Увлажнитель воздуха. Производительный, но шумный

Всем привет. Прошу не пинать сильно за первый обзор.

Наконец я нашел почти идеальный увлажнитель — и мне хочется поделиться.

Зимой не могу жить без увлажнителя — горлу без него хана.

Несколько лет жил в паровым увлажнителем — всем хорош, кроме 1) маленького бака 2) энергопотребления

Было решено погуглить в поисках нормального ультразвукового увлажнителя. Почему ультразвуковой? Потому что они кушают мало электричества и их не надо обслуживать, а обратный осмос решает проблему воды

Мойки воздуха не рассматривал — увлажнять ими — идиотизм. Их очень выгодно продавать, это да. Наценка на них хороша. Про паровые уже написал выше.

В рунете я вообще ничего не нашел кроме «игрушек» и того же али с четырехкратной наценкой. Обозреваемый увлажнитель я нашел за 23к рублей!!!

Данный девайс идет в двух вариантах 1) с электронным управлением 2) только с регулятором производительности

Еще есть разница в конфигурации труб рассеивателей — я выбрал с 4 трубками

Так же я выбрал второй вариант без электроники т.к. даже гигрометр мне не нужен (и отзывы на электронику плохие) — в квартире всегда окна приоткрыты и баню в квартире он все ровно не сделает (хотя и может в максимальном режиме)

Где-то за месяц товар приехал, доставка DPD.

Фото:

Общий вид

Нижняя часть под баком.

Нижняя часть бака с пробкой

Электроника

А вот виновник шума. Зачем так много оборотов...? У кого есть идеи на что поменять?

Итого

Плюсы:

1) Цена
2) Бак 11л
3) Производительность от ~250мл/ч до 800мл/час. Почти литр! Это очень круто. Можно в офис небольшой ставить

Минусы:

1) Довольно сильно шумит вентилятор. С этим надо что-то делать
2) Воду наливать неудобно т.к. бак надо переворачивать бак — это явный идиотизм производителя. Непонятно что мешало сделать залив сверху. У моего парового boneco та же история.

Буду благодарен если кто-то посоветует как решить проблему шума. Идеи — поставить другой, классический кулер или обклеить шумкой
  • 12 февраля 2022, 12:17
все достоинства — большой бак.
литр в час, это хамам делать, чтоль? нижний залив вообще шлак. после появления с верхним, в их сторону даже не смотрю.
не знаю, что за печальный опыт был с мойками воздуха. у меня увлажнители только в орхидариумах. в комнатах мойки, по 9 литров обычной воды.
  • 12 февраля 2022, 12:22
Для большого помещения с нормальной вентиляцией, видимо. А у моей никакая производительность. Ну и мыть их сомнительная радость
  • 12 февраля 2022, 12:49
а чего их мыть? пакет лимонной кислоты засыпаю туда раз в месяц, и подливаю воду. раз в месяц же протираю губкой и споласкиваю. ни слизи, ничего. Раз в квартал почистить от пыли крыльчатку. Winia 40 или Venta 40 на выбор, рекомендую.
del
Уточните, пожалуйста, вы лимонную кислоту досыпаете во время мойки, или она все время находится в воде во время работы увлажнителя?
  • 21 февраля 2022, 11:58
все время находится в воде во время работы
Мне тут много лет дали совет.
Не помню только, здесь или на хоботе.

Я тоже ругался на «мойки воздуха», что в воде всякая мерзость заводится и все в слизи.
Человек сказал следущее: ДОБАВЬ СОЛИ.

И это блин просто гениальная идея!
Слизи нет вообще, соль стоит копейки, и вреда от нее никакого.
  • Utopian
  • 12 февраля 2022, 16:20
ДОБАВЬ СОЛИ.
Соль должна либо улететь с водой в воздух, добавив к увлажнению еще и эффект морского воздуха, либо осесть в виде высолов на барабане или баке. У вас как?
При добавлении соли между заменами воды слизи не наблюдаю.
Эффекта морского воздуха не чувствую, если честно.
  • RusL
  • 12 февраля 2022, 21:57
Немного обычной 3% перекиси водорода (Белизна).
  • 12 февраля 2022, 22:26
Белизна — это гипохлорид натрия, вещество с характерным запахом хлорки.
Перекись водорода — это другое.
Да, оба вещества имеют свойства дезинфицировать воду, а так же отбеливать материал (что, возможно, и придает путаницу).
Но лучше не путать их между собой.
Добавлять белизну в воду увлажнителя, я бы не советовал, будет стоять вонь хлорки как в коридорах больница после уборщицы. Но помыть емкость ей раз неделю — вполне приемлемо.
  • 12 февраля 2022, 22:20
Если добавлять соль, то теряется смысл воды из-под осмоса.
Может, слизи не будет, но будет белый налет на мебели.
  • Utopian
  • 12 февраля 2022, 22:24
Речь про мойки воздуха, не про ультразвуковые увлажнители. От них не будет налета на мебели.
  • 12 февраля 2022, 22:28
Понял, да, для моек воздуха, возможно, тогда приемлемый способ.
Нет, осмос удаляет все примеси, в т.ч. труднорастворимые, которые откладываются и создают налёт. Пищевая соль же легко смывается водой.
  • 12 февраля 2022, 22:30
Дело не в том, что смывается ли налет или нет, дело в том — образуется ли он или нет при работе УЗ увлажнителя.
  • kuma777
  • 13 февраля 2022, 00:48
Для моек воздуха отличное средство: Дезавид-БАС содержит полигексаметиленгуанидин гидрохлорид ( ПГМГ-ГХ).Данное вещество является солью, растворенной в воде. Не испаряется. При испарении воды — выпадает в осадок, как все соли. Отлично убивает все известные бактерии и микробы. Стоит дешево расход низкий
  • Lind
  • 13 февраля 2022, 14:28
Погуглил:
"
Клетки бактерии более чувствительны к ПГМГ, чем грибковая плесень. Клетки млекопитающих ещё более чувствительны к ПГМГ, чем микробные. ПГМГ приводит к некротической смерти клеток лёгких, ввиду их особой чувствительности при концентрациях уже менее 2 ppm (2 мг/л), тогда как для уничтожения грибков требуется концентрация от 50 до 200 промилле.
Перорально ПГМГ обладает низкой токсичностью, но при вдыхании вызывает как у экспериментальных животных так и у людей некротические поражения бронхов, что приводит к воспалению и фиброзу легких. ПГМГ стал причиной тяжелых заболеваний и смертей в Южной Корее, связанных с его использованием в увлажнителях воздуха"
  • kuma777
  • 13 февраля 2022, 15:01
Да только в Южной Корее проблема была в том что его заливали в ультразвуковые увлажнители, а я говорил про мойки воздуха.
Уточните, пожалуйста, у вас соль в воде постоянно во время работы увлажнителя? А она не оседает на мебели?
«Мойка воздуха» — это когда пластиковые «тарелочки» крутятся в поддоне с водой и вода с них испаряется.
Соль при этом остается в воде, она не испаряется вместе с водой.

