109.99$ Мини ПК Bmax B1, Intel Celeron J3060/N3060, 1,6-2,48 ГГц

BG7f12ff

Это младшая модель в линейке. Процессор Intel Celeron J3060 (или рандомно N3060), 14-нм техпроцес, 1,6-2,48 ГГц, 4GB LPDDR3 оперативная память, Встроенная память 64GB eMMC, HD Graphics 400 частота 320-600МГц. 2 порта USB 3.0 + 2 порта USB 2.0, двухдиапазонный Wi-Fi 2,4G / 5G. На али от 120$. Подробный обзор от тов.Vladsseven здесь.

Вес 240г
Размер 12 x 12 x 3.2 cм
данные о потреблении электроэнергии не нашёл, но скорее всего ок.7-12Вт

Обратите внимание
можно поставить накопитель SATA, а вот NVME недоступен)
Доступны слот M-Key, M-Key или B + M Key SSD
Предустановленная Windows 10
В модели с июня 2021 года ЦП заменен с N3060 на J3060
НЕТ порта Micro SD

По заявлениям маркетологов
Идеально подходит для работы, просмотра телевизора и игр. Поддержка двух экранов, повышение эффективности вашей работы. Попрощайтесь с зависанием и буферизацией системы. Практичный домашний потоковый медиаплеер, не стесняйтесь наслаждаться любимыми фильмами, спортивными шоу и развлекательными программами. И вы также можете сохранять игры, фильмы и телепередачи, которые вам нравятся.

а вот в обзоре (которому я больше верю) мнение немного другое
BMAX B1 — сугубо офисное устройство. Этот не значит, что его нужно использовать в офисе (боже упаси), это значит, что по производительности эта коробка может даже уступать ТВ боксам (особенно, в этом ценовом диапазоне). Разница заключается лишь в способностях, которые даёт Windows. В числе которых старенькие игры и набор программ Microsoft.

При этом всём, работает этот Мини ПК тихо, греется мало, места занимает немного, интернет ловит замечательно и можно увеличить кол-во памяти не только с помощью MicroSD (примечание: сейчас недоступно) или флешки, но и отдельной планки.

То есть, эта коробка действительно Мини ПК. Скорее всего, куда слабее, чем старенький пыльный ПК из 2007-2010, но и размеры несоизмеримы. Лично для меня самым большим минусом оказалось то, что 1080р с Youtube он не вытягивает — процессор сразу в 100% нагрузки выходит. И я сомневаюсь, что разгон даст большой прирост — как ни крути, а комфортно смотреть можно лишь 720р.

• Yurissum
  • 12 февраля 2022, 15:19
… эта коробка действительно Мини ПК
  • 12 февраля 2022, 15:25
ну как то так)) у меня Bmax B2 Plus обзор, размеры почти такие же (на 1см толще) — по сравнению с обычным ПК «как две пачки сигарет»
Процессор Intel Celeron J3060
Только с заменой проца купил бы!
Цена хорошая
  • 12 февраля 2022, 15:49
Разве там не BGA?
Ага, Он там распаян, новый проц + замена проца будет стоить столько же, сколько вся коробочка
  • 12 февраля 2022, 15:28
Недорого, но и бесмысленно.Покупать для обычного юзания ПК устаревший несколько лет назад, даже если сейчас он будет ели-ели тянуть несложные задачи, то через пару лет превратится в тыкву(да и сейчас тыква).
  • 12 февраля 2022, 15:29
Древнее чем Gemini Lake (J4025 к примеру) не берите. J3060 это пройденный этап.
  • 12 февраля 2022, 15:34
в старом ПК стоит Е8600))) и он тоже давно «пройденный этап», редко, но включаю)
до этого там же стоял Celeron 420 — даже вспоминать страшно)))
  • 12 февраля 2022, 15:45
Менять Е8600 на систему с J3060 разве имеет смысл?
  • 12 февраля 2022, 16:56
E8600 как минимум в 2 раза быстрее, чем J3060.
  • 12 февраля 2022, 17:47
да, только потребляет в 10раз больше
не топлю за коробчёнку, дома сценарий вообще третий — ноут на докстанции, а пк изредка включается слить инфу с ноута на hdd
  • 12 февраля 2022, 18:29
Тут таки да
  • Skylab
  • 12 февраля 2022, 21:46
Или как вариант для торрент-качалки. Только внешний диск HDD нужно подключить через USB.
  • san_q
  • 13 февраля 2022, 21:31
стоит Е8600))) и он тоже давно «пройденный этап
Кому как, а мне вполне даже нормально, Уж для Муськи и тп более чем достаточно.
  • 14 февраля 2022, 05:15
Подтверждаю, на старших Core 2 Duo с жирным кэшем (E8400-8600) ещё вполне комфортно можно жить — веб-серфинг, Ютуб, офис. Условие — хотя бы 3 Гб ОЗУ и SSD.

