LCR-T4 LCD ESR SCR Meter Transistor Tester. Прибор начинающего радиолюбителя (и не только)

Небольшой обзор универсального тестера радиоэлементов.
Мой знакомый приобрёл себе подобный тестер модели Т3. Я позавидовал и решил прикупить себе немного другой модели, более дешёвый Т4. Эх, такую б игрушку да в моё детство!
Обязательно проверю, насколько точно измеряет.

Для покупки тестера я использовал скидку. Если у вас есть поинты, вы тоже можете их использовать.
Цена за время доставки не изменилась.

Это первый опыт получения бестрекового товара из этого магазина. Печальный опыт неполучения дешёвых товаров из другого китайского магазина я уже имею (как и многие). Поэтому и волновался. Товар был отправлен без трека (уже писал). Но всё обошлось. «Игрушку» я получил, чему был очень рад. Этот магазин не подвёл. А со скидкой получилось даже немного дешевле.
Доставили быстро, чуть дольше трёх недель.
Как обычно сначала смотрим, в каком виде всё пришло.
Стандартный пакет, «пропупыренный» изнутри.

Девайс был дополнительно укутан в несколько защитных слоёв.

И стекло цело и сам работает.

Расстроило только одно. Дисплей был (почему-то) без защитной плёнки. Стекло немного поцарапано.
Это универсальный измерительный прибор для радиокомпонентов. Проверяет транзисторы (включая MOSFET). Всё определяет автоматически. Даже особо мозг напрягать не стОит. Может измерять индуктивности; ёмкость, ESR и потери конденсаторов.
ESR — Equivalent Series Resistance — один из параметров конденсатора, характеризующий его активные потери в цепи переменного тока. В эквиваленте его можно представить, как включенный последовательно с конденсатором резистор, сопротивление которого определяется, главным образом, диэлектрическими потерями, а так же сопротивлением обкладок, внутренних контактных соединений и выводов конденсатора.
Особенности прибора:
-Управляется одной кнопкой.
-Автоматическое выключение питания.
-Заявленный ток потребления в дежурном режиме всего 0,02мкА. Скорее всего правда. Мой мультиметр показал .000мА.
-Автоопределение PNP и NPN транзисторов, N, P-канальных MOSFET, диодов, тиристоров, резисторов, конденсаторов, индуктивностей.
-Может определять наличие защитных диодов в биполярных транзисторах.
-Может измерять сопротивление одновременно двух резисторов (например, для проверки потенциометров).
-…
Смотрим на страницу магазина.

Переводил как смог.
— Питание: 6F22, 9В
-Дисплей: 128 * 64 ЖК-дисплей с подсветкой
— Время теста около 2 секунд, большие ёмкости и индуктивности могут измеряться дольше (до 1 минуты).
— Ток в режиме ожидания: 20nА
— Пределы измерения ёмкости конденсаторов: 25pf-100mF (разрешение 1pF)
— Пределы измерения индуктивности: 0.01mH-20H
— Сопротивление: ≤2100Ω
— Разрешение при измерении сопротивления: 0,1 Ом
— Предел измеряемых значений при измерении сопротивления: до 50MОм
— Ток при тестировании: прибл. 6mA (?)
Из того, что написано не всё понятно.
Например, при тестировании транзистора КТ805 потребляется ток около 23мА. И не может быть меньше 20мА. Одна подсветка чего стОит. 20мА потребляет в тестовом режиме, даже если ничего не подключено (и не зависит от уровня контрастности). Если сравнивать с очень известным мультиметром М890, то его ток потребления всего 4мА. 6мА – это ток, который подаётся на испытуемый радиоэлемент.
Со временем тестированием тоже не всё так гладко (2 секунды). Около 2 секунд занимает самодиагностика плюс время на непосредственно тестирование. Разделить между собой эти два действия невозможно. После нажатия кнопки запускается самодиагностика и только потом тестируется радиоэлемент.
Сопротивление: ≤2100Ω
Вообще не понял, что это означает.
Предел измеряемых значений при измерении сопротивления: до 50MОм
На самом деле измеряет максимум до 40Мом. При этом свыше 30Мом начинает значительно врать. На самом деле и 30Мом очень даже неплохо. Вот только приукрашивать не стОит…
Попытаюсь со всем этим разобраться, но чуть попозже.
Посмотрю сначала на девайс, что из себя представляет.
Сам прибор собран на контроллере Atmel MEGA328P.

Можно оценить качество монтажа.

Приблизительная схема тестера.

Измерительные входы совершенно ничем не защищены. Будьте внимательны.
Устройство запитывается от батареи 6F22 (9В «крона»). Далее напряжение через управляемый транзистор Т3 (на моём тестере 9105) поступает на стабилизатор 78L05.

Имеется место для подключения к контроллеру.

Можно поглядеть на разъём для подключения радиоэлементов с обратной стороны.

По сути всего три контакта, особым образом собранные в разъёме.
Дисплей соединён с платой при помощи гибкого шлейфа. Не самое надёжное соединение. Но если лишний раз не лазить, прослужит годами.

Есть место для подключения SMD-компонентов.
Перехожу к измерениям. Для этого необходимо вставить в разъём тестируемый элемент и нажать жёлтую кнопку.
Перед измерением прибор производит самодиагностику (+ небольшая рекламка) и уже затем выдаёт измеренные характеристики.

