Установка bluetooth в антикварный ноутбук. Продолжаем некрофильствовать

После покупки OBD-2 адаптера с блютусом у меня возникло резонное желание «подружить» его с рабочим ноутбуком. Встроенный блютус есть в dell d830, но в нем намедни издохла батарея. Соответственно, нужно внедрить блютус в compaq evo n600c, ибо внешний свисток легко сломать.

У данного старичка на задней стороне экрана есть крышечка, вместо которой ставится родной модуль беспроводной связи — с wi-fi и bluetooth. Модуля такого у меня нет, кроме того стоит он дорого за эксклюзивность, ну и главный минус — там USB версии 1.1, то есть скорости довольно низкие — и тут я имею в виду wi-fi, потому что для диагностики по блютусу этих скоростей вполне хватит. Поэтому я купил wi-fi карточку формата mini-pci и успешно заменил ей встроенный модем, а блютус решил поставить на штатное место, но конечно же свой.

Для этого давным-давно был куплен вот такой свисток

Как видим, я уже отпаял у него разъем.

Снимаем крышку

Прицеливаемся

К сожалению, крышечку пришлось подпилить — по толщине данный блютус чуть-чуть не подошел

Распиновка разъема

На контактах ctrl появляется или пропадает +3.3В при нажатии на клавиатуре Fn+F2, назначение контакта с вопросительным знаком неясно (полагаю, что это может быть индикация, но светодиода для беспроводных сетей я не вижу), остальные думаю понятны без описания.

Для штатного включения-выключения модуля я по-быстрому собрал вот такую корявую схемку:

Делаем платку

Запаиваем

И собираем.

Ну и протереть тряпочкой ;)

И тут выяснился неприятный нюанс: как оказалось, переломался кабель от матери к экрану. То есть модуль то включался то выключался, то «устройство не опознано». Это прискорбно. Я, конечно, спаял проводки и всё снова работает, но я прекрасно понимаю, что хватит этого оооочень ненадолго. Новый Другой кабелёк уже заказан, так что когда он приедет — я снова выкопаю эту стюардессу, и вы сможете почитать о новых приключениях этого ноута ;)

Ах, да. Пожалуйста, не нужно писать что данному ноуту место на свалке и т.д. Он на 100% справляется с возложенными на него задачами, и СОВЕРШЕННО не выносит мне мозг. Впрочем, я б прикупил следующую, 610 модель, для коллекции ;)
  • Deluks
  • 25 января 2020, 16:38
А что за ноут?
Отчего такое трепетное отношение к нему, первое просмотренное взрослое видео было именно на нем!? =))
compaq evo n600c. рабочий ноут. отношение — потому что я не помню сколько лет уже он тьфу-тьфу-тьфу работает, работает и работает. ну батарея издохла — купил в Польше другую б/у — пашет дальше. винчестер поставил бóльшего размера. всё.

это как ауди конца 80х-начала 90х — вечная машина. на как форд — «купить можно продать нельзя», а в хорошем смысле слова.

