станок для резки пенопласта, пенополистирола за 30 минут из того, что есть в гараже

станок для резки пенопласта, пенополистирола за 30 минут.
Сделать станок быстрее, чем резать вручную.

Появилась задача нарезать пенопласт полосками по 6 см по всему периметру дома.
Решил, что сделать станок будет быстрее чем ножовкой резать.
Да и ровнее будет.
Для этого понадобится:

-Основа. Я взял дверку от мебели(мне нужно узкие полоски). Вы можете взять и лист ОСБ если нужно резать в ширину.
-нихромовая проволока
-2 болта
-Шайбы 4шт
-гайки 3шт
-зарядное для автомобильного аккумулятора(любое с регулировкой тока)

Всё что нужно на фото

берем дверку от мебели(стенка в зале)
все зависит от задачи. Мне не было необходимости резать весь лист вдоль. Если такая необходимость есть, тогда берем основу побольше.
Сверлим отверстия по двум углам и закрепляем болты гайтами.

нихромовую проволоку можно взять от старой печки или старого утюга или на хозяйственном рынке продается ремкомплект для утюга в виде спирали из нихрома.
У меня был моток нихромовой проволоки в керамических изоляторах. Много лет пролежала в гараже.

один конец закрепляем через шайбу просто на скрутку.

на второй конец закрепляем через шайбу и пружину
пружину берем любую не жесткую какую найдете.
Лучше если витки пружины будут тонкими, чтобы хорошо заходила в витки резьбы болта.
Тогда удобно переставлять размер реза

Там где шайба ходит по болту болгаркой затачиваем внутреннее отверстие шайбы с одной стороны.
Чтобы тоже заходила в канавку резьбы.
будет удобно переставлять высоту реза и не будет сбиваться размер.
Иначе придется придумывать как закреплять на какой-то зажим.

Всё!!!
Теперь подключаем к зарядному устройству автомобильного аккумулятора и ставим 2 — 3 Ампера
Полярность +- разницы нет.
Ток будет небольшой. крепкого зажима не нужно. Достаточно просто набросить провода.
Как определить нужное количество ампер?
Все зависит от длины проволоки и её диаметра.
У всех будет по разному.
Правило такое нагреваться должна не до красна. Иначе быстро перегорит.
Но около того иначе будет медленно резать.
Все поймете при эксплуатации.

и режем
режем
режем

• 24 марта 2019, 19:32
А можно фото готового среза? имхо в обзоре не хватает.
Да и самый маленький кубик пенопласта какой можно сделать? (нужно чтобы в качестве заполнителя/амортизатора использовать при пересылке посылок использовать, приходится руками крошить)

зы — дверка от мебели, такая же как у нас был диван, спинка от него.
Можно таким способом и для наполнителя нарезать, он аккуратно плавит край.
фото реза(очень ровно)
Думаю 1 см*1 см можно сделать
  • 24 марта 2019, 21:46
понял, думаю если сделаю такой же — то резать буду не 1*1см, а покрупнее — скажем на 2-2,5*2/2,5см видится мне более подходящими по размеру.

он заплавляет при резке, т.е потом край/ая не крошатся?
  • LMW
  • 24 марта 2019, 22:25
Заплавляет. Не крошится. Размер (толщину) отрезаемого слоя легко сделать 0,5 см.
на производстве таким же режут листы в размер
  • Ulises
  • 24 марта 2019, 22:43
Думаю 1 см*1 см можно сделать
В зависимости от толщины проволоки, ее натяжения и нагрева, можно хоть 2-3мм пластины резать.
Посмотрите на форумах судо/авиамоделистов — они режут и пенопласт и прочие пено-утеплители — получаются готовые профильные крылья, к примеру.
На этом станке можно так же резать и поролон.
Так-то, тема известная с давних времен.
нужно было крепить резак по середине, что бы кусок не сваливался в конце резки и не срезало криво окончание.
  • 25 марта 2019, 11:32
А не проще купить готовый наполнитель? :) Стоит в районе 1000 руб за огромный мешок объемом 200 литров.
  • 25 марта 2019, 12:34
нет, не проще:

