UPS на освещение

Летом 2016-го осознал, что свет отключают по нескольку раз на неделе. От секунд до нескольких минут, и получаса ни разу не было. В соседнем корпусе был пожар, наверное сети работали с перегрузом. Дочкам было 3 и 7, пугались. Посчитал суммарную мощность LED ламп — получилось меньше 200Вт. А у меня как раз высвободился UPS. Решил посадить верхний свет на бесперебойное питание.

UPS освободился вот такой APC Back-UPS ES BE700-RS
Главное его преимущество было в том, что плоский и влез в узкое пространство на шкафу-купе около щитка. В норме оба провода идут под самым потолком и у домашних эстетического конфликта не вызывают.

Вариант повесить на стену рядом со щитком тоже рассматривал, но понравилось меньше.

Перед тем как всё колбасить провёл испытания. Включил лампочек на 50 Вт — вполне достаточно для комфортной жизни. UPS пискнул и погасил свет через 65 мин. Ровно как в таблице спецификаций.

Теперь надо придумать как подключать. Как исходные взял следующее
1) UPS можно выбросить из системы за секунды, без инструментов.
2) Линия освещения после UPS должна сохранить защиту и УЗО и автомат. Иначе при ремонте люстры рискую на собственном UPS зажариться. Да и проводка под освещение у меня алюминиевая, залитая в бетон на заводе — защищать надо.

По (2) почесал репу и решил, что можно конфисковать выделенное УЗО с линии, идущей на NAS и прочее моё хозяйство, подключив его к другому УЗО ещё одной линией.

По (1) первой идеей было купить переключатель на DIN рейку. Нашёлся вот такой ABB E218-16-22 16А 2з+2р

В 2016 году просили 1800 руб, надо два и земноводное ощерилось.

Отравленный жабьим ядом мой мозг генерировал варианты колхоза один пожароопаснее другого, пока не пришёл к такой схеме с вилкой и розеткой. собственно, проблема была в том, что мозг отвергал как бредовую идею приделать к щитку шнур с вилкой :) Но жабий яд наконец всё же сломил сопротивление.

Логика следующая. Левый-верхний автомат C16, рядом с УЗМ51-M, защищает розетку рядом с собой. В эту розетку включен UPS. В него, в свою очередь, включен щиток. Той своей частью, которая отвечает за линию освещения.

Если с UPS что-то случится, вынимаю из него эту вилку, включаю в розетку. Свет горит без UPS, его снимаю и несу в ремонт и пр.

ОК, дальше на проводе видим узел, столь эмоционально возбудивший некоторых камрадов. Назначение простое — чтобы ненароком не выдернуть за шнур с вилкой. Жаба одобрила, процитировав классическое

Далее шнур подключен к УЗО (правое во втором ряду) и автомату B6 (правому в нижнем)
Всё это схематично документировано как курица лапой прям на морде щитка, под дверцей

Работает два года, нареканий нет. Писк UPS, понятно, отключил. Когда отключают электричество свет чуть меркнет, тк UPS на 220В, а в розетке у меня около 230. Так что я вижу, когда происходит сбой. Последнее время нечасто, раз в месяц-два. За два года был один случай, когда высадило все батареи, света не было около трёх часов. Ну что делать — пережили.

Надо сказать, что дома (как у всех ) полно планшетов со смартфонами, так что интернет не пропадает и можно пользоваться. Плюс (не как у всех) роутер, свич и NAS сидят на киловаттном UPS (другом). Так что даже при отключении внешнего электричества локальная сеть работает и мы при желании можем смотреть кино и мультики с локального стриминга. Там больше 20 терабайт, так что выбор есть :)

После реализации обнаружилось неожиданное положительное свойство. Могу спокойно обесточить щиток и почти спокойно копаться в нём при работающем верхнем освещении.

PS признаюсь, что думал сделать отключение UPS по исчерпанию батарей. Мне как раз недорого попался на авито Odroid C1, водрузил на него Nas4free — но понял, что меня уже заносит и безопасное отключение UPS под свет — это блажь. Приделал к одроидному NAS USB диск на 1.5 терабайта, подарил сестре — который год успешно качает торренты, раздаёт видео по квартире.

