Электромотор Bafang BBS02B 750 Вт

ALI10YEARSMR

Лето неизбежно наступит и вирус будет побежден.
Полный комплект для электрификации велосипеда от US $699.00. А купон ALI10YEARSMR даст скидку 1000 от 10000 руб.
Или код GDRGBOQBHCXP на скидку USD20
Доставка бесплатная UPS Expedited и Bestebikes обещают отсутствие налога на импорт (я не платил).
В комплекте:
  • Центральный мотор Bafang BBS02B 750 Вт
  • Панель управления ч/б С965 / цветной DP C18
  • Аккумуляторы 48/52 В и 13/17 Ач и зарядное.
  • остальное для сборки электровелосипеда.

Со склада в РФ доступны две модели: 750W48v13ah LCD46T (как моя) и 750W48v13ah TFT44T.

Про мой опыт можно почитать тут и обновления электробайка тут.

Комплект поставки:

Параметры мотора:

Мотор тяговитый.
Параметры звездочки тоже можно выбрать:

Панели управления мотором:

Аккумулятор:

и зарядное устройство:

Нужен только велосипед, в итоге получается что то подобное:

• 02 апреля 2020, 18:17
чёт дороговато и 750вт это уже конкретно наваливать, моего на 350вт хватает с головой, разоняется до 45км/ч, ну если помочь, то 50, ну а больше для велика смысла нет…
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Права нужны категории М на такую самоделку
  • 02 апреля 2020, 18:58
Теоретически да, а по факту ДПС ты с велосипедом не интересен от слова совсем. Естественно ездить нужно соблюдая ПДД.
  • 03 апреля 2020, 13:36
Лично знаю человека которого лишили водительских прав на 1,5 года за… вождение велосипеда пьяным.
Подробностей не рассказывает — стыдно )
  • 03 апреля 2020, 14:18
Ну да, таку уж глупо врать стыдно :-)
  • 03 апреля 2020, 14:57
Я подробностей не знаю, но тогда поверхностно погуглил, удивился что велосипед это транспортное средство, и в теории если допечь ментов, то могут реально наказать и лишить. И даже погонщик ведущий по дороге стадо — тоже «водитель».

Больше меня удивило, что есть ещё и «заочное лишение прав» для тех у кого их нет, когда получишь — сразу сдашь на 1,5 года.
  • 03 апреля 2020, 15:17
12.8 на велосипедистов и пешеходво не действовало никогда. А лет 5 назад даже и на мопедистов. А сказки про заочное я еще 30 лет назад слышал, но они как были сказками, так ими и остались
  • 03 апреля 2020, 16:05
Не буду спорить, сам в жизни не сталкивался
  • 03 апреля 2020, 14:59
Теоретически да, а по факту ДПС ты с велосипедом не интересен от слова совсем.
Надо понимать что практически вы понимаете что нарушаете ПДД, передвигаясь на своём электровеле без прав с соответствующей категорией, теоретически игнорируя возможность привлечения к ответственности как стремящуюся к нулю ввиду необъяснимого (пока) отсутствия интереса ДПС к подобным участникам дорожного движения? Или наоборот, теоретически понимаете, а практически игнорируете? ;)
Так это ситуация временная и вполне возможно что вскоре активно начнуть тормозить-проверять всех двухколёсных (как оно в Европе и происходит).

Как по мне, всё это похоже на пересечение улицы пешеходом в неположенном месте или перехода на красный. Вроде и окружающим пох и риск быть пойманным невелик, но чему это, если оно провоцирует внутренний дискомфорт от ощущения себя потенциальной жертвой карательной системы?
  • 03 апреля 2020, 17:53
надо понимать, что наша власть в любой момент может принять закон по которому вы будете априори виновными.
как с врачами — врач вроде и врач и должен оказать помощь, а с другой стороны их деятельность подлежит лицензированию.
например, есть у доктора лицензия на врача общей практики, проводить реанимационные мероприятия он не имеет права.
с другой стороны, по другому закону, если он, будучи врачом,
оставит человека умирать, его могут привлечь за неоказание. как-то так. я не юрист, просто читаю всякую бубуйню в интернете.