1).так много мне не нужно, требуется эпизодически.
2). дорого, проще на помойке найти халявный пенопласт найти.
3). в продаже не нашёл, хотя искал целенонаправленно у себя в городе, в Москве найти беспроблем, вот только еще к цене — стоимость доставки.
  • 25 марта 2019, 13:21
1) Берите не 200 литров, а 50.
2.1) 250 руб 50 литров наполнителя + 250 руб пересылка. Не, ну может быть Вы за 500 руб и готовы сначала пол-дня лазить по помойкам, а потом еще день возиться с резкой…
2.2) Я бы проклял отправителя, пересыпавшего товар в коробке кусками крошащегося пенопласта.
3) См. п. 2.1
  • 25 марта 2019, 16:16
2).товар упакован предварительно еще в несколько слоев пупырки, картона, и стренч-плёнки ;), и я предупреждаю что открывать лучше на улице или если
ну не сильно он крошится, умеренно.

ну пусть лучше проклинает за это чему потом пишет или выговаривает мне что что-то разбилось или повредилось при упаковке.

по помойкам не лазаю по пол-дня, благо помойка рядом с домом, и там периодический есть пенопласт разный от упаковок, начиная от жесткого и твёрдого, заканчивая мягким.
  • 25 марта 2019, 16:39
и я предупреждаю что открывать лучше на улице
Обалденная забота о клиентах. Вот бы Вам все посылки такими приходили с таким же заботливым предупреждением.
  • 25 марта 2019, 17:01
да я считаю забота.

да, и вам то какое дело до этого. вы не же мой клиент.

никто не жаловался, даже спасибо говорили за упаковку.

не вижу в этом проблемы, коль предупредят, внемлю предупреждению — открою на улице или очень аккуратно дома.
  • 25 марта 2019, 18:31
да я считаю забота.
Угу. «Я вам там мусорящее г… но с помойки насыпал в посылку, так что вы вскрывайте ее на улице.». Прям слезы умиления вызывает :)
  • 4EVOBEK
  • 24 марта 2019, 19:32
Главное — в тему и очень аккуратно)
как говориться из говна и палок
  • 24 марта 2019, 19:46
главное что станок свою задачу выполняет, а эстетика для автора не так и важна, всегда можно сделать по красивее — если есть желание и время.
  • 10years
  • 25 марта 2019, 10:59
к слову сказать я тоже ожидал чего то более… сложного и эстетичного что ли, сделано руками ведь, станок… Думал прочитать полноценную статью с чем то интересным, а на деле человек тупо растянул проволоку.
ps. Станок на патент срочно.
  • 25 марта 2019, 19:03
вот объясните зачем вам эстетика от этого станка? любоваться или всё же резать этим станком?
  • 4fatal4
  • 24 марта 2019, 21:14
  • cofein
  • 24 марта 2019, 22:09
из Г и палок — делал я, когда просто вкрутил в пол пару саморезов и натянул спираль от обогревателя.
Порезал пару листов орг стекла, парочку загнул (просто прогревая в месте сгиба) и выкинул потом всю конструкцию.

Было лет 10 назад.
  • 25 марта 2019, 10:20
Какой толщины оргстекло получалось резать? И сильно пахло при работе?
  • cofein
  • 26 марта 2019, 20:43
я честно признаюсь, не помню. Но «стандартное» (то что мне чаще всего на глаза попадается, где-то 5мм наверное) не резалось, проволока как бы вплавлялась )) а когда выходила — шов сам запаивался обратно.
Я его гнул, просто нагревая, а вот тонкое резалось.
Но я резал сразу по всей длине (иначе шов запаивался обратно).