PPS неделю у меня будет весьма ограниченный доступ к Интернет, так что отвечать на комменты, боюсь, не смогу. Но как смогу -всё прочитаю.
  • 18 мая 2018, 22:27
неделю у меня будет весьма ограниченный доступ к Интернет
Главное, чтобы электричество на неделю не отключили, остальное можно пережить :)
  • 18 мая 2018, 22:28
Ну, сядут батареи :)
  • Amid77
  • 20 мая 2018, 16:58
У меня проще сделано. Осветительные 12 В светодиодные линейки на алюминии в светильниках, запитаны с автоаккумулятора, который в свою очередь запитан с БП на 12.6 В с током 10 А и защитой от КЗ.
Защита от переразряда как сделана?
Не знаю, как у вас, но у меня в многоэтажке при отключении света во всём доме, отключается сетевое оборудование под крышей, поэтому запитка роутера от упса мне бы не помогла никак)
20Тб, насисадминил?
  • 18 мая 2018, 22:40
свои кровные на 8 4T дисков потратил. Хобби. такое
2gusia.livejournal.com/30360.html
4x8Tb USB3 RAID6 :)
  • 19 мая 2018, 05:56
Извиняюсь что не по теме, но почему RAID6, a не RAID10?!
  • Kartus
  • 19 мая 2018, 08:52
почему RAID6, a не RAID10
Это же очевидно — деньги же свои.
  • 19 мая 2018, 11:24
Не скажите.
RAID6 из 4 дисков — половина объема уходит на контрольные суммы, которые еще надо считать.
RAID10 из 4 дисков — доступна та же половина объема, но никаких пенальти в скорости.
Я уже не говорю о том, что ждет хозяина при отказе диска в RAID6 из 4 дисков по 8ТБ.
RAID6 — 2 диска могут выйти из строя без потери данных
RAID10 — 1 диск выходит из строя — данные сохраняются, а что случится после выхода из строя второго — зависит от того, какой именно второй диск выходит из строя.
  • Kartus
  • 19 мая 2018, 15:47
Не скажите.
Нет скажу!
Во первых, для частного сервера скорость не первый приоритет. Во вторых эффективная емкость считается не так:
RAID6 объем единичного диска * (кол-во дисков — 2)
RAID10 объем единичного диска * кол-во дисков / 2
Посчитайте сами для кол-ва дисков более 4, кстати RAID10 надо апгрейдить парами)))

А что ждет хозяина при отказе диска в RAID6 из 4 дисков по 8ТБ? Ну, хотя бы по сравнении с RAID10 с теми же параметрами?)))
В моем сетапе пенальти по скорости даёт гигабитный интерфейс, увы…
  • 20 мая 2018, 09:13
Отвечу тут, чтобы не отвечать каждому.
Признаю ваши доводы убедительными.
Действительно, с некоторых позиций RAID6 в этой конфигурации выгоднее RAID10.
Спасибо за разъяснения.
  • Ramiro
  • 18 мая 2018, 22:30
подарил сестре — который год успешно качает торренты
-спонсор Азино 3 топора, а вот кто спонсор халявного бесперебойника не раскрыт )
  • 18 мая 2018, 22:34
Видимо, авито, где по случаю купил Smart UPS за 500 руб? 2gusia.livejournal.com/422446.html

А про Азино 3 топора не понял.
Вы взяли на 1000ВА, а если выбирать хоть и не нулёвый, но в новый ремонт, какую APC-шку посоветуете на авите поискать, может помощнее, а может поновее?
Что дают сетевые карты у более навороченных? У меня дома такая же 700ка стоит на умный дом и спокойно мониторится по проводку usb (который со стороны UPS зачем-то разъём как у ethernet-а сделан, вы не знаете зачем так?).
  • 18 мая 2018, 23:41
Тема упса длинная, я с мобилы её ща не опишу, а комп выключил. :) прежде вмего надо посчитать емкость. Потом простейший back, как этот, line interactive, co стабилищатором как тот смарт или самый дорогой, с двойным преобразованием. Выбрать по требованиям защищаемого.

Платы управления это для сложных серверных конфигов. Дома вряд ли нужно и на коленке дешевле даже при нужде сделать на малинке и тп одроиде, даже если вдруг понадобится,

Разъем как RJ45 (не уверен, что жто именно он) фирменная причуда APC. НА этот back тоже так. Вот штырит их от этого почему то.
Как раз для света/холодильника выбираю, просто не хотелось нарваться на какой-нибудь с получасовым таймером, я готов даже охлаждение новое приколхозить и аккум от машины.
для… холодильника выбираю
Однозначно с нормальной (чистой) синусоидой. И с запасом по пусковому току (примерно 5*рабочая мощность холодильника).
готов даже… и аккум от машины.
APC Smart 1600-й (24В) и накрутить в настройках 10-12 батарей. Заряд идет током 6-7А, пищалка отключается, таймеры отключаются, на выходе чистый синус. Модель старая, какого-то забытого года, но на вторичке присутствует.
Что-то про 1600-й не слышал, хотел взять двухъярусный такой APC SmartUPS 3000, в описании пишут, что там 4 аккума, это значит на 48 вольт?
Может с него ещё и POE для камер можно запитать?
  • 19 мая 2018, 10:13
Там не 48 вольт а 24 акумуляторы подключены паралельно последовательно.
А аккумы же не очень хорошо включать параллельно? Или раз свинцовые можно не балансировать, так и параллелить можно?
  • 20 мая 2018, 09:50
АКБ наоборот хорошо включать паралельно, в таком включении они не требуют балансировки так как все елементы работают как один большой акуммулятор и заряжаються при этом равномерно. Но это всё относиться более к литий ионным АКБ, свинцовие балансировать не нужно. В свинцовых акуммуляторах более важно поддерживать однаковую плотность электролита во всех банках, но снова же это актуально для обслуживаемых акуммуляторов, АКБ для упса не требуют обслуживания, они работают 2-3 года после чего идут под замену.
А почему их не нужно балансировать литий 6s Надо, а свинец 6s нет?
Что-то про 1600-й не слышал
1500-й, конечно :)
На работе такой с аккумом авто 90Ач тянет 7 компов 2 часа www.a-electronica.ru/strazh-3000-ups.html По сравнению с ценой упсов предназначеных под компы, цена смешная, а надёжность оказалась намного выше. И любой аккум можно прилепить
  • 19 мая 2018, 10:09
Кабель APC 940-0127e USB-RJ50, там 10 пинов. Кабель редкий, но найти можно. У меня так штук 6 «образовалось».

