Мышь из спонжика – игрушка для котенка

Окрепнув за два месяца на домашних харчах, мой котенок стал ловок как Багира, смышлен как Маугли и неистов как Шерхан. Все эти качества проявлялись исключительно в играх. Поэтому я решил сделать для своей Муськи новую игрушку — мышку. И в качестве заготовки выбрал спонжик.

Почему спонжик? Тут все просто. В январе месяце, просматривая очередную рекламную рассылку с Алиэкспресс, я наткнулся на удивительное спонжики. Не знаю, чем думают китайские программисты и манагеры, но подсовывают мне женский товар периодически и внезапно. Может, считают, что все лаоваи следуют заокеанским трендам? Или вдруг повезет и я случайно куплю? Отвечу — «Вигвам» — так говаривал Иван Васильевич в известном анекдоте.

Но глаз на спонжики я положил. Ибо в моем мозгу родилась практически идеальная ассоциация – это же готовое туловище для рукодельной мыши! Нужно только хвост присобачить.

Котики как дети
Дети и котики всегда требуют новых игрушек. Старые им быстро надоедают. «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало» — вот первый постулат мудрости. Второй постулат гласил: «Дети – цветы жизни». Эти принципы пустили корни во мне. Мой котенок ни в чем не нуждался.

Поэтому Муська, получив когтеточку, быстро развила мускулатуру и сноровку. Стала устраивать «охоту» на голубей с подоконника. Делать засидки и засады, прыгая на проходящие человеческие ноги. Гонять по полу орехи, конфеты, мячики, ленты и прочую мишуру. Квартира превратилась в неубранные улицы после карнавала в Рио-де-Жанейро. Но спустя неделю этот праздник уже не радовал мое усато-полосатое чадо. Муська, сидя у моих ног, жалобно глядела на меня и в ее глазах читалась мольба – «Где моя новая игрушка?».
И тут я вспомнил про спонжики. По заявлениям продавца эти симпатичные губки были изготовлены из экополиуретана, без латекса. Продавались набором в составе 4 шт. по цене $1.69 (за весь набор). Цветовая гамма в каждом наборе отличалась. Я выбрал набор с оттенками фиолетового. Спустя четыре недели товар был у меня.

Мышь серая
Спонжики оказались очень мягкими, эластичными и… весьма приятными на ощупь. Длина – около 6 см, ширина «в талии» – 4 см.
Вес спонжика из набора колебался, находясь в пределах 7 грамм. Для туловища будущей мыши я взял самый темный спонжик, фиолетово-серый. Да, мышь будет почти «классического цвета». В качестве хвоста мне послужит полоска тонкой мягкой кожи.
Далее все просто. Черным маркером рисуем на спонжике мордочку и ушки. Отрезаем полоску кожи – это будет хвост мыши. Длина полоски где-то 8-10 см.
После чего берем два пинцета и супер-клей (цианоакрилат). Один из пинцетов должен быть с острыми концами. С его помощью в задней части спонжика делаем прокол глубиной 2-3 см. Кончик хвоста заранее смазываем клеем. Затем пинцетом расширяем отверстие и капаем клей (гель) в дырочку. И тут же вторым пинцетом быстро (!) вставляем «хвост», проталкивая его. Именно быстро ибо клей схватывается практически моментально – буквально через 5 секунд.
Пальцами слегка обжимаем «попку» нашего Микки Мауса, чтобы зафиксировать хвост в глубине спонжика. Все! Через пару минут имеем готовую игрушку! Остатки цианоакрилатного клея с кончиков пинцета я снял «Димексидом». За это время, пока отмывал и очищал пинцеты, едкий запах клея с игрушки улетучился. Теперь этого эластичного Микки Мауса можно отдавать «ребенку».

Не знаю как у других, но у моего котенка есть несколько «режимов»:
1. «Ангельский» – котенок нежно трется об ноги, ластится, пищит и мяукает. Тут все просто — хочет, чтобы его накормили и погладили.
2. «Моторно мурчащий» – перед сном котенок включает мини-генератор. Питание генератора происходит от почесывания за ухом или от поглаживания шеи.
3. «Бешенная белка» – существо сходит с ума. Выгибает спину, распушает хвост. Способно бегать боком, причем на вытянутых ногах. В вертикальном прыжке разворачивается в любом направлении, нарушая все законы физики и, в частности, гравитации.
4. «Берсерк» — входит в дикий раж. Бросается и покусывает руки (но меру знает). Выпускает когти. Мнит себя неуязвимым – а-ля «Росомаха» или «Фреди Крюггер».
5. «Охотник за привидениями» — прячется, выглядывает «из окопа». Видны только глаза и уши. Выпрыгивает внезапно. Ловит под ковром или одеялом несуществующих призраков мышей.
Подытожу. Мышь Муське понравилась. Она ее таскала в зубах, подбрасывала и третировала не по-деЦки. На изготовление игрушки ушло около 15 минут. А вот стоит ли покупать макияжные спонжики, делать такого вот Микки Мауса или нет – каждый решит для себя сам.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • 25 февраля 2023, 11:42
Там было много новых слов
Пришлось гуглить…

Спонж — (sponge) — это пористая губка, используется как для косметических процедур, так и для нанесения тональных средств на лицо. Спонжи бывают разной формы, цвета и размера.