Если у вас ультразвук, тогда наоборот нужна обессоленная вода, иначе все вокруг будет в «перхоти».
Идеально, если в доме есть обратноосмотический фильтр для воды.

А, вот еще. Еще я соль сыплю в кофеварку.
Она многое умеет — и молоть, и капучино делать, но мыть себе поддон не умеет. :(
Там поддон, в который она при включении и выключении стравливает порцию воды для короткой промывки контура. Этот поддон надо раз в неделю где-то опорожнять и мыть. И там вечно у меня был неприятный налет, вроде слизи — даже если два раза в неделю мыть.

А вот если после мытья сыпануть туда соли, то налет не образуется.
У меня мойка с пластиковыми тарелочками.
Как Вы думаете, сколько соли можно сыпать на бак с 4.5 литра?
Ой не знаю. Больше по принципу «сколько не жалко». В статью расходов это дело все равно не превращается — она же дешевая.
  • alisogor
  • 12 февраля 2022, 16:27
У меня тоже мойка ксяоми. За 5 часов на минимальной скорости легко 3л испаряет, на максимуме еще быстрее. Производительнось зависит от текущей влажности. На минимуме по сути, саморегуляция: до 55% поднимает
  • 12 февраля 2022, 16:57
литр в час, это хамам делать, чтоль?
При адекватном проветривании уличный сухой воздух быстро заменяет увлажённый, увлажнителю нужно успевать компенсировать.
Незнаю что там за время проветривания но у меня к примеру теряется не более 10% при проветривании. Комплекс нагоняет быстро эти 10% но у меня не пар и не ультразвук
  • 12 февраля 2022, 21:51
Для жилого помещения минимальная кратность воздухообмена 0,35 1/ч, но не менее 30 м3/ч на чел, а лучше 60м3/ч.
Приведём мягкий пример. При температуре воздуха на улице в -5 и влажностью в 80% содержание воды будет в воздухе 3 грамма на кубометр. А при температуре +25 для минимальной рекомендуемой влажности в 40% это 9,2 грамма на кубометр. Т.е на 1 кубометр воздуха необходимо добавить 6,2 грамма воды, чтобы влажность была в 40% (рекомендуемый минимум). При минимальном воздухообмене в 30 кубометров в час необходимо в воздух добавлять 186 грамм воды, а желательно 372. Если человека два, то минимум 372, а хорошо бы 744. При температуре +25 и влажности в 50% в воздухе уже 11,5 грамма на кубометр. Более тяжёлые сценарии можете рассчитать уже сами.
А если проветривать по 10 минут перед сном, то конечно особых потерь во влаге и не будет, зато избыток СО2 гарантирован.
Я привел пример в проветривании минут 15-20. Все равно полностью воздух в комнате не охладится. При этом работает климатический комплекс у которого 500 мл/ч. Сколько впитывает воздух граммов воды я это и так знаю. Про со2 в большинстве случаев надуманно и приувеличенно. Иначе бы везде изначально было бы с приточками (призерами и рекуператоры). Так что тут можно обойтись проветриваниями если На нормально функционирует. А вот влажность без увлажнителя уже не поднимешь никак
  • 13 февраля 2022, 10:54
надуманно и приувеличенно
Это вы так просто думаете, или адекватным прибором меряли? Вы же понимаете что стрительные и санитарные нормы писались в принципе достижимыми, и емнип там нет показателей co2 в ppm. И что-то мне кажется что в школах там кабздец какие превышения. В квартирах тоже часто огромные цифры, особенно с пластиковыми окнами.
Есть куча информации в интернете кто покупал приборы да и нормы так же существуют. Я про квартиру а не школу где колличество людей на квадратный метр зашкаливает. Хотя есть мысль купить такой прибор и измерить в моем сценарии проживания в квартире. Так как все люди разные и могут в квартире находится разное количество времени, как и число проживающих в квартире.
  • 13 февраля 2022, 13:05
У меня то этот прибор есть и работает. И у меня нормальная такая по производительности приточка и она только только держит желаемые показатели.
Сколько у вас без приточки показывает уровень со2?
  • 13 февраля 2022, 17:00
когда не готовим и вдвоём в комнате, легко за 2000 ppm загнать, если готовим то зашкалить сенсор легко, это за 4000 ppm помоему. Это при деревянных окнах и неплохой вентиляции которая ощутимо тянет. Вот график за неделю, с приточкой. Два огромных пика за 2500, это длительная работа духовки. Остальная готовка торчит небольшими более плавными пиками. Тут ещё жена дома работала, поэтому ниже 700 не падают показания, отчётливо видны пики активности утром и вечером, это просто дыхание двух людей.
  • 13 февраля 2022, 21:44
Готовите на кухне, а прибор в жилой комнате регистрирует рост СО2? Я думал вентиляция на кухне должна с этим справляться при открытом окне.
Какой объём у вас приточка прокачивает?
  • 13 февраля 2022, 21:06
Вот вдвоём с женой пришли домой с прогулки. Приточка всё это время пашет на максимум.
Если не секрет то какая квадратура и какая мощность приточки
  • 13 февраля 2022, 22:15
35 квадратов однушка. Приточка soler palau td 250 с фильтром, поток хз, но дует неплохо, не чтобы ураган, но дует. Мощность 40 вт. Датчик сейчас висит под потолком на входе в комнату, кухня рядом и двери не закрываются. Вытяжка в туалете свободная и в кухне вентилятор обычный вытяжно 150 мм, на пониженных оборотах.
У меня трешка 92 кв.м просто. Три человека двое взрослых и один ребёнок 12 лет. Интересно как вы приточку в квартире сделали. Мне интересно посмотреть, как это выглядит вдруг себе захочу такое сделать тоже.
  • 2mutter
  • 14 февраля 2022, 03:45
Если не секрет, модель датчика?
Может лучше калькулятор открыть, а так же посмотреть какая должна быть кратность воздухообмена и соотношение относительной влажности и абсолютной при разных температурах и не задавать вопрос про хамам? Напомню- воздухообмен нынче считается нормальным в 60 куб в час на одного человека, в зимнем воздухе при температуре -20 и относительной влажности 80% находится 0,7 грамм воды на кубометр, а при температуре в +25 и при относительной влажности в 40% необходимо 9 грамм воды на кубометр воздуха. А дальше калькулятор.
Для поддержания да.
  • 12 февраля 2022, 12:33
Уже 3 года живу с par-tuman.ru/sdelai-sam/?Itemid=118 и нарадоваться не могу. Автоподача топ. Естественно осмос на вход воды и фильтр на вход воздуха. Цифровой контроллер свой. Вентилятор soler palau td 160 silent с контроллером оборотов cityron
  • 12 февраля 2022, 12:38
Ага, вот только вентилятор этот стоит дороже моего увлажнителя :)
  • 12 февраля 2022, 12:42
Да, такова цена за то чтобы обслуживать систему раз в год и раз в неделю заливать баночку перекиси чтоб там ничего не поселилось, всё остальное она делает сама. Ничего адекватного по цене, тихого, с автоподачей и фильтрацией я не знаю.
  • 12 февраля 2022, 12:43
Все верно, но для дома это перебор. Так можно и до системы туманообразования дойти…
  • 12 февраля 2022, 12:53
Я серьёзно об этом думал. Те что для дома, на 300 атомосфер очень дорогие(10 k usd), от промышленных на 60 атмосфер меня отговорили. У меня очень хорошая вентиляция (на приточке soler palau td250 silent) и тот после готовки на газовой плите до 1000ppm пару часов сгоняет. Так вот, при -25 на улице увлажнитель пашет ну процентов 70 времени наверно, а там три литра в час. На новой квартире двушке будет электрическая плита а не газовая, и там негде приточки ставить, там будет три тиона и индивидуальными датчиками co2 на помещение. И там будет этот же увлажнитель на две комнаты дуть из специального шкафа.
  • 12 февраля 2022, 13:28
зачот.
я в монолитном доме не осилил полноценную приточку сделать. монтажники шарахались от необходимости делать большие отверстия в монолитных стенах, да я и сам боялся дом обвалить :-)
обошелся тионом.
  • Totka
  • 12 февраля 2022, 15:42
Ну у вас задача не совсем корректно решена, при такой температуре на улице и со средним продувом 250 кубов в каждую комнату надо рекуператор с губкой использовать для перелива влажности. Но это, очевидно, вентканалы в комнате на перекрытии и мощный рекуператорик, т.е. дом сразу с постройки должен иметь этот функционал. А если его нет, то в ванную высасывать все придется.