Вопрос про ваш упс — после восстановления электричества — свет включается сам? У меня такой же упс, хочу отдать его под роутер и видеонаблюдение.
И как звук выключали? Механически или настройками упс-а?
И как звук выключали? Механически или настройками упс-а?
Не знаю точно как отключал автор, но звук в бесперебойниках APC легко отключается как комбинацией кнопок, так и с компа.
  • 20 мая 2018, 03:07
У меня только один раз высаживали аккумуляторы в ноль. В этом случае вроде надо включать вручную. А так стоит и работает если в батареях осталось. Ничего не прерывается

Звук отключал программно. Блог на ЖД с тем же ником, посмотрите по тегу ups
Оспидя, этот разъем просто сглаживает возможные броски в RJ45, он не интерфейсный по сути!
Какое сглаживание, там usb разведён…
В разъеме RJ45?! Ну хорошо хоть не в Schuko!
Вот такой провод специально на ebay покупал.
Ы! Я свой как посеял после покупки, так найти и не сумел!
На тот момент искренне считал, что и нафуя? А сейчас второй с обычным USB завел, а под этого уродца надо колхооооозить…
В чём колхоз?
Берёте обычный USB-A, обжимаете его с той стороны в RJ45.
Телемаркет!
Распиновку могу вам на своём посмотреть.
Распиновку-то я нашёл… Даже гайд «Как впаять вместо этого маразма нормальный „принтерный“ USB»…
С отверткой не охота возиться…
отдам провод за пивас, у меня их есть.
я такие за пивас раздаю ((
  • 19 мая 2018, 00:02
В разъеме RJ45?! Ну хорошо хоть не в Schuko!
Да, у APC есть такая заморочка, интерфейс выведен на такой вот непривычный разъем.
Только контактов там больше чем в Ethernet.
Перверты… В моём древнем APC Back UPS Pro 420 ещё RS232.
  • 19 мая 2018, 00:27
В моём древнем APC Back UPS Pro 420 ещё RS232.
Одно не мешает другому. У меня разные попадались. Вот кстати за что мне не понравился АРС, так это за родной RS232-USB кабель. Стабильный разрыв связи через 4-6 дней.

Причем на 8P8C не заменишь, там 10 контактов и крайние задействованы.
Там не 8P8C! Там 10P10C! RJ-46… В ЧиД есть, но вот обжимку под них найти…
  • 19 мая 2018, 02:29
Там не 8P8C!
А я утверждал что-то другое?
на 8P8C не заменишь, там 10 контактов

Там 10P10C!
Тогда уж наверное для корректности 10P4C :)

но вот обжимку под них найти…
Эх молодежь, плоской отвертки тоже в хозяйстве нет? :)
Да-да… Помню времена, когда даже в Нерезиновске надо было потратить время, чтобы найти не то что обжимку, а и приличные розетки RJ-45… Ну, и да, голь на выдумку хитра — отвертка рулила…

Кстати, в список извращенцев можно добавить Cisco.
Циску-то за что? У них-то понятно — экономия площади на морде плюс фиксация без закручивания двух винтов. К тому же они уже не меньше 5 лет miniUSB делают и вообще от RS232 собираются отказываться.
Про экономию площади улыбнуло
Разъём под 8P8C разместить проще, чем DB9, меньше места надо. И можно рядом с management-портом поставить. На одноюнитовых устройствах такая экономия актуальна.
Нисколько не актуальна.
Я к тому, что именно надо искать. ;)

По распиновке — они на крайние сунули 5В и GND с ЮСБ, чтобы не коротнула на обычном 8P…

