Картофельные чипсы в микроволновке или как получить биоразлагаемый полимер

Экспериментаторами не рождаются — ими становятся.
Век живи — век учись.
Не зли природу — она тебе отомстит.
Все это в полной мере можно соотнести к нижеописанному эксперименту.

Всю жизнь боролся с фастфудом в любом его проявлении, предпочитая натуральную пищу, с минимальным использованием термически обработанных жиров. Лекций на тему здорового питания читать не буду, кому надо жить долго и счастливо найдут информацию по тематике самостоятельно. Но ради расширения кругозора все же приведу небольшую официальную социологическую статистику комитета по питанию Массачусетского Медицинского Общества. По их подсчетам, в настоящее время примерно 95% населения высокоразвитых стран, перекусывают чипсами, когда ощущают легкое чувство голода (чаще всего — между обедом и ужином). В 57% случаях чипсы употребляются при просмотре телевизора, в дороге — 41%, за чтением книги — 34%, при плохом настроении — 30%, когда нечем заняться — 27%. Главной причиной такого положения опрошенные назвали – отсутствие посуды.

Комитет обращает вниманием на наличие неопровержимых доказательств того, что фастфуд из-за своей высокой калорийности не только приводит к ожирению и диабету, но и росту онко-заболеваний.
Не понаслышке знаю, как тяжело бороться с этим пагубным проявлением, так как действительно быстро утоляющая голод, экономящая время на приготовление, внешне привлекательная «зараза» притягивает своими запахами и вкусом. А когда дело касается детей, то здесь вообще никакие аргументы не действуют. Но благодаря непреклонности и длительной дрессуре, внучка уже знает, что с вопросами по приобретения и употребления чипсов, сухариков, орешков и прочих «дональдсов» ко мне лучше не обращаться. К сожалению ее родителям, это мне вовремя не удалось привить в полной мере. Вот и сейчас, когда ребенок на дистанционном обучении уже пару месяцев находится под моей опекой, вопрос с приобретением этой гадости с каждым днем поднимается все чаще и настойчивее, а родители наездами пытаясь угодить своему дитяти, не боясь праведного гнева, постоянно нарушают запрет, подкидывая то пачку пачек чипсов, то сухариков.

Было принято решение утолить фастфудный «голод» ребенка домашними средствами в контролируемой обстановке. Опыт проводился на кухне, к которой признаюсь честно, я мало имею отношения в плане приготовления пищи, но иногда появляюсь в качестве экспериментатора и дегустатора. Эксперимент длился двое суток с перерывом на сон, прогулки, приемом здоровой пищи, просмотром фильмов и прочими «невыносимыми нагрузками» свойственными текущему карантину. Ассистентом экспериментатора выступила внучка.
В первый день возможно из-за своего пищевого нигилизма и уверенности в том, что чипсы в классическом исполнении состоят в большинстве случаев из картофеля и жарятся на растительных маслах акцент был сделан на хорошую прожарку картофельных заготовок. Для этого была привлечена тяжелая техника в виде кухонного комбайна фирмы BOSCH (как всегда без рекламы), который за считанные секунды превратил пару крупных клубней в тонко (2,5 мм) нарезанные пластинки, хорошо напоминающих по форме готовый продукт из магазинных упаковок. Поскольку это был лишь эксперимент, электрическую фритюрницу, которая уже лет 30 лежит без надобности было решено не использовать, в дело пошло лишь ее ситечко.

Небольшая кастрюлька на четверть заполненная подсолнечным маслом, с хорошим огоньком, сделали свое дело, превратив картофельные пластинки в…, не поверите – жареный картофель-фри в пластинках.

В тот момент еще не задумывался о написании топика, поэтому фотографий процесса не будет, тем более, что показывать сильно нечего, разве, что подпорченную высокой температурой посуду.

Чуть не забыл, все делалось по технологии на которой настаивали многочисленные профессиональные повора-ютуберы: предварительное замачивание заготовок в воде, высушивание на полотенце, опускание небольших порций в кипящее масло, отбрасывание на бумажное полотенце, перекладывание остывшей порции в другую посуду с бумажным полотенцем.

Видя, что изделие далеко от хруста, на свой страх и риск решил еще раз повторил процесс прожарки и высушивания на бумаге, но ситуация от этого, даже после добавления соли и специй, коренным образом не изменилась, картофель он и в Африке картофель. На следующий день у прожаренных кружочков появился знакомый привкус крахмала, а набрав влаги из воздуха они и вовсе обмякли.

Поиски решения продолжились.

Во-первых, процесс приготовления нужно было как-то упростить, ускорить и главное — избавиться от масленых ванн, которые портили не только здоровье, окружающую мебель и посуду, но и вкус продукта. Вариантов решения было не много – сухожаровой шкаф (духовка) и микроволновая печь (микроволновка). Первое не совсем подходило по нескольким причинам – требовалось много времени для разогрева, самого процесса сушки, необходимо постоянно мониторить в противном случае на выходе можно получить, с учетом малой толщины заготовок, черные пятна углерода с вкраплениями крахмала.
Нас же интересовала хорошая повторяемость процесса и электронный контроль приготовления, желательно без «танцев с бубном» в виде предварительного замачивания и высушивания. Все это могла дать микроволновка, тем более, что как мы знаем, ее работа основана на взаимодействии микроволн исключительно с содержащейся в продуктах водой, в результате чего она нагревается и испаряется.
Первая закладка была тренировочная, поэтому нарезка пластин осуществлялась обычной пирамидальной шинковкой. Надо отметить, что этот инструмент мне понравился даже больше чем нарезка на комбайне – скорость нарезки приблизительно та-же, но ломтики получились более тонкими, а когда речь идет об одной-двух картофелинах, то разворачивать/убирать и мыть агрегат не совсем разумно.

Для равномерного воздействия волн на пластинки картофеля размещение на посуде должно было быть равномерным без наслоений. Стеклянный вращающийся столик вместил половину клубня.

Поверхность предусмотрительно была накрыта пищевой высокотемпературной ПВХ стрейч пленкой. Часть пластинок картофеля в качестве дополнительного эксперимента разместил на бумажном полотенце, хотя изначально особых надежд на него не было.

Логика подсказывала, что чем медленнее термическое воздействие, тем больший выход жидкости из клеток, качественнее и полезнее должен был получиться продукт на выходе. Для первой десятиминутной закладки была выбрана половина мощности агрегата. Прозвенел звонок, а эффекта почти никакого. Переключился на максималку, еще 10 минут – облако пара, пластинки слегка подрумянились.

После каждой остановки дегустация. Еще пять минут – дал остыть, дегустация не выявила характерного хруста. Но к концу эксперимента в принципе дегустировать почти нечего было, так как то, что было на бумаге не собиралось отклеиваться и пошло в след за кожурой картофеля.

Эксперимент было решено перенести и расширить, а вместо бумажного полотенца попробовать еще и пищевой пергамент. В доме случайно нашлось еще пару термостойких подносов от микроволновок. Вместо них можно было бы конечно использовать и простую керамическую или стеклянную посуду, но как показала практика ни каждая посуда особенно большого диаметра выдерживает такие температурные нагрузки, со временем появляются микротрещины, хотя для разделения стеклянных подносов все равно пришлось использовать чайные блюдца.

Предварительно взвешивание:

Пока я занимался «фотоискусством», нарезкой, просолкой и разделением блюд по виду специй руководила внучка, поэтому о дозировках ничего сказать не могу, но судя по равномерным вкраплениям у нее все получилось.
Красивая, на мой взгляд, стопка заготовок была готова к закладке.

Вид с боку:

Размеры стопки, как и ее вес не мешали прокручиванию столика. Судя по цвету пластинок картофеля облучение волнами проходило равномерно.

Микроволновка запускалась пять раз по 5 минут на полную мощность. С периодами в одну минуту открывалась дверца, чтобы быстрее избавиться от пара, что по идее должно было бы ускорить просушку. Заодно проводилась промежуточная дегустация.

Для полноты картины — мощность микроволновки и расход электроэнергии за 5 минут:

В общей сложности картофель находился под воздействием микроволн 25 минут. Наверное, не каждая микроволновка выдержит такой режим, но эта продержалась.

Та часть продукта, что находилась на пергаменте и керамике не отделилась, но легко смылась и ушла в мусор.

На выходе из 320 гр. картофеля мы получили 80 гр. Испарилось — 75% продукта.

Внешний вид конечного продукта соответствовал классическому представлению о привлекательной и сытной пище.

Но вот консистенция и вкус мягко говоря разочаровали. По мнению внучки и остальных наблюдателей получились не чипсы, а пластик. Я бы добавил — «пластик с приправами». И действительно пластинки картофеля оказались жесткими, гибкими (их можно было согнуть в любом направлении), на просвет полупрозрачные с вкраплениями клетчатки и перца. Недельное хранение на открытом воздухе, при комнатной температуре практически ни как не повлияли на продукт, но при погружении в теплую воду он постепенно размягчался до геле образной консистенции, а затем растворялся.

То, что чипсы не получились — это было очевидным фактом. Но, что же я все таки получил? Не долгий серфинг по просторам интернета убедил меня в том, что передо мной на тарелке натуральный пластик.

