Налетай, халява! Ну почти. Жала для паяльника SH72 по $4.92 за 2 шт!

Я уже было насобирал в корзину несколько жал типа Т12 по 3 с копейками бакса за шт., чтобы заколхозить их под SH72.
Отлежались они в корзине с недельку — и тут я решил, что их время пришло, полез оформлять. И случайно наткнулся на вот этот лот.
На выбор можно заказать от 1 сразу до 9 шт.
Если брать по 1 шт. — ценник по $3.44 за любой тип.
2 шт. — $4.92 и бесплатная доставка с треком, в комментарии к заказу нужно указать какого именно типа жала нужны (наиболее выгодное предложение)
3-9 шт. — ценник все равно выше за единицу и добавляется платная доставка US $3.16 (по крайней мере в РБ так)
Итого я сделал 3 отдельных заказа по 2 шт, акцию решил не постить, пока продавец не вышлет. Сегодня выслал и появились треки. Так что ждемс. Главное чтоб паяльник не сдох, а то жал то я уже понабрал ))
я в наборе брал https://aliexpress.ru/item/item/32758473985.html
сейчас по 183р./штука (для РФ) получается.

ну ладно, ладно
перепутал

А вы разницу не ощущаете, между тем, что предлагает автор и тем, что у вас по ссылке?
  • Novator
  • 10 марта 2021, 14:12
То, что предлагает автор, не подходит для Т12. Это разные жала, там и в отзывах это сказано.
А нет уже бесплатной доставки :)
Есть. Не надо клацать сразу на 3 и больше, потом обратно на 2. тогда не возвращается бесплатная.
Перезагрузите страницу и нажмите сразу на лот из 2 — тогда будет
  • 10 марта 2021, 14:14
так можно тип доставки переключить обратно.
можно и так. ну я не заморачивался, раз увидел такое, перезагрузил страницу, заказал. и потом уже сразу на 2 клацал.
  • UAP
  • 13 марта 2021, 12:39
Не надо ничего клацать, нужно просто зайти под кат вариантов доставки и выбрать нужный!
  • 10 марта 2021, 14:13
Странно. Вот только что оформил заказ с бесплатной доставкой по 4,92 за пару.
  • quazzi
  • 10 марта 2021, 14:16
Жала без маркировки. На такие жала много жалоб, что быстро перегорают. У некоторых хватает на 2 дня.
хз как они в деле будут, я то своих еще не дождался. но даже и такие все равно сильно дороже без акции.
у него почти 2К отзывов, самые хреновые в основном что не то выслали, не получили, не оригинал и т.д.
так чтоб прямо дохли массово не видел. ну в любом случае каждый сам решает, не я же их продаю. нашел, сам заказал, поделился скидкой. а там видно будет
  • 10 марта 2021, 18:33
Да, китайцы так и пишут в описании:

То есть оно просто залужено тугоплавким припоем, и в случае если ставишь на SH-72 крутилку не в минимальное положение, покрытие плавится и припой перестает прилипать.

