WOOD филамент CREOZONE за $24.78

SDJIQ1U1NRAH
Действителен до: 26.12.2019

Creozone снова вбрасывает купоны в свою группу ВК, на этот раз подготовили купон на «деревянный» филамент. Довольно интересный материал, если печатать тонкими слоями, «лесенка» практически не проявляется из-за матовости и неоднородности текстуры, модельки выглядят действительно как деревянные. Под катом докину несколько фото того, что печатал сам.

Пруток на основе PLA, во время печати пахнет горячим деревом, как будто где-то недалеко сверлят ламинат.

Характеристики

Состав: PLA + 25% древесный порошок
Диаметр: 1. 75мм
Допуск: ± 0,05мм
Рекомендуемая температура печати: 200 °C-230°C
Длина филамента в катушке: 330м
Вес прутка без катушки: 1кг
Рекомендуемая температура печати: 190°C — 230°C
Рекомендуемая температура стола: Можно не включать подогрев
Без воздушных пузырей

После обработки ДХМ
ДХМ- дексометорфан?
  • 17 декабря 2019, 16:53
ДХМ- дексометорфан?
Дихлорметан, обычно это первая ассоциация у людей, которые занимаются печатью или работают с пластиком )
  • ober
  • 21 декабря 2019, 11:43
Когда человек только постигает азы (тут же не узкоспециализированный ресурс) и встречает незнакомый термин, он лезет в поисковик. Хотите попробовать? На первой странице яндекса дихлорметана нет (только в «похожих запросах»).
PS А история поисков (интереса пользователя) в браузере остаётся.
Печатать только большим диаметром сопла, 0.4мм рано или поздно забьёт.
  • 17 декабря 2019, 17:44
Печатать только большим диаметром сопла, 0.4мм рано или поздно забьёт.
Там фракции очень мелкие, я и 0.2 печатал мелкие фигурки, но процесс сильно затягивается, а на 0.4 результат был не намного хуже, т.к. модельки не сложные. Килограмм отпечатал без проблем. Говорят карбон забивает сопло, но я его не пробовал.
на первом примере печати чот лохматость какая-то повышенная, это свойства пластика, или ретракт не настроен? я просто сам ленивый и с ретрактом вечные проблемы (с настройкой), но как-то печатал каким-то петгом — там полный кирдык был, а сейчас другим печатаю — и прям не хуже PLA, где волосатости этой нету совсем прям, ну или почти.
  • 17 декабря 2019, 19:27
Не настроен ретракт, видимо за счет древесных фракций расплав расширяется больше, чем обычный ПЛА, так что нужно было снизить коэффициент подачи и подтянуть ретракт. Шахматная фигурка уже после настроек )
Видимо фильтру не нравится слово