Интересно, что в 2018 г. студент из Лундского университета (Швеция) James Dyson объявил о получении им пластика из картофельного крахмала, выиграл международный конкурс и на дальнейшую разработку своей идеи получил 30 тыс. фунтов.

Технология изготовления им «пластиковых изделий» проста: воду и крахмал нагревают до состояния густой смеси, затем помещают в специальные формы и нагревают еще раз, пока материал не станет твердым. По утверждению James такие изделия самостоятельно разлагаются за два месяца.

Однако, более глубокое «погружение» установило", что до студента, годом ранее, ученые химики из канадского университета тоже разработали методику получения пластика из картофеля. Экстракцию они проводили при температуре 100-300 гр. Цельсия (оптимальная 200 гр.), они так же указали на наличие у такого рода материалов бактерицидных свойств.

Зная мировые потребности в биоразлагаемой таре, на волне борьбы с загрязнениями окружающей среды за идею ухватились как мелкие коммерсанты, так и крупные корпорации. Были предложения и со стороны предпринимателей российского рынка, однако после презентаций они почему-то непонятным образом исчезали из поля зрения.

Оказалось, что еще в 2011 г. американский предприниматель из Айдахо Брэд Лэпрей открыл предприятие BioLogiQ по изготовлению биоразлагаемой упаковки. Как вы догадались в основу был положен процесс полимеризации крахмала, позже в смесь стали добавляться другие пластические массы улучшающие механические свойства конечного продукта.

Это все конечно интересно (подробно о мировом рынке биополимеров здесь.), ну, а все же, что за пластик мы получили?

Оказалось, что всегда при жарке картофеля мы имеем дело с «акриламидом», именно он создает золотистую корочку на поверхности и именно он является основным канцерогенным элементом жаренных продуктов, содержащих крахмал и сахара.

Еще в далеком 1913 году — французский химик Луи Камилл Майяр защитил диссертацию, в которой подробно описал реакцию между аминокислотами и сахарами картофеля. Позже исследования были расширены и сейчас химики утверждают, что только формулы процессов, происходящих при жарке картофеля, займут несколько страниц печатного текста. Процесс майяра (по имени автора) доказывает, что наименее токсичные компоненты получаются при наличии водной фазы, а при температуре свыше 130 гр. (жарка и выпечка) когда вода испаряется, цепочки полисахаридов, как из клеточных оболочек, так и крахмала значительно удлиняются, приобретая полимерные и токсические свойства. Но если температуру поднять до 200—250 °C происходит частичное разложение и получается смесь менее сложных, чем крахмал, полисахаридов (декстрин и другие).
Согласно сравнительному анализу данных Всемирной организации здравоохранения и ФАО (Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН), по распространенности акриламида в 24 странах (Европы и Северной Америки) основными группами пищевых продуктов, содержащих этот канцероген является картофель фри, картофельные чипсы, кофе, пончики, кондитерские изделия, кукурузные хлопья (в виде палочек). Но все же самое высокое содержание акриламида обнаружено в чипсах, жареном картофеле и картофеле, приготовленном во фритюре.
Интересно, что картофель далеко не рекордсмен по содержанию крахмала в нем его всего 24 %, в то время как в зёрнах пшеницы — до 64 %, риса — 75 %, кукурузы — 70 %.

А если все же очень хочется?! При приготовлении еды из картофеля специалисты рекомендуют очистить и подержать картошку перед жаркой в воде от одного, до двух часов, чтобы снизить количество крахмала. Кроме того, не стоит жарить или запекать картофель до коричневой корочки — достаточно обжарить до слегка золотистого цвета, и нарезать его нужно толстыми ломтиками. Для уменьшения полимеризации крахмала при высоких температурах среду можно слегка подкислить, тем самым увеличится и уровень сахара.

Выводы:

— Получить чипсы в их классическом представлении из нарезки картофельных клубней без дополнительной отмывки или модификации крахмала невозможно.
— Термическая обработка картофеля при температурах 100-130 гр. в присутствии перегретого пара приводит к полимеризации крахмала.
— Чем тоньше нарезка картофеля и длительнее высокотемпературная обработка, тем быстрее и больший объем охватывает процесс полимеризации.
— В качестве катализатора удлинения полисахаридных цепочек может выступить как поваренная соль, так и остатки катализатора и свободного хлора в ПВХ стрейч пленке.
— ПВХ стрейч пленка является хорошей прокладкой для форм при изготовлении полимеров на основе крахмала.
— Любой биополимер на основе крахмала для улучшения своих механических свойств в своем составе содержит добавки других «тяжелых» полимеров. Судя по всему именно по этой причине гринписовцы не склонны поддерживать введение в обращение таких материалов.
— Производство биополимеров на основе крахмала является длительным и энергозатратным процессом, что в совокупности с многочисленными эксплуатационными недостатками материала делает его пока дорогим и не рентабельным.

Это далеко не полный перечень соображений к которому привел меня простой эксперимент по приготовлению чипсов в домашних условиях.

Всем приятного аппетита! Готовьте с умом и на здоровье!
Очень интересная и познавательная статья.
Да, о том, как сделать простые чипсы несъедобными.
  • 25 мая 2020, 11:21
То, что чипсы получились несъедобными, автор указал даже в своих выводах. Но Вы судя по всему не уловили главный смысл топика (в противном случае его не нужно было публиковать) — любая термическая обработка крахмалосодержащих продуктов выше 120 гр. приводит к образованию токсичного полимера. И тут приведён тому пример. Рецептов приготовления жаренного крахмала много и иногда даже вкусно получается, но в большинстве случаев их едят или дети, которые еще ничего не знают или те, кто ни хочет ничего знать, а заботу о своём здоровье переложили на Минздрав. Жаль, что последних ещё очень много:(
  • Dimon_
  • 25 мая 2020, 11:39
Браво, ни убавить ни прибавить… Плюс обзору поставил.
приводит к образованию токсичного полимера
Так давно известно: — Все что вкусно и интересно — либо вредно, либо незаконно!
Такова уж природа, мать ее!!!
вспоминая астрид линдгрен: — «чем не вкуснее, то полезнее» :)

и у неё же: "-ну, в шоколаде тоже много витамин"
  • 25 мая 2020, 16:32
А не крахмалосодержащих? К примеру пирожки, беляши, пышки, чебуреки и т.п. На первом этапе чистое масло, а дальше в нём их варят. Ну и частенько работники хозяина спрашивают: олифу сливать будем, или на старом лаке масле дальше едем?
Старое название натуральной олифы — «варёное масло». По современной классификации такие составы относятся к лакам.
  • 25 мая 2020, 17:37
А ведь для людей даже живые примеры и фотографии не аргумент, главное, что бы повкуснее и пожирнее, а все остальное «страшилки».
  • g00gle
  • 26 мая 2020, 09:50
Кто сказал в тесте (муке) крахмала не содержится? Его там предостаточно, отсюда и результат жарки.
  • Akzi
  • 26 мая 2020, 10:59
тебе в конце привели %содержания крахмала. в картошке 24+-, а в муке еще больше. какая разница, что греть больше 100-130градусов?
Да, о том, как сделать простые чипсы несъедобными.

Элементарно.Достаточно помыть водой магазинные чипсы из пакета.
Смываются все химические вкусовые добавки и они становятся безвкусные как бумага.
Очень интересная и познавательная статья.
Ага, чтобы на всю жизнь отбить любовь к жареной картошке… )))
Часто жарю чипсы. И в масле, сначала при невысокой температуре, чтобы выпарилась вода, потом температуру поднимаю и дожариваю до хруста.
И в микроволновке. Без всяких скотчей. Просто тарелку смазываю тонким слоем подсолнечного масла и ничего не пристаёт.
Два с половиной миллиметра — это картофель фри получится. Режу не толще миллиметра.
А вы описали, как делать не надо. И как получить не то что хочешь. Как вы умудрились испортить так продукт — это уметь надо.
  • 25 мая 2020, 08:28
Отрицательный результат — тоже результат. В данном случае с расширением кругозора. Как ниже люди пишут — проще купить. Но не нужно. Лучше классического соломкой, с перчиком и чесночком не встречал.
Полностью согласен с утверждением!
Поскольку имеется трое детей — процесс производился неоднократно и всегда с неизменным результатом (при условии толщины нарезки 1 мм или менее). Приправы — масло, перец и соль.
А чтобы не мучиться с отделением от посуды — была приобретена специальная приблуда, у наших восточных друзей.

