Многофункциональные ножницы DEEALL DA-Y039. Будем резать аккуратно, но точно

1. Цена: Цена – $9.99 (плюс $0.84 доставка)

Заказал с Алиэкспресс ножницы. Но не простые, а многофункциональные. Ибо они способны резать не только «лютики и цветочки», но и копыта овец, коз и альпак. Что ж будем проверять эти ножницы на выносливость. Резать и еще раз резать, «не дожидаясь перитонита» ©

На сайте продавца из Поднебесной эти ножницы предлагались в трех вариантах. Я выбрал модель с серо-зелеными рукоятками. Забегая вперед, сообщу, что рукояти весьма прочные и удобные. Сделаны из серого пластика с антискользящими, резиновыми вставками.

А вот описание товара несколько озадачивает.
8-дюймовые триммеры для козьих копыт, ножницы для обрезки овечьих копыт, кусачки для ногтей, кустовые растения, цветочные секаторы, садовые ножницы, инструменты
Попытка разобраться в гугло-переводе порождает еще больше вопросов.
* Ежедневная стрижка овец, ламповых ножек, когтей альпаки, свиных копыт; для обрезки цветов, сбора фруктов, обрезки кустарников и работ в саду, используется любителями домашних животных, флористами, садовниками и фермерами
* Нержавеющее лезвие из японской углеродистой стали с полузубчатым лезвием предотвращает соскальзывание во время резки
* Более мощная пружина, работа по резке выполняется быстрее и поставляется с запасной пружиной.
* Усовершенствованный замок переключателя, удобный для скольжения замок, более безопасный и простой в эксплуатации переключатель
* Удобная изогнутая рукоятка с фиксирующим ремешком на запястье, длина 8 дюймов, идеальный размер для большинства работ

Хотя с пунктами касательно конструкции ножниц я соглашусь, все сказано верно. В комплекте ножниц имеется запасная пружина (правда, зачем, не знаю). По количеству витков и по жесткости обе пружины идентичны. Проверял сам.
Скриншот покупки

Лезвия стальные, обработка металла на высоте. Одно лезвие — с зазубринами, чтобы лучше вгрызаться в материал и удерживать его. «Замок» ножниц открывается легко, одним пальцем достаточно привести их в «боевое положение» и начать работу.

В общем, когда я взял ножницы в руку, то ощутил блаженство желание сразу что-то отрезать. В руке они лежат как влитые!

Кстати, а вы знаете, чем альпака отличается от ламы? А какие копыта у альпаки? И как правильно их подрезать? Оказывается, копыта у коз, овец и альпак весьма схожи. И подстригаются одинаково.

Итак, резать будем все, что попадется под руку – бумагу, картон, кожу, пластик, тонкую жесть, фанеру, резину. Потом перейдем к «органике» — будем пробовать разные веточки от разных деревьев, а после и на «животных» потренируемся. Кто сказал про «резать человеков»? Нет, этого не будет. Также не будем резать гвозди, ломы, кости, стеклянные бутылки, минералы, кости, камни, промышленные и природные алмазы.

Из Китая ножницы DEEALL приехали ко мне в бумажном пакете с пупыркой. В блистере находится инструмент и запасная пружина. Сзади – картонка на китайском языке с фразами о необходимости работать в защитных очках, прятать от детей, беречь пальцы и т.д. Часть этой информации в гугло-переводе под спойлером.
Гугло-перевод

Модель ножниц DA-Y039 указана на верхнем правом углу блистера. Там же информация о длине инструмента – 200 мм. Хотя по замерам ножницы на 3 мм короче.

Более крупными иероглифами производитель сообщает, что это «Многофункциональные ножницы премиум-класса (SK5)». Кромки лезвий заточены идеально.

Магнитом от механики HDD проверил, где оканчивается металлическая часть ножниц в пластиковых рукоятях. Металл занимает 2/3 рукояти, что весьма неплохо.

Заканчиваем петь дифирамбы, приступаем к эксперименту. Но возникает резонный вопрос — как оценить способность такого мульти-инструмента. Предлагаю ввести некий эмпирический параметр, определяющий легкость реза. Например, коэффициент реза «копыта козы» — КК.

