Повесть о сбое ЧПУ контроллера DM-500

Нет повести печальнее на свете, чем повесть об испорченной работе.
Собственно с этого хочется начать свое небольшое повествование (или дополнение к обзору) на контроллер для ЧПУ фрезера от Digital dream DM-500. Сам контроллер устраивает меня, и претензий к нему нет. Работает себе, управляет фрезером. И вот недавно запустил станок и пошел играть с детьми. В какой-то момент не слышу работу станка и иду в надежде, что работа закончена. А не тут-то было. Шпиндель работает, станок стоит. При этом пульт ни на какие клавиши не реагирует. Завис, как говорится, намертво. Выключаю питание на частотник и решаю перезагрузить отключением питания.

После этой процедуры контроллер радостно светит надписью loading и на этом все.
То есть не грузится. Понятно, что слетела прошивка. Но найти и установить прошивку же не проблема, думаю я в тот момент. Как же я ошибался…
Сами прошивки нашлись довольно быстро на сайте, точнее на форуме.
Прошивка, которая была до этого в контроллере имела дату 2021-04-22.
Нашел на просторах сети и на форуме две прошивки. Последняя официально добавленная на форум прошивка от 2020-01-07.
Другая найденная прошивка новее, 2021-02-18, соответственно решаю использовать ее, как наиболее свежую.
По инструкции, записываю на флешку в корень папку install, вставляю флешку в контроллер и включаю питание. Наблюдаю 10-15 секунд за экраном загрузки, и контроллер оживает. Можно выдохнуть и радоваться жизни. Начинаю проверять работу, и обнаруживаю, что скорость движения ограничивается параметром «начальная скорость моторов».
Проверяю все настройки конфигурации, все правильно. Но при этом скорость движения ограничивается. Ладно, у нас есть вторая прошивка с датой 2020-01-07. Прошиваю ее. Контроллер работает, но скорость перемещения остается та же. Изменяю скорость с 50 до 1000 мм/мин. В ручном режиме можно управлять.
Пробую запустить управляющую программу. Программа запустилась. И я радостный пошел делать свои дела. Вернувшись минут через 10, чувствую что-то неладное. Вроде как жженым деревом пахнет. Но станок работает, только сделал мало. Выключаю, и тут до меня доходит, что он и при исполнении программы ограничил скорость этими 1000 мм/мин, что в 1,5 раз медленнее, чем должно быть. И как результат — подпаленная фреза. И опять непонятка, как жить дальше. Настройки все изучил, из того, что понимаю, все настроено правильно. Пробовал сбросить настройки на настройки по умолчанию — та же ситуация. В общем тупик.
Ладно, утро вечера мудренее, думаю я, будет чем заняться на неделе.
Начинаю изучать все возможные настройки контроллера и параллельно пытаюсь найти новые прошивки.
После детального изучения настроек у себя и как настраивают другие, прихожу к единственному выводу — виновато ПО.
И ведь что самое интересное, в обзорах этих контроллеров видны и прошивки конца 21 года и 22 года. Значит они где-то есть — подумал Штирлиц. И продолжил поиски.
Попадается видео про обновление ПО контроллера, где приложено ПО от 2022-08-09. Это уже лучше.
Обновляюсь на эту прошивку и… скорость перемещений вернулась к нормальным параметрам. В ручном режиме все работает, как и прежде. Пробую запустить программу. И тут обнаруживается еще один неприятный момент, который уже также обсуждался на форумах. При старте программы, фреза в начале координат изделия опускается по оси Z к «0» заготовки, и потом только начинает выполнять программу. А так, как я «0» по заготовке выставляю пока вручную и иногда беру запас 0.1-0.2мм, а центр ставлю в центре заготовки, то получается, могу в данном месте получить углубление. Мне этот вариант тоже не очень нравится.
Ну и раз тут было приложено новое ПО — значит его кто-то куда-то выкладывает. Но на этот момент я перерыл всеми возможными поисковиками все, что мог. И НИЧЕГО.

А ларчик просто открывался…

Оказалось, что компания Foincnc имеет группу на запрещенной в России социальной сети (Meta — признана в России экстремистской организацией). Поэтому ссылки на данный ресурс вставлять не буду. По поиску легко находится группа «M150 & M350 CNC CONTROLLER».
Собственно там уже нахожу самую последнюю на тот момент прошивку контроллера от 2022-09-19 (M150Factory upgrade package-rar). Прошивка заявлена для контроллера M150 (это китайское название контроллера DM500)
Прошиваю, проверяю в ручном режиме, пробую запустить программу — все работает. Вот оно — Счастье.

Теперь для себя, во-первых, сохраняю конфиг, во вторых, у меня есть рабочее ПО, которое при подобном сбое будет довольно быстро восстановить.

Вот такая вот вышла печальная история с хорошим концом, которая потрепала нервы и отняла пару недель.
Но про этот контроллер могу сказать — все равно его не брошу, потому что он хороший.
И результат работы после обновления.