тут и более свежий пример — обращение путина, когда всем объявляют нерабочий месяц с сохранением з/п.
или режим самоизоляции, не предусмотренный в законодательтстве. за нарушение которого наказывают.
как-то так. вы с властью в заведомо проигрышной позиции, т.к. правила устанавливает власть.
  • 03 апреля 2020, 20:14
С этим не поспоришь, всё верно.

Однако в своём городе в последнее время наблюдаю нарастающую пошесть неоправданно быстрого движения по многочисленным смежным с тротуарами велодорожкам разного пола «гонщиков» на мощных электро- велах и самокатах. Не раз пролетали мимо меня, идущего по тротуару, в считанных сантиметрах со свистом ветра на скорости не менее 50км/ч навскидку. А ведь вокруг массово и детки малые и мамаши с колясками!

Как ни крути, а объекты такого объёма и веса, движущиеся с подобными скоростями — это весьма вероятные источники опасности как для самих ездоков, так и их окружающих пешеходов, а осторожно-неспешно передвигающихся на них старпёров как-то вообще не встречал, исключительно достаточно безбашенный молодняк!

Вот для того, чтобы таких приструнить и дисциплинировать и нужны права с категориями и полицейским контролем.
По тротуару, где люди ходят 50 км/ч? Не верю.
А то он выходит не только убийца, но и самоубийца.
Вот в 25км/ч поверить могу.
  • 04 апреля 2020, 15:17
По тротуару, где люди ходят 50 км/ч?
Не по тротуару (в моём городе преимущественно плиточному) а по асфальтированной велодорожке, к нему примыкающей!

При этом мамаши с колясками, дети и даже множество взрослых прохожих регулярно на эти велодорожки захаживают, как пересекая их в местах выхода переходов проезжей части или остановок общественного транспорта, так и просто потому что там легче коляску катить или заигрываясь.

50км/ч гоняют не везде, конечно, а преимущественно на прямых длинных участках, невзирая на соседствующих на смежных тротуарах прохожих, выгуливаемых псов с их броуновским движением и прочие вероятные внезапные помехи.
  • Q2W
  • 04 апреля 2020, 19:27
а по асфальтированной велодорожке
Так это совсем другое дело. На велодорожке не должно быть пешеходов.

Так они нарушители.
  • 04 апреля 2020, 20:12
На велодорожке не должно быть пешеходов.
Как и мопедастов :-)
  • Q2W
  • 04 апреля 2020, 21:41
А ты на глаз определил мощь мотора электровелосипедиста из рассказа @vigera?
  • 06 апреля 2020, 13:16
На велодорожке не должно быть пешеходов.
Это понятно и сам, будучи там на веле, обычно сигналю и кричу на ходу мамашам с колясками и бабкам с внуками, дефилирующим по ней, что это велодорожка.

Однако, на протяжении нескольких лет улучшения ситуации не вижу. Скорее даже хуже становится, куча пеших при наличие рядом тротуара вдвое шире тупо прутся по велодорожкам ногами.

Причин этому я усматриваю несколько:
1) велодорожки смежные на одном уровне с тротуаром и не отделены от него высоким бордюром,
2) велосипедисты, по ним движущиеся, достаточно редки, в отличие от пешеходов (хотя в последнее время это меняется, нарастает количество велокурьеров Glovo и Raketa),
3) полиция совершенно не следит за хаживанием пешеходов по велодорожкам. Большинству вполне было бы достаточно понимания высокой вероятности нарваться на штраф, чтобы раз и навсегда прекратить лазить туда.
  • 03 апреля 2020, 21:16
без прав с соответствующей категорией
У меня есть водительское удостоверение нужной в данном случае категории М.
  • 02 апреля 2020, 21:16
Ну 750вт это явно за 50, это превышает скорость МопЭда про который вы написали, так что это уже ракета)
  • shaman
  • 03 апреля 2020, 17:19
Смотря, на сколько зубов звезда стоит. Может и не выжать 50км/ч — но дури будет много!
мне при замене прав дописали М. всё прошлое лето гонял на электросамокате 2400 вт, максималка 50, у органов вообще никакого интереса.
  • 03 апреля 2020, 18:00
так и было сказано, что эти категории автоматом доступны при А и выше. если у вас были уже права.
органам просто не было команды «фас». это как с армянской регистрацией, пока два калеки по стране ездят — не важно. началось массово — начали прикрывать
  • 03 апреля 2020, 18:02
Да просто гоняться за велосипедастами с моторчиком неудобно ни по лесным тропам, ни по дворам.
  • Lexeich
  • 03 апреля 2020, 19:56
m). термин «велосипед с подвесным двигателем» означает любое из двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 куб.см (3.05 куб. дюйма), и максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/час (30 миль/час); однако Договаривающиеся стороны могут не считать велосипедами с подвесным двигателем в соответствии со своим национальным законодательством те транспортные средства, которые не имеют характеристик велосипедов в отношении возможностей их использования, в частности возможности приведения их в движение при помощи педалей, или которые по своей максимальной конструктивной скорости, весу или некоторым характеристикам двигателя превышают установленные пределы. Ни одно положение настоящего определения не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам полностью приравнивать велосипеды с подвесным двигателем к велосипедам при применении предписаний своих национальных законодательств, касающихся дорожного движения;