Впрочем, похоже у SH-72 комплектные жала точно такие же, потому что у меня то же самое с ними произошло, когда нужно было паять чуть бОльшую площадку.
Теперь ясно, почему у меня на жале Т12 покрытие с кончика слезло
Бред же! Или таки китайская поделка-подделка типа халтура?
Это где вы такие жалобы нашли? По ссылке в отзывах претензии только на меньшее сопротивление в отличие от оригинала. Я там же заказывал за 3.2 бакса, пока целое спустя год любительского использования. Хорошо лудится.
  • SRD
  • 10 марта 2021, 22:55
Были там такие отзыва, сам читал перед заказом, сейчас лень искать. У меня с сентября прошлого года живут, пока всё хорошо.
З.Ы. я подобные отзывы видел и на оригинальные комплектные жала… а в жалах ли дело?) Хотя кто его знает, брак везде бывает…
  • 12 марта 2021, 15:29
Прочитайте хотя бы описание от китайца ;)
  • UAP
  • 13 марта 2021, 12:58
Этот продавец на али, наверное, продал SH-72 больше всех взятых. Покупал у него парочку паяльников, полет нормальный. Сейчас у него SH-72 видать закончились, а жала остались. Т.е. жала комплектные, ни лучше, ни хуже). Поштучная цена 3,09 стоит брать.
  • RatsM
  • 10 марта 2021, 15:05
На ts100 как встают?
  • caliban
  • 10 марта 2021, 15:20
у того же продавца есть жала T12 по 5 баксов за пару
  • Syrax
  • 10 марта 2021, 15:48
2 шт. — $4.92 и бесплатная доставка с треком (Saver Shipping)
3-9 шт. — ценник все равно выше за единицу и добавляется платная доставка (Standart Shipping)
Не знаю как у кого, а у меня последние полгода, если не больше, Saver Shipping перестали доставлять за месяц, как раньше. Россия, Удмуртия. По 2-3 месяца идёт. И ОЧЕНЬ много теряется. Обычный безтрек быстрее приходит.
Поэтому, я бы лучше доплатил и выбрал Standart Shipping, зато будет чётко отслеживаться по всем городам.
Из-за таких сроков и пропаж перестал заказывать по отдельности. Всегда, когда позволяет время, коплю несколько заказов, безтреков или Saver Shipping и оформляю враз. 90% шанс, что объединят и присвоят Standart Shipping трек.
  • Leon17
  • 10 марта 2021, 16:01
Главное несколько заказов делать одновременно, чтобы объединили, так даже безтрековые часто объединяют и с полным треком отправляют.
  • APLe
  • 10 марта 2021, 17:14
Опа, интересно. То есть, если в одном магазине заказать десяток позиций по 50 рублей, и не заказывать для каждого дорогой Standart Shipping (или заказать его только для одного заказа), то весь заказ пойдёт как Standart?
Обычно бывает не так. Если объединяют несколько посылок, то отправляют по самой дорогой. То есть если среди безтреков попадется e-packet, то и консолидированная пойдет по такой же схеме.
  • Syrax
  • 10 марта 2021, 22:27
Вот, пожалуйста, из последнего, 28.01 отправили, 12.02 получил. Были два безродных трека вида UMХХХХХХХХХHK. на складе консолидации присвоили трек вида RUХХХХХХХХХHK и дошло сами видите как.
Следом за ними были сделаны 5 заказов, тоже в разных магазинах, три из них имели трек Saver Shipping ZBХХХХХХХХХHK, а два UMХХХХХХХХХHK. На выходе был присвоен трек :LCХХХХХХХХХCN. Отправлен 31.01, получен 26.02. Так долго получилось из-за китайского НГ.
Так что хоть все треки могут быть безродными, всегда есть шанс, что присвоят нормальный трек. Главное, чтобы на склад консолидации с разницей не больше 2-3 дней пришли. А то привет, отправят как есть…
если в одном магазине заказать десяток позиций
то очень вероятен шанс того, что так и отправят, безтреком. ОЧЕНЬ сильно зависит от скупости продавца. До НГ заказал семь USB шнурков для зарядки на общую сумму около 750р. PZOS (очень нравится качество) И фигвам называется, всё сложили в кучу и отправили безтреком, как и заказал.
А в другом магазине заказал на чуть мЕньшую сумму разных платок типа TP4056 и т.п. Так присвоили RU..HK просто так. Я при большом заказе в одном магазине (консолидация НЕ работает при заказе у одного продавца) покупаю один товар с дорогим треком и все остальные автоматом идут по нему. Но это когда надо быстрее.
А для T12 где нормальные жала купить?
  • yualeks
  • 10 марта 2021, 20:30
Много раз покупал в разных магазинах, всегда нормальные приходили. Одно даже один раз до красна раскалил и ничего работает нормально. Кстати ещё ни одно не сгорело и паяют нормально использую часто.
А я пять штук покупал за 750…
Sh72?
  • 10 марта 2021, 16:38
Хочу вот что сказать. Если слишком применять слишком много канифоли, то к жалу перестает липнуть припой. Ну, я вот так привык. И жало вообще сереет и паять им невозможно. Раньше выбрасывал. Теперь беру жало C4 (самое толстое у меня) и, допустим, испортилось BC2. BC2 острым ножом аккуратно чистим, затем шкуркой размером 1000-1200 и — внимание — каплю паяльной кислоты. И горячим C4 «пшикаем» эту каплю (предварительно набрав припоя). Пару раз так сделать и жало BC2 вновь в строю. Не сказать чтобы надолго, но меня устраивает.
  • 10 марта 2021, 16:55
Просто нужно чаще чистить и все будет ок. А пользоваться канифолью когда есть куча разных, гелеобразных флюсов както не камильфо…
  • 10 марта 2021, 16:59
И так «медной» губкой чищу раз в минуту. Флюсы пробовал разные, канифоль самая честная и точно не устроит проблем в будущем.
  • 10 марта 2021, 17:06
Медной не пользуюсь, я по старинке — сезалевая (или целлюлозная) губка смоченная глицерином, а канифолью уже очень давно не пользуюсь (кроме как спиртоканифоль или ЛТИ) а так 223 и 559 флюсгели. А если случается ухайдокать жало (обычно о изоляцию проводов или случайно в пластик вогнать) то пользуюсь восстановителем жал, с ним удобнее, жало обтер, в баночку потыкал жалом — и все ок, шо новое.
  • 10 марта 2021, 18:52
223 и 559 — УГ.
  • svn99
  • 10 марта 2021, 21:18
А какие хорошие? Я чёт тоже по флюсам отстал от жизни…
  • 11 марта 2021, 01:15
флюсплюс, мартин, эрса,
  • Connar
  • 11 марта 2021, 08:25
Купи механикс в круглой банке. Такой типа жира. Не пожалеешь.
  • 11 марта 2021, 12:23
  • Connar
  • 12 марта 2021, 03:28
Да. Этой банке на всю жизнь наверное. Мне нравиться.
  • 11 марта 2021, 00:25
Вполне норм, возможно у вас контрфакт.
  • 11 марта 2021, 01:17
все 218, 223, 559 (на али) — УГ.
яП даже более широко сказал: все флюсы на али — УГ. Но это уже исключительно имхо.
  • DDimann
  • 10 марта 2021, 17:06
Черт его знает.
У меня за несколько лет одно жало померло — обрыв.
А что бы перестало припой брать — не было.
Не скажу, что я паяю с утра до вечера, но часов 5-10 в неделю выходит обычно…
Зачем шкуркой? Зачем в кислоту? Берём губку, смачиваем водой и тыкаем туда, как только появились ПЕРВЫЕ признаки загрязнения. Все. Жало чистое как у кота… ну вы поняли.
Зачем шкуркой? Зачем в кислоту?
Чтобы быстрее испортить вечное жало.Лучше сразу напильнегом, как в старину.
Кислота портит покрытие жала, после кислоты надо жало восстанавливать в твёрдом нашатыре.