Но можно решить задачу и маленьким рекуператором на улице 2 дырки 100-ки сделать буровой установочкой, точнее 4 надо сделать (2 до середины и обдолбить), т.к. немного зигзагобразный канал с шумкой обклеить, т.к. прямой шумит сильной, спокойно делается, т.к. до 200мм разрешено бурить, а тут 100мм сквозная и 100х200 половинка. Вентканал в комнате на забор и на подачу, в крайнем случае хотя бы 1 вентканал, если совсем нет возможности подобрать под дизайн трубу эту. Даже можно не бурить вывод, а сделать его на окно через переходник типа такого. Рекуператор или самодельный из 2 канальников (100-ки вообще дешевые, можно даже 150мм взять, чуть шумнее будет) на улице под небольшим навесом монтировать, чтобы было тихо. Без троса с крыши, из окна все делается, также и фильтры меняются, но конечно дырку делать около окна на нормальной высоте. Самому лучше, т.к. губка вместо бумаги на теплообменник для передачи влажности подойдет.

А то просто увлажняйте воздух на улице и вдобавок держите радиаторы отопления на большем нагреве. По поводу места — конечно надо канальник монтировать на улице, провод к нему прямо по вентканалу можно провести под шумкой, защищать от влаги и птиц, это же залог тишины. И в квартире можно просто дыру оставить, фильтры тоже на улице. Помешать может только исторический облик на проспект, ну тогда придется переезжать, либо все вешать на балконе и из балкона просто вентканалы на забор и на приточку в обе сторону.

Просто надо начать с покупки буровой установки, обычной + штатив или посильнее, 120 баксов за машинку, 100-120 за доставку за 3-3.5кВтную большую, но можно и дешевле. На 100-150мм (102мм и 152мм точнее) взять под 900-1000 оборотов, не надо брать большие диаметры и 500 оборотов, не получится сделать из-за особенностей зубов и нагрева мелкую дырку. Коронку взять синюю наверно с пазом между зубов для снижения напряжения, все же жб плотная штука в жилом доме.