Резюме: функционирующие педали — наше все. Ибо так завещано Венской Конвенцией. Аминь.
  • cofein
  • 03 апреля 2020, 08:03
Это по прямой?
У нас много горок, порой слишком крутых или долгих.
Вот в них я бы не хотел заезжать, особенно в те что по 2+км, там на горе из лёгкие вылазят и ноги раздуваются ))
  • 03 апреля 2020, 09:29
А ты хочешь 50 под горку валить?) Мне моих форсированых 350вт хватает с головой, на горки по лесу заелетает. У меня правда двиг 36в а подаю все 52в, но уже 3й год живёт…
Эм, ну ты же в курсе, что если подавать 52В на движок, рассчитанный на 32В, то получается что там уже не 350ВТ мощности, а намного больше?
  • 03 апреля 2020, 12:33
да, но стоимость при этом 120$ + 30$ контроллер + 250 батарея с BMS = 400$ ну кнопка ещё 14 = 415$, округлим 450$, а тут ценник от 700 и выше… Если деньги лишние есть, то я бы его взял конечно, с обычным мотор колесом своего гемороя много, к примеру он сразу вырывает родные дропауты, приходится наваривать =)
450 самосбор + время на поиски + время на переделку сборку и изначально время на осмысливание и подбор и ВСКЕГО 700 за готовый кит.
не такая и большая разница, единственное что вел нужен наверняка не ашан-байк и тормоза нужны приличные.
  • DrZold
  • 03 апреля 2020, 15:13
я вот тоже думал так типо поставлю мотор на велик в горы ездить… ага))) кароче щас практически только на моторе и езжу… потому что так на педалях кажется сверх медленно))
и такой мотор поставил думал на работу ездить буду без пробок и бенз экономить
ну и таскал его в свой кабинет пока дирик не спалил — щас на машине только на работу(
ну думаю бухать можно и на веле домой — оказывается нельзя! лишение прав
кароче в прошлом году практически не катал даже((
а так вещь обалденная!))
у меня редукторного типа на киловатт, поставил на перед — получился вел полный привод!)
шатуны под квадрат… Господи, где они нашли машину времени? Блин, я не говорю про карбоновые шатуны, но какой-нибудь холоутек то можно сделать было. Понятно, что для многих это мелочи, но ставить на приличный вел эти убогие весла — ну вообще.