В качестве шинковки используется Borner, у них есть шинковка и специально для чипсов.
  • VIB
  • 25 мая 2020, 08:51
На моей микроволновке термозащита срабатывает к концу первой партии чипсов.
На моей микроволновке термозащита срабатывает к концу первой партии чипсов.
А у вашей печки вентилятор всё ещё работает? :)
моя Daewoo может часами работать без проблем
  • 25 мая 2020, 09:44
И как эта приблуда в деле? Чует мое сердце, что очередная игрушка без перспектив на длительное использование. Или я ошибаюсь?
Нужно следить, чтобы масло или продукт (чипса) не легли на плоскость — тогда действительно поплавится. Без дырок, конечно, но эстетика будет потеряна.
С одной зарядки получается не так много, сколь хотелось бы…
Поэтому было куплено две, одну жарим, другую дети снаряжают…
Потом чипсы приелись и одна из них перекочевала на дачу…
Теперь используется редко, под настроение…
  • 25 мая 2020, 18:21
Если воспользуетесь поиском по данному сайту, то найдете как минимум один обзор, где устройство было применено успешно
Работает отлично, но я вентилирую раза 2-3 во время приготовления, а то влаги много образуется.
много обзоров, где эта приблуда прожигалась в микроволновке
Да, такое получается, когда масло попадает на плоскость приблуды лужицей (перегородки ни разу не пострадали). Оно перегревается и плавит пластик.
  • Brs
  • 25 мая 2020, 19:41
Сказали же что пластиковые вещи способствуют образованию канцерогенных веществ из картофеля. Нельзя в пластике делать
  • 25 мая 2020, 20:37
Кто сказал?
  • Brs
  • 25 мая 2020, 20:41
Автор в выводах
  • 25 мая 2020, 20:47
Автор какого материала?
Основные этапы приготовления чипсов из натурального картофеля.
1. Нарезка
2, Промывка
3. Бланширование
4 Сушка.
5. Обжарка в растительном масле.
6. Добавление соли и специй
Только так получатся настоящие чипсы. Только проще купить.
Проще. Как и колбасу из карагената с водой. И сливочное масло из пальмы. Сложнее правда будет со временем вылечить свои болячки. Но то не скоро будет, лет через двадцать.
а что ж такого вредного в вышеописанном рецепте? сплошной натурпродукт.
В вышеописанном — ничего. Натурпродукт. Я про слова ПРОЩЕ КУПИТЬ.
а, ясно, а то я не так понял ;) в покупных-то конечно натурального почти ничего ;)
а те производители что натурпродукт делали — слились…
ну да легче начать синтезировать крахмал в лабараториях билла гейтса чем купить за пару десятков центов картофель. старость не радость конечно, уже везде мерещится химия.
мне-то как раз не мерещится, я спокойно отношусь.
Тем временем Гейтс не дремлет, все новые придумывает пакости)
А чем пальмовое масло плохо?
  • maxik
  • 25 мая 2020, 09:58
Вы разные не знали, оно превращает человека в обезьяну, только для этого нужно ещё обучить жертву вышкой 5G. Заговор!
Не ну только вчера до меня дошло, что противники 5g и чипирования в чем-то правы. И 5g еще создается для интернета вещей, когда кругом будут умные дома, и даже умные микроволновки для чипсов. Но насколько это нужно 99.9% обывателей и обычных пользователей мобильной связи, это вопрос.
Когда-то необходимость интернета в мобильном телефоне была под вопросом. Технологии развиваются открывая новые возможности, а уж как эффективно и полезно применить их найдут, да так что мы потом будем думать и как же мы без этого обходились? Конечно любую технологию можно применить и во благо и во вред, но если бояться технологий — не чего было из пещеры выходить.
Вот только почему тупеют пользователи смартфонов?
Большинство даже не умеют пользоваться гуглем.Или не хотят.
Казалось бы весь интернет у тебя под рукой-УЧИСЬ!
Ан нет-тупее с каждым годом.
Ну почему тупеют -не секрет.Философы и умные давно объяснили.
Вот вам и технологии оболванивая.
  • 25 мая 2020, 15:16
Professore, во всех ваших комментариях сквозит старое советское образование. А нынче в моде ЕГЭ, которое готовит «конечный продукт» для «общества потребления»:

Так, что Вы от них хотите? — это всего лишь новое образование, а дальше будет только хуже — дистанционное введут.
  • 25 мая 2020, 18:37
сквозит старое советское образование
Скорее брюзжание, дескать «вот при советах все люди умнее были, да трава зеленее, да девки мясистее». Благо, это пока что только брюзжание. Да, уровень образования упал очень сильно, но это не значит, что люди тупее. Они совсем другие. Мало того, практика показала уже, насколько превышена значимость советского образования. Те же самые люди, которые радовались полету Гагарина, не меньше радовались перестройке, Кашпировскому, Мавроди, а теперь всяким регулировщикам окон, газовикам и чудо-массажным-матрасам. И это те же самые люди сейчас отрицают вирусы, прививки, 3G (да, противники сотовых вышек были давно, 5G не новые в этом). Люди остались теми же. И если средний уровень интеллекта в стране упал, то не из-за образования в целом и ЕГЭ в частности, а только из-за того, что в 90ые у некоторых умных появилась возможность свалить из страны, в которой их ум не нужен.
  • 25 мая 2020, 19:17
Я писал конкретно про Professore. Дайте линк, где он писал что либо подобное (долго искать будете и вряд ли найдете). Везде в его комментах как правило: знание обсуждаемого предмета, причем вне зависимости от срока давности. Про те же объективы и фотоаппараты например от него всегда только по теме поста. А вот «брюзжание» на тему: да зачем эти объективы нужны в эпоху смартфонов и т.д. и т.п. это как раз от нынешних. В других топиках (тот же COM-порт к примеру в эпоху USB) по аналогии. Так что «брюзжание» действительно порой достало — хочется предмет обзора обсуждать, а не отбиваться от неграмотных нытиков.
  • 25 мая 2020, 20:45
И я конкретно про него. Обзоры его я не читал, обратил внимание только на комментарии здесь. И вот именно в этих комментариях только в 2 местах немного касается темы чипсов, причем в одном месте — без знаний предмета, а в остальных — явно не по теме.
Писал, что люди становятся всё тупее.
Антипрививочник, противник 5G как систем облучения.
Ну и в целом тролль, что обычно не характерно для людей, выросших в Союзе, но всё же встречается.
  • 25 мая 2020, 22:05
не читал, обратил внимание только на комментарии здесь
«не читать» — это Ваши проблемы. А я читал и много с ним на этом форуме пересекался, первые попавшиеся:
mysku.club/blog/diy/78978.html#comment3488181
mysku.club/blog/diy/79530.html#comment3515495
Писал, что люди становятся всё тупее. Антипрививочник, противник 5G как систем облучения.
Тупей это факт (образование). А умный человек генератор СВЧ около своего головного мозга более 3х минут в день (так трактует вики и производители) держать не будет. Чиповаться я тоже не дамся (по любому), а что касается 5G, то поживем — увидим))
  • 26 мая 2020, 08:27
Проблемы? С чего бы? Я вижу комментарии здесь, которые показывают общий уровень.
Про тупее я написал вот здесь. Видимо, у вас проблемы с восприятием информации. Нельзя приравнивать образование и ум.
Хотя судя по последней части сообщения, у вас и с образованием проблемы. Если не знаете о мощности, расстоянии, да еще и приводите в качестве доказательства сайт для идиотов — то о чем может быть разговор?
> Мало того, практика показала уже, насколько превышена значимость советского образования.

Да уж, действительно.
  • maxik
  • 25 мая 2020, 15:31
Не говорите глупостей, никто не тупеет, кто был тупой — им и остаётся и таких было навалом во все времена хоть с мотыгой хоть со смартфоном
  • 25 мая 2020, 18:34
Вот только почему тупеют пользователи смартфонов?
А кто сказал, что тупеют? В информационный век просто лучше знаешь об способностях остальных людей. В доинформационный — знаешь только о круге общения.
Правы конечно Ещё дедушка Ленин говорил что :«Социализм — это прежде всего учет».
А либеральные капиталисты банкиры: Что капитализм это тотальный учёт и контроль.Вот и будут вас контролировать чипами(сначала в смартфоне а потом в ж) и выкцинами.А 5Ж это просто информационная сеть и микроволновка направленного действия как фазированная антенна.
  • 25 мая 2020, 15:29
Тут завалили одну вышку (что внутри):
youtu.be/h6dx4-58MT4?t=51
  • 25 мая 2020, 18:38
Гроб гроб кладбище
  • 0_W_L
  • 31 мая 2020, 18:23
давно так не смеялся… ))) спасибо!!!
Так чипсы то тоже будут умные, и используя 5G они за Вашей спиной с микроволновкой договорятся а Вы останитесь голодным!
О чем договорятся? Отсыпьте, что там употребляете))
лучший комментарий в посте ))))) посмеялся )
  • stump
  • 25 мая 2020, 11:27
Как применять вышки, еще в 1969 году братья Стругацкие описали в своем «Обитаемом острове». Так что народ ( даже тот что не читал) подсознательно что-то чувствует-подозревает.

-----======------

Дописано: Я тоже не задумывался до поры до времени, но когда сотовые ячейки начали вешать на фонарных столбах через 200 метров — как -то сама всплыла аналогия с давно прочитанным, и больше голову не покидала…
современным болванам читать не нужно
за них и так всё знают
  • obl127
  • 26 мая 2020, 00:30
Надеюсь, это сарказм? А то ведь они и про эскимо писали.
  • Tremel
  • 25 мая 2020, 16:54
Отличный рофл )))
1. Количеством. Пальму сейчас практически везде можно встретить: конфеты, соусы, хлебобулочные, молочные, мясные и т.д. За день человек может съедать его в несколько раз больше суточной нормы жиров. Но дело не только и не столько в калориях:

2. Сравнительно большим количеством насыщенных жирных кислот в составе. Гуглим что это и почему вредно, учитывая п1.

