"Умный" счетчик электроэнергии Zemismart ZMAi-90 за 22.10$ [c 24.08]

Cчетчик электроэнергии на DIN рейку с esp8266 и возможностью передавать данные через MQTT. Есть обзор с разборкой и подключение м к Home Assistant — тут

• falcon99
  • 23 августа 2020, 14:29
Ну наверно это не счётчик в полном смысле. Вы же не можете поставить его вместо энергосбытовского. Да и в возможности его поверить тоже сомневаюсь.
  • 23 августа 2020, 16:08
Ну наверно это не счётчик в полном смысле.
Это счетчик в полном смысле, просто он не для коммерческого (или для некоммерческого) учета.
  • falcon99
  • 23 августа 2020, 16:20
Функционально это вполне себе счётчик электроэнергии.
Счётчик электрической энергии (электрический счётчик) — прибор для измерения расхода электроэнергии переменного или постоянного тока (обычно в кВт·ч или А·ч).
И он этому определению вполне соответствует.

А вот то, что он не пригоден для использования в качестве прибора коммерческого учёта, это уже другой вопрос.
  • Otard
  • 23 августа 2020, 16:39
где и класс точности упомянут, и поверочный интервал
Если счётчика нет в Реестре допущенных к применению на территории РФ, то даже если он эталонным прибором будет, энергосбытовая компания его Вам разрешит использовать для расчёта. И не важноесть у него класс точности и поверен ли он.
  • 23 августа 2020, 19:03
Ну поставьте его дома, он же счётчик.
Не вижу препятствий поставить, для себя лично. Больше скажу, не так давно поставил.

И скажите свое мнение контроллерам энергосбыта.
А при чем здесь они, они пломбируют и обслуживают счетчики для коммерческого учета.

И то и другое функционально является счетчиком, но одно может использоваться только в личных целях, другое и в коммерческих.
А можно в двух словах алгоритм агрегации данных счетчика по дням неделям месяцу?
  • 23 августа 2020, 22:52
По календарю, т.е. сутки, неделя с понедельника по пятницу и месяц с 1 по последнее число месяца.
  • Gnomeg
  • 25 августа 2020, 16:27
а что случилось с субботой и воскресеньем? =))
  • 25 августа 2020, 17:42
Дык выходные, счетчики тоже отдыхать должны :)
Конечно с понедельника по воскресенье, описка :)
  • mkasyan
  • 25 августа 2020, 11:58
А подскажите как установили? Просто последовательно после штатного счетчика в щите?
  • 25 августа 2020, 17:41
У меня счетчик стоит на площадке, потом в квартиру идет кабель, соответственно в квартире щиток с автоматами, там и установил, плюс он работает как защита от перенапряжений — обзор
А здесь в конце обзора фото установленного.
  • chmv
  • 23 августа 2020, 16:29
Можете дать определение, что именно вы имеете в виду под счётчиком? Все, что нашел я, например:

«Счётчик — устройство для счёта чего-либо.»
«Счётчик (электроника) — устройство для подсчета количества событий, следующих друг за другом (напр. импульсов) с помощью непрерывного суммирования, или для определения степени накопления какой-либо величины во времени, методом интегрирования значения текущего измерения.»

не противоречат автору статьи.
И, кстати, «meter» это и «счетчик» тоже.
  • mfiless
  • 23 августа 2020, 15:39
Если в счетчике не нужны мозги, то можно купить вдвое дешевле.
  • Sam17a
  • 23 августа 2020, 16:23
Ну и? А смысл? у меня и штатный счётчик все это показывает.
  • vadik
  • 24 августа 2020, 15:01
У вас штатный счетчик умеет Home Assistant? Вы везунчик!
Кому-нибудь встречалось подобное с интерфейсом не WI-Fi?
  • Darold
  • 23 августа 2020, 17:22
Zigbee`шных не так уж и мало на Ali.
  • Harwest
  • 23 августа 2020, 17:38
RS485
  • 23 августа 2020, 17:49
Хотелось бы узнать о возможных практических применениях этого устройства.
  • 23 августа 2020, 19:27
Я как-то писал в своем обзоре счетчика — расчеты с арендаторами, например есть у вас какая нибудь торговая площадка или офисное здание, как Вы будете знать кто и сколько потребил?
Как вариант, просто перепроверка того, что считает счетчик на вводе, просто для себя.
  • 23 августа 2020, 21:00
— Там же 3 фазная сеть :) В любом случае поставлю поверенный прибор.