Кстати и для этих целей резона переходить на Xeon E5450 нет никакого. Существенная разница будет лишь в современных играх и видеомонтаже, однако какая разница — 10 или 20 кадров в секунду? Два часа или час на ролик? Для серьезной работы и игр 775 сокет давно уже мертв.
  • userman
  • 12 февраля 2022, 22:39
В реальности нет такого прироста. Максимум +20.
  • 14 февраля 2022, 10:33
А где Вы узнали такую информацию? Или сами тестировали?
  • VIKRYS
  • 12 февраля 2022, 15:40
Брал такой
С процем J4125.
8 на 256 с доставкой по России (сейчас нет в наличии в России)
С купонами обошелся в 11200
11 ВИНДА стала без проблем.
ТАНКИ (для теста ставил) на середничке, а на минималках вообще без проблем, даже кулер не включался.
Рекомендую (не РЕКЛАМА!!!)
  • VIKRYS
  • 12 февраля 2022, 17:40
  • Evlampy
  • 13 февраля 2022, 00:52
Повезло, я за эти деньги брал его же 8/128. У меня кулер включается вообще рэндомно по настроению на вин 10, видимо ваш продаван нормальной термопасты намазал :)
У меня такой, только с 6 гигами оперативки. Используется в качестве тв приставки. Фулхд с Ютуба и хдрезки крутит без проблем. Так что для телека прокатит.
  • 12 февраля 2022, 15:50
А управляете как?
  • 12 февраля 2022, 16:32
А управляете как?
радио мышка и клава
  • 12 февраля 2022, 16:54
Спасибо.А включение выключение, или просто сон? Интересно было бы использовать вместо встроенного смарт тв(есть нe используемый 13" ноутбук на i5), но по удобству использования возникают вопросы.
  • KVI
  • 12 февраля 2022, 16:52
Есть пульты для винды. Например:

• 12 февраля 2022, 16:55
О, спасибо.
US $5.20 | Ручной i8 Мини Беспроводной Клавиатура 2,4 ГГц русская Английская литература воздуха Мышь с сенсорной панелью для ноутбука Android ТВ коробка ПК
a.aliexpress.com/_9v6msH
  • 12 февраля 2022, 18:30
Спасибо.
  • 12 февраля 2022, 19:20
А включение выключение, или просто сон?
как на обычном компьютере можно выключить или в сон.
  • Ali45
  • 12 февраля 2022, 20:03
Вопрос актуальный, не всегда очевидное работает как задумано. Китайцы упрощают схему питания до предела. Вот в этом лоте i3-7167U DDR4 сон не работает аппаратно.
да купите уж мак мини! даже с 11 года стоит i5. не намного больше и можете аж 2 винта установить. а поставить можете и винду на него, можете и 2 оси
а можно подробнее, какие модели стоит рассматривать ну и цена чтобы близко к сотне
  • userman
  • 12 февраля 2022, 22:49
i5 это может о чем то говорить? Такие ПК на рынке очень давно за долго до 11 года.
i5 это может о чем то говорить?

Ну, таки товарищу видимо говорит… А, нам с Вами, отказывается :)
Ну там поаккуратнее надо, в 2014 два диска уже не ставятся. Оптимум в плане апгрейда — 2012, там и память можно добавить, и второй диск помещается, и в отличие от 2011 есть usb3. Но блин, осознавать надо, что процессоры там тоже такие себе, да и очень давно это уже было. А так миник отличная железка, хоть и на любителя конечно :)
  • mmasco
  • 13 февраля 2022, 02:28
Это гугель о вас «позаботился», намекая что надо покупать новый современный компьютер. :) Уже годиков 5 наверное, для PC ютуб принудительно гонит поток для VP9 кодека (аффтором и владельцем которого, внезапно, является гугель), который ваша видяха не поддерживает, и декодировка соответсвенно делается не аппаратно видеокартой а программно, нагружая центральный процессор по самые гланды. Посмотрит обыватель на унылую картинку и побежит покупать новый комп, ну или будет страдать чувствуя себя неполноценным нищебродом. Раньше хоть еще файрфокс не трогал и на него гнал в зависимости от нативной поддержки кодеков видяхой, а сейчас уже принудительно гонит VP9 на любой х86 утюг. Ибо нефиг. Ведра, яблоки и прочие смарт тв, пока не трогает ибо боится огрести, а вот PC — святое дело. Системные программисты вымирают, а для домохозяек — ваш компьютер устарел, купите современный…

Да, разумеется вправить ютубу мозг пока еще можно, и 100500 различными способами, для продвинутых домохозяек самый простейший — github.com/erkserkserks/h264ify

Ну а для непродвинутых есть MasterCard и DNS
  • DenV
  • 13 февраля 2022, 09:43
Люто плюсую. Если б вы знали как я ненавижу гугл с его Джоном Мюллером Seo аналитиком
  • 13 февраля 2022, 09:46
100 пудово
Тоже самое говорю клиентам, которые мне: он же раньше тянул…
  • uhepxbr
  • 13 февраля 2022, 10:11
Так он что, с кулером что ли? Тогда, не надо.
  • 13 февраля 2022, 10:28
Так он что, с кулером что ли?
Сомневаюсь, что там кулер, обычно теплотвод, а вот чтобы летом не грелся можно и кулер.
  • Vot_Blin
  • 13 февраля 2022, 20:10
Уже несколько лет стоит аналогичный агрегат билинк на более слабом проце.
Работает быстрее, чем неразогнанный и3-530. Не потребляет почти ничего. Бесшумный, ибо охлаждение пассивное.
В фуллхд проблем вообще нет, а больше моя плазма не умеет :)
  • newcss
  • 15 февраля 2022, 00:11
При нынешней цене на raspberry pi 4 это очень даже ничо такой вариант)
как сервак под HomeAssistant вместо малины, отличный вариант.
  • lIl
  • 15 февраля 2022, 21:34
Я купил такой, сломался в первый же день. Очень-очень слабая железка, даже если бы не сдохла вряд ли бы стал такой пользоваться. Продавец оказался тот ещё пёс, зажал обратную доставку (1500р).