3. Качеством. Внезапно: ложка натурального, свежего пальмового масла для организма лучше и предпочтительнее, чем ложка сливочного масла. Но то, что у нас в продуктах — чаще всего дешёвые (удешевления идут за счет процесса выращивания и переработки с соотв. качеством и нарушениями, обходом сертификации и т.д) гидрогенизированные трансжиры (Гуглим что это и почему вредно, учитывая п1)
  • MrSAV
  • 25 мая 2020, 22:59
Плохо не пальмовое масло, а его качество, поставляемое для нас (((
Комментарий биолога: пальмовое масло не опаснее других пищевых масел. То есть, не опасно вообще. Но покупать продукты с пальмовым всё-таки маслом нельзя: для плантаций масличной пальмы уничтожаются тропические леса, что разрушает экосистемы и способствует переносу диких вирусов в человеческие популяции.
  • stump
  • 25 мая 2020, 12:18
И разрушает озоновый слой — Грета…
Озон смертельно опасный газ! Его НАДО разрушать!
Сарказм.
  • 25 мая 2020, 13:34
Монооксид дигидрогена гораздо опаснее :)
Надо срочно объявить мировой карантин!
От этой гадости погибли миллионы и миллионы вечно живущих. О Н Н
Но О О Н ещё страшнее.Хуже только В О З
чермету? :)
  • 25 мая 2020, 18:37
Коллега, вы забыли об ещё одном ужасе: в продукты питания добавляют не только дигидрогена монооксид, но ещё и ХЛОРИД НАТРИЯ!

И эти продукты едят наши дети!
  • 25 мая 2020, 20:00
Да наши дети лопают (2R,3R,4S,5S,6R)​-​2-​[​(2S,3S,4S,5R)​-​3,4-​дигидрокси-​2,5-​бис​(гидроксиметил)​оксолан-​2-​ил]окси-​6-​​(гидроксиметил)​оксан-​3,4,5-​триол и это ужасно!!! :)
  • 25 мая 2020, 20:56
Да этим дигидрогеном, даже чистым, и так уже почти весь кислород испортили.
  • 03 июня 2020, 14:49
Какой кислород? Где вы его видели? Он везде разбавлен и отравлен нитрогениумом!
  • 03 июня 2020, 20:58
Т-с-с, тише, это военная тайна! С помощью этого нитро-как-его-там всю планету незаметно заминировали, чтобы в случае чего: спичкой чиркнул — и весь мир в труху. Система «Длинная рука» называется.
не опаснее других пищевых масел. То есть, не опасно вообще
Сдается мне — спорное утверждение!!!
Особенно учитывая, что еще есть такие страшные спецы, со своим мнением на сей счет, как:
Маркетологи
Диетологи
Гастроэнтерологи
Плантаторы
и наконец, производители пищи — любители халявы из денег, заменяющие вкусное сливочное, на поганое пальмовое… что не способствует улучшению органолептических и физических свойств, этой самой пищи…
Научно подтвержденных данных о токсичности пальмового масла нет. И в принципе быть не может, оно состоит из тех же эфиров жирных кислот, что и другие пищевые жиры.
есть мнение что тему с вредностью пальмового масла проталкивают производители обычного чтобы хоть как-то конкуренцию выдерживать.
по вкусу да, разница есть. по полезности — сильно сомневаюсь. слишком много жира плохо в любом случае.
  • 25 мая 2020, 22:21
по вкусу да, разница есть
Мне довелось несколько месяцев прожить в местах, где в продаже было только рафинированное пальмовое масло и рафинированное рисовое. Могу заверить: по вкусу они отличаются от рафинированного подсолнечного, только если подсолнечное недостаточно рафинировано.
А маргарин полезнее коровьего масла.
Ага -верю!
  • 25 мая 2020, 16:12
да ладно, тут Бари Алибасов «Крота» рекламирует, говорит он полезнее всего))
  • 25 мая 2020, 18:38
«Недавно в интернете я прочитал про способ получения спида из КРОТА.»
Нет, там раньше было очень много трансжиров.
в известной степени — да, поскольку маргарин не содержит холестерин, в отличии от «коровьего масла»
  • 25 мая 2020, 18:28
  • 25 мая 2020, 18:51
Внимательно читали?
богатые линолевой кислотой растительные масла не снижали риск возникновения проблем с сердцем по сравнению со сливочным маслом, а у некоторых участников старше 65 — даже повышали (впрочем, из-за того, что данные об этом аспекте сохранились не в полном объёме, в последнем утверждении специалисты не уверены)
Подводя итоги своей работы, специалисты высказали предположение, что представления о вреде сливочного и пользе подсолнечного масла могут быть значительно преувеличены из-за неточностей, допущенных различными учёными ранее.

так же возможно преувеличено личное влияние гитлера на действия солдат вермахта, что не отменяет что это воздействие было… просто оно преувеличено… может растительные жиры и не настолько полезней животных но таки полезней…
  • 25 мая 2020, 08:09
Только так получатся настоящие чипсы.

С этого все и начиналось в материале. Но нет того чипсового хруста. Со временем привкус крахмала обычной жаренной картошки.
значит плохо промывали. крахмал нужно вымыть. ну или сорт картошки брать другой.

магазинные чипсы кстати тоже имеют свойство размокать, постояв в открытом виде
  • 25 мая 2020, 08:19
И Вы уверены, что в этом случае получатся чипсы:)
я уверен что чипсы из картошки можно получить. технологию отрабатывать только нужно.
  • Rucha
  • 25 мая 2020, 08:06
Вы сделали очень больно магнетрону вашей микроволновки. Больше так не делайте — он может обидеться навсегда.
  • 25 мая 2020, 08:15
Камера не была пустой. Не только жидкость является поглотителем радиоволн.
  • 25 мая 2020, 11:31
Абсолютно верно! Жена готовила попкорн — просто кукуруза сухая в стекляной банке, магнетрон сдох за пару недель.
  • 26 мая 2020, 10:42
Какой-то дохлый магнетрон изначально был.

Сколько я в своей микроволновке funai родом из конца 90ых попкорна приготовил — не счесть. Да и вообще все эти 20 лет в хвост ее и в гриву, и два горячих бутерброда или там ведерко арахиса зажарить… Греется же? Греется. Значит, есть поглощение и не работает магнетрон на пустую камеру.

Сдох в ней в итоге этой зимой не магнетрон, а вентилятор, такого же не найти, придётся что-то колхозить — думаю, эта микроволновка и еще лет 20 отработает, чему там ломаться?
  • 26 мая 2020, 15:20
Советские холодильники из 70-х работают до сих пор, а современные через 5-10 лет дохнут. Как и мыши раньше работали по 5 лет, CD-приводы итд итп. Сейчас вещи делают «одноразовыми» — живут в пределах гарантии или чуть более. Сколько энергии поглощается продуктом, а сколько возвращается взад для перегрева магнетрона, я не знаю. Но вроде как желательно воды (или эквивалент в других продуктах) не менее 150мл. А сколько может поглотить сухая кукуруза? Ответьте, если знаете. Думаю нужно не менее килограмма загружать, что не реально.
холодильнику лет 7 уже. Стиралке под 10. Мышка 2-й ноутбук уже пережила — лет 10 ей точно. В титане менял тэны, то есть ремонтопригодный, не одноразовый Что я не так делаю?
  • 26 мая 2020, 18:42
Мышка 2-й ноутбук уже пережила — лет 10 ей точно. [...] Что я не так делаю?
Не ешь за компом? =)

Моей мыше тоже 10 лет. Хвост на выходе из нее истрепался, буду менять на гнездо микроюсб, чтобы просто иногда заменять шнурок.
У меня без хвоста мышь
  • 26 мая 2020, 18:52
Выше я об этом и написал — стиралки, холодильники по 5-10 лет. Мыши древние, как у Вас, по 5 лет и более, современные менее живучие.
Откуда статистика сколько работают новые? Если 10 лет это уже не новые…
У родителей кстати холодильник лет 15 отработал. Уехал к бабушке и дальше работает. Лет 20 наверно ему.
Я свой старый холодильник 15 лет отработавший оставил в старой квартире. Потому что в новой лучше был
  • 03 июня 2020, 14:54
А что, 10 лет назад разве не было жалоб, что современное не работает?
И 20 лет назад были и 30…
Вещи которые 10 лет назад хаяли, сейчас как эталон надежности выставляют)
Так было есть и будет
  • 26 мая 2020, 18:38
Предлагаю посчитать.

Стандартный пакет попкорна для микроволновки это сто грамм кукурузы. Гуглим влажность кукурузного зерна при хранении — 14-15%, т.е. в этой кукурузе у нас 15 мл воды. Чтобы нагреть эту воду от, положим, 20 до 100 градусов по Цельсию, нужно 4,2Дж*15грамм*80 градусов, т.е. примерно 5 килоджоулей тепла. Еще нагретую до ста градусов воду надо испарить. На это уйдет 2,26 Дж*15 грамм, т.е. еще 33,9 джоуля. Впрочем, по сравнению с 5 килоджоулями на нагрев воды это сущая ерунда.