На этом все. Всем спасибо, кто дочитал.
Всех мужчин с наступающим праздником и мирного неба над головой.

UPDATE
Ссылка на рабочую прошивку 2022-09-19
  • 22 февраля 2023, 09:17
Эх, был бы у меня такой кот фрезер, может я и не женился! © )
Спасибо. Познавательно! И Вас с 23 февраля!

ЗЫ… Если не секрет, для чего Ваши формы из дерева?
  • OEM
  • 22 февраля 2023, 10:01
Подозреваю что это заготовка для подносов или блюд или тарелок для ягод, фруктов, хлеба. А может и декоративные на стену.
  • Kezo72
  • 22 февраля 2023, 11:24
Первая мысль была что это крышки от унитаза.
  • 22 февраля 2023, 18:57
Это формы для печатных пряников.
Вот так получаются вырезанные, отшлифованные и покрытые маслом.
  • 22 февраля 2023, 19:52
Форма что по центру понравилась. Даже приобрел бы. Про цену, какая древесина и размеры в личку не напишете.
  • PSVik
  • 22 февраля 2023, 20:47
Забавно, как правила языка меняют предложение. Я не душнила, но вы я так понял хотели попросить данные, а написали строго наоборот, «казнить нельзя помиловать» )
  • 22 февраля 2023, 21:28
Надеюсь, автор понял мою просьбу. И вопрос был адресован именно к нему (писал в транспорте на смартфоне, знак? пропал).
Нет повести печальнее на свете,
чем повесть о заклинившем ресете…
  • 22 февраля 2023, 09:26
Будете смеяться, но у меня как-то сломалось крепление кнопки Reset на корпусе ПК. Клей цианоакрилат решил проблему.
  • 22 февраля 2023, 16:28
Есть древний лежачий корпус фирмы Octek примерно 1996 года, из самых ранних ATX, так там кнопка сброса, больше кнопки питания. Хотя какая кнопка, там настоящая клавиша, нет, КЛАВИША, концертный рояль позавидует. Рядом таких же габаритов огромная клавиша сна, редкая фишка первых АТХ корпусов.
Во времена Windows 95 это было актуально, кнопка сброса была значимым элементом пользовательского интерфейса :).
Вот он: www.vogons.org/download/file.php?id=104039&mode=view
  • 22 февраля 2023, 16:40
Прям ностальгия по белым корпусам, белым мониторам, клавиатурам и мышам. Спустя много лет их пластик желтел, но… это эпоха )
  • 22 февраля 2023, 17:54
Мне они больше нравятся, чем чёрные, не так акцентируются в интерьере. Поэтому у меня весь комп в классическом бежевом, без никаких подсветок, только зелёный на питание и жёлтый на НЖМД.
  • 22 февраля 2023, 19:50
Заметьте, что переход к черному был не резким. Одно время существовали светло-серые устройства. Они тоже оставили приятное впечатление.
  • 23 февраля 2023, 09:01
Черные корпуса компьютеров и оргтехники мне не нравятся категорически. На работе есть монохромное стройное МФУ Epson в классическом бежевом корпусе, в светлом интерьере немаленькое устройство смотрится прекрасно, вообще «исчезает». Дома Canon меньших габаритов, но черный цвет делает его отвратительным, напоминающим кусок антрацита.
Клавиатуры что дома, что на работе принципиально светлые.
  • 25 февраля 2023, 05:26
Кстати из тех светло-серых на работе имеются принтеры Epson FX-890, тоже смотрятся нормально. Следующие модели уже чёрные, дизайн близок к фотопринтерам.
Аквариус 2012 года лежат у друга в гараже, желтеть не собираются. Перед НГ собрал ему там комп, как же все ранее было продумано, не то что сейчас железо из фольги.
  • ailcat
  • 22 февраля 2023, 17:22
Ну, на ATX это не проблема — там и в питании, и в резете обычная кнопка — можно просто поменять проводки местами (так и делал в одном из корпусов — где ресет был большой и удобный, а питание ради дизайна маленьким). Ну или (если конструкция позволяет) — в резет можно добавить тугую пружинку и подпилить толкатель, чтоб случайно не нажимался…
  • 22 февраля 2023, 17:57
Кстати, ранние ATX были комбинированными АТ/АТХ — на поддоне были предусмотрены крепления для обеих стандартов материнок, а кнопка питания была силовой, если поставить скобку фиксатора, ею можно коммутировать АТ питание. Такой корпус распознаётся именно по длинноходной силовой кнопке питания.
  • 22 февраля 2023, 19:00
А сейчас сама кнопка ресет — практически пережиток прошлого. Ну очень редко нужна.

