Обзор BMAX B1, одного из самых дешевых Mini PC на Intel Celeron N3060, 4/64GB, Win10Pro, + разборка.

1. Цена: $89.99 (только с купоном)

Приветствую всех! Сегодняшний обзор будет про один из самых дешевых Мини ПК на Windows. Так сказать, ПК на минималках, либо же прокачанный ТВ бокс. Но тут ещё предстоит узнать, что лучше — ТВ бокс на Андроид, за 100 долларов, или Мини ПК по такой же цене. Сферы применения у них могут отличаться, но всё же они смежные. В обзоре будет разборка бокса с осмотром большинства компонентов внутреннего мира (без допилов), различные тесты, пробы поиграть в нетребовательные игры (Metro и HL2) и личные впечатления от использования такого вот бюджетного «ПК».

Забавно, но на странице товара на БГ даже нет характеристик «коробки» (это я так раз через раз буду называть героя нашего обзора). Я подумал, что могу добавить картинку с перечислением основных особенностей модели, так как там половина того, что должно быть в характеристиках, но после решил сделать всё по старинке, а потом и вовсе — сделать и то, и то.

Характеристики BMAX B1:

— RAM: 4GB RAM, LPDDR3
— ROM: 64GB SSD
— Maximum External Hard Drive Capacity: 2TB

> Decoder format: H.263, H.264, H.265, HD MPEG4
> Video format: 4K, ASF, AVI, DAT, FLV, ISO, M2TS, M4V, MKV, MOV, MP4, MPEG, MKV, RM, RMVB, TP, TS, VOB, WMV
> Audio Format: AAC, ALAV, APE, DTS, FLAC, MP2, MP3, OGA, OGG, TrueHD, WAV, WMA

— Input Support: 12V 2A
— Power Input: 100-240V / 50-60Hz
— Product weight: 240g.
— Product size (L x W x H): 12.00 x 12.00 x 3.20 cm / 4.72 x 4.72 x 1.26 inches

Жирным шрифтом выделил некоторые главные характеристики, чтобы интересующимся не было необходимости долго выискивать нужную информацию.

Вот, на что обращают наше внимание китайцы:
Стоит отметить легкодоступный слот для расширения встроенной памяти (причем, он тут M2. Sata) и вес в 240 грамм, что на деле и правда оказалось очень немного.

Остальное мы уже разберем в самом обзоре.

К слову, его структура будет такой:

— Комплект поставки и коробка.
— Внешний вид, сборка и интерфейсы Мини ПК.
— Разборка и внутренний мир BMAX B1.
— Первое включение и информация о системе.
— Бенчмарки.
— Игры и видео.
— Выводы.

Небольшое предисловие перед началом: за несколько лет у меня было много ТВ боксов на андроиде и всего одно устройство на Windows. Так что изучать то, на что способен B1, было интересно вдвойне.

А теперь приступим!

***

1. Комплект поставки и коробка.

Мини ПК приходит в компактной и прочной картонной коробке. Можно сказать, что в минималистичной, потому что по периметру нет никакой информации об устройстве, кроме как наклейки с основными характеристиками.
Собственно, эта наклейка тут потому, что в продаже можно найти несколько версий этого бокса с разной комплектацией памяти и других параметров, вплоть до самого процессора, но там и стоимость может отличаться больше, чем в два раза.
Внутри всё просто, зато надежно. Не думаю, что хоть кому-то этот Мини ПК мог приехать разбитым.
Комплектация меня порадовала.

Внутри коробки есть:
— сам Мини ПК;
— крепление на стену;
— качественный на вид HDMI кабель;
— блок питания на 2А;
— инструкция.

Как понятно из списка, особенно меня порадовало крепление на стену. Может быть, это и обычное дело, и всё же я уверен, что есть много коробок, которые не рассматривают вариант того, что их могут цеплять на стену, чтобы они не занимали места. Я вот уже ни раз видел, как сверлили корпуса, чтобы прицепить ТВ бокс к стене, к самому ТВ. Тут же почти всё сделано за вас. Думаю, это всё же плюс.
HDMI кабель тоже порадовал — только он может стоить до 5$ от всей стоимости нашей коробки. Длина метр, провод очень плотный.
Блок питания:
Инструкция не очень интересная. В ней есть иллюстрации, но в этом случае они больше бесполезные, чем полезные.
Рассматривать что-то из комплектации детальнее не имеет смысла. Провод может кому-то не нужен будет, — пойдет в схрон, крепление тоже может не пригодиться, а ЗУ вставится в розетку и забудется.

Зато по итогу, китайцы укомплектовали даже самую бюджетную версию своей коробки всем необходимым.

***

— Внешний вид, сборка и интерфейсы Мини ПК.

Можно пару слов сказать и о внешнем виде. Его без проблем можно назвать оригинальным и, в общем-то, минималистичным:
Качество пластика неплохое, разве что он оказался слегка марким. Верхняя часть занята названием и логотипом. Опять же, выглядит неплохо, по крайней мере, на мой взгляд.
Задняя часть будет поинтереснее:
Тут у нас то самое место для крепления:
Четыре немаленьких резиновых ножки, под которыми традиционно спрятаны винтики для разборки:
А так же тут же есть быстрый доступ к апгрейду внутреннего хранилища. Удобно и продумано:
Крышка держится на винтике и двух защелках, но открыть её не составит труда.
Лично я апгрейд производить не буду, как минимум потому, что нет такого SSD, а так же потому, что мне это, в принципе и не нужно — для моих задач встроенных 64GB хватает.

Теперь пройдёмся по периметру и интерфейсам. Правая грань имеет VGA для подключения экрана и отверстия для охлаждения, сквозь которые видно внутренности.
Левая грань оснащена двумя USB 3.0 и карт-ридером (MicroSD). Отверстия для охлаждения есть и тут.
Задняя же грань нагружена полностью: отверстие для Reset, разъём для наушников/аудиосистемы, Ethernet, HDMI, 2xUSB 2.0, разъём для питания и кнопка включение.
Вроде как набор неплохой. Радует 4 USB, потому что это не ТВ бокс, а Мини ПК, к которому в принципе рассчитано подключение клавиатуры и прочих устройств, которые занимают дополнительные разъёмы. Лично у меня проверенная мышка проводная. А там вставить флешку и уже всего один разъём свободный. Так что 4 USB тут явно можно записать в плюс. Карт-ридер — тоже хорошо, но мне хотелось бы видеть SD, в том числе. Фотоаппараты никто не отменял. Что не понравилось, это расположение кнопки включения. Передняя грань свободная (не считая отверстия для маленького светодиода), туда же можно было бы поставить и кнопку включения. Не каждый же будет вешать устройство на стену. А только при таком сценарии использования кнопка сзади может оказаться удобной. Но не суть, не критично, можно привыкнуть.

BMAX B1 собран хорошо. По факту, он, как и все другие коробки, состоят из очень малого числа внешних деталей, поэтому всё зависит от качества пластика. Тут с этим тоже хорошо, он даже не сказать, что много звуков издает, если надавить.

***

— Разборка и внутренний мир BMAX B1.

Минимум текста, максимум — фото.

Разбираем:
Внутри видок неплох, радиатор и кулер в таком интересном тандеме, что с первого взгляда я перепугался полноценной видеокарте внутри Мини ПК.
Кулер-улитка:
Радиатор относительно корпуса большой, и увесистый — он и делает основную массу этой коробке. Помимо пары винтиков, держится на термопасте процессора.
Счищать не стал, и без этого понятно, что Intel N3060 (не просто так ведь существуют бенчмарки:)).
Оперативная память Samsung, два модуля по 2GB 800MHz LPDDR3 — подробнее.
Чип Bios от Winbond (25Q64FWSIQ) 64MBit SPI Flash, SOIC-8. Подробнее про чипы.
За гигабитный порт отвечает EG24A005S. Подробнее тут.
В качестве твердотельного накопителя производитель решил сэкономить (я так подозреваю) поставив не самый распространенный BIWIN (BWCTASC21P64G). Лично я сам впервые о таком слышу. В гугле результатов не много.
Интеловский Wi-Fi адаптер Intel® Dual Band Wireless-AC 3165. Подробнее.
За звук отвечает Realtek ALC269 High-Definition Audio Driver. Подробнее.
Возможно, описал не всё, но рассмотреть (если откроете полноразмеры) можно от начала и до конца.

