3 беспроводных умных комнатных термометра/гигрометра Xiaomi Mijia за $ 8 + доставка

С учетом доставки цена выходит 9,85 — т.е. 3,28 за 1 шт.
Подключатся к телефону через bluetooth и общается с другими умными приборами производителя через Mijia APP — например, включает увлажнитель или кондиционер, если влажность слишком низкая, или высокая.

Характеристики:
Диапазон измерений влажности: 0% 一 99% относительной влажности

• Oktean
  • 12 ноября 2020, 01:08
так-то на али 4 штуки за 11.50 примерно
Вчера, как раз, увидел, что их можно перепрошить, отменив шифрование. Попробовал на своем — прокатило. Нашел связку из 4-х штук с батарейками и заказал. Вчера уже и выслали. Получились 11.78 с бесплатной доставкой. Вот лот, кому нужны.
Вот ссылка на оригинал блога прошивальщика. Где-то встречал рускоязычную статью по этому поводу.
  • oliver
  • 12 ноября 2020, 04:22
А зачем их перепрошивать?
  • FloX
  • 12 ноября 2020, 06:40
чтоб к ХА подключить
можно не прошивать, но нужно достать ключ шифрования
А что такое ХА?
  • Setjet
  • 12 ноября 2020, 09:18
Видимо Home Assistant
Так они через сяоми хаб к хоум асистант подключаются без проблем. Там же mech-шлюз для этого есть.
  • BoyNG
  • 12 ноября 2020, 19:02
проще через 1 BT\Zeegbee шлюз все устройства гонять, чем зоопарк шлюзов содержать и всё это настраивать…
сам так же получил 4 штуки одним лотом, со скидосом 11.7 заказывал, прошил так же…
но чёт разряд примерно 1% в день… мне кажется быстро… месяца на 3 всего хватит, может китаец дохлые батарейки конечно запихал… хз…
Так же заказал esp32 \ BT и zeegbee контроллер, шлюз сделать для всего этого добра…

эх, туда бы ещё RF шлюз запихать (пока Sonoff RF пользую на Tasmota)
Сяоми гейт третьей версии содержит и вафлю и зигби и синезуб шлюз. Имхо без костылей оптимальный вариант.
  • 13 ноября 2020, 12:11
Там ~10мкА в среднем. На родной прошивке ещё меньше. Как у вас 1% в день то?
+1. У меня через gateway 3 к HA подключены без перепрошивки
  • Paolo
  • 12 ноября 2020, 08:29
А что такое НА?
  • alexeei
  • 12 ноября 2020, 09:10
Home assistant, умный дом
что бы отдавали температуру с влажностью без шифрования. с помощью этого же прошивальщика можно достать ключ и использовать его для интеграции в ХА либо wifi-iot. но без шифрования можно использовать и в других интеграциях, либо для организации своих логик термостатов. шить ни в коем случае не обязательно, но сама возможность, плюс стоимости датчика, плбс автономность, плюс…
плбс автономность
А что с реальной автономностью? Как и написано, год на одной батарейке?
  • BoyNG
  • 12 ноября 2020, 19:04
у меня сейчас 4 штуки и разряд примерно 1% в день… месяца 3-4 по моим прикидкам (
Но может китайская таблетка дохлая… хз пока
  • 13 ноября 2020, 12:20
10-12мкА в среднем. Так что при нормальной батарее больше года будет.
У меня один полгода валяется уже, все норм с родной батарейкой.
А к ХА можно подключить используя Bluetooth свисток, воткнутый в малинку или нужен Bluetooth-WiFi мост?
  • YuGo
  • 14 ноября 2020, 21:00
Можно
  • FloX
  • 12 ноября 2020, 06:39
прошивал андроид телефоном?
я с ноута на win10 пробовал, не видит датчики
да, андроидом и хромом, последний специально для этого поставил
  • ebook
  • 12 ноября 2020, 05:31
кому надо только одну штуку с батарейкой и бесплатной доставкой 3.77
No Battery
  • RAT
  • 12 ноября 2020, 09:31
По отзывам, вскрыта упаковка, вытащена батарейка. Всего продаж 21677 шт. Куда продавец батарейки девает?
  • pano
  • 12 ноября 2020, 09:36
Многие почтовые компании не принимают посылки с батарейками и аккумуляторами.
А еще с жидкостями тоже не берут.