Меню дополнительных функций не доступно. Если удерживать кнопку более 2 сек, то попадаешь в регулировку контрастности. Мой тестер пришёл с уровнем 4 (всего 10).
И несколько примеров измерений. Я их поделил по группам. Так должны быть наиболее понятны особенности измерений.
Сначала транзисторы: КТ209, КТ3102, КТ3157 и МП10.

КТ117.

Здесь прибор ошибся. Скорее всего, такой транзистор в его базе отсутствует.
КП303И.

А вот так он показывает составные транзисторы: КТ973Б, КТ829.

Здесь тоже промашка. Но не будем слишком требовательны. Это явно перебор.
Конденсаторы электролитические: 100мкФ*50В*105˚С импортный и наш К50-6 10мкФ*100В (1986г. с ромбиком).

Кроме ёмкости отображает значение ESR и процент потерь (Vloss). Значение ESR и процент потерь измеряет всегда, независимо от того электролит это или не электролит. При потерях менее 0,1% (Vloss) значение на экран не выводит.
А это уже китайские НЕэлектролиты.

Конденсаторы электролитические танталовые из далёких Советских времён понимает неоднозначно.

Он их определяет как диоды. Хотя ёмкость измерил правильно. Кто сталкивался с танталовыми конденсаторами, тот знает, что это особый подвид кондюков.
Обычный светодиод к китайскому фонарику и ЗЛ102Б.

Диоды Д220 и Д9 (?). Измеряет всё, что только не подтыкал.

Тиристоры: КУ101А и КУ112.

Более мощные может и не определить или поймёт как транзисторы. Тиристоры и симисторы могут быть определены, если испытательный ток выше тока удержания.
Дроссель 20мкГн.

Прибор может определять и стабилитроны. Главное, чтоб напряжение отсечки было не более 4,5В.
Я измерил стабилитрон (если мне не изменяет память КС 133А). Будьте внимательны. При подключении к разным клеммам показывает разные картинки. При подключении к клеммам 1-3 показывает встречно-последовательное соединение.

(Ток тестирования не показывает. Для стабилитронов это важно).
Картинка со встречно-параллельным подключением правильнее (1-2).
А вот так он видит IRFZ44N MOSFET.

И МС КРЕН на 5В ради хохмы.

А теперь осталось на образцовке проверить как точно измеряет. Могу только проверить правильность измерения ёмкости и сопротивления.
При калибровке измерителя сопротивления помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу. Особо не заморачивался. Проверил в основных точках. Чтобы понять, что из себя представляет девайс, этого достаточно. Получается, что сопротивление всех соединительных проводов 0,19 Ом.

Точность измерения очень высокая. Но есть особенность. При измерении сопротивления свыше 30Мом начинает значительно привирать. Свыше 40МОм не измеряет вообще.
Перейду к измерению ёмкости. Каждый магазин имеет начальную ёмкость (корпуса, соединительных проводов…), которую необходимо учитывать (добавлять) при измерениях. В данном случае она составляет 179 пФ. Вот результат.

Ёмкость тоже измеряет очень неплохо. Показания ESR тоже записал. Они понадобятся в следующей таблице.
И самое главное, ради чего городил огород. Посмотрю, как точно измеряет ESR конденсаторов. Для этого из образцовых магазинов собираю схему.

На магазине ёмкостей выставляю 100мкФ (там нулевой ESR). Соединяю последовательно с магазином сопротивлений. Получается эквивалент типичного электролита. Магазином сопротивлений буду изменять (как бы внутреннее) сопротивление электролита. И посмотрю, что же мой тестер покажет.
Все полученные данные свёл в таблицу.

Не забываем, что сопротивление проводов не скомпенсировано.
Каждый может сделать вывод сам.
До пяти Ом всё неплохо. До десяти – вполне терпимо. А далее никуда не годится. ESR свыше 17 Ом прибор в принципе показывать не умеет (и не нужно).
Проверил свои кондёры. ESR свыше 3 Ом не нашёл. Значит тестер вполне годный.
Вот такой весёлый приборчик. Лично мне он понравился.
Подведу итог.
Плюсы:
+ Измеряет почти всё, что нужно.
+ ESR конденсаторов измеряет достойно (моё мнение).
+ Автоопределение компонента.
+ Определяет цоколёвку и проводимость транзисторов.
+ Определяет анод и катод диодов.
Минусы:
— Меню дополнительных функций не доступно. Можно регулировать только контрастность.
— Батарея питания 9В.
-Большой ток потребления при тестировании.
— Для габаритных деталей придётся паять провода с крокодилами для подключения.
-Перед измерением НЕОБХОДИМО разряжать проверяемые конденсаторы, чтобы измерение не стало последним для прибора.
Вот, в общем-то, и всё. Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Я лишь могу гарантировать правдивость своих тестов. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • 28 марта 2016, 20:19
Мой максимально до 45 мА потребляет иногда.
вот еще подобный прибор

• 28 марта 2016, 20:20
Получается, что сопротивление всех соединительных проводов 0,19 Ом. Девайс не умеет компенсировать их сопротивление. Поэтому эту особенность необходимо учитывать.
Умеет.
Замкните все контакты 1,2,3 и нажмите кнопку, запустится калибровка. Следуйте инструкции на экранчике.
Замкнуть толстыми проводами.
Умеет.
Замкните все контакты 1,2,3 и нажмите кнопку, запустится тест. Следуйте инструкции на экранчике.
Замкнуть толстыми проводами.
Спасибо. Возможно. Я не проверял. С длинными проводами использовать не собираюсь. Городил огород чисто для эксперимента.
  • 28 марта 2016, 21:54
Насколько я помню, там не только по сопротивлению проводов калибруются.
В определенный момент попросит разомкнуть провода, а потом подключить конденсатор не менее… а вот тут не помню. То ли 20 нан, то ли 200…
Причем хороший.
Хороших у меня нет, но показания после калибровки несколько менялись.
В принципе, можете попробовать откалибровать — вдруг что изменится в лучшую сторону?
Я то откалибровать могу, а вот определить, в лучшую или худшую сторону изменились показания…

