Возможно, самая тонкая ручка для жал T12

При изготовлении БП из серверных случился казус с моей паялкой Т12 — при выставленной высокой температуре (для пайки массивных медных элементов) пластиковую ручку повело и жало намертво заклинило в ней. Так на паялку делал обзор не по п18, подумал — не стрясти ли скидку с продавца на новую ручку. Изначально по диалогу шедший на встречу продавец просто включил игнор, так желание приобретать что-либо у такого бизнесмена иссякло с таким отношением.
С другой стороны — руки есть, голова тоже — назло маме отморожу уши почему бы не изготовить ручку самому, да еще и потоньше! Ну и понеслось…

За основу решил взять алюминиевую трубку с внешним диаметром 8мм и толщиной стенки 1мм. Такие часто встречаются в разных строй. магазинах — примерно 100р делов за погонный метр! В такую жало отлично входит и выходит — ИА одобряет!

Но ведь нужно его ещё и фиксировать! и организовать контакт заземления корпуса и питания. Тут бы найти тонкостенную трубку, что бы и на жало налезть (5.5мм диаметр) и в трубку алюминиевую (6мм внутренний). Вот например такую 6.4*0.36мм!

Она отлично подходит для жала — есть небольшой зазор, но ботики не проходят:

Хотя, уже в алюминиевую заголовку отрезки латунной трубки так просто не войдут. Но это не беда — помогут решить проблему сверла по металлу диаметром 6.3мм и 6.5мм. Сверла зажимаются в тиски, а трубка в дрель! Так проще рассверливать:

Сверху, где будет входить жало, только 6.3мм сверлом. Так получим плотный контакт с ручкой — заземление для жала. А со стороны контактов сначала 6.3 сверлом проход, а потом 6.5мм. Так будет зазор для изоляции от корпуса контактных площадок.

На самих же отрезках латунных трубок тонким отрезным диском гравера нарезается гребенка с одной стороны и слегка загибается внутрь, что бы со всех сторон прижималось жало (ну и с внутренней стороны снял фаску):

Верхнее фиксирующее латунное кольцо залудил тонким слоем и загнал в трубку так, что бы жало входило до края ручки по 1й бортик. А для контактов питания были размечены и просверлены 3 отверстия ( 2 — над самими контактами и 1 после конца жала):

Между ними снаружи делается небольшая канавка. В ней будет проходить проволока от самих контактов внутрь ручки. Ручка и сами кольца покрываются клеем БФ-4 в пару слоев, устанавливаются на мета запекаются в духовке при 140 градусах 1ч. Все по инструкции!

Да ещё на фото выше виден бортик из алюминиевой трубки 10мм.

После сушки клея площадки контактных колец в отверстиях зачищаются и к ним припаиваются эмалированные провода и через 3е заводятся внутрь ручки. У меня завалялись, кажется, 0.35мм диаметром. Тонковаты, но не беда — у пары см провода не большое сопротивление.

Осталось только перепаять провод от старой ручки и вместе со ртутным датчиком вставить снизу ручки, зафиксировать клеем и обтянуть все это страхолюдие термоусадкой:

Лично мне очень удобно держать такое жало. До 300 включительно ручка не сильно греется — можно работать постоянно. Вот 400 уже надо успеть поработать, хотя пара минут имеется, пока не возникнет дискомфорт. Зато не поведет ручку)

ЗЫ
Вот фото пострадавшей родной ручки из обзора паялки, которую я теперь не сильно и рекомендую к приобретению:
Я правильно понимаю, что изоляцией между корпусом жала и его питанием является лишь слой клея?

Не создаст ли это проблем при попытке запаять включенное в розетку устройство?
Не создаст — я включенные в розетку приборы не паяю) А сопротивление между корпусом — 4 МОм.
Тут больше вопрос сколько поживут контакты — будем проверять. Хотя я редко паяю.
Сопротивление, измеренное мультиметром при напряжении меньше вольта имеет мало общего с «сопротивлением изоляции» при напряжении 500 В или 1000 В )

Не паяете — это правильно. Но от случайности никто не застрахован, я вот пару раз уже в такой ситуации оказывался.
Я так понимаю, что и припой, который Вы подносите к припаиваемым деталям нужно держать в резиновой перчатке?
  • u3712
  • 31 августа 2020, 12:22
И обязательно в защитной маске.
и очках. и с вытяжкой.

