Часы имитация индикаторных ламп - IPS Retro Glows Analog Nixie Tube Clock Kit

Скидка на довольно интересные часы, за каждый символ в часах отвечает свой IPS дисплей на который можно выводить любое изображение по желанию пользователя.
Цена 75.99$

Прямо на странице это на написано, но судя по мануалу часы построены на базе ESP32 так что wifi в наличии.
Изначально в часы уже загружено довольно много разных вариантов цифр.

Но если Вам этого мало в комплекте есть софт который позволяет заливать в часы свои изображения для дисплея.

• fabb
  • 18 сентября 2021, 21:41
Даже знаю какое слово они станут показывать, когда проспал на работу. Как раз 6 символов.
Разные слова нужно добавить, что бы не скучать)
Кстати, я на муське несколько раз видел обзоры отличных самоделок на лампах (именно лампах).
Выглядят, прямо огонь
Вот их бы продавали.
  • 19 сентября 2021, 15:22
Они есть в продаже но цена даже за набор собери сам от 80-90$ если с лампами брать.
А если готовое изделие ещё с корпусом из дерева то там ценник по-моему от 200-300$ стартует
  • Ulises
  • 20 сентября 2021, 18:06
Их продают, только цена на этот «типа винтажный» модный товар и вовсе конская.
Помню, что мы в то время старались, наоборот, перейти на 7-сегментные индикаторы, четкие и ровные, даже сами их делали из светодиодов и рассеивателей, помню, сваял чудо с индикаторами аж 8см высотой.
А эту ламповость, можно и самому собрать и достаточно несложно и без особых знаний и понимания работы цифровой техники. На рынках можно найти и индикаторы, а микросхемы 155 серии сейчас больше ни на что и не годны, кроме таких часов.
Статья — Часы на 155 логике

Схема
  • 18 сентября 2021, 21:45
Заглавное фото лота от одних часов, а в тексте от других. Даже было удивился что на EleksTube IPS такую скидку сделали, ан нет, это что-то другое.

так что wifi в наличии
Интересно, у кого нибудь получилось его запустить?
  • 18 сентября 2021, 21:55
Интересно, у кого нибудь получилось его запустить?
А почему нет? Там даже в мануале указано как его юзать, правда может быть прикол в регионом как в моих из обзора, но думаю можно будет попросить прошивку.
  • 18 сентября 2021, 22:01
Там даже в мануале указано как его юзать
Что-то не могу найти мануал, есть ссылочка?
  • 18 сентября 2021, 22:21
Скорее всего ты на русской версии сайта, на английской вверху страницы есть ссылка на вот этот файл.
Архив
Кстати сам бангуд и не пишет что это EleksTube IPS
  • 18 сентября 2021, 22:33
Кстати сам бангуд и не пишет что это EleksTube IPS
У Вас ссылка акции ведет на эти часы, а фото в тексте от этих, по моему они отличаются.

Да, на русской, спасибо. Теперь интересно другое, реально ли залить прошивку в EleksTube IPS, с которых явно скопированы эти.
  • 18 сентября 2021, 22:40
реально ли залить прошивку в EleksTube IPS, с которых явно скопированы эти.
Возможно там и так все сделано до нас.
  • 18 сентября 2021, 22:52
Мы опять говорим о разных часах.
В акции ссылка на часы не EleksTube IPS, которые скорее всего скопированы с EleksTube IPS, но часы из акции поддерживают WiFi, а EleksTube IPS нет.
Вот мне любопытно, насколько они одинаковы аппаратно и реально ли прошить такую прошивку в EleksTube IPS
  • 18 сентября 2021, 23:09
Как это EleksTube IPS не поддерживают?
А это что?

Или им хватило ума сделать часы на контроллере с модулем WiFi, но не задействывать его в прошивке?
  • 18 сентября 2021, 23:10
Как это EleksTube IPS не поддерживают?
Очень просто, не поддерживают.

Или им хватило ума сделать часы на контроллер с модулем WiFi, но не задействывать его в прошивке?
Вы не поверите :)
Вообще я про это писал в обзоре.
  • 18 сентября 2021, 23:18
Вы не поверите :)
Да они просто гении:)
В баню их, лучше вот эти
ссылка
Тут даже приложуша под смарт есть, правда на китайском :)
  • 18 сентября 2021, 23:21
Да они просто гении:)
И не говорите :)
К слову, надо проверить, может прошивку новую выпустили.
  • 18 сентября 2021, 23:26
Правда после слова гении хочется добавить слов 5 из тех что не пропустит фильтр и модератор :)
  • 18 сентября 2021, 23:35
Насколько я понимаю, EleksMaker первые кто замутили такие часы, это было примерно год назад, потом уже другие делали их с учетом ошибок.
  • 18 сентября 2021, 22:09
Кстати, решил поискать мануал, не нашел, зато у них на форуме наткнулся на интересный коммент.
  • 18 сентября 2021, 22:23
Судя по фото с бангуда там на дисплеях вообще нет надписей никаких, только на шлейфе метка она и правда белая, но я то-то не думаю что речь о ней.
  • 18 сентября 2021, 22:30
Выше коммент насчет EleksTube IPS, а как я выше писал, акция на похожие часы, при этом —
Заглавное фото лота от одних часов, а в тексте от других
Т.е. акция не на EleksTube IPS, которые стоят дороже.
  • nochkin
  • 18 сентября 2021, 22:28
Заглавное фото лота от одних часов, а в тексте от других.
Это автор поста уже фантазирует. Второго фото от других часов на БГ тоже нет.
  • 18 сентября 2021, 22:30
Второго фото от других часов на БГ тоже нет.
Именно так, к акции оно отношения не имеет и только сбивает с толку тех, кто не знает что это другие часы.
  • 18 сентября 2021, 22:37
Даже если я вставлю сюда другое фото со страницы конкретно этого лота оно все равно будет от EleksTube потому как кроме заглавных в описании все фото от них.
Так лучше?
  • 18 сентября 2021, 22:53
оно все равно будет от EleksTube
Не будет, это разные часы :)

