Когтеточка для Муськи

Появление в квартире этого чудного, инопланетного создания в виде комочка серой шерсти с усами, смышленых глаз и лапок-царапок, принесло не только радость и умиление, но и некоторые проблемы. Муська — именно так я назвал котенка в честь сами знаете кого-чего — гоняла по квартире как цирковая обезьяна, хватая и царапая все, что ей попадалось «под руку». «Сделай ей когтеточку» — сказала жена – «Только сначала покажи мне набросок».

«Яволь, мой женераль!» — ответил я и тут же забыл о приказе. А через два дня возле дивана раздался характерный треск ткани и вой сирены. Набросок когтеточки созрел в моей голове моментально.

Впрочем, до этого момента я таки один раз нырнул в недра Интернета, набрав в Гугле кодовую фразу «когтеточка своими руками». И первое, что выдал филиал АНБ – видео на Ютубе про изготовление когтеточки из сантехнической трубы.

Этот вариант я сразу отбросил. Ну, нет у меня пластиковой сантехнической трубы. Зато имеются сосновые бруски (50x50), фанера, доски и ДСП «разного калибра». И, самое главное, у меня в закромах имелся прочный военный фал длиной 30 метров. Этот нейлоновый канат долго лежал в гараже и ждал своего звездного часа.

День первый
В местных магазинах цены на когтеточки достигали стоимости девайсов Ugreen, Baseus и Orico вместе взятых. Это удивляло и поражало! За что платить? Просто деревяшка, обтянутая веревкой, и балабон «на нитке». Но мой коварный план был грандиознее, а конструкция сложнее.
На основу-платформу (П) я решил установить деревянный брус (Б). На вершине бруса установить сидушку-лежанку {С}. К последней подсоединить наклонную доску – по типу лестницы к вышке часового (Л). Брус и наклонную доску обмотать канатом. «Зверюга» будет с удовольствием драть когти об канат как в позе вертикали, так и под наклоном. А в случае релакса сидеть или возлежать на лежанке. Остается только отправиться на гараж, нарезать заготовок и взять канат. Дома все это «пришурупить», где нужно приклеить, намотать канат.

Собственно так и сделал. Как говорил Филеас Фогг – «используй то, что под рукою, и не ищи себе другое». На гараже нашел нужные куски ДСП, заодно обнаружил кроватные ламели, после чего вытащил распиловочный стол. Без помощников, естественно, я бы не справился. Точнее, помощниц. В работе мне активно помогали «Белка» и «Найда». Лежа на солнышке возле распиловочного стола, собаки махали хвостами и молчаливым согласием одобряли мои действия.
1 – платформа когтеточки, основа из ДСП 46x35 см, толщина 2,5 см
2 – сосновый брус 5x5 см, длиной 45 см
3 – канат нейлоновый (фал), диаметр стропы 1 см
4 – фанерные ламели шириной 5 см, толщина 1 см

Основа будущей когтеточки нашлась сразу и не нуждалась в распиловке. Это был кусок толстого ДСП толщиной 2,5 см и размером 46x35 см. В этом ДСП сделал квадратный вырез под стойку из бруса. Для этого воспользовался реноватором Prostormer.
Для будущей лежанки взял ДСП чуть тоньше (около 2 см) и отрезал на циркулярном столе прямоугольник размером 26x22 см. Торцы наклонной доски (та самая «лестница часового») пришлось резать вручную, причем под углом. С помощью пилы у меня вышло это криво и косо. Поэтому снова воспользовался реноватором Prostormer, заменив пилку-выгрызалку на шлифовальную насадку.
Бортики для будущей лежанки нарезал из кроватных ламелей. Да, на лежанке будут бортики. На фото ниже показан прикидочный вариант — просто приложил детали друг к другу. Когда все нарезал по размерам, доску и бортики зашлифовал с помощью того же реноватора.
1 – наклонная доска (прислонена к лежанке)
2 – лежанка из ДСП
3,4,5,6 – фанерные бортики (ламели)

День второй
Утром приступил к сборке своего «LEGO» из дерева, фанеры и бруса. Для этого достал нужный инструмент, включая шуруповерт, набор сверл, зенковку (с конической головкой), а также короткие и длинные саморезы, конфирматы и клей ПВА.