Воняло прилично, я нарезал 5 полоски по 50 см длиной и 5 см шириной, пару загнул на пробу и все.
такой способ применяется для того, чтобы гнуть оргстекло.
  • 27 марта 2019, 16:58
Чуда не произошло, но спасибо за ответ. Я пробовал 5мм резать паяльник + лезвие ножа — так себе результат. Думал, что есть лучше вариант.
оргстекло режется вот таким инструментом

в посте про люстру с плафонами из оргстекла все описано и есть видео процесса
mysku.club/blog/diy/71413.html
  • 28 марта 2019, 10:17
Хороший метод, но ломается только по прямым линиям. А мне надо было изогнутые. А для этого лучше лазерной резки я ничего не нашел :)
  • mooni73
  • 24 марта 2019, 19:38
Добавим линк на проволоку
  • 24 марта 2019, 19:39
Ну или соседний хоз маг за 50 рублей (от электроплитки)
  • mooni73
  • 24 марта 2019, 20:09
Хорошо живёте — у нас таких вещей уже лет 20 не продают, да никому и в голову не придет менять спираль для электроплитки, тем более в них тэны. Я недавно срочно искал нихром, пришлось ломать фен жены.
  • ukkh10
  • 24 марта 2019, 20:21
Дам подсказку. В следующий раз если нужна будет нихромовая или еще какая экзотическая проволока — зайдите в вэйп шоп
И получите наценку в 50% от хипсторов.
  • ukkh10
  • 24 марта 2019, 20:27
Так сказал как будто кусок проволоки нихромовой стоит сотни денег, и покупаешь ее каждый день.
Купил я как-то моточек нихрома… 760 метров…
Думаю пора начинать торговать :)))
Просто угараю — вейпшоп найти, а магазин с запчастями — нет.
  • Ravelsv
  • 25 марта 2019, 00:58
Если метр, розница, то 30 центов.
Катушка на 10 метров, до 2 долларов.
Любая, от 0.2, до 0.6
Нержа, кантал, нихром и так далие.
Смотрите не разоритесь.
О тоже вариант где взять нихром
Коллега паяльник разбирал
Спасибо за идею с бп, я всё тупил хотел от 220 запитать, а у нас набораторник же есть
(иннерция мышления, что)
не. там очень тонкая
  • gibson
  • 25 марта 2019, 11:39
в вейп шопе
  • Fireman
  • 25 марта 2019, 02:43
Загляните в ближайшую металлоприемку.
Иначе придется придумывать как закреплять на какой-то зажим.
Две гайки.
Можно не благодарить. Это не мое изобретение.
  • ruditor
  • 24 марта 2019, 19:59
Лучший комент! ))
Мне конструкция автора видится более практичной в плане оперативности смены высоты. Ничего крутить не нужно — оттянул шайбу и переставил на нужную высоту.
Я то думал, что у автора появилась задача
нарезать пенопласт полосками по 6 см по всему периметру дома
что требует стабильности толщины нарезки, а вовсе не
оперативности смены высоты.
В то же время у автора. :)
будет удобно переставлять высоту реза
Это добавляет универсальности.
Это добавляет универсальности.
О*** как универсально!
У резьбы М6 шаг 1 мм, если что. Если понадобится менять толщину с шагом 0,5 мм, придется переходить на винты М3.
  • 24 марта 2019, 21:33
Пол оборота — будет вам 0.5 мм
И чем тогда две гайки хуже вытачивания конуса в отверстии шайбы?
1.дольше переставлять
2 нужен ключ
3 резка пенопласта для утепления не требует большой точности.
Может если какая-то другая задача, где нужен одинаковый рез постоянно. Тогда да- две гайки.
  • johnes
  • 25 марта 2019, 11:24
Шайбой Вы не сможете свои 0.5 мм точности достичь ))
не представляю зачем 0.5 мм
переставить шайбу в разы быстрее
  • 25 марта 2019, 09:10
А оно надо?
да.
померял
переставил
отрезал
  • 25 марта 2019, 12:05
Нельзя иначе, «померил, выставил, два дня режу»?
не. я этим не занимаюсь. Утеплил свой дом и тёщин.
нужно было полоски одинаковый +- отерзать. по 6см.
Нарезал за пол часа и отставил. больше не пригодился
  • 25 марта 2019, 13:20
Возможность быстрого изменения высоты часто была нужна в процессе нарезки?
сложный вопрос. Меня никто в шею не гонит. но гайки крутить не хочется. шайбу переставил. Часто на глаз. Было 6см нужно 6,5. Примерно подвинул с двух сторон и погнал. С гайками другое дело.
Вы должны меня понять. я не против гаек. каждый работает как ему удобно. Гайки тоже ХОРОШИЙ вариант. Мне удобней шайбы
  • 24 марта 2019, 19:42
на видео натяг у проволоки приличный., думаю можно добавить напруги для нагрева и взять чуть более толстую проволоку.