Когда есть буровая со штативом под анкер, то не надо вызывать рабочих, кто обгадит все на свете. Спокойно сначала наметить дырочку с пылесосом на пару мм заглубить, потом поставить кольцо-присоску с дыркой для отвода воды, на малярную ленту на стену все обклеить пленкой, внизу поддон большой литров на 5-10 минимум, спокойно штангу добавить если не хватит расстояния, снаружи дошечкой придерживать, чтобы кусок штукатурки не вынести. Монтажники всего этого не делают и еще берут от 50 баксов за дырку. И разве они обклеивают вент-канал перископный шумоизоляцией пирамидами или просто с дырками? Нет, прямая дыра у них, а это шум и вибрация. Ну и крепить прямо у окна сбоку, иначе страшно будет дырку дальнюю перфоратором делать под крепеж навеса и канальников, радиатор отопления не сильно мешает работе вентиляции.
  • Flint
  • 12 февраля 2022, 15:50
Нхнп, но очень интересно!
  • 12 февраля 2022, 15:53
Это всё место, особенно в новой квартире где нет балкона и монолит. Зачем мне рекуператор, на котором как раз отличное место для всех бактерий и обмерзаний зимой(если вы про такой который туда сюда гоняется по одному набору каналов). Я просто гоню столько свежего воздуха, сколько нужно для адекватного CO2, грею его, увлажняю его до нужной влажности и выбрасываю по мере загрязнения CO2. В частном доме, я вообще бы всё подругому делал, и всё еще не уверен что делал бытрекуператор, хотя возможно. А в новой квартире вообще защищённые фасады, поэтому тупо три тиона, вытяжка и увлажнитель, и всё сбалансируется как надо. Ну и 250 кубов там подавно нет ибо фильтр и 100 гибкий впх воздуховод длиной метра два. Зато кстати этот гибкий воздуховод реально глушит звук
Интересно. Можете накидать каких-то ссылок с чертежами и видеороликами про решения с зигзагообразным каналом?
Серьезная заморочка, однако.
  • 12 февраля 2022, 13:39
За три года ультразвуковые модули менять не пришлось?
Дешёвые китайские, я знаю, ломаются быстро.
  • 12 февраля 2022, 13:45
Пришлось в этом году первый раз. Причём умерли не керамические излучатели а силовая электрика залитая в компаунд.
  • emii
  • 12 февраля 2022, 21:15
А осмос какой посоветуете под это дело?
  • 18 ноября 2022, 20:08
любой
  • 12 февраля 2022, 12:44
Почему ультразвуковой? Потому что… их не надо обслуживать...
Надо, еще как надо, иначе в емкости заведутся водросли или бактерии, которые покроют слизью стенки нижнего рабочего отсека, впрочем и бак тоже этим будет страдать.
  • 12 февраля 2022, 12:47
Откуда в воде после осмоса водоросли?
  • 12 февраля 2022, 12:54
Не водросли а бактериальные плёнки. От пыли которую прогоняет вентилятор. Только в путь заводится слизь в баке и нижней ёмкости. Решение — перекись на регулярной основе. Ну и нормальный предфильтр для воздуха.
  • 12 февраля 2022, 12:54
Из воздуха, обычно увлажнитель стоит на полу, а воздухозаборный вентилятор сосет воздух с пола со всей пылью. И все бактерии и водоросли попадают в рабочую зону в конденсатных каплях образующиеся в выпускном патрубке
  • 12 февраля 2022, 13:01
Обслуживать все равно придется — какая-то слизь образуется буквально за несколько дней, даже если вода из осмоса, вы и сами это увидите.
  • 12 февраля 2022, 13:15
  • 12 февраля 2022, 13:23
вопрос времени.
пока аппарат новый — этот процесс идет не очень быстро. со временем будет быстрее и быстрее, так как идеально отмывать не получится.
  • 12 февраля 2022, 13:53
  • 12 февраля 2022, 13:55
Чистая вода и стерильная вода это две большие разницы.
  • 12 февраля 2022, 14:00
Чистая вода и стерильная вода это две большие разницы.
Любая биология в питьевой воде есть злостная грязь, и должна убираться в первую очередь.

У меня чистая вода просто тупо налитая в пластиковые бутылки стоит годами, не портится, в ней не появляется слизь, гнилостный запах, она не затухает. Также себя ведёт и родниковая вода, если чистый родник.
А теперь откройте бутылку на несколько дней
  • 12 февраля 2022, 14:05
В чистом осмосе ничего не образуется, а а когда мы там воздухом с пылью дуем 24 в сутки, месяцами только доливая воду, всё там прекрасно поселится и не только прозрачное и склизкое, но и цветное иногда.
  • 12 февраля 2022, 14:09
  • 12 февраля 2022, 14:16
Он в принципе не засасывает воздух, пыль и грязь.
Т.е. по окончании работы мы получаем в баке чистых 11 литров жидкого вакуума?
  • 12 февраля 2022, 14:19
  • 12 февраля 2022, 14:37
нет-нет. Не пара. Я диаграму сосятояния водяного пара прекрасно помню с института. Мы получим 11л взвеси водяных капелек в… в чем? или вы утверждаете что там кроме молекул воды не будет других? Так это и будет вакуум — ибо вода может занять 11л в жидком состоянии (исходное состояние до включения) либо в соседстве с другими молекулами. Ну либо её температура должна быть порядка 100градусов (насыщенный пар при нормальном давлении)