Обжимка отверткой??? Бррр! Я от этого изврата отказался «досрочно» — сразу купив в 2000х нормальные клещи… И их отец заныкал в командировке…
Потом еще несколько раз покупал, не всегда удачные…
  • 19 мая 2018, 14:49
У меня трое разных клещей только под RJ не считая других. но когда прижмет, вполне могу и отверткой и бокорезами, ситуации в жизни разные встречаются. Тем более если надо один-два разъема, покупать ради них специальную обжимку несколько дорого.
  • Ezheg
  • 20 мая 2018, 15:43
RJ50 (в восемнадцатый раз, ага)

А чего это не заменишь, легко заменяется!
APC RJ50 RJ45 Usb cable Pinout
На моем Smart UPS 1000 на первый взгляд тоже RS232, вот только распиновка там другая =)
Да, есть такое. Тоже на таком же аппарате надо было сделать калибровку после замены батарей, поначалу не мог понять, какого лешего прога не видит ИБП. По USB всё ок, но калибровку только через com можно… Пришлось искать…
Этот разъем называется RJ50 или 10p10c
Идет также в сканерах штрих-кода
  • 19 мая 2018, 10:10
RJ-50
На поржать: нашёлся в Кварце как rj-48… Искал по 10p10c…
RJ 11 там, телефонная/модемная линия, грозозащита.
Из другой своей жизни помню навороченные upsы с модемной картой, но, в
данном случае, это не то совсем.
  • 18 мая 2018, 22:34
поставил упс на освещение в щиток.
Как сильно греются два радиатора мосфетов? Вот бы туда рёбер и вентилятор.
  • 18 мая 2018, 22:41
Не греются. На упсе все освещение не включаю, чтобы дольше работало. Максимум 30Вт. светодиодных лампочек.
Либо лед-ленту подсветку в комнате 10-15Вт.
Интересно, если свет диодный и перевести его на постоянку?
Вот сейчас тем-же занят… Проблема в 48 вольтах питания для светодых панелей… Типа 4 ленты по 12 вольт, или 2 по 24 в цепочку…
Один повышающий DC-DC был бы эффективнее, чем несколько преобразований… Тем более, что у большинства бюджетных бесперебойников не стоит задачи получения максимального КПД или бережного отношения к батарее.
  • 22 мая 2018, 20:00
Думал, но светильники все разные, разные цоколи, также присутствуют люстры со своими конфигурациями, точечные лампочки, встроенные светильники в мебель(ванная). Менять все это нереальный гемор. Чего стоит только понаходить хорошие светодиодки под e27/e14 на 12В, не говоря об остальном.
А также если делать единый источник, это надо бы до 200Вт блок питания, он будет немаленький, и возможны просадки напряжения…
  • 18 мая 2018, 22:35
Хорошо, когда в щитке место есть.
  • 18 мая 2018, 22:41
это второй щиток, специально под упс.
  • 18 мая 2018, 22:42
Ещё лучше когда место под второй есть :)
  • 18 мая 2018, 22:56
Это у меня уже вторая версия упса. Есть и третья но неудачная.
Каждая следующая версия меньше в размерах :)
Третья на базе Mustek PowerMust 600 безтрансформаторный который.(их есть пару версий)

Там плата вообще маленькая, где-то 150мм х 75мм, и как я и говорил — без транса.
Но там есть проблемка, встроенный таймер в контроллере на 30 минут. Выключается через 30 минут. Функция не отключаемая. :(
Там, небось, 30 минут без нагрузки. Повесьте на него что-нибудь вечновключенное типа роутера, базы телефона.
  • 22 мая 2018, 20:02
Нет. Просто таймер на 30 минут, от нагрузки не зависит. Грин мода и резистора R15 там нет.
  • redcap
  • 19 мая 2018, 12:28

Плата очень похожа на Ippon Back Office, там тоже контроллер отключает через 30 минут независимо от нагрузки и емкости аккумулятора. Есть идея симитировать кратковременное появление сети каждые минут 25. Никто не пробовал?
если вы о green mode, то при нагрузке менее 50вт (плюс-минус) упс отключается ровно через 5 минут.

30 минут не видел, на моих back pro все работает
  • redcap
  • 19 мая 2018, 12:47
У Вас всё так, как Вы пишите.
В наших нет green mode, есть програмное отключение через 30 минут.
  • 22 мая 2018, 20:11
>Плата очень похожа на Ippon Back Office
Да, это он и есть. По коду платы «098-88186-01-s1» можно нагуглить, что их ставили в mustek, ippon, Casper MaxPower600 и еще какого-то американца.

> Есть идея симитировать кратковременное появление сети каждые минут 25.
Это надо наколхозить еще какой-то таймер или адруинку и через 25 минут подавать напряжение на катушку какой-то релюхи… ИМХО, это уже дикий колхоз.