Моё же дело добавить то, что считаю нужным, и потому кину видео на Yotube с Макро-видео внутренних компонентов. Гарантировать о том, что всё на нем можно разобрать я не буду, но может быть и можно.

В общем и целом — нераспространенный SSD легко правится установкой собственно накопителя в этот слот:
Причем даже коробку полностью разбирать не придется.

Радиатор, куллер, термопаста — всё на месте. Разборка прошла без каких-либо осложнений. Основная масса всех компонентов от знакомых брендов, в том числе всяческие адаптеры связи, за что отдельный плюс. Может, я капнул не очень глубоко, но китайцы и правда решили сэкономить лишь на том компоненте, который легко проапгрейдить.

***

— Первое включение и информация о системе.

Первое включение сопровождается установкой всех необходимых кабелей: питание, HDMI/VGA для дисплея, аудио-система (если нужна), а так же USB устройств.

После этого нажимаем на кнопку включения, которая на фоне кучи проводов уже слегка не в самом удобном месте, и на вашем экране будет первое включение Windows, т.е. его настройка. Ничего не обычного я не обнаружил: выбираем язык, раскладку и снимаем галочки везде где только можно, потому что Microsoft из года в год хотят всё сильнее и сильнее убивать ваши устройства своими абсолютно нужными абсолютно не каждому сервисами. Даже установка Skype тут была представлена так, будто без него жить нельзя. Ну, дожили, называется.

Весь этот нудный процесс (ну, вообще далеко не весь), могу показать на гифке:
Не особо далеко отходя, сразу покажу вам Bios. В нём я точно так же не нашел ничего нового, но может кто-то и найдёт. В любом случае, будет полезно:
В виде фотографий

Продолжая череду полезностей, я могу посоветовать очень удобную программу для скриншотов. Не знаю как все, но лично я всю свою практику написания обзоров делал скриншоты с помощью Paint'а, где сразу же обрезал кадр и делал указатели, если те были необходимы. Но мне подсказали программу Lightshot (программа бесплатная), которая после нажатия PrtScr разрешает выбрать нужную область, сразу сделать указали, выделить что-то, а так же сохранить или отправить готовый файл в какую-то соц.сеть. Так или иначе, но процесс создания скриншотов у меня очень хорошо облегчился. Советую :)

Выглядит вот так:

На сим с фотографиями дисплея закончу. Как понимаете, на этих всех этапах сделать скриншоты нельзя (по крайней мере, я таких способов не знаю и не сказать, что особо искал).

Поговорим про систему.

Данный BMAX B1 работает на Windows 10 Pro 64bit, естественно официальной, имеет 4GB оперативной памяти (LPDDR3), 64GB SSD, а в качестве процессора выступает Intel Celeron N3060 со встроенным графическим процессором Intel HD Graphics 400.
С первого включения запустился без проблем. Скриншоты с диспетчера устройств:
Из коробки на ПК доступно около 40GB свободного пространства, остальное место занято самой системой. При таком раскладе 64GB и правда маловато, даже для общих нужд, так что для постоянно пользования дополнительный SSD понадобится очень многим.
BMAX B1 поддерживает гигабитный интернет, по нему я его и подключил.
Точно так же он поддерживает 5GHz Wi-Fi. Я сделал себе ярлыки, и при желании могу в два клика переключать сеть (хотя надобность в этом минимальная, всё же провод, если он есть, всё решает).
Что касается фактических скоростей, они тут на общем уровне всех нормально работающих устройств у меня в доме. Вот данные по проводу:
А вот по Wi-Fi подключению:
Отдельно, пока не забыл, хочу обратить ваше внимание на присутствие Bluetooth, то есть сюда без проблем можно будет подключить беспроводные устройства по типу мышки или клавиатуры. И, к слову о фактических скоростях — скорость в qTorrent'е достигала 11Мб/с, что лично для моих сетей является высшей планкой.
***

Перейдем к более подробным данным, для всех тех, кто в этом много смыслит (хотя я не скажу, что тут много сложной информации). Скриншоты из обычного CPU-Z:
Скриншоты из версии Techpower CPU-Z, в том числе с информацией о нагреве:
Из основного: шина памяти 128бит, сокет 1170 BGA, из продвинутых технологий почти ничего не поддерживается, ни Vulkan, ни, уж тем более Ray Tracing (смешно было бы, если бы поддержка присутствовала). Всё утыкается в устаревший и просто слабый процессор. Другими словами — бюджетный.

Для справки, Intel Celeron N3060 был анонсирован и пошел в массовое производство в 2017 году. Для рынка бюджетных и мобильных процессоров этот срок громадный. Тактовая частота процессора варьируется от 1.6 до 2.48GHz, сам он двухъядерный. Сегодняшний Мини ПК идет на минимальной тактовой частоте и в теории его можно разогнать. Лично я этим не занялся, потому что понимаю: сильно лучше того, что сейчас, из него не выжать. Это как арбуз без косточек — арбуза сильно больше не станет, если вынуть из него косточки (горжусь аналогией). Так или иначе, все дальнейшие тесты были произведены на стандартной скорости, которая тут из коробки. Что касается графики, то Intel HD Graphics 400 (Braswell) на частоте 600MHz слегка лучше предыдущего поколения, но все мы понимаем, что такое интегрированная графика, и на что она не способна.

— Бенчмарки.

После небольшого вступления по части внутренних компонентов BMAX B1, можно перейти к синтетическим тестам. Много делать я не стал, потому что это почти пустая трата времени — и тесты делаются долго, и результаты плачевные. Всё самое интересное по этой части будет уже в следующем пункте, на реальных примерах, а пока что скриншоты двух тестов.

3DMark на 720p :
И PCMark 10, который делался около двух-трёх часов.
А вот дополнительные сведения о системе by PCMark:
Результаты ну такие. Сразу понятно, что устройство не игровое, точно не для современных игр и, конечно же, программ. Это понятно и без тестов, но благодаря этим результатам что-то, да можно сравнить.

— Игры и видео.

Смотря на всё сказанное, я ничуть не удивился тому, что вкладка с 1080р видео на Youtube в Хроме с 10-15 установленными расширениями оказалась коробке не по зубам. Это печально, но факт является фактом, компьютер за 100 долларов не смог справиться с такой задачей. И упирается всё в процессор. Видео просто теряет кадры, тормозит и фризит. Пользоваться очень сложно. Всё меняется, если включить 720р — и хоть качество на FullHD мониторе заметно теряется, это всё ещё не критично.

Так что онлайн видео тут только до 720р, если хотите комфортного воспроизведения.

Что касается обычных видеофайлов, то сама начинка поддерживает 4К, но на практике современный файл:
Идет как-то так:
Даже на гифке видно, что картинка тормозит, и это делает просмотр невозможным. Быть может, с другими кодеками или битрейтом дела будут обстоять лучше, но так или иначе, а просто взять и включить 4К этот Мини ПК не позволяет.