Про покрытие китайских жал высокотемпературным припоем, вместо слоя чистого железа в 0,3мм -ПОРЖАЛ! Знатный фуфломицин.
Как там -мы проверяем каждое жало при Т 200С? Или не нагревать жало свыше 200 градусов? Ха-ха-ха.
  • sfn
  • 10 марта 2021, 17:09
И как люди паяют такими жалами, удивляюсь. Тоже, начитался, купил «Quicko» (хрен произнесёшь), жала к ней 6 штук у двух продавцов. И всё зря, паять ими не возможно. На залуженном жале висит ляпуха, чуть чуть припоя не взять. Несколько паек сделаешь и снова надо облуживать. Температура жала нормальная, канифоль не кипит :).
Кстати, хорошо лудится: нагреть до 360 и толочь в нашатыре, одновременно плавя шарик припоя. Если немного жало подправить, то так же, в кусочке карандаша для чистки утюга — плавить одновременно с припоем.
Забросил Т12, купил на жалах клона Хакко, вставил медное жало — красота. Обгорает, конечно быстро, но, т.к. и греется быстро, то лучше выключить лишний раз.
  • Isa317
  • 10 марта 2021, 17:31
Недавно брал набор жал у Quicko, в ихнем магазине, на али, мне очень понравились, проблем нет.
На t12 температуру приходится выставлять выше чем на «хакко» + еще на хакко кожух сверху наконечника, и масса самого жала больше чем у т12.
Кстати, все мои т12 жала к магниту липнут так, будто там вообще медь не положили.
Странно было бы если не липли.По стандарту покрытие чистым железом должно быть толщиной 0,3мм.
  • 10 марта 2021, 18:54
Взять картриджи не (хрен произнесёшь), а hakko?
да, не 3 бакса/штучка, но оно того стоит. Вот все остальное может быть каким угодно практически, но вот картридж, имхо, стоит брать оригинальный.
поделитесь ссылочкой на оригинальные картриджи хакко?
  • 11 марта 2021, 01:20
Я вам дам линк на местную контору. А смысл?
говорят, на тао можно отловить недорого оригинальные картиджи бу недорого…
неоригинальные нормально работают, если руки из жопы то никакой оригинал не поможет
  • 07 апреля 2021, 09:07
Это да, но оригинальными таки приятнее работать.
  • sobakak
  • 11 марта 2021, 01:48
«Quicko» (хрен произнесёшь)
Ну да, ну да Квико это прям нереально сложно произнести
Надо с итальянским акцентом и подняв руку, как будто едешь в такси: Кви-кккк-оо!
  • Pash_
  • 11 марта 2021, 09:47
У Вас олдскульный метод пайки- перенос припоя на жале.
Паялки как в топике и прочие T12 в основном предполагают разогрев места пайки и подачу туда припоя отдельно. В таком случае с нормальным припоем и флюсом можно и не стерильным жалом паять.
Мне тоже привычно по старому.
Припаял серебром на T12 жало кусок жала от ЭПСН-40, и не нарадуюсь. Все как обычно, только все плюсы Т12.
Как кончится, припаяю следующий. В месте пайки ничего не деградирует.
  • sfn
  • 11 марта 2021, 10:28
Pash_, спасибо, здорово получилось. Но, боюсь, мне такая переделка не доступна :(.
  • Pash_
  • 11 марта 2021, 10:47
Если, конечно, Вы живете не в серьезной глубинке.
А так, можно пару тройку жал отпилить, сделать оправку(кондуктор) из пары обломков кафельной плитки- просто уголок, чтобы круглое легло ровно в угол, и сходить в мастерскую по ремонту холодильников/кондиционеров. У них 100% есть все что нужно для пайки серебром/меднофосфорным припоем.
  • Arush
  • 11 марта 2021, 23:19
Ну не знаю…
Так то я паяю не очень часто, но проблем с переносом припоя на жале Т12 от квико не наблюдал.
Может у вас с флюсом проблемы?
Вот такие например:
  • benomx
  • 10 марта 2021, 18:01
Может кто ссылку на паяльник на кидает?
  • Shara
  • 10 марта 2021, 18:11
Подумайте хотите ли вы SH-72. Взял на пробу — не удобный. Корпус хлипкий, плюшевый, скрипит. Вынос жала — пол корпуса, без напилинга в виде проставки — неудобно. Развесовка неудобная — провод с разъёмом перевешивает. На крутилке хрен поймёшь какая температура выставлена.