И — не верьте китайцам, когда они пишут про верхний предел в 100 мкФ.
Он много больше — и 10000 измеряет относительно нормально.
Другой вопрос, с что на Р5025 больше сотни не особо и разгонишься, так что проверить только вставив какой нибудь электролит…
  • 29 марта 2016, 07:54
И — не верьте китайцам, когда они пишут про верхний предел в 100 мкФ.
А где там про 100мкФ написано?

Хинт: 100mF != 100uF.
  • 29 марта 2016, 14:33
Сорри, не рассмотрел буковку :)
  • 29 марта 2016, 18:02
Бывает. :) Минусил не я, исправил это недоразумение.
  • 29 марта 2016, 18:25
А шо, мне еще и минусили? Тоже не заметил, но все равно спасибо :)
  • 29 марта 2016, 18:56
Да, минусили. Может кто-то случайно, а может и нет.
то есть он до 100 000 мкФ мерит?
Подскажите, у моего тестера большая погрешность при измерении сопротивлений 1-10 Ом. Врет на 2-3Ом, калибровка не помогла. Как исправить?
  • woddy
  • 28 марта 2016, 20:20
в таблице с магазином конденсаторов позиции 0,5мкф и 1мкф перепутаны
Спасибо, поправил. Но…
Кидайте в следующий раз в личку
Кому-то очень не нравятся уроки вежливости. Можете хоть 10 минусов поставить.
  • Offi
  • 28 марта 2016, 22:04
На мой взгляд, замечание в комментарии было вполне логичным, так как по сути обзора. Вы были бы правы, если бы вам сделали замечание по поводу ошибок в тексте — тогда да, более уместно в личку. Имхо. P.S. Минусы не мои.
Когда-то сам так поправлял. Мне объяснили в комментах, что я не прав. Проанализировал ситуацию и понял, что был действительно неправ. Теперь кидаю в личку.
Добро любит тишину
  • 28 марта 2016, 22:17
Вас обманули — бабло любит тишину)))
как раз сегодня именно такой принесли. присматриваю коробочку — у этой крышка верхняя открывается, или на SMD пришлось положить?
Принцип как у мыльницы
Спасибо, а то по фото непонятно.
  • zimin-k
  • 28 марта 2016, 22:44
Спасибо за обзор!
А нет ли случайно возможности примериться к такому корпусу

а под крышкой картриджа smd панелька платы))
Хотя наверное он больше подошел-бы к другому тестеру
  • Tilnik
  • 19 апреля 2018, 16:30
Давно пару горелых мультиметра валялись, вот один применил, сверху тоненький стеклотекстолит приклеил, вырезал нужные отверстия и покрасил, правда разъем отпаял и вынес на верх корпуса. Разьемы под щупы тоже работают
  • 29 марта 2016, 08:26
В процессе изготовления корпуса:
  • Dimsim
  • 29 марта 2016, 16:07
А вы проверяли как работает этот прибор от платы повышения напряжения? Помех она не даёт?
Некоторые здесь пишут, что прибор врать начинает.
  • 29 марта 2016, 16:22
Пока не дособрал, но на плате свой стабилизатор стоит линейный если что. В крайнем случае LC фильтр воткну на частоте генерации. Я прикидывал — ток в пике до 45 мА, значит с батареи будет потреблять не более 150-200 мА. При таком токе пульсации должны быть минимальными.
Как дособеру опробую и может обзорчик сделаю мелкий.
Спасибо за обзор!
Едет такой же, оттуда же, с той же скидкой. ))) Вот только не доедет никак, уже 40 дней прошло. Тоже без трека.
Всё, что покупал до этого на бангуде, всё доходило.
  • DjKamaL
  • 28 марта 2016, 20:23
Подскажите пожалуйста, где купили корпус для него?
Я так понял вы купили просто небольшой корпус и вырезали в нем все нужные отверстия?
В магазине радиодеталей в оффлайне
  • triak
  • 28 марта 2016, 20:24
Понравился приборчик. Давно собираюсь купить что-то подобное. Не нужно искать цоколевку деталей.
  • 28 марта 2016, 20:35
Что выводит в процессе калибровки на этих этапах?

• 28 марта 2016, 20:48
Х/з чего ваш выводит.
В обозреваемом приборе этого нет. Там нужно замкнуть концы, потом разомкнуть, затем подключить к концам кондер. Калибровка окончена. Сопротивление концов будет учтено при дальнейших замерах.
  • 28 марта 2016, 20:53
В обозреваемом приборе этого нет.
Как то странно. Потому как по сути это похожие приборы, отличие в дисплее и в наличии энкодера.
Даже процессор тот же.