Да, я согласен с вами, что через это ведро никто воздух специально не продувает. А нижняя подача воды так вообще минимизирует «заражение» бака.
Но говорить что воздух там отсутствует и никакая бяка не попадет (да как минимум — при заливе воды воздух там будет).
  • 12 февраля 2022, 17:06
В том воздухе, который занимал объём увлажнителя, до начала его работы. И новый, свежий воздух в увлажнитель не поступает. А раз нет циркуляции воздуха в воздухом извне, то и нет поступления грязи из воздуха.
Но говорить что воздух там отсутствует и никакая бяка не попадет
Грязь из воздуха может попасть только в момент заправки увлажнителя. При работе увлажнителя никакая бяка внутрь из наружного воздуха не попадает.
  • 12 февраля 2022, 14:17
Здрасьте нет. А чем пар выдувать? Ознакомьтесь с их конструкцией, хотябы на фото. Вентилятор там только и делает что берёт воздух из комнаты и дует на то место где мембрана взбивает воду в туман и смешивает туман с воздухом и эта смесь вытесняется из увлажнителя новым воздухом.
  • 12 февраля 2022, 14:20
  • 12 февраля 2022, 14:31
Сообщите пожалуйста модель вашего улажнителя и желательно подтвердите свои слова фотографиями или видео разборки. Я тоже не одну собаку съел на уз увлажнителях, и у меняиесть все основания сомневаться в ваших словах. Надеюсь вы понимаете что чайник испаряет при мощности 2 виловатта ничтожное количество воды и ух увлажнитель работает по совершенно другим принципам.
  • 12 февраля 2022, 17:12
Любой бюджетный увлажнитель, до 10тыр, собирается без вентилятора.
Это не страшно, никто не знает всего. Но чтобы пропали сомнения, достаточно в поиске mysku ввести слово «увлажнитель», и в открывшихся обзорах попытаться найти вентилятор.
Да какая разница? Главное, чтобы происходил переход из жидкой фазы в газообразную.
  • 12 февраля 2022, 17:19
Не, не, не так не пойдёт. Мы уже в обзоре где в конструкции увлажнителя есть вентилятор, давайте вы мне дадите ссылку на любой обзор УЗ увлажнителя где нет вентилятора. Ибо я утверждаю что таковых не имеется. Доказать факт что чего-то нет нельзя. Доказать факт наличия увлажнителя без вентилятора элементарно, предъявив его, а не эти вот слова чтотоам нет вентилятора.
  • 12 февраля 2022, 17:30
Чтобы найти ультразвуковой увлажнитель с вентилятором, нужно очень сильно постараться. Они почти все идут без вентилятора. Ну если лень искать ссылки, то могу накидать: мелкий, крупный, дальше лень искать.

Мелкий хорош тем, что в нём точно негде спрятать вентилятор. И тем не менее, он работает.
  • 12 февраля 2022, 17:49
Мелкие с ничтожной производительность действительно есть, запамятовал. А вот крупных нет. Вами предложенный увлажнитель имеет вентилятор, доказательство вот m.youtube.com/watch?v=HQSdUeaTVzI 5 минута.
  • 12 февраля 2022, 18:40
С точность до наоборот. Они все идут с вентилятором.
Недоувлажнители от usb в расчет не беру.
  • bazis13
  • 15 февраля 2022, 10:51
Там не просто вентилятор нужен, а довольно производительный. Хотел в своём увлажнителе заменить турбинку на потише, но в хозяйстве были только слабые.
Supra HDS -104 — без вентилятора. До 300г/час, бачок 4 литра.
Распотрошил до основания — есть таки вентилятор.
  • 13 февраля 2022, 02:34
Да есть там вентилятор.
Читайте инструкцию на стр.5

И раз вы только что узнали, что там есть вентилятор, помойте фильтр. Доступ к нему снизу.
  • 12 февраля 2022, 15:06
В чайнике вода переходит из жидкого состояния в газообразное с повышенинием температуры и давления. Вот за счет давления и вытесняется.
Тут же вода в жидком виде висит в воздухе.
Сравнение не корректное
  • 12 февраля 2022, 17:15
Тут же вода в жидком виде висит в воздухе.
Я же сразу сказал, что физика тут другая, чем у чайника. Но есть нечто общее. При активном измельчении капелек воды скорость испарения вода очень возрастает. Поэтому, хоть и имеются капельки во взвеси, но также активно образуется водяной пар, который и выталкивает эти капельки. Причём, без всякого вентилятора.
Нет, это не так.
  • 12 февраля 2022, 17:33
Нет, это не так.
Так не пойдёт. Если не так, то как? Ссылки на увлажнители без вентилятора я привёл выше. Если это не так, то почему выбрасывается пар, при условии, что вентилятора внутри точно нет.
  • 12 февраля 2022, 18:31
Миниувлажнитель — это не увлажнитель, это ультразвуковой ароматизатор помещения, который испаряет 30 мл/ч ароматизированной воды. А большой, что вы привели, имеет вентилятор внутри, где плата управления. С наружи, естественно, его не видно.
Ссылки на увлажнители без вентилятора я привёл выше
Вам же ответили, что во втором по ссылке есть вентилятор
  • 12 февраля 2022, 18:41
Никакой пар не образуется.
Снимите верхнюю часть у увлажнителя и включите. Увидите какой там пар образуется.
  • sershab
  • 12 февраля 2022, 22:29
А перекись льете прямо в воду или отдельно промываете увлажнитель?
  • 13 февраля 2022, 00:25
В воду конечно. Увлажнитель стационарный и разобрать-помыть-собрать мероприятие на часа на полтора два. Делаю это 1-2 раза в сезон, в этом случае мою всё спиртом для гарантии. Добавлять спирт в малых концентрациях категорически нельзя, он прекрасно используется бактериями как еда.
  • 12 февраля 2022, 13:19
я съел стаю собак на этой теме.

лет 15 назад, началось с того что нос перестал дышать. местная поликлиника не знала что делать, отправляла чуть ли не на операцию.
не вдаваясь в подробности, нормальный врач усмехнулся и сказал купить увлажнитель.

перепробовал кучу разных моделей, конечно же перечитав все, что только возможно.
крайне важный момент — исходные условия: регион, окна, наличие приточной вентиляции.

итог такой:
УЗ
+ приятно выглядит, мало шумит, быстро увлажняет. но брать нужно только мощные модели типа бонеко 7135.
— взвесь солей в воздухе, какой бы ни был у вас осмос. разница только в скорости накопления этих солей.
— взвесь водорослей/плесени/грибков в воздухе. (тут стоит погуглить страшную историю про легионеллу, чтобы понять, чем дело может обернуться, если игнорить вопрос водорослей в увлажнителе).
оба минуса — по причине того, что вода тут не испаряется а «измельчается».
оба минуса ведут к проблемам с легкими. и к белому налету по всей квартире. один бонеко 7135 легко покрывает мои 80 квадратов белым налетом. само собой — вода из осмоса.