А вообще да, ностальгия. Особенно корпуса горизонтальные прямо под монитор.
  • 22 февраля 2023, 21:50
Про то, что «не нужна» я бы так не сказал. Даже наоборот. Только ей сейчас назначили иную функцию — полного выключения. Когда зависают смартфон, планшет или ноутбук (у ноутов, например, из-за стопора HDD), то приходится удерживать кнопку питания.
  • oboltus
  • 22 февраля 2023, 09:50
пряники штоле делать будете?
  • 22 февраля 2023, 19:02
Да. Именно пряники.
Тут за счет небольшого размера и со станком с настройками можно поэксперементировать, и собственно поучиться самому сделать модель.
Эти модели не в счет.
  • dens17
  • 22 февраля 2023, 10:01
Так можно сразу дать ссылку на прошивку — закинуть её на свой Яндекс-диск (или Гугл).
  • 22 февраля 2023, 19:18
Обновил обзор. Добавил ссылку на прошивку, с которой все заработало.
  • dark256
  • 22 февраля 2023, 11:23
Наткнулся в телеге на канал с биосами-прошивками.
Может, будет кому интересно/полезно
t.me/biosarchive

Вообще — ситуация трындец. Это после покупки девайса надо, видимо, первым делом бэкап прошивок делать…
  • 22 февраля 2023, 11:49
Это вы еще прошивки для китайских планшетов не искали )
  • dark256
  • 22 февраля 2023, 12:51
Я с прошивками на ВЫ, с тех пор как мать перепрошил в кирпич…
С тех пор Мы, Николай II, приняли волеизъявления, что прошивки это не Наше и нефиг со свиным рылом в калашный ряд. Ибо. С тех пор только читаю и ужасаюсь :)
  • 22 февраля 2023, 19:11
Как говориться — Лучшее — враг хорошего, или Работает — не мешай.
Если все работает, зачем лишний раз испытывать судьбу, искать прошивки, обновлять.
  • 22 февраля 2023, 19:09
Если еще из такого девайса получится сделать бэкап прошивки. Тут внутри ПЛИС + Контроллер отдельно.
Ну как минимум лучше иметь рабочую прошивку. Слететь может любая и даже при защите от записи.
Сам сталкивался на контроллерах, когда свой же бутлоадер убивал себя и прошивку.
  • 22 февраля 2023, 11:58
На последнем фото в патрон установлена, вроде, коническая фреза. Видел такие на Aliexpress и не могу приложить ума, для чего они используются. Делать конические отверстия? Или обрабатывать грани под углом? Но угол там какой-то непонятный, обычно нужен 45 градусов для фасок, и всё.
  • jtag
  • 22 февраля 2023, 12:17
Для такой вот художественной гравировки/вырезания и используются, собственно. Для самой тонкой работы — фреза 0.25 при вершине.
  • 22 февраля 2023, 12:42
Получается, ее используют только при очень малом съеме материала, а то ведь боковые стенки фрезеруемог опаза будут наклонными. Обычно коничность заточки фрезы является браком и представляет большую проблему.
  • 22 февраля 2023, 12:44
по дереву оно зачастую работает на всю длину режущей кромки, но при этом шаг съема около 10-15% от диаметра кончика
  • 22 февраля 2023, 13:17
Так она же наклонная, кривая деталь получится.
  • 22 февраля 2023, 13:58
это если угол поверхности детали больше угла фрезы, например паз с вертикальными стенками, а если обрабатывать рельеф, где нет вертикальных поверхностей то нет.
  • 22 февраля 2023, 14:07
А в чем преимущество такой фрезы? Обычная цилиндрическая чем хуже?
  • 22 февраля 2023, 16:01
тем что они для этих целей непригодны, поскольку коническая держит намного большие нагрузки, чем цилиндрическая такого же диаметра
  • 22 февраля 2023, 16:19
Понятно. Такие фрезы для очень специфических работ.
  • 22 февраля 2023, 19:07
Конические фрезы как раз и предназначены для 3D обработки материала.
Предварительно, чтобы не насиловать фрезу, прохожу цилиндрической.
А так по сосне пробовал без черновой — прекрасно работала.
Конические сферические фрезы применяются для 3D обработки древесины, пластиков, воска. Эти фрезы позволяют производить обработку материала на огромную глубину за 1 проход, которая в несколько раз превышает диаметр хвостовика фрезы. При грамотном составлении УП можно без чернового прохода, сразу начисто, используя фрезу с хвостовиком диаметром 6 мм фрезеровать рельеф до 30 мм глубиной. Ни одна другая фреза на это не способна.
  • jtag
  • 22 февраля 2023, 14:14
Давайте все-таки будем разделять промышленное производство и хобби.
В хобби, вот на тех к примеру изделиях что у автора на фото — это не проблема, от слова вообще. При этом такие вот фрезы очень удобны, потому что тоненькие цилиндрические фрезы толщиной 0.25 ломаться будут килограммами, а толстыми тонкий рельеф не сделаешь.
  • zelenok
  • 22 февраля 2023, 14:26
Да, уж :), просто каждая фреза для своей работы. Где-то нужна прямая концевая, где-то конусный гравер.Так-то на твёрдых материалах ещё и уклон модели приходится добавлять, иначе никак :)
  • 22 февраля 2023, 12:22
это спиральная коническая фреза со сферическим кончиком, такие используются для обработки рельефов