Густо намазал клей ПВА по краям отверстия в основании когтеточки. Затем, постукивая молотком, вогнал брус в ДСП. Особенно туго он шел на последних миллиметрах. Тут я допустил небольшой перекос при ударе и… эта оплошность стоила мне вырванного кусочка ламината на ДСП. Благо, «каверна» была небольшой и неглубокой. Дефект я исправил — замазал пастой, смешав клей ПВА с мелкими опилками.
Стойку убрал сохнуть на 24 часа ибо такое «сырое» соединение непрочно. А вот завтра – милое дело. По плану длинными саморезами (3.5x55) брус-стойку буду «пришивать» к платформе, вгоняя под углом (как на фото ниже).
Пока же занялся вершиной апофеоза лежанкой для котика. Или сидушкой, можно и так назвать, кому как нравится. Для этого взял изопропиловый спирт, толстый пеноплен (1 см) и двусторонний автомобильный скотч шириной 9 мм (3M Scotch).
Края пеноплена отрезал по контуру лежанки. Спиртом тщательно протер поверхность ДСП и наклеил полоски автомобильного скотча. Самое трудное тут оказалось – это снять красные защитные пленки со скотча. Пришлось воспользоваться пинцетом. Сверху положил пеноплен и сильно прижал. Кстати, эти красные защитные ленты не выбросил. Потом объясню почему.
Пока стойка сохнет, а лежанка лежит (эдакая тавтология) занялся наклонной доской и нейлоновым канатом. Задача – нарезать канат по длине доски и наклеить с помощью термопистолета.
Для решения этой задачи отлично подойдут ножницы DEEALL DA-Y039. Режут они канат уверенно. Каждый отрезок каната прихватывал термоклеем в нескольких точках. Тут все просто: наносил клей из термопистолета на доску и прижимал нейлоновую канат, выжидая, когда клей остынет. Главное – беречь пальцы от ожогов, работать в перчатках. Но с торцов канат не приклеивал, оставил 3-4 см чистой доски (на среднем фото это место обозначено красной штрихпунктирной линией).
В этом месте планировалось концы канатов приподнять и вкрутить саморезы, чтобы нижний край доски закрепить на платформе, а верхний край «пришить» к лежанке. Но это будет уже завтра.