Что такое 5 килоджоулей? Это 5 тысяч Ватт-секунд. Микроволновка у нас обычно 700 Ватт, а значит, ей надо 5000Вт*с/700с примерно 7 секунд на нагрев этой воды до кипения.

Правда, в вики пишут, что из-за плотной оболочки зерна вода в нем закипает при 200 градусах — хм, ну это давление в 15 атмосфер, да и тепла надо в два раза больше (еще чуть больше, потому что теплоемкость воды увеличивается с ростом температуры). Т.е. 14 секунд на нагрев… Да, маловато, обычно стрелять попкорн начинает через секунд 30 и заканчивает где-то через минуту. Но если учесть КПД магнетрона, который, как пишут, около 65% для микроволновых печей, то получается уже 21 секунда на нагрев. Плюс в пакете, кроме зерен, находится еще и масло, которое тоже нагревается и поглощает какую-то энергию.

Отсюда я делаю вывод, что ста грамм попкорна вполне достаточно, чтобы нагрузить микроволновую печь в достаточной степени, т.е. это точно не работа на пустую камеру.

Что же касается «одноразовых» вещей… на моей памяти чаще всего почему-то выходили из строя микроволновки фирмы самсунг. Ну, в те годы. Они же были самыми доступными по цене. И качество жестянки в них было хуже, чем в совсем дешевых компьютерных корпусах. Так что действительно, от производителя тоже сильно зависит.
  • 26 мая 2020, 19:00
Я теплотехник, поэтому легко перевожу калории, джоули, ватты. Вы пишете, про 21 секунду, а если кукуруза заканчивает отстрел за 2 минуты, то получается, что 83% энергии возвращается назад в магнетрон. Хотя могу и ошибаться, давно это было, лет 10 назад. А СВЧ не помню какая была — Samsung или LG?
  • 26 мая 2020, 19:19
получается, что 83% энергии возвращается назад в магнетрон
Возможно. Я в СВЧ ни в зуб ногой. Но так, просто в качестве предположения — расходуется ли эти 83% исключительно на обратный нагрев магнетрона или же всей системы магнетрон-волновод-камера микроволновки? Во втором случае это ни разу не криминал, потому как площадь поверхности всей камеры куда больше площади магнетрона и волновода.
вода после испарения не прекращает нагреваться же
  • 27 мая 2020, 10:16
L4ever?
ну тем не менее в 90х у нас продавались чипсы «лявон», которые были сделаны именно из настоящего картофеля нарезанного пластинками, и это было прям очевидно. вероятно, дьявол кроется в деталях, типа температуры масла, сорта картошки и т.д.
  • Lett
  • 25 мая 2020, 10:37
Сорт очень сильно играет роль. На чипсы идет картошка с низким содержанием крахмала. Её приготовить как обычную практически невозможно — она очень жесткая.
а бывает в продаже спецкартошка для приготовления чипсов?

а то сами чипсы в магазине уж больно дорого брать.
  • 25 мая 2020, 21:29
Если такая спецкартошка когда-нибудь в продаже и появится, то чипсы из неё будут гораздо дороже покупных.
да блин куда уж дороже, и так больше 1000р. за кг.
  • 25 мая 2020, 21:48
Лейз 150 г по ~80 рублей в КБ, сегодня видел. То есть по 533 р/кг.
А если учесть работу по очистке/нарезке/жарке и всё прочее… Никогда единичное производство, а тем более кустарное, не будет сравнимо по стоимости с крупносерийным/массовым при прочих равных. Это закон.
у нас ближе к сотке Лейс видел.
  • 25 мая 2020, 18:43
А что, Лейз делается не из настоящего картофеля?
  • 25 мая 2020, 21:34
Любые чипсы делаются из настоящего картофеля. Просто обычно не из нарезанного, а из предварительно переведённого в состояние картофельной муки.
  • 25 мая 2020, 21:45
Я тоже так думал. Лично я предпочитаю исключительно из ломтиков, а не из теста. Но мне интересно мнение эксперта uncle_sem, может он знает больше
  • 25 мая 2020, 22:11
Мне интересно: а как их различают? Технология производства на упаковке пишется? (Просто я последний раз чипсы ел в начале 90-х и тогда такими подробностями совершенно не интересовался.)
  • 26 мая 2020, 08:30
Как правило не пишется) Можно косвенно узнать по составу, но чаще по рисунку на упаковке. В непонятных случаях просто покупаю маленькую упаковку на пробу. Чаще конечно разочаровываюсь во вкусе, но почему бы не позволить себе немного гадости 1-2 раза в месяц? :-)
эксперт — это слишком громко сказано, но в последнее время я чипсов из ломтиков картошки не встречал.
  • 26 мая 2020, 08:22
Лейз, Московский картофель — это навскидку. Они всегда были из ломтиков. Я из теста не беру.
московский картофель не пробовал. а в лейзах чот я не уверен. как бы это не была умелая имитация.
  • 27 мая 2020, 10:17
Я чаще всего ем именно лейз — они очень успешно имитируют неровности, глазки, шкурку и зеленоватость)
Настолько хорошо, что я даже верю
  • rx3apf
  • 27 мая 2020, 22:48
И Лейз, и Московский — натуральные, ни малейших сомнений. А вот как-то раз купил в Ашане под маркой «КД» (это у них совсем бюджетно, но при этом может быть очень прилично, а может быть дрянью) — оказались белорусского производства, из порошка. Гадость редкостная, прошлось выкинуть. Из порошка, впрочем, всегда дрянь (на мой вкус), независимо от цены и производителя.
  • 25 мая 2020, 21:52
Чипсы бывают и из риса и кукурузы, да и почти всех крахмалосодержащих продуктов. Но в большинстве случаев это многокомпонентные смеси.
рисовые и кукурузные «честнее», потому что в картофельных я по старой памяти всё еще хотел бы видеть именно картошку, а не продукты её переработки…
Напрашивается вариант с установкой вытяжки в микроволновку. Для обеспечения жарки БЕЗ водопаровой среды.

P.S. Батон заварной порезанный вываливается в глубокую тарелку и на 2:30 в микроволновку на полную мощность. Вынуть, дать 1 час остыть-просушиться. Повторить раза 3. Готовый продукт лежит в вазочке на столе и хрустится под настроение.
А зачем вытяжка? У меня вентилятор в старой LG дует на всю комнату запах. Или современные без вентилятора?
В обзоре слишком много «воды». Если хочется написать повесть — пишите повесть. А в обзоре кратко, по делу. Получится в три раза короче без ущерба смыслу и слогу.
  • 25 мая 2020, 09:37
Ну, что Вы?! Про картошку с перчиком и кратко, ну ни как! И где Вы тут увидели обзор?
  • figvam
  • 25 мая 2020, 09:49
Я так понял, в результате внучкины потребности в чипсах остались не удовлетворены?