Лучше найти какой-то более адекватный упс. Они сейчас на барахолках от $5.
  • 18 мая 2018, 23:00
Еще на алиэкспресс есть инверторы размером с пачку сигарет, но они на 20кГц. Можно соорудить упс, чисто для лампочек.
такого плана:
1. УЗО после упсы? Я бы проверил, если выход упсы гальванически развязан, то я бы нарушил эту развязку, дабы УЗО отрабатывало как нужно.
2. А если упса не нужна (все не дома/спят/etc), то она в холостую молотит и садит АКБ?
3. Я бы сделал выключение упсы при разряде АКБ до 20%, очень существенно добавит ресурса батарее
  • 18 мая 2018, 22:35
если выход упсы гальванически развязан
Этот — не развязан, т.к. представляет собой простой релейный автотрансформаторный UPS
Его-же подключают вручную по необходимости или я чего-то не понял
  • 18 мая 2018, 22:38
по 1 камрад ksiman уже ответил. Да и работает всё
по 2 это его штатный режим. А ночью и когда никого нет, весь свет у нас выключен. На холостом ходу просадка батареи не так велика, чтоб меня это беспокоило.
по 3 — написал в PS что даже сделал — и решил, что блажь.
  • 18 мая 2018, 22:43
по 2 это его штатный режим
Т.е. он постоянно вот так подключен в розетку щита?
  • 18 мая 2018, 22:47
Два года. А второй, питающий NAS, подключен в свою розетку — а как иначе?
  • 18 мая 2018, 22:42
>Посчитал суммарную мощность LED ламп

>Когда отключают электричество свет чуть меркнет, тк UPS на 220В, а в розетке у меня около 230

Такого не должно быть на нормальных ледлампах
  • 18 мая 2018, 22:43
Почти все лампы Икея. Ламптест хвалит, меня устраивают.
Подтверждаю, Икея/Шмикея/итд — все меркнут. Даже у меня на True Sine Wave — и то заметно, а про АПСшный Back UPS с аппроксимацией нечего и говорить. Но это всё не фатально.
а в чем DIY?
  • 18 мая 2018, 22:59
Даже теряюсь…
Обзоры на DIY (сделай сам, сделано руками) тематику, где автор описывает свои знания по использованию и/или свои доработки различных товаров, также приветствуются на нашем сайте.
Использование UPS по такому назначению представляется мне не вполне обычным. Да и пока придумал, как подключить, голову сломал. Но если обзор не нравится по любым причинам — я не в обиде. Прошлый обзор про щиток был первым моим в DIY. Написал, что если понравится и будут вопросы как приколбасил UPS — опишу. Вопросы были, но никого читать не неволю.
  • 18 мая 2018, 23:07
Использование UPS по такому назначению представляется мне не вполне обычным.
Что необычного в использовании UPS для бесперебойного питания? о_О
Не, если бы речь шла о применении его в качестве гнета для квашеной капусты, тогда да, а так… :)

Эх, жаль мой выключить пришлось, на ХХ жрет как не в себя зараза.
  • 18 мая 2018, 23:29
Я, в общем, не настаиваю. Профита мнe от этого описания вроде нет, в лидеры diy сообщества не с моими навыками выйти :) тут люди рукастые что тот Шива :)

Спросил интересно ли — кто то подтвердил. Я и насчёт щитка сильно сомневался. Тоже спрашивал, тоже несколько человек выразили интерес. А какое бурление, о!

Просто я перед отпуском две статьи написал на работе, две отредактировал чужие и что то, видать инерцию набрал, не остановиться. Но проблема решаемая :)
Ну, та тема вообще зачётная получилась. Движуха попёрла, более полутысячи комментариев на данный момент. Обзорщицы — демонстраторши сисек обречённо курят в сторонке.
P.S. Тоже влепил вам плюс в карму. За адекватность и доброжелательность.
  • 18 мая 2018, 23:49
Так я как бы не про это :)
Просто сама формулировка некорректна, UPS то работает как UPS :) А в остальном почему нет, все нормально, сделали, показали.

