Катушка для шланга

Добрый день всем зашедшим.
Сейчас я коротко поделюсь с Вами своим сегодняшним творением, а именно-катушка для хранения поливочного шланга.

Необходимость появилась после покупки дачного участка, и насоса для колодца, а соответственно и шланга к нему. Шланг покупался силиконовый, дюймовый (1") в диаметре. А все продающееся катушки и бабины заводского производства, попадающиеся мне в продаже, были рассчитаны на 1/2 дюйма, с диаметром намотки около 15см.
Катушка для шланга

При намотке моего шланга из за большого диаметра сечения и толщины стенок, возникали заломы, при намотке мене чем в 60 см бухту, а при стоимости 1 метра шланга=1$, хотелось чтобы он послужил подольше.
Было принято решение делать самостоятельно, и основными критериями должна были стать:
*Дешевизна (хранение на даче, могут украсть в любой момент)
*Легкость (вес)
*Компактность и портативность (максимально возможная)
Долго размышляя, придумал такое решение: намотка шланга на автомобильную покрышку, для чего на ближайшем СТО был безвозмездно попрошен 1 скат (13R 70) с высоким профилем и минимальным доступным радиусом. После чего с него был вырезан корд, таким образом, что бы осталось много лепестков в будущем поддерживающих шланг от соскальзывания:
Обрезанный скат

Потом вырезанному и вывернутому скату нужно было придать жесткость, во избежание деформации в овал под весом шланга, долго думая и перебирая варианты, остановился на велосипедном диске, и по диаметру подошел 24", после немалых усилий, он был установлен в покрышку:
Скат и вело диском

После всего проделанного, стал вопрос жесткой установки в некую конструкцию для хранения, с возможностью намотки, и тут тоже моменты, делая из металлической пластины получаем устойчивость и надежность, но довольно таки большой вес (более 7 кг только конструкция), делая монолитное основания= большой вес, и так далее… Остановился на металлическом прутке 6мм сечением. С него были выгнуты следующие конструктивные элементы:
Боковины

и сварено основание размером 70х25 см из того же материала (отдельно фото нету, сори).
После это все было сварено в 1 конструкцию, следующего вида:
Основание для установки

А в местах крепления оси, были приварены гайки на 10, и придан изгиб для свободного вращения колеса.
После установки получили конструкцию следующего вида (гифка, нужно кликнуть):

Надеюсь мой обзор станет полезным, и сможет пригодиться в быту.
Конструкция соответствует всем поставленным требованиям и претендует на эксклюзивность :)
Выражаю глубокую благодарность отцу за помощь как физическую так и теоретическую в реализации проекта!
Жду позитивной критики и обоснованных предложений (в частности по реализации ручки для переноса), минусаторы получат "-" в ответ, поскольку это мое виденье и полное соответствие к выдвинутым требованиям.
Всех благ!
П.С. Как и обещал, фото с намоткой шланга 20м 1":

С возможностью размещения в подвешенном состоянии (на стене)
<сut>
Вроде поставил, спс.
… Хм-м..-за прямые руки, разумеется, плюс.
А вот для усиления боковых лепестков\нагрузки не помешали-бы некие обручи по периметру, кои бы и усилили конструкцию..(из толстой сталистой проволоки, например, прихваченной к ушам пл.хомутами..). А старая велосипедная педаль, закреплённая на оси, может использоваться как ручка при сматывании!
Оные, кстати, помогут и при скручивании шланга, служа доп.«ручками»...-утяжалит ненамного, но удобства в работе добавит.