думаю со временем можно доработать «станок» добавить регулировку по высоте и по длине проволоки — для резки разных размеров и на нужную высоту/ширину.
  • TEvg
  • 25 марта 2019, 07:24
У толстой проволоки сопротивление ниже. Напругу надо будет не добавлять, а возможно даже снижать.
  • 25 марта 2019, 09:50
речь шла про более тонкий диаметр.
  • 25 марта 2019, 10:57
У автора источник тока, так что «напругу» скорее всего вообще трогать не придётся. Разве что она изначально установлена не близко к максимуму, доступному для автомобильного З/У.
  • Sg43
  • 24 марта 2019, 19:52
Про вентиляцию скажите. Без вентиляции это плохо
  • mike888
  • 24 марта 2019, 20:03
Это годится если немного резать, а если листы вдоль резать, то проволоку надо толще, в принципе можно и стальную взять, менять чаще придётся
  • 24 марта 2019, 20:16
Вместо нихромовой проволоки я набрал у сестры старые гитарные струны. Подходят отлично первые струны, которые самые тонкие. Они и попрочнее нихрома будут.
интересный вариант. Мне такое в голову не приходило. учту.
  • GVG
  • 24 марта 2019, 20:41
Дество, Дворец пионеров, авиамодельный кружок, так крылья для планеров из пенопласта нарезали
  • she
  • 25 марта 2019, 00:38
Да было дело, и крылья делали.
  • akatim
  • 25 марта 2019, 06:54
«ЮТ для умелых рук» был там такой станок. Делали. эх время.
  • 25 марта 2019, 10:15
Какой только дикости не было при СССР, дихлорэтаном клеили, пенопласт резали, без вытяжки с паяльниками работали. И это не считая всяких детских шалостей по плавке свинца за гаражами. Берегите своих детей от всего этого, наше здоровье уже не вернуть, а их еще можно.