Так лучше?
Спасибо, так правильнее.
  • 18 сентября 2021, 23:13
Не будет, это разные часы :)
Я имел в виду что кроме заглавных все остальные фото на странице все равно от EleksTube :)
  • 18 сентября 2021, 23:17
Ну остальные вполне могут и совпадать, но внешне они точно разные.
  • eyener
  • 19 сентября 2021, 06:13
hello, how can i solve this problem with this page showing? eyeg
  • iamjdoe
  • 20 сентября 2021, 20:42
Hello. Could you rephrase your sentence? What problem do you mean?
Бютжетный вариант с wifi за $10. На 5-и матрицах размером 8х8 пикселей.
  • 19 сентября 2021, 15:20
И как у него с выводом jpeg или только в tiff придется рисовать?
нету ни jpeg ни tiff.

на выбор захаркодены 3-и полных (abc..xyz + цифры) английских шрифта и еще одни только иконки. все это добро хранится на флешке, а не в памяти ESP8266. выбор и смена шрифта осуществляется через вебморду часов.
  • 20 сентября 2021, 20:07
Тогда почему это бюджетный вариант часов из скидки?
Или вы имели в виду что просто самые бюджетные часы какие есть?
И насколько я понял исходников Ваших рекламируемых нет, вернее есть но они не в открытом доступе или я не прав?
Или вы имели в виду что просто самые бюджетные часы какие есть?
да именно это и хотел сказать. самые бюджетные с wifi, погодой, кукушкой, будильником и mp3

Да, вы правы. Пока нету, но как только кто-то выложит в открытый доступ похожий по функциональности и более менее вылизанный проект без детских болячек (глюков, кривого интерфейса и тд.). Такой который в продакшн не стыдно, то я сразу открою свой. Мне не жалко. Даже пофиг, что выдают за свое. Но когда за твой opensource кто-то начинает брать бабло, аж трясет.

пы.сы. согласно трекеру GitHub, китайцы интересуются, но как только видят *.bin, то интерес пропадает :)
  • 20 сентября 2021, 23:23
Для меня дело не в вылизанности.
Просто я не вижу смысла собирать самому по кусочкам и зависеть от воли разработчика ПО для этого всего, пусть там даже все будет идеально вылизано.
Просто я понимаю закрытый код в сабже из топика, хотя и тут бы хотелось видеть исходник, но я понимаю его закрытость они продают готовое изделие, рассчитанное на пользователя без паяльника.
Я с трудом, но принимаю закрытый код в наборах собери сам. Опять же как мне часто пишут в комментах к обзорам таких наборов единственно чему они могут научить это немного паять. Тут я не совсем согласен (но согласен что почти никто не будет менять и допилавить для них прошивку), по-моему, гораздо важнее ощущение, которое испытываешь от того что что-то собрано тобой, и оно заработала, и даже есть и корпус и можно хоть как-то это использовать. Некоторых людей это чувство сподвигнет на попытку собрать что-то уже без набора или хотя бы попробовать.
По себе помню то чувство, когда заработал мой первый детекторный приемник, особенно глаза друга, который был далек от этого, как там только что была куча чего-то и вот оно уже что-то там рассказывает в наушник.
Но именно эти ощущения лично меня и отталкивают от чего-то подобного Вашему проекту. Нужно купить детали, собрать, залить прошивку, сделать корпус, а по итогу да функционально, да красиво, но это тот же набор собери сам из Китая, только ты на него убил гораздо больше времени и получил в итоге тот же черный ящик.
Я нисколько не ставлю это Вам в упрек, это Ваш труд, Ваша собственность и только вы вправе решать, как её распоряжаться.
Но лично я если и буду повторять чей-то проект, то либо это должно быть что-то мега крутое что бы я посмотрел и сказать, да это круто я такое не напишу и за несколько лет, и я это хочу, либо пусть это будет гораздо более глючный проект, но с открытым кодом, возможно я туда никогда и не полезу, но он так сказать душу греет.
И как пример, зачем исходник. Есть у меня сервак со сквидом, на нем стоит скрипт анализатор логов, давно стоит лет так 10, и есть второй сервак, там тоже сквид и тоже есть анализатор, но другой. Первый это перл с открытым исходником, второй что-то на си в виде бинариков. Оба в использовании лет по 10, и вот прихожу я после январских праздников смотрю статистику и вижу, что данных за 21 год нет, а вернее они есть они сформированы, но на главной странице не сформировался интерфейс для их отображения, оказалось, что в обоих проектах примерно одна и та же ошибка при расчёте количество столбцов в табличке получилось неправильное число из-за преобразования даты.
Оба проекта своими авторами заброшены лет так 5-6 назад.
Угадайте какой анализатор логов теперь стоит у меня на втором сервере ;)
Но когда за твой opensource кто-то начинает брать бабло, аж трясет.
А почему бы не брать его самому. Проект и правда красивый и его нужно только немного доделать до готового изделия.
Я вас прекрасно понимаю. Меня тоже отталкивают закрытые проекты. Предпочитаю питить свое, если из открытого ничего не нравится и если хватает знаний.

Собери сам тут не мешает учится. Arduino IDE и ESP8266 фреймворк открыты. На гите куча библиотек под MAX7219. Собрал, прошил. Не понравилось написал свое.

Свою прошивку никому не навязываю. Денег брать за неё не хочу. Выкладывать пока не буду. Причину уже написал. Как только появятся похожие проекты, китайцам она станет не интересна тогда и положу.