Политика безопасности.
Из-за этого их отправляют транспортными компаниями. Теперь же у алика есть пункты аля самовывоза, вот туда и отправляют.
  • pano
  • 12 ноября 2020, 12:39
Не надо забывать, что и Алика с пунктами вывоза тоже могут быть свои условия.
Плюс цены доставки. Продавцы стараются использовать самые выгодные для них варианты.
  • 12 ноября 2020, 05:39
А с каким шлюзом их лучше всего подружить в большой квартире? Скорее всего шлюзов нужно будет два.
  • BETEPAH
  • 12 ноября 2020, 08:28
У меня заведены через ESP32 платку. Проблем нет, ESPhome поддерживает их уже в релизной ветке
www.youtube.com/watch?v=J04PZJTwnnw
  • 12 ноября 2020, 09:38
Спасибо, любопытно! Один из датчиков хочу так подключить.
Подскажи плиз на плате с каким чипом реализовал? ESP-WROOM-32D или еще старом? хочу подключить к raspberry pi 4b. Напрямую я так понимаю не получится(
  • 12 ноября 2020, 10:03
Судя по Интернету, можно и напрямую. Вот инструкция для v2 (круглого), а тут проект для квадратного. Но сам ещё не пробовал.
  • 13 ноября 2020, 12:18
И то и другое — полная шляпа. Они используют подключение и опрос, что сильно увеличивает накладные расходы (батарейка).
При том что круглый сам по себе в эфир и так вещает при каждом изменении. Квдратный — после перепрошивки.
  • 14 ноября 2020, 14:14
Мысль не в том, что «взять и использовались», а что есть принципиальная возможность это сделать. А софт можно и свой написать.
  • DrMad
  • 12 ноября 2020, 11:05
можно абсолютно нубский вопрос?
есть термометр/гигрометр, как в лоте данной темы. есть браслет honor band 5. и сейчас еще едет увлажнитель xiaomi mijia.
можно ли при помощи этой платы эти три девайса подружить? чтобы при появлении/нахождении дома датчик температуры/влажности управлял увлажнителем (по сценарию уровня влажности)? т.е. пришел домой, плата увидела браслет, опросила датчик влажности и, если показание ниже/выше установленного значения, включила/не включила увлажнитель. %)
Нужен либо хаб либо пилить собственный умный дом на ESP, к примеру. Вам же нужно чтобы было что-то центральное, что управляет логикой и врубает увлажнитель.
Хотяя, ниже пишут, что у мойки воздуха от сяоми есть встроенный хаб.
  • RAT
  • 12 ноября 2020, 09:33
Сяомовская мойка воздуха шлюзом
  • 12 ноября 2020, 09:44
Да, благодарю. Как раз забыл, что у меня два увлажнителя стоит. Жаль только, что со стандартным Mi Home не показывают они, что шлюзами быть могут, но Mi Home от vevs проблему решил, вроде. Осталось дождаться датчики.

