатель замедлится сам;
б) применить подачу тормозащего напряжения, амплитуду которого также рассчитываем исходя из превышения скорости.

Не берусь утверждать, что гарантировано получу хороший результат с таким алгоритмом, так как ни разу не занимался такого рода задачами, но я бы двигался именно в этом направлении.
  • 18 ноября 2023, 10:58
создается впечатление, что вы устали
Не то слово, этот проект уже превратился в кошмар.

Еще позабавила экономия 12 мА
Здесь ничего смешного. Штатная схема датчиком, мало того, что потребляет 13 мА, она еще должна питаться напряжением 9 В. Его можно сделать только из входного 24 В. В оригинале был отдельный стабилизатор, который прилично грелся, рассеивая порядка 600 мВт. Тут дело не в экономии электричества, а в конструкции, нужен какой-то радиатор, лишняя площадь платы и т.д.

Вы пытаетесь повторить функционирование аналоговой схемы на МК. Зачем?
У меня есть сомнения, что сделать такой контроллер с нуля по-своему не хватит мозгов. Поэтому иду по самому легкому пути — копирование, что должно дать гарантированный результат. Можно посмотреть с другой стороны: какие есть доказательства, что копирование невозможно?

Зато у них было нечто большее — разработчики, которые понимали, что делают.

Тем не менее, в оригинале именно такой ФД, и он работает. Стартует всегда. А у меня можно добиться старта более-менее, но тогда регулирование скорости плохое. А в оригинале хорошо и там, и там. Мне бы ответить на вопрос, в чем разница моей реализации? Кроме разницы в петлевом фильтре, ничего другого не нахожу. Кстати, при полном отказе от цифрового петлевого фильтра, когда сырой сигнал ФД вывожу из МК и подаю на аналоговый фильтр, все работает. Но это меня не устраивает, хочу иметь возможнотсь настройки фильтра для оптимизации равномерости вращения и прочих целей. Не вижу принципиальных причин, почему цифровой фильтр не должен работать. Полоса требуется не очень широкая.

Да, вращаться будет, но плохо. Какой мне толк от этого режима, не пойму.

По пунктам.

1. Согласен полностью. Но, к сожалению, моих знаний не всегда хватает, чтобы заменить конденсатор строчками кода. Например, петлевой фильтр с характеристикой как у оригинала, я в цифре сделать не умею. Поэтому сейчас иду по пути цифро-аналоговой реализации, вожусь с внешним пост-фильтром.
2. Очень рискованный шаг для аудиотехники, не уверен в успешности борьбы с помехами от ШИМ. Даже если это ультразвук, появятся комбинационные составляющие со звуковым сигналом. Вторая проблема — датчики положения ротора не дают значение угла в произвольный момент времени, а имеют дискретный выход. Как рассчитывать угол для синуса? Третья проблема — питание 24 В достаточно только для одной полуволны синуса. Применять мостовые ключевые каскады громоздко и вообще невозможно из-за того, что двигатель имеет общий вывод от всех обмоток. Да и не надо это. Управление фазами устраивает то, какое есть. Проблема только в петле регулирования.
3. Сейчас как раз делаю это — пытаюсь внедрить частотный канал и сделать 2 отдельных ПИД. Такое было в некоторых микросхемах контроллеров двигателей, например, TC9142. Но почему-то во всех новых микросхемах частотный канал выкинули, есть только фазовый. Тут вообще возникает интересный вопрос, почему в аудио всегда двигатели управляются по фазе, а в промышленности — по частоте. При цифровой реализации, по-моему, разница стирается, ибо фаза — это интеграл частоты, добавив интегральное звено к частотному регулятору, получаем аналог фазового. Ничего вразумительного в литературе найти не смог, а сам в этом плаваю.
4. Э-э-э, тут смесь мух и котлет. При чем тут угол между ротором и статором? Управление фазами — это отдельная независимая задача. Угол 90 градусов поддерживается всегда, как на разгоне, так и при работе. И как это возможно «вдруг ротор начинает отставать на определенное число градусов»? При перегрузке ротор может замедлиться, но он всегда будет под 90 градусов к статору. Ибо питание статора формируется из датчиков положения ротора. Может быть, тут имелось в виду, что после разгона переходим от частотного к фазовому регулированию. Но фаза тогда поддерживается не между ротором и статором, а между опорным генератором и таходатчиком. Но в целом это ущербный путь — делить работу двигателя на разгон и вращение. Полно примеров, что можно обойтись без этого. Обычно частотный и фазовый каналы работают одновременно, у каждого свой петлевой фильтр, выходы которых суммируются. Так и пробую сейчас сделать, но появляется куча неизвестных при настройке.
5. Торможение двигателя — это отдельная задача, пока ее не рассматриваю. В идеале надо быстро тормозить реверсным включением. Но это потом.
Я думаю, вполне хватит, это не rocket science. Нужно просто откинуть все старые схемы, взять двигатель и приступить с нуля, как будто старых разработок и не было.
какие есть доказательства, что копирование невозможно?
Копирование, конечно, возможно. Но это заставляет вас решать дополнительные задачи, которые при полностью «цифровом» подходе не нужны. Например, ФЧД и его последующая фильтрация — задача, вытянутая из аналогового мира. Она значительно снижает быстродействие ОС, и вам приходится бороться с колебаниями. В МК же вы можете сразу оперировать углами, получая числовое значение на каждое прерывание от датчика скорости. И, в этом случае, никакого перелета при управлении двигателем не будет, ведь как только вы перестаете прикладывать напряжение, исчезает сила, а, значит, исчезает ускорение. То есть, рост скорости можно остановить моментально.
Какой мне толк от этого режима, не пойм
Никакого. Я этим хотел подчеркнуть, что синхронное управление синхронным двигателем — задача несложная. Тем же коллекторником управлять сложнее.
не уверен в успешности борьбы с помехами от ШИМ
Если ШИМ оставить внутри платы, поставив фильтры по питанию и по выходу, побороть получится. Но не буду настаивать, тут вам виднее.
Как рассчитывать угол для синуса?
Из комбинации скорости вращения и момента прохода каждого датчика.
Третья проблема — питание 24 В достаточно только для одной полуволны синуса.
Да, питание оставить таким же, а форму синуса — подкорректировать.
Синусоидальные контроллеры BLDC же тоже синус, в основном, только одним плечом моста формируют. Зато у вас будет возможность растягивать синус на низкой частоте, наверняка текущая реализация это не может, конденсаторы подобраны лишь под наиболее «популярную» 19-ю скорость.
почему в аудио всегда двигатели управляются по фазе
Может быть, потому, что скорость тут постоянная? И как только мы выходим на неё, все, что нам нужно — это поддерживать фазу?
Было поздно, плохо написал, согласен. Да, управление обмотками осуществляется всегда под 90 градусов. Имелось в виду следующее — внутри МК у вас есть опорный генератор, который определяет желаемое положение ротора. То есть, в любой момент времени, обратившись к нему, вы можете получить значение, под каким углом у вас должен стоять ротор.