Если кто не в курсе, при сгорании пенопласта выделяется один из сильнейших ядов — фосген.
Да ладно про здоровье в те времена. То поколение по возрасту живёт дольше, нежели поколение, которое родилось позже. И это к тому, что паяли, плавили и т.д.
  • 25 марта 2019, 11:41
Дольше живет? У нас даже официальная статистика мужской продолжительности жизни намного хуже женской. Только и слышишь от знакомых, как кого-то похоронили в 50. А здоровье какое?
  • 25 марта 2019, 15:58
ага. видимо все они пенопласт резали. :))
и не закусывали
  • 26 марта 2019, 06:34
точно.)
  • 25 марта 2019, 11:02
Спокойно. Нынче найти аккумулятор, чтоб наковырять из него свинца — это та ещё задача. Как, впрочем, и гаражи, за которыми можно будет плавить свинец. Не то, чтоб гаражей совсем нет — их нет там, куда дети могут в приемлемое для них время добраться ножками или на велике.
  • 25 марта 2019, 11:39
Пенопласт при резке не горит, только плавится.
  • 25 марта 2019, 11:42
Конечно, на раскаленной спирали и не горит, а вонь, которая аж глаза ест, видимо просто так.
  • 25 марта 2019, 11:48
Ну так не надо настолько сильно раскалять проволоку.
тогда медленнее режет
  • 25 марта 2019, 12:00
Это вполне логично :))) Зато будет без дыма и нагара на проволоке.
  • 25 марта 2019, 11:58
Любой пластик разлагается при нагреве. Происходит процесс деполимеризации и соединений с антипиреном. Запашок есть даже при минимальном нагреве, это сложно отрицать.
  • 25 марта 2019, 12:01
Так горит или разлагается?
  • 25 марта 2019, 12:10
Ага, а разлагается он видимо с образованием свежайшего воздуха.
  • 25 марта 2019, 13:22
Это Ваше утверждение, не мое :)
Запашок есть. Зачем об этом спорить. Это ФАКТ.
Но вариантов нет. Если нужно резать-режем. И конечно на улице.
Я, например, не в курсе, откуда берется хлор в молекуле полистирола (C8H8)n для выделения фосгена COCl₂,?
  • 25 марта 2019, 12:09
Антипирены на хлорсодержащей основе. Для снижения возгораемости пенопласта.
  • sd55
  • 24 марта 2019, 20:42
Сделал себе давно уже, но практически так же.