День третий
Приступаю к финальной сборке. Брус-стойку к платформе закрепляю окончательно тремя саморезами. Проверил соединение на прочность – намертво.
Снизу на платформу наклеил резиновые ножки (на каждый угол). Сверху — полоски двустороннего автомобильного скотча. На него положил обрезки тонкого пеноплена. В этот пеноплен были упакованы китайские посылки с Алиэкспресса. Да, я «Плюшкин» и такие вещи не выкидываю!
Далее в ход идет строительный степлер и… старые джинсы. С помощью степлера прибиваю джинсовую ткань к платформе. По сути, стойка готова. Остается на нее сверху установить лежанку.
Закреплял лежанку к брусу конфирматом и саморезами. Длинный конфирмат (7 см) вкрутил в лежанку и по центру бруса. Для этого пришлось в пеноплене сделать прорезь, а отверстие в ДСП отзенковать. Саморезы вкручивал также под углом, четыре самореза на каждую грань бруска.
Степлером обшил лежанку по периметру мягкой и симпатичной байковой пеленкой «с единорожками». Такой дизайн Муське должен понравиться! Бортики по краям лежанки закрепляю мелкими саморезами. Затем в ход опять идет термоклей ибо приступаю к креплению каната на брус-стойку. Начал снизу, натягивая и ведя канат по кругу, плотно прижимая, виток к витку. Процедура приклеивания точно такая же, как на доске – точечная. На вершине, у стыка с лежанкой, зафиксировал конец каната несколькими скобами из степлера.
На финальном этапе саморезами закрепил наклонную доску. На верхнем торце доски, непосредственно перед лежанкой, небольшим обрезком каната закрыл поперечный стык. Инструменты те же – термопистолет и степлер.
В итоге получилась вот такая прочная и устойчивая когтеточка. Муська довольна. Она не только точит когти, но и запрыгивает с лежанки на подоконник, откуда с интересом из окна наблюдает за окружающим миром, особенно за голубями.
На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Госприемка-котприемка
Красные ленты
Красные пленки от скотча, привязанные к шнуркам – игрушка для Муськи.
Поставил плюс за проделанную работу, автору спасибо. Но когтеточки уже есть.
  • 05 февраля 2023, 11:01
Спасибо. Вспомнил, что год назад дочери для ее кота «дорабатывал» магазинную когтеточку. Кот вырос, пришлось вдвое удлинять центральную стойку. Использовал этот же брус.
  • Abirvalg
  • 05 февраля 2023, 15:22
Ша, мужики, вот, вечная (18+ лет, 2 поколения котеек)!
  • 05 февраля 2023, 11:01
Посмотрел на цены коогтеточек и просто притащил 15см брёвнышко с дачи, купил бухту джутового каната 13мм 25кг и собрал по этой схеме 2 столбика кошачьих. Стоят они в распор между полом и потолком. За 5 лет с ними ничего не случилось, котам нравится. Канат еще на один такой столбик остался.
  • 05 февраля 2023, 11:15
Поглядываю на «кошачью трубу». Тут на сайте ее рекомендовали, можно купить на Алиэкспрессе. Говорят коты эту трубу обожают.
  • 05 февраля 2023, 12:10
Трубы брал в диких ягодах, ткань типа болоньи на пружином каркасе. Продается сложенный в блинчик. Не советую трубы типа плотного ковролина без каркаса, не держат форму.
Подтверждаю :) Тот случай, когда покупка нравится коту больше, чем ее упаковка. Из этой категории могу порекомендовать гамак на батарею и рыбу, бьющую хвостом.
  • 05 февраля 2023, 12:24
«Живую» рыбу видел на Алике. Но взял мячик со светом — https://aliexpress.com/item/item/1005004968052108.html
Теперь хочу рыбу! )
  • 05 февраля 2023, 13:22
Надо брать!
  • dkuznets
  • 05 февраля 2023, 12:35
Мои кошки когтеточки не жалуют. Разные были (и кошки, и когтеточки). Предпочитают диван и кресла (были обтянуты специальной тканью — не удается пока разодрать) и обои. На обои уже пофиг, все равно хуже не станет.
  • 05 февраля 2023, 12:41
Что за ткань, если не секрет?
  • dkuznets
  • 05 февраля 2023, 12:57
не помню как называется. Лет 10 уже прошло. Типа, антикогототь.
Толстая, плотная, гладкая снаружи. При заказе так и сказали — чтоб кошки не драли. Они пытаются, но не получается.
Но и когти не мешает стричь периодически (кошкам) :-))

Вот, в инете нашел: флок и велюр. Самые дешевые варианты не советую.
Но и когти не мешает стричь периодически (кошкам)
Домашним — непременно! Ножнички для стрижки когтей в помощь.
  • Ci7
  • 05 февраля 2023, 15:29
  • troebel
  • 05 февраля 2023, 17:36
Возможно когтеточки им не слишком удобны, может нестабильные, может угол не тот, или размер.
А может стоят не там, кошки довольно социальны и стремятся быть там, где вы проводите больше времени — диван отлично подходит.
Тэг Госприемка срочно заменить на Котприемка.
  • 05 февраля 2023, 11:18
Добавил )
Дома вместо каната всегда использовал толстый старый войлок, или обрезки с старых войлочных покрытий, типа ковролинов\дорожек.
Нейлоновый канат — не самое лучшее для когтей — он слишком прочный. Есть риск повреждения когтя при застревании. Рекомендуется использовать джут или сизаль.
Для лежанки, наклонной части и обивки нижней части проще использовать ковролин. В крупных магазинах обычно есть остатки, остающиеся от продажи и стоят они просто копейки.
  • 05 февраля 2023, 11:49
Спасибо, учтем на будущее. Но когти Муськи подстригли. Стали меньше цепляться.
  • 05 февраля 2023, 11:58
Мой кот сизаль не принял, сначала надо пробовать чтобы не было обидно за проделаный объем работ
  • 05 февраля 2023, 12:08
Тоже опасался. Но все прошло хорошо.
В Леруа Мерлен был очень дешёвый ковролин по 50 рублей за квадратный метр. Один погонный метр стоил ровно 100 рублей.
Этот ковролин никто не брал, теперь они его нарезали на коврики и продают по 50 рублей за штуку)))) (сейчас возможно цена изменилась...)
Так вот, однго коврика хватает ровно на одну канализационную 110мм трубу натянуть. Раньше крепил к трубе саморезами — клопами, потом просто начал сшивать коврик на швейной маинке и натягивать на эту трубу
  • 05 февраля 2023, 15:44
уже как-то показывал наше ))
показать еще

