Люстра белые квадраты. Изготовление своими руками из того, что есть в гараже

Люстра белые квадраты. Изотовление своими руками из того, что есть в гараже
пошаговое изготовление + полное виде по изготовлению.

Выбор люстры сложная задача. То, что нравится обязательно дорого стоит.
Увидел похожую люстру в супермаркете-цена (6000 грн -200$). Решил сделать сам такой светильник в зал.
Основа из дверки от старой мебели. Плафоны из оргстекла. Лист оргстекла валялся в гараже лет 30(думаю больше). Порезал, погнул, покрасил с баллончика. Купил только пленку самоклейку под зеркало(2$), патроны миньён(2$), баллончик с краской(2$). Пульт дистанционного управления(4$), но можно не заморачиваться

берем за основу дверку от мебели в зал

все неровности шпаклюем и шлифуем

расставляем плафоны для того чтобы определиться где лучше всего просверлить отверстия.
как сделать плафоны будет чуть позже

отверстия будем сверлить пером для дерева. Диаметр должен соответствовать купленному патрону. У меня были патроны миньен. диаметр 20 мм.

прикидываем насколько нужно утопить патрон, чтобы с обратной стороны закрутить гайку и ещё на толщину плафона

сверлится сначала большим диаметром под упор на плафоне, а затем меньшим насквозь под сам плафон

я профрезеровал место под реле дистанционного управления. Если вы будете подключать просто от выключателя, то можете не заморачиваться

углы закруглил и зашлифовал. Это нужно для того чтобы натянуть самоклейку без разрезов, стыков и складок.

вырезал планки из мебельной полки для бортика

плафоны делал из листа оргстекла. Валялся в гараже лет 40.
ширину полосы отрезал 10 см. Длину подбирайте по вкусу. Зависит от того какие размеры квадратов вы хотите. У меня четыре квадрата со стороной 12 см и один по средине со стороной 16 см

на примере маленького кусочка показываю как отрезать
размечаем

резак делаем сами из ножовочного полотна

процарапываем до средины

и ламаем руками

форму я выбрал такую

гнуть просто. нагреваем полоску пока не начинает легко гнуться. строительным феном на первой мощности

нагрел. Согнул. Последовательность такая сначала крайний гиб, потом средний.

прикрутил бортик

натянул пленку самоклейку

у моих патронов верхняя часть снимается. Это уменьшило их высоту. По этой высоте нужно подбирать высоту планок для бортика

это комплект для дистанционного включения люстры. с aliexpress

плафоны красил только изнутри белой матовой краской из баллончика. Купил в ближайшем хозяйственном магазине

вот так получился плафон

закрепляем плафоны

разводим проводку

у меня потолок гипсокартоновый. Устанавливаю вот такие крепежи в сам потолок

в эти крепежи входят такие винты на 6 мм

• non7top
  • 19 марта 2019, 00:17
Работа руками хорошо, но сберегайки светящие в глаза… не знаю у кого как, но у меня от них глаза вытекают, отраженный и рассеяный свете еще нормально, а прямой — жуть просто.
  • led178
  • 19 марта 2019, 00:21
Берите менее мощные лампы при максимальных габаритах. По мне например 10Вт на грушу E27 еще ничего (на грани), а вот 15Вт уже жесткий перебор.
5 ватт лампочки. как по мне в глаза не бьют. Не люблю закрытые плафоны. они сильно свет задерживают
  • Ulises
  • 19 марта 2019, 08:09
kostruband, а что за пленка и как обтягивали?
Интересует обтяжка углов — грели или она и сама так тянется?
Ну и ссылочку на пленку.