Есть и дополнение. Внутри полезно прикрутить кусок уголка, как боковой упор. Удобней и точней получается резать.
  • 24 марта 2019, 20:47
А зачем болты крепить на самом конце «стола»? Если закрепить где-то посередине — резать будет ровнее
По поводу ровнее, не будет он резать, а будет так, как и у автора. У него доска то не длинная. А вот на не длинной, как раз удобнее крепить именно так, так как прилегающая часть пенопласта как раз располагается до проволоки на всём участке доски.
абсолютно верно.
Точность реза зависит от входа, а не от выхода.
Но для моей задачи, точность не нужна в принципе.
  • 25 марта 2019, 20:49
начало да, а конец будет кривой, как у вас на 6й минуте… поэтому упор должен быть и в начале и в конце. Видели строгальные станки? У них вал с ножами далеко не в самом конце
я понял о чем вы говорите. Но задача выполнена. Кривого реза влияющего на скорость не замечено
  • 26 марта 2019, 07:34
вы абсолютно правы, опора должна быть с двух сторон, особенно если деталь длинная, ее начинает перевешивать, задняя часть приподнимается и естественно закругляется. Да, на выходе можно поддерживать, но так ровно как на длинной опоре не получится. Я понимаю, что автора это не сильно интересовало, но если нужна точность, то стол должен быть длинным с обеих сторон. Иначе хвост будет кривой, либо на верхней части, если в конце прижать, либо на нижней, если в конце не поддержать.
  • molchec
  • 24 марта 2019, 20:48
пенопласт же выделяет химию очень вредную когда плавиться. Или нет?
Смотрел видео станка для резки у него струна вроде как по кольцу ходила как у цепной пилы.
Но на безрыбье как говориться и рука блондинка :-)
Два куска дерева на ручки и медная жила. Всё — пила «дружба» для пенопласта готова. Никакого запаха!
Точный рез не получится.
пару кусочков можно отрезать. ножовкой я уже приспособился и без линейки ровно резать. Но…
Лень двигатель прогресса
  • 24 марта 2019, 20:55
Была у дядьки похожая приблуда, вместо пружины был груз привязанный к проволоке и перекинутый через шпильку, автонатяжитель. Он ей гардины вырезал из досок
  • 24 марта 2019, 21:02
из деревянных досок? о_О
  • 26 марта 2019, 10:22
Дерево неплохо режется раскаленной нихромовой проволокой, которой была целая небольшая катушка
  • 24 марта 2019, 21:20
Дядьке не сказали что есть лобзик?
  • oleg235
  • 24 марта 2019, 21:26
Пилки для лобзика тоже временами заменяли тросиком — оригинальных можно было и не достать.
  • 26 марта 2019, 10:14
Там смысл такой, доску прорезаешь раскаленной проволокой вдоль, получается две половины с вызженым узором. Потом покрывается лаком.
  • MrSAV
  • 27 марта 2019, 22:07
У нас в школе на трудах был стационарный лобзик, в котором в качестве режущего инструмента использовалась неподвижная разогретая проволока.
А мне понравилось, особенно «айки 3шт»
  • 24 марта 2019, 21:03
Но это не станок… Это же просто горячая леска. DIY это хорошо, но всё же тут были DIY когда люди сами собирали принтеры, лазерные резаки и т.д. А этот поток «как из… и палок собрать что-то» выглядят как перепечатка журналов «Сделай сам» советской эпохи…
суть в том, что родилась идея от нежелания проделывать нудную работу. и реализовалась сразу через 40 минут.
Лень — двигатель прогресса.
  • vovbel
  • 24 марта 2019, 21:26
Хорошо других критиковать… А самому что-нибудь слабо сделать?)…
  • 24 марта 2019, 22:15
Такое я делал в детстве, когда гараж помогал деду утеплять. А вот называть заголовки надо не как кликбейты, а реально. А то ждёшь нормальный станок, а тут просто лезка для резки пенопласта, которую все знают.
так это и есть станок для резки пенопласта. на производстве точно такой же. Чуточку поболее
А что ещё надо для станка резки пенопласта? Можно Сваровски конечно прилепить и удорожает его только стоимость, но ни как не результат.
  • 25 марта 2019, 11:13
А что ещё надо для станка резки пенопласта?
Автоподачу, например.
не возможно.
Я режу куски
куски постоянно разные
Автоподачу для домашнего? А на производстве и так автоподача есть.
  • 25 марта 2019, 12:36
смысл? для разовой работы то.
  • 25 марта 2019, 11:44
А что ещё надо для станка резки пенопласта?
Много чего можно еще :))
задача была другая.
нужно было СЕЙЧАС
и из того что ЕСТЬ прямо под рукой
  • 25 марта 2019, 11:57
Я просто показал что еще бывает в станках для резки пенопласта :)
Под задачу просто порезать, ЧПУ не нужно.
  • 25 марта 2019, 12:05
На видео станок тоже просто режет :)
  • 25 марта 2019, 13:27