Х/з чего ваш выводит.
Проще почитать здесь, чтобы не цитировать все.
  • 28 марта 2016, 21:00
Видимо прошивка проще и не такой он умный как у вас.
Хотя на него тоже прошивок кучка в интернете имеется.
  • 28 марта 2016, 21:08
Видимо прошивка проще и не такой он умный как у вас.
Любопытно, надо будет у этого и этого проверить.
Можно было и не перерисовывать схему, она есть в документации к прошивке от Карла. Читайте тут vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0 и прошивку обновите на последнюю.
  • Xiiz
  • 29 марта 2016, 22:17
Подскажите, где найти инструкцию по прошивке?
У вас такой-же желтенький? Если да то качайте по ссылке yadi.sk/d/0QM5HUygqaQLF там у меня вроде вся нужная информация есть, и даже скриншоты для фьюзов для разных программаторов.
Единственное прошивка НЕ самая последная но проверенная, работает хорошо.
  • Xiiz
  • 30 марта 2016, 00:07
Спасибо, скачал. Но пошаговой инструкции не нашел.
Мне нужна инструкция для чайников, которые даже не слышали что такое фьюзы. Я видел там на одном фото ардуина, это с ее помощью можно шить?
У меня LCR-T4 почти такой же.
LCR-T4, это тоже самое. Дело в том, что у меня программатор «MiniPro TL866A» с помощью него прошивается за три минуты. Фактически нужен любой программатор умеющий работать по протоколу SPI.Да первый раз я шил с помощью Ардуино, но уже не помню что и как делал было более года назад. Ардуину можно перевести в этот режим, но тогда скорее всего придется использовать AvrDude но с ней я не разбирался, а использовал GUI для неё, нужно отдельно прошивать файлс прошивкой — hex, после файл с конфигурацией — eep, и выставить фьюзы перед прошивкой, но тут есть нюанс изначально у Atmel они инверсные, а сторонние программы для программаторов выставляют фьюзы как инверсно, так и нет. Тут можно случайно залочить контроллер и через SPI разлочить уже не получится. Так-что надо быть очень осторожным и внимательным.
  • sparr
  • 01 апреля 2016, 03:34
Здесь хорошо описано как шить прямо с компа. Описаны контакты для подключения что бы не снимать дисплей.
  • boutko
  • 03 апреля 2016, 03:50
Действительно, доступно показано. Ждем тестер.
  • 08 января 2017, 11:09
А какая у тебя версия? Я пока прошил ради интереса 1.12К Рус. Но понимаю что она старая как хз что. С микроконтроллера ни одна сборка не завелась. У меня мега328р. После прошивки загорается черный экран по нажатию на кнопку и все. Кста SinaProg 2.2 версия кажется так и не смог прошить нормально фьюзы. А AVRDEDDES 2.4 шикарно все прошил
Если честно я уже забыл какую последнюю версию компилил и шил, работает да и ладно. Всё хотел константы подкорректировать, но так времени и желанию не хватило. =) А черный экран у вас из-за того что прошивку для eeprom не прошивали, а только flash. Ну по крайней мере как правило из-за этого так бывает.

Добавленно, сейчас посмотрел у меня тоже 1,12k прописана в логах студии, наверно она и была последней =)
  • 09 января 2017, 10:30
Да. Она самая последняя. 1.26 база, правда ее 5 недель назад чего-то там переделали, но именно 1.12к рус последняя и не обновлял исходники там народ как я понял довольно таки давно. А я себе LCR-T7 заказал ) Посмотрим что за зверь )
Дорогой пока LCR-T7, ну как придет сделайте обзор пожалуйста! Будем ждать. =)
  • 09 января 2017, 12:10
Сам в шоке ) По синьке заказал )
по синьке говорят, и не такое бывает… =)
  • 10 января 2017, 10:25
Еще и 3D ручку заказал, хз зачем она мне, у меня принтер есть и так по мелочи рубля на 3 еще )
  • Serg32
  • 28 марта 2016, 20:48
КТ117 однопереходный транзистор, таких у буржуев нету. А схему замещения тестер правильно нарисовал. Рабочая эквивалентная схема из двух биполярных транзисторов например тут. Такие транзисторы часто в тиристорные регуляторы идут.
  • 28 марта 2016, 21:35
КТ117 однопереходный транзистор, таких у буржуев нету.
Ошибаешься — 2N6027, 2N6028
Спасибо за обзор, подписан на ваш канал на ютубе, можно попросить снимать на что-нить более прогрессивное нежели нокия 90 годов? ))) LOL Там реально такие пикселищи! Вы попросите на обзор смартфон или экшнкамеру )) Ладно, я шучу, но в каждой шутке…
Это единственное видео, которое снято не на фотоаппарат. Можно сказать самое высокое качество из того барахла, что выложил в ютуб :)
Качество среднее, а куда девать такие объёмы? 112М. Было б ещё больше.
За объемы не волнуйтесь, пусть гугл волнуется)
Вы сейчас говорите про тот ролик, что шёл к этому обзору или вообще (в принципе)?
Да про него, но остальные тоже в плохом качестве.
Попытаюсь исправиться.
Если что, валю на Вас:)
Спасибо, вы не обижайтесь, я не придираюсь, там просто реально в видео что на экране тестера отображается не разобрать) А тут в обзоре фото очень хорошие!
Почему я должен обижаться? Вы правы на 100%. Просто к видео отношусь как к небольшому дополнению к обзору. Похоже, надо менять своё отношение к ютубу
  • 28 марта 2016, 22:24
Не надо его менять. Все правильно, видео не более чем дополнение. Лучше спокойно внимательно почитать и рассмотреть фотки, чем двадцать минут слушать ээээ, ну..., аааа, мммм и прочий словесный мусор.
  • bazis13
  • 29 марта 2016, 01:04
Фотки в обзоре великолепные. Всем бы поучиться.
А с видео беда… Заливайте на ютюб оригинал в 1080p, и можно локально его удалять, если места не хватает.
  • Fedotov
  • 28 марта 2016, 21:03
Спасибо за обзор, хотя и давно пользуюсь подобным. Потребление у моего до 26мА. Может кому пригодится, свой поместил в футляр от аудиокассеты — вместе с кроной (фото есть в ранних комментариях). При массовой проверке (измерениях) напряжение кроны заметно падает, поэтому запитываю от БП.
А есть такой же но с перламутровыми пуговицами с питанием от 18650?
Смотрел тут много обзоров сего тестера, начиная от варианта с дисплеем 1602, до графического, но вроде везде эта крона.
Понятно пожно воткнуть step down power converter, но хотелось бы элегантного решения сразу.
  • Aleks78
  • 28 марта 2016, 21:47
Не везде-Универсальный измеритель параметров радиодеталей
Но там цена намного больше получается, а здесь если применить купон 10-5 вообще копеечная выходит.
Спасибо, да, интересней, хотя конечно дороже, и 14500 тоже не фонтан.
Спасибо, вот бы еще на 18650 найти )
  • 29 марта 2016, 13:01
Ну и какая разница если в корпус встраивать?
14500 малораспространенные и дорогие.
  • 29 марта 2016, 14:32
В смысле не проблема вставить держатель 18650 или просто припаять, если место есть.
Логично, спасибо за идею.
  • 29 марта 2016, 13:00
И точность измерения от помех преобразователя будет ниже сразу в 5-10 раз.Хотя кому показометр нужен то…
Один на ютубе такой клубок проводов накрутил от повышающего самодельного преобразователя, что МК вообще глючит и ничего не измеряет.Смех и грех.
надо будет свой проверить на предмет коррекности отображения ESR…