но вообще такая реализация изоляции прямо скажем стремновата.
Если про мою версию… то очень бы хотелось услышать альтернативу, но не прибегая к увеличению габаритов)
например трубку взять диэлектрическую. сразу несколько вопросов снимется. запрессовка в алюминиевую трубку контактов из медного сплава с использованием БФ в качестве изолятора — ну я не знаю, мне это не кажется надежным. кроме того алюминиевый корпус для нагревательного прибора — это вообще нонсенс, хотя я понимаю что лепилось из того что было.
Вот только к диэлектрику для нагревательного прибора тоже масса требований возникает. А ещё найди его в виде трубки) Варианты разные рассматривал, но или фиг достанешь, или дешевле уже взять с пяток ручек и сразу с жалами.
  • HacoH
  • 01 сентября 2020, 10:07
Как вариант трубки от сломанной удочки, совдеповские щупы от приборов (карболит, гетинакс, стекловолокно). Только что нашёл трубку от старого жалюзи, подходящего диаметра. Погрел зажигалкой — темнеет но не плавится, очень похоже на стекловолокно с пропиткой. Было бы желание найти, а самое главное наличие «закромов». Ваш вариант уж сильно стрёмный и совсем не продуманный. (клей в качестве изолятора… я в шоке). Если что, про кобеля и яйца я промолчал.
А вот про удочки я как то не подумал… Поэтому всегда есть смысл написать статью — знающие найдут фигню в решении и предложат альтернативу)
  • 01 сентября 2020, 20:08
Или покупать готовые ремонтные колена или сделать самому из стеклоткани или карбона, заодно предварительно установив вовнутрь хорошие контакты.
  • 01 сентября 2020, 20:02
Слюда?
Слюда хрупкая. Её только и ставить в обычные медные паяльники. Там нет сменных частей по сути.
  • 02 сентября 2020, 04:04
Слюда — это я условно. А так-то, есть такой композит — слюдопласт, бывает гибкий и жесткий. Из гибкого делают трубки от 5 до 15мм диаметром. Можно подобрать из готового. А можно прокалить обычную полоску слюды до белого света, остудить и скрутить в трубку между двух полосок медной фольги — накручивается с натягом, фольга не дает слюде ломаться. Перед намоткой лучше смазать силикатным клеем (жидкое стекло) тогда после высыхания будет держать форму.
Слюда непростой материал, уметь надо с ним работать.
Корпус должен быть заземлен. Зачем там изоляция на 1000В?
чтобы не бегать пробки врубать и паяльную станцию не менять после каждой неудачной пайки…
  • Tomash
  • 31 августа 2020, 08:27
Тех, кто паяет включенные в розетку устройства, слишком мало в дикой природе и они долго не живут. Ибо, помимо пайки устройств под сетевым напряжением, разворачиваются через двойную сплошную, перебегают дорогу на красный свет, ходят на рыбалку по тонкому льду и т.д.
Сейчас их популяцию берегут — УЗО ставят.
  • InOn
  • 31 августа 2020, 09:57
Увы, УЗО не спасает пытливого индивидума, когда он двумя гвоздями одновременно втыкает в отверстия розетки.
  • Tomash
  • 31 августа 2020, 10:20
Помогает только закрытое помещение, обитое изнутри толстым слоем мягкого поролона.
  • ABATAPA
  • 31 августа 2020, 11:58
Не помогает. Они едят поролон.
  • bigbog
  • 31 августа 2020, 09:54
А я раз паял провода под напряжением.

Живой

Правда хитрый )

Я паяльную станцию от бесперебойника записал (бесперебойник работал от аакума, выключенный из розетки)
  • 31 августа 2020, 18:05
Про ремонт ЛЭП под напряжением с вертолёта чего скажете? — www.youtube.com/watch?v=OBeO0gWt6EQ
Ну зачем же сразу вешать все возможные ярлыки? )

Однажды пришлось осознанно паять фазовый провод под напряжением, т.к. отдельного выключателя не было, стоял один единственный автомат на всю квартиру. А паять надо было. И что тут сделаешь? Только надежда на хорошую изоляцию паяльника.