PS это уже вторые куски ковролина…
PPS за 11 лет )))
Ваш ковролин лучшего качества, мой самый дешёвый… Примерно раз в два года меняю на новый. Я так подумал, всё-равно распушится, проще менять по мере использования.
Раньше у моего кота была двухметровая труба, но теперь он толстый, тяжёлый и ленивый. Оставил только горизонтальную короткую, ему хватает))))
  • 05 февраля 2023, 17:00
Ваш ковролин лучшего качества, мой самый дешёвый…
на самом деле это совсем недорогой — в любом строительном супермаркете (мы в «Эпицентре» брали) есть отдел с уценкой/обрезками и там-же эти обрезки могут оверлочить по периметру

нашел старый комментарий — это за два года кот так распушил )
  • VIB
  • 05 февраля 2023, 20:26
А где в Эпицентре ориентировочно может быть расположен такой отдел с уценкой?
  • 06 февраля 2023, 07:04
там же где и отдел с покрытиями
Как это никто не брал — я брал :) На когтеточки как раз. Просто сделал уголок из двух досок и обшиваю его этим ковролином (степлером). Дешево, быстро и сердито.
  • jonatan
  • 05 февраля 2023, 11:46
Зачем я это читаю, у меня даже кота нет.
  • 05 февраля 2023, 11:55
А вот был бы у вас кот, то… )