перепроверка того, что считает счетчик на вводе, просто для себя.
— При любом исходе сравнения бессмысленная трата денег и времени?
  • 23 августа 2020, 22:47
Там же 3 фазная сеть :)
Ну и что? Три фазы на вводе, а в офисы/киоски обычно заходит одна фаза, вот для таких задач они как раз подходят. Причем для съема показаний не надо даже в помещение заходить.

поставлю поверенный прибор
Вы думаете что поверенный прибор будет считать точнее? Ну это помимо того, что поверка тоже стоит денег.

При любом исходе сравнения бессмысленная трата денег и времени?
Отнюдь.
  • 23 августа 2020, 23:21
Причем для съема показаний не надо даже в помещение заходить.
— можно и без этого показометра написать от балды любые показания,- результат тот же, но дешевле :)
  • 23 августа 2020, 23:23
можно и без этого показометра написать от балды любые показания
У меня ощущение, что мы вообще о разных вещах говорим.
Вы вообще хоть примерно представляете о чем идет речь?

Речь о контроле потребления арендаторами, представьте что таких помещений больше сотни.
  • 23 августа 2020, 23:34
  • 23 августа 2020, 23:38
Даже как-то не знаю что и сказать.
Думаю это их дело, снимать помещение и платить по показаниям «коробочки» или идти искать другого арендодателя.
  • 23 августа 2020, 21:44
Еще как вариант для тех у кого еще стоит обычный коммерческий счетчик без автоматической отправки данных, а срок поверки еще не подошел. Я так понимаю его можно поставить после вводного и настроить автоматическую отправку данных. Подозреваю это дешевле чем замена коммерческого счетчика за свой счет. Беглый поиск показывает, что счетчики с автопередачей данных (коммерческие) очень недешевые.
  • 23 августа 2020, 22:50
Вот тут не знаю, там может быть привязка к серийнику счетчика, хотя в принципе например я подаю данные через сайт энергосбыта, теоретически можно делать это в автоматическом режиме, вряд ли разница будет большой, а если и будет, то как раз повод задуматься о проблемах.
  • 23 августа 2020, 23:24
Особенно есть шанс задуматься о проблемах, если на следующий день ревизор обнаружит показания, меньшие, чем отправлены с этой игрушки :)
  • 23 августа 2020, 23:25
И какие проблемы могут быть? Расскажите, мне очень интересно.
  • 23 августа 2020, 23:38
Например, в новостях на многих каналах показывали, что жителю Перми выставили счёт за воду, в несколько раз превышающий стоимость его квартиры в новом доме. Как ни странно, дело дошло до суда.
Сможете догадаться о причине?
  • 23 августа 2020, 23:41
Сможете догадаться о причине?
Нет, очень любопытно.

Ну и что? Вы меня хотите чем-то удивить? :)
В этом случае делается перерасчет по показаниям прибора учета. Я так как-то не передал вовремя показания за отопление, за примерно 7-10 дней насчитали около 800 долларов.

Скажите, Вы хоть раз в жизни за квартиру и воду/электричество/газ/отопление по счетчикам платили или рассуждаете чисто гипотетически?
  • 23 августа 2020, 23:55
У меня такие приколы проходят без проблем.
А у того пермяка, подозреваю, были такие показания
0000022 потом
И прога посчитала расход
Не нравится — идите в. Суд :)
  • 24 августа 2020, 00:04
А у того пермяка, подозреваю
Получается что Вы просто подозреваете что там было, но уже приводите как пример. Как по мне, то это не совсем корректно.

0000022 потом
А как можно передать так показания кроме как ошибочно? Тем более они могут прийти и снять показания сами.

Не нравится — идите в. Суд :)
Скажу что ошибся, неправильно прочитал показания, причин миллион. Да и сам случай ИМХО больше высосан из пальца.
  • 24 августа 2020, 00:25
У вас есть другая версия, как в новом доме накопить долг за воду на несколько млн. Руб.? Вряд ли.
  • 24 августа 2020, 00:29
Нет, но вообще мне изначально был интересен вопрос про электросчетчики.

Ну а по поводу того что получилось у человека, так не вопрос, пускай сначала докажут что такое количество возможно потребить чисто теоретически с учетом давления и пропускной способности трубы. Пока не докажут, суд идет лесом вместе с поставляющей организацией.
Мало того, после того как они все дружно пойдут лесом, можно выкатить встречный иск, за моральный ущерб.