недавно его капотом пришибло — думал всё, отмучался. но то-ли мне сильно повезло, то-ли магниевый сплав спас — работает…
винчестер. По одному этому слову понятно все)
шо, типа олдфаг? :)
Олдфаг сказал бы НЖМД :))
не, не использовалось у нас такое сокращение. «винт» — быстро, просто и понятно.
«винт» и по сей день говорят, равно как и «хард». :)
  • ybynty
  • 26 января 2020, 02:03
Оффтоп, конечно, но, не могу не поделиться: на ютубе пожаловался где-то в обзоре на колонку с Алисой, что Алиса при запросе Жванецкий выдавала мне песни Высоцкого.
На что мне какой-то умник ответил, что ладно Высоцкого искать — это кумир миллионов, его вся страна знает. А какого-то Жванецкого пенсионерского — Алиса вообще — и знать не обязана, все эти ваши аншлаги — туфта полная, и чем быстрее про них забудется — тем лучше.
Вот за Жванецкого прям обидно было.
  • t2k
  • 26 января 2020, 14:12
Это сказал бы крючкотвор из госучереждения )))
  • ns3230
  • 26 января 2020, 10:17
«на как форд — «купить можно продать нельзя»,»
Я такое слышал про Москвич: «Москвич — машина вечная: купил и не продашь.». Ну а из иномарок — про Ситроен то же самое)
Вопрос в цене, как всегда…
Просто обидно задешево продавать хорошую машину, а по цене сравнимой с ценой немцев или японцев она действительно никому не нужна.
P.S. Владелец уже двух ситроенов :)
  • ns3230
  • 26 января 2020, 17:33
Я, как истинный нищеброд, C5 или C6 явно не потяну сейчас, но вот какой-то XM очень хотел бы погонять. Вот только нищебродство и тут решает. Потому что в хорошем состоянии такую машину будет продавать только ценитель, который за три копейки ее не отдаст. А по цене автоваза можно купить его или в состоянии, когда гидропневме (главной фишке) уже ничего не сделать так просто, ибо не держит и электрика отваливается, или и вовсе с уже переколхоженной на девятошную подвеску.
А я вот как раз хочу под эту крышечку WiFi припаять от обломков разбитого планшета. Он на такой маленькой квадратной платке распаян, и даже вроде как 802.11n — у этой платки, в отличие от «свистка», как раз питание +3.3В — потому думаю она сюда очень хорошо встанет с припаянной антеннкой от того же планшета, и даже выключаться будет кнопкой при необходимости. Но только у меня Evo n620c — он с Pentium M, а толи 600-й, толи 610-й у меня тоже был, но это был ноут на Pentium-4, и он бессовестно грелся — послал его почтой коллекционеру в Норильск. Это была ужасно дорогая пересылка, но зато, теперь каждый может засвидетельствовать весьма ощутимый вклад того девайса в потепление климата. За распиновку автору — СПАСИБО — у меня уже была, но я в ней был не уверен.
Да! А еще не помню что было у 600-го, но у 620-го разрешение экрана SXGA+, т.е. 1400х1050, и матрица яркая с естественными цветами — для фотографов и художников наверное здорово!
есть свистки на usb минимальных размеров там wifi+bluetooth. у меня была мысль впереть такой, но в моем ноуте usb 1.1, то есть скорости ниже плинтуса будут, что для блютуса еще куда ни шло в смысле диагностики, а у вайфая-то передача файлов главная функция, и нафиг он такой не нужен…
«Ах, да. Пожалуйста, не нужно писать что данному ноуту место на свалке и т.д.»
Тогда можно написать, что проще купить или перебрать батарею для dell d830.
согласен, этот вопрос в проработке. засада в том, что фришных решений по перепрошивке контроллера батареи на этот ноут нет, а вваливать дурные деньги в восстановление не очень хочется. но судя по всему придётся. впрочем, если есть опыт переборки такой батареи — буду благодарен за информацию.
у меня был КРАЙНЕ негативный опыт с китайским акумом. поэтому как-то я и стремаюсь. ну то есть китайский будет баксов 30, но — кот в мешке. качественная перенабивка — последний раз я когда узнавал что-то баксов 70 выходило, что как-то прям небюджетно. сейчас буду опять узнавать, ибо уже прям нужно. зараза, еще полгода назад работал нормально, а недавно свет ночью выключался, прихожу — ноут вырубился оказывается.
Наверное, я погорячился. Dell анально огораживает свою технику.
www.dell.com/community/Laptops-General-Read-Only/Battery-internal-counter-reset-Latitude-D830/td-p/3591749
не, ну это другое. у меня похоже действительно батарея подохла. тут вопрос в том, что насколько я знаю именно делл использует какие-то там хитрозавернутые чипы, которые просто так не перепрошьешь. то есть допустим я разобрал и перенабили акум — а работать он не будет пока не обнулишь контроллер и не пропишешь в него новую емкость батарей. а софта такого в свободном доступе нет.
С асеровской батареей у меня простая перепаковка прокатила. Отключал, начиная от плюса к минусу по порядку. обратно в обратной последовательности. Или, как вариант, можно параллельно каждой группе банок припаять к плате внешние с одинаковым напряжением на время замены, чтоб контроллер ничего не понял.
Ну и пришлось несколько циклов заряд-разряд прогнать, чтоб откалибровалась. В итоге- норм, процент здоровья батареи тоже поднялся. До сих пор рабочая.
С ленововской батареей пытался то же самое провернуть- вроде работает, но не калибруется.
тут другой контроллер…
  • Eeyore
  • 26 января 2020, 21:57
Покупал китайский аккум для старого Делла на Амазоне- сдох меньше, чем за год. Внутри наверняка элементы с песком, из тех, что продают, как 10000мач.
вот этого-то я и боюсь… на самом деле если там элементы с песком — то и фиг с ним, просто емкость будет малая. хуже если он и эту емкость через год потеряет
Железёвый СОМ то есть? В прошлой ветке рисовал свой
естественно. и lpt
А флопповод?
ставится вместо сидюка. ls120 у меня есть для него, правда толком не работает по-моему
Есть у меня и такой, где сидюк вынимается, но в этом и то и другое стоит по умолчанию...
ух, какой! но у этого моего компака фишка в толщине — он очень компактный
У каждого свои плюсы и минусы…
… ибо внешний свисток легко сломать.

