Объектив Индустар-61 Л/Д. Быстрый репассаж. По личной просьбе.

Что делать в карантине, чтобы не подёрнуться карантинной тиной? Какой же карантин без креатива! Можно, конечно, насыщать организм каротином в карантине. Можно пересмотреть все фильмы Тарантино в карантине. Но если глянуть на проблему под иным ракурсом и шире, то можно обнаружить возможность заняться тем, что откладывал ранее за неимением времени, заглянуть в гаражи, подвальчики, да просто на антресоли. Там наверняка обнаружатся заделы рукоделия былых времён, модно именуемые нынче DIY, отложенные на «когда-то». Почему же не сейчас? Впрочем, «Каждому — своё». А меня от вынужденного безделья спас коллега, попросивший рассказать, как заменить смазку в объективе Индустар-61 л/д. Без проблем, сейчас мы быстренько моему другу поможем.

Итак, перед нами объектив «Индустар-61 Л/Д». «Л» — это значит, что передняя линза объектива изготовлена с применением редкоземельного элемента лантана, из так называемого сверхтяжёлого крона СТК6. Именно благодаря этому были получены характеристики, манящие любителей фотографии до сих пор. Отвлекусь от темы и скажу, что на базе СТК были разработаны и другие знаковые объективы. Например, «Гелиос-81», устанавливавшийся на зеркальный аппарат Киев-15, «Гелиос-81Н» работавший на камерах Киев-17 и Киев-19, а впоследствии — «Арсат-Н». Но речь сейчас не о них. Это объективы для камер с зеркальным видоискателем. А мы сейчас об объективе с маркировкой «Д» — для дальномерных камер. Впрочем, для рабочего отрезка 45.5 мм Индустар-61 тоже был разработан — Индустар-61 Л/З, где «З» — для зеркальных камер. У него тоже почитателей предостаточно.

Итак, объектив Индустар-61 Л/Д 2,8/55 разработан на базе объектива Tessar. Использовался как штатный объектив для дальномерных фотоаппаратов ФЭД-5, ФЭД-5В, ФЭД-5С. Выпускался на Харьковском заводе.

Вот его основные характеристики
Фокусное расстояние: 50 мм (52,42 мм)
Относительное отверстие: 1:2,8
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 45/28 линий/мм
Коэффициент светопропускания: 0,85
Формула цветности: 11--0--1,5
Габаритные размеры:

Этот экземпляр прекрасно сохранился. Вот он на фото.

Но фокусируется с трудом. Это понятно. Но ничего. Сейчас восстановим. И первым делом вывинчиваем три винта крепления кольца фланца.

Вот они перед нами, эти три винта.

Снимаем кольцо фланца.

За ним снимаем ползунок — толкатель поводка дальномера.

Так выглядит толкатель дальномера. Виден паз направляющего винта.

А здесь — направляющий винт толкателя дальномера. Вывинчиваем его.

Освобождаем три винта крепления кольца фокусировки объектива.

Снимаем кольцо фокусировки.

Теперь нужно вывинтить стопорный винт геликоида. Он обозначен стрелкой.

Вывинтили. После этого досылаем геликоид до упора вращением против часовой стрелки и прочерчиваем метку на сопрягаемых деталях. Метку наносим напротив лимба фокусировки.

Разбираем геликоид, свинчиваем наружное кольцо, вращая его по часовой стрелке.
Теперь обратите внимание на то, что при разобщении деталей метка также находится напротив лимба фокусировки. Это значит, что при сборке объектива навинчивать кольцо геликоида нужно именно из этого положения. Должны попасть сразу в нужный заход. Запоминаем это.

Механизм фокусировки объектива разобран. Видна старая смазка.

Теперь закрываем заднюю шахту объектива ватным тампоном, чтобы предохранить от загрязнения линзы, и приступаем к чистке.

Ветошкой, смоченной в бензине, и старой зубной щёткой удаляем затвердевшую смазку с резьбы и деталей. Готово!

На очищенную резьбу наносим ОКБ-122/7. Здесь небольшое примечание. Конструкция оправы объектива такова, что доступа к оптическим деталям объектива со стороны геликоида нет. Поэтому смазка здесь не критична. Можно применить любую из совместимых со сплавом Д16Т и обеспечивающую лёгкий и плавный ход фокусировки.

Теперь совмещаем детали по ранее нанесённым меткам и навинчиваем кольцо геликоида на оправу, вращая против часовой стрелки.