P.S. в далеких 90-х, когда деревья были выше, трава зеленей, а электронные устройства было принято ремонтировать, сломался у меня паяльник. Обычный, советский, который в розетку напрямую включается, 60 или 40 Вт (уже не помню). Сгорел нагреватель — просто от времени, ибо паяльник тогда нагревался несколько минут, и чтобы это избежать, его просто не выключали. Я бы даже, может, и купил бы новый, но в финансах был тогда сильно ограничен, поэтому пришлось ремонтировать. Кто не знает устройства старых советских паяльников — изоляция из слюды, нагреватель из нихромовой проволоки, снова изоляция из слюды. Обрыв я нашел, все соединил и собрал паяльник снова, после чего он успешно работал.

Но вот однажды оторвался какой-то провод в моем первом компьютере ZX-Spectrum 48К, и его надо было припаять. Нет, компьютер я выключил, но оставил его подключенным к телевизору (т.к. даже не подумал), к которому была подключена коллективная антенна, которая была заземлена. А на жале паяльника оказалось напряжение в виду того, что размотанную слюду при ремонте паяльника намотал я обратно плохо. В итоге, все (!), а это порядка 40, микросхемы спектрума были сожжены, включая весьма дорогие по тем временам Z-80 и 27C128.

Спектрум я потом все же починил (заменив просто все полупроводниковые детали на плате), но этот случай научил меня очень внимательно относиться к качеству изоляции жала паяльника.
Ваш случай возвратил меня в далекую юность. Когда был студентом, то подрабатывал, ремонтируя зюхрю. И принесли как то в ремонт один экземпляр. Сказали, что просто перестал работать. Я в нем все микрухи, кроме зетки поменял. Зетка чудом уцелела. После ремонта мне хозяин компа сказал, что на плату упала присоска включенного телевизора. В те времена было модно плату зюхрю ставить прямо в телевизор. Если б знал что такое произошло, то низа что не взялся за ремонт. А это была александрия с полным набором ру5 и ру6. Вот так бывает.
Паять устройство под напряжением.Например строчник ТВ это премия Дарвина!
С чем вас и поздавляю.С премией.
24в -ссстрашное напряжение…
Когда я паял УС включенные в сеть то выключал 45вт паяльник из сети 220в и паял на запасах тепла в жале.ТБ никто не отменял.

А изолировать контакты 12в лучше тонкой как скотч термостойкой самоклеющейся плёнкой с АЛИ-держит 400С долговременно.Обзоров тут было каптоновой ленты достаточно.
Корпус же, вместе с корпусом Т-12, заземляется или на минус БП через защитный резистор 1М.
  • 04 сентября 2020, 12:50
Например строчник ТВ это премия Дарвина!
А какая там сила тока?
И когда вы его последний раз живом и используемом ТВ-то видели? Я вот последний живой ЭЛТ видел, наверное, лет пять назад (Украина, маленький небогатый город на 20 тыс. населения).
Да это был пример ради примера)

К сожалению, теория не всегда полностью согласуется с практикой. Перед заменой розеток тоже надо обязательно отключать входной автомат, но вот встречал много электриков, которые меняют не отключая. По разным причинам. То же самое и с пайкой — очень хорошо, если никогда не понадобится, но а если же вдруг понадобится (или прикосновение к точке под напряжением произойдет случайно), паяльник должен обеспечивать изоляцию.
  • 11 сентября 2020, 16:04
Да это был пример ради примера)
Хм, но если он не приведёт к смерти, хотя, укусить конечно строчник может больно-пребольно — то и последующее про премию Дарвина не верно.

Да оно всё так, только кому легче будет в случае «смерть — один случай на миллион», если этот случае — его.

А так-то и я розетки на ходу у себя, бывает, менял, другое дело что несколько лет назад я взял вагоподобные клеммы и в большинстве подрозетников поставил по 2 на 4 контакта (4х-контактные потому, что я провод подключал в 2 гнезда сразу, для надёжности), подсоединив к проводу из стены. Тогда автоматы я отключал. К контактам розеток же я подсоединил короткие отрезки многожильного провода 2.5 квадрата, опять же каждый отрезок в 2 гнезда сразу. Теперь вдруг что с розеткой — я её откручиваю, отсоединяю эти отрезки от вагоподобного зажима не отключая входной автомат, и дальше розетка безопасна.