Адаптеры, типа Bluetooth ASUS USB-BT400 USB 2.0, если только, целенаправленно выламывать…
всё что торчит из ноутбука — будет либо цепляться, либо ломаться. он не на столе стоит, он постоянно таскаем туда-сюда.
И как только фиксатор крышки выжил в таких условиях!?
а он не выжил ;) уже самопальный стоит
  • gavrik
  • 27 января 2020, 18:52
«Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт»
  • BillySV
  • 25 января 2020, 16:52
А не бывает карточек mini-pci сразу с Блюпупом и Вай Фай?
а вот не нашел. если есть ссылка — буду благодарен. говорят, что их не бывает таких.
  • 25 января 2020, 16:55
напильник в комплекте идет? потому что это miniPCIe
minipci:

pinipcie
  • 25 января 2020, 17:05
Сорян, не обратил внимания
  • 25 января 2020, 19:02
это miniPCIe
Bluetooth там, кстати, работает через USB, так что вполне можно применить.
блютусов на pci полно на любой вкус, так что…
  • 25 января 2020, 17:04
говорят, что их не бывает таких
Говорил и говорю — не бывает 8-)
Привет от владельца 610 (патч bios, замена wifi, установка ssd, прожарка ЮМ)
о. насчет 610. там же USB уже 2.0? а вайфай тоже minipci?

недавно на онлайнере продавал минчанин 610 за 30 баксов — я чот поздно увидел, не успел. а то взял бы для коллекции ;)
  • 25 января 2020, 19:18
Да, там 4 порта 2.0
Вафля тоже minipci, нашел на ебее и поставил 802.11n
И фронтальные динамики адско громкие.
два порта сзади, два сбоку?

оказывается, minipci тоже бывает с блютусом. но на ибее баксов по 15 с доставкой выходит, на али вообще не нашел, а на местных барахолках и подавно нету ничего. а с Украины заказать сложно…
  • 25 января 2020, 20:04
Два слева у дальнего угла, два справа у ближнего.
minipci с ВТ — это по какой шине он там подключается?
ну никто ж не мешает повесить любой контроллер на любую шину…
  • 26 января 2020, 08:24
Это pci, чтобы расшарить порты и прерывания на два разных девайса надо какой-то репликатор добавлять наверное.
Ух, ты! У меня когда был 610-й, я и внимания не обратил сколько там и какие USB. А вот теперь у меня 620-й — внешне точная копия 600-го, и два порта USB сзади рядом также неудобно расположены, зато процессор Пентиум-М радует с Радеоном напару. Но за 30$ и я бы продал не задумываясь, жалко что я не минчанин…
  • 25 января 2020, 17:14
вот это прикол! вот это спасибо! пойду у китайцев поищу. хотя, уже зачем… не, поищу, хай будет! а ведь искал и на али и на ибее — не нашел нифига, когда вайфай заказывал…
  • comp471
  • 25 января 2020, 17:30
N600c отличный аппарат, для определенных целей. Рабочая лошадка. То же лежит рабочий, без аккума.
  • raven_
610 — Pentium 4
620 — Pentium M
  • led178
  • 25 января 2020, 17:41
Скорей бы у меня такой n600c купили, а то не удержусь и тоже что нибудь туда припаяю :))
шо-почём?
  • habl
  • 25 января 2020, 18:12
Автор, респект за фоторезист!
  • 25 января 2020, 18:55
А взяли бы ноутбучный модуль с разборки — не понадобилось бы страдать такой фигней.
какой модуль? блютус этот? так особо не найти их, да и там вайфай сразу, который мне не нужен. а minipci я не нашел wi-fi+bluetooth, уже подсказали, но чот на ибее выходит дороговато.
  • 25 января 2020, 21:53
Полно ноутбучных BT модулей без Wifi, которые втыкаются в материнскую плату жгутиком из отдельных проводов, в котором есть сигнал активации.
можно мне местоположение разъема для такого жгутика на данном ноуте узнать? потому что я сервис-мануалы посмотрел, но может пропустил чего?
  • 26 января 2020, 01:18
можно мне местоположение разъема для такого жгутика на данном ноуте узнать?
Вам оно не нужно.
Вам нужен сам модуль и его распиновка. Выглядит он примерно так:
ну а толку-то, если он все равно не влезет под крышку, не подключится штатно, и его еще нужно купить, а то что я вмонтировал у меня уже было, то есть ничего мне уже не стоит, и подходит точно так же — то есть один черт перепаивать?