КК = 1 – легкий рез, незаметный
КК = 2 – рез с небольшим усилием
КК = 3 – рез с хорошим усилием
КК = 4 – рез с усилием, выполняется частями, мелкими резами (копыта козы или альпаки)
КК = 5 – рез со значительным усилием, требует многократных нажатий на рукоять ножниц

Конечно, мой коэффициент КК будет подвергнут критике. Мол, усилия у всех разные – один «Геракл», другой «ботаник», а третий вообще без ножниц обойдется, руками все сломает (вспоминаем историю про два титановых шарика). Или степень заточки у разных инструментов отличается. Я это понимаю… Но если критикуешь – предлагай. А пока извольте пользоваться коэффициентом КК.

Бумага
Два листа бумаги формата А4, сложенные вдвое. Лез легкий, чистый, я бы сказал даже приятный.

Картон
Кусок плотного, серого картона толщиной 1.5 мм режется также легко. Ножницами DEEALL из картона можно вырезать даже «снежинки».

Пеноплен
Кусок склеенного 2 см пеноплена от защитной упаковки режется легко.

Журнал
Глянцевый журнал на 34 страницы. Сложен вдвое. Разрезался легко.

Аудиокабель
Дешевый тонкий удлинитель на два 3.5 штекера (stereo jack). Усилия при резе минимальные.

Кабель USB
Среднестатистический китайский кабель USB. Экран/оплетка присутствует, но не такой плотный как на фирменных изделиях. Рез легкий.

Кожа
Натуральная кожа толщиной 1.5 мм. Потребовала немного усилий, но постоянно норовила «зажеваться». Лучше всего держать кожу ближе к перекрестию лезвий и резать маленькими порциями.
КК = 2 (особенность кожи)

Резина
Таким же способом как кожу нужно резать резиновые изделия. Подопытным выступил советский противогаз. Толщина резины – 0.7 – 1 мм. Но режется легко.

Жестяная крышка
Обычная крышка для резьбовых банок. Разрезалась легко. Жесть там тонкая, как лист бумаги. Чуть труднее было с ободком (т.к. он завальцован).

Пластик
Пластина пластика (2 мм) потребовала небольших усилий.

Фанера
Трехслойная фанера, довольно таки старая и сухая. Резать несложно. Но все же усилие нужно прикладывать.

Двужильный кабель
Найденный в «закромах» кусок электрического кабеля с медными жилами не имел маркировки. На вид – 0.75 или 1 квадрат. Рез плавный, с небольшим усилием.
КК = 2

— Ухожу я, жена, вернусь нескоро – сказал я.
— Это куда же?
— В лес. Резать буду – сказал я и с коварной улыбкой положил ножницы в сумку.

Вишня
Старая сухая ветка вишни. Толщина ветки – около 1.5 см. Рез ровный. Потребовалось усилие.
КК = 3

Дуб
Молодой побег дуба (боковой) толщиной 1 см, как ни странно, отрезался легче, чем я ожидал. Видимо древесина дуба приобретает твердость с возрастом.
КК = 2.5

Сирень
Ветка сирени диаметром около 1 см. Рез потребовал усилия. Мягкая древесина сирени режется хуже. Для сравнения еще порезал тонкие ветки акации 0.5 см (чистил участок). Резал много, но работа с акацией шла гораздо «живее».
КК = 2.5

Напоследок решил поэкспериментировать с «животными».

«Мышь»
Настоящих белых лабораторных мышей у меня не было. Пришлось воспользоваться обычной, компьютерной с USB конектором. Резать легко.
КК = 1

Впрочем, у меня есть мышь серая. Но ее я берегу, как зеницу ока. Ибо раритет – она с «шариком». Абсолютно новая. Буду показывать внукам и правнукам.

«Жираф»
Ни козы, ни альпаки поблизости не оказалось. Не беда – будем резать копыта жирафу. Оказалось, это сделать проще пареной репы. Теперь у меня есть новая профессия! Осталось еще обучиться на «переворачивателя пингвинов».
КК = 1

В качестве итога сообщу, что ножницы DEEALL DA-Y039 мне понравились. Инструмент высокого качества, в хозяйстве, несомненно, пригодится.

Также спешу сообщить, что ни одно животное в процессе эксперимента не пострадало. Жираф прекрасно себя чувствует, а бесхвостая мышь нашла себе пару.