Ну, а всем недовольным неказистым видом данного девайса мой совет:-покажите красоту и эргономичность ваших собственных поделок!(-посмеёмся вместе!)…
покажите красоту и эргономичность ваших собственных поделок!
молодец! так и надо этих минусаторов тыкать!)))
О педали думал, но это переднее колесо, и вращая ось, мы не будем прокручивать колесо, можно было ставить «заднее» с сухариками, которое фиксирует вращение в 1 сторону.
Лепестки пока не укреплял, по скольку на практике не наматывал шланг, при необходимости можно прошить по верхнему краю лепестка нитью, создаст каркасность под напряжением шланга с нутри.
За комеет по делу СПС! +
  • fatjoe
  • 28 июня 2018, 20:09
конструкция хорошая, но да, надо кат поставить
Вроде поставил, спс.
  • AlinaK
  • 28 июня 2018, 20:14
Отличная вещь!
Спасибо!
  • bernes
  • 28 июня 2018, 20:18
Недурно! И с выдумкой! Спасибо за труды!
  • Kartus
  • 28 июня 2018, 21:59
И с выдумкой!
С выдумкой туда еще колесо с мотором поставить, что бы сам сматывался)))
Это же дача… Хватит и спиральной пружины по типу часовой. Главное шланг не отпускать)))
Боги, какая жесть…
  • psyden
  • 28 июня 2018, 22:59
да, очумелые ручки отдыхают…
скоро тапки из покрышек делать будут
Так давно делают
  • psyden
  • 28 июня 2018, 23:22
Автор явно не из Африки :)
  • skif31
  • 29 июня 2018, 04:38
Делают уже
  • Resns
  • 29 июня 2018, 05:52
Выбирай!
Забыли добавить «Пост опубликован в соответствии с П.18 правил сайта». Шутка))
К сожаления все за свои, даже б.у. вело диск и тот нужно было подобрать и купить…
А зачем тогда это на сайте обзоров покупок по интернету? Вам на пикабу или на другие сайты
Тож не понял, тут один товарищ пост с жареной картошкой выкладывал, так удалили, видать не в тему сайта, а это видать в тему… Я тут лестницу на днях сколотил… Жаль не сфоткал…
Жаль что не сфоткали… лестница тоже нужна…
А так тема DIY, и кому нужно- тот поймет и до осмыслит по своему.
Да я и не против:) просто не понятны категории вещей, на которые можно писать, а на которые нет. Ваша придумка интересная.
На сайте есть специальная категория DIY, которая не обязательно про покупки.
  • 29 июня 2018, 06:34
Так говорят же, посты не угодные модераторам удаляются. Та же жарка картохи… Чем не diy? Так и тут.
Мнение, конечно, субъективное, но по мне жарка картошки — это не для категории DIY.
Но картошка лучше этой кривой конструкции из мусора.
  • 29 июня 2018, 09:06
Ну не на столько она конечно и крива. Минимум плюс за вторичку. Вопрос к примеру в массе и усточивости данной штуки. Как ее не обранить при размотке/намотке? Как наматывать? Хоть у меня и большой огород и каждые 5 метров есть кран, но шланг ни когда не лежит по прямой. А тянуть его — повредить посадки. По сему когда я пользовался длинным шлангом, то держатель был на колесах. И я просто катил катушку и закручивал шланг. Ну и как потом быть с намотанным шлангом на катушке. Колесо то весит и весит прилично. Плюс шланг. Как это потом с сарай отнести? Да когда еще и шланг грязный.
  • Pash
  • 30 июня 2018, 12:59
Продаются специальные направляющие ролики для шлангов. Но так как тема про DIY, то можно использовать вторичку, например: катушку от олова с болтом воткнуть по углам грядок.
Слишком субъективное утверждение.
  • 29 июня 2018, 09:02
Как по мне DIY сюда притягивать (ясне пень что как минимум это холивар, как максимум — контент) без использования материала по тематике ни как. Именно в контексте сайта. К примеру те же линейные подшипники. Чего там особо рассказывать? Не чего. А вот в пределах рассказа скажем о постройке станка или штуки какой уже более чем. И из-за скажем разнообразия товаров и количества рукоприкладства уже не получится поместится в одну рубрику/магазин.
Администрация сказала что ничего против картошки не имеет, но контент не подходит под тематику сайта.

