Мини ПК E-Global M3 (Intel i7 4500U) за 165.99$

BGMAN8

Мини ПК под управлением настольной Windows 10 (Win7 и Linux тоже поддерживаются).
Процессор — Intel i7 4500U, графика — HD 4400. Память DDR3 1333Мгц (до 8Гб). Аудиочип ALC892. Внутренние слоты расширения — 2х mSATA, 1х SATA. Внешние слоты 4х USB3.0, 2xUSB2.0, LAN, HDMI, VGA, 3.5мм под микрофон, наушники. Поставляется без памяти — её придется докупать отдельно.

Рейтинг купона или акции: 0
Дремучий процессор — печка, без ТБ, без новых стандартов WI-FI и БТ.
  • 07 мая 2020, 13:42
По нагреву хотелось бы подробнее
Есть же в общем доступе ТДП и размер в нм. Советую обратить внимание на тесноту в этом барбоне и отвратную систему вентилирования.
У неё нет системы вентилирования, отсутствует, как класс — это 100% пассивная коробочка. У меня практически такая же, только в чуть ином корпусе, уже много лет, тоже на i7 4ого поколения, TDP 15Вт. 4K, что запускал для проверки, тянет, только мне это без надобности, т.к. телек FHD. Правда стоит сейчас без дела, т.к. заменена на Ugoos AM3.
Вы считаете, что система вентилирования ОБЯЗАТЕЛЬНО должна содержать в составе… вентилятор? :)
Похоже, вы путаете систему охлаждения и систему вентилирования.
Есть купленный подобный на бангуде. Корпус только черный, антенны по бокам.
Изначально грелся прилично.
Сверху положил вентилятор на 120(как раз по размеру корпуса получился), запитал от 5 вольт.
Не слышно, корпус чуть теплый.
Работает по долгу ( супруга по удаленке на нем работает)
Взять одно старьё на замену другого старья?
Это да, вариант…

Этому процессору 7 лет скоро будет, вы бы когда пытаетесь поддержать коллег, хоть смотрели что предлагается.

Хотя если вам жарить яичницу или картоху на нем, то вполне :)))
  • 07 мая 2020, 13:44
Взять одно старьё на замену другого старья?
ну да, сколько времени прошло, уже морщинами покрылся, что уже не может VS-проект откомпилировать и веб-страничку открыть:)
и веб-страничку открыть:)
Ну да, процессор четвертого поколения и ютуб в нормальном разрешении, удачи!

Аналогично по декодированию современных 4к фильмов, куда видеокарту с нормальной поддержкой ставить будете?

По нагреву, Вы бы хоть немного поинтересовались что к чему, перед тем как писать.
Сейчас набегут адепты старого хлама и будут говорить что им все тянет и такой мощности за глаза лет на 10 вперед.

Было бы там памяти 4гб-8гб да ссд 120гб, за 170 зеленых норм покупка, но Barebone за такую цену ну слишком.
При желании можно в эту цену уместить атлон 200ge, материнку, 8гб памяти, и какой нибудь корпус.
  • 07 мая 2020, 14:02
Прикинь. Нормально все и с ютубом и с 4к, даже без внешней видеокарты. У меня хасвелл-рефреш, если что.
Пс. Дожили… Ай7 ютуб не тащит
У меня хасвелл-рефреш, если что.
У вас дескопный процессор, если что, не сравнивайте.
  • kven
  • 07 мая 2020, 14:33
выходит, дело не в поколении
Вот зря вы так.
Во-первых, я сам на таком много лет сижу — неплохой проц.
Во-вторых, вы можете что-то предложить лучше? Подобное? Маловероятно. Цены везде космос.
NUC стоит звиздец.
  • 07 мая 2020, 14:02
нормальном разрешении
в каком таком «нормальном разрешении»? 4К, который есть далеко не у всех? А я то грешным делом подумал, что сейчас 1080р в основном распространён.

Вот и пишу, чтобы поинтересоваться. Странно, правда?
Процессору 7 лет,
Кроме возраста, это МОБИЛЬНЫЙ процессор, то есть во время когда он был актуален, он уже отставал от десктопных собратьев. Но на этом проблемы не кончились, это U процессор, из линейки с пониженным потреблением, которые еще сильнее обрезаны.
С двумя, нет, ДВУМЯ ЯДРАМИ!

hd4400 в слабее встройки в cамые дешевые кебилейк gpu.userbenchmark.com/Compare/Intel--Iris-Plus-650-Mobile-Kaby-Lake-vs-Intel-HD-4400-Desktop-115-GHz/m367939vsm8064
  • weiss
  • 07 мая 2020, 22:04
я сейчас с Celeron 1037U пишу
что я делаю не так?