*edit*: История понравилась, узнал много нового, заслуженный плюс
  • 25 мая 2020, 09:57
Борьба перешла на новый уровень — с большей категоричностью и аргументами, в коих она сама и убедилась. Спасибо за доброе слово!
В ООН знают про все эти последствия от употребления сахаров и крахмалов, и делают точные прогнозы. Так они какжется в 11 году публиковали прогноз, что в РФ и мире вырастет уровень деабетиков, и немцы даже завод инсулина построили. И как оказалось в ООН были правы. В прошлом году был новый прогноз с ростом онкологии.
Так что все правильно делаете, что оберегаете близких и пытаетесь разобраться
я смотрю полномочия ООН расширились — теперь они даже крахмалами занимаются… наверно поэтому в мире бардак такой
  • 26 мая 2020, 12:56
Мало того, ООН вдруг озаботилась о россиянах. Настолько сильно, что немцы специально для них построили инсулиновый завод. Какие щедрые.
Правда я ничего не нашел именно про немецкий завод… Но это ведь не важно! Слава КПСС ООН!
мне наверно на каммент выше хотели плюс поставить но перепутали его с минусом… наверно тот же человек который путает ВОЗ и ООН
Наверно вы не в курсе резолюции ООН по сахарному диабету?
А что насчет Принглс? Там же не ломтики, а тесто с содержанием картофеля и по сути оно выпекается. Конечно помимо картошки там может быть куча всякой дряни, но сам процесс готовки должен давать менее канцерогенный результат.
Материал та один и тот-же, картофель. Еще Вы правильно подняли вопрос, что кроме чистых чипсов, еще бывают суррогаты из теста, и даже с кукурузой, где больше крахмала и будет больше полимеризация.
материал один, но температура готовки должна быть меньше.
  • sinobi
  • 25 мая 2020, 10:00
Помню на работе в 90е-сыпали на электролитку соль и выкладывали пластики картофеля на эту соль))
  • Okmor
  • 25 мая 2020, 10:28
После долгих поисков и ошибок пришел к рецептуре «как в магазине»
Подготовка
1. Фритюр. Обычный не годится, или делать ооочень маленькими порциями. Я приобрел подобие промышленного 3квт. * 2л. Вся проблема в том, что масло, после забрасывания порции, быстро остывает и выходит за рамки температуры.
2. Температура 180-190 С. Это главное. И эта температура не должна выходить из диапазона. Меньше и чипсы получаются твердые как пластик, больше и чипсы пригорелые и разсыпаются. Более всего проблема с температурой во время забрасывания картофеля. После заброса она падает до 110 -120С и долго нагревается, потому чипсы получаются пластиковые. Большая мощность фритюра (не менее 3квт) не дает ей упасть.
3. Нарезка — картофелечисткой. Тут нужно попробовать несколько. Однажды я купил такую как нужно и за 6 лет больше такой не встречал. Дело не в качестве, а в толщине нарезки.
Процесс:
1. Разогреваем.
2. Нарезаем.
3. Бросаем (не много)
4. ИНТЕНСИВНО ПЕРЕМЕШИВАМ вилкой, иначе слипнутся и будут не чипсы, а жарено-варенный картофель.
5. Помешивая, жарим до готовности 5-7 мин.
Слишком много геморроя, еще и масло литрами переводить. Я иногда готовлю в аэрогриле картошку фри покупную замороженную, получается очень вкусно и совсем без масла. Интересно кто-нибудь пробовал готовить чипсы в аэрогриле?
  • Okmor
  • 25 мая 2020, 10:56
Масла хватает на 7-8 жарок, но не более чем 2-3 месяца.
  • VIB
  • 25 мая 2020, 11:01
Почему литрами? Просто масло переливается в стеклянную бутылку и ждет следующего раза.
Слишком много геморроя, еще и масло литрами переводить.
зато как настоящие получаются.
  • 25 мая 2020, 15:12
потому что они и есть настоящие.
  • 25 мая 2020, 15:10
дрянь там получается полу-пригоревшая снаружи. ни на фри нормальную не похожая, ни на прочие виды картошки.
не говоря уж что т.н. «аэрогриль» — это обычная духовка с конвекцией.
  • jenya
  • 26 мая 2020, 02:41
Как сложно. Мультиварка delonghi multicusine, иногда можно урвать по очень хорошей цене.
Да, не чипсы. Но за полчаса (даже из мороженых заготовок) — готовится. Масло нужно буквально 1-2 столовые ложки на килограмм.

• A13X
  • 25 мая 2020, 11:43
Многое зависит от картофеля и тонкой равномерной нарезки, делал в микроволновке в один слой — настоящие чипсы получались, конечно специи попроще магазинских, сейчас с ценой картофеля экономически нецелесообразно.
ПВХ не может быть ни пи пищевым, ни термостойким. Скорее всего, плёнка из полиамида.

Реакция Майяра — это прежде всего реакция моно- и олигосахаридов (лучше всего пентозы) с аминокислотами.
  • 25 мая 2020, 17:28
Ну тогда давайте не будем верить производителю, да и свои глазам.

Также давайте не будем верить Википедии и другим источникам по этой реакции. Или Вы хотите сказать, что реакция Майера не имеет место быть при жарке картофеля и в ней нет реакции полимеризации? Тогда скажите, что значит по вашему слово «Меланоидины»?
  • u3712
  • 25 мая 2020, 12:03
Ничего не имею против обзора, только «за». Можно, я использую одно из фото обзора?

Снимок сделан близко от дисплея, поэтому угол зрения уже «сказывается» — верхний ряд цифр почти перпендикулярно, нижний уже слегка «сверху».
Даже такой небольшой угол приводит к заметным изменениям — в верхнем ряде цифры с большим количеством сегментов переходят в «8», во втором ряду уже сложно понять, это «0.10» или «8.18». Если взять еще чуть выше, то читаемость превратиться в «угадай что». При этом числа с малым кол-вом сегментов («1» и «7») смотрятся хорошо, но… если посмотреть «снизу», то наступит обратный процесс — цифры 5-9 станут читаться нормально, а 1,7 станут серыми.
Попробую угадать модель, TS-1500. Верно?
У меня «такое», куплено по ссылке с этого сайта. Вот и доверяй после этого.
Чё, классно. Купить раз в неделю чипсы это преступление… А эксперименты ставить на внучке это нормально… И кстати, судя по всему вашей внучке такой эксперимент не очень то понравился.
  • 25 мая 2020, 14:31
То, что ставят в то, что Вы покупаете под большим вопросом. Хотелось натурального, технологично и под контролем. Но не тут то было.
И кстати, судя по всему вашей внучке такой эксперимент не очень то понравился.
Промолчала, но надеюсь какие-то выводы сделала, а если нет, то ещё сделает. То, что говорят или прочитала — это одно, а вот полученное своими руками — совсем другое дело.
  • MPaul
  • 25 мая 2020, 12:40
получил 30 тыс. швейцарских фунтов
Гм… Швейцария уже поменяла свою валюту на английские фунты? А я и не заметил…
  • 25 мая 2020, 18:48
Не английские, а швейцарские! В честь Brexit они сменили валюту. Вы разве не слышали?
Я раз от скуки, ну еще и сын попросил(а жирного и жареного ему было нельзя), попробовал сделать подобие чипсов из тонкого лаваша. Получилось довольно неплохо. Лаваш тонкий листовой нарезаете квадратиками и полосочками, слегка сбрызгиваете оливковым маслом(совсем чуток, я использовал бутылочку с распылителем) посыпаете солькой да травами(можно посыпать кунжутом) и в духовку. У меня плита с вентилятором, поэтому процесс довольно быстрый получился. На выходе хрустики с минимумом жира. Но от себя, рекомендую, найдите рецепт правильного теста для пиццы(мука, оливковое масло, дрожжи, соль и сахар), катаете колбаски с карандаш или полоски длиной сантиметров 20. Присылаете травами с солью или сахаром и в духовку 170-200°. 5 минут и у вас вкуснейшая хрустящая соломка к чаю, супу или как перекус. Детям нравится.
Эйр фраер отлично справляется с чипсами без всякого масла. Пластик получить не удавалось пока.
В детстве я очень любил чипсы, сухарики и прочую «химию». А потом как-то потерял к этому интерес. Сейчас уже даже не помню когда в последний раз ел чипсы.
Экспериментаторами не рождаются — ими становятся.
Век живи — век учись.
Не зли природу — она тебе отомстит.

я конечно извиняюсь, но после этого опуса совсем другие народные мудрости вспоминаются…

не можешь хм… какать — не мучай попу
Дай неумному человеку хрен стеклянный, так он и хрен разобьет, и руки порежет

теперь по тексту…
от 100г чипсов из магазина никто не умер

ребенка вполне можно вырастить без любви к фастфуду — мой не ест совсем… иногда это даже становится проблемой…

Массачусетское Общество судя по их тексту — родственники Британских ученых

--по технологии на которой настаивали многочисленные профессиональные повора-ютуберы: предварительное замачивание заготовок в воде, высушивание на полотенце
«хрусткость» дает внезапно крахмал… именно его используют при приготовлении всяких хрустящих куриных запчастей, посему замочив катроку в воде вы получили то что получили… картоху режут и выкладывают на салфетку дабы вода не сожрала температуру в масле

вывод — купите дегидратор (ака электросушилка) и делайте чипсы из овощей (морковь, тыква или бананы) — и перекус и не вредно для толщины филейной части человека
  • 25 мая 2020, 18:21
У каждого свои ассоциации и наверно, они в большей степени зависят от воспитания.

Теперь по тексту:
от 100г чипсов из магазина никто не умер
в день, месяц, год? И откуда у Вас такая уверенность, что стимулятором роста вашей попиломы не стала акриламидная молекула с той самой пачки, что не доел Ваш более разумный, судя по всему, ребёнок?

хрусткость» дает внезапно крахмал
Вы случайно не путаете с желанием кулинаров посыпающих мясо крахмалсодержащими присыпками создать золотистый цвет и привлекательный аромат и вкус. Почитайте хотя бы это.
Стесняюсь спросить, чем отличается дегидратор от духовки?
Я конечно извиняюсь если попал Вам по тем местам, которые Вам так нравится упоминать:)
Есть ещё такая пословица — «Другому насолив, свой мир не сделать слаще»
Или Вы с ней тоже не согласны?
1. я не могу быть уверен что сегодня меня не собьет автобус — это не повод не выходить на улицу… жрать чипсы каждый день не очень полезно, однако лидером по онкологии в мире является вовсе не США, где фастфуд возведен в культ.

2 почитал… и?

3 не стесняйтесь спрашивать — отличается пониженным энергопотреблением, чтоб не тратить киловатт энергии на одну картофелину…

не извиняйтесь — вы никуда не попали… ни в меня, ни в здравый смысл

вы похожи на типичного представителя target group для каналов типа рен-тв… трансжиры, гмо, магнитные поля....«нас всех травят и облучают рептилоиды с нибиру»
а его может и правда травят и облучают. от местности зависит.