Мойки
+ в воздух ничего кроме водяного пара не попадает (ну кроме экстремальных случаев заплесневения)
+ очень легко обслуживать (особенно venta)
+ вода без подготовки
— шум
— цена (решается покупкой б/у на авито у тех, кто не заметил плюсов увлажнителей. в питере имхо можно точно без них обойтись. а их там покупают и продают)
— габариты

у меня в спальнях стоят venta 24. в одной спальне есть бризер. при включенном бризере вента на максимальной скорости держит 40% влажности. получаем свежий чистый влажный воздух. но ценой шума.

по поводу шума, кстати, разговор отдельный. мойки издают белый шум. он не сверлит мозг и даже наоборот — успокаивает (гуглите генератор белого шума). вопрос привыкания конечно остается.
  • 12 февраля 2022, 13:40
Очень странно по соли. Три года херачу больше литра в час, осмос аквафор осмо, нет никаких намёков на соли. От бактерий оеально роляет перекись. С остальным согласен.
В плюсы моек надо добавить более чистый воздух еще
  • 12 февраля 2022, 14:39
Судя по тому, что они не набирают в себя пыли, именно в качестве мойки они не особо полезны.
  • 12 февраля 2022, 15:43
зависит от места установки. если задвинуть в угол, то конечно.
в моем случае, в центре у стены стоит. за месяц, если воду только подливать, то она бурая становится. и явно не от жизни в ней.
  • 12 февраля 2022, 14:04
А какова производительность моек в час? На сколько хватает емкости с водой?
  • 12 февраля 2022, 18:28
зависит от конструкции, от внешней температуры
Применительно к моей Winia 40 заявлено:
Производительность очистки воздуха 150 м³/час
Расход воды 400 мл/ч
Объем резервуара для воды 9 л

А в реалиях, летом хватает на сутки максимальной производительности в режиме нон-стоп.
А зимой двое-трое суток может без дозаправки
  • 12 февраля 2022, 19:34
Странно. Зимой влажность ниже, обычно вода активнее испаряется.
  • 12 февраля 2022, 21:57
у меня куча предположений по этому поводу. от орхидариумов жены до открытых в разном режиме окон.
в питере имхо можно точно без них обойтись

Нет. Когда зимой на улице -10 а дома +20, относительная влажность очень сильно падает
  • 12 февраля 2022, 17:05
У меня Boneco U7135 и осмос, но за 7 (семь) лет использования никакого налета и в помине нет. Картриджи меняю 2 раза в год, мембрану раз в 3 года.
  • emii
  • 12 февраля 2022, 21:21
Но вообще на венту и прочий ханивелл читал что люди жаловались именно из-за обслуживания — вода становится грязной, на пластинах заводится та же слизь, все это регулярно нужно разбирать и мыть и так далее
Эти люди тупо ленивы и жадны.
1) Если каждый день менять воду и просто сливать ополаскивать емкость никакой слизи не будет.
2) Разбирать там нечего по сути — квадратное ведро с дисками, максимально простая конструкция.
3) Можно менять воду раз в неделю, у производителя про это написано, при условии покупки фирменной присадки, дорогой — вот на ней то и экономят, потом жалуются… Без нее, каждый день, желательно обновлять воду.

У меня, по факту, только известковый налет, от жесткой воды образуется, но он особо ни на что не влияет, раз в пару месяцев чищу.
  • E_g_o_r
  • 12 февраля 2022, 22:44
Кроме тех моек, что вы упомянули, есть еще и увлажнители с фильтрами, которые испаряют влагу не просто с лопастей, а с фильтра, погруженного в воду. Как пример, tvaya mat d3c www.ozon.ru/product/uvlazhnitel-vozduha-tvaya-mat-d3c-belyy-313468633/?sh=9GqV5Sab
Я осознанно взял такую (есть фильтр-увлажнитель панасоник) и остался весьма доволен. Ессно, что затягивает пыль и бактерии, но слабый раствор перекиси спасает от зарождения жизни в увлажнителе. 6л бак, 3л за ночь легко выдувает, попутно мелкую пыль захватывая. В отличие от венты присутствует только вентилятор, нет дисков и их привода. Фильтр меняется.
Уточните, пожалуйста, сколько перекиси льете на свой объем бака? И как часто доливаете?
  • E_g_o_r
  • 20 февраля 2022, 16:10
Перекиси буквально пару раз прыснуть из флакона. С перекисью аккуратно надо, при высокой концентрации она аггрессивна.
Доливаю воду? Зимой, когда сухо приходится пополнять раз в день-два бак. Перекись добавляю, когда бак пополняю. Обычно пополняю, когда уже меньше половины бака и скорее не пополняю, а меняю воду, чтоб не застаивалась, прополоснув бак. Вода после фильтра.
не верю. Либо осмос не исправен, либо там минерализатор
Ну конечно, это же нужно сообразить сделать отвод до картриджа, а это не всем дано )))
  • orion
  • 12 февраля 2022, 13:28
Поставь вентилятор на подшипниках, как правило там стоят на втулках. Это сразу снизит уровень шума, и ещё, у тебя стоит кулер на 12 вольт, если поставить на 24 вольта то он будет вообще не слышно работать. Но только нужно брать с током близким как у тебя установлен… Не в таком, в поменьше, менял на 24V 0.1А работает совершенно не слышно, а струя выбрасывается как и на родном 12 вольтовом…
Втулки тоже подшипники. Качения. И они тише шарикоподшипников…
  • RomZa
  • 12 февраля 2022, 18:07
Только втулки это подшипники скольжения.
  • Dyn
  • 13 февраля 2022, 15:58
Судя по фото, установлен не вентилятор, а турбина, которая шумная в принципе. Даже если она вообще без подшипников, а на левитации
  • orion
  • 13 февраля 2022, 18:10
Это я просто его обозвал кулером (вентилятором), понятно что стоит улитка…
  • 12 февраля 2022, 13:52
Мембраны как у остальных увлажнителей, только x2. Т.е. по факту 2 увлажнителя за 1000р заменяют Ваш за 23 000. Не Увидел ничего что тут может стоить 23 тыщщи.