В каждом топике DIY находится уникум.
Хотелось бы узнать, какой длины шланг можно накрутить на это приспособление. И еще вопрос — чем резали шину? Электролобзиком?
Шланг длинной 20м, резал обычным ножом, заняло около получаса.
  • Ariva
  • 28 июня 2018, 20:28
самоделкин постЪ
  • tromb
  • 28 июня 2018, 20:30
Фото с намотанным шлангом в студию! Сколько метров шланга собираетесь намотать?
Работу закончил около 18:00, уже не было возможности/необходимости поехать на дачу. По факту- добавлю.
Однозначно плюс за задумку и рукоделие!
мне лень искать картинку про батон и троллейбус. заводской барабан удобен тем, что для использования шланга его необязательно разматывать полностью.
Повторюсь, у меня 20м шланга, около 7 м в колодец, остальное для полива на участке нужно.
Думал делать со штуцером, но для меня не практично так использовать, ибо нужна вся длинна, а со временем еще и прикупить пару метров.
  • vasa72
  • 28 июня 2018, 20:43
покрышку резать не задолбался?
  • kuzmy4
  • 28 июня 2018, 20:53
Что там долбаться-то? Я в юности камазовские резал на колодец для полива (штук надцать), главное нож почаще подтачивать и водой рез мочить.
  • 29 июня 2018, 08:57
и водой рез мочить
Лучше мыльной водой (или просто мазать чем-то вроде «Фейри»).
Сам не резал, но наши умельцы пользуются электролобзиком. Удобней или нет — не знаю, но легче — это точно.
Все реально, немного устала рука, но пол часа «мук» можно перетерпеть.
Корд не стальной а из нити, трудно резать только у места крепления к диску, там около 1,5 см, а так скат тонкий, менее 5 мм.
Задача не понятна.
Вы шланг насоса туда-сюда таскаете?

И кстати, дюймовый, самый простой «зеленый» шланг из леруа вполне нормально наматывается на катушку из того же леруа, как на картинке. Да, на первых 2-3 витках его плющит. Если мне склероз не изменяет, у меня метров 30 влезло. Шланг используется для сезонной полной выкачки колодца.
Да, шланг при необходимости использования, я снимаю полностью, мне так удобнее.
Фото с нета, визуально похож:

Не армированный нитью.
Меня терзают смутные сомнения ©.
С очень большой вероятностью шланг не силиконовый, а из ПВХ.
Попробуйте поджечь обрезок
А как будет гореть пвх и силикон?
Уже самому интересно. Обязательно попробую.
а где фото девайса со шлангом? а то как-то не завершено…
Ответ выше:
не было возможности/необходимости поехать на дачу. По факту- добавлю
т.е. необходимость писать обзор была, а необходимости проверить устройство по назначению не было?
какая у вас избирательная эта необходимость…
Вообще не понимаю логики минусаторов.
Вчера закончил работу вечером, у нас уже 3 дня ливни- соответственно поехать на дачу нету возможности, а написать пост- есть.
Писал ведь- как только будет возможность добавлю фото.
я вам оценки не ставил.
давайте разберемся:
представьте ситуацию: человек публикует обзор самодельной цветомузыки и пишет как паяет, травит, клеит в поте лица, но в конце обзора он добавляет, что возможности попробовать в работе нет, т.к. сын забрал в школу его любимый плеер, а как появится, то добавит фото…
и вам будет полезен такой обзор?

извините, что докапываюсь, но, наверное, будет правильнее и честнее то, что если нет доказательств того, что устройство работает, то и публиковать не стоит,
ведь есть «черновики».
Я показал суть работы и её исполнение, а дальше нужно включить воображение, пока нету возможности добавить фото с намоткой.
Сообщение адресовано нн лично вам, а размещено под моим сообщением с минусами.
  • Pash
  • 30 июня 2018, 17:41
Вообще не понимаю логики минусаторов.
Возможно, логика такова, что ложка с вилкой, положенная у пустой тарелки, совсем не означает готовый ужин.
Вы не проверили ваше изделие. Да, идея хорошая, но работает ли она?!
  • jeepeg
  • 28 июня 2018, 21:34
Скат — это рыба
рыба — это фиш,
а bore — это занудство)
  • 29 июня 2018, 08:58
  • VladM
  • 28 июня 2018, 21:39
Обзор совсем не по профилю сайта, для подобных творений есть множество других ресурсов.
«Шланг покупался силиконовый» — ошибаетесь — не могу точно назвать материал, но то, что это НЕ силикон — 100%.
Наверное если бы обзор был не по профилю сайта, то здесь бы и не было раздела следующего характера:
«DIY ИЛИ СДЕЛАЙ САМ»
Здесь все таки думаю имеется ввиду diy из вещей, выгодно купленных в Китае. Или пределка/доработка таковых.
Кем имеется ввиду? Тобой?
Наверное все таки DIY должны быть ближе к тематике сайта, а то скоро дойдем и до приготовления блюд :)
Тоже ведь DIY.