По изменению сигнала с датчиков положения (таходатчик вам, по сути, вообще более не нужен) вы определяете моменты, когда ротор проходит какие-то известные точки с известным углом положения. Исходя из этих данных вы:

а) вычисляете скорость вращения ротора (можно хоть по двум соседним сигналам, хоть по усреднению за оборот);
б) определяете, на сколько градусов реальное положение ротора не совпадает с желаемым.

Пункт б — это и есть тот самый угол ошибки регулирования. Только вычисляете вы его уже не с огромной задержкой ФНЧ, а 6 (или 3) раза за электрический оборот. Это позволит сделать вашу ОС очень быстрой, исключив, таким образом, какой-либо перелет скорости вообще. Вы даже можете учесть в программе несимметричность расположения датчиков! Правда, вот тут, для качественного анализа сигналов вам бы не помешал 3-х канальный цифровой осциллограф, но, думаю, на работе посмотреть сможете.
Но в целом это ущербный путь — делить работу двигателя на разгон и вращение.
На первый взгляд, не согласен. Задачи разные — разгон и поддержание требуемых оборотов. Соответственно, применение разных алгоритмов в этом случае совершенно нормально. Это как переход источника питания от СС к СV, даже в аналоговой технике в этот момент один ОУ отключается и управление передается другому.

Но настаивать не буду. Что-то мне подсказывает, что если реализовать алгоритм с 6-ю точками контроля положения ротора за электрический оборот, он вполне справится с вашей задачей и без дополнительного алгоритма по частоте. И ПИД тогда только один останется.
  • 18 ноября 2023, 15:57
это не rocket science
Вы повторяете распространенную ошибку — приравниваете возможности каждого человека к пиковым возможностям по виду. В реальности у большинства людей умственные способности сильно ограничены, кто попало не то что rocket science не потянет, но и гораздо более простые задачи. Управление двигателем для моих мозгов — это то же самое, что и rocket science для лучших мозгов человечества.

ФЧД в любом случае нужен. Пульсации на его выходе можно устранить, хотя и на логике есть вариант с УВХ и с низкими пульсациями. Что касается петлевого фильтра, то его параметры диктуются устойчивостью петли, а не требуемой фильтрацией пульсаций. Для фильтрации и в штатном контроллере достаточно гораздо меньшей постоянной времени. Но не всегда быстрое — значит устойчивое. Сам двигатель является интегратором, он добавляет довольно низкочастотный полюс на общей АЧХ. Чтобы иметь возможность сделать высокое петлевое усиление, надо вводить еще более низкочастотный доминирующий полюс или применять более сложную коррекцию (что и наблюдаем в прототипе).

Так и делаю. Угол — это то, что на выходе ФД. У меня сразу формируется цифровой код угла, а в ФД на логике угол представлен в виде коэффициента заполнения ШИМ. Поэтому у меня нет пульсаций.

Не понял, о чем речь. В данном случае размах требуемого напряжения на каждой обмотке двигателя для получения самой высокой из рабочих скоростей превышает напряжение питания 24 В. Как быть?