У нас соседи имеют тоже приличный долг, не платят за воду, квартплату и т.п., и что?
  • 24 августа 2020, 00:44
Вообще-то начали с того, к чему могут привести некорректно поданные показания прибора учёта…
  • 24 августа 2020, 01:06
к чему могут привести некорректно поданные показания прибора учёта…
Вот у меня этот вопрос к Вам и был, к чему они приведут?
Пока Вы на него не ответили, сказав просто про какие-то гипотетические «проблемы».

Повторю свой вопрос
И какие проблемы могут быть?
Кстати любопытно, как у человека из Вашего примера могло так получиться, если все показания за воду передает сам жилец и никакие «ревизоры» к нему не приходят так как счетчик находится внутри квартиры.
  • 24 августа 2020, 01:24
Это вопрос к журналистам.
Был выставлен счёт за потребление воды по счётчику в новом доме, в несколько раз превышающий цену квартиры.Дело передано в суд.
Все остальное — просто возможные версии.
  • red-hat
  • 24 августа 2020, 01:39
Дело передано в суд.
Это абсолютно ничего не значит. Вот будет заседание, будет решение, будет о чем говорить.
А передать в суд можно откровенную дичь, на меня энергетики раз подали иск сами указав что объем потребленной мной электроэнергии превышает потребление всего дома со мной включительно.
  • 24 августа 2020, 01:41
Это абсолютно ничего не значит.
Для некоторых людей понятие «передано в суд» почти эквивалентно «дороге дальней».
  • 24 августа 2020, 01:29
Это вопрос к журналистам.
Все остальное — просто возможные версии.

" никакие «ревизоры» к нему не приходят так как счетчик находится внутри квартиры."
— Не знаю, как в Гондурасе, а в РФ собственник обязан обеспечить доступ к приборам учёта 2 раза в год для проверки показаний. В моём доме так и делают.
  • 24 августа 2020, 01:39
Это вопрос к журналистам.
Проще говоря информационное агентство ОБС.

А Гондурас здесь при чем?

Даже если пришел контролер, проверил, увидел, и что дальше? Я скажу что собираюсь уезжать, жена передавать показания не умеет, потому передал наперед.

2 раза в год для проверки показаний
1 раз в год, по крайней мере так пишут.
  • 24 августа 2020, 01:46
потому передал наперед.
— нарушение условий договора.
Вообще странная пошла полемика.Естественно суд примет правильное решение.
Только участвовать в заседаниях мало удовольствия, долго и дорого.
  • 24 августа 2020, 01:53
— нарушение условий договора.
тогда скажу что передал случайно, вариантов тьма.

Только участвовать в заседаниях мало удовольствия, долго и дорого.
А никто не будет в них участвовать, да и почему дорого, выше я написал что суд идет лесом.
Дорого, ну да, для поставляющей организации, которая будет потом выплачивать по встречному иску.

Собственно к тому и вернулись, все проблемы чисто в теории, при совпадении сразу нескольких факторов:
3. Если проверяющий придет как раз тогда, когда будет разница показаний
4. Если жилец не сможет внятно пояснить, почему так получилось.
5. Если проверяющий захочет «поставить на принцип».
  • 24 августа 2020, 02:13
1. Если будут переданы неправильные данные
— Есть у папы велотренажёр с китайским показометром. Досчитал до 2000 + км и без объявления войны решил продолжить с нуля. И гадай что это было.
  • 24 августа 2020, 02:16
Досчитал до 2000 + км и без объявления войны решил продолжить с нуля.
Ну перед тем, как делать что-то работающее в автоматическом режиме, надо ведь и мозг подключать.
  • 24 августа 2020, 02:18
1. Если будут переданы неправильные данные

2. Если в стране есть какой-то странный закон, по которому проверяющие могут сами шастать по чужим квартирам.
— Слово «если» — лишнее.
«Могут» нужно заменить на «обязаны».
Зачем даёте советы, если не имеете элементарных знаний о законах страны?
  • 24 августа 2020, 02:28
Зачем даёте советы
Где я давал совет?

«Могут» нужно заменить на «обязаны».
Насколько я знаю, у нас не обязаны. По крайней мере я за более чем 10 лет такого не встречал.
  • 24 августа 2020, 02:33
Понятия не имею о законах Гондураса.
Но очевидно, что на сайте Гондураса следует писать: у нас в России.
  • 24 августа 2020, 02:35
Понятия не имею о законах Гондураса.
И что?