Почему так критично пишу? Потому что мое глубокое знакомство с увлажнителями началось с их ремонта. Отдали сломанный — починил, потом удачно накупил на авито сломанных за 100-200р за штуку… правильно — починил :). Раздал родне, поставил в каждой комнате и пару еще в запасе.
Среди этой аравы есть модели с ценой новья от 2000 до 8000р.
Увлажнители что за 1000, что за 8000 по сути одни и те же. Разницы ноль. Причем модели за 1000 по конструктивной надежности могут быть выше чем за 8000. Чем больше наворотов (бесполезных, кроме таймера), тем больше точек отказа.

По поводу «почему заливка снизу». Есть 2 варианта заливки увлажнителей. Оба эксплуатровал
1) заливка сверху. Емкость с водой единое целое с корпусом. Отличный вариант, правда только для заливки, а не работы. Из-за того что емкость открытая, порционности подачи нету и мембране нужно протолкнуть всю эту толщу воды. Сверху плавает пластиковая хрень, которая в итоге и вибрирует воду. Как итог — производительность увлажнителя от обычного до нуля! Если перелить уровень воды увлажнитель вообще не сможет работать. Как правило емкость 1.5-2 литра
2) заливка снизу. Почему она снизу? Потому что для поддержания уровня воды емкость с водой должна быть герметичной. А делать заглушку снизу, заглушку сверху экономически не выгодно и не эстетично.
Кстати — не делайте дырок в базе с водой, иначе придется ее обратно заделывать. Но плюс у таких моделей — максимальная производительность при любом количестве воды в емкости.

По вентилятору. У вас стоит не массовый (50 или 70мм). В китае новые продают такие что шумят хуже изношенных. Ценники на них космос. У самого такой в одном витек стоит. Где найти достойный как родной — х.з.
  • 12 февраля 2022, 13:58
Модели за 1000 лучше не брать. Оптимальный выбор, это самые дешёвые с производительностью 300мл/ч, и цены на них сейчас около 2000.
  • 12 февраля 2022, 14:06
Ну да, сейчас наверно за 1000р новые один хлам.
Поэтому правильно заметили что адекватный ценник от 2000.

К «самые дешевые с производительностью 300 за 2000р» присоединяюсь.

Хотя у самого Ballu uhb-1000 за 8 тыщ (брал за 200р). Ссытся иногда из-за конструктивного недостатка, но красивый )))
  • tirarex
  • 12 февраля 2022, 14:29
mijia 4l mist maker — емкость воды и корпус не единое целое, никакой пластиковой хрени не плавает, все как в посте, заливка сверху, там же крышка.
Залить можно хоть под завязку, все работает без проблем и кол-во пара на выходе не меняется. Емкость кстати 4 литра.
Регулировка мощности подачи есть и работает нормально, производительность около 280мл/час
Еще какой то фильтр от бактерий но я не верю и просто мою бак на всякий случай.
На комнату 30+ квадратов хватает, держу 40% влаги и сопли не мучают.
www.ozon.ru/product/uvlazhnitel-vozduha-xiaomi-mijia-air-humidifier-4l-mjjsq02lx-belyy-337867480/?sh=ukw5jAAAAA
Я брал за 1300-1400 не помню какой итог вышел, так они около 1,8-2к стоят.
  • Flint
  • 12 февраля 2022, 15:55
Потому что в нем поплавок — он и обеспечивает непереливание :)
  • tirarex
  • 12 февраля 2022, 18:17
Никак не отменяет моих слов и неточность слов от «SHRUST».
  • 12 февраля 2022, 18:34
Посмотрел. Будет данный вид под цифрой 3. )))
Лично с унитазо-подачей воды в увлажнителях не сталкивался.
  • musred
  • 12 февраля 2022, 21:16
У витька еще есть модель третьего типа www.ozon.ru/product/uvlazhnitel-vozduha-vitek-metropolis-vt-2347-belyy-214873816/?sh=XVI0MwAAAA взял в детскую тк набегался с этими баками и пробками, теперь дети сами — крышку открыл воду с фильтра зали, бутылку перекиси раз в неделю с водой и ничего не цветет. Но через год начал подвывать вентилятор.
В статье слишком много идиотизма. Автору нужно купить зеркало.
  • 18 февраля 2022, 23:33
Поясни
Мойки воздуха не рассматривал — увлажнять ими — идиотизм.
Если вы не поняли, что мешало сделать залив сверху, то нужно посмотреть в зеркало.
  • 12 февраля 2022, 14:06
Разрежьте один провод на вентилятор и поставьте в разрез резистор на 20-50 Ом мощностью 1-2Вт. Чем больше сопротивление, тем тише будет крутится.
мощность такая — потому что он будет греться. Теоретически и полватта хватит, но лучше запас.
Прям задумался, что же мне напоминает этот увлажнитель. А потом вспомнил!
Проверка на возраст
Да не… у этого осминога совсем другие габариты :) Видел, когда ходил на ВЧ в детстве, но так и не довелось на него попасть.
Верить можно во что угодно, это нормально. Но говорить, что другие неичего в этом не понимают… крайне не корректно. «Мойка воздуха» хоть и имеет очень простое потребительское название, но хорошо работает и оправдывает свое название и назначение, а для меня и цену. С таким же пафосом можно назвать идиотизмом домашний «обратный осмос», могу ведь подумать, что вы с радостью нашли оправдание потраченным на осмос средствам, но… это ваш выбор, и это нормально, так же, как выбор мой выбор «мойки воздуха».
  • ZUBR
  • 12 февраля 2022, 15:37
Насчет замены подшипников или вентилятор помощнее поставить — нормальный совет. Я в свой увлажнитель установил еще регулятор обротов — очень помогло снизить шум. На максимуме гудел сильно, но как оказалось мне такие обороты не нужны. А на низких — почти полная тишина.
  • IN19
  • 12 февраля 2022, 15:46
Человек, начинающий саою статью с полива мойки воздуха и поющий диферамбы ультрозвуковым увлажнителям, вызывает удивление. Да, мойка примерно вдвое -втрое дороже предлагаемой цацки, но это стоит того. Ее не нужно заправлять каждый день 5 л дистиллированной воды (иначе в случае УЗ все вокруг покроется белым налетом отложений). Не нужно следить и бояться за избыточным переувлажнением и иметь автоматику по влажности — в мойке перебор в принципе невозможен. К тому же, в воде столько пыли оседает, что вода серой становится.Ну а проблема микробиологии решается просто: я добавляю пипетку Дезавида — бесхлоного средства для бассейнов — на 10л воды и поставил ультрафиолетовую лампочку внутри для обеззараживания пластин.
  • bazis13
  • 15 февраля 2022, 10:58
«Не нужно заправлять каждый день» — значит производительность низкая и основная функция не выполняется. Когда мне надоело по 2 раза в день наполнять 5Л УЗ-увлажнитель, я его подключил к осмосу. Теперь по 10 литров в сутки испаряет без моего участия. В лучшие времена может нагнать влажность до 60% в таком круглосуточном режиме. Чаще всего выше 50% не поднимается.
Заглавное фото навеяло )))