С обычным 1080р видео проблем не оказалось, и это не может не радовать. Ведь если бы и тут оказалось не всё так просто, то B1 можно было бы назвать немощным, как для 2020 года. А так, вы можете без проблем смотреть на вашем экране 1080р. Прям как на Андроид ТВ боксах за 30 долларов :)
Но не буду заниматься угнетением. На андроид ТВ боксах вы не поиграете в Metro 2033 (2010 года выхода).
Правда, тут тоже всё не очень просто. Во-первых, я поставил минимальные настройки:
Во-вторых, на этих настройках FPS редко когда задерживался на 30 кадрах, и это в самом начале игры, без особого экшена.
Стоило начаться хоть какому-нибудь «мясцу» и FPS проседал до неиграбельных 5-15 кадров.
На этом моменте я понял, что игры 2010 года этот Мини ПК всё же не тянет.

Мелочиться я не стал и поставил старый, но очень хорошо знакомый и проверенный Half Life 2 (2004 года). На средне-максимальных настройках FPS держался в районе 30 кадров, иногда проседая, иногда поднимаясь до 60.
Меня этот результат в игре 2004 года не устроил, потому я сделал так:
И картинка стала держаться уже в районе 60 кадров, с редкими просадками. На этом варианте я и остановился.
На самом деле, если не менять разрешения — разница в настройках не такая и большая, так что снижение настроек мало на что повлияло внутри игры.

Таким образом, комфортно поиграть в старенькие игрушки для ПК тут можно, но не думаю, что запустится что-то требовательнее, чем первая часть Metro 2033. А всё, что ниже — вполне себе. На низких или даже средних.

Во время игры сильнее всего загружается ЦП, даже до оперативной памяти дело не доходит.

Так что N3060 тут слабое место.

Что касается общей работы в играх: куллер работает очень тихо, прям почти не слышно. Судя по тестам, во время требовательных задач внутренние компоненты греются до 60-65 градусов, а сам корпус теплый. То есть около 45 градусов:

Если говорить про головоломки и прочие нетребовательные игры — сами понимаете, проблем не будет.

— Выводы.

Вроде бы, всё было по делу.

Так что давайте по делу поговорим и в этом пункте.

Охарактеризовать BMAX B1 можно следующими тезисами:
— (апдейт, разгона нет) частота процессора от 1.6 до 2.4GHz
— легкий апгрейд SSD (только N.2 Sata)
— онлайн видео только до 720р
— воспроизведение видеофайлов до 1080р
— корпус греется до 45 градусов
— CPU и GPU греются до 65 градусов
— работает очень тихо
— поиграть более менее только в игры до 2010 года
— хорошо же идут те, что до 2005 года
— поддержка гигабитного интернета
— полный хороший набор беспроводных интерфейсов (в т.ч. Wi-Fi)
— доступно 4 USB разъёма (2x2.0 и 2х3.0) + MicroSD

BMAX B1 — сугубо офисное устройство. Этот не значит, что его нужно использовать в офисе (боже упаси), это значит, что по производительности эта коробка может даже уступать ТВ боксам (особенно, в этом ценовом диапазоне). Разница заключается лишь в способностях, которые даёт Windows. В числе которых старенькие игры и набор программ Microsoft.

При этом всём, работает этот Мини ПК тихо, греется мало, места занимает немного, интернет ловит замечательно и можно увеличить кол-во памяти не только с помощью MicroSD или флешки, но и отдельной планки.

То есть, эта коробка действительно Мини ПК. Скорее всего, куда слабее, чем старенький пыльный ПК из 2007-2010, но и размеры несоизмеримы. Лично для меня самым большим минусом оказалось то, что 1080р с Youtube он не вытягивает — процессор сразу в 100% нагрузки выходит. И я сомневаюсь, что разгон даст большой прирост — как ни крути, а комфортно смотреть можно лишь 720р.

Брать или не брать — зависит от ваших требований. Всё, на что способен этот Мини ПК — я написал. При этом всём, он всё ещё является самым дешевым вариантом (как минимум, одним из) на Windows и Intel, так что цена в $90 пока минимум. Возможно, через пару лет такие устройства и будут стоить ещё меньше.

Цена $89.99 (вместо $100-109) будет только с купоном BGVSBMRU.

Всем спасибо за внимание!
Думаю, это отличается от экземпляра к экземпляру. А в процессе использования сама она никуда мигрирует, так что опасаться остановки работы не стоит. Так сказать, или работает из коробки, или не работает и вовсе. :)
Но замечание хорошее, я думаю.
  • 17 июня 2020, 07:53
ещё чуть-чуть и замкнет 2 вывода справа или 3 слева на процессоре.
Паста не электропроводна
на счёт китайской пасты я бы это стопроцентно не утверждал у них и нержавейка ещё как ржавеет и медные провода могут оказаться алюминиевыми внутри и такое я встречал.
  • 18 июня 2020, 16:31
честно показал как идут игры из 2010. когда встройка в пеньках старого уже, с1151 hd630 равна видеокартам того времени, +dx11-12 поддержка. это не считая всякие топ ирис и веги. но у вег только недавно норм(- процы появились. ато зен 1го поколения переименовывать несколько раз, блин(

имхо, дерьмовые коробочки. даешь самосбор thin mini itx на пеньках и целеронах с авито и офисных компов. там хоть хром тупить не будет. а после апдейтов ноутбуков с их дефольтных 4+4гб рам и 128гб ссд +1тб хард. самое то в такие плееры. упаковываешь в коробку конфет и плюшек местного хлебозавода/конфетозавода. и норм.
  • 18 июня 2020, 16:37
кулер тоже можно любой. современные процы них не греются. не под разгон же. да и видеокарта цепляется через райзер m.2-->usb3 pcie riser. гибкий, длинный, +- защищенный. придется только городить еще и бп. имеет смысл присматривать более менее мощные компактные бп flex atx и тп. хотя, я не уверен, что они потянут чуть более топ видеокарту. тут даже thin mini itx с мощным 4-6ядерным процом будет свисттеть дросселями и в пике под 200ватт выжирать. не каждый ноутбучный кирпичик такое вытянет потому о mini-stx забыть сразу. где вы найдете мощный бп на 19вольт. бп же на 12в овердох кругом. от светодиодов и тп. крч, дох.
которая после нажатия PrtScr разрешает выбрать нужную область
Win+shift+S и не надо никаких программ.
Ухты! Крутая функция, спасибо
А я FastStone Image Viewer использую, всё равно у меня уже установлен везде, а скриншоты делает вполне исправно: Файл -> Захват экрана. Жаль только шотката на эту функцию нет.
  • KVI
  • 16 июня 2020, 22:11
Предпочитаю FastStoneCapture для этого.
alt+prtscr — захватывает только активное окно.
ShareX — сам понимает области в программах, хоть окно превью, хоть тулбар, хоть все вместе, и рисовать поверх можно, и стрелки, и блюрить, а потом авто заливка на любой удобный хостинг. Ну и гифки, задачи, и еще миллион всего
Интересная софтина. А может она ещё умеет делать эффект увеличительного стекла с выносной? Бывает удобно показать. Мелкие детали на картинке.
А может она ещё умеет делать эффект увеличительного стекла
Может

При создании скрина надо на панели найти круглую кнопку с названием «увеличение»ъ
FastStoneCapture
А если еще и старую версию накатить, она еще и бесплатна
KiberInfinity's ScreenShoter
Сразу сохраняет скриншот, можно гибко настраивать, включая молниеносное получение ссылки на облачную ссылку этого скриншота
А я FastStone Image Viewer использую,
IrfanView наше все))
  • 16 июня 2020, 22:47
спс, офигенно
  • cofein
  • 16 июня 2020, 23:00
на 7 винде у меня почему-то не работает (
благо хоть «ножницы» есть.