Совпадение полное и с первой попытки.

Перед нами два винта. Красной стрелкой обозначен стопорный винт геликоида, а зелёной — направляющий винт ползунка толкателя дальномера.

Длинный винт возвращаем сюда.

Готово!

Наносим немного смазки на ползунок толкателя и в паз направляющего винта.

Возвращаем на место направляющий короткий винт.

Надеваем на место ползун дальномера.

Устанавливаем на место кольцо фланца и фиксируем его тремя винтами.

Готово. Ход геликоида лёгкий и плавный без рывков.

Устанавливаем наружное кольцо фокусировки с метражной шкалой. Ориентируемся по метке «бесконечность», а точная установка — по следам от крепёжных винтов.

Объектив собран и готов к установке на камеру.

И — на дальномерном аппарате Зоркий-5.

Ух, какой красавец Зоркий-5! Ему бы красочку обновить… А так ни царапин, ни задиров — приятно увидеть такую технику.
Спасибо за подробную инструкцию!
  • 15 апреля 2020, 16:16
Спасибо :)
Аппарат действительно замечательный. Полностью восстановил. У них обычно проблема с установкой плато курка и колесом курка. Сделал. И шторки новые.
А новые шторки откуда? Сколько лет уже их не выпускают…

P.S. Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи. Спасибо!
  • 15 апреля 2020, 16:43
Были запасы ткани. Была бы ткань и тесьма, а пошить шторку — дело нехитрое. Ну и чтобы борки были не гнутые. Собственно, ткань всё еще можно найти в продаже. Но не всегда нужной толщины.
Спасибо!
У меня точно такой же аппарат… С завода шел с И-50, в начале 70-х заменил на 61… Пришлось чехол новый покупать…
  • 15 апреля 2020, 22:20
Он шел с двумя типами И-50 — с компактным, убирающимся, тубусом и в не убирающейся оправе. Неубирающийся близок по размерам к Индустару-61. А если «курносый», то конечно, нужен новый футляр.
Именно складывающийся… Захотелось солидности…
  • 16 апреля 2020, 12:10
Вот видите, как со временем изменяется восприятие. Сейчас камера со складывающимся объективом — скажем так — «в определённых кругах» — верх солидности :)
А печёночники оченно уважают складывающийся Индустар-22. Считают его «истинным Тессаром». Кстати, именно Зорким-5 в конце 60-х слайды снимал. Именно Индустар-22. На UT-16 бесподобный мягкий и тёплый рисунок. Юпитер-8 на моём Киеве был холоднее и жестче.
  • 16 апреля 2020, 14:04
печёночники
Вот трах-тарарах… «плёночники»! Как эта автозамена вкралась?
Да обычное дело… Не беспокойтесь… Большинство уже в курсе… Просто я пишу только со стационара, поэтому ошибок у меня очень мало… На самом деле орфография меня очень раздражает, даже у очень уважаемых людей…
  • 16 апреля 2020, 16:33
Да я как бы стараюсь. Но свои тексты вычитывать всегда сложно.
Из всех моих самых резких, по картинке а не мире, советских объективов был именно И-22 на первом ФЭДе примерно 50 годов выпуска.
Тогда и за качеством следили и такой массовости производства ещё не было.А фотоаппарат был доступен ну очень не всем.Кроме денег и достатка нужно было желание и умение мокрого процесса.
Так что могу подтвердить И-22 был бомбой и в 70 и в 80 среди советских недорогих О.
Жаль только в комплекте с советской Лейкой-ФЭДом.Дальномер и видоискатель у него был мучительный, к тому же ещё и раздельный.А солидным складной И-22 никогда не считался.Это современные школьники путают ретро с солидностью.
Солидными были Рубин, Юпитер-11, Таир..., МТО-500-1000, широкоугольники.На них засматривались, И-22 никто не замечал да икамера была сверх портативная, карманная по тем временам.Вытащил из кармана, выдвинул О, отснимал и обратно в карман.
  • 18 апреля 2020, 06:17
никто не замечал… и обратно в карман.
Прямо как про Киев-30 которым в школах на уроках из рукава снимали, до него «Киев-вега» был, но тем снимать мне не доводилось. Пленка 16мм только на 64ед была, поэтому 35мм 130-ю обычно самодельной приспособой с лезвиями сами по ширине резали (в кассету вроде 45см хватало). Игрушка конечно, но на «поиграться» по тем временам прикольно было))
  • penzet
  • 16 апреля 2020, 06:37
На olx полно таких красавцев.
  • Hector
  • 15 апреля 2020, 16:30
Пройдет ещё совсем немного времени и будут смотреть на него, как на Антикитерский механизм.
  • 15 апреля 2020, 16:33
На аппарат — может быть. На объектив… может и на объектив тоже, но пока востребован.
  • 15 апреля 2020, 21:41
На объектив… может и на объектив тоже...
Всего смартфонами не снимут, так что объективы всегда в цене будут.
P.S. только вчерась на трубе нарвался на съемки какой-то «космической мути», а вот размер объектива и вес камеры впечатлил — мыльницы отдыхают)))