СПО́НЖИК
1. разг. уменьш.-ласк. к спонж; губка для нанесения или снятия макияжа ◆ А именно, возьмите темно-коричневые тени (черные вам, имхо, будет грубовато), такие где спонжик есть тонкий и твердый, специально для контура, и вдоль ресниц проводите тонкую линию, будут нежные и выразительные глаза. «Красота, здоровье, отдых: Косметика и парфюм», форум, 2004 г. (цитата из НКРЯ)

… как же я без этого жил. unbelivable…
  • 25 февраля 2023, 11:45
Все когда-то случается впервые ©
Сейчас появляеться очень много новых слов. Я считаю лишний раз можно и погуглить а не возмущаться. Умней будешь.
Мне как-то жена по телефону звонила, советовала покупать для протирания спиртом всяких железок вместо ваты какие-то ватные косметические диски. Тоже как-то по нерусски называются. Я такие слова вообще не запоминаю. Поэтому купить не смог :(((

Поэтому считаю, что всякие такие непонятные слова надо уничтожать, или писать на языке оригинала.
  • 25 февраля 2023, 13:52
Кстати эти диски реально удобны. Уже лет 10 наверное только ими и пользуюсь.
Отмыть, обезжирить, протереть. Плюс еще для совсем мелких работ — ватные палочки :)
Флюс с плат удобно спиртом оттирать.
Что бы название не забыть, мог бы жену и смс отправить попросить.
Щас, пока не забыл, позвонил ей. Она говорит, что они тоже называются «спонжики». Так же, как и обсуждаемое тут приспособление.
  • INN36
  • 26 февраля 2023, 10:43
Она говорит, что они тоже называются «спонжики».
Моя эти диски только так и называет.
С удивлением узнал, что Спонжики изначально — это куски мягкой губки для изготовления мышей.)
  • 25 февраля 2023, 13:20
Не следует путать ум и эрудицию.
не боитесь, что откусит кусочек и проглотит?
  • 25 февраля 2023, 11:50
И что с ним случится? Он же кот…
а, ну да, у котов же нет кишечника, и ничего инородного не может нарушить правильному прохождению пищи… и с чего это я так подумал, извините.
  • 25 февраля 2023, 12:11
Извиняю. Вместо минуса СЛУЧАЙНО плюс поставил…
и ничего инородного не может нарушить правильному прохождению
вспомнилось