Можно привод во двум осям, заготовку зажимать с боков, вертикальной леской резать по программе. Или хотя бы по заданным значениям. Это — станок. То, что в обзоре — это просто приблуда из «Сделай сам», тут дело не в Сваровски, дело в том, что ценности, как и в случае с обзором «как сделать линзу для смартфона» (в комментариях разобрали, почему это бессмысленно без технических данных линзы и наличия именно нужных параметров её под рукой) это не несёт.
Зачем привод, если надо на несколько раз его использовать? Вы для производства делаете что ли?
Допустим я могу вам дать технические данные линзы. И… вы что сможете найти такую же и поставить на свой смартфон? тогда весь обзор теряет смысл. В комментариях человек описывал, что у него дама оказалась линза часовщика. Он ее попробовал и все получилось. на этом стоит сделай сам. А если у меня есть линза. делай как у меня, то легче на aliexppress заказать с заведомо плохим результатом по качеству
  • Vovan_a
  • 24 марта 2019, 21:36
Лет 30 назад точно таким же приспособлением резал пенопласт для сборки модели ваз2108 из журнала Юнный техник. Толщина была около 5 мм и сильно зависила от скорости протяжки. Если немного уменьшить скорость — толщина уменьшалась
  • 24 марта 2019, 21:37
помню в какой-то книге или пособии читал про похожее приспособление, возможно в книжке про моделирование.
  • Grog
  • 24 марта 2019, 21:39
Кислота синильная выдешляется при этом процессе = это в 1976 году знал,
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 21:59
Ну да. Если сжечь кубометр пенопласта при температуре 1000 градусов (красный нихром — 600 градусов) и собрать ВСЮ выделившуюся синильную кислоту и съесть её. может диарея прохватить от такой дозы, не более. Но это уметь надо. Я не думаю, что автор такой продвинутый.
Классический белый пенопласт — это пенополистирол, в молекуле которого нет атомов азота, необходимых для синтеза синильной кислоты.
Атомы азота есть есть, например, в полиуретане (поролон, монтажная пена и тд)
  • 25 марта 2019, 00:02
Азот еще в воздухе есть в большом количестве... Стирол тоже не аромат лаванды.
запах неприятный действительно есть. Но кого это когда останавливало. В помещении думаю ТОЛЬКО с вентиляцией. На улице проблем нет.
  • 25 марта 2019, 11:06
Особо страшащиеся могут дополнительно к свежему уличному воздуху воспользоваться респиратором с противогазовым фильтром.
  • 25 марта 2019, 12:37
ну а кто такое делает в квартире — тот ССЗБ.
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 21:49
Самый лучший обзор на сегодня. Два плюса
  • dgin
  • 24 марта 2019, 22:02
Проблема нихрома в том, что напряжение зависит от сопротивления и тока, закон Ома не обойти. Какое у вас напряжение получилосьпо расчету? Или вы не считали и у вас источник тока выдает от 0 до 220 В?
Без всякого расчета. подключил зарядное и добавлял пока не покраснело. Но вычислить при необходимости смогу.
  • 25 марта 2019, 11:08
А зачем считать? Накрутил на автомобильном З/У максимальное напряжение, которое вряд ли больше 18В. И дальше управлять температурой нити исключительно регулировкой тока.
  • 24 марта 2019, 22:06
Интересно — ЛАТР подойдёт?
Латр — лучший вариант.
Вся проблема латра, в отсутствии гальванической развязки, что чревато…
Ну нет у меня в гараже латра. Хотя пригодился бы
  • SERG27
  • 24 марта 2019, 22:13
пенопласт для утепления? плавали, знаем… еле вывел мышей. только каменная вата. никому 50 кубов б.у пенопласта не надо? только самовывозом. :))
  • CKYHC
  • 24 марта 2019, 23:22
лет через 5 вы будете пытаться продатьс лежавшуюся мокрую вату, и будете рассказывать о том что никакой ваты — только прошитые маты.
потом может быть будет тема что маты надо было брать в мешке,
поэтому сразу предлагаю брать плиты.
в идеале — фольгированные.
У меня вата лежала 60 лет. И ещё столько же пролежала бы, но сам дом сгнил. Выбросил только потому, что от современной ваты чешешься меньше при монтаже.
Просто оставлю ссылку на расчет нагревателя из нихромовой проволоки. Ну так… чтоб не «на глазок».
Считал подогрев для 3д-принтера.
ТЫНЦ
Пользоваться просто. Для диаметра 0.2мм и токе 1.03А температура будет 400 градусов. А при 2.3А — 1000 градусов.
Если будете менять диаметр — необходимо подставить соответствующую площадь сечения из таблицы.
  • 24 марта 2019, 22:16
Когда комментарии полезнее постов. Спасибо.
  • BTN
  • 24 марта 2019, 23:03
Это что? Перепечатка статьи из журнала «Моделист-коструктор» или «Сделай сам» за 198. год?
  • 25 марта 2019, 00:05
Думаю лет на 10 раньше. Еще раньше МК просто не было. Был ЮМК.
Не перепечатка.
понадобилось.
включил мозг
сделал.
порезал
отложил на долго на чердак
«резать по периметру дома» — это как?
в видео видно. на верху остался зазор 6см до крыши.
  • alanzet
  • 25 марта 2019, 00:20
Это, а можно спросить?