Хотя всё равно это неправильно, и другим повторять мои действия с вагоподобным зажимом под напряжением я не советую.
Именно. И чтобы не увеличивать вероятность, паяльник должен иметь хорошую изоляцию «на всякий случай».
  • 14 сентября 2020, 20:55
Конечно, всегда лучше перебдеть нежели недобдеть, сомневаемся — обойдём, и т.д.
Так что да, изоляция не помешает, изоляция ещё никого током не убила, наверное, вот её неисправность, недостаточное к-во или просто отсутствие — совершенно точно убивало.
  • 31 августа 2020, 07:59
Вы в максимальном режиме перегрели паяльник, а возмещать должен был продавец?
Не очень ли хитрожопый подход?
Не думали что для «пайки массивных медных радиаторов» применяют другие паяльники.
Продавец нафигачил картинок до 480, в описании этот диапазон указан. Я с него не выходил даже а виноват я?
Нет не считаю. Я приобретал товар для использования, а не для бетатеста и дополнения инструкции.
  • 31 августа 2020, 08:44
Очень возможно что 480 это для очень коротких промежутков, с хорошим охлаждением.\
А для массивных медных радиаторов их нужно долго прогревать.
Для этого вы прижимаете паяльник к медной пластине, пластина отбирает тепло постоянно,
датчик температуры который находится на конце жала регистрирует падение температуры
и включает нагрев, тепмпература зашкаливает в нагревательном элементе.
Вот по этому перегревается тело паяльного жала.
Если бы вы просто включили на 480 на воздухе, думаю ничего бы не случилось,
а почему там произошло написано выше.
480 это указанный максимум. Паял при 400. И то, о чем говорите… Зачем тогда по вашему применяют стабилизацию по температуре?
Да и если на то пошло, то часть стальной оболочки в глубине ручки, в отдалении от нагревателя весьма инертна к кратким скачкам на самом нагревателе. Так что если повело от перегрева — то не важно, на воздухе это случилось в простое или во время пайки.
Так что или пластик дешевый, или конструкция не удачная (или все вместе).
Не надо защищать продавца. Это именно он нашел кустарные ручки, выполненные из простого, не тугоплавкого пластика. Подешевле. Накрутил свой процент и сидит, ждет поклевки. Мало того, чуть погодя этот продавец будет искать еще более дешевых поставщиков. В итоге дойдет до изготовителей саманных или кизячных ручек. И будет несказанно рад, не проигрывая ничего.
  • 31 августа 2020, 10:39
Если это кустарные и не штатные ручки то конечно другой поворот.
Но у нас как все делают покупки, если на 5 центов дешевле,
то радость что уделали жадных продавцов.
а то что это уже другое качество выплывает уже после.
Так я ж не против. И думаю комментатор выше тоже. Но напишите же честно — жало может выдать и 480, но наша ручка имеет все шансы при этом превратиться в тыкву. Я же покупал набор, если на набор указан рабочий диапазон, то и компоненты должны его пережить без последствий по такому описанию.
Да, все китайцы врут. Но повод ли спускать им на тормозах все и всегда?
не паяльники, а жала, что-то типа К типа и ему подобных. У ТС на фото есть одно такое, но в природе они бывают и побольше
  • 31 августа 2020, 09:18
Напомнило этот вариант. ссылка