Но я использую яндекс диск, там строенная фича на скриншоты.
Win+shift+S и не надо никаких программ
Стандартные «ножницы» все-же удобнее. Особенно если на скриншоте еще надо маркером или пером поработать.
ножницы когда сохранить, вин шифт с когда в буфер и вставил
Щелкаете по картинке в уведомлениях — появится редактор.
охренеть, это самое нужно знание, полученное мной за последние пару месяцев. Как теперь запомнить эту комбинацию? хоть татуху набивай
На макоси Cmd+Shift+3 для всего экрана и Cmd+Shift+4 — выделить область. Если кому надо.
  • Andara
  • 16 июня 2020, 21:55
Вообще-то там крепление не к стене, а к монитору)
Там на двух иллюстрациях показана установка к монитору, и на двух к стене :)
Можете пожалуйста прогнать winrar тест быстродействия и сказать цифру?
Вы на предмет ошибок спрашиваете? Я пока проверил на своем ноутбуке, нашел пока только тест по итогу которого сказали, что ошибок не найдено.
Мне цифра интересна. Она косвенно говорит о производительности
Повторюсь, что цифр мне никаких не показывается. Нужен как-то другой тест?
Нужно запустить и подождать 30 сек-1мин
Вот пример
А, я делал другой тест, а этот в верхнем меню находится. Ок, постараюсь добавить результат сегодня.
Вот:
Спасибо. У меня скриншот от HP T610. Недалеко ушел.
А вот у HP T620 уже 1900 попугаев.
На моем ноуте тоже около 700-800кбс
И всё же мой ноут мощнее этого пк. Так что да, результаты относительны
Ещё договоритесь об одинаковой версии винрара или меряйте CPU-Z, который версию своего теста скорости внизу пишет.
Кстати в статье GPU-Z один раз ошибочно назван CPU-Z.
И Realtec Audio Codec (микросхема ввода-вывода звука) почему-то названа driver (как в диспетчере устройств?).
можно добавить переходник mini pci-e на pci-e x1 и прицепить дискретную видеокарту
сам так сделал, теперь 4к смотрю, у меня правда j1900
Думаю на этой модели это будет лишний костыль, но сама идея замечательная.
у меня просто всё было
подумал почему бы не попробовать
Кукла цеплять? Тем же только М2 SATA разъем, а не NVMe.
сетевой чип- реалтек, о чем сказано в диспетчере устройств, а то, что Вы назвали сетевым чипом- это сборка трансформаторов. Так же ссд в нем нет- есть еммц. Недостатки еммц- не всегда поддерживается смарт, скорость- что-то среднее между ссд и хдд. При износе ячеек становится в рид онли, и при загрузке винды получаем синие экраны с разными ошибками.Шансов загрузить винду и слить данные- нет совсем. Только грузиться с флешки и потом доставать инфу. Бивин, или кто там- банальный перемарк, а вот кто прародитель- в теории можно узнать из всяких разных утилит. Нет инфы о нижней части платы, а там компонентов не одна сотня
:D

Очень ценный комментарий. Продублируйте его еще несколько раз.
Ну, ваш комментарий полезный, а я как и сказал в обзоре — не самый подкованный в «нутрах». Равно как и разбирать до последнего винтика не подготовлен.
если в чем-то сомневаетесь- то проверяйте в гугле, если пишите о чем-то, с чем не знакомы- проверьте несколько раз. Что бы не было ляпов на ровном месте. А «до последнего винтика» у Вас осталось штук пять саморезов, которые даже на Ваших фотографиях видно
А я не сомневался. Это во-первых. Во-вторых — я и так гуглил всё, не из головы же я брал. Это в принципе лишняя работа — каждый сам бы мог гуглить то, что ему интересно. Я же сделал часть работы за пользователей, а вместо хоть какой-то похвалы вы тут придираетесь к словам и винтикам, причем во второй раз. Я вам адекватно написал, что не ставил перед собой цель разбирать его полностью. Поэтому непонятно, чего вы пытаетесь добиться.
ни чего не пытаюсь добиться. Если Вы не поняли, что я имел ввиду с самого начала, то объяснять далее нет ни какого смысла.
Бивин, или кто там- банальный перемарк
Пишут, что один из крупнейших Китайских производителей со своими производственными мощностями, OEM поставщик для HP (а это чего-то значит), для ЦОД и т.д.
чудны дела на китайском рынке. Один из крупнейших производителей почти не представлен на таобао. Конечно, может нужно не по biwin искать, а ту же надпись, но иероглифами, но в английской транскрипции всего две страницы, с довольно дорогими предложениями
Насколько я понял, он до сих пор был ориентирован на крупный корпоративный рынок, и всякая мелочь его не интересовала. Хотя когда я прочитал ту новость, также был сильно удивлён.
в тории, может Вы и правы, но на тао полно чипов самсунга, интела и прочих производителей, стоит ввести в поиск маркировку- и сразу сотни предложений. Причем в единичных случаях это новые чипы- в основной своей массе вполне рабочие, но б/у. А по BWCTASC21P64G вообще ни чего не находится ни новых, ни б/у
думаю, если поставить расширение для хрома h264ify (или enchanced-h264ify), то будет он без проблем тянуть youtube в 1080p
О, впервые о таком слышу. Если и правда, то вещь и для других маломощных устройств будет полезна
С поправкой: для других маломощных устройств, видеоконтроллер которых аппаратно ускоряет H.264, но не справляется с VP8 и VP9.
То есть, это не волшебный «ускоритель Интернета», и применим в довольно специфичных случаях.
  • Evlampy
  • 19 апреля 2022, 23:02
А еще лучше не для хрома, а условных CentBrowser, Pale moon и прочих легких браузеров
Обзор очень достойный! Никакого излишнего словоблудия, дельно и толковоАвтору большой, большой+ Молодец!!!
  • dens17
  • 16 июня 2020, 22:30
Всегда, много лет, на устройствах с Windows 8.1 и Windows10 делаю простые вещи.
1) Обязательно, много лет, всегда отключаю «Быстрый запуск». В электропитании, «настройка кнопок питания». С этим «Быстрый запуск» Microsoft постоянно наступают на грабли, ещё с времен первых Windows 8. Последний пример — www.ixbt.com/news/2020/05/27/microsoft-windows-10-2.html
2) Проверяем систему. Запускаем командную строку (от админа) и вбиваем sfc / scannow (и тыкаем Enter)
3) Если будет ошибка, то вбиваем — Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth (и тыкаем Enter)
4) «Очищаем диск» — Запускаем командную строку (от админа)
Вбиваем — Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase (и тыкаем Enter)

Пункты 2 и 3 можно делать эпизодически, по настроению. Пункт 4 после крупных обновлений.
Очень полезно в Windows также чистить временные каталоги
path = "%TEMP%"
path = "%SystemRoot%\temp"
Конкретные значения путей можно узнать по команде set в консоли. После нескольких лет работы там хранятся гигабайты мусора, эффективно тормозя работу системы.
Как раз после крупных (если вы о тех, что дважды в год) обновлений Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase приносит самый минимальный профит.

Размер высвобождаемого места тем больше, чем больше времени прошло после установки предыдущего мажорного обновления. Происходит это потому, что команда зачищает предыдущие версии компонентов, накапливаемые при установке мелких обновлений.

А при установке мажорной версии она накатывается поверх текущей системы, и уже содержит в себе все предыдущие обновления.

Схематично:

1909 + обновление1 + обновление2 + обновление3 + обновление4 + обновление5…
(каждое из них оставляет предыдущую версию файлов, которые оно обновляет)

а затем прилетает 2004 и никаких предыдущих версий не остаётся, потому что те обновления и предыдущие версии сгинули вместе со старой виндой (которая перемещается в отдельную папку на случай, если нужно сделать откат).
Метод «sfc /scannow» устарел примерно тысячу лет тому назад, а они до сих пор всплывает и всплывает. Система давно не позволяет заменять системные файлы, соответственно и восстанавливать там нечего.
Обзор годный, спасибо. Чудес от такого слабого процессора изначально не ожидалось, что и подтверждается тестами.