Нужно ещё посмотреть какой-нибудь вариант в спальню с датчиком CO2.
регион Китай, мойка показывает всё, без танцев с бубном, к ней подключены три датчика + часы, всё через BLE
  • 12 ноября 2020, 17:14
У вас Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 европейский?
Подскажите, какой термометр посадить на tuya?
  • popov_
  • 12 ноября 2020, 09:28
Чет мой быстро поддох. Через мес 3 начали пропадать палочки в цифрах. Не ожидал такой подлянки от Сяоми.
Попробуйте разобрать и протереть резинку и контакты спиртом. Там соединение экрана как в калькуляторе или тетрисе. У меня в последнем обзоре разборка
  • Motto
  • 12 ноября 2020, 09:34
Захожу по ссылке, просят 19 баксов и 2 бакса за доставку.
  • Utopian
  • 12 ноября 2020, 10:20
Ну так распродажа ведь)) Завтра по такой цене уже не купят))
  • 12 ноября 2020, 10:21
26. Заказал на Али по ссылке выше за 14 с доставкой за 4 штуки.
  • 12 ноября 2020, 10:32
Жалко что нельзя перепрошить что бы на экране на этой модели показывало время а не температуру — а посылало по bluetooth тепературу на HA.
  • LeaF
  • 12 ноября 2020, 10:47
Лично в моем случае, эти термометры — одно из наибольших разочарований.
Связь с ними отвратительная, постоянно рвется. Просмотреть показания (и \ или) историю из MiHome — задача нетривиальная, иногда нужно несколькко раз загружать \ выгружать приложение, чтобы показания датчиков прочитались.
События автоматизации (по триггеру от датчика) не проходят вовсе или проходят только при принудительном запуске MiHome

Подключены датчики через последнюю версию шлюза, версии прошивки всюду последние. MiHome — опять же официальная последняя версия.

Негативный опыт — тоже опыт, возможно кому-то и пригодится ;)
  • DrMad
  • 12 ноября 2020, 11:08
вот с просмотром показаний тоже была какая-то беда пару дней. потом все стало работать нормально.
что странно, так это статистика за месяц как-то обрезалась, показывает только с 5.11, хотя девайс начал работу в октябре.
защищать их не буду, но у меня он в ванной живет и каждый раз, после использования кукарекает, что бы я вытяжку включил. т.е. триггер срабатывает. но скорость срабатывания низкая, поскольку данные сам датчик шлет редко, в промежутках спит, и разбудить его позволяет тоже ненамного чаще, чем шлет данные. плюс связь по синезубу должна быть устойчивой. перепрршивка, в частности, позволяет изменять период отсылки данных, можно 10 сек ставить. При этом батарея, естественно, жить будет сильно меньше. Мне они интересны, как база для diy. Батарейку заменю на большой аккум, либо на тот-же типоразмер, плюс подзарядка от мелкой солнечной панельки. И можно надолго отправлять в освещенное место, куда провода тянуть нежелательно. В общем «ардуина по-другому» :)
Аналогично. Всё ж идет через китайские сервера.))) Выход один- поднимать свой, через еsp, любой одноплатник, ставить свой умный дом, вариантов масса в интернете. Но тут надо и попрошивать, и конфиги позаливать. У меня руки не доходят. И да, эти датчики работают с 3 mi gateway, у меня 2-й. Ключ шифрования из хабов вытаскиаается, из датчиков-нет.
из датчиков-нет.
Уже вытаскиваются — андроидом с хромом :)
не могу понять баг этого датчика и ми-хоум — историю сохраняет только последние 5 дней.
Это так и задумано или какие то глюки?
Это так и задумано или какие то глюки?
Задумано. Там история в памяти термометра хранится.
  • ABATAPA
  • 12 ноября 2020, 11:41
Под них есть прошивка без смайла (и без шифрования, конечно).
  • Lyle
  • 12 ноября 2020, 15:11
На всякий случай, вот ссылка на инструкцию по прошивке, чтобы не тратить время на поиски.
Бляха, какие все прошаренные. А я вот тоже хочу умный дом мутить, но не знаю с чего начать и что в нем будет умного.
  • 04 января 2021, 11:58
Прошивать уже ничего не надо. Достаточно зайти с телефона или ноута на сайт:
1) atc1441.github.io/TelinkFlasher.html
2) подключится к нему
3) активировать его и скопировать все строки.

Потом добавить все токены в HA.