в обозреваемом девайсе неудачная распиновка в сокете. 1-2-3 это правильно, а остальное — не очень. надо бы делать что-то в стиле 1-2-3 и 11-2-33 или 11-22-33 — так получится проверять транзисторы радиоэлементы с любым шагом выводов. ну и при установке в корпус пропадает возможность проверять SMD детали.

а вообще, вариант с проверкой стабилитронов мне понравился больше.
Странно что у вас на посылке отчество не написано, а то могут на почте придраться.
  • 28 марта 2016, 21:46
Больше удивляет перевод фамилии прописью
Опа… А что за новости с отчеством?
  • 28 марта 2016, 22:22
Некоторые почтовики упираются без отчества посылки отдавать
Эм… А они на какой-нибудь нормативный акт ссылаются?
  • 28 марта 2016, 22:36
Конечно
«Не положено»
и отсылают обратно на родину
Вообще непонятная эта тема, я конечно везде прописал отчество, да и многие магазины явно пишут об этом, мол добавьте. Однако сама почта помню опровергала эту информацию, что отчество является обязательным, более того я не нашел на сайте почты такого требования.

Это все была теория конечно, на практике это отчество никому тоже не нужно, да и более того все ФИО никому не нужно, смотрят обычно на адрес, а на нашей почте и на него не смотрят, отдают любому у кого есть паспорт и квиток/трек номер )))

Но лучше конечно написать, пускай будет, да спать спокойно.
  • 28 марта 2016, 22:53
Однако сама почта помню опровергала эту информацию
— и не просто опровергала, а опровергала официальным письмом.
Потому как требования еще и отчества противоречит международной почтовой конвенции, если ничего не путаю.
Ну не знали авторы этой конвенции, что в России без отчества — никуда, у них все проще: Firs Name, Last Name — и хватит.

… ввиду того, что продаваны с али временами достают на тему третьего слова в моем адресе, я им молча даю, ибо достали.
И что они вместо Иванов Иван Иванович зачастую печатают на ярлыке Иван Иванович Иванов — черт бы с ним.
Но ярлыки у них маленькие, и пару раз я забирал с почты (хорошо — всех там знаю и меня все там знают) посылки с адресатом Иван Иванович — остальное не поместилось.
ЗЫ. Отчество у меня не Иванович — оно немного длиннее.
Поэтому даже отчество поместилось не полностью…