ROM: 64GB SSD
Аббревиатура ROM означает read-only memory. К любому накопителю, будь то HDD или SSD, этот термин применим чуть менее чем никак.
  • Samman
  • 16 июня 2020, 22:54
С одной стороны вы правы, с другой стороны первые флешки в компьютерах были под BIOS и электрически только читались. А потом понеслось от PROM ко всяким EPROM, EEPROM и.т.д…
Самые первые чипы ROM были однократно прожигаемыми. Потом, где-то в 1970-е появились *PROM, которые можно было переписывать на спец. программаторе. А приставка flash появилась гораздо позже и означает многократно программируемую память, выполненную по определенной технологии.

То, что кетайцы обзывают любые постоянные накопители ROM, я в курсе, но это в корне неправильно.
  • kven
  • 17 июня 2020, 10:15
как же следует называть постоянные накопители, чтобы было правильно?
  • nsn
  • 17 июня 2020, 11:18
Энергонезависимые?
«SSD 128 GB» или «HDD 500 GB»
Непротиворечиво и однозначно
  • kven
  • 17 июня 2020, 21:35
а в смартфоне как? там нет ssd и нет hdd.
  • evkra
  • 06 июля 2020, 15:48
storage, flash memory
Просто так нынче в устройствах обозначают оперативку и диск: RAM и ROM. А еще чаще просто через дробь, например, 4/64 :)
уж лучше через дробь
Что ещё забавно, аббревиатура RAM ведь означает всего лишь «память с произвольным (а не последовательным) доступом». Привет из времён накопителей на магнитных лентах. Но, как говорится, old habits die hard, вон на значке сохранения до сих пор рисуют дискету, а вызова — трубку дискового телефона. :)
Таки да. Еще одной особенностью RAM является одинаковое время доступа ко всем ячейкам, независимо от их физического положения. По этому критерию SSD это RAM, а HDD — нет :D
  • Dimon_
  • 16 июня 2020, 22:32
Остаётся ждать, когда кто-нибудь опубликует для него образ HomeAssistant «под ключ» со всеми рюшечками.
И тогда можно брать :)
  • sharka
  • 17 июня 2020, 00:07
Вот. Если на него поставить Ubuntu/CentOS и HA, пойдет по железу?
Еще брокер mqtt, возможно zabbix c mysql.
я ставил на Wintel Pro или как то так, похожая железка только на атоме, ставил убунту сервер и Ha в докер, единственное была проблема с вайфаем, но тут интел, думаю проблем не должно быть вообще, как раз хотел написать что подобные устройства хорошо использовать под всякие сервера умных домов.
  • KRoman
  • 10 июля 2020, 23:44
Железо слабое и дорогое, x86 сейчас есть смысл рассматривать только для тех целей, когда нужна эта архитектура. Например, если вы также, как и я купили себе принтер Canon (и любитесь теперь с этим сами), или нужна именно Windows или X86 специфичный софт. Ну, либо нужна высокая производительность уровня i5+

В остальных случаях отлично справляется ARM, всякие малинки и прочее — потребляет меньше энергии, работает быстрее и за счет большего количества ядер отлично справляется с кучей сервисов умного дома. Ну и вся эта домашняя автоматизация часто пилится изначально под малинки.
  • pavuk
  • 17 июня 2020, 07:42
Еще бы кулер отключить для бесшумности.
что мешает самому все поставить, дело одного вечера.
  • 16 июня 2020, 22:36
Processor Number N3060
Launch Date Q1'16

Разве здесь частота фиксирована и он не разгоняется сам под нагрузкой?
Я писал про массовое производство, анонс может быть и за несколько лет до этого.
Про частоту — всегда 1.6, и в интернете инфа про разгон до 2.4
  • 16 июня 2020, 22:55
Launch Date это массовое производство. Пруф про 2017? Анонс был 2015Q2.

Про частоту — всегда 1.6
первый скриншот cpu-z опровергает это утверждение
Про массовость — всё же это субъективно и я не думаю, что есть смысл обсуждать две похожие даты.
Про частоту — недоглядел. Значит и правда, больше него не выжать, как я и думал.
Разгоняется. На скрине в начале тактовая частота 2400 видна. Так что проц не так уж и плох. Да, кэша у него немного, так как целерон. Можно немного улучшить общую производительность поставив 2 модуля по 4 гб, сейчас вроде по скринам 2 по 2 гб. В хроме больше вкладок можно открыть будет. Ну и если очень хочется, то можно прицепить внешнюю видеокарту юсб 3.0.
  • 16 июня 2020, 23:03
Так что проц не так уж и плох
ну… слабее надо еще поискать, даже с учетом 2.4ггц
cpu.userbenchmark: Average Bench: 22.6% (1224th of 1248)
ничего, что память у него распаяна?
  • Demz
  • 17 июня 2020, 11:57
тогда просто в коробочку положить ;) пущай душу греет…
  • 16 июня 2020, 22:49
Так-то вроде для какого-нибудь кухонного ТВ очень неплохо, спс за хороший обзор.
Для кухонного ТВ есть андроид приставки за 40 баксов.
  • 16 июня 2020, 22:54
А посоветуете чего может?
Ugoos X2 Cube
Ugoos X2 Cube сейчас почти не купить. Может что то другое предложите?
Посмотрите на Tanix'ы, есть недорогие варианты с 4ГБ оперативной. В 30-40 уложиться можно. У меня есть несколько моделей, и бренд хорош, даже прошивки от них на другие боксы ставят.
Vontar X3 4-32 или 4-64 за 2400-3000 без купонов
  • wolfus
  • 18 июня 2020, 00:34
Плюсую за вонтар.
Благодарю за оценку :)
Согласен с вами. Равно как и с комментариями выше насчет Андроид, только с одним уточнением, о чём и писал в обзоре — на виндовс много того, чего нет на Андроиде. В обратную сторону работает хуже. Так что если только для видео — андроида хватит и он даже будет лучше. А если для более широкого применения, то этот вариант один из самых дешевых на винде.
Да. У меня например есть похожий комп, Msi Cubi первой ревизии. Процессор правда ещё слабее, чем у вас, но в игры не играю. Выкинул хард, поставил ssd, модуль wifi/bluetooth хороший воткнул и памяти 2х4. Норм.
А что делать такого можно на этой коробке, что бы на андроид коробке нельзя было делать?
Странный вопрос. Это даже не iOS и Anroind, а Android и Windows.
Это не странный вопрос. С этой коробкой использовать стационарный монитор? Это бред, для монитора есть системник, либо неттопы мощнее. В офисе эта коробка чисто для офисного использования тоже дохлая будет, очень мало памяти, а расширять её, это ещё плюс затраты. Цеплять её к телеку? Так вот теперь вопрос, что на ней запускать такого, что можно не запустить на андроид коробке? Ну не забываем, что используем с телевизором. Опять же повторюсь, покупать её для офисных задач, это бред просто, это как надо тогда себя не уважать, что бы ограничивать себя за ранее в производительности.
Если вы не видите сценариев использования, если они вам не подходят — это не значит, что их нет, и людям оно не нужно. В комментариях уже пару раз написали свою заинтересованность для личных целей.

Лично у меня есть лишний монитор. Вот видите, бывает такое.
Лично мне, допустим, хотелось бы запустить ХЛ или какую-то игру попроще, но у меня нет ПК, и покупать его и все комплектующие для него, чтобы поиграть во что-то простое и нетребовательное — просто нерационально.
А ещё есть интерес, есть любители допилов, а память — ну так, извольте, 64ГБ на первое время хватит; на ТВ боксах обычно столько же; расширить же можно и с помощью флешки, карты памяти или жесткого диска. Так-то, цена тут такая именно потому, что комплектация минимальная.

Потому вопрос и странный. Вы просто не признали того, что требования и люди могут отличаться от того, что вы сами себе представили.
Извиняюсь, но вы так ничего не поняли.