А так да, кареточный мотор это все-таки топ, относительно наколесного.
  • 02 апреля 2020, 18:45
комплект весит несколько кг, смысл что-то кроить граммы на шатунах…
и зачем на приличный вел ставить электромотор, непонятно.
  • Alexx_B
  • 02 апреля 2020, 21:00
вопрос же не только веса. под квадрат съемники нужны. и каретки как правило хуже, чем под условный BB30
  • 02 апреля 2020, 21:02
надуманно как то все.
под квадрат съемники нужны
Съемник резьбовой стоит пару баксов, а ключ под холовтек 15.
и каретки как правило хуже
имхо, более живучие картеки под квадрат, чем тотально пластиковые холовтеки.
ну на холоутеках свет клином не сошелся, есть еще довольно много вариков и квадрат и не то, за чем стоит гнаться однозначно.
Не в граммах дело, а в самом квадрате и убогих костылях, которые на него навешаны. Просто не вижу ни одной причины не забабахать там нормальную каретку с нормальными же шатунами — не карбоний, а обычный адекватный люминь.
  • 03 апреля 2020, 18:03
даже захотелось посмотреть, что это за чудесные шатуны.
Насколько я понимаю, у кареточных моторов нет рекуперации. На сколько это снизит дальность пробега при сравнении с мотор-колесом?
Начнём с того, насколько рекуперация увеличивает…
  • 02 апреля 2020, 19:53
Рекуперация, это не только возвёрнутые Вт*ч, но ещё и эффективный тормоз, который не требует расходников (ЗЫ при не полностью заряженной батарейке и нормальных шунтах на контроллере).
ЗЗЫ согласен, что кареточный двигатель интереснее.
Вот чем я не парился никогда, так это расходниками на своём веле. Потому что менял один раз, вместе с тормозами и потому что нашёл более-феншуйные.
Честно, глупости это. Не электросамокат, где тормоза (с колодками и дисками) всегда в грязеобразивной среде находятся, так как диаметр колеса небольшой, плюс у многих всё так организовано, что с крыла вся грязь на тормоз льётся.
  • 02 апреля 2020, 21:17
Имею самокат, с дисковым тормозом, да износ повышен из за грязи, но перфорация в тормозном диске спасает.
Имел «бешеную табуретку» на бензине с передним дисковым, тоже износ был изряден, так я на хонду «рукожопил» колодки из накладок на диск сцепления. Щас бы пошёл и тупо купил (ну или заказал с доставкой:)
У самоката резина 10*2 пробег 800 км не менял колодки, износ ~ 20%
У хонды резина 3*00*10 пробег 70000 км самодельные, менял пару раз.
  • alexnet
  • 03 апреля 2020, 00:24
мне рекупирации не хватает. живу на горе по этому спуски частое за 1000км один комплект стоит колодок китайских на фэти. стоит бафанг прошить до 1.7кв пиковых
  • 03 апреля 2020, 12:39
Рекуперация если сильно тормозить может убивать батарею, так что проще колодки поменять
  • 03 апреля 2020, 17:24
Вы считаете, что возвращаемые Ватты проходят, через контроллер, идут на БМС и только в аккумуляторной батарее начинают творить непотребство?
Имхо суть в одномоментном количестве «возвращаемых Ваттов». Например на горных автобусах для утилизации оных применялись реостаты, тут всё гораздо миниатюрней, и возникает вопрос, зачем тогда БМС?
Износ ячеек 18650 в сборке идёт за счёт циклов заряд/разряд, рекуперация их добавляет не спорю, но и не должна сильно снижать их жизненный цикл.
  • 02 апреля 2020, 19:58
Недавно тестировали рекуперацию у сюрона с горы — зарядился на 1%
рекуперация не увеличивает проезд — кпд слишком маленький перед увеличенной массой и тем, как весело тебе будет вертеть колесо, когда акб сядет.