Надеюсь, мой обзор станет кому-то полезен.
Всем удачи и бобра! ©

— Тебе пришла еще одна посылка из Китая – сказала жена.
— Где?
— На столе лежит.
Я вскрыл пакет и многозначительно посмотрел в окно. Нужно опять проводить эксперименты. Но тут будет сложнее…

Будем резать!
Что это было?
  • 17 июля 2022, 22:44
Сочинение «Как я провел лето» )
  • iMoron
  • 18 июля 2022, 06:49
Каждый убивает время по своему
  • 18 июля 2022, 07:26
Многие открытия появлялись именно так ) Кто-то замыкал медные проволочки, наблюдая за искрой. Кто-то «игрался» с лапкой лягушки и гальваникой. Говорят, еще были два брата, мечтавшие летать на деревянной раме.
  • RULE
  • 19 июля 2022, 18:36
Но, я так не понял, из какой стали сделаны эти ножницы за 651 руб.? Не нашёл у продавца. Это углеродистая простая У7, хромоникелевая, хромованадиевая или приличная хромомолибденовая ( у меня хромомолибденовая — режет нержавейку 0.8 мм и не только ветки вишни и сливы, правда копытных у меня на даче нет;). Вопрос: на сколько хватит этих ножниц. ( Свои ножницы брал лет 8 назад у нас за 500 руб, до сих пор как новые ).
внукам скоро и оптическую придётся показывать как раритет))) имхо
  • Zardek
  • 18 июля 2022, 04:03
Это говорили ещё лет 20 назад, а воз и ныне там. И будет ещё лет 15, если не больше.
  • 18 июля 2022, 06:19
Это мы так думаем. А в секретных лабораториях Пентагона уже вовсю используют нейро-интерфейс )
  • wwest
  • 04 августа 2022, 09:36
То что клавиатура умрёт и будет голосовой ввод Зам директора Гугля по ИИ Курцвайл (и разработчик создатель голосового вывода с ПК и распознавания речи) писал ещё в 70 годы прошлого века.А в 90 он писал что осталось чуть -чуть вот только процессоры поднимут мощность до 4 ядерных ).А я ему поверил.Гы-гы.
Хотя в смартфонах всё работает.
По поводу снятия с блокировки ножниц, если вам нравится двигать пальцем стопор, то хорошо. Но есть саморазблокируещиеся механизм стопора, он намного удобнее и к нему реально привыкаешь, после него обычным стопором пользоваться зело неудобно.
Действует он как все гениальное просто — нужно ручки стоящие на стопоре сжать больше некоторой критической величины, стопор выходит из зацепления, ослабляете хват, пружина раздвигает ручки.
Причем это настолько прикольно сделано, что я игрался с блокировкой/разблокировкой как пацан, которому «Зиппу» дали в руки впервые, игрался минут 15))))
У меня на китайском секаторе такой механизм, мне как ни странно этот секатор намного удобнее Фискаровского. Больше к сожалению нигде такой механизм разблокировки не встречал.
  • 18 июля 2022, 06:17
Спасибо. Принцип «анлока» я понял ) Только модель инструмента не укажете? За ссылку или фото тоже буду признателен.

Звиняте за внешний вид ножниц, но я ими не бумагу режу))) Третий сезон в работе.
Из всего инструмента этой фирмы, остался этот секатор и раскладная пила с «японским зубом» остальное раздарил на презенты, качество не устроило, хотя с дуру набрал всякого)))
  • 18 июля 2022, 13:51
По сравнению с вашим секатором мои ножницы кажутся «безобидным и тихим интеллигентом» )
  • and361
  • 18 июля 2022, 14:34
Тоже нахватал всякого laoa по акциям штук 10, метал то стабильно хороший а в остальном вполне себе заурядные.
Блин как можно ножницы с облоем на ручках упаковывать, их в подвале отливали?!
Но металл зачет, есть ножницы для электрика, дофига ими меди нарезал и ни царапины
  • Na4Fin
  • 18 июля 2022, 08:44
Лучшее- враг хорошего.
  • ntgl
  • 18 июля 2022, 09:33
Есть такой фискарь (а может и не один), действительно удобно.
Fiskars PowerGear (1027207)
На ножницах по металлу такой стопор встречается. Например на таких ножницах