Всего смартфонами не снимут, так что объективы всегда в цене будут.
Сейчас тенденция идет на уменьшение рабочего отрезка. Переходниками это не исправить. Соответственно многие объективы будет невозможно физически использовать с современными камерами.
  • 15 апреля 2020, 21:59
Сейчас тенденция идет на уменьшение рабочего отрезка.
Если речь об укорочении рабочих отрезков цифровых камер (у SONY NEX рабочий отрезок 18 мм, например) и об оптике для плёночных камер, то всё как раз с точностью до наоборот.
то всё как раз с точностью до наоборот.
Верно. Я ошибся.
  • 15 апреля 2020, 22:42
Сейчас тенденция идет...
Да я нынче за этим «зоопарком» только со стороны смотрю:

Да по рекламе товаров типа этого:

А сам это дело давно забросил (с появлением первых проявочных машин). Пока их не было — халтуры море было: мы с приятелем не успевали школы и детские сады обходить (педагогические училища где жены учились — наше ВСЕ). Ну а потом все «профи» стали — сами с усами. Правда мы с приятелем до сих пор держимся от этих профессиАналов подальше и причины этому есть. Помнится одного из таких горе-профи во дворце бракосочетания мы чуть по стенке не размазали когда он нам пленку отдал… наполовину не проявленную — проявителя в бачок банально не долили и результат — одни головы. Но он то профи и только снимает, а проявлять отдает другим… короче круговая порука и никто ни за что теперь не отвечает… но это чисто мое имхо, а большинству нравится)))
  • 15 апреля 2020, 23:11
снимает, а проявлять отдает другим
Я тут придерживаюсь такого мнения. В фотографии, как в производственной сфере, есть две профессии — фотограф и лаборант. Одна не исключает владение другой, но в сфере производства они разделены. Как говорят, «кто на что учился». И найти хорошего лаборанта фотографу — счастье великое. Понимающего лаборанта. От разделения труда выигрывают все, поскольку процесс становится эффективнее. Да. Сейчас я говорю о фотографии, как о сфере производства. Точно так и сейчас. Есть фотограф, а есть… в русском языке нет эквивалента этому слову — пикчермейкер. Тот, кто обрабатывает и создает конечное изображение. Так, как были в свое время ретушеры, например. Но если человек владеет и камерой, и всем тем, что следует за щелчком затвора, замечательно. А ещё лучше, если у него есть время на весь процесс, а в сфере фото-производства время — деньги.
  • 16 апреля 2020, 04:08
От разделения труда выигрывают все, поскольку процесс становится эффективнее.
В теории абсолютно согласен, а на практике:
найти хорошего лаборанта фотографу — счастье великое
Но это «минимум», а на самом деле: фотограф в загсе или во дворце был такой же «профи», как и «прикормленный» в аэропорту таксист (да и лаборант тоже).

В век цифрового фото необходимость лаборантов вообще отпала: "нажми на кнопку — получишь результат". Стало ли от этого меньше безответственности и разгильдяйства? — Нет. Живой пример: ребенок из школы приносит фото, где его голова… является шпилем ёлки. У меня был шок, пошёл в школу разбираться кто это безобразие в фотошопе сотворил. Ну и как всегда: да я смартфоном щелкнул и фрилансерам на сайт скинул, они и делали. Так что не изменилось абсолютно ничего.

P.S. так что о временах когда мы с приятелем отвечали за ВСЕ — «ОТ и ДО» начиная от сколоченных деревянных подмостков-этажерок, подсветки сцены и заканчивая возней с реактивами, печатью под коричнево-зелёным освещением № 166, спектрозонами, светофильтрами, реле времени Сура-2М и прочему фотографическому счастью тех времен иногда вспоминается с ностальгией…

P.P.S. я не считаю это правильным, НО за конечный результат по-любому должен кто-то отвечать — в любом оркестре например есть «дирижер» )))
Там практически каждый О по 50 -100 тыс долларов.На миллион долларов запросто.Такими наши космонавты с МКС снимают территорию врага вместо спутников шпионов.Вот до чего дошла японская оптика! А ранее требовался 2м телескоп на станции Алмаз.
Не просветите в чём смысл нижней конструкции телевика с насадочной «линзой» в виде 50мм штатника?
И для чего это используют-макросъёмка?