Пока что нерешенный вопрос таких ручек — нагрев. Рекомендую подыскать силиконовую трубку под диаметр ручки, хотя бы 4-5см, чтобы пальцы сберечь от жара.
Типа такой, например 5х8мм
А противоположный конец вообще можно отрезать и прикрепить на него патрон от оплавленной ручки (если он сохранился), чтобы контакт с жалами был получше, ведь самое удобство (небольшой вылет жала и тонкая ручка в месте хвата) сохраняются.
  • boris112
  • 31 августа 2020, 10:57
Однажды, лет двадцать назад, паял удлинитель для наушников к компьютеру. Паяльник у меня был самодельный, и коротил на жало, но я об этом не знал, до этого случая. Так вот, комп был выключен, но воткнут в розетку, и кабель для наушников тоже был воткнут в компьютер. И только я дотронулся паяльником случился бум, и запах палёного кремния) Пересрал знатно, комп купили недели три назад в Мвидео (не реклама, но их гарантийная служба мне понравилась). Открываю, на звуковой карте в чипе дыра, кусок улетел. Поехал в гарантийный и сказал, что отклеился радиатор от видеокарты (там стояла интел 740), упал на звуковую карту и коротнул. При мне поменяли без проблем, окрыл ящик стола, там планки памяти россыпью, в следующем в навалку лежали звуковые карты. С тех пор всё отключаю и паяльник переделал на 36 вольт через трансформатор. Паяльник, кстати, тоже сгорел. А по поводу поста, тоже делал ручку из трубки, была стальная и алюминиевая, что только не делал через пару минут не взяться. Разъём не придумал как сделать, снял колпачок и припаял. С электро изоляцией всё нормально, с тепло изоляцией всё плохо, обматывал бумагой, фторопластом, греется ручка. В итоге выточил деревянную, как из детства) И купил готовую, алюминиевую.
  • 31 августа 2020, 18:09
А ведь где-то рядом с вами растёт будущий президент, или хотя бы депутат. Может в соседней квартире, может в соседнем доме или улице. Смотрит на ваши действия, запоминает как надо.
  • boris112
  • 31 августа 2020, 18:36
На самом деле радиатор от видеокарты отклеился ещё раньше, и упал на звуковую карту, через неделю, или около того, стал зависать, открыл и обалдел. Радиатор лежит аккуратно на звуковой, а видео, наверное, перегревалась на играх. Радиатор поставил на место, закрепив, не помню чем, но чем то колхозным. И когда уже коротнул пояльник, то история для гарантийной уже была готова). Признаюсь, стыдно до сих пор, но сказать родителям, что спалил комп было, на тот момент, хуже
  • 04 сентября 2020, 12:46
Да, были времена когда радиаторы к видакам, и не только клеились на термоскотч.
Но маленькая хитрость всё равно может породить большое недоверие. Впрочем, это уже философско-воспитательный вопрос.
  • Antaeus
  • 31 августа 2020, 10:58
А я сразу брал с алюминиевой ручкой.
И правильно сделали)
Но, например, что то не вижу подобных моему отзывов о старых толстых ручках т12:
  • 31 августа 2020, 11:55
Буквально вчера понадобилось что-то записать, взял авторучку, а уже когда писал, все думал, что так неудобно. Потом понял, привык писать более толстой и тонкой неудобно.
Собственно к чему я, тонкая ручка это не всегда удобно.
Но самая идея не лишена смысла, хотя вот насчёт изоляции да, надо что-то думать.
Ну в таком варианте особо не подумаешь. Слишком все впритык и так. И изолировать, и зафиксировать надежно надо. Это уже в версии из 10мм трубки можно предусмотреть)
PS
Но вот разве клей БФ не применяют в качестве изолятора аудиолюбители в поделках-переделках?
Одно дело изолировать низкие напряжения, где при замыкании ничего страшного все равно не случится. Для паяльника, все же, лучше изоляцию понадежней.
А то случится с паяльником? Там 24 вольта на жале
А если, например, дотронитесь им до точки, где будет +300 В относительно земли? Это может быть и просто заряженный конденсатор.
теоретики не понимают… и не поймут пока сами не столкнутся. если выживут — придет понимание.