з.ы. у нас на работе пушку электромагнитную (высотой два этажа) как в лабе включат, то голова болит.
  • 03 июня 2020, 15:01
Дегидратор — или сушилка — держит температуру до 70 градусов с большим потоком воздуха, духовка обычно наоборот — температуры больше 100 и никакого потока.
не знаю, что изобрели в 2015-2016 годах, но помнится, в нулевых китайцы грозились изготавливать пластик для Blue-ray из кукурузного крахмала.
  • 03 июня 2020, 15:05
Уже, пластик для 3д-печати — PLA — из него и делают.
Я недавно картофельное пюре решил сделать. Сварил, добавил молока, растолок. Получился отличнейший строительный клей!
  • 25 мая 2020, 22:03
Я некогда получил его же, попытавшись сварить суп-пюре из мелконарезанного картофеля.
Нет, сначала всё было вроде ничего, только вкус не очень. Но наутро оказалось, что содержимое кастрюли намертво застыло и его оттуда выковыривать пришлось с трудом и применением стальных инструментов.
  • gavrik
  • 27 мая 2020, 17:58
Не расстраивайтесь, это говорит о том, что крахмал там присутствует, возможно даже картофельный:)
Надо прекращать есть. А то ДНК и различные белки это тоже полимеры.
  • 25 мая 2020, 21:55
Начинайте! Потом топик напишите, ждем:) А пить тоже бросите?
обязательно… всем известно что в воде высокое содержание монооксида дигидрогена
  • dimul
  • 26 мая 2020, 07:50
Прочел от начала до конца — было интересно.
Буквально на прошлой неделе сравнил калорийность булочки (150гр.) и пачки чипсов (100гр.) — оказалось что разницы практически нет. Не понимаю почему именно чипсы так возмущают всех борцов с ожирением.
  • 26 мая 2020, 08:24
Не понимаю почему именно чипсы так возмущают всех борцов с ожирением.
Разница в том, что в чипсах очень большое количество не только онкогенного акриламида (по европейским стандартам, содержание акриламида не должно превышать 0,1 мкг на килограмм, а в килограмме чипсов 1000 мкг этого опасного вещества, в картошке фри — 500 мкг.), но и трансгенных технических жиров, консервантов, других искуственных наполнителей и ни каких витаминов. В булочках всего этого добра намного меньше, а калорийность их определяется в основном углеводами.
  • 26 мая 2020, 11:14
Какие еще трансгенные технические жиры?!

Трансжиры — популярное в современных ненаучных публикациях название транс-изомеров жирных кислот. Изомерия бывает цис и транс. Отличаются такие изомеры физическими свойствами, так как по химическому составу эти вещества абсолютно идентичны.

Ничего "-генного" там нет.
как нет? те изомеры что на север повернуты проникают в генокод человека… людей у которых зафиксированы такие изменения зовут Геннадиями
как же при таких нормативах у них макдаки с бургеркингами работают ?? ДОКОЛЕ ???
  • 26 мая 2020, 12:55
Трансжиры — популярное в современных ненаучных публикациях
В этом Вы правы! Но думаю, Вы так же поняли, что — окончание «генные» подразумевалось их высокую биологическую активность в том числе и на геном человека.

Особенно мне нравятся коммментарии ax_diablo26, который все пытается доказать в разной форме, что употребление фасфудов и, в частности, чипсов никакого отрицательного влияния на человека не оказывают. И куда его не посылай, он стоял и будет повидимому стоять на своем.

Сделаю еще одну попытку отправлю к Википедии по трансжирам
Но он туда вряд ли дойдет, такие вещи он старается избегать или делать вид, что не понимает, поэтому приведу небольшую выписку от туда, а вдруг дойдет:
« С 1990-х годов появилось увеличивающееся количество публикаций, указывающих на увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) от потребления трансизомеров жирных кислот[3] (в частности было заявлено о 20 тыс. смертей ежегодно в США от потребления трансжиров[4]), что спровоцировало дебаты вокруг этой проблемы в академических кругах[5][6][7].

Исследования 1980-х и 1990-х годов подтвердили положительную корреляцию потребления трансизомеров жирных кислот с концентрацией ЛПНП и риском ишемической болезни коронарных сосудов сердца[8][9]. Всемирная организация здравоохранения и мировые эксперты рекомендуют населению уменьшить потребление трансжиров[10]. Простая мера в виде уменьшения употребления трансжиров до 1 % в общей энергозатрате организма предупредит 11 000 случаев инфаркта миокарда и 7000 смертельных исходов только в Англии ежегодно[11].
  • 26 мая 2020, 12:58
Вы всерьез считаете, что еда влияет на геном человека?
  • 26 мая 2020, 13:05
А Вы в этом сомневаетесь? Или слово «онкология» — это что-то новое в науке?

Вот здесь для расширения кругозора
  • 26 мая 2020, 13:22
Ну так расширьте же свой кругозор и вдумчиво прочитайте. Есть ли влияние еды на мутации в целом и изменение ДНК потомства в частности. Кроме Комсомолки и РенТВ кто-то об этом пишет?
на тв-3 думаю можно тоже что-то почерпнуть… вообще не стоит недооценивать влияние псевдонаучных помоек — они хорошо входят в резонанс с общим падением кругозора человеков
  • 26 мая 2020, 13:46
Я так понял, что Вы путаете гены с хромосомами:( Не беда. Тогда Вам сюда, можно сразу с 64 страницы и далее, думаю при желании разберетесь. А если попроще — Вас не смущает тот факт, что многие химические вещества (к примеру лекарства для легкости восприятия) иногда приводят к уродствам в самой разнообразной форме?
  • 26 мая 2020, 14:58
По-моему у вас уже в голове каша от кучи статей, которые не объединены в единую структуру. Может начнете с чего-то попроще, раз советское образование уже забылось? Например с Википедии.
Гено́м — совокупность наследственного материала, заключённого в клетке организма.
Я даже боюсь представить, сколько северян мутировали и умерли от страшных болезней из-за того, сколько животного жира они употребляют :-(
  • 26 мая 2020, 15:56
Так я с это и начал, а Вы по прежнему настаиваете, что трансжиры не влияют на геном:( Видимо много употрябляли их в детсве:(?
  • 26 мая 2020, 16:24
На личности переходим? Аргументы кончились? Стыдно, деда!
  • 26 мая 2020, 16:57
Хорошо, что Вам стыдно стало, а то все какие-то намеки, то на любителей Рен ТВ, то на комсамолку, то на узость кругозора, то на отсутствие памяти, а сейчас еще и на возраст:( А по существу ничего противопоставить не в состоянии кроме оскарблений. И Вы считаете все это нормальным общением? Ну тогда и ответы держите достойно, или и в этом слабы?
  • 26 мая 2020, 17:06
Стыдно это вам должно быть, но видимо воспитание такое, что ни разу не стыдно. Троллить да передергивать пытаетесь, да не зная предмета обсуждения. Слов много, по делу ничего кроме левых ссылок, по которым прочитать даже не можете написанное.
  • 26 мая 2020, 18:04
Слабы:(
----пытается доказать в разной форме, что употребление фасфудов и, в частности, чипсов никакого отрицательного влияния на человека не оказывают

приведите цитату где я такое написал? или вы так вольно интерпретировали фразу «от 100г чипсов еще никто не умер ?» ну тогда из вашей же статьи
в копилку вам народных мудростей — «в ложке — лекарство, в чашке — яд »… меру надо знать, о чем я и писал…

оттуда же «Таким образом, 10-транс-октадеценовая и элаидиновая кислоты оказывают негативное влияние на организм человека при их потреблении в составе пищевого продукта независимо от их источника: гидрированные масла или жиры жвачных животных. Обособленное место среди трансизомеров олеиновой кислоты занимает вакценовая кислота (11-транс-октадеценовая кислота), получившая свое название от слова «vaca» (от лат. корова), так как доминирует в трансизомерах ЖК, обнаруженных в молочном жире»
опа… т.е. жрем только траву ибо животные жиры тоже вредны, молочку вычеркивает из рациона
там же «Установлено, что 10-транс-12-цис-октадекадиеновая кислота, присутствующая в молочном жире в минорных количествах (<1,5%), способствует снижению массы тела за счет улучшения процессов энергетического обмена, снижения размера адипоцитов и скорости их образования в жировой ткани, регуляции ферментов липогенеза. Также этот изомер может участвовать в вырабатывании устойчивости к инсулину у мужчин, страдающих ожирением. Показано, что этот изомер более эффективен для предотвращения рака толстой кишки по сравнению с руменовой кислотой. „
ага… теперь полезно… а там не полезно… тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачивали…

жизнь это вообще смертельная болезнь передающаяся половым путем… выкапывайте яму, ложитесь в ящик и ждите прихода вечности — все вредно, все яд, мы все умрем