У 50мм штатника очень малая апертура задней линзы, в перевёрнутом положении, будет страдать светосила(и значительно) и срезаться углы(не факт, но факт на зум О).Обычно диаметр насадочный линзы или блока надо брать не меньше наружной линзы основного телевика а лучше больше.
Глупо выглядит.Пробовал делать не понравилось с объективами 50мм(и штатив нужен), лучше всего Зенитар 1,7 получалось за счёт большого диаметра передней линзы.Но и он ХУЖЕ склеенного ахроматического переднего блока от кинообъектива большого диаметра.
Вот так то штатник хуже 2х линз!
  • DSanyek
  • 15 апреля 2020, 17:49
Есть у меня ФЭД-3! И альбомы памятных фото! Чёрно-белых. А потом Зенит и альбомы цветных. Какая аура! Вот если бы китайцы к Зенитам всяким дополнительную оптику и ПЗС матрицу придумали. К этим историческим, стеклянным объективам!
  • 15 апреля 2020, 18:11
Китайцы придумали переходники для дальномерных объективов на Sony :)
Зенит это скорее ностальгия. Как фотоаппарат ничего интересного. Путевых зеркалок так и не научились делать. Пытались что-то делать с вертикальным затвором и металлическими шторками, но надежность была аховая. С автоматикой также не все хорошо.

Оптика самая обычная. Единственное ее достоинство — цена. Именно поэтому ее используют, чтобы поиграться со сменой штатной оптики на цифровых камерах (да и то, стоит чуток добавить, и использовать более качественную от минолты, кэнона и т.п.) или для самоделок, например, на монокли.
Вспотрошить старый никон д80 с барахолки да перенести в ФЭД сенсор :)
  • leonbk
  • 16 апреля 2020, 06:40
Где то 13 лет назад положил Зенит на полку — купил первый свой цифровик, мыльницу Фуджи.
И почти сразу стал искать на Али набор для переделки пленочника в цифровой.
К сожалению ничего такого китайцы не продавали(((
Несмотря на то, что имеется Сонька зеркалка, Зенит все еще ждет, что киты однажды сделают что то подобное)))))
Не, ну прямо так, если очень хочется, можно же купить цифровой Зенит. Правда он ни разу не зеркалка, да и по начинке Лейка. Зато на шильдике — «Зенит М».
  • leonbk
  • 16 апреля 2020, 08:27
Хочется именно старому вторую жизнь дать, выбросить жалко)
  • 16 апреля 2020, 10:43
Может, просто купить плёнку? ;)
  • 16 апреля 2020, 12:14
Хочется именно старому вторую жизнь дать...
Японцы в своё время делали задники к своим плёночникам Никонам, Кенонам итд.Можно купить бу и доработать заднюю крышку.Вот только цена вам не понравится и габариты.Ой не понравится.
Да и немцы делали и даже Кодак.
Купите плёнку и не морочьте голову.Осваивайте мокрый фотопроцесс.
В общем пройдёт с возрастом.
  • Corvair
  • 15 апреля 2020, 20:07
Спасибо за статью. Очень приятно читать Ваш язык, начало про карантин бесподобно! =)
  • 15 апреля 2020, 20:56
  • Ser_Go
  • 15 апреля 2020, 20:34
А такую же руководящую статью по разборке-чистке-сборке Мир 1В можно ждать?
Из Ваших руководств можно уже учебник сверстать. Приятно читать — грамотно, понятно, доступно всем. Спасибо!
  • 15 апреля 2020, 20:58
Думаю, можно. Только чуть позже. Должен быть один интересный экземпляр.
Браво!
если решусь повторить, вопрос только один: где взять смазку в регионах?
вопрос только один: где взять смазку в регионах?
Смазка ни разу не дефицитная, ее везде как грязи. Если в обычных нет, то в инет магазинах и площадках типа Авито с доставкой полно.