Я вот каждый день читаю сайт, и вроде как в курсе большинства новостей…

Но когда именно я пропустил запись администрации о том, что ресурс тематики «Обзоры товаров из интернет-магазинов» превратился в филиал «Диайвай из журнала Наука И Жизнь с применением бабушкиной стенки „Ольховка“?

Нет, я серьезно интересуюсь — вроде обзоры, обзоры, хендмейд с применением заказанного с али.
А тут оторвал дверь от „Стенка в Зале“ (фейспалм)
Нашел нихром в гараже (Моток прадед ещё бросил)

И вот.

Может, я что-то не понимаю? Объясните тогда, вроде эта конструкция даже не ноу-хау, и не „смотрите как можно было!“ — она описана в интернете сотни, если не тысячи раз.

Так зачем?
На главной странице написано:
Также у нас есть DIY сообщество, где приветствуются обзоры вещей, сделанных своими руками.
  • 25 марта 2019, 10:32
Я раз пять пытался возмущаться подобными «обзорами», но жажда любой ценой прорваться в печать сильна…
  • 25 марта 2019, 11:14
Надо не возмущаться, а задавать планку.
  • aveter
  • 25 марта 2019, 00:36
Браво! Браво!!! Аж слезу вышибло! Именно так в 1984 году мы резали кусочки пенопласта: оформляли буквами институтскую доску объявлений.
Не читая: нихромовая нить? А то сразу станок из МК или ЮТ, точно не примоню, нарисовался :)
можно вырезать не только параллелепипеды.
будучи детьми в 80х годах в авиамодельном кружке подобным способом делали пенопластовые крылья — просто к куску пенопласта по краям приклеивались две нервюры из тонкой фанеры, задающие профиль крыла.
  • 25 марта 2019, 08:29
Я ещё помню, в те юные годы занимался фигурным вырезанием из уже тонких листов пенопласта для изготовления самолётиков. Зажал проволоку в обычный ручной лобзик, и на ручку кнопку включения примотал синей изолентой.
И что? КЗ?
  • 25 марта 2019, 09:08
Нет, почему же? Я уже в те времена знал про такой материал, как стеклотекстолит.
Проволоку надо подключать до пружины, иначе она (пружина) через какое то время потеряет свои свойства — проверено 100 пудов!
  • 25 марта 2019, 10:35
Вместо пружины надо для натяга использовать груз. Это позволяет получить качественный результат при нестабильной скорости подачи пенопласта.
думаю это для стационарного, большого, постоянного станка.
статья для временной задачи
  • Jachick
  • 25 марта 2019, 11:41
Ооо! Как раз в тему пост, мне 25 см полистирол резать ножовкой очень не приятно.
  • 25 марта 2019, 12:48
Элементарный запрос на Яндексе выдает туеву Хучу ссылок с картинками и видео. Совсем необязательно искать ответ на сайте обзоров китайских товаров
Не удивляйтесь. Мне когда понадобилось нарезать я тоже запрос в интернет не вводил. Мне достаточно было свой мозг включить. Где-то уже в памяти были какие-то обрывки. Возможно из журналов советских старых о которых писали выше
Автомобильной зарядки хватает для прогрева нити до 50см. У меня получилось резать метровые листы трансформатором ЯТП-0,25 220/36В. Температуру нити можно отслеживать по ее цвету, почернела, можно резать, если раскалится до красна будет жечь и лишнего плавить.
ну у меня на видео видна моя зарядка. могу давать и 15 ампер
50 см для реза не вдоль вполне хватает
  • sskmy
  • 26 марта 2019, 10:20
Нить брал из старого термовентилятора.
Ток из сварочного инвертора в режиме зарядки аккумулятора.
Проволоку ставил вертикально (надо было).
В мою бытность, в школе (эпоха СССР) у нас трудовик такую вещь сделал. И буквы, что на досках почёта и других стендах, вырезал очень быстро и качественно. Конечно, использовав трафареты.
  • iklopik
  • 28 марта 2019, 15:19
Тогда да, актуально было. Сейчас проще ЧПУ прикрутить. Всего две оси.