А новости уже оказывается 3 года…
Оно было написано.
Но я его затёр вместе с адресом и номером телефона :)
  • Aleks78
  • 28 марта 2016, 21:54
Тоже 19 марта заказал с banggood применив купон. Жду с нетерпением дома куча кондёров с древних времён валяется. Хоть отсортирую и дохлые выкину…
  • Mplus
  • 28 марта 2016, 22:28
Был такой, да помер из-за кондера, решил взять новый, вышел 26$ с купонами очень доволен
  • 29 марта 2016, 09:03
где покупал? можешь ссылку бросить?
  • VOLVO7
  • 28 марта 2016, 22:53
Купил себе вот такой: ebay.com/itm/172063152103 никакого колхоза и выглядит более чем прилично. У меня тоже руки из нужного места растут, но в данном случае я решил что лучше пусть все уже будет в сборе.
странно очень на ebay 1500, на али 3000, спасибо за ссылку
  • VOLVO7
  • 29 марта 2016, 22:30
Этот прод. реально до МСК посылку доставил за 8 дней. Я чуть не о… ел. Товарищ увидел и попросил такой же тестер, ему заказал тут: ebay.com/itm/172063152103 и ждал около 40 дней.
Не раскрыта разница между LCR-T3 и LCR-T4.
Не раскрыта разница между LCR-T3 и LCR-T4.
Я её тоже не знаю. Беглые тесты в руках хозяина отличий не выявили.
Купил себе подобный прибор и довольно долго выдумывал корпус. В итоге, с учетом чужого опыта (корпус от внешнего АОН) загнал его в базу телефона Panasonic, (у измерителей артериального давления тоже интересные корпуса).
Коль батарея внутри, может кто подскажет: в приборе после стабилизатора 78L05 в схему идет 5 вольт. Возможно ли вместо кроны использовать телефонную зарядку или питание от компа по USB? Не хочется с повышающим преобразователем связываться.
  • 29 марта 2016, 13:10
Можно, после стабилизатора или 6-7в на входе.НО.Если по ним лезут помехи и напряжение не стабильное( а по юсб оно такое) то точность измерений катастрофически упадёт.Лучше всего БП от мопеда(модема) на 9в переменки с выпрямителем, или БП от советского калькулятора на 6-9в.
Для повышения точности крайне желательно высокостабильное напряжение питания +5в с точностью не хуже 0,5%,- 0,1%.
И замена 78L05 на мср1702-5002.
спасибо за обзор!
можно подробнее? почему прибор определяет их как диоды?
и подскажите, что особого в этом виде конденсаторов? насколько я читал- в танталовых конденсаторах нельзя превышать температуру и напряжение. а так вроде обычные конденсаторы, почти как электролиты).
  • mst12
  • 29 марта 2016, 02:02
можно подробнее? почему прибор определяет их как диоды?
Возьмите простой тестер и убедитесь, что танталы ведут себя как диоды, а именно не допускают обратного напряжения.
что особого в этом виде конденсаторов?
Низкое внутреннее сопротивление (ESR) на высокой частоте, стабильность параметров.
  • 29 марта 2016, 07:04
почему прибор определяет их как диоды?
Потому, что они оксидно-полупроводниковые и имеют явно выраженные свойства диода
  • skif31
  • 29 марта 2016, 01:56
там литий
А у него нет доп. функций как у этого? Для меня они то же оказались сюрпризом. Проверил осцилом генератор, работает.
  • 29 марта 2016, 06:29
И как эта функция вызывается?
у меня длинным нажатием, точно не помню. там еще контраст регулится и калибровку по новой запустить можно
  • wallie
  • 29 марта 2016, 06:33
Мой вариант оформления девайса — в прошлой жизни это был какой-то модем :)

Внутре стоит начинка от повербанка и литий, питается все от пяти вольт. Внутренний стабилизатор выкинут, схема проверки питания жестоко обманута :)
  • 29 марта 2016, 06:55
Это был ADSL модем zyxel)))
  • 29 марта 2016, 09:01
Дисплей был (почему-то) без защитной плёнки. Стекло немного поцарапано.
Покупал такой же на AliExpress за 11,26 $ ( сейчас цена почему то 20$ ) http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-LCR-T4-ESR-Meter-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-SCR-Inductance-LCD-Backlight/32455948350.html

Так же без защитной плёнки и так же поцарапано стекло… Но всё работает отлично. и царапина на стекле практически незаметна.
Прибор действительно очень хорош. жаль в мои школьные годы такого не было. Ну и корпус ему бы не помешал.