p.s. Спокойнее, держите себя в руках :)
а ещё в такие покрышки бабушки петуньи садят, надоело шланг наматывать можно клумбу сделать.
  • Dimon_
  • 29 июня 2018, 08:58
садят,
садят и ложут.
  • PPU
  • 28 июня 2018, 22:20
За самоделку, выполненную своими руками, однозначно плюс.
На даче второй сезон пользуюсь катушкой RACO и шлангом Gardena Basic 3/4 дюйма длиной 25 метров. Отлично наматывается без каких-либо заломов. Главное достоинство — отсутствие необходимости разматывать шланг полностью. Также, во время подачи воды, его можно как сматывать, так и разматывать.
  • FloX
  • 29 июня 2018, 06:43
и если несколько точек водоразбора, то можно без проблем отключить и перенести
а полпокрышки с намотаным шлангом таскать то еще удовольствие
  • 28 июня 2018, 22:28
Сколхозил себе похожее из двух велоободов 26". Между ободами U образные перемычки из тонкой трубы. Шланг наматываю как на барабан. Но у Вас конструкция поинтереснее. Всё что есть в магазинах как-то маловато. У меня от края до края участка 70 метров.
Тоже интересно, посмотреть бы на фото. И как реализовали основу для крепления и ручку для транспортировки?
Буду благодарен, можно и в личку.
  • 28 июня 2018, 23:05
Пока только барабан. Ручки нет, конструкция со шлангом практически неподъёмная. Т.к. шланга много, то барабан шириной около полуметра. Опоры тоже пока нет. Наматываю просто катя барабан по шлангу и иногда подтягивая барабан, но даже это гораздо лучше чем просто шланг смотанный в кольцо. Думал про опору и колесики. Можно два колесика чуть в стороне от центра тяжести, а с другой стороны ручку для перевозки. Еще можно ручку для намотки, как в мясорубке ).
У меня шланга меньше, посему соорудил катушку. Пробовал наматывать катая катушку по земле на шланг, так он постоянно грязный остается.
Колеса не ставил, поскольку изначально делал легкую для транспортировки+ они увеличат высоту (стабильность), нужны фиксаторы (будет откатыватся при размотке), утяжелят конструкцию.
А так, основанинм можно и на стену на крюк зацепить и разматывать на весу.
сколько понадобилось перемычек, для шланга какого диаметра и жёсткости?
  • 28 июня 2018, 23:14
Четыре трубки — ножки от сломанной железной табуретки ) Отрезаны в один размер, загнуты буквой u, концы сплющены, просверлены отверстия и прикручены симметрично в спицевые отверстия обода. Шланга метров 50 — 3/4 зеленый, остальное иногда добиваю 1/2.
  • trembo
  • 28 июня 2018, 22:37
Коробка 40х50х60 сантиметров.
25 метров шланга в комплекте.
Сбоку ручка для намотки шланга.
Шланг наматывается как в безинерционной катушке
с помощью укладчика с шагом и реверсом, ровно, а не навалом.
Вход воды сбоку в ось вращения,
можно разматывать-наматывать под давлением.
Внизу колёсики для перемещения.
Сверху крышка и ящик глубиной 10 сантиметров для хранения тяпок, ножей, ножниц и всего…
Цена в магазине 30 европейских денег.