Не понимаю, про какие конденсаторы речь. И что такое «растягивать синус»? Понятно, что при синусоидальном управлении частота синуса пропорциональна частоте вращения. Сейчас управление не синусом, а некой сложной формой, что в результате тоже дает хорошие результаты. Я бы в управление фазами не лез, там все уже сделано. Проблема в другом — петле регулирования.

таходатчик вам, по сути, вообще более не нужен
Да ну, это же шаг назад. Частота сигналов с датчиков положения примерно 31 Гц, а с выхода таходатчика — 1348 Гц (это 174 периода за оборот). Именно с этой частотой выполняется алгоритм регулировки скорости.

ФД дает сразу код ошибки фазы, т.е. разницу фазы опорного генератора (таймера) и фазы сигнала с таходатчика.

Угол ошибки я получаю без каких-либо задержек 174 раза за 1 механический оборот (или за 4 электрических).

Это позволит сделать вашу ОС очень быстрой
И получить незатухающие колебания. Петлевой фильтр для того и нужен, чтобы формировать нужную АЧХ петли, чтобы вместе с АЧХ механики она удовлетворяла критерию устойчивости.

Не знаю методики коррекции датчиков. В двигателе кривое всё — и датчики, и обмотки, и магнит. Чего именно надо добиваться — непонятно. Как вариант, изменяя угол коррекции каждого датчика, можно минимизировать колебания скорости. Но тут осциллограф вообще не нужен, отклонение скорости измеряет сам контроллер и значение выводит сервисная программа.
Не понимаю, про какие конденсаторы речь.
Про вот эти:

Вот тут уже я не понял. Если двигателю требуется больше напряжения, чем существующее питание, как он сейчас работает?

Я имел в виду то, что емкость указанных выше конденсаторов не может подходить под любую скорость вращения двигателя, оно подобрана под 19.05 см/с? А если понадобится перевести в 9.53, напряжение на обмотках будет неоптимальным?
Тогда каким образом у вас возникает перелет по скорости? Вот вышли вы на заданную скорость, наступил момент, когда у вас угол ошибки ноль. Далее у вас скорость продолжает расти вверх, то есть, угол ошибки начинает увеличиваться, а двигатель — разгоняться. Но разгоняете его вы, подавая более высокое напряжение на его обмотки. Почему бы не снизить напряжение ровно в этот момент?

Я этот перелет вижу как недостаточная скорость реакции обратной связи — заданная скорость уже наступила, но контроллер продолжает еще разгонять двигатель, пока петля ОС не «очухается» и не скажет «хватит».
  • 18 ноября 2023, 22:16
Про вот эти:
Эти конденсаторы влияют на процесс включения и выключения транзисторов. С ними суммарный ток всех фаз остается во время коммутации практически постоянным, без провалов или выбросов. Емкость влияет на шум при работе двигателя, без конденсаторов слышно стрекотание. Для разных скоростей емкости одни и те же, они работают только вблизи моментов переключения, а сколько по времени включена фаза, не важно. Я бы такую схему с емкостями никогда не придумал и без моделирования не понял, зачем они. Но такие емкости есть как в японской, так и в отечественной схеме. Добиться такой же работы ключей с MOSFET не удалось никакими мерами. Это схемотехническое шаманство предыдущих поколений.

Так сейчас у него не синусоидальное управление. Более того, управление «однотактное», каждая обмотка включена лишь треть времени. Можно сформировать одну полуволну синусоиды, но для полного синусоидального управления нужен мост или удвоенное питание. Но зачем все это, если и так вращается?

Тогда каким образом у вас возникает перелет по скорости?
Из-за петлевого фильтра. На входе ошибка стала равной нулю, а на выходе только через некоторое время прекратится воздействие.

Я этот перелет вижу как недостаточная скорость реакции обратной связи
Петлевой фильтр такой. Я могу как угодно менять коэффициенты, могу ускорить, но тогда не будет устойчивости. Я же писал про полюс, создаваемый двигателем, и с этим надо что-то делать. Иначе сдвиг фаз в петле становится критическим еще до того, как усиление упадет до единицы.
они работают только вблизи моментов переключения
Про емкости понятно. Моя изначальная идея была такой — вы заменяете блок управления каждой фазой на управляемый источник напряжения 0 — 24 В, выполненный на МК + ШИМ + ключи + дроссель (опционально). Схему включения мотора оставляете прежней (общий плюс). Для обеспечения бесшумной работы вам лишь надо в момент включения очередной фазы подать на двигатель такое же точно напряжение, как и его ЭДС. Затем напряжение надо плавно понизить до какой-то величины (в случае максимальной скорости — это 0 В), после чего снова поднять до такой величины, чтобы в момент отключения источника ЭДС двигателя осталась прежней. Какая будет итоговая форма сигнала — наверное, обрезок верхушки синуса.