Сжимаешь ручки и замок автоматически разблокируется.
Ножницы хозяйственные. В начале 90-х в любом хозмаге были… даже в мелких городах/поселках.
  • 18 июля 2022, 07:28
Нынче такие трудно найти. Там металл — как адамантий ) Забытые технологии ушедшей страны.
Оно и хорошо, что ушедшей. Теперь проще нормальный инструмент купить)
В те времена нормальный инструмент не покупали, а тащили с заводов и производств))) Ну максимум цена была — бутылка СКЖ.
а СКЖ это соковая жидкость? типа берёзового сока, но в разведенном состоянии?
  • Naevus
  • 18 июля 2022, 06:46
среди материалов нет стекла
ps Я вполне серьезно — ножницами вполне можно резать тонкое стекло, нужно только делать это поместив стекло (и ножницы) под воду (в ёмкость с водой)
  • 18 июля 2022, 07:18
Тоже пробовал. Все равно рез плохой. Способ известный еще со времен журнала «Наука и Жизнь». Стеклорезом проще и лучше.
пришла еще одна посылка из Китая
для кабеля есть гораздо интереснее в офлайне
  • VladM
  • 18 июля 2022, 08:59
Это скорее всего когтерезка :-)
  • 18 июля 2022, 09:14
Да, когтерезка. И уже опробовал )

• faza20
  • 18 июля 2022, 11:29
теперь у него ноги разьезжаются.
  • 18 июля 2022, 12:11
Ничего, когти отрастут… )
  • UWU
— трос стальной 2мм
— трос стальной 3мм
— трос стальной 5мм
  • 18 июля 2022, 10:35
Любой каприз за ваши деньги )
Но медную проволоку 2.5 квадрата разрезал таки.
КК = 3

• UWU
  • 18 июля 2022, 11:40
Но медную проволоку 2.5 квадрата разрезал таки
Медную проволоку любой болторез перекусит. Речь именно про сталь.
Вопрос о том, что в принципе за туже цену можно взять ножницы по металлу.
А они миллиметровкую сталь легко режут, а многие модели и 1.5мм.
  • pleas
  • 18 июля 2022, 10:38
и стеклотекстолит
  • 18 июля 2022, 10:47
До 1 мм режет с КК=3.5… Толще — уже боязно ибо «сдуру можно и лом сломать» ©
К слову., во время службы, как-то зимой один боец лом сломал таки… Не перевились таланты на нашей земле )
  • svn99
  • 18 июля 2022, 22:16
Ну не томите, рассказывайте… Как лом сломать
  • 18 июля 2022, 22:34
Видел только сам результат. Но вот КАК и сам процесс не удалось узреть. Одно было ясно — лом пытались согнуть посередине и он сломался.
  • NewbY
  • 18 июля 2022, 10:54
Оч похожи на строительные ножницы, для резки профилей гипсокартона. В офлайне можно выбрать с правым или левым резом. Но тут сталь, похоже, получше.
  • msp
  • 18 июля 2022, 13:40
Для себя сделал вывод, что более универсальный вариант это изогнутые ножницы. При листовых материалах удобнее резать.
Типа таких, как на рисунке
  • 18 июля 2022, 13:49
Соглашусь с Вами. Думаю, и по коже они будут работать лучше.
Как-то раз, Ютуб мне подсунул ролик о том, как обрезают копыта ослам, в запущенных случаях, когда те разрастаются до безобразных размеров, усложняя жизнь животных. Я его посмотрел, потом мне ещё не раз подкидывали аналогичные ролики, с разными копытными.
Правда, возникал вопрос — а как эти животные справлялись с подобным, в дикой природе?
  • 19 июля 2022, 13:20
У диких животных когти и копыта истираются естественным образом — об камни, песок, землю. Они практически постоянно в движении: ищут пищу или мигрируют. Поэтому такой проблемы нет.

Аналогично с птицами. Например, голуби или воробьи (подобрашки) в домашних условиях нуждаются в периодической подточке клюва и когтей. Я своему голубю раз в месяц клюв подтачивал пилкой для ногтей.
Так вроде те животные, которые были в роликах, тоже не в клетках содержались, а по тем же камням, земле передвигались, но вот почему-то…
По мне так противогаз жалко… Дома два, иногда восстанавливаю навык по нормативу приведения в боевое положение.
  • 19 июля 2022, 15:35
Он уже был поврежден (порван). Так что не жалко.
Прощаю…
  • 19 июля 2022, 18:48
Благодарю, господин! )
Юмор, однако…
П.С. Некоторые не понимают…
  • wolfus
  • 25 июля 2022, 22:15
Он тоже пошутил, не волнуйтесь )
  • Esculap
  • 04 августа 2022, 04:09
Ножницы скреплены болтом или заклёпкой, регулировать возможно?
  • 04 августа 2022, 07:31
Гайка с гровером. Регулировать можно.