офисный неттоп 8 ОЗУ, 256 SSD

ворд эксель хром все работает. и ютуб.
другого не надо
я сейчас с Celeron 1037U пишу
что я делаю не так?
Не предлагаете его купить другим, тем более ваш комп стоит несколько дешевле.

ворд эксель хром все работает. и ютуб.
другого не надо
И это пройдет :)
  • KPOT
  • 07 мая 2020, 15:06
На i5-3320m спокойно ютуб в 1080р смотрю, проблем никаких. А ему 8 лет!!!)
HD4000
Давно уже все используют 8К, тут Вы правы. 4К позавчерашний день, где-то 17-18 годов.
  • kven
  • 07 мая 2020, 14:32
можно поподробнее? а то на 3570 сижу и не вижу причин менять
  • 07 мая 2020, 13:55
15w tdp… Маловато для яичницы.
Маловато для яичницы.
А в этой мелкой коробке больше и не надо, там ведь не только процессор греется, нагрузите, начнет перегреваться и троттлить.
А i7-4510u нормальный процессор?
Откуда такая злость на сайте? Одурели совсем
Карантин, сэр.
Откуда такая злость на сайте?
Т.е. предупреждение о возможных проблемах вы интерпретируете как «злость»?
Одурели совсем
Старички Haswell'ы, где же вас откопали?)
там же, где и чипсеты на китайские матеря под 2011, память, кустарные ssd все могут разобрать и пересобрать. Может списанные, может выпаиные (не перепутайте при чтении, а то сам не смог прочесть с первого раза), оставшиеся.

Но процам и не будет ничего. под киношку и браузер его за глаза.
под киношку и браузер его за глаза.
Вот как раз «под киношку и браузер» могут быть сложности из-за отсутствия аппаратной поддержки современных форматов видео.
  • 07 мая 2020, 13:58
Старички-старичками, у брата на стационарном трудится Q8200 более 10 лет и со всеми современными офисными задачами справляется. Я вот пытаюсь выяснить детали, почему более новый 4500 — не приемлем, а в ответ «старьё/печка» и минусы летят. Конструктивненько, что сказать...)
Что за задачи, конкретно напишите
Что в компьютере кроме процессора у вашего брата?
---
  • 07 мая 2020, 18:25
Я думаю только мать на 4 канала ddr4 стоит больше чем весь этот «компутер».
  • 07 мая 2020, 14:13
Да расслабься, это поколение ryzen. У них все что старше полугода и не в тренде — старье, дрова и не тащит даже экран биоса.
Это значит что нет задач, которые надо выполнять и под которые работает техника, ориентация только на тренд и тесты в интернетах. Больше, лучше, а зачем ответить не могут.
веб страниц с большим количеством флеша
вы торговали компьютерами в конце девяностых — начале двухтысячных?)

нету флеша уже)
нету флеша уже)
У кого нет, а у кого и есть. :) Но да, заметно меньше, чем прежде.
  • 07 мая 2020, 15:38
Ох чего вспомнил, модель уж больно знакомая. Мой рабочий ноут thinkpad s440… Там именно этот проц стоит 4500u. И чето не греется, не тормозит и вообще я им доволен. И да вчера смотрел ютуб… Под линуксом. Пока компиляция шла. И в браузере у меня обычно 30-60 вкладок…
Какой еще флеш?)))
  • Razdel
  • 08 мая 2020, 20:25
У меня в ноуте 3617U — предок 4500U. Тоже всё нормально. (в игры не играю) Не знал, что с ним что-то не так.
Ну, кроме объёма оперативки, вплавленной в ноутбук.
Не знал, что с ним что-то не так.
То, что вы не видите проблемы, не означает что её нет, просто у вас такой сценарий работы где она не проявляется.
Суть я пояснил, старые процессоры не имеют аппаратной поддержки современных видеофрматов, разве вы не помните как некоторое время назад переходили на HTML5? Пройдет еще немного времени и подобные превратятся в тыквы, но одно дело когда он у вас уже есть, а совсем другое купить его сейчас.
Автору топика все равно, для него это не более чем реклама, а вот потребитель может пострадать.
Может, посоветуете приблизительно такой же ценовой категории и габаритов? Мощный комп не нужен, просто посовременнее…
  • Razdel
  • 12 мая 2020, 17:04
В такой формулировке — соглашусь с вами.
Это сильно отличается от вашего " банальный просмотр ютуба или веб страниц с большим количеством флеша поставит его на колени."
  • 07 мая 2020, 18:26
у меня был 6750 на 2 ядра, сейчас «xeon e5450» вроде. И как бы всё хорошо, и даже видео можно обрабатывать и в игры играть и офис.

Хотя у меня всяких стандартов и технологий ещё меньше чем в обозреваемом…

Но надо, на воне новеньких 32х ядер — у меня галимый шлак.
  • 15vc
  • 07 мая 2020, 15:09
Уже поколение очертили?