Но ваше решение вполне годное.
Можно фото сего агригата? Интересно посмотреть.
Спс.
  • trembo
  • 28 июня 2018, 23:04
Пожалуйста.
  • 29 июня 2018, 10:00
Шланг наматывается как в безинерционной катушке
Я конечно не рыбак, но видел безинерционные катушки (может и не все виды). В тех, что видел, леска выходит параллельно оси вращения катушки, а у Вас перпендикулярно.
Если можно, фотку внутренностей Вашей чудо-коробки. Как это выглядит
с помощью укладчика с шагом и реверсом, ровно, а не навалом.
Заинтриговали.
Скорее всего он не рыбак… вот и перепутал безинерционку с мультипликатором. Механизм именно как у мультипликатора
  • 29 июня 2018, 10:34
спс. Сам тоже совсем не рыбак, только друг дикий фанат, заказывает через меня из Японии катушки и палки по полкилобакса каждая. Заказывал точнее. Ща все накроеццо медным тазом с этими пошлинами.
  • bdos
  • 28 июня 2018, 22:39
  • Kartus
  • 28 июня 2018, 23:56
Хочешь жить — умей вертеться)))
А зачем такой длины шланг? Замучаешься разматывать-сматывать, я проложил по всему участку пластиковые трубы и сделал точки раздачи с кранами и короткими шлангами.Ни чего не надо разматывать и сматывать.
как сливаете систему?
Разбираю соединения и тупо приподнимаю сливаю воду.Затем завязываю концы труб что бы мусор не попадал.Третий год-полет нормальный.
  • 28 июня 2018, 23:17
Как трактор с плугом по участку проходит? А комбайн?
Участок обрабатываю мотоблоком и трубы просто поднимаю и проезжаю под ними мотоблоком.Да и если бы трактором то всегда можно организовать расположение так что бы не мешали, да и разбираются они в течении пяти минут.Так что приспособится можно, все делается руками без каких либо ключей.
  • CKYHC
  • 29 июня 2018, 13:12
пустите по забору, в чём проблема то?
столбики — на них вообще пластиковую трубу самую дешёвую.
КОМБАЙН???
вы серьёзно собрались поливать шлангом из крана то, что потом надо КОМБАЙНОМ собирать?
про трактор с плугом ещё молчу…
Сейчас временно снята часть забора, для установки ворот, а брешь в сетке запутал алюминиевой проволокой около 1.5м, чтоб держалась сетка и не падала. Проволоки хватило на 2 дня.
А вы говорите проложить пластиковые трубы на постоянку…
Ну пластик вроде не принимают как еще металлолом.
  • FloX
  • 29 июня 2018, 09:04
сгнила? украли? не понятно на что хватило проволоки
Воруют все и постоянно, домики вскрывают 3-4 раза в год. В этом плане очень печально.
П.С. сейчас задался вопросом выбора GSM бюджетной сигнализации, минимум с датчиком открытия двери, максимум с фотофиксацией, но без wifi.
Буду благодарен за помощь в выборе модели.
Спасибо, но спаять а еще и запрограмировать- слишком для меня. В етом плане склоняюсь к поиску готового решения.
Может есть какая проверенная gsm камера с датчиком движения.
Спс.
  • 29 июня 2018, 13:09
А смысл в установке? Доехать все равно не успеете а на дешевых камерах все равно лиц не видно.Да и спереть так же сигналку могут.Проще ни чего не держать ценного на даче.
  • VladM
  • 29 июня 2018, 16:51
Ну сработает эта сигнализация, когда вы на работе или дома спите… Ну рванёте вы на машине к своей даче и приехав через час, увидите результаты разбоя. Вас это здорово утешит? Или фулиганы там ещё будут ваш домик ломать, вот только их трое будет — что вы будете делать? С фотофиксацией вообще смешно: дешевая камера (вы же многобаксовую ставить не будете ?) сделает снимок фигуры бородатого мужика в телогрейке в бейсболке — много это вам поможет?
У меня две заброшенные дачи. Сначало ставил стёкла на место. Замки в двери. Щас всё открыто и детям и внукам не нужно стало. Может поехать всё опять закрыть и поставить растяжку? Хоть на несколько воров в мире станет меньше!!!
А что с ней случилось? Неужто крадут? Зачем???? Там металла на без рубля копейку ж… Насосная станция стоит незакрытая спокойно у 2х кубового накопителя просто под навесом, даже на зиму не убирал, только сливал воду. Материалы лежат, как то у крыльца оставил на неделю бензиновую мотокосу. Забор рабица, всё видно, всем пофиг.

upd: прочитал. сочуствую.
А можно ссылку на СТО?
На любой СТО вам будут рады впарить хоженую резину бесплатно, потому что утилизировать её стоит денег.
Хотя бы велосипедный диск на али заказали)
За идею плюсик
Блин, а я сначала подумал на 3D принтере напечатали ;(
Сорри, так и не увидел ссылку на обозреваемый магазин.
  • mavr
  • 29 июня 2018, 09:56
идея хорошая, но каркас слабоват на фото, лучше бы его сделать из профиля…
Каркас по форме близок к пирамиде, устойчивости и жесткости вполне хватает, даже намека на гибкость нету.
С профиля или пластин очень тяжелая конструкция, а тут минимализм и функциональность сохранены.
  • 29 июня 2018, 10:27
Открывая обзор, ожидал увидеть техническое решение с подключением воды через ось вращения, как в заводских катушках…
Тем не менее + за «очумелые ручки» :)
Ну и как всегда в DIY, чтобы сделать конфетку из г..на и палок подручных материалов, нужны нехилые кап.затраты. Например, как в данном случае, в сварочный аппарат. Каша из топора :)
Это я не в укор, а к реальной стоимости любого поделия. Насколько я понимаю, DIY окупается при значительном объеме.
  • CKYHC
  • 29 июня 2018, 13:01
минусов бояться — обзоры не писать.
не любите критику не выставляйте на показ.