что на сайте Гондураса следует писать: у нас в России
Вам бы уже определиться, в России или в Гондурасе, а то если перечитать этот комментарий, то получается не все так однозначно :)
  • red-hat
  • 24 августа 2020, 02:06
Суд правильное? Я расскажу как оно обычно происходит.
Пришел в суд некто типа юриста УК или Энергосбыта, и выкатил список должников в 500 человек.
Судья, не читая, подписывает судебный приказ.
У вас 10 дней на возражение, если возражений не поступило то приказ вступает в силу и приставы начинают кровавую жатву. Если возражение от вас в установленный срок поступило, то судья так же, не читая, подписывает отмену этого судебного приказа. После чего истец может подавать уже персонально к вам и рассматривать будут по существу.
В большинстве случаев никто повторно не подает, если ваш долг конечно не равен ВВП Нигерии. Если писать возражения начнут массово то вероятно что-то изменится в этом сценарии… но пока вот так. Никуда не ходят, ничего не пишут, молча платят или ругаются с приставами.
  • Z2K
  • 02 октября 2020, 04:49
У нас все аналогично и законодательство и действия людей. Раньше правда главным условием вынесения приказа было наличие договора у сторон. Сейчас даже этого не надо — договора устанавливаются офертой — один раз уплатил за услугу — значит принял условия договора и его подписал. Но вот если показаний счетчика нет — он сломан, утерян, выставление притензий по неучтенному потреблению — тогда через суд.
  • 24 августа 2020, 07:50
У нас при подаче данных серийный номер нигде не указывается например. А данные сверять надо будет между счетчиками все равно конечно, особенно первое время часто, а потом можно раз в полгода-год. По году можно оплачивать например по коммерческому, покрывая разницу, если она небольшая.
  • 24 августа 2020, 11:46
А у нас в Екатеринбурге все чётко — номер ПУ, предыдущие показания, дата очередной поверки.
Если не подать показания, посчитают по среднему за полгода.
  • psb118
  • 23 августа 2020, 20:50
Народ по старинке называет приборы учета счетчиками. Отсюда и путаница.
  • triante
  • 23 августа 2020, 21:36
Сейчас обязанность по установке и замене ПУ лежит на энергоснабжающей орг. С 2022 года установке подлежат ПУ отвечающие требованиям 522фз об интеллектуальных системах учета. Такой счетчик должен иметь порядка 30 функций включая параметры питания, профиль мощности, cosf и много чего еще.
  • 23 августа 2020, 21:45
дубль
  • 23 августа 2020, 21:49
До 2022 года еще полтора года. И из чтения статей по этому закону, я так понял цену этих счетчиков включат в тариф. Что очень не круто, ибо знаем мы как наши службы ЖКХ любят манипулировать цифрами… И ставить еще будут только тем у кого новострой (т.е. в первый раз) уже со след года, и тем у кого срок поверки подошёл. У остальных это может быть еще не скоро.
  • mizhgan
  • 24 августа 2020, 15:32
С 1 июля 2020 года обязанность по установке и замене ПУ лежит на энергоснабжающих организациях (в случае если потребителем является физлицо). То есть с 1 июля если ваш ПУ вышел из строя, либо у него истек интервал поверки — менять вам его будет сбыт, за «свой» счет. «Свой» счет естественно будет включен в тарифы. Таким образом, чисто теоретически, если вам очень хочется получить новый ПУ, и он находится в подъезде, а не в квартире — можно его слегка повредить, тут же сообщить в сбыт — шел домой, заглянул в щиток — а в счетчике дырка, приезжайте меняйте.
С 2022 года эта обязанность дополняется условием установки ПУ, который может быть включен в интеллектуальную систему учета, там еще интересней все.
  • 24 августа 2020, 17:18
У родителей уже совсем районе такие ПУ. Покупка рассматриваемого — бессмысленная трата денег и времени :)
  • triante
  • 24 августа 2020, 18:52
Наивно полагать, что деньги возьмутся из воздуха. Сейчас тарифообразование такое, что денег хватает только на текущий ремонт сетей и скромные инвест. программы. По крайней мере у нас так для горсети
  • Vadim2S
  • 23 августа 2020, 21:56
А какие именно параметры он считает и имеет ли память на неделю, например?
  • yazha
  • 24 августа 2020, 11:12
Немножко не потеме, но: Перерыл весь… и не нашел ни одного измерителя вилка-розетка
со светодиодной индикацией, с большими цифрами, четырехразрядными…
А по теме, слышали бы Вы, какое количество матюков изрыгают соседи, снимая показания с новых счетчиков с мелкой и совершенно не читаемой инфой…
  • yazha
  • 24 августа 2020, 11:20
Я то не матерюсь, у меня налобник!!!
  • dimkin
  • 24 августа 2020, 13:33
Не посоветуете подобного, но на 3 фазы ( и не в СНГ )?
можно не умный :)