• 05 февраля 2023, 12:25
зачем я это читаю? кот есть, но когти дерёт об яблони и доски на улице)))
пс мысленно собирал пару раз когтеточку и даже приволок трубу) так и лежит под окном)
  • 05 февраля 2023, 12:30
Тоже неплохо. Вокруг кота природа и естественная среда обитания )
У меня то же одно время кота не было, а была кошка, то же Муська звали. Потом приехал в гости тесть. Посмотрел на нее, говорит, это у вас не Муська, это Муслим. Вот так у меня и появился кот.
  • Piijjen
  • 05 февраля 2023, 12:46
Спят на своем матрасике, точат когти об когтеточку. Остальное время гуляют где хотят. Коты спят в местах, которые считают комфортными и безопасными. Может дело не в «матрасике», а в месте, в котором он лежит?
Кошка ободрала угол в коридоре. Купил ногтеточку угловую, повесил на это место. Дерет под ногтеточкой обои, ногтеточка целая. И другая ногтеточка есть, тоже целая лежит. Однако обои изодраны и закрыты пластмассовыми панелями, панели не дерет. И за 7 лет изодрала две советские шкатулки для белья.
Я купил когтеточку из картона. Они ее периодически по квартире таскают. В итоге, куда притащат, там и точат.
  • troebel
  • 05 февраля 2023, 17:40
Ну это потому что некоторые хозяева хотят чтобы было удобно им, а не кошкам. При этом, обычно, хомо сапиенс считается видом отяжеленным интеллектом и способностью адаптироваться.
Что ж вы над кошкой-то издеваетесь? Канат из нейлона поставили. Этого ни в коем случае нельзя делать — ведь кошки после точки когтей вылизывают лапы. Соответственно, и куски нейлона пойдут в желудок. Вы сами-то любите есть нейлон и прочую синтетику?
Канат должен быть только из натурального сырья — пенька, джут, сизаль.
  • 05 февраля 2023, 16:48
Ничего кошке не будет, нейлон пройдет в неизменном виде сквозь пищеварительный тракт наружу, не вступая в реакции, не перевариваясь и ничего не выделяя.
Сами-то не пробовали есть нейлон? Попросите у жены старые колготки и съешьте кусочек. За последствия не волнуйтесь — всё пройдёт через ваш ЖКТ и выйдет наружу, не вступая в реакцию с вашим анусом…
  • 05 февраля 2023, 18:55
Нет, спасибо, есть колготки и вступать в реакции с анусом — это немного другая ориентация, видимо, какая-нибудь цветная или небинарная. Мне это ни к чему))).
  • 06 февраля 2023, 17:38
не обращайте внимания. Есть люди от рождения гуманитарии, а есть технари, в силу разных причин совершившие гуманитарный камингаут.
Сами-то не пробовали есть нейлон?
то есть вы едите натуральный джут?
  • dnik2000
  • 05 февраля 2023, 13:33
Когтеточка котику на вырост нужна не меньше 1 метра в высоту. Иначе придется переделывать через полгода.
Мне цена на джутовый канат показалась не гуманной. Я выпросил в леруа свободную картонную трубу 2 метра длинной, на которую линолеум наматывают. Отдали просто так, все равно выбрасывать. Там же купил 2 метра самого дешевого синтетического коврика серого цвета по 80 рублей за метр. И степлером закрепил коврик на трубу. Теперь котейка может не только поточить когти, но и забраться на шкаф и спрятаться в любимую коробочку. Слезать только не каждый котик умеет. Моя просто прыгает со шкафа вниз
  • 05 февраля 2023, 14:23
Класс! Достойно обзора!
  • 05 февраля 2023, 19:05
Трубки для намотки линолеума и ковролина (со стройрынка или строймагазина, их там действительно отдают даром, длиной бывают до 5 м) — популярный вариант. Заводчик, у которого мы кошку брали, показывал нам целые «джунгли», которые они дома построили из нескольких таких картонных труб от пола до потолка, обмотанных джутом или пенькой, и больших веток от настоящих деревьев. У них кошкам отведена как минимум целая комната, где они постоянно лазят по этим «деревьям» — и когти стачивают и уровень физподготовки поддерживают… Но наша оказалась лентяйкой или трусихой — ее предел подоконник, даже на шкаф боится заскочить, поэтому у нас домик с когтеточкой в конце концов выродился в столбик на поставке, чуть больше метра высотой. Раз в два-три года зачищаю разодранную часть до столбика и обматываю новым джутовым канатом на горячий клей, и всё опять как новое. Надстройки и переходы внимания не привлекли и потихоньку демонтировались за ненадобностью, чтобы не собирать пыль и не занимать место.
Да ладно, у меня еще есть когтеточка-столбик (подарили). Она где-то полметра высотой. Так моя мейн-кун (представили габариты, да?) когти точит где-то у её низа. Вот нравится ей так почему-то