За прямые руки однозначно плюс!
просто самоклеющаяся пленка из строительного маказина. цвет роли не играет.
тут нужно потренироваться.
после приклеивания отрываем в районе угла около 10см, греем обыкновенным феном для волос. Пленка становится мягкой и тянется. ну и тогда сильно тянем и заварачиваем через край. Теоретически я показываю в видео в конце. практически нужно попробовать и чувствавать пленку. если не получилось и остались складки. еще раз отрываем греем тянем.
  • led178
  • 19 марта 2019, 00:19
От неё же неравномерность дикая наверное, разве нет?
Да и вообще есть ощущение скорее декоративного света.
  • yualeks
  • 19 марта 2019, 00:37
Нужно обязательно добавить, повторение этой конструкции опасно. Плита из опилок куча абы как скрученных проводов, я бы лично не отважился повесить такую люстру у себя в доме.
В вашей люстре провода зажгутованы и уложены в короба, ага…
Нормально сделано. За рукастость +++++
  • zaycen
  • 19 марта 2019, 04:45
за рукастость плюс, но всё равно напоминает
  • Kotozay
  • 19 марта 2019, 08:36
...open your mind…
перекрыть световой поток непрозрачными плафонами — это гениально :)
плафоны не сплошные. как и любой белый плафон хорошо отражают свет. в видео в конце все видно
плафоны не сплошные
Ну так выход света только по бокам. Не проходит через две боковые плоскости и нижнюю. Отражение в данном случае добавляет не так много

Не рассматривали вариант их матовыми сделать?
пробовал не понравилось.

вот так при включенных лампочках.
белые поверхности отражают свет куда? в комнату.
Так я не говорил, что не отражают. Просто вы до половины светового потока теряете
Зачем вообще что-то «делать» если изначально можно было взять кусок молочного пластика. Или хоть какие-то деньги вложить — не то пальто?
Хороший обзор, плюс 2 поставил
  • akdemi
  • 19 марта 2019, 01:19
Что-то мне кажется это найдет не самый большой отклик в сердцах муськовчан — у нас тут чаще ищут не как руками сделать, а «не сделали ли то же самое китайцы в два раза дешевле»)
В общем и целом — почему и нет. Сам из дерева делал декоративный ночник, свет+handmade это классно.
я могу себе позволить купить. это 1-2 дня работы для меня. У меня образ мышления другой. Всю мебель дома делаю сам. На фирме тоже не инопланетяне делают. Ремонт делаю сам. По сфере деятельности связан со строителями и вижу как они всё делают для тех кто им платит нормальные деньги. Я делаю для себя на порядок качественней и потом не приходится никого поливать… грязью.
Висели подобные в советских ДК, построенных в стиле постмодерн.
за основу такая люстра была взята
  • Volh
  • 19 марта 2019, 05:28
Просто многие стали забывать, что не все и не везде решается деньгами, а русские всегда славились своими руками и сообразительностью.
Это сейчас все пошло вразнос и мы стали придатком Китая.
Все здорово, молодец!
  • CKYHC
  • 19 марта 2019, 22:59
слишком даже не патриотично, нет слащаво подлизно.

сделать из каках и палок что-то это «голь на выдумки хитра», это во всех странах так было и так будет.
а делать что-то руками качественно у нас умели при царе, да ещё до войны, а потом мастеров то практически и не осталось, а молодое поколение уже той красоты и понимания не имеет.
а если сомневаетесь — посмотрите на мебель и вещи до 20 века сделанные.

так что не путайте праведное с банальным.
сделал человек что-то молодец, так держать, тут даже смотреть можно без позывов тошноты, чего про остальные поделки не скажешь.
Короче, бедностью мы всегда славились, вот и всё
  • Oswald
  • 19 марта 2019, 07:38
да, у меня вообще философский немного взгляд выработался — не оставляй мусора после себя. в разумных конечно пределах, не нужно плюшкиными становиться.