В этом случае, вся времязадающая логика формирования управляющих напряжений ложится на МК и схема становится универсальной. Однако, если в вашей схеме конденсаторы работают лишь в моменты включения и выключения фазы, а ключи управляются прямоугольным напряжением, то может смысла менять что-то и нет, и эту часть можно оставить «аналоговой».
Возможно, задача управления двигателем, на самом деле, более сложная, чем первоначально казалось. Однако, быстрое гугление показывает, что разработок в этой области весьма много, и много где даже приводятся графики, где скорость быстро растет до заданной, после чего стоит «как вкопанная» даже при изменении нагрузки на валу. Детально в статьи не вчитывался, там достаточно большой объем, однако, как я понимаю, в этих разработках коэффициенты ПИД меняются непосредственно в процессе работы.

В теории, пока вы разгоняете двигатель, на него надо подавать максимальное напряжение. Как только двигатель разогнался, амплитуду надо снизить до такой, которая соответствует вращению с заданной скоростью. В этом случае разгон будет идеальным без каких-либо перелетов. Однако, вы не знаете рабочего напряжения двигателя, т.к. оно зависит от нагрузки на валу. Но, наверное, можно попытаться вычислить нагрузку на валу по характеристике разгона двигателя и подкорректировать модель перед переходом в режим удержания скорости.

И еще одна интересная идея. В бытовой сети коммутация сегментов осуществляется в момент совпадения фаз напряжений в них. Далее никакого дополнительного контроля за фазами не требуется — генераторы синхронизируются автоматически. Если какой-то начинает слишком сильно разгоняться, на него а) увеличивается нагрузка, б) оказывает тормозящий эффект само напряжение сети. А что, если то же самое попробовать применить в магнитофоне? То есть, достигнув заданной скорости вращения, мы начинаем подавать на обмотки двигателя синусоидальное напряжение нужной частоты, таким образом, обеспечивая его вращение именно с этой скоростью и фазой.
  • 19 ноября 2023, 22:01
то может смысла менять что-то и нет, и эту часть можно оставить «аналоговой».
Для аудио использование ШИМ является нежелательным. К тому же, такая переделка — это приличный кусок работы, тут и без этого хватает.

Да, я тоже встречал адаптивные алгоритмы, но это за гранью моих математических возможностей. В магнитофонах как-то обходятся без этого. Правда, в том же Orari много подстроечников в контроллере ведущего двигателя, на каждую скорость отдельно Gain Adj и Damp Adj. Настройку предлагают вести по минимуму детонации.

Параметрические алгоритмы — это лишние заботы. Пусть обратная связь решает сама, какое напряжение надо двигателю. Так сделаны все известные мне контроллеры ведущих двигателей.

Это шаг назад. Вы предлагаете самый примитивный вариант питания синхронного двигателя, имеющий кучу недостатков. Сейчас реализовано фактически векторное управление двигателем (частично аппаратно), которое имеет преимущества не только по КПД, но и по шуму и равномерности вращения. Вряд ли тут получится что-то изобрести новое (для этого не хватает знаний), поэтому и стараюсь копировать старое решение.
В магнитофонах как-то обходятся без этого.
Обходились. Просто потому, что тогда не было ничего лучше. Если бы сейчас известная фирма взялась разрабатывать магнитофон, технологии там бы использовались тоже более современные.
Пусть, конечно. Но ведь не решает же, иначе бы этого диалога не было. А это означает, что следует посмотреть альтернативные решения.
Разве это векторное управление? Вы не контролируете ток обмоток, не пересчитываете, не позиционируете и не подстраиваете его под требуемый момент вращения. Фактически у вас реализован коллекторный двигатель с хитрым питанием, которое снижает генерируемые помехи. Иметь в распоряжении трехфазный синхронный двигатель переменного тока и превратить его в коллекторный — вот настоящий шаг назад.
Вы предлагаете самый примитивный вариант питания синхронного двигателя
Я предлагаю использовать разные варианты, а не зацикливаться на попытке повторить аналоговое управление в цифровом исполнении (тоже шаг назад, кстати). В конце концов, вам же нужен результат, может проще вообще специализированный контроллер типа drv10987 поставить?
  • 21 ноября 2023, 00:54
Как это не контролирую? Именно этим и занимается обратная связь. Точно так же, как контур регулирования скорости в векторном контроллере. А угол здесь контролируется аппаратно — путем размещения датчиков положения ротора на нужных углах. Правда, это позволяет реализовать только одну стратегию векторного управления (с ортогональными полями ротора и статора), настоящие векторные контроллеры более гибкие. Но здесь ничего больше и не требуется.

Обоснуйте, чем коллекторный двигатель плох? Только наличием коллектора как ненадежного элемента, но здесь его нет. Ну и отсутствием гибкости, которая нужна только для всяких трюков, типа абсолютного позиционирования.

Мне кажется, это единственный реальный вариант. Сделать всё по-своему у меня не хватит знаний в теории электропривода.

может проще вообще специализированный контроллер типа drv10987 поставить?
Этот контроллер даже близко не обеспечит характеристик, которые дает старая аналоговая схема.