Да ладно, у меня еще есть когтеточка-столбик (подарили
Тоже когти точишь?
Распространённое имя кошки Муся знают все. А какое её полное имя?
Мусямзя.
Пруф не сыскал. Так звали любимую кошку одного из фараонов. Говорят и у N+1-го кандидата на престол Дубая кошка носит то же имя.
  • 05 февраля 2023, 15:37
Как велик и чуден мир! )
  • 05 февраля 2023, 16:02
были в гостях, кошку зовут Розалина… моя реакция:
-пффф, зачем давать коту такое вычурное имя? вот у нас, например, кот откликается на просто Максимус Скотиш Прайм Таврический...)))
У меня кот Жулик. Заказывали девочку, назвали Жулъетой. Вырос — стал Жуликом.
  • u3712
  • 05 февраля 2023, 15:37
«реноватор» — не тип инструмента, а название фирмы. Так-же, как и «ксерокс» не копировальный аппарат.
Я для такого инструмента чумодан нашел подходящий и написал на нём МФИ. Так он по паспорту обзывается.
  • 06 февраля 2023, 09:48
Интересно. А мне Гугл сразу выдает:
— МФИ — многофункциональный инструмент для ламинирования ресниц
— МФИ — Московский Финансовый Институт
  • 06 февраля 2023, 17:43
у меня синий чумодан от перфоратора с надписью Бош, а внутри — ружжо
  • qzsev
  • 07 февраля 2023, 03:32
Московский Финансовый Институт
А может, он просто чумадан стащил с того института?
Калибр МФИ-250Ем
  • 05 февраля 2023, 17:31
У меня кот, для когтеточки валенок определил себе. Если валенок стоит, подойдет свалит его, и всеми четырьмя лапами дерет его, уже дыру проделал на голенище. Бывает спит на этом валенке, нравится, и всё ему эти валенки. Кот вообще классный у меня, любит меня до ужаса. Часто, когда дома лежу на койке, у видит что я лежу, запрыгнит на койку, и ко мне на грудь и живот, разляжется, бывает даже засыпает. Вот такой котяра у меня.
  • Fil
  • 05 февраля 2023, 17:40
  • 05 февраля 2023, 18:46
Вот мой котяра )))
  • 05 февраля 2023, 18:51
Моя Муся спит точно так же )
  • 05 февраля 2023, 18:54
Еще им и сны снятся, видно когда во сне поддергивается, то лапами, то телом. Чего то снится им ))
  • 05 февраля 2023, 19:00
Погони, интриги, подвески королевы )
  • dinogen
  • 05 февраля 2023, 19:30
Однозначно, моя во сне бежит куда-то, рычит и посвистывает!
  • 06 февраля 2023, 04:03
Как то раз наблюдал, когда кот спал, глаза были чуть приоткрыты, видно что кот спит, веки над глазами поддергивались )).
  • 06 февраля 2023, 09:56
Проводили исследования с разными животными. Они тоже видят сны (в фазе «быстрого сна»). Так что наши братья меньшие во многом схожи с нами.
Я же заметил другую особенность кошек — уши у них всегда начеку.
  • Sg43
  • 05 февраля 2023, 19:46
мой так спит
  • 05 февраля 2023, 21:01
Спит, словно наготове к действию )
А моя Муся вообще собака ;)))
  • 11 февраля 2023, 12:42
А некоторые так и жену зовут! )
  • serg7799
  • 05 февраля 2023, 19:38
Красивый
  • 05 февраля 2023, 21:50
У меня не очень.
)))) каштаны сфинкса… как это развидеть?
  • RatsM
  • 05 февраля 2023, 22:59
Чудище. А яйца то какие!
  • 06 февраля 2023, 17:46
У меня не очень.
судя по яйцам, Вашему коту часто нечего делать
  • Jurij_F
  • 11 февраля 2023, 11:44
А вот мой…
  • 11 февраля 2023, 12:41
Просто прЭлесть!!!
  • _NikitA_
  • 05 февраля 2023, 20:24
Спасибо за обзор и прямые руки! Тоже надо думать что-то эдакое, а то тигр то растёт не по дням, а по часам...
  • 05 февраля 2023, 20:47
а то тигр то растёт не по дням, а по часам
Вы точно котенка купили? ))
… Котенок — прелесть!…
  • Morokon
  • 05 февраля 2023, 20:28
я человек простой вижу MORA — ставлю плюс. :)
  • 05 февраля 2023, 20:43
Ставьте второй плюс. У меня две Моры! (вторая Companion) (шутка)
… А вам +в карму за наблюдательность…
  • WMs
  • 05 февраля 2023, 20:51
Всё хорошо, только не понятно вот это:
Шурупы зачем? Что они крепят?
  • 05 февраля 2023, 20:58
Немного расклинивают брус. Сравнивал прочность стойки до и после саморезов. С ними лучше.
  • Somebady
  • 05 февраля 2023, 22:31
Вот нет у меня кошки, но обзор и комментарии дочитал.
Автор молодец. Правда как котейка вырастит, придется новую больше делать.
  • ber3
  • 05 февраля 2023, 22:33
для кошкиных когтей нет ичего лучше кокосового придверного коврика из леруа( PANAMA) за 300 рупий, прибитого на косяк. хватает на 5 лет. потом переворачиваем
leroymerlin.ru/product/kovrik-panama-50x80-sm-kokos-82007270