По факту более производительный g4620 при пару вкладках и ютубе в 1080p60 может прилично так задумываться
  • 07 мая 2020, 15:28
Очертил. Вы про задачи абзац прочитали? Я нигде не говорил что проц всемогущий. Может ещё видеоредактор на нем запустим? Он вообще ляжет.
На кой черт на медиаприставке гонять 100500 окон ютуба в 4к?
  • 15vc
  • 07 мая 2020, 15:57
Вы сами сообщение прочитали? Пару окон(2-3 со страницами почтовой службы, поиском и условным рутрекером, если нужна точность) в любом случае будет в браузере

Жирновата медиаприставка за 150 баксов, тут и на арм проце будет угоднее
Имхо, мощности то для медиаплеера/офисного ПК хватит. Единственный минус — отсутствие аппаратного hevc. 4K 30fps h264 крутит, ютуб можно «перевести» на аппаратный h264 и тогда 2160p потянет. Сидел на десктопном собрате i3 4130 + ssd = очень шустрая машинка.
Меня больше интересовал вопрос откуда они это берут? Haswell'ы, чипсеты для 2011/2011v3 и прочее «снятое с производства».
более новый 4500 — не приемлем, а в ответ «старьё/печка» и минусы летят.
Ну вот вам конструктив.

Самый дешевый трехлетний селерон с двумя ядрами и более мощной встройкой, которая имеет современные кодеки.
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Celeron-G3930-vs-Intel-Core-i7-4500U/m235058vs2743

А это самый дешевский атлон, на котором можно собрать ту же barebone с блоком корпусом материнкой, и выйдет обьемнее, но значительно дешевле старого киатйца
cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Athlon-220GE-vs-Intel-Core-i7-4500U/m700311vs2743

А это i3 9100F за 6 тысяч, к нему потребуется затычка ибо встройки нет, но 500 рублй на авито решат эту проблему, зато реальная производительность в разы выше cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-9100F-vs-Intel-Core-i7-4500U/4054vs2743
к нему потребуется затычка ибо встройки нет, но 500 рублй
И поддержки новых стандартов у неё будет куда меньше, чем у HD 4400.

Там выше куча коментов про отсутствие аппаратного ускорения ютуба/видео. Загуглите Intel® HD Graphics 4400 и Quick Sync 2.0. В Full HD хасвеллы могут всё. Kроме h265))
gt710 поновее чем 4400 будет, у нас на авитах ее от 300руб отдают
gt710 поновее чем 4400 будет
gt710 новее 4400?)) Поищите дату выхода архитектуры Kepler. Ни vp9, ни h265.

у нас на авитах ее от 300руб отдают
Круто, рад за вас. У нас (как и большей части страны) они от 1000 рублей стартуют. Пруф не могу вставить. Но, опять же, легко нагуглить: «gt710 авит0»
Вы не сравнивайте десктопный процессор и ноутбучный low voltage. ну и количество ядер разное, правда частота в теории у 4500u выше, но неизвестно как там биос настроен и как там с охлаждением. так что покупка очень сомнительна.
Память DDR3 1333Мгц (до 8Гб)
Что, реально до 8 GB? Довольно уныло, если так.

Вообще, по-моему, на тему мини-компьютеров пока не придумано ничего лучше, чем Intel NUC.
>12.5к
>Haswell 2/4 3.0
>HD4400 (аппаратного декода VP9 нет)
>без памяти, так что готовь минимум 1.5к на плашку 8gb ddr3L
>без накопителя
>но есть msata (lol) и место под 2.5 накопитель (если там SATA 2.0 я знатно проиграю)
Ну хз. Я бы лучше хорошо подумал над таким приобретением.
У меня ноутбук Acer 2010 года покупки (уже тогда с бюджетным старым железом). Процессор Pentium T4400 (2 ядра по 2.2 ГГц), было 2 ГБ ОЗУ, добавил я еще 2, тепер 4 ГБ, видеокарта ATI HD 5600 с 1 ГБ памяти. Жесткий диск не ССД, 500 ГБ. Стоит 3 ОС — WinXP, 7, 10.
Музыку слушать, фильмы смотреть, интернет, офис — все супер.
Играл HALF LIFE 2, Portal 2, GTA 4, Talos Principle, Ori and Blind Forest, The Witness, WoT, Rayman — все летает.
GTA 5, Ori and will of the wisps — на слабых настройках играть можно.
Меня до сих пор устраивает, часто подключаю его к телевизору в 55 дюймов для игр в фул ХД. Менять не собираюсь.
  • 07 мая 2020, 18:32
Я когда на ноут постаивл SSD — сталона много курче. За 500р можно ещё и процессор обновить (что и сделал).
Что касается SSD, то у жены асус новенький взятый год или два назад за 35 000р.
В комплекте тоже 1Тб жесткий и слот под м2. Так вот, ноут выходит отличный для работы, но он капец как тормозил ( на мой взгляд) и меня это бесило (так как его настройками и установкой софта занимался я).
Пошел и купил ssd офлайн в ДНС от самсунга — ноут словно подменили, стал раза в 2-3 шустрее (по ощущениям) точно.