Этот разговор не имеет смысла. Чтобы куда-то продвинуться, нужна практическая работа с двигателем. Все эти теории там быстро разбиваются.
Как это не контролирую? Именно этим и занимается обратная связь.
Цель векторного управления — четкое задание вектора магнитного поля ротора. У вас этого нет. Вы подаете напряжение по датчику положения и ограничиваете ток. Какой реально там получится вектор — вы не проверяете, контроля тока у вас нет. С таким же успехом можно сказать, что коллекторный блок двигателя осуществляет векторное управление. Но это же не так.
Обоснуйте, чем коллекторный двигатель плох?
Ничем он не плох, но PMSM предоставляет больше возможностей в точном управлении, которые можно задействовать в вашем решении. Поэтому это и есть шаг назад — сделать-то можно и так, но зачем?
А поддержание заданной угловой скорости разве не есть абсолютное позиционирование?
В таком случае, повторите цифровую логику оригинала на плис и закройте вопрос — вам же лишь размер платы мешал? А аналоговую часть вы всё равно уже всю перетащили.
Да, такого двигателя у меня нет (да и вообще BLDC с датчиками нет), попробовать в железе не могу. Вы тоже не желаете пробовать что-то кроме попытки повторить аналоговое управление 90-х годов, так что, пожалуй, закончим.
  • 21 ноября 2023, 15:39
Какой реально там получится вектор — вы не проверяете, контроля тока у вас нет.
Ну как это нет? В каждый момент времени ток задается именно такой, какой нужен. Это длина вектора. А направление вектора задается датчиками положения ротора. Т.е. вектор поля жестко контролируется. С поправкой, коенечно, на дискретность датчиков положения. К сожалению, они не генерируют непрерывный синусоидальный сигнал, как во многих двигателях проигрывателей винила.

Да, можно так сказать. Он контролирует направление вектора (опять с поправкой на дискретность коллектора, но у некоторых двигателей пластин коллектора очень много). Остается контролировать длину вектора с помощью петли регулировки скорости, например. В любом векторном контроллере это тоже отдельная петля.

Нет.

В таком случае, повторите цифровую логику оригинала на плис и закройте вопрос
Зачем тут ПЛИС? Я и на микроконтроллере могу повторить. Это я уже пробовал, нормально работает в паре с аналоговым петлевым фильтром. Но цифровой фильтр более гибкий, я с ним получил вдвое меньшую неравномерность вращения. Вот хочу еще добить старт.

Я не хочу пробовать очевидные глупости, которые Вы предлагаете. В начале работы с этим двигателем аналогичные глупые мысли были и у меня в голове. Но практика их быстро очистила. Не перестаю удивляться мудрости разработчиков, которые делали аналоговую схему. Лучше, пожалуй, и не сделать. Ни мне, ни Вам с ними не тягаться. И да, это управление не 90-х, а скорее конца 70-х годов, именно тогда появились такие двигатели на Otari.
  • 13 ноября 2023, 19:13
Совершенно верно!
Совершенно верно!
Понимаю, что у того, кто не переобувается, ноги плохо пахнут, но вы делаете это уж слишком кардинально :)

На аналоговом вам придется сначала высчитать амплитуду пика по клеточкам,
Ну этта, аналоговые скопы бывают разные. :-)
Tek 2465B(DM) покажет и цыферки и все что хошь. И при этом может тоненький всплеск.
Tek 2465B(DM) покажет и цыферки и все что хошь.
Глянул. Как я понимаю, у него отдельно идет скоп, отдельно — DMM, просто работают вместе. Тогда это не совсем то же самое. То есть, мультиметр использует свой метод измерения, никак не связанный с тем, что отображает осциллографическая часть.

А в DSO измерения производятся ровно по тем же данным, которые и отображаются на экране. То есть, я могу быть уверен, что вычисленные значения соответствуют тому, что я вижу. Вопрос, насколько то, что я вижу соответствует тому, что на входе, мы опустим, т.к. это и есть предмет спора цифра-vs-аналог :)
dmm отдельно.
но сам скоп выводит инфо о сигнале что попросишь
картинка не моя но тут видно — и этот без Dmm
но сам скоп выводит инфо о сигнале что попросишь
Очень интересно. Но тут, получается, на вывод числовой информации тратится время луча. То есть, в это время осциллограф входной сигнал не показывает, а, значит, теряется его основное аналоговое преимущество — возможность «видеть всё», включая редкие импульсы.
сложно сказать что там теряется. если поспевают 4 канала показать и подписать. Да еше по спекам 400 мгц, а на практике народ чуть ли не гигагерц заставляет (кое как) показать.
может многолучевая трубка…
может многолучевая трубка…
Нет, глянул сервис мануал, там обычная однолучевая трубка:

И каналы показываются переключением:

Также в обычном руководстве оператора в разделе readout они пишут:
When the sweep is faster than 50 µs/division, random 2-µs segments of the waveform may be missing.
И измеряет он далеко не всё:
The + peak, — peak, average, and peak-to-peak volts are measured and displayed in the readout.
При этом точность:
The voltage measurement is sensitive to input frequency. Signal frequencies above 1 MHz will have measurement errors greater than 5%.
Конечно, реализация таких возможностей для аналогового осциллографа того времени отличная. Но у меня, например, был отечественный С1-64, который тоже так умел. При однолучевой трубке у него было два канала. Смотреть можно было или по очереди, или вот в таком вот chopped режиме.
  • 11 ноября 2023, 12:15
Когда говорите, что «лучше», стоит всегда уточнять, когда и для каких целей…

Если разные методики настройки, и они «лучше» по довольно индивидуальным критериям, а вовсе не объективно.
  • zaleks
  • 08 ноября 2023, 16:55
Начал читать и по фоткам подумал, неужели Леонид Иванович?! И точно, он. Всегда нравился ваш подход к самоделкам — скурпулезный подход к разработке, компоновке, изготовлению. Как по печатным платам для самоделок, так и корпусам для них. Давно следил за вашим творчеством что на радиокоте (ветка про блок питания), так и на ЖЖ. Кстати фетиш в отношении старой аудиотехники тоже заметил.
А вообще, в отношении подхода к изготовлению самоделок многим бы поучиться в части аккуратности. У меня так даже при наличии фрезера и токарника не получается.
  • 08 ноября 2023, 19:57
Спасибо за отзыв!
  • tysem
  • 08 ноября 2023, 20:26
Согласен полностью
ну вот кстати, да.
Я тоже балдею от педантичного подхода (если не сказать перфекционизма) всех изделий Леонида Ивановича.
И это касается, как подхода к схематике, так и к красивому коду программ и, конечно же, ко внешнему виду.
  • 08 ноября 2023, 17:30
Однако…
… у Вас там проводок оторвалсо…
  • 09 ноября 2023, 19:04
Это поправимо
Уважаемый автор, как думаете, стоит ли мне отсканировать и куда-нибудь выложить схему магнитофона «Санда 207-С1» или это уже никогда и никому не пригодится?
  • piliks
  • 08 ноября 2023, 19:50
Не смог пройти мимо. Санда 207 в оригинале VILMA 207. Это разработка из Вильнюского военного завода. Они делали чёрные ящики для самолётов. Помню как гонялся за этой двухкассетной декой. Она и сечас у меня есть. Давно не включал. Там ещё головки сендастовые знаменитые 3Д24080 — лицензионная копия JVC
  • 08 ноября 2023, 20:10
Хороший ЛПМ в Вильмах, свою деку делал на их основе: www.leoniv.diod.club/projects/audio/tk-140/tk-140.html
Посмотрел вашу статью — да это просто магия какая-то!!! Не может один человек столько разных штуковин так красиво и правильно доводить до готового изделия!!!

Я с более приземлёнными вещами трачу месяцы и годы, чтоб хоть какой-то результат получить. Даже взять самое простое, без всяких процессоров и схем с расчётом индуктивностей: обычный провод для ATX блока питания: моментально миллион вопросов: где взять недорого разъёмы и как они называются? (названия нашёл, и то самих железок, но не плассмасок, которые с разными ключами, а вот с ценой всё печально). Потом где брать провода, желательно цветные? (цветные так и не нашёл, а одноцветные силиконовые, благодаря обзорам MySku впринципе наверное подойдут)… а реально взял и разъёмы и провода от старых блоков питания, и из половинок и кусочков проводов слепил нужное, а с разъёмами поступил ещё проще — нарезал из них кусочков нужной конфигурации, и аккуратно впихнул в б.п. (раз и навсегда). Все остальные мои поделки примерно такого же «качества».