А подобными вещами я увлекался еще так лет 20 назад, когда у нас веерные отключения были.
Потом сами производили бесперебойники и стабилизаторы. Но в случае освещения я бы предпочел мелкие УПСы, на каждый светильник, благо сейчас есть литиевые аккумуляторы, контроллер только к ним надо нормальный.
Я не автор, но свои 5 копеек вставлю, если не против.
Увеличение количества- снижение надёжности, повышение трудоёмкости обслуживания. При нынешнем энергопотреблении светодиодных источников света общий ИБП выглядит логичнее и проще, на мой взгляд.
  • 19 мая 2018, 15:09
УПС выглядит логичнее, но добавляет своих проблем. Потому все решения по своему будут компромиссными.
Какие проблемы добавит UPS? Ну, кроме вопросов размещения и стоимости.
  • 20 мая 2018, 17:53
Какие проблемы добавит UPS?
Весь нагрев сконцентрирован в одном месте.
Свинцовые батареи плохо работают в дежурном режиме
КПД решения ниже, свинцовую батарею надо постоянно подзаряжать, литий можно зарядить и даже через год он готов к работе.
Лишнее преобразование 220-12-220, проще делать сразу низковольтную систему.
Весь нагрев сконцентрирован в одном месте.
Да и пусть, тем паче, для свинца не так критично, как для лития.
Увеличение КПД ни разу не окупает повышенных затрат на литий (не забываем, что нам питать не смарт ни разу). Про «постоянно подзаряжать»- вообще не понимаю, почему написали. СтоИт под напряжением- жрать не просит.)
Лишнее преобразование 220-12-220, проще делать сразу низковольтную систему.
Вот тут соглашусь на 100%. Только не 12 делать, а 24 хотя бы.
  • nep
  • 19 мая 2018, 04:21
Правильно, что еще на этой работе делать — статьи для mysku писать, да в отпуск.
  • 19 мая 2018, 09:07
Я считал статьи только по работе :) муськиеы опусы вечером по инерции. Муза раскочегарилась.
У меня вот тут Powerman Real Smart 1000 — реально гнёт мировецкий. Но я пока не созрел для такого применения. ((
  • 18 мая 2018, 23:56
У меня вот тут Powerman Real Smart 1000 — реально гнёт мировецкий.
Онлайн 1000ВА, тяжелая железка, но жрет много, невыгодно использовать когда свет редко отключают. А уж замена батарей раз в три года…
Фотку морды не найду, а сам УПС на балконе, но если не путаю, у него индикация мощности интересная, до 120%

Тю! Батарей много, тут спору нет, но практически нет транса, это же просто несолидно… Щас поищу фото своего транса. Потому и речь о гнёте — он у меня и без батарей так «нагнёт», что будьздоров!

PS: Не нашёл. Но слово — кил 6 весит один транс.
  • 19 мая 2018, 00:03
Потому и речь о гнёте — он у меня и без батарей так «нагнёт», что будьздоров!
:)))
«Тяжело в деревне без нагана»
Liebert 3к, двойного преобразования, 72в, с помойки. Замена силовых транзисторов вернула к жизни) Рядом на 1,5к, тоже заменены транзисторы и ждет нового хозяина)
По дому разведено две сети — силовая, для неприхотливых мощных приборов и гарантированная, для критичного оборудования и нежной электроники (телевизоры, компы, котел, nas, свет и пр.).
Да, потеря энергии на упсе порядка 80вт(
Еще шумит сильно, благо из подвала его не слышно. Да, в квартире такое не поставишь.
наш человек
Какое напряжение используете в низковольтной сети?
Liebert 3к, двойного преобразования, 72в, с помойки.
нет низковольтной сети, все 220в
на аккумуляторах 72 вольта
Угу, спасибо. Был невнимателен.
Но если обзор не нравится по любым причинам — я не в обиде
да нормальный обзор :)
Даже теряюсь…
Я б не заморачивался с ответом
  • char
  • 18 мая 2018, 23:04
Нормальный вариант, тоже такой имею для домашнего компьютера.
Заодно мониторю его через USB (напряжение в сети, запас батарей) через старый асусовский роутер.

Насчет Odroid'a тоже есть опыт — через apcupsd на нём отлично мониторятся APC-шные девайсы.
  • Vidad
  • 18 мая 2018, 23:07
лучше жить в месте где отключают свет пару раз в год, днем, на 15 минут максимум, чем такие заморочки. тьфу тьфу
Ну, тоись, не жить за городом в дачных/коттеждных посёлках… Грусть-тоска!
  • Rei77
  • 18 мая 2018, 23:11
Продолжайте, интересно)
Я уточню, а кроме света, холодильник не вешали на него? Или у вас и третий есть?
  • 18 мая 2018, 23:31
Только свет. С холодильником другая история. Ему даже часовое отключение фиолетово, проблема если сутки+. А какой упс выдержит сутки? Его сохранность содержимого холодильника не окупит…
Ну всякие бывают + может быть ситуация, что вырубит УЗМ-ку, когда на работе, а к вечеру морозилка думаю подтает, а так хоть немного продержится, ну и холодильник не постоянно потребляет, перегреться не должен.
  • 18 мая 2018, 23:48
Узм у меня настроен чтоб выдавал питание про нормализации входа, с задержкой как раз для холодильника, чтоб компрессор на раскачке не сдох.