Зачем вы спрашиваете откуда у меня монитор? Ещё и ПК добавляете, мол монитор есть, а ПК нет — неправильно. Повторюсь, причем уж в третий раз: у людей бывает по разному, просто примите это и всё. У меня монитор от старого ПК, который умер. Старый, это я имею ввиду 2006 года. Вас ответ устраивает? Теперь верите, что у меня монитор есть, и он лежит без дела? А может мне вам уточнить, что ПК работал и в нашем десятилетии, потому он (монитор) относительно современен, чтобы быть полезным? Не суть, в общем.

Никто не просит никого тратить 100 долларов.
Равно как и то, что за 100 долларов нельзя купить стационарный ПК. А китайцы предлагают и такое, как в обзоре, и донглы. Уже давно. Я вам написал для чего мне бы пригодилось такое устройство. Вас мой ответ не устроил, вы настаиваете на том, что я ничего не ответил. Ок. Тогда пишите тем, кто их покупает?

Специально для вас даже не буду лениться и напишу прямо: я не спорю, что ТВ бокс хорошая вещь. Я принимаю эту позицию. Более того, я даже в обзоре это писал. Данный Мини ПК по мощности хуже ТВ боксов за 100. Но на нем Windows. Повторюсь! Windows! Мне для вас искать игры и программы, которые есть на одной ОС, но нет на другой? Извольте.

P.S. Даже не припомню таких нудных вопросов. Писать приходится тонну, а смысл как был один, так и остался. Это разные ОС.
  • 17 июня 2020, 03:53
на том же авито можно
при всем презрении к обозреваемому пк, копаться на авито в поисках наименее забрызганного слюнями устройства удовольствия мало, а потом гадать на сколько там еще хватит цепей питания и прочих реально деградирующих со временем частей

если типа для офисного использования, то что не умеет андроид приставка?
например раз в месяц открыть монстрообразную презентацию в паверпойнт, поменять одно слово и сохранить ее не разломав к чертям собачьим форматирование.
Извините, а это как??? Я вот например ни разу не плевал в системник.))
Т.е. в этой коробочке вы например уверены, что она проработает долго, а с авито, после вашей проверки на работоспособность, вдруг сразу вздуется кондёр?)))
Я так понимаю, про раз в месяц, это серьёзный ответ был? Открыть где раз в месяц? В офисе? Я так понимаю, что это бомж офис и кроме этой коробки, системника нет?)))
А поверпоинт на андроиде разве этого не сможет сделать? На сколько я помню, спокойно это делал на планшете с ведром.
mostly
Если вы такой богатый, брезгливый, но технически необразованный (это не позор), заплатите специалисту, пусть он вам отмоет девайс спиртом изнутри. Заодно посмотрит что там с цепями питания. Если образования хватает, можете провести диагностику сами, получите дополнительный фан.

Некоторым «коробкам» с авито, в современном мире вообще аналогов нет ибо невыгодно производить. Я когда собирал себе с авито «идеальный ноут для текстов» разобрал до винтиков штук пять чинпадов, попутно купая все запчасти в изопропиле.
Можно запустить 3 героев на телике)
И смотреть на тормозящий экран)))
Этому товарищу с Украины дал объяву на олх, там можно и тонкие системники взять с в разы лучшей конфигурацией.
У меня на таком проце, правда впаянном в mini-itx материнку, собран дома NAS. В качестве операционки Raspbian. Сервер бесшумен, работает 24/7, безглючен. Отдает файлы с SMB шар с полной скоростью гигабитного интерфейса.

ps: На дешевых боксах с андроидом мне такого результата достигнуть не удалось. и софт какой то странный, и со cкоростями обмена по samba постоянные проблемы. Щас на пробу заказал VONTAR X3 надо будет еще и на нем поэкспериментировать.
Забавная коробчонка, даже взял на заметку. Периодически возникает необходимость иметь что-то с виндой для каких-то специфических целей (пластмассовый китайский микросервис) — имхо хороший вариант. Надо было тут запустить одну софтину, которая только в виндовом варианте существует, а не на чем. Рассматривал варианты дешёвый ноут евро за 200 купить, но обошёлся virtualbox и лицензионной десяткой за три доллара. Но если бы понадобилось что-то постоянно работающее — точно взял бы такое.
Да, и радуют гигабитка и wifi ac. И габариты.
посмотри планшеты на авито. с али заказывать нет смысла, на месте часто можно купить дешевле. я взял hp 608 за 3500, а в нем 4/64+ z8500. за 3-4к постоянно всплывают объявы с планшетами типо vi8, dell venue 8 pro и тп.
я использую для дигностики и для офиса, который влазит спокойно в любую сумку и при этом живет 6 часов
У меня авиты нет, но ебей имеется и локальное подобное.
Планшет — да, хорошая идея. Но не всегда даже экран нужен. А если нужен, то обычно и клавиатура нужна, а тут уж сразу либо KVM либо ноутбук.
В таскабельности тоже необходимости нет — если бы надо было бы, запустил бы просто vm на макбуке, который иногда с собой таскаю.
Но опять же — у всех свои задачи.
«лицензионная десятка за три доллара» такая же лицензионная, как и эмулятор KMS сервера на локалхосте
Вы хотя бы узнали, что это за ключи, а потом про официальные писали. С таким же успехом можно активировать софтом от ратиборуса.
  • 17 июня 2020, 04:05
кстати, а что это за ключи?
VLK украденные из больших контор, или лишние из более мелких или закрывшихся? я один раз покупал, там оставалось кажется всего две активации — не похоже чтоб это было что то большое.
Без разницы. Ключ — всего лишь даёт возможность установить. А вот право владеть — определяется договором. Это — официальная позиция Микрософт. То, что народ думает, что раз дала установить — значит лицензия — это опасное заблуждение.

P.S. Изучал этот вопрос, когда очередная волна пошла статей про «бесплатный апгрейд с Win7 на Win10». Технически — можно. Юридически — нельзя. Нарушение соглашения.
Юридически всё зависит от законодательства конкретной страны. В Штатах относительно нельзя (но есть много исключений, и законов конкретных штатов). В ЕС однозначно можно, если вы добросовестный приобретатель.
Конкретно у вас — не знаю.
На ебее продают не ключи, а лицензии. Продажа ключа самого по себе не имеет ни малейшего смысла (покупка ключа от квартиры не даёт вам возможности владеть оной квартирой, и даже пользоваться ей права не даёт)
Легальная же покупка лицензии даёт вам возможность использовать программное обеспечение в рамках данной лицензии.
Зайдите в описание у продавца, и посмотрите, на основании каких законов каких стран он продаёт эти лицензии. В 100% случаев это абсолютно легально и законно. И да, если на вашу страну распространяются какие-то экспортные или законодательные ограничения, то она будет в списке стран, куда лицензию продавать нельзя. Так что если вы из Зимбабве или Кыргызстана, то вам придётся труднее.
  • 17 июня 2020, 11:12
В 100% случаев это абсолютно легально и законно
даже если это VL ключ используемый в левой компании, не имеющей никакого отшения к продавцу?
Вы реально найдёте на ебее такое? Вперёд.
Безусловно я допускаю, что такие продавцы могут появляться, но ебей выносит их моментально.
У нормальных же продавцов несколько тысяч лицензий sold и значок ebay protection.

Те же, у которых я покупал, вообще корректное юрлицо из моей страны, выписавшее мне корректную электронную фактуру с ндс.
  • 17 июня 2020, 12:10
Ну я реально нашел на ебее такое (первое попавшееся), купил, успешно активировался. А потом посмотрел что за ключ — ахаа, VL MAC на котором еще оставались свободные активации (которые через несколько дней уже были использованы другими покупателями).

ebay protection означает что вернут деньги если товар не получен или не соответствует. Подтвержением того что покупатель имеет право использовать купленную лицензию это быть не может. Равно как и фактура от ооо «рога и копыта». Если где-то фактура на украденные вещи избавляет от проблем то ок
Ну вы молодец значит, смогли найти такого продавца!