• bobsdns
  • 12 февраля 2022, 16:25
Купил в ноябре вот такой
ссылка

16 литров, верхний залив, WiFi, 3 ультразвуковых модуля. Вышло 7700
Но особо пока не гонял, стоит ждёт окончания ремонта. Но работает тихо, выглядит прилично.
  • 12 февраля 2022, 16:54
Что лучше лить в бак увлажнителя против живности, перекись или хлоргексидин?
  • 12 февраля 2022, 17:19
Купить озонатор, но только который с компрессором, трубочкой и распылителем, как у аквариумных компрессоров. Воду предварительно насытить озоном, и никакой живности не будет. Запаха озона при такой обработке практически не будет.
  • 12 февраля 2022, 17:24
Перекись. По хлоргексидину есть некие исследования из кореи где хлоргекседин активно добавляется в бассеины, типа есть канцерогенный эффект от длительных ингаляция хлоргексидина.
  • 12 февраля 2022, 17:33
Спасибо. Встречал мнение что перекись скорее механически обеззараживает раны, нежели как антисептик. Но я не компетентен, поэтому интересуюсь.
  • 12 февраля 2022, 17:40
Перекись запах будет давать.
  • 12 февраля 2022, 17:57
Да, минут на 20. Причём запах перекиси имхо ничуть не плох
  • 12 февраля 2022, 17:59
На практике перекись раз в неделю полностью исключает склизкий налёт в течении всего сезона
А сколько заливаете и на какой объем?
  • 12 февраля 2022, 21:45
Объем литров 15 наверно, не мерял, заливаю одну баночку 100 мл.
  • bdfy63
  • 13 февраля 2022, 18:25
лучше почаще мыть увлажнители и не доливать, а полностью менять воду. В своей мойке воздуха(вента) раз в неделю мою пластины и емксоть в воде с каплей доместоса, в уз увлажнителе — так же раз в неделю полощу бак тем же составом, а нижнюю часть протираю.
  • 12 февраля 2022, 17:43
Чем не устраивает толстое полотенце закрепленное на батарее и одним концом опущенное в лоток для рассады? Бесплатно, бесшумно, производительность 5 л. в сутки.
  • 12 февраля 2022, 17:57
Тем что нужны десятки литров в сутки, тем что батарея ржавеет под тряпкой годами( пройдено и проверено)
  • 12 февраля 2022, 18:25
под полотенце полиэтиленовую пленку, 4 батареи по 5л. 20 л в сутки хотя каждый выбирает свой путь…
  • 12 февраля 2022, 18:31
ну, если такой колхоз-стайл устраивает, то конечно
  • 12 февраля 2022, 19:03
Очень устраивает, за шторкой не видно, в комнате комфортно ничего не тарахтит и вид торчащими трубками не портит…
  • IN19
  • 14 февраля 2022, 11:08
От жесткой воды полотенце уже через неделю превращается в кусок негнущейся «фанеры». У меня такой стоял покупной. В качестве тряпки купил рулон вафельных полотенец и менял каждые 2 недели. При этом и ванночка зарастала солью.
  • Corvair
  • 12 февраля 2022, 17:53
Беспокоит открытый блок питания, на моей старой Ровенте БП прикрыт сверху пластиковым корытцем на случай протечки. Однажды на ней допустили протечку неплотной затяжкой заливной горловины, вода пошла через улитку вентилятора, в которой оказывается было предусмотрено сливное отверстие. Что будет с сабжем в такой ситуации, непонятно.
  • symsym
  • 12 февраля 2022, 18:52

Я вот такой жду в зимний сад, правда на 16 литров…
И заливается всё сверху.
  • Bhakti
  • 13 февраля 2022, 12:01
Вентилятор такой на промах есть, 8$ стоит. Ссылку не найду уже, пока не ставил, со второй попытки один без промов работает второй сезон не шумит
  • 18 февраля 2022, 23:34
Не смогли найти?
  • 18 ноября 2022, 20:11
ауу :)
Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2 с традиционным способом увлажнения на дисках, купил перед сезоном отопления, работает круглосуточно, после нескольких дней работы, вода на дне после нескольких доливов превращается в мочу, похоже качество воды у меня из крана вообще никакое. Начинал лить после осмоса воду, но быстро утомило. До него было много УЗ приборов, и все! протекали после сезона работы