Так что это только от длительного отключения. И упс надо искать в виде дьюара с жидким азотом или ящика мороженой углекислоты :)
Глупость сказал, да.
Просто как-то раз сидел полдня без света после короткого перебоя в грозу, а оказалось в подъезде в щитке вырубило мой автомат, когда дали свет и вся техника резко включилась)))
Ну например антиэлектроника (если сама не сломается раньше) или сибконтакт, короче любой, к которому можно добавить аккумуляторов.
  • denM
  • 18 мая 2018, 23:29
а чего пугаться? если днём выключали?
  • 18 мая 2018, 23:33
У нас не полярный день, даже летом :) когда детей спать укладываем, за окном уже темно. Так что вечером если отключали.
  • Brs
  • 18 мая 2018, 23:31
По-моему это гениально! Возьму на заметку
Знатно в минус загнали. За творческий подход к делу поддержал +)
Из «вредности» тоже плюсанул, минусят наверное люди с «золотыми» руками
  • 18 мая 2018, 23:52
  • Olkan
  • 19 мая 2018, 14:34
С золотарьскими. Так точнее.
  • 18 мая 2018, 23:51
Добрых людей всё равно больше. А минусаторов мнением интересуюсть только высказывающимся, которых уважаю. А если кто то трусит своё мнение явно высказать — мне то какое дело до его мнения?
  • 19 мая 2018, 17:49
Моё отношение к оценкам — «минус, как и плюс, ещё нужно заслужить». Но, почитав камменты радостных «плюсаторов» — всё-же промотал вверх и поставил минус.
Идя навстречу нытиками в ветке «предложения по сайту» минус обосную: затолкать УПС на шкаф и в разрыв цепи питания ламп вставить розетку с вилкой — это что-то особенное, интересное, сложное?
То что автор эту розетку прикрутил своими руками (формально соответствует аббревиатуре DIY) — может считаться достижением только среди никчёмных лайкеров фоточек в И-нете…
  • 20 мая 2018, 11:05
Ну, во первых мой плюс за ваш минус с открытым забралом, уважаю :)
Во вторых, соглашусь, что сложности тут с гулькин нос. Вот насчёт интересности… на входе были у меня сомнения. Но вроде людям интересно. И, наконец, это ж муська. Как раз тот случай когда комменты во сто раз интереснее опуса. Я надеялся такие комменты почитать и с удовольствием читаю, и не один я. Сообщество, панимаш :)

Так что ваш, даже во многом справедливый минус потерплю. Даже ради одного чтения комментов.
  • Deluks
  • 18 мая 2018, 23:58
У меня обычный юпсик приспособлен для питания от автомобильного акб, вырван резюк зеленого режима…
Вырубают свет, подключаю к нему настольную лампу и радуюсь, светло и телефон можно зарядить… =)))
Автомобильные АКБ тоже разные бывают. Стандартный свинцово-кислотный как-то не айс квартире держать.)
Чем же?
у меня когда-то дешманские обслуживаемые негерметичные были
да они тупо воняют!
я не учуял, а жена сразу заметила, когда свет пропадал — разряд/заряд был
Вопроса не понял.
Стандартный свинцово-кислотный как-то не айс квартире держать.)
Вы просто не пробовали. :) У меня стоит лет 5 — никаких изменений…
Принюхался просто уже, наверное. :D
Ага, семья, кошка, гости — все принюхались? :)
Да шучу просто. Вообще хотелось бы на низковольтное перевести всё, кроме активной нагрузки.
хотелось бы на низковольтное перевести всё, кроме активной нагрузки.
Посчитайте стоимость прокладки новой (второй) низковольтной проводки, вероятность, что что-то включат не туда и откажитесь от этой идеи. Максимум, что более менее безопасно — это освещение.
Соседи залили кипятком (рвануло батарею отопления), моей проводке кранты- так и так делать. Стоимость расходки не учитываю, не так страшно, да и много чего «бесплатного». Остальное сам делаю. Всё, что на низковольтном, планируется подключать стационарно. Вероятность ошибки- ноль. Соседняя квартира тоже моя, там мастерская с хорошей вентиляцией, воткну пачку аккумов кислотных в качестве ИБП.
  • Zhmak
  • 19 мая 2018, 00:29
Шины, автоматы от ABB, соединительные провода обжаты. Всё чётко. А от лапши из проводов глаза кровоточат.
У меня глаза кровоточат от Босха, к примеру. А тут в первую очередь функционал. ;)
  • AlxTr
  • 19 мая 2018, 01:03
Сколько времени вообще такой UPS может работать от аккумуляторов при малой нагрузке? Слышал мнение, что обычные UPS долго не работают независимо от мощности нагрузки.
  • sim31r
  • 19 мая 2018, 02:27
Потому что сами достаточно много потребляют. Чтобы работал долго лучше что-то такое ставить и питаться от 12 вольт
  • 22 мая 2018, 20:43
Фирма meanwell
вот такой упс 12В на динрейку
www.meanwell.com/productPdf.aspx?i=503