Поэтому ваша статья о том магнитофоне — для меня выглядит, как сказка-мечта о Дед Морозе. Не бывает такого в реальной жизни! :)))
  • 08 ноября 2023, 21:56
Почему же не бывает, бывает :) Причем на сайте выложены далеко не все проекты. Что касается добывания деталей, это очень печальная история, преследующая меня с детства. Но сейчас стало намного лучше. Есть магазины, есть радиорынок, есть Aliexpress. Провода в основном покупаю на радиорынке, там продаются маленькие моточки по 10 м разных цветов.
Скажите: а статьи подобного рода связано с тем, что введены санкции на поставку нормальной современной аппаратуры? Я имею ввиду обзоры очень древней аппаратуры типа магнитофонов, о которых моё поколение вспоминает как страшный сон… с содроганием… о зажёванных лентах, плавающем звуке… Так дойдёт до того что скоро тут начнут выкладывать обзоры патефонов… Кстати, Вы не в курсе где в России можно купить иголки для них?
  • 09 ноября 2023, 10:57
В Западных странах состоятельные люди тоже пользуются катушечными магнитофонами, как минимум три фирмы выпускают новые магнитофоны, есть сервис по восстановлению старых.
Тогда вопросы: какая скорость протяжки ленты должна быть в магнитофоне чтобы получить качество звука сравнимую хотя бы с МР3 320 кбит/сек? 19,05, 38,1 или уже 76,2 см/сек? Каков коэффициент детонации? С кварцевой стабилизацией? Тогда какая скорость сравнимая с качеством FLAC 32 бит/384 кГц или Wav при частоте дискретизации более 32 бит/384 кГц? Ещё больше?
  • 12 ноября 2023, 15:44
Одной скоростью протяжки тут не отделаться. Есть другие неустранимые недостатки. Аналоговый магнитофон никогда не догонит цифровой. Только переход на цифровой вид записи на ленту, как у разных систем DAT или DASH.
Только вот источники все цифровые. Ну или винил с «ламповым» треском пыли. Хотя современны винил, боюсь уже с отреставрированным цифрой звуком.
  • 13 ноября 2023, 17:43
Так это же хорошо. Цифровые источники обладают более высоким качеством. Магнитофон, конечно, в итоге это портит, в результате без особой разницы, с чего писать.
Т.е. нужно купить магнитофон за многоденег, отдать еще столько же за ремонт/реставрацию, затем испортить цифровой оригинал записью на (очень недешёвую) бобину/кассету и наслаждаться? Месье знает толк в извращениях.
  • 14 ноября 2023, 14:02
Да, именно так. И не только мне это нравится. Цены на старые катушечники взлетели до небес. Очень уж красиво они выглядят в работе.
  • R-54
  • 10 ноября 2023, 09:06
Вы видимо не пользовались нормальной аппаратурой, а иглы для патефонов пожалуйста на Авито.
Просто у магнитофонов, даже Made in Japan есть один существенный недостаток: у ленты имеет тенденцию высыхание связывающего, склеивающего магнитный порошок вещества, и этот порошок начинает осыпаться уже сразу после производства магнитной ленты и он забивает зазоры магнитных головок (этот недостаток есть у ВСЕХ лент, даже у Made in Japan!). Да ещё у магнитных головок (даже сандастовых и остеклованных) есть срок службы, определяемый образивностью (эффектом наждачной бумаги) лент. И он не бесконечный! Правда советские магнитные ленты имели очень большую образивность, но и японские тоже, правда в раз 10 меньший… Пробовали производить цифровые магнитофоны типа DAT, но дорогая лицензия свела их производство на нет и их вытеснила цифровая аппаратура на памяти на БИС!
  • 11 ноября 2023, 10:46
Сильно осыпались отечественные ленты. А многие фирменные дожили до наших дней. У меня есть много катушек BASF выпуска 80-х годов, вполне нормальные. А ленты Maxell (одна из них была на фото в моем предыдущем обзоре) вообще идеально сохранились. Свема и Славич сохранились гораздо хуже, хотя некоторые тоже вполне можно использовать. У них было очень нестабильное качество, раз на раз не приходится. Головки пока еще можно купить новые из старых запасов, а некоторые стеклоферритовые дожили до наших дней. На своей Э-004 пока не менял, износ вполне терпимый.
Так у меня только ленты фирмы BASF (Cr и металл)…
  • 12 ноября 2023, 02:54
Имеются в виду кассеты? Потому что металлических для катушечников не было. Даже хром (и заменители) был большой редкостью.
Ага… Вот и покупайте на АВИТО!..
  • 08 ноября 2023, 20:09
Вроде, уже есть, но сам не скачивал, не проверял: www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2059003#p2059003
Скачал. Да, все схемы и документы вполне читаемого качества, хоть и с очень низким разрешением и сделаны в основном фотоаппаратом, а не сканером.
Особенно меня порадовала инструкция по ремонту. Не знал, что такие книжечки вообще существовали!
  • kvv12
  • 09 ноября 2023, 00:47
Ну если не лень сделать качественный скан, то сделайте, отошлите на РТ20, может кому пригодится…
Ну это смотря как его готовить, можно такого натворить что проще будет изделие в мусор выкинуть, а можно и шедевр сотворить, но ради четырех резисторов я бы точно печатку делать не стал, да и вообще самодельные печатные платы для меня темный лес, обычно макетки да навеса хватает.
  • 08 ноября 2023, 20:13
Согласен, навесной монтаж бывает очень красивым. Но тут просто не получился.

• 08 ноября 2023, 19:50
Сам внешний вид — реально круто! Понравилось… Но схемотехника, особенно L+R, — как-бы хромает. Оно должно суммировать с таким же выходным напряжением на нагрузке (осцилл) как и при одноканальном. Ну и при разном выходном сопротивлени линейного выхода (а вдруг там не 10 кОм?). Как по мне, без развязки операционником делать не надо.
  • 08 ноября 2023, 20:24
Напряжение на входе осциллографа практически не меняется при переходе на L+R. Выходное сопротивление линейного выхода как правило низкое (меньше 1 кОм), каналы соединяются через резисторы 10 кОм, входное сопротивление осциллографа 1 МОм. Уменьшение напряжения составит всего 0.5%, или -0.04 дБ.
  • 08 ноября 2023, 20:48
Выходное сопротивление линейного выхода как правило низкое
— нормировано как 10 кОм. В реальности — ХЗ, бывает и 1 кОм и 35 кОм. Из моего опыта.
— вот я именно об этом. Нужно точку соединения нагрузить а уже с нее снимать сигнал, а то у вас там как-бы непонятно что будет, хоть и похожее на выходной сигнал. Сопротивления не согласованы. Почему я об согласовании/развязке операционниками и вспоминал.
  • 08 ноября 2023, 21:23
По ГОСТ24838-87 выходное сопротивление линейного выхода магнитофона — не более 10 кОм. В реальности всегда значительно меньше. Про 35 кОм Вы что-то загнули, тогда емкость межблочного кабеля вполне может сделать частоту среза ниже 20 кГц.