если ты смог приспособить в хозяйстве вроде бы ненужную вещь, ты крут несмотря на свои доходы. ты не выбросил, ты не увеличил энтропию в мире, не побудил китайца сделать очередную хрень из говна и палок.
  • sawer
  • 19 марта 2019, 07:57
Сберегайки тоже греются же? нет?
Пленка не плывет от температуры? Ей вроде много не надо, понятно что зеркальная но все ж?
  • Brs
  • 19 марта 2019, 09:11
Ещё и ДСП может греться, и выделить формальдегид, хоть плите и много лет, все равно он остался там
1 — не греется
2 формальдегид во всей мебели дома, дверях половом покрытии и т.д
дверка лет 15 лежала в гараже после 30 лет эксплуатации у кого-то дома
  • Brs
  • 19 марта 2019, 11:06
2 и 3 комментарий предвидел ) Согласен что то и другое так, но не смотря на возраст почему то именно такие советские ДСП при их разломе отчётливо пахнут химией даже через 30-40 лет, поэтому есть сомнения что все «выветрилось»…
поверхность обклеена пленкой, но можно было еще покрасить даже жаропрочной краской из баллончика для грилей. Как-то при изготовлении не пришло в голову. но спасибо учту в следующий раз
почти не греют черех патрон. люстре год. всё норм
  • ruditor
  • 19 марта 2019, 08:52
На любителя, конечно же.
Здравствуй, ужас, я на месте :)
Получилось прикольно, респект.

Можете даже на АлиЭкспресс магазин зарегистрировать и продавать там свои Квадрат Лампа Потолок Светить.
так там нужно юрлицо и т.д.
Может стекло лучше было заматировать мелкой наждачной, а не красить?
пробовал. не понравилось
  • sdivt
  • 19 марта 2019, 10:37
Отличная реализация!
И выглядит, на мой взгляд, отлично
Респект!
  • 19 марта 2019, 12:13
а почему не чёрные квадраты.
черные, красные, синие мне нравятся ещё больше. планирую попробовать. в фабричных это реализовано и мне они нравятся
Мне понравилось.
Из замечаний.
Не понравилось основание. Этакая досиЩа от крвоати типа :( На потолок? а упадетЪ? j}
Так же неясно с отражением света от нижних торцов прямоугольничков /куда в упор светит лампа/. Можно было бы туда наклеить фольгу.
А в целом — решение оригинальное.
Сделано не плохо и уж всяко за свои деньги.
Дизайнерское решение (прототип) может и элегантее, но уж ясно, что в разы разы дороже.
так что плюс от души.
от нижних торцов отражается в зеркальную пленку и от неё в комнату. света в комнате достаточно. 5 по 5ватт
  • 19 марта 2019, 14:35
берем за основу дверку от мебели в зал
у меня такие спинки у старого дивана были, из одной отец сделал самодельное бра.

хотел было спросить почему в качестве основания не использовали толстое зеркало, но увидев коммент про гипроковый потолок, вопрос отпал самой собой, впрочем может быть если не брать толстое зеркало, а потоньше, то наверное можно, правда сложно в обработке — сверлить, вырезать, с закрепить проблем нет — сейчас полно всяких хороших клеев-герметиков которые и по 30-35 кг на потолке легко держат, правда демонтировать такую люстру придётся с куском гипрока.
чтобы изделие получилась приличным края зеркала должны быть обработаны на специальном станке. Зеркальное стеклянное полотно у меня есть. МНОГО. но без приличной обработки получится — «не очень»
  • 20 марта 2019, 02:50
может и так не спорю, но в паре соседних обзоров было про станочек гриндер, думаю если его применить с соотв. шлифовальной лентой/пастой то края можно обработать.
ну или на наждаке с войлочным или фетровым кругом и соотв. шлифовальной/полировальной пастой.

или вы про фаски?
да и еще как вариант — заключить края в рамку/и из пластика, благо разного цвета и т.п можно найти.
все вы правильно говорите. идея хорошая. спасибо
Можно договориться об огранке/шлифовке торцов(не знаю как правильно) договориться в мастерской, где режут стекло и зеркала.
Руки и нужного места, а люстры сейчас- отживающие буржуинско-мещанские химеры :),
собирающие пыль и ограничивающие, и без того ограниченное, свободное пространство.
  • belazov
  • 24 марта 2019, 15:34
Для светильников есть свои санитарные нормы и немаловажный показатель — угол зрения.
Здесь люстра — просто опасна для зрения.
Такие же опасные люстры, которые продаются в магазинах — не пример для подражания.
Обычно дизайнеры понятия не имеют о санитарных нормах.
5+ за попытку… основа из ДСП — опасно, как минимум из текстолита… но больше всего возмутила Ваша орфография, цитирую: «и ламаем руками»… проверочное слово «лом»