Была бы экзотика, типа Униол-1, а так…
  • 16 апреля 2020, 10:50
Если именно этот объектив, то можно и ЦИАТИМ-201. Это никак не дефицит.
Можно на АЛИ купить для смазки принтеров матричных и струйных-для смазки стальных направляющих кареток.Только там смазок много разных и для разных целей.Надо немного разбираться.Есть даже электропроводные для ксероксов.
  • xvx
  • 16 апреля 2020, 10:30
Обалдеть, в каком состоянии этот Индустар. Он у него на полочке лежал? Мой весь покоцанный и поцараппаный. Однажды даже упал с 4-го этажа на асфальт вместе с ФЭДом. Обошлось вмятиной в кольце для вкручивания светофильтров. И аппарат и объектив продолжали исправно работать до наступления эры цифровых фотоаппаратов.
  • 16 апреля 2020, 10:51
Их очень много таких. В 80-х Харьков из массово выпускал.
Спасибо! С удовольствием почитал и отложил в копилку )) У самого стоит новенький, практически без эксплуатации ФЭД с таким же объективом и проблема та же с засохшей смазкой. Теперь точно займусь чисткой. Вот только спец смазку вряд ли удастся найти, а с учетом карантина точно. Какой из распространенных смазок можно заменить ОКБ-122/7? Литол, к примеру, подойдет? И ОКБ и Литол загущены литиевым мылом.
  • 16 апреля 2020, 11:04
ЦИАТИМ-201. Насколько я помню, в радиомагазинах в малой расфасовке продавался очень недорого. Что-то более дорогое искать для него особого смысла нет, тем более, что только один объектив перебрать надо. А перебирается он за минуты. Камера геликоида изолированная, ничто никуда из нее не течет. Так что не особо критично. ЛИТОЛ-24… ну, густой он очень, туго ходить резьба будет. Как-то попробовал, отказался.
  • 15 июня 2020, 22:46
А я применил Смазку для велосипедов ООО «ВМПАВТО».

Ходит не туго с одинаковым усилием, не зависимо от скорости вращения фокусного кольца.
  • 16 июня 2020, 21:11
Здесь хорошо изолированная конструкция, так что не особо и критична смазка. Та, чтоб не текло и адгезия была достаточной.
  • 16 июня 2020, 22:05
Изготовитель на этом же тюбике пишет, что хорошо удерживается на поверхности и работает в широком диапазоне температур от минус сорока до плюс 180.
Состав: минеральное масло, литиево-кальциевый загуститель, противоизносные и противозадирные присадки. Срок годности 5 лет.
  • 16 июня 2020, 23:03
Что-то близкое к нашему ЦИАТИМ-201. Но в отличие от ЦИТИМА-201 здесь комбинированный загуститель. Кальциевые мыла влагостойкие. А литиевые образуют прочную плёнку. Если усилие сдвига на этой смазке небольшое, то пойдет.
  • 16 июня 2020, 23:43
У ЦИАТИМ-201 срок годности два года и к тому же она засыхает из-за чего возникает неравномерный ход фокусировочного кольца и проскальзывания. Для сравнения все таки приобрету эту смазку.
«заглянуть в гаражи, подвальчики» Только строго, если эти объекты не далее 100 метров от дома! )))))
  • 19 апреля 2020, 16:06
У меня в дому. Это проще :)
  • 03 марта 2021, 11:29
У меня с этим объективом целая эпопея вышла. Его до меня разбирали и собрали кое-как: люфт поводка диафрагмы, не затянута передняя линза, к тому же была сильно затерта. Все это выяснилось не сразу, а в процессе съемок, то нет бесконечности, то снимок очень блеклый, ну и т.д. Пришлось каждый раз разбирать и устранять. В итоге, как «новый», правда передняя линза лишилась просветления. Придется брать донора этого же года выпуска. Назад на дальномерку ФЭД-5В не стал возвращать из-за присущего этим объективам, при поджатии диафрагмы, смещение фокуса. Ну, а беззеркалке все равно, есть у него шифт-фокус или нет.
  • 03 марта 2021, 23:15
Откровенно говоря, магия этого (именно этого) объектива весьма преувеличена ))
  • 04 марта 2021, 00:49
Согласен и тем не менее, если объектив исправен он дает очень резкую (в смысле разрешения) картинку.

У наших объективов очень хорошо исправлены ХА и дисторсия. Из недостатков светобоязнь и сферические аберрации.
Из 20 проверенных объективов в моем арсенале у половины сбита центровка. Вот думаю, как в домашних условиях устранить децентровку.