Так что я бы рекомендовал рассмотреть хотя бы чисто под систему SSD и замену процессора. У мамы вроде тоже т4400 стоял, и 800р (это было года 4-5 назад, после обзоров тут, сейчас ещё дешевле должно стать) спасли маму что любит играть во всякие флеш игры в браузере. Они перестали тупить.
А для чего USB 2.0 ставят с 3.0?
Почему не все 3.0?
Потому что 4 USB 3.0 — что это предел для данного чипсета. А на внешние контроллеры никто разбазариваться не будет.
2.0 то же на чипсете есть?
Да.
В том и вопрос — почему не сделать 6 шт 3.0
Зачем 2.0
Может какая-то обратная несовместимость есть?
На рутере в описании было что 3.0 могут вносить помехи в беспроводную передачу данных.
почему не сделать 6 шт 3.0
Еще раз напишу.
Потому что 4 USB 3.0 — это предел для данного чипсета. А на внешние контроллеры никто разбазариваться не будет.
Еще раз спрошу — зачем на чипсете делать еще 2шт 2.0 при 4шт 3.0?
Какая-то логика в этом есть?
Почему все 3.0 не сделать?
Так, отмечу некоторые детали, шоб меня не заклевали.
Плата эта изначально проектируется под установку хаба hm86. Поэтому и трассировка из расчета 4-х USB 3.0, 2-х USB 2.0.
Но, как это бывает у китайцев, туда они ставят то, что имеется в наличии. Там может стоят и другой хаб — HM87.
Так понятнее.
  • 07 мая 2020, 16:00
За эти деньги можно взять в офлайне mini-itx плату с распаянным ЦПУ j5005 за 120, корпус на али за 20 и эта сборка будет гарантированно аппаратно играть HEVC 10bit, но плата будет на гарантии, 4 ядра против 2 и лучшая графика, меньшее энергопотребление, а не паяный китайцами б/у проц.
За эту цену можно взять б/у Mac Mini и не париться. У самого мини от 2010г, (Core2duo 2.66 gHz, 6Gb DDR3, GeForce 320 256 mb, 240Gb SSD). Меня всем устраивает, брал за 6000 на авито, правда ssd сам докупал.
  • 07 мая 2020, 18:14
это даже не смешно

Это Вы называете смешным?
Да. Сколько этой коробочке, в которой ради дизайна пожертвовали всем остальным, осталось жить и во сколько обойдётся её ремонт после отказа?
Вот чета только не умирает никак… живучая попалась…
  • 07 мая 2020, 21:56
Сравнивать Core2duo с i7 4-го поколения, вот это смешно, вернее не смешно, разница огромная.
А мак мини 2014 с 4гб памяти за 200 — сомнительное приобретение, память там распаяна и не расширяется, 8гб стоят уже под 400, что явно не конкурент чему-либо тут предложенному.
  • Levich
  • 07 мая 2020, 19:09
Здесь есть старперы которые помнят МедиаПК (тонкие корпуса с крутилками громкости, пультом, кнопками медиа на морде и т.д), дико популярные в середине 2000-ых? Как-то пришли и ушли резко с рынка… а потом выкатили ЭТО.
Здесь есть ещё те, кто помнят мультимедийные моноблоки с ЭЛТ-дисплеями.
  • Levich
  • 08 мая 2020, 01:54
Ну-с, это никаким боком не прародитель слимПК… а все начиналось с МедиаПК… тонкие, лёгкие и бесшумные…
Так-с, экскурс в историю.
Всё началось с 4004, а до этого было слишком лампово.
Что на данный момент предлагает Intel в сегменте недорогих ноутбуков и ультрабуков? Во-первых, это чипы 10-ого поколения, они же Comet Lake. Все та же архитектура Skylake 5-летней давности, тот же 14 нм техпроцесс. Как итог, разница между «старым» 4-ядерным Core i5-8250U с частотой до 3.4 ГГц и теплопакетом в 15 Вт, и «новым» 4-ядерным Core i5-10210U с частотой до 4.2 ГГц и таким же теплопакетом, составляет в нагрузке… 0%. Ибо по сути это абсолютно одинаковые чипы, а более высокую частоту вы будете видеть от силы десяток секунд, пока не сработает ограничение по теплопакету.