Как дорожный вариант — норм, а для дела посмотрите получше.
  • benomx
  • 10 марта 2021, 18:15
Понял. Спс. А что вы посоветуете?
  • Shara
  • 10 марта 2021, 18:40
Не могу ничего советовать, у меня самодельный и sh-72
  • 10 марта 2021, 18:56
hakko fx-951.
или бюджетнее — любая ручка по вкусу, любой контроллер по вкусу, но картриджи — оригинальные hakko. Да, пара картриджей обойдутся как ручка+контроллер+БП.

Упд. В работе мне fx-951 не понравилась. мой выбор, как выше написал — сторонний контроллер (stc или stm32 не важно) и оригинальные ручка fm-2028 и оригинальные картриджи.
Стоит добавить что он все же стоит свои 11 уе как минимум за функцию поддержания температуры и быстрый нагрев. А скрипящий корпус это уже придирки. От перевешивание помогает блок питания с Г образным штекером и гибким кабелем
  • 11 марта 2021, 10:39

Вот с напиллингом — самый удобный для меня паяльник.
Еще вывел световод — видно работу нагревателя, он возле крутилки.
Провод — два скрученных силиконовых 20AWG (по 100 жил 0.08 мм) — ничего никуда не перевешивает
  • 14 марта 2021, 01:05
Моделькой удлинителя корпуса поделитесь пожалуйста.