Я искал именно с фактурой, и у местных.

Пожалуйста, вот вам вариант без фактуры (не самый дешёвый, но обратите внимание на количество проданных): www.ebay.it/itm/LICENZA-WINDOWS-10-PRO-32-64-BIT-KEY-WIN-10-LICENSE-ORIGINALE-ITALIA/401985037462?hash=item5d982ce496:g:j10AAOSwGC9d6Ga3

Вот вам вариант с фактурой: www.ebay.it/itm/WINDOWS-10-Professional-Pro-Key-32-64-Bit-Licenza-Retail-Esd-Fattura-Italiana/124205897247?hash=item1ceb3f961f:g:CEgAAOSwUdZehSm5

И вот вам вариант даже со стикером: www.ebay.it/itm/Windows-10-Pro-32-64bit-Licenza-Coa-Sticker-Originale-Product-key-Fatturabile/303552437711?hash=item46ad229dcf:g:ysUAAOSw-AFesvxd

Обратите внимание что у продавцов указаны P.IVA (то есть это абсолютно легальная продажа юридическим лицом, и в случае чего вся ответственность лежит на них).
А также в описаниях указаны ссылки на законодательные акты Италии и ЕС на основании которых осуществляется электронная продажа лицензий. Ни microsoft ни кто-либо другой не имеет права устанавливать свои правила и запрещать перепродажи OEM или retail лицензий или использование продукта с такими лицензиями.
Вы можете считать это «украденными вещами», законодатели ЕС считают это законным правом потребителя покупать товар на выгодных условиях.

А, да, без проблем купить и энтерпрайз-лицензию с ключом на много активаций совершенно легально: digitalsell.net/product/1-key-for-60-user-windows-10-enterprise-product-key-32-64-bit-%F0%9F%94%A5-fast-delivery-in-gmail/ например.
Меньше доллара за активацию выйдет.
Можете начать свой бизнес, честно предупредив покупателей (если законодательство вашей страны это позволяет, конечно)
О, а минусов то наставили :-) Да чаще всего это VLK ключи, которые многие крупные конторы покупают в больших количествах. И это действительно официальные ключи выпущенные Микрософтом для этих контор. Я нигде не писал что винда при этом становится _лицензионной_. Винда становится активированной что снимает проблему с обновлениями. Лицензионной винда может быть только при наличии документа о покупке самой винды, отдельной лицензии или компа с виндой, что в бухгалтерии офиса, что дома. Юридический момент я не рассматривал, я просто сообщил о такой возможности.
Так зачем платить за это, если активатором ратиборуса это делается бесплатно?
Ну хотя бы потому что нормальный серийник это более естественный путь без вмешательства в сам механизм активации. А кмс-активатор во-первых может слететь при очередном обновлении винды, а во-вторых все таки считается кряком и иногда прибивается антивирусами.
Естественно наставили (забавно, что те же самые люди что считают что лицензия на винду не может стоить три доллара абсолютно уверены, что те вещи что в оригинале стоят несколько десятков или сотен, а на алиэкспрессе продаются за те же три доллара — это нормально, так быть может, они такие же).

Не, совершенно не обязательно — полно ретейловых лицензий. И не обязательно большие конторы — любой может купить всё что угодно.

винда при этом становится _лицензионной_
на самом деле это сильно зависит от точки зрения местного и международного законодательства. Очень много где становится (другое дело что даже если вы законно приобрели лицензию в стране, где становится, и установили всё по её законам, товарищ майор сможет легко интерпретировать это не в вашу пользу, даже несмотря на то что по сути у вас международная сделка, и толковать её можно по законам любой страны).
А в России просто большим корпорациям очень много что на откуп отдали, в том числе и возможность самим придумывать для себя законы. К сожалению.
  • 17 июня 2020, 04:13
это как купить марихуанну которую легально выращивали в медицинских целях, а потом думать что упарываешься ею официально
1. Марихуана пишется по-русски с одним «н».
2. Ей не «упарываются».

3. Ваше утверждение неверно по сути.
Абсолютно верно, оемные ключи.
На ебее куплена оемная лицензия. Даже не у частного лица — у организации, и я тоже купил на своё юрлицо с фактурой (имеет смысл всё железяки и софт так покупать, чтобы в расходы списывать). Так что по законодательству ЕС я даже дважды гарантирован от проблем.
  • 17 июня 2020, 11:18
это точно был уникальный серийный номер не проданный еще 1000 «добросовестных покупателей»? что говорит на этот номер pid checker, не volume license?
Да, это уникальный серийный номер, проданный (ещё раз — это не номер продан, а лицензия продана) официально существующей и зарегистрированной в camera di commercio компанией. Если они продадут что-то левое, то у них будут очень большие проблемы (а зачем они им?)

Pid checker не умеет говорить что-либо на версии не-server. А это windows 10 pro, кто же их считает.
  • 17 июня 2020, 11:39
PIDKey умеет проверять ключи windows 10 pro
Вот запустил для вас специально.

• 17 июня 2020, 12:01
это статус активации винды

надо в поле сверху вбить ключ и нажать Check Key
12x12 см…
17x17 — мой nettop HP 260 G2, но в нём уже i3-6100U — тоже не новый (есть модели и новее), но до 32GB (установлено 20) DDR4, и я на нём абсолютно комфортно «сижу», работаю и немного играю.
Да, стоит он совсем других денег, но на нём хоть работать можно, а тут… Производительность старых «тонких клиентов».
А в качестве медиаплеера есть Android-приставки подешевле…
И всё же кому-то таки нужно устройство на Win, да подешевле.
я уже где то хвастался)))0, что прикупил себе 2шт lenovo thinkcentre e72 по 2к, там Pentium 2020t (1155), 4gb озу, 1 sata, wifi, плюсом идет красивый копрус с креплением на монитор и доп док-расширение. Отличные аппараты.
За гигабитный порт отвечает EG24A005S.
Это как? Трансформатор?
метро на целероне, да это сильно =))) 4usb легко размножаются до нужного количества обычным usb-хабом хоть на андройд коробке хоть на такой, желательно с доп питанием.
Первая ведь часть :)
А про хаб — это верно, но и траты дополнительный, и вон питание, говорите, желательно иметь. Так что наличие сразу «из коробки в коробке» — радует.
Кулер-улитка:
Где? На картинке видно только фен.
  • A13X
  • 17 июня 2020, 08:56
1080р в хроме должен играть без проблем, в т.ч. ютуб, за исключением кодека VP9, для этого надо установить расширение h264ify, которое блокирует этот кодек и ютуб переводит на h264.
Только что проверил и да, это чистая правда. И на моем ноутбуке видео стало идти ну куда лучше, нет странных провисаний и потерь кадров. Так что благодарю за наводку!
Зарядное устройство:
Я думаю, это все-таки блок питания и надпись как бы намекает.
Спасибо, поправил.
P.S. В комплектации так и указал, а дальше по привычке после смартфонов и прочих устройств назвал его ЗУ.
У вас Мегабиты указаны, а не МегаБайты.
То ли зрение подводит уже, то ли спросонья не разобрамши, вчера вдруг решил, что олдскулы вновь старый добрый iMAX B6 решили оборзеть!
Открыл, а там… ((
Обзор BMAX B1 ...
  • 17 июня 2020, 12:22
Проще ноутбук старый купить за эти деньги на i3. Как раз их и продают за 7т.р в хорошем состоянии.
Видео не тянет коробка потому что ютуб, собака, хоронит формат h264. Как специально все сделано чтобы выбрасывали ПК старые. Очень часто жалуются… ПК перестал крутить Ютуб, хотя в 2010-2016 легко переваривал 1080 до 60кадров. Даже старая 8000 серия нвидиа поддерживала декодирование в браузере h264
YouTube не хоронит h.264, а даёт приоритет VP8/VP9. И не потому что соучаствует во всемирном заговоре производителей ПК, а потому что новые кодеки дают лучшее качество при меньшем битрейте. Учитывая, сколько трафика создаёт YouTube, экономия выходит существенная.