для 830 делла я конечно купил такую платку и поставил за 5 минут. а тут количество гемора не изменится НИКАК
  • 26 января 2020, 20:04
и его еще нужно купить
На разборе цена этому блочку где-то в промежутке от «бесплатно» до «бутылка пива». Потому что в качестве запчасти он востребован примерно никогда.
то есть один черт перепаивать?
Зато не надо травить и паять плату-переходник. Откусили разъём, вызвонили распиновку, припаяли, закрыли крышку.
плата-переходник паялась исключительно для возможности оперативно включать и отключать питание. если этого не требуется — можно припаять блютус 4 проводами без всяких плат.
ибо внешний свисток легко сломать

И чего тут ломать-то? Размер с пол ногтя и без бестолковой долбатни. Проводочки — кабели отсутствуют…

Я Вас не узнаю :)
вот это и ломать. или зацепить и порт выломать.
  • InOn
  • 25 января 2020, 20:39
Я знаю, конечно, что сдуру можно и мужской половой орган сломать, но этот маленький полукруг на несколько мм торчащий из порта…
Если только спецом пассатижами схватить и на излом. А уж зацепить полукруглый корпус…
Я попробовал и так и этак — не получилось.
Добавим, что ноут по сути своей прибор, требующий бережного обращения. Вы же пользуетесь осциллографом под капотом? Часто выламываете разъёмы щупов? :)
Ну и заранее соглашусь, что сломать внутри всё же сложнее чем снаружи ;)
всё понятно, сам топлю за бережное обращение. но если есть ЛЮБАЯ возможность убрать выступающие детали — ей нужно воспользоваться без вариантов. иногда цепляешься таким и так — что повторить это при всем желании не сможешь, а вот.
  • 25 января 2020, 21:20
«Установка bluetooth в антикварный ноутбук»:

установлено лет 10 назад, когда он был еще новым.
и всё это время на столе стоит? ;) в машине иногда просто диву даешься как можно зацепиться вот этим за вот это. оказывается — можно.
  • 26 января 2020, 01:37
зимой в чехольчике, летом на дачу катается.
так отож. когда начинаешь таскать ноут с чем-то воткнутым в порт — просто офигеваешь как оно цепляется.
  • 25 января 2020, 21:26
Я года 3 тому туда же припаял ВайФай модуль, более нужен был мне.
П.С. подскажите, какого типа юсб разьемы спаренные по левой стороне стоят? Когда то упал и оба накрылись а не знаю какую модель заказывать с али
П.П.С. если кому нужен подобный девайс в отличном состоянии в украине- пишите в личку, договоримся.
Спс.
я рекомендую не запариваться с разъемами, а купить pcmcia-usb, хотя бы потому что родные разъемы все равно usb1.1, а pcmcia — будут 2.0. обзор у меня был.
  • 27 января 2020, 14:27
Дошел до 21 страницы Ваших обзоров, но ничего не нашел на эту тему. Можно прямую ссылку?
mysku.club/blog/aliexpress/70766.html
mysku.club/blog/aliexpress/34940.html
а вообще вот так нужно mysku.club/search/topics?q=pcmcia+usb