у меня так было по молодости, например с требованием первой отключать минусовую клемму от АКБ. да что может пойти не так-то? да не могу я так накосячить, бросьте! ага-ага…
  • 04 сентября 2020, 12:51
Так если первым отключить плюс — то чего будет?
ключом об корпус можно замкнуть плюс на массу, пока откручиваешь плюсовой контакт- а это равно фейерверку
  • 05 сентября 2020, 15:32
О как. Я об этом не подумал, не было у меня авто, в котором аккум расположен так, что от плюса до кузова можно ключом дотянутся.
если повезёт — то ничего ;)
  • 05 сентября 2020, 15:33
если повезёт — то ничего ;)
Третьего дня, помню, вы рассказывали что учительница ваша говорила — вы хорошо объясняете.
ну так если уже до меня объяснили — зачем повторяться?
  • AddWin
  • 31 августа 2020, 12:12
Алюминиевая трубка, контактирующая с жалом паяльника — не очень хороший вариант. Хотя-бы стальную надо было использовать, у неё теплопроводность меньше. Про изоляцию тут уже писали. В любой момент эта хрень может коротнуть. На корпус — не страшно, если блок питания с развязкой по сети. Между собой в неудачный момент — минус регулятор, минус блок питания (если он без защиты от к.з.).
  • 01 сентября 2020, 00:47
Или титановую, если возможности и бюджет позволяет. А поверх еще силиконовую трубку.
Справедливости ради, контактирует только в местах расположения латунных вставок. А теплопроводность алюминия помогает распределить тепло, без образования зон нагрева.
теплопроводность алюминия в первую очередь позволяет это тепло от жала в ручку принести…
Тут согласен. Вообщем уже пошел купил пару колен от удочек) появится вдохновение — переделаю) Хотя при пайке с температурой до 300, как я уже говорил проблем с сильны нагревом ручки нет. Возможно сказывается слой термоусадки)
  • kven
  • 31 августа 2020, 12:21
проще к стандартной ручке привыкнуть
Спору нет. Но какой самодельщик ищет легкие пути?)
  • kven
  • 31 августа 2020, 13:05
не молодой самодельщик, обремененный семьей )))
ну что же вы себя так рано списали)
  • infino
  • 01 сентября 2020, 00:01
Самая тонкая должна получится ручка если напрямую к жалу подпояться, облить контакты силикатным клеем(нагреть и вспенить), замотать каптоном и потом все в термоусадку. )))))))

И важный момент, как выглядит подставка под такую ручку?
  • 01 сентября 2020, 00:49
У такой тонкой ручки другой минус — большой вылет жала.
Имелось в виду, что жала можно менять) в вашем случае это уже не так)
  • moyemail
  • 15 сентября 2020, 15:35
облить контакты силикатным клеем

— чурчхела получится!
Кстати, силикатный клей (жидкое стекло) — совершенно не подходит! У него при нагрева сопротивление падает. Для низковольтовых цепей не критично, но тем не менее…
  • yualeks
  • 01 сентября 2020, 17:50
Типа чем тоньше тем лучше.
  • DaVitos
  • 02 сентября 2020, 15:36
У всех истории из детства или молодости, а у меня взорвался Т12. Он конечно с самого начала был какой то несчастливый, набор из дешевых, с индикацией только цифрами, питал я его от какого починеного сдохшего импульсника, ничего толком не попаял, на работе был переезд и в итоге после него он перестал паять, пропаивал плату хаотично, менял бп, полевик. не помогало, или ненадолго, в оконцове нашел, что попаяв несколько ножек МК, запускается, отнес на работу встроил в стенд, запитал от трансформаторного линейного БП, решил в стенд встроить зарядку для сотика и звездануло, на плате испарилась земляная дорожка, вывод земли я никуда не подключал, толком так и не понял, как прошла фаза, может провод в ручке оторвался, потому что и до этого он странновато вел себя опятьже.
паяю много, могу двумя паяльниками эпсн, в каждой руке, бывает и выключенным паяю, но от этого не ожидал, замыкал паяльник пробитый перемотанный на кран отопления еще в шестом классе, 30 с лишним лет назад, и присоски падали, но повторюсь от этого чота не ожидал, транс стоял промышленный, развязка как надо. есть еще один набор, для сборки на олед контроллере, год валяется, все не соберу, эпсн есть с десяток и люкей станция, хватает
  • boba88
  • 04 сентября 2020, 22:46
Я себе, года 3 назад, запилил ручку из тонкого колена сломанного углепластикового спиннинга. Не греется ни капли. Кабель тоже самодельный из 15 жил МГТФ 0.1 мм (7+7 силовые и один сигнальный с геркона). Оплётка — х/б обувный шнурок 1.5 метра. Кабель очень мягкий, а вся конструкция чрезвычайно лёгкая и удобная в работе.

Разъёмы тоже не уродливые тяжеленные «авиационныё» типа, а наши, аккуратные РШ2Н-1-17
  • Spartan
  • 19 сентября 2020, 00:02
Здравствуйте.
Как у Вас реализована контактная группа, можете показать?
  • Spartan
  • 19 сентября 2020, 23:08
Здравствуйте.
Как у Вас реализована контактная группа в ручке, можете показать?
Так на фото видно, что контактами выступают латунный трубки с зубьями. Верхняя контактирует с корпусом жала и паяльника (заземление). Нижние 2 — плюс и минус. Изолированы от корпуса слоем клея бф4. Через отверстия припаяны провода.