А на старых устройствах устанавливаете в браузер расширение h264ify, и опа, вот он, h.264, и ничего не тормозит. Трафика, правда, выходить будет больше.
Во всём этом проблема лишь одна — неосведомленные пользователи.
Вечно в этих Windows, Youtube нужно делать что-то дополнительно, чтобы жить нормально.
Давно смотрю в сторону экосистемы Apple. После 5 лет на Андроид смартфонах перешел на iOS и для моих целей он оказался находкой. И я был поражен тем, как хорошо тут проделана работа с той же памятью и кешем: если на андроиде за полгода забивались все 64гб непонятной фигнёй, которую нужно было чистить руками каждый раз, то на iOS у меня только спустя полтора года стало не хватать памяти, и то, лишь из-за фотографий. Скинул половину на ПК и живу дальше. ИМХО, конечно, и всё же хочется верить, что на Маках система аналогична, и нет кучи проблем, мусора, сотни лишних сервисов, всяких помощников и прочего прям из коробки.
В рассматриваемом случае проблема скорее в том, что вы ожидаете, что ваши устройства будут жить и работать вечно безо всяких усилий с вашей стороны. :)
Это нереалистичные ожидания. У всякой техники есть свой срок устаревания, как физического, так и морального. А в области ИТ эти сроки коротки как нигде.
К счастью (для любознательных и умеющих искать) очень часто находятся умельцы, способные приостановить неизбежное и дать старым устройствам ещё пожить.

Ваши представления относительно экосистемы Apple тоже похожи на добросовестное заблуждение. Говорю вам как не стесненный в средствах, но экономный маньяк-любитель всяческих гаджетов, за последние лет 20 (не будем углубляться совсем в «историю древнего мира» :) владевший не одним десятком настольных и портативных ПК, смартфонов, планшетов и прочего под управлением Windows, Mac OS, iOS, Android и Linux.
Говоря упрощённо, экосистема Apple лучше всего подходит тем, у кого достаточно денег, но недостаточно технических знаний (и нет интереса их получать, легче заработать больше денег за это время). Насколько я могу видеть через свой хрустальный шар, это не ваш случай. :)
С точки зрения отдачи на вложенный доллар у Apple сейчас, пожалуй, один выигрышный продукт — iPad. Во всём остальном несложно найти лучшие предложения у конкурентов, а уж в области смартфонов и подавно.
Полагаю, что ваши проблемы со смартфоном на Андроиде были вызваны тремя причинами: старое железо, старая ОС, недостаток технических знаний (и ещё возможно, желание лазить своими руками (по советам из интернета) туда, куда без знаний лучше не надо (и не факт, что у советчиков эти знания есть :).

Современные ОС, что для настольных устройств, что для мобильных, уже не требуют «доработки напильником», как раньше. Более того, любители «чистить память», удалять «лишние» файлы, отключать «жрущие память» сервисы и т.д. и т.п. просто сами себе тычут палки в колёса (здесь та самая картинка с человеком на велосипеде), а виноваты у них в итоге оказываются производители ОС. :)
Так что онлайн видео тут только до 720р,
Странно.., а я купил Atomic Pi на поиграться за 37 долларов и оно спокойно играет видео с ютуба в 1080, правда систему поставил Убунту.
  • 17 июня 2020, 17:18
оно спокойно играет видео с ютуба в 1080
ну как бы самый-самый дешманский планшет на МТК с 2013г тянул 1080 30 кадров без запинок везде… просто там Гугл-мугл подсуетился впихнуть аппаратное декодирование своих кодеков… а с ПК производителями Гугл не в дружбе, как мы знаем.
Если не сложно добавьте benchmark от cpu-z

и для понимания чего там с кодеками DXVAChecker
Это J3455, работает не выключаясь
А только при таком сценарии использования кнопка сзади может оказаться удобной.
А вот тут вы неправы, есть еще один сценарий — не выключать совсем. У меня уже четвертый неттоп, и ни один я не выключал совсем. Разве что когда в отпуск уезжал.
4 гига памяти, зачем было туда пхать 64-разрядную ось. Семёрку поставить 32х разрядную и эта коробочка оживёт если конечно этот процессор не залочен под семёрку.
А какие есть еще варианты «маленький, холодный, дешевый»? хочу под октопринт, не хочу малинку.
Забыли слово слабый.
  • 17 июня 2020, 17:21
маленький, холодный, дешевый
купить крайне дешевый ноут с разбитой матрицой/клавиатурой и выставить режим экономии энергии у проца. даже старые I3 сандики в таком режиме холодные, что кулер не крутят даже.
ищите на celeron n4100 или pentium n4200,5000,5030 — бодрые процессоры
  • 18 июня 2020, 16:55
нах эти целероны. г.

нормальный вариант только thin mini itx s1150/1151 с младшими своими процами. процы те сейчас 400-800р+ начинаются. на авито их валом. да и для норм работы их не хватает явно, двухядерные все же. даже гиперпни такое себе.

мат.платы правда дорогие, но зато там всего дофига. оперативку вставить 2 слота старой с ноутов, ссд- 2-3-4 варианта от м.2+переходники на сата/mpcie и тд. крч, можно пристроить любое старое железо от апгрейдов с ноутов. в ноутах часто забивают слоты д. типо 4+4гб, или даже 4+2гб. может и 2+2быть. вы же обрекаете себя на 4гб какаху. да хром как не в себя жрет. ему минимум 8-12гб надо.

так же и с ссд. ну что это за г.?) 64гб?)) на thin mini itx 3-4 накопителя подвесить можно, 4usb3+, бывает type c, чаще всего дох гребенок под внешние usb2+звуковые входы выходы jack3.5

видеокарта цепляется через m.2--usb3 pcie riser. 500р удовольствие.
но их поболее иметь надо. в ноуты тоже хочется прицепить. знакомые родные как узнают, тоже руки зачешутся для старых ноутов, которые них ничего не тянут уже.

атом еще+- не плох был бы в смартфонах. но, их время прошло. точно прошло.
ищите на celeron n4100 или pentium n4200,5000,5030 — бодрые процессоры
это про маленькие коробки с распаянным процом и бюджетной ценой. А по платформам можно дискутировать бесконечно — например мне сейчас нужна основа для NAS, но вместо того же
thin mini itx
я больше склоняюсь к STX материнке… А кто то скажет — зачем, если есть SBC за копейки? Правда, копейки то же относительные, когда все до кучи — приличная сумма набегает.
  • OEM
  • 20 июня 2020, 12:51
Как мне кажется, автор не поставил нормальный драйвер для графики и поэтому у него выводы не совсем верные. Как известно, у Windows есть большой запас встроенных драйверов под многие чипы, но они с базовым функционалом — т.е. не самым лучшим. И видео это тоже касается. Для N3060 сейчас доступны драйвера от 25 марта 2020 года, а на Ваших скриншотах — драйвера как минимум 2019 года.

Вот скрин с сайта Интеля:

Рекомендую установить вот эти хотя бы и потом посмотреть на ютуб видео. 1080 обязано работать. На моей памяти последний процессор который не тянул ютуб более 720 назывался Pentium M 775 (одноядерный) в связке с видео Intel 910GML. Это 2006 год выпуска. Так что рекомендую все же перепроверить.

Кроме того, судя по скринам, Windows 10 у Вас не в режиме UEFI запущена. Не то чтобы это сильно на что-то влияло, но нормальные платформы в 2020 году грузятся всё же в UEFI.