---И куда его не посылай
вы меня послали только на педивики статью про Меланоидины с которыми вы бегаете как с писаной торбой… ну образуются они во время готовки… и? и? они и 1000 лет назад образовывались, когда люди обычный хлеб пекли… и? ах да — все те люди что пекли хлеб 1000 лет назад УМЕРЛИ!!! фак мой мозг — это точно доказывает вред
  • 26 мая 2020, 14:01
«от 100г чипсов еще никто не умер ?»
Я же задал вопрос " В день, месяц, год?" Или Вы считаете что 100 гр. чипсов этого мало для детского организма и может сыграть роль лекарства? А вот на счет «жизнь это вообще смертельная болезнь передающаяся половым путем» убедили и рассмешили — спасибо!
Вроде все комментарии осилил… неужели никто не попросит ТС попробовать поджечь чипсину — будет гореть как магазинная?
они все горят. мы сушеные очистки поджигали на ура.
  • 26 мая 2020, 12:58
Почти все углеродистые соединения хорошо горят, даже алмазы.
  • 26 мая 2020, 16:23
Выводы: прежде чем заниматься чем то, неплохо бы изучить технологический процесс (и желательно не по ютубу :) )
В 1993-м году, когда пошла мода на все эти раковые продукты, одна наша фирмочка закупила оборудование для производства этой заразы… Я уже неоднократно писал тут про это (практически под каждым неудачным обзором изготовителей чипсов). Но мне не сложно — давайте я еще раз распишу ВЕСЬ процесс той линии (я участвовал в ее постройке, наладке и запуске). Распишу как должно быть, а вы уж увидите моменты, которые «не сходятся» с вашими экспериментами…
1. Помывка и чистка. Использовался барабан с крутящимся дном (ка кв активаторных стиралках) с обитыми крупной наждачкой стенками. Сверху проливалось водой (это я описываю по обыденному — на самом деле оборудование было промышленное). Чистилось чтобы грящи не осталось, т.е. глазки и кусочки шкурки — никому не мешают.
2. слайсер. Нарезка на дольки. имел два ножа — на 1мм и на 0.5мм. Использовался только самый тонкий. Ибо — это важно для следующего этапа. В домашних условиях я бы взял овощечистку щелевую.
3. Промывка. Это НЕ ЗАМАЧИВАНИЕ! Это серьезная промывка картофеля В ХОЛОДНОЙ воде!!! Руки ломит, но НАДО вымыть из картофеля весь крахмал (иначе получится то что получается у вас). Поэтому и толщина важна — из тонких ломтиков крахмал вымывается легче (меньше руки мерзнут). Кстати — при пробных запусках мы в конце дня собирали из промывочной ванны около ПОЛВЕДРА крахмала!
4. Сушка. Нужна для того чтобы вода не брызгала во фритюре. Если бы не опасность остаться без глаз — можно и не сужить (испаряется мгновенно).
5. Жарка. Масло (у нас было две ванны по 200литров) при 200 градусов. Жарится секунд 10.
6. Даем стечь маслу и на соль-упаковку… В тестовых запусках до упаковки мало доходило — сжирали :)

итого — делайте ломтики очень тонкие и не ленитесь отмывать крахмал! И все у вас получится!
  • 26 мая 2020, 17:57
Спасибо! Ждал именно такого конкретного комментария. Для этого нужно было прочитать около 95% флуда из 170 комментариев.

Казалось бы, все так просто и очевидно, да и где взять в интернете реально работающую технологию?
Но после всего, что получил в эксперименте и начитавшись после, охота употреблять и кормить своих родных таким продуктом пропала напрочь. Но все равно, еще раз спасибо за развернутый комментарий!
  • 26 мая 2020, 18:19
Да пожалуйста!
Честно говоря — сам я не пробовал искать рецепт (по понятным причинам — я его знаю).

На самом деле — если соблюдать толщину и вымыть крахмал — то наверняка жарить можно будет и в микроволновке. (я тут пока до своего камента долистал — тоже зацепил глазом всякие трансмутации...) Сам я, честно говоря, так и не сподобился испытать :)
так я через час после публикации обзора писал что нужно крахмал вымыть, и кто-то это даже подтвердил, потом правда появился мой местный хейтер, и ветку снесли вместе с полезными комментами
  • ansson
  • 27 мая 2020, 10:22
Вы упускает 200! литров масла с температурой 200 градусов. Потому и обжарка за 10 секунд.
Решить проблему падения температуры при загрузке в домашних условиях можно увеличением массы масла и посуды и большой мощностью нагревателя. Главное контроль температуры и обратная связь.
  • 27 мая 2020, 16:01
Не думаю, что скорость обжарки так сильно влияет. Всетаки — основной фактор «хрусткости» — это отсутствие крахмала.
Когда делали пробные запуски — 10сек это было средне. В начале работы — до полминуты доходило. а когда раскочегарилось — только успевай сетки переставлять. Что интересно — они, чипсы, в масле были довольно «гибкие» — их для равномерности оператор специальной кочергой непрерывно шурует (когда особенно сетки загружают с избытком). И только когда вытаскиваешь из масла — они быстро становятся хрупкими и хрустящими. Если кто дома делал вафельные трубочки — понимает о чем речь :)

А масло, кстати, периодически… нет, не меняли… пропускали через специальный фильтр — эдакая проточная ванна литров на 30-50 с встроенным насосом — из фритюрницы сливали туда масло, а насос гонял его через фильтры и по кругу -во фритюрницу обратно… причем — к фильтрам прилагался какой то порошок, «освежающий» масло… Уж не знаю каков был регламент такой чистки", но мне кажется что если рак будет или от прогорклого масла или от этого порошка — мне как то все равно… (это к вопросу о покупных чипсах :) )… Почему вспомнил? Да! Там на этом фильтре-корыте стоял ТАКОЙ мощный насос, что струя масла напоминала струю из заправочного пистолета на бензоколонке… Все мужики сразу сказали «в гараж бы такой!»… Думаю кто-то в конце концов мечту осуществил… (цех проработал не очень долго — 90е)

И еще — про время обжарки. Я тут некоторое время назад, после смерти бабушки, решил вспомнить о национальных корнях. Раздобыл у тёток рецепт бабушкиного Чак-Чака… Это не чипсы, но этап термообработки присутствует (и на выходе также должно получаться «хрустяще». Так вот — когда ждешь нагрева масла (у меня же не на 200литров фритюрница) — периодически кидаешь тесто «на проверку температуры». Бывает оно там в холодном масле по минуте и дольше плавает. но в итоге — все равно по окончании — получается хрустяще.
Кстати — чак-чак ведь явно полезнее чипсов? А уж куда как вкуснее!
  • 27 мая 2020, 17:30
Уважаю такие комментарии!!! Два плюса гарантирую — один здесь другой в следующий независимо от содержания:)
  • 03 июня 2020, 15:11
«Какой-то порошок, освежающий масло» — вполне мог быть активированным углём. Или глиной, вроде тоже есть поглощающие. Цвет мог бы дать подсказку.
  • 03 июня 2020, 20:15
уголь я бы уж определил. Порошок был вроде белый. Возможно и глина.
Сам аппарат был похож на вот такой:
ek.kupiprodai.ru/oborud/ekaterinburg_torgovoe_apparat_dlya_filtracii_frityurnogo_masla_2826511
А автора статьи пожоже шапочка из фольги прохудилась. Срочно менять
  • 26 мая 2020, 18:52
Также обычно сторонники экологически чистой пищи являются категорическими противниками микроволновок. Чем экспериментировать с нездоровыми чипсами в излучающем сантиметровые волны агрегате, лучше запечь картошку в духовке, сверху лучка-сыру-сметаны-укропа — кому что по вкусу, и с большим удовольствием и пользой употребить всё это внутрь =)
  • 26 мая 2020, 22:08
Пока фольгу поправлял случайно плюсанул — извините:(
А вообще странно более полезный топик про то как селёдку солить удалили. А этот про перевод продуктов ещё нет. Хотя к тематике сайта никакого отношения
  • 27 мая 2020, 04:15
Странно то, что ваш профиль до сих пор не забанили редактора, который своими выхлопами только мешает нормальному общению на этом ресурсе. Ни одного конструктивного предложения, ни одного топика, один мусор:(
У нас фермеры выращивают специальный картофель для чипсов.
Недавно узнал.
Картошка в любом виде вредна, как и микроволновка.
Первая угнетает волю человека- не зря же ее интенсивно внедряли на руси и были бунты картофельные, а вторая из воды делает вещество лишь похожее на воду.
Это вещество нельзя употреблять внутрь.
  • 0_W_L
  • 31 мая 2020, 18:20
это результат оЕГЭшивания?
извини, не сдержался… ну хоть почитай о причинах картофельных бунтов, если уж на них ссылаешься…
а «вещество лишь похожее на воду» — в мемориз, однозначно… )))
Любопытно, спасибо.
Есть пара нюансов-рекомендаций.
1. Резать ломтики нужно как можно тоньше. Хорошо подходит для этого картофелечистка — знаете, такие с плавающим лезвием. Они бывают с разным зазором, от его ширины зависит толщина ломтика, но ни ножом, ни шинковкой не порезать настолько тонко.
2. Чтобы вымыть часть крахмала из картофеля — рекомендуют замачивать его в воде. Сам не пробовал, но может помочь. Замачивать лучше уже нарезанные ломтики чтобы максимизировать площадь поверхности.
  • MEZON
  • 03 июня 2020, 12:28
Мда… Наткнулся пару дней назад и оставил чтение на потом. Сейчас оказался удивлён объёмом флейма в обсуждении. )
p.s. В статье ожидал увидеть обзор приблуды для обжарки чипсов в микроволновке.