А ведь вы своё творение и не использовали толком, в «боевых условиях»
ну когда шланг грязный, в нём ещё вода есть, а сматывать или разматывать надо, иначе бы такого узкого основания просто небыло бы.
будет падать или заваливаться.когда наматываешь — тоже неудобно, обычно наступаешь на основание ногой, и крутишь за ручку, в вашем случае за лепестки — я не знаю в какой идеальной местности вы живёте, и что там у вас за шланг и сколько его метров, но покажите видео как вы сматываете шланг.

потом посмотрите на себя, и за выступление пожалуйте себе немного денег.
и купите нормальную катушку.
«потом посмотрите на себя, и за выступление пожалуйте себе немного денег. и купите нормальную катушку.» — это вообще о чем?
Конструкция устойчива, можно и ногой придержать при необходимости.
Теперь подтвердите свои слова делом- ссылку на катушку для шланга 1", с коннекторами под 1" и длиной намотки минимум 20 м (и купите нормальную катушку.) И по бюджету даной поделки, или хотя бы близкому.
Сдается мне, не будет ЭТО работать… В переносном варианте уж точно — будет падать. Получается нужно крепить основание.
Посмотрите на фото выше, какое там основание. А здесь 70х25см, по размерам покрышки, пока возил в багажнике авто, даже там не упало. (без лихачества).
Сначала была идея выпустить боковины по 5 см ниже прямоугольного основания, так, что бы можно было забивать в землю. Но от этой идеи отказался.
...-а зря! 5-10 «штыревых» см значительно б увеличили опорную стабилизацию при сматывании шланга. На переноску\перевозку влияние было бы минимальное, а вот доп.упор, когда мотаешь длинное на круглое-в помощь.

P.S.: И, будь добр, проверяй написанное, не углубляясь в бесполезную полемику «с товарищами, которые нам отнюдь не товарищи»..(-некоторые здесь просто зарабатывают деньги, которыми позже шуршат перед уставшими от безработицы индивидами..)
Отказался от штырей по причине накопления на них комков грязи, и во время перевозки- рвались бы коврики в авто.
+ за пост по сути.
Вызывает сомнение, выдержит ли конструкция намотанный шланг. Та катушка, что у вас в начале из магазина при намотке на нее 30-метрового 1/2" шланга становится просто неподъемной и ножки скрипят. Мне кажется, что 6-мм прутки в вашей конструкции будут гнуться под весом шланга… Вы уже наматывали шланг на нее?
Добавил фото- легко выдержит еще метров 20 шланга того же диаметра!
Конструкция реально легкая, и стабильно стоит на земле.
ну тогда прекрасно :)
  • ceed5
  • 01 июля 2018, 19:56
Не стоит брать хреновый шланг и тратить свое время и деньги на колхоз под его намотку. Качественный шланг не намного дороже а прослужит намного дольше и качественнее. Так же и катушка — велосипед давно изобретен и максимально улучшен инженерами для домашнего использования. Разница в $$ небольшая, (на пиво в месяц уходит больше) а вы теперь будете несколько лет пользоваться колхозом вместо того чтобы эффективно и удобно пользоваться качественной вещью. Извините если что, это мой личный опыт :)
Хорошая конструкция. Но и такую делать лень! Есть 20 м. Шланга резинового. Вот ещё надо метров 30 прикупить. А у нас продают только по 50 метров. А кусками в два раза дороже!!! А дюймовый шланг -это размер вутренний? У меня снаружи около дюйма, а внутри 16 мм. Прошит нитками внутри, чёрный. Ему 30 лет, а он как новый!!!
Внутренний, наружный 32мм.