Соглашусь, важность рекуперации в электротранспорте = 0, разве что для торможения ее использовать, хотя есть мнение, что постоянная зарядка-разрядка только вредит аккуму в долгосрочной перспективе и лучше б просто был разряд
  • 03 апреля 2020, 18:05
просто на велосипедах и масса маленькая и скорости не очень. на электромобилях вполне рулят. по отзывам, тормозные колодки на лифах меняют крайне редко.
  • DrZold
  • 03 апреля 2020, 17:27
рекуперация там не ахти нет смысла заморачиваться, кроме того рекуперация только на директ драйв -прямой привод а эти моторы создают сопротивление движению, если много педалировать то это огромный минус
У меня скутер Mijja m365, при включенной рекуперации пробег увеличивается метров на 500, т.е. ни о чём.
Но и фиг с этим перепробегом, рекуперация в первую очередь это очень эффективная замена обычному тормозу (коим пользуюсь на раз 10 за сезон, только для экстренных торможений). Главное при этом — видеть и планировать обстановку впереди.
  • shaman
  • 03 апреля 2020, 17:29
Советские мясорубки под квадрат до сих пор трудятся!
  • 03 апреля 2020, 23:27
Не хочу нагнетать, но «лыска»
  • 02 апреля 2020, 18:38
По нынешнему курсу цена вообще конь получается, плюс нужен сам велосипед, что добавляет к цене от 250$. Проще купить мопед, который не зависит от розетки, и еще несколько сотен баксов останется
  • 02 апреля 2020, 18:43
мопед это заморчки с правами. у нас в городе давно скутеров не видно, никому не хочется ради них связываться с получением прав. а если есть права, проще купить жигуль за 50 тыс.
  • tirarex
  • 02 апреля 2020, 18:44
мопед это заморчки с правами
С заправкой, с ремонтом, шумный гудит пердит, в квартиру его не завести, итд.
  • 02 апреля 2020, 20:20
Про шум и квартиру согласен. А вот заряжать и чинить электровел тоже надо
  • 02 апреля 2020, 20:21
А вот заряжать и чинить электровел тоже надо
За цену литра 92 го бенза я электровелосипед заряжу 5-10 раз.
  • 02 апреля 2020, 20:30
Первоначальные вложения не учитываем? :-)
  • 02 апреля 2020, 21:14
Давайте посчитаем цену, например, хонды дио af62 без пробега в идеале в 700$. Аппарат отъездит 10 т. км. легко, вообще без вмешательств. Остается 300$, если живете в РФ это 23 т.р. В моем городе бензин АИ-92 стоит 41р за литр. Делим 23000/41~561 литр. При расходе максимум 3л/100км получаем транспортное средство+топливо на 18900 км за цену только велосипеда и кита
В хату не закатишь, на работе под лестницу не поставишь.
И кататься надо только по дорогам общего пользования, что в Москве, к примеру, весьма неудобно на табуретке, ибо придётся выезжать на ТТК/МКАД и дороги с ограничением 80 или больше. В этом смысле велосипед-вездеход без проблем хранения лучше.
Так что не везде. В Питере в старой части города — супер, да. В небольших городах. Но не в Москве той же. Не в больших городах новых, с новыми дорогами и безсветофорным движением, где ограничения скорости — приговор любой табуретке, если у неё не 250 кубиков, как минимум.
  • tirarex
  • 03 апреля 2020, 11:21
Но так как вы живете в квартире то свой мопед оставляете на улице, в первую неделю вам оторвали зеркало — 10$
еще через 2 недели местные коты подрали сидушку — 30$, но мы сэкономили и взяли чехол за 10$
Катаясь по городу нас остановил полицай, оказалось без шлема ездить то и нельзя, -1000руб (13$) а так же покупка шлема -35$
Дети решили посидеть и поделать врум врум и сломали ручку газа — 30$