— Дорогоуважаемый администратор, у меня проблема.
Мой кот проглотил мою двухгигабайтную флешку, не смог ее выс**ть, и теперь он заябисто мяукает и бегает по комнате, а с *опы у него висит шнурок от флешки :'( Возможно ли спасти флешку, вместе с ее содержымим, и как витягнуть флешку ОТ ТУДА?! :'(
— Уважаемый пользователь, да это возможно. Нужно заставить вашего кота выпить слабительное.
— Дорогоуважаемый администратор, говорю же, он не может ее вы***ть, ОНА ТАМ ЗАСТРЯЛА!!! :'(
— Уважаемый пользователь! Тогда предлагаю Вам сделать Вашему коту общий наркоз в домашних условиях посредством удара шваброй по голове и извлечь флэшь карту вручную
*отошел на минутку*
— Дорогоуважаемый администратор, спасибо за помощь, так как когда мой кот увидел меня со шваброй начал убегать, и тогда он случайно зачепился за дверь шнурком, и с дикими воплями побежал дальше без флешки. Теперь, как успокоить этого сумашедшего кота?! *WALL*
— Уважаемый пользователь! техническая проблема с извлечением флэш карты была решена К сожалению мы не компетентны в усмирении животных Обратитесь за помощью в соответствующую службу ветеринарной помощи.
  • Boing
  • 25 февраля 2023, 13:04
орнул)
Будет кот — все флешки повешу на шнурки
  • 25 февраля 2023, 12:07
Причем, не дура(к)… Невкусное не ест )
  • Gelo35
  • 25 февраля 2023, 14:40
У меня кот отгрыз голову пластиковой мыши и проглотил. Голова застряла в кишечнике, пришлось оперировать, иначе некроз и мучительная смерть.
  • GIPER
  • 26 февраля 2023, 23:07
Странное у вашего кота пищеварение. Обычно дальше желудка неперевариваемая пища не проходит и включается «обратный ход», как например в случае с шерстью.
  • 25 февраля 2023, 12:30
Это же не металл, да хоть целую проглотит, в желудке переварится.
Коты, кстати, разбираются что плохое и глотать не нужно в недельном возрасте, в отличие от детей где взросление приходится где-то к году )
тогда почему коты так любят дождики есть с елок новогодних?
а на счет переварится, вы ошибаетесь, губка не переварится
  • 25 февраля 2023, 12:45
Вы видели хоть одного кота, который бы умер от того, что съел дождик?
к сожалению это большая проблема и да, видел не однократно если вовремя он не окажется на операционном столе. Кноечно речь не об одной ниточки дождика, но речь о другом, а о том на сколько сильно коты «понимают» что им глотать полезно а что категорически нет!
Да. У соседей. Второго успели прооперировать.
У меня кошка как-то съела ластик для карандаша… чуть не сдохла, еле оклемалась.
  • RAL3908
  • 25 февраля 2023, 14:43
Видел у знакомой. Оперировали.
У меня кошка в ноябре попала на операционный стол из-за нитки застрявшей в кишечнике. Поэтому сейчас все игрушки без веревочек и хвостов. Игрушка прикольная, но через неделю-две питомец потеряет к ней интерес.
У меня пудель проглотил иголку с ниткой. Узнали, когда увидели ее благополучно пропутешествующей через кишечно — пищевой тракт и благополучно вылезшей с обратной стороны. Нитка видимо не дала иголке поперек встать в процессе путешествия.
  • RAL3908
  • 25 февраля 2023, 18:49
Повезло. Моя проглотила нитку длинной см 10. Нитка на одном конце спутанная в узелки, из-за этого застряла, собрала участок кишки в гармошку.
  • 25 февраля 2023, 12:47
Моя Муська вчера почти сжевала тонкий стреловидный листок, упавший с домашней пальмы (юкка). Вытащил изо рта. Видимо, подобные, а именно длинные «вещи» аки змеи привлекают котиков.
У котов есть специальная функция очистки желудка от шерсти, сьедаемой при вылизывании. Для этого дикие коты жрут траву, а потом вырыгивают вместе с намотавшейся на неё шерстью. У домашних котов доступ к траве отсутствует, поэтому они вместо неё жрут всякую плассмасу.
  • 25 февраля 2023, 13:15
Впервые слышу, но звучит очень и очень убедительно… Я не кошатник.
Все время думал что жрут траву если каких-то витаминов не хватает )
Собственно для этого, для кошек в лоточке выращивают траву. Но они и комнатными растениями не брезгуют, особенно любят с жесткими листьями погрызть. Мой кот еще и обои отрывал и жрал сволочь.
По поводу «дождика» с елки: скорей всего, кошкам они напоминают ту жесткую уличную траву, которой они чистят желудок.
визуально даже близко не похоже)
  • igorpiv2
  • 25 февраля 2023, 11:50
Обзор веселый, но и мне пришлось «сходить» в интернет, чтобы узнать, что такое спонжик )
  • 25 февраля 2023, 12:17
Ну, вот видите, китайцы не ошиблись — Вам оказалось очень нужны спонжики ;)
  • 25 февраля 2023, 12:19
Но они даже не догадывались с какой целью! )
  • Boing
  • 25 февраля 2023, 13:06
они знают о всех на с то, что мы сами не знаем!
Теперь очень боюсь увидеть в предложке стринги и женские туфли уахахаха)))
  • sunpp
  • 25 февраля 2023, 16:12
как говорил наш цеховой врач: -Нет здоровых — есть недообследованные
  • 25 февраля 2023, 16:13
Значит, месье знает толк в таких делах! )
  • alanzet
  • 25 февраля 2023, 23:07
Мой кот недавно срыгнул комок чего-то красного. Испугались, выглядело как фарш. Оказалось таки сожрал кусок похожего спонжика. Всё остальное вышло через другой выход.
  • 26 февраля 2023, 01:01
Лучшая игрушка для котэ — второе котэ.
  • 26 февраля 2023, 08:27
Категорически поддерживаю!
  • GIPER
  • 26 февраля 2023, 23:16
Лучшая игрушка для котэ — второе котэ.
Вот уж нафиг. Когда их больше одного, инстинкты ночного хищника врубаются на полную катушку и они носятся друг за другом до рассвета. Причём кровать с двумя спящими на ней «вершинами эволюции» становится неизменным центром их забегов.
Аргументы вроде веника и летающих тапков, в рассмотрение вообще не принимаются. Единственное что спасает, это обмакнуть одного из поганцев в воду и на пару часов обеспечить тишину, пока первый яростно вылизывается, а второй с него угорает.
  • 26 февраля 2023, 23:24
У меня этих 13.
  • 26 февраля 2023, 23:55
Счастливый вы человек! )
  • 27 февраля 2023, 00:05
Отош.
Вот только говно по утрам убирать поднадоело ))