а вайфай лучше ставить в minipci вместо модема
  • 27 января 2020, 15:07
А такая подойдет?
#Aliexpress 130,37 грн. 11%OFF | PCI Express to USB 3.0 Dual 2 Ports PCI-E Express Card Adapter for NEC 34MM Slot ExpressCard Converter 5Gbps PCMCIA Laptop PC
a.aliexpress.com/_TJczv
не открывается. но судя по описанию она для ExpressCard 34мм, не?
Если у ноута есть разъем Express Card, то еще чуток можно расширить возможности. Я в своего старичка вставил карту с двумя USB 3.0
  • 26 января 2020, 00:26
этому старику родом из прошлого века уже ничто не поможет. pci'ный pcmcia у него (cardbus).
с момента выпуска этого ноута до появления экспресскарда оставалось еще мноооого лет. pcmcia тут. и о добавлении usb2.0 через карту pcmcia я уже писал.
Значит мой не такой уж и старый :)
моему наверно лет 15 уже :)
Мой 2005) ibm t43.
610й на ebay за 25 баксов есть
и доставка еще сто ;)
Форвардер?
да все равно теряется смысл когда доставка сопоставима со стоимостью товара.
можно как-то попробовать из Польши приволочь, но раньше у меня кореш часто ездил по работе, а сейчас — увы…
А что за маска на плате? Однокомпонентная? Если да, расскажите как наносите, ато у меня то идеально получалось как-то, то вообще плохо.
однокомпонентная. по нанесению всё неоднозначно — сам толком не освоил :( в теории — садим каплю в центр платы, накрываем пленкой от например рукава для запекания, сверху стекло, и придавливаем каким-то грузом. через какое-то продолжительное время оно распределится более-менее равномерно. тут сложно угадать с количеством маски чтобы оно обеспечило правильную толщину и площадь слоя. у меня не хватает терпения, я карточкой разравниваю ;) в данном случае плата минимальных размеров — тут просто всё.
Я толщину более-менее контролирую нанесением через органзу, натянутую на пяльцы. Потом накрываю лавсановой пленкой (которая на фоторезисте) и засвечиваю с шаблоном минут 5. И вот именно при снятии пленки у меня может часть маски остаться на пленке. Именно в этом проблема. С пищевой хотел попробовать, но думал что глупая затея, но раз кто-то так делает, надо поэкспериментировать.
ха. так там фишка-то в том, чтобы на пленке остался полузасвеченная маска. я лампой для ногтей светодиодной свечу минуту, потом снимаю. дальше уже досвечиваю без шаблона. нанести и накрыть пленкой потом без пузырей у меня не получилось ни разу
Маньяк. Я свои хотелки собираю в спринте в кучку на 10*10см и заказываю у китайцев на JLCPCB…
я слишком быстро «перегораю». мне или вот скоро, или через месяц оно нафиг не упало уже.
  • bbeliy
  • 26 января 2020, 12:41
Как используете подобный антиквариат? Есть похожий, так он даже ютуб не тянет :(
для работы использую, для диагностики
  • vigera
  • 26 января 2020, 13:13
он даже ютуб не тянет
Чтобы старый ноут в браузере тянул ютуб, нужно поставить дополнение h264ify.

Ещё лучше установить Kodi и в нём плагин youtube от bromix.
На валяющемся у меня древнем Acer Travelmate 2410 с одноядерным Celeron M под ubuntu 14.04 в Kodi ютуб гладко показывает даже 720p.
  • kashcei
  • 26 января 2020, 14:11
Интересно, на огрызке повербук г2 с установленым линём такое прокатит?
А то валяеться, что удивительно с живой батареей…
  • vigera
  • 26 января 2020, 14:29
на огрызке повербук г2 с установленым линём такое прокатит?
Этого не могу сказать, не знаю что такое PowerBook G2.
620-й ютюб тянет отлично несмотря на 1.5Ггц Пентиум-М и совсем старый Радеон 700-той серии при том что монитор у него 1400х1050, а вот рядом стоит Фуджик с 1.8Ггц Пентиум-М и Радеоном 910-м на отдельной плате — и он этот самый Ютюб не тянет — непонятно почему, ведь на обоих стоит по 2Гб памяти и одинаковая XP..- загадка!