Продолжать список можно еще долго, мопед неплох в определенных условиях, электро велик более универсален в условиях города.
  • 03 апреля 2020, 11:31
А в чем проблема хранить вел дома? У меня их аж целых 4ре, на всю семью плюс два для себя, под разные условия. Все аккуратно развешаны на лоджии, там же обслуживаются. Те кто хранят велы вне дома обычно простые пользователи покатать раз в год, и вел их стоит копье, в общей массе у таких велы и воруют в 80%, так что сами себе злые буратины.
  • 03 апреля 2020, 12:25
Те кто хранят велы вне дома обычно простые пользователи покатать раз в год
Не соглашусь! У меня вел стоит (и обслуживается) в гараже, расположенном на расстоянии 500м от квартиры в многоэтажке и катаю на нём в сухой тёплый сезон не менее трёх раз в неделю по часу-полутора исключительно с целью поддержания формы.

Зачем его дома хранить (если точнее, то без гаража поблизости жить) ещё с советских времён крайне слабо понимаю? :)
  • 03 апреля 2020, 12:42
У меня у всех знакомых так покрали)
  • 03 апреля 2020, 12:58
у всех знакомых так покрали
В смысле из гаражей покрали?

Это не про мой, где велик стоит. С охраной, ночным освещением и видеонаблюдением в первом ряду.
  • 03 апреля 2020, 13:20
На этаже возле квартир, вскрывают з двери на этаж или з дверь которая на Коридор и всё выносят
На эту штуку тоже права нужны.
  • 02 апреля 2020, 18:59
жаль. впрочем, с текущим курсом, уже без разницы(
  • DSxxx
  • 04 апреля 2020, 11:37
гражданские
Водительские.
Во всей Европе велосипедом считается транспортное средство с мотором до 250Watt.
750 разрешено только в США и совсем «диких» странах.

Вот для ознакомления для не верящих.
en.wikipedia.org/wiki/Electric_bicycle
  • DimaDSP
  • 03 апреля 2020, 10:07
У меня есть электромопед (75 км/ч, 125 км) и электросамокат (27 км/ч, 40 км), оба самодельные. Для передвижения по делам, предпочитаю самокат, маневреннее, везде пролезаю, везде еду, везде можно «припарковать». С велосипедом гемора больше.
  • 03 апреля 2020, 18:08
согласен. но тут моноколесо выигрывает.
Объясните для интереса, в чем преимущество такого двигался от колёсного?
  • 02 апреля 2020, 18:54
Преимущества кареточного мотора по сравнению с мотор колесом начинаются с его установки на велосипед:
не нужно менять, спицевать колёса, мотор устанавливается вместо каретки;
все разъёмы компактные водонепроницаемые, невозможно подключить неправильно;
не нужно думать куда прикрепить контроллер, он встроен в мотор;
не нужны усилители дропаутов, установка подойдёт для любых типов дропаутов ( и под ось в том числе)
В эксплуатации электровелосипед с центральным размещением мотора выигрывает у мотор-колёс в следующем:
работа подвески не ухудшается засчёт того что колёса остаются по прежнему лёгкими;
при севшем аккумуляторе крутить педали также легко как на обычном велосипеде, так как мотор расположен вне вращающихся частей ( на мускульном приводе основные силы тратятся на раскручивание колеса, чем оно легче — тем меньше сил тратим);
обычные спицы и обода служат дольше, так как нет «гири в колесе» (мотора), которая создаёт разрушающее воздействие;
возможность выбора передачи соответственно дороге — при езде по сыпучим грунтам, лесам и в крутые подъёмы можно выбрать пониженную передачу и уверенно и экономично двигаться вперед, а в городе можно комфортно влиться в поток, включив повышенную передачу;
он минимально заметен, как маломощное редукторное мотор-колесо, но при этом гораздо более мощный на пересеченке и в подъёмы, чем даже 1000 ваттное мотор-колесо за счёт возможности использовать передачи;
остается возможность легко снимать колёса для заклеивания или замены камеры.

у меня мотор колесо есть и есть с чем сравнивать. а ты как то неграмотно скопировал даже.
  • 02 апреля 2020, 19:44
Скопировал я со своего обзора. И, о боги, я тоже ездил на мотор-колесе.
  • 02 апреля 2020, 19:55
А как же езда в режиме мопеда (не надо крутить педали)
Зы шах и мат?
  • 02 апреля 2020, 19:59
А как же езда в режиме мопеда (не надо крутить педали)
На кареточном тоже самое, там же обгонная муфта. Жмешь газ, звезда крутит цепь, а педали стоят.
  • 02 апреля 2020, 20:17
Про описанный режим пешеход читал, ваш же текст, про езду исключительно на «гашетке» вот не в курсе был. При том, что про обгонную муфту знал.