Кстати. посылка так же шла без трека и конверт с этим приборчиком пришёл прямо в почтовый ящик. доставка занята всего 15 дней с момента отправки товара.
  • 29 марта 2016, 10:04
Этот приборчик да в прежние годы в какой нибудь лаборатории ценился не хуже осциллографа!
  • 29 марта 2016, 10:14
Цена 20, потому что али объявил скидки по поводу дня рождения)))
  • 29 марта 2016, 09:35
учитывая отсутствие защиты (в поздних версиях первоисточника попытки ее реализации предпринимались), запаяный мк в планарном корпусе не айс — менять в случае чего неудобно.
  • volp
  • 29 марта 2016, 09:56
Самый дешевый и быстроизготавливаемый корпус для этой модели — коробка из под кассеты. Помещается идеально, из минусов: Крона — толще коробки.
  • 29 марта 2016, 13:27
Если судить по материалам форумов, то у 99,9% Маркус тестер горит при измерении конденсаторов.Даже после предварительной закоротки выводов!
И могу утверждать что сгорит 100% и у вас.Если вы будете измерять высоковольтные конденсаторы более 50 вольт из рабочих ИБП.
Потому что закоротка выводов перед измерением 300вольтовых С не помогает.
Высоковольтные электролиты сохраняют заряд на обкладках в химической форме как аккумуляторы.Раньше для фотовспышек в СССР даже рекомендовали, после длительного простоя, для восстановления ёмкости конденсатора 800-1500мФ 400в формовку.Включить вспышку и подать напряжение на конденсатор 5-8 часов.
Потом замыкаешь вывода и проскакивает мощная искра.Через 5 секунд снова замыкаешь и снова искра но меньше.И так до 5-9 раз!!!
Поэтому не поможет даже предохранитель выводов тестера из одного реле замыкающего выводы.После размыкания реле на обкладках высоковольтного С в результате хим реакции появляется потенциал.Как только он превысит 5 вольт за 4-5 секунд измерения-произойдёт пробой входов МК.А чем больше ёмкость С -тем дольше измерение.
Только совместное шунтирование входов МК реле и диодами даёт какой то шанс не спалить тестер.Потому что растущий потенциал должен сбрасываться и после размыкания выводов реле, во время измерения.
И измерять такие С на 50-100-300-400в только после 10 кратного замыкания выводов и выдержки пол часа с повторением замыканий.
Стандартные же С на 16-25 вольт имеют меньше химического электролита и «аккумуляторного заряда», поэтому обычно успешно сбрасывают потенциал ниже 5в с одной -двух закороток.
  • 29 марта 2016, 14:37
Это называется абсорбция конденсатора. Замыкать надо длительно для снижения этого эффекта.
  • 30 марта 2016, 15:00
Ага, длительно.Бывает что и через пару лет заряд держит.А на профильном форуме отписывались, что спалили тестер конденсатором из ИБП, который был отключен лет 5 наверное и валялся сгоревший, при этом перед измерением выводы замыкали естественно.
В общем пользователям могу только посоветовать НЕ проверять такие высоковольтные конденсаторы, если не хотите гарантированно спалить процессор.Особенно без двух защит: реле и диодами.Это одно из его ограничений.За простоту схемотехники приходится платить надёжностью.
  • 30 марта 2016, 15:41
Долго держится заряд на разомкнутом конденсаторе.
Если конденсатор замкнуть на минутку, то после размыкания в течение некоторого времени (более чем достаточного для измерения) напряжение на нём не будет превышать допустимые несколько вольт.
  • 30 марта 2016, 17:25
Как повезёт.Как давно С был подключён к сети, на сколько старый и каковы утечки.Из моего опыта 300в конденсаторы поднимают выше +5 вольт за пару тройку секунд-тогда МК сгорит.Сопротивление входов то очень большое.
А С большой ёмкости он может измерять и 8 секунд.
Это на мелких и старых напряжение медленно растёт.
  • 30 марта 2016, 19:22
Из моего опыта 300в конденсаторы поднимают выше +5 вольт за пару тройку секунд
Это так только после кратковременного разряда
возможно, дополнив устройство простеньким генератором, подключающим его к конденсатору с периодичностью раз в 10 секунд на 10 секунд, получится гарантированно разряжать за пару тройку минут… высоковольтные емкости перед их измерением.
Из сервисного мануала на вспышку Nikon SB600:
«Осторожно! Высокое напряжение! Перед началом работы с открытой вспышкой проверить остаточное напряжение и, при необходимости, разрядить резистором 1 килоОм 2-5 Ватт. Точки проверки напряжения на накопительном конденсаторе и его разряда. Положение рефлектора — »вверх". Отверстия глубокие, длина щупов вольтметра должна быть больше 13 мм."
В англоязычном сервис-мануале резистор указан 200 Ом — 2 кОм.
Точно помню, что никаких нескольких часов держать не надо было — буквально на глазах напряжение на выводах конденсатора уменьшалось до нуля, меньше минуты это дело заняло. А изначально напряжение было вроде около 300 вольт
  • Sanja
  • 29 марта 2016, 15:10
Я решил вопрос с корпусом гораздо проще.

Во-первых, оторвал штатный коннектор на батарейку 9 вольт и припаял такой (обратите внимание на монтажные дырки):

Затем взял небольшой кусочек пенокартона (можно было и оргстекло), приложил на него тестер и батарейный отсек. Дремелем наметил в пенокартоне дырки под монтажные отверстия. Потом в эти дырки прикрутил и тестер, и батарейный отсек мелкими шурупами. Под батарейный отсек положил каплю «жидких гвоздей» для прочности — батарейка вынимается туго, одних шурупов мало. Теми же «жидкими гвоздями» укрепил шлейф — чтобы не порвать случайно. Теперь провод не болтается, низ платы защищён — можно бросать в ящик стола спокойно.

Полноценную коробочку делать оказалось совсем не обязательно.
  • kabap
  • 29 марта 2016, 21:12
Коробочка от кассеты

Зарядка 7,5В
Пробовал кто-нибудь сравнивать показания в зависимости от окружающей температуры? При замерах в гараже (+10С*) и в квартире (+26С*) сильно гуляли показания. Кварц там плывет ещё и от прогрева МК, меняются показания с уменьшением напряжения Кроны, хотя на LDO меняется на 50...100мВ. У разных продавцов картинки с 4-х значными резюками, а по факту видел, что пришли и с 4-мя и с 3-мя по одной цене. Возможно, не всем экземплярам свойственно. Себе тоже заказал, все же, будем посмотреть.
А Вы не пробовали заменить кварц на термостабильный?
  • 30 марта 2016, 15:10
Мало того, подбирал высокоточные резисторы, так показания плавают от прогрева самого измеряемого резистора от протекаемого по нему тока! В зависимости от числа измерений одного и того же резистора.

А ещё влияет стабильность напряжения питания МК +5в.И надо менять стабилизатор на стабильный, не хуже 0,1%.Иначе меняются показания от напряжения кроны, как вы написали.
И сильно влияет паршивый ИОН с точностью в ±1% на TL431А.Нужен не хуже TL431В 0,5%, а лучше 0,1%.
Конечно если у вас измерительные резисторы не хуже 0,1% точности.И без тепловых шумов.

