Мини-ККМ "Меркурий НТС-180Ф"

Сегодня у нас на разборе — очередной представитель портативных касс отечественного производства.
Добро пожаловать под кат!

Девайс собран в корпусе из синего полистирола и снабжен темляком.
Слева на корпусе разъём RS-232.
Справа — разъём источника питания и выключатель.
На дне корпуса — единственный винт под пломбой.
Дальше корпус собран на защелках.
Пружинно-контактные пятачки под резиновой клавиатурой:
Выкручиваем четыре самореза и откидываем в сторону плату. Под ней к корпусу приклеена аккумуляторная батарея:
Судя по емкости и напряжению, это что-то типа двух банок BL-5C в общей термоусадке:
Собственно, да. И изрядно раздутые:
Ну хоть пару плат защиты тут нафармить можно:
Фискальная память, тоже затянута в термоусадку:
Правда, тут под термоусадкой ещё и компаунд есть.
Довольно твердый, но ошилом и кусачками ковыряется. А под ним — микроконтроллер Atmel ATtiny2313 и пара чипов EEPROM:
Концевой выключатель на закрытие крышки печатающего механизма:
Без него печататься ничего не будет, потому что обрезиненный валик протяжки бумажной ленты находится на откидной крышке.
Сердце изделия — микроконтроллер M430F449 от Texas Instruments. Не такой уж и навороченный во времена STM32 за копейки.
Здесь могла быть ваша реклама! Ну то есть тут могли быть GPRS и WiFi-модули, место для их установки на плате предусмотрено. Но на этот раз не судьба.
Микросхема у разъёма — ST3222, преобразователь напряжений RS232 в логические уровни TTL 3.3В:
Многоразрядный семисегментный LCD индикатор и цепочка светодиодов для его подсветки.
LCD индикатор ради удешевления конструкции не имеет своего контроллера, так как в MSP430 есть свой встроенный.
Вывод: аппарат не особо интересен в качестве донора радиодеталей, покупать не рекомендую.
  • 28 октября 2024, 23:14
В данном случае это сделано скорее для существенного снижения энергопотребления.
нафига экономить на спичках, если бОльшую часть потребления однозначно берет на себя термопринтер?
  • 28 октября 2024, 23:45
Большую часть времени принтер бездействует а прибор включен целый день.
Предлагаете его держать выключенным и при каждом включении вводить пароль кассира?
  • 29 октября 2024, 00:34
Большую часть времени прибор подключен к внешнему источнику питания.
И я не думаю, что какой-нибудь HT1621 был бы сильно прожорливее того, что там сейчас стоит.
  • 29 октября 2024, 00:40
В абсолютных цифрах раз в 100 прожорливей.
Я работал с этими контроллерами. У меня весь прибор кушал 5uA при постоянно работающем дисплее и опросом магнитореристивного сенсора 500 раз в секунду. Из этих 5uA максимум 2uA кушал дисплей. Холтек же жрет 120..400 uA
PS: Кстати, аналога SCANIF у STM32 нету, так что по некоторым параметрам эти старички еще могут легко заткнуть их за пояс.
  • 29 октября 2024, 00:43
В абсолютных цифрах раз в 100 прожорливей.
Теперь вспоминаем про драйвер ШД, про преобразователь уровней RS232 и GPRS-модем. Эти 120..400 uA в общем потреблении просто потеряются.
  • 29 октября 2024, 00:52
Таки хотите выкрутиться по другому, раз с дисплеем не прокатило?
1) Если подключен RS232, значит второй его конец включен в компьютер, значит есть сетевое питание.
2) Модем никто не держит включенным. Сценарий включения приблизительно как и у термопринтера. Не думаю что вы никогда не обращали внимание как долго проходит оплата на кассе.
3) То что есть другие жирные потребители, вовсе не означает что зарядом батарей можно разбрасываться. Большее время автономности — конкурентное преимущество.
  • 29 октября 2024, 01:03
В RS232 питание обычно не разведено.
Модем никто не держит включенным.
Включенным — в смысле на передачу? Там помимо модема на плате куча конденсаторов и у всех есть свои токи утечки.
1. Больше 8-12 часов кассовому аппарату всё равно не надо:)
2. Возможность правки фискальной памяти без вскрытия корпуса — это гораздо более весомое конкурентное преимущество.
  • slav1k
  • 28 октября 2024, 23:43
А вообще какая минимальная цена за б/у термопринтер, пригодный к дальнейшему DIY использованию?
  • 28 октября 2024, 23:45
А что значит «пригодный к дальнейшему DIY использованию»? С UART на борту для простого подключения к Arduino?
  • slav1k
  • 29 октября 2024, 00:09
Ну, что-то вроде того. Чтобы подключение не требовало чрезмерных усилий или дополнительных дорогих плат управления.
  • kvv12
  • 29 октября 2024, 00:34
Не знаю про усилия по подключению, но термопринтеры от кассовых аппаратов никому не нужны, выбрасывают обычно. Я года 2 назад пытался продать их, десятка два было, и принтеров, и кассовых аппаратов, сеть магазинов тогда закрыли, я прибрал себе, но зря, мусор оказался, никто не купил даже по 100 рублей, на пиво типа за потраченное время на доставку до метро. Так и оставил их в гараже когда их сносили.
  • 29 октября 2024, 00:36
Я года 2 назад пытался продать их, десятка два было, и поинтеров, и касмтвых аппаратов, сеть магазинов тогда закрыли, я прибрал себе, но зря, мусор оказался, никто не купил даже по 100 рублей, на пиво типа за потраченное время на доставку до метро.
В «Штрих-ПФ», например, стоят довольно жирные МК — ATMega128.
  • 29 октября 2024, 00:10
Да здесь весь прибор пригодный к дальнейшему использованию. Правда прошивку скорее всего внутрисхемно отладить не получится — у этих МК ЕМНИП пережигаются фьюзы, но зашить по BSL вроде можно.
  • 29 октября 2024, 00:14
Программатор под MSP430 не у всех есть, а специально ради этого МК его покупать смысла нет.
  • 29 октября 2024, 00:17
По моим наблюдениям, в свое время MSP430 был где-то на 3-4м месте по популярности после 8051/AVR/PIC
  • LightCat
  • 29 октября 2024, 00:54