я себе взял такой, 12В сервер + роутер
www.meanwell.com/productPdf.aspx?i=499
  • 19 мая 2018, 09:18
В тексте есть тестирование. 50 вт держал 65 мин. Всё как обещано
я так понял что вопрос был не о времени работы на одной зарядке, а о сроке эксплуатации аккумулятора
Без вентиляции (обдува) — есть опасность перегрева, но есть модели с обдувом…
У меня такой.с аккумулятором 210а/ч.тянет освещение в доме, и два телека, плюс система отопления.часов на шесть хватает.
  • forevo
  • 19 мая 2018, 08:17
Купил 1500ватт жеску и не парюсь)
Стоит 2-х кВт APC-Smart. Выведены кабели из щитка на балкон, включены в упс. Аналогично, только на свет. Мониторинг заведен на комп видеонаблюдения. Периодическая калибровка присутствует.
Никаких проблем.

ЗЫ. Каждые три года меняю АКБ, во избежание.
Не представляю где нужно жить чтобы регулярно электроэнергию отрубали, напишите жалобу в минэнерго, сменят вам гарантирующего поставщика за нарушение режимов
  • 19 мая 2018, 10:18
Можно начать и отсюда roszkh.ru/problems/kvartira-perepady-napryazheniya
  • 19 мая 2018, 10:43
А если поставщик только один, и менять нечего, что тогда делать?
Либо заводить ups, либо трактор :)

• 19 мая 2018, 11:29
  • dx40
  • 19 мая 2018, 11:52
Делал такое на даче, тоже крайне смущала вилка из щитка.
Поставил такую штуку на боковую стенку.

А чтобы не колхозить с проводом, идущим от щитка к щитку, есть прекрасный МП-63 всего за 600р.
  • 19 мая 2018, 12:08
Большое спасибо+
Про розетку С14 думал. Но тогда бы мне стало неудобно снимать верхний корпус щитка. Отказался.
А вот МП-63 не отыскал в своё время. Отыскал бы, наверное бы использовал.
Это у Вас «папа» сбоку на щитке стоит? В котором постоянно 220В? Почему не «мама»? А если кто пальчиком залезет или металлическое что-то попадет?

«Папа» должен ставиться только на потребителей! Что-бы при разрыве цепи на оголенных концах не было электричества!
Это что за автоматы?
  • 19 мая 2018, 17:37
Абб 200 серии
Да лан, на них IEK написано… Просто у комментатора только чёрный фломастер был.
Оптимальнее, выводить дежурный свет с 12 вольт, можно записаться с батареи этого же ИБПа
Смысла УЗО на выходе не понимаю, ИБП сам контролирует нагрузку и перекосы, так же у ИБП есть интересная особенность не возможность включить нагрузку при отсутствии 220 вольт на входе, не у всех но бывает.
Если фаза через Вас пойдёт на землю, УЗО спасёт, а ИБП будет начхать, что хозяин танцует совсем не по собственному желанию)
Отличная работа, но каллиграфия это не ваше :)
Правая нижняя надпись поставила меня в тупик — буква «В» там так похожа на «Р», что я терялся в догадках —
что за НЕХ такая?
  • 21 мая 2018, 10:14
Калиграф даже из моей 4 летней дочки лучше выйдет :)
У каждого свои недостатки © :)
  • kovax
  • 21 мая 2018, 09:41
нафига УЗО то повесил — в АРС есть все защиты…
  • 21 мая 2018, 10:15
От дифференциального тока? Где бы почитать на какие параметры?
  • kovax
  • 21 мая 2018, 10:57
смотреть схему — ваш АРС модифицированный синус дает, диф автоматы редко когда срабатывают без работающего заземления, тем более в квартире, а от коротыша УПС срабатывает четко (перегрузка).
  • 21 мая 2018, 10:31
в АРС есть все защиты…
Защиты есть, но не все :)
  • dsprts
  • 21 мая 2018, 10:42
на ибп можно одним разьемом вывести из щитка 220В. А второй разьем сделать на автоматы освещения. а еще в упсе обычно несколько выходов и подключить удлиннитель с розеткой.
но в вашем случае уже розетки есть. только получаются громоздкие
Не сосем в тему обзора(((
РАЗДАЮ различные ИБП в Москве.
Где и какие хоть бы рассказали.
Ориентир — Москва-Сити.
APC, Mustek, Eaton.
Мощность от 400 до 1100.
НЕ smart! Апроксимация синусоиды!
Никто не пробовал юзать суппорт на дин рейку для механизмов типа mosaic? По идее можно красиво вывести таким образом тот же ethernet наружу в щитке. Гиперлайновские суппорта для keystone предназначены для промышленных щитов с монтажной панелью. А леграновские и абб-шные езернет розетки на дин рейку прилично стоят.