Откуда вам известно что кварц ТАМ ПЛЫВЁТ? Меряли? На профильном форуме нареканий на кварцы не встречал до сих пор.А вот на ИОН и стабилизатор полно.
  • 22 октября 2016, 06:53
Поменяйте кварц на заранее проверенный стабильный.
Купил тут на АЛИ для этого тестера десяток 16 Мгц кварцев.
2 вообще не работают, ТОЛЬКО 2 стабильно 16Мгц, остальные 15,999 и потребляют большой ток генератора.Один плавает от нагрева рукой до 17 Мгц.
Так что всё может быть.
Я не заметил разницы от температуры. Да и питание переделал сразу. Крона которая была под рукой быстро сдохла.
тут и питание и корпус моего прибора
Пока только SMD полевики и конденсаторы интенсивно проверяю. До сопротивлений не дошло массовое дело. Решил выборочно проверить 220=21.8, 332=3380, 822=8300, 102=996.2.
Единственное индуктивность не меряет, показывает как сопротивление.
PS.А вот про высоковольтные конденсаторы, тут в ветках хорошее предупреждение.
Не пробовал, а какой он? Всем менять-то надо? Получу заказанный прибор не скоро, а те, о которых выше отписывал — не мои и не у меня («пофарсить» брал, решиться на покупку...).
  • bff
  • 31 марта 2016, 01:40
Прошу прощения, что не в тему, но не подскажете, возможно ли купить и подключить подобный дисплей не к ардуине, а к какой-нибудь Raspberry? Интересует именно такого типа, точечный (с возможностью сырого вывода данных, хочу свой маленький дашборд запилить). Был бы благодарен и за ссылки сразу.
Про кварц определили босяцким методом: прислонили бокал с чаем к кварцу и на экране появились сначала крякозябры, а затем все зависло насмерть. После отключения/подключения батареи всё заработало нормально. Проделали такое несколько раз. Чай не был кипятком — руку не жёг, пили спокойно. На кварцевые резонаторы в таком корпусе жалуется и коллега — они в его трансивере стоЯт, Он с калиброванного генератора давал фикс. частоту, а на трансивере, с прогревом его, сигнал уплывал…
  • 05 апреля 2016, 11:46
На трансивере, с прогревом его, сигнал уплывал -давно известный факт, но там и требования к стабильности и дельте строже на порядок.
На профильном сайте ставили дробный кварц около 8мГц с копейками и работало не хуже.
Термостабилизация кварцев в измерительных приборах давно известна.Термостат из пенопласта с подогревателем и контролем температуры будет больше прибора, и потреблять не мало.Другого выхода нет.Кроме кварца термонестабильны в тестере ИОН и 5в стаб.
Получил игрушку. Скажу только про тот, что получил — FW: 2.07eng. Показывает емкость и ЭПС — будто гаданием занимается — ни разу не повторяет результат. Сопротивление измеряет приемлемо, на дросселях ДМ-01 не соврал, диоды и биполярные транзисторы понимает(полевики не пробовал). Сборка «вручную», флюс не смыт, шлейф наискось — того и гляди оторвётся от стекла. Побаловаться сойдет.
У меня пара таких игрушек. Емкость (одну и ту же) с повторяемостью до последнего знака обычно показывают ± 1., как и ESR.
  • Kolja
  • 22 июня 2016, 21:49
Приехал дивайс с разбитым экраном. Не посоветуете что можно сделать? М.б. есть в продаже?
  • 23 июля 2016, 18:59
к сожалению это не такие дисплеи, я так и не нашёл на али подходящих
я выпаял, мой имеет маркировку fpc-12864135-1
  • Yko552
  • 30 июля 2016, 15:44
Присылали с оторванным шлейфом LCR-T4. Дисплей новый брал здесь
ebay.com/itm/172222061504
  • 31 июля 2016, 22:18
во! вот это оно, спасибо
  • 01 сентября 2016, 21:06
свою починил, работает
  • mIsakov
  • 08 января 2017, 17:20
А у меня сломался, экран горит а буковки и цифирки не показывает, чем это лечится. Может кто сталкивался с подобным.
  • dSave
  • 17 января 2017, 20:05
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются разные версии этих приборов?
И можно ли ими проверять детальки не выпаивая?
  • Alex150
  • 16 марта 2017, 03:49
У меня небольшая проблема с этим прибором-нажимаю несколько секунд на кнопку, а там ответ-No, unknown or damaged part. Можете сказать, чего именно я лишился, не имея возможности войти в меню? Хочу понять насколько это критично. Спасибо!
  • lohness
  • 02 апреля 2017, 13:07
то же самое но вроде меряет
Обычно такое, если нет контакта с деталью. Например SMD приходится переворачивать другой стороной.
В моем приборе нет меню и нет возможности настраивать яркость.
  • igRonin
  • 08 ноября 2017, 17:19
А может кто подскажет, на али ссылку на такой жимчик многопозиционный?
  • Fig
  • 02 декабря 2017, 16:04
где-то на Муське проскакивало или может это поможет, там афтор обзывает ее:
  • Dimir
  • 26 января 2019, 08:44
всем привет. пришел этот тестер с китая не рабочий. при подаче питания заметил что греется элемент под позиционным обозначением 9015. подскажите пожалуйста что за транзистор? спасибо.
Смотрю в маркете фото с синей кнопкой, а у вас с желтой. Есть разница?
  • Yurko
  • 26 сентября 2023, 12:30
К минусам можно отнести ещё то, что этот девайс не показывает полярность электролитических конденсаторов. Например таких, как советские «капельки» у которых стёрлось обозначение. Приходится определять вручную тестером по отсутствию прямого тока.