UPDATE: А, все… спасибо, нашлась на тингиверсе. Вот если кому надо: www.thingiverse.com/thing:4616758
  • 15 марта 2021, 10:57
Да, только я уменьшил линейные размеры до 98%, а то плохо держалось на гайке. И длину до 35 мм, родная длина мне излишней показалась. Но тогда уходит угол среза :(
Пришлось использовать напиллинг в исконном его смысле.

Крутилку сам рисовал в SketchUp, все руки не дойдут выложить…

ЗЫ Может кто знает способ, чем отредактировать STL файл, как в данном случае — вырезать сантиметр из середины детали и сдвинуть отрезанное вместе?
SketchUp открывает файл, но как набор полигонов, не нашел инструмента по обрезке.
Тот же вопрос по удлиннению — разрезать деталь, раздвинуть, серединку дорисовать
  • 15 марта 2021, 21:35
В том-то и проблема, что STL — это набор полигонов, так что там возможности по редактированию весьма скромные. Надо открывать и по аналогии отрисовывать свой во фьюжне или солиде.
  • 17 марта 2021, 09:27
Сам себе отвечу — бесплатный Autodesk Meshmixer все это умеет.
Но софтина достаточно замороченная, не на 2 клика мышкой…
  • sanek8
  • 10 марта 2021, 20:30
какие деньги — такие и жала
  • mirdomu
  • 12 марта 2021, 13:03
Посоветуйте как подобрать жала для безродного паяльника. Где есть описания жал с размерами трубок?
  • wallie
  • 10 марта 2021, 21:00
Насчет китайских жал типа «Hakko» — мне это напоминает известный бородатый анекдот: "- Ой, этот Карузо! Столько шума — “хороший певец, хороший певец”… А он и фальшивит, и картавит!
— А ты что, слушал Карузо?
— Нет, мне Изя напел!"
Так и с жалами для паяльников. Китайские производители где-то сами слышали, где-то увидели… В результате получается не пойми что.
Теплопроводность никакая, датчик в самом конце жала, ни на что не реагирует. В результате, тонкие жала практически бесполезны. Паять возможно от 2,4 мм., и то, не особо комфортно. Речь идет о халтуре от КсГер.
взял бы, но мой паяльник сдох, толком не попаяв ничего, чертов АлексГувер, уже третий паяльник умер, купленный по его советам, в жизни теперь, прости господи, блогерам не поверю
  • quazzi
  • 10 марта 2021, 23:34
Может стоит БП поменять?
вместе с паяльником разве что
Виноват Гувер ))
Хз, у меня конечно паяльник не каждый день используется, но я его покупал ещё по пред заказу, даже когда реальных в продаже не было, т.е. с самого начала его выхода. Пока работает, для домашних нужд мне очень подходит и нравится. И тут я бы тоже ему отдал первое место из недорогих. Реально хорошая вещь за недорого
ну он же копеечку получает с рефералок на барахло китайское, при этом говоря, что это отличные товары, что не есть правда
Скажем так, если у него обзор недорогих моделей, то вряд-ли там будет профессиональное оборудование от брендов да по 10 баксов. Брак везде может быть, да. Понятно, что у крутых девайсов процент будет ниже, качество и сервис выше. Но и ценник не 10-20 баксов.
Из дешевых этот хороший, у многих работает. Естественно, будут и поломки на таком количестве. Но массовых проблем нет
спасибо за инфу. взял вс2 и с4
В свое время, когда брал станцию T12, начитался, набрал жал разных. По факту уже пару лет 99% времени работаю микроволной T12-BCM2. Вещь! Причем, за два года ничего с ним не случилось. Очень редко достаю BCM3. Стоит 300 градусов и бустер на 350. Откалибровано обычным мультиметром с градусником.
  • 15 марта 2021, 10:05
Тоже хотел BCM 2/3 найти на SH72 — похоже не существует в природе :(
  • firebie
  • 15 марта 2021, 12:21
Только если переделывать из T12
  • 07 апреля 2021, 09:04
Переделал SH72 BC2 -> BCM2

Пара минут бор-машиной, потом залудил с кислотным флюсом, вроде нормально
До меди (ожидаемо) не достал

По качеству жал — китай китаем
Конкретно это завышает температуру градусов на 50
При том положении регулятора, на котором я другими жалами паяю — это начинает жечь флюс
Надо сначала отжигать а потом калибровать внешней термопарой