. любые веревки и ковролины мой раздирал за неделю.
  • leonbk
  • 06 февраля 2023, 07:53
Есть такой шурик, только чутка побольше, ему уже наверное лет 7-8, в комплекте шло два аккума и фонарь.
Фонарь в течение года свои диоды растратил, пришлось перепаивать, а шурик до сих пор жив, но аккумы приказали долго жить.
Поискал поискал, таких так и не нашел, можно конечно банки сменить, но выгоднее оказалось новый шурик купить, так и поступил.
А этот лежит без дела, может мотор выдерну, а может блок питания от сети присобачу.
  • vovka036
  • 06 февраля 2023, 09:40
У нас пять кошек на две квартиры. Кроме одного персидского все подобрыши. Стерилизованы.
Аналогично собрал уже несколько разных когтеточек совмещенных с лежаками и домиками. Верёвка 8-10 мм натуральный джутовый канат. Стойка делается из картонной трубы, они разные бывают по диаметру, используются для намотки тканей, линолеума и т.п. Недорогая ткань и искусственный мех. А также подкладочная ткань хз называется в куртках как утеплитель разной толщины бывает. Лежак с мягкими бордюрами и подушкой с таким же утеплителем внутри про какой писал. Каркас из толстого пеноплена (автор так его назвал), он идёт для упаковок точных приборов и плат оборудования связи и т.п. Наклеивается на каркас лежака из ДСП клеем из пистолета. Очень крепко держится, опять обшивается этим утеплителем и мехом, прищёлкиваясь степлером.
  • 06 февраля 2023, 09:52
Респект! Шикарные когтеточки и домики! Спасибо! Уже есть куда стремиться.
Подскажите, а где взять правильный канат? У меня покупная когтеточка, со временем канат истрепался, решил заменить. Купил подходящего диаметра на озоне, поменял частично, но кот полностью перестал драть отремонтированные колонны. Предполагаю, что из-за того, что канат пахнет маслом. После этого, сколько ни искал, так и не нашел каната, который бы маслом не пах. Может быть, есть какой-то нюанс?
  • vovka036
  • 09 февраля 2023, 16:10
Покупаю джутовый канат на рынке. Из натурального сырья. спросить надо. Дороговато конечно, но надо. Если полностью трубу обмотать, то два или больше каната. Длина бывает разная 10-30 метров. Качество у канатов тоже разное и цена соответственно. Чтобы съекономить внизу можно просто тканью обшить трубу. Ткань, которую не берут когти, есть такая. Смотри моё фото: чёрная ткань. А выше уже канат намотать. Закреплять разными способами, например стяжками. Кошки обычно стоя точат передние когти. задние редко видел.
Со временем канат конечно надо менять.
  • laqriza
  • 07 февраля 2023, 00:45
какое прелестное созданьице!
само собой ей требуется только самолично сконструленное и изготовленное вандалоустойчивое и стихиепрочное оборудование. когти же сами себя не заточат, а мышцы — не накачают.
наши кошки-монстры одобрили и пожелали успехов и удачи козявке. а мы — присоединяемся!
Мое изделие
  • qzsev
  • 07 февраля 2023, 19:50
Мое изделие
Кота сделали? Поздравляю! :)
  • racoon68
  • 08 февраля 2023, 16:25
похожа на сибирскую, нет видео теста — как когти точит… от меня +
  • svjazist
  • 14 февраля 2023, 13:51
У меня, к сожалению, жилплощадь не позволяет держать дома дисковую пилу, бруски, доски, поэтому покупаю когтеточки. Но чем выше когтеточка, тем менее она устойчивая, когда мои кошачьи брат с сестрой точат когти. Поэтому я к основанию приделал полку от старого шкафа размером 540х420,5, х20 мм — держит замечательно, когтеточка теперь не падает и даже не раскачивается. Также, от старого дивана приделал вертикально к стене в прихожей оббитую тканью доску — теперь они и когти об неё точат и лазают по этой доске на антресоль в закутке. Канатика на когтеточке хватает, примерно, на год. Не понимаю, почему у автора не получилось сделать реноватором ровное отверстие погружной пилкой? Я в тумбочке под раковину в ванной вырезал ею отверстие под гофру слива — всё нормально…
  • 15 февраля 2023, 09:05
Тонкая пластиковая гофра и ДСП толщиной 2,5 см — разные вещи. Небольшой перекос в ДСП приводит к ошибкам в несколько миллиметров.
  • svjazist
  • 15 февраля 2023, 10:57
ДСП у меня 2,0 см и размеры отверстия не столь критичны были — главное, чтобы входило и выходило без напряга и было ровно. И это мне удалось. Пилил 30-ти мм пилкой — самой широкой в моём арсенале.
  • workkkkk
  • 18 февраля 2023, 19:35
У меня без домика, просто доска к стулу привязана. Покупала готовую, но там был тонкий фетр, который котенок изодрал за 3 месяца. Купила натуральную веревку и обмотала. Ничего не клеила, просто очень туго надо намотать и плотно, чтобы между витками не было промежутков. Кончики веревки с двух сторон пропустила под несколько витков, чтобы зафиксировалось прочно. Ничего не разваливалось. Кот точил когти 2 года, я периодически меняла стороны и верх с низом, чтоб равномерно веревка изнашивалась. Потом, когда порвал, пошла за новой веревкой. Такой не было, купила более рыхлую, как мне показалось, но тоже натуральную. 3 года дерет, скоро придется менять и эту))) Но проще же без клея, поменяла и все.