• loole
  • 02 апреля 2020, 21:17
Такое впечатление, что поставил не на ту лошадь и проиграл.
какой ты узколобый)
  • userman
  • 02 апреля 2020, 22:45
Для высоких скоростей мотор колесу будет лучше
  • DimaDSP
  • 03 апреля 2020, 10:08
Так-то да, пока пока дорогу не перебежит яма внезапно (или их стая).
  • xr0m
  • 02 апреля 2020, 19:22
права все получили, чтоб 750 ватт ставить?
  • 02 апреля 2020, 19:32
У меня есть, но за год никто не спрашивал на велосипеде, только на машине
750 в пике кратковременном?
  • 02 апреля 2020, 20:00
750 в пике кратковременном?
Номинальная мощность.
вместе с Б дали… когда меняли.
Нельзя сравнивать электровелосипед и мопед. Все-таки на данный момент несовершенство нашего законодательства позволяет ставить 2кВт моторы на велосипеды и вжаривать при этом по тротуару, никаких прав не надо, при том, что и первое и второе — нарушение. А вот на мопед нужны, поэтому если нужна быстрая табуретка и нет прав — я бы собрал электровел под свои потребности. Но вообще я за мопед, ибо на дороге на нем однозначно безопаснее, чем на велосипеде (при условии наличия головы на плечах), сам отъездил много тысяч км на мопедах
Для себя же сделал вывод — если нужен компактный транспорт в возможностью совмещать с такси, общественным транспортом — это моноколесо. Если нужен именно транспорт для города с большими расстояниями — с весны по осень — мотоцикл или мопед, на другое время — машина или ОТ. Имею в распоряжении и машину и мотоцикл и моноколесо, почти всю зиму отъездил на колесе на работу ибо быстрее чем на машине получалось, да и в офис взять можно. Сейчас езжу на мотоцикле и кайфую — но я дисциплинированный ездун — езжу в пределах городских лимитов, плюс мотоцикл с абс и демпфером.
  • sunpp
  • 02 апреля 2020, 20:19
плюс мотоцикл с абс и демпфером.
и че оно Вам дает,
дисциплинированный ездун
?
Абс дает шанс не разложиться, если переторможу, а демпфер позволяет не словить воблу. Я про то, что в сочетании с аккуратной ездой и системами-помощниками — мотоцикл вполне себе безопасный транспорт, на том же электровелике ездить по ДОПам опаснее однозначно. Ну и на мотоцикле я в полной защите всегда.
  • sunpp
  • 02 апреля 2020, 21:45
а шо за мотодрыг, на котором ездят дисциплинированные водители, которые боятся поймать воблу? Как-то не срастается
комплект для электрофикации
Я думал, что это слово с ошибкой уже не пишут)) ЭлектрИфикация.
  • albus
  • 02 апреля 2020, 20:47
Да временами задумываюсь о сборе чего нибудь с электроприводом, но эти шатуны под квадрат. Прямо как лошадь запряженная в ферари.
Шатуны под квадрат — я смотрю и плачу на это, а звезда ведущая как выглядит — это тоже ненормально. и это бафанг — совсем не дно)
  • 02 апреля 2020, 21:33
звезды можно 104 ставить, есть переходник
  • 03 апреля 2020, 18:12
экий вы чувствительный господин. кому и троллейбус — феррари.
феррари можно сравнить с теслой, а электровелосипед — с веспой.
как говориться, выбирайте электротранспорт по карману.
А мне вот чисто гипотетически узнать, что станет с мотором, если подвеска пробьется на весь ход? Зацепит планету? Да и опять же как долго проживут шатуны на квадрате если дропать ну хотя бы с 50см? Опять же, вес нарушается и банник дернуть наверное становится очень не легко, короче вещь судя по всему для ленивых.
  • 02 апреля 2020, 21:23
Вот поясните мне «водопроводчику» а почему шатуны?
Рычаги же, не?
Такова терминология. Но Вы можете называть, как хотите.
  • 02 апреля 2020, 21:37
Да ну, какой банник какие дропы.
Это для города и кросскантри.
короче вещь судя по всему для ленивых.
в этом есть доля правды)) Но у меня колено болит, мне можно.
Но согласись, в уклон 40 градусов приятно без затей взъехать. И месить километрами без напряга такое:
Да сам страдаю от болей в правом колене, и мне пришлось в свое время с харда, который я очень любил, пересесть на подвес, дабы меньше трясло. Думаю всем виной дертовое прошлое, постоянные травмы и вывихи, которые вылились в тучу проблем с сутавами, ну да ладно. Да я иногда думаю, о мотор колесе и скрытой установки батарей прямо в раму ибо рама монокок и позволит такое сделать. Но и с рубиловом не хочется прощаться, по этому и спросил про мотор. В любом случае вопрос про пробивку открытый, зацепит или нет?
  • 02 апреля 2020, 21:57
у меня тоже последствие травмы, как раз падения с вела
В любом случае вопрос про пробивку открытый, зацепит или нет?
в моем комплите нет.
Не это мотард, какой-то. Я о таком как раз рама такая же:

• dm_rn4
  • 03 апреля 2020, 07:43
Что все так квадрата бояться. Квадрат не самый дешевый и «правильно» установленный — достаточно прочная и надежная штука. Проблема баника решается контактными педалями. Там уже пофигу что за вел и какая его масса.
Лето неизбежно наступит и вирус будет побежден.
человек =вирус )
  • aksinit
  • 02 апреля 2020, 23:41
Я лучше ногами покручу, нежели вваливать 700 баксов за моторчик.
  • 03 апреля 2020, 04:56
,, Лето неизбежно наступит и вирус будет побежден. ,,

У нас с сегодня проезд в общественном транспорте только по срецпропускам.
При въезде на работу дизинфицировали колеса машин и великов.
Что-то новое каждые несколько дней.
Думаю через неделю, максимум две, велосипед будет уже не нужен и выпускать будут только до гастронома. Судя по динамике перемен.
Позавчера при входе в огромный супермаркет меняли температуру, вчера плюс обязательно в маске, сегодня транспорт, завтра, послезавтра?

Но верить что вот вот все станет хорошо никто не запрещает.
Надо чем-то заниматься. Это отвлекает.
Если доходы позволяют, почему бы и не купить что хочется?
  • 03 апреля 2020, 08:32
А вы откуда?
  • 04 апреля 2020, 03:13
Украина, километров 70 от линии фронта братской войны.
Раньше любил покатушки на велике по разным непролазные местам в округе. Сейчас что-то не тянет. Мало ли что может валяться.
  • 03 апреля 2020, 08:57
Меряют температуру и у нас, только у пирометров кто бы выставил «правильный» коэффициент отражения, а то при замерах от 32 до 37. Мск…
ЗЫ это пока ещё хорошо, что с погружным зондом не применяют измерители температуры.
  • 04 апреля 2020, 03:16
Понятия не имею что они там меряют тем термометром?
У меня показало 34. У жены 36.
Как обычно изображение кипучей деятельности.
У меня Хайбайк Сдуро. При сьезде з 50 см бордюра мотор до асфальта не достает. Из минусов конкретно этого Бафанга — есть случаи выхода из строя контроллера. Замена его конструктивно в условиях гаража невозможна, только отправка на фабрику (не мое, где то встретил на форумах).
  • 03 апреля 2020, 08:32
Не, контроллер отдельно есть на али, стоит 150$ и можно поменять самому.
  • Bhakti
  • 03 апреля 2020, 10:48
Кареточный мотор пожиратель цепей и звездочек
  • 03 апреля 2020, 21:19
это один из недостатков
  • 03 апреля 2020, 18:31
есть кто в теме, в треугольник круизерной рамы швинн влезет, чтоб не болталось как яйцы?
  • 03 апреля 2020, 21:19
фото?
  • 04 апреля 2020, 11:43
  • 04 апреля 2020, 11:55
я бы для такой рамы выбрал мотор-колесо
  • 04 апреля 2020, 14:46
у мя планетарка нексус на 5 скоростей
Не заднее моторное колесо, переднее моторное колесо тоже в порядке, 500 Вт мотор передней ступицы
у этого мотора есть датчик момента? Просто езжу с TSDZ2 c торк сенсором, и какое-то время пришлось ездить на моторе с ПАС и после ощущений от помощи торка лучше не ездить, оним словом мопед а с торком ты и педали крутишь и не потеешь.
  • 03 апреля 2020, 22:09
Настраиваемая помощь при педалировании 0-9 уровней.
  • antage
  • 05 апреля 2020, 05:16
На бафанге только датчик каденса.
  • vil2
  • 03 апреля 2020, 23:01
все хорошо но вес. женщине будет тяжело такой поднять в многоквартирном доме да же на 1й этаж.
вот если бы рама карбон да моторчик 250w и емкость батареек не сильно зашквальную
  • 03 апреля 2020, 23:05
Согласен
I agree
  • nik73
  • 08 апреля 2020, 12:57
а есть такие комплекты для мопедов? в гараже стоит honda duo с мертвым движком
  • 08 апреля 2020, 21:17
есть мотор-колеса небольшого размера и с приличной мощностью, для офроуд самокатов.