Нагружать точку соединения резисторов — зачем? Когда сигналы на выходах каналов L и R одинаковы, на выходе будет то же самое. Если в одном канале тишина — на выходе будет половина напряжения одного канала. Ну и так далее.
и в чем проблема? это ж ФНЧ первого порядка, чтобы его кто-то услышал и заметил, надо чтобы частота среза была на эдак 5-7кГц.
  • 08 ноября 2023, 22:59
Ну все равно частотный диапазон ограничивать не надо. Да и не бывает такого высокого выходного. Если только речь не идет о каких-то ламповых конструкциях.
  • 08 ноября 2023, 22:45
Когда сигналы на выходах каналов L и R одинаковы
— с какого перепугу они будут одинаковы? Похожи — да.
  • 08 ноября 2023, 23:01
Не знаю, что Вы хотите сказать, но такое суммирование каналов полностью устраивает.
  • 08 ноября 2023, 20:45
угол погрешности азимута
И как в магнитофоне его изменять?
  • 08 ноября 2023, 20:50
По разности сигналов с головок (стерво). На один канал с одной головки, на другой в инверсии с другой. Ну и дальше крутим. ВИдно неплохо (но это было ну очень давно...). Или приставка специальная на том-же принципе для одноканального.
  • 08 ноября 2023, 21:12
Винтом.

Круто, слов нет. Однако, вот мне тоже нужен подобный коммутатор, даже два… на 3-6 позиций переключателя, как повезет. И главная деталь в этой самоделке — переключатель ALPS. Я попробовал погуглить сколько такое чудо стоит и как-то сразу тяга к паяльнику пропала… там от 2 до 7 килорублей за безделушку получается.

А не может ли уважаемый автор подсказать переключатели с гораздо более демократичной ценой и чтоб качественно переключали, без пропадания контактов и т.п.? Ведь напряжения и токи в таком коммутаторе маленькие и не каждый переключатель будет работать, как мне уже показала жестокая практика. :)
  • 08 ноября 2023, 21:33
Например, вот такой. Только довольно громоздкий. Можно что-то такое.
Большое спасибо! Габариты мне прекрасно подходят и цена радует. :)
  • shdot1
  • 09 ноября 2023, 14:11
Вот мне бы раритетный магнитофон починить в Москве, а куда идти, не знаю. Может, посоветуете хорошего спеца? А то до Минска далековато.
  • 09 ноября 2023, 14:27
К сожалению, не знаю.
  • rexen
  • 10 ноября 2023, 21:31
Зайдите попробуйте спросить на форум Клячина — www.klyachin.ru/forum
  • 11 ноября 2023, 10:34
Форумов, где обсуждаются магнитофоны, много: vegalab.ru, analog.pro, reeltoreel.3nx.ru, katushechnik.ru, hi-fi.ru, soundex.ru, rt22.ru, ldsound.club, radionic.ru, audioes.ru и т.д.
  • 10 ноября 2023, 22:59
А раритетный это какой конкретно?
  • shdot1
  • 11 ноября 2023, 00:17
Akai GXC-65 D Invert-O-Matic
  • 11 ноября 2023, 01:22
Да, древняя балалайка. Тут уже называется реставрация, а не ремонт. Но в принципе всё возможно, хотя сначала надо смотреть состояние. В личку дальше.
  • 12 ноября 2023, 12:03
Rt22.ru там спросите. есть в Москве и области.
  • 10 ноября 2023, 23:11
Идея вполне хороша, впрочем как и реализация. Имеет место быть если настраиваешь один аппарат. Но с двух стрелочным милливольтметром это конечно не сравнимо. Наша промышленность правда таких приборов не выпускала, насколько мне известно. При случае, хотел бы выразить огромный респект автору топика за его конструкцию блока питания PSL-3604. Это конечно шедевр. Собрал их 3 штуки и не нарадуюсь до сих пор.
  • 11 ноября 2023, 10:36
Спасибо за отзыв по БП!
Что-то мне подсказывает, что для настройки магнитофонов, важнее правильную калибровочную ленту иметь, нежели коммутатор.
  • 13 ноября 2023, 13:30
Одно другому не мешает…
  • 13 ноября 2023, 17:39
Совершенно верно, лента важнее. Но ленту так просто не сделать, как коммутатор.
Её вообще невозможно сделать. Можно купить раритет с пятизначным ценником и без гарантии качества ленты — с возрастом она не становится лучше.
  • 14 ноября 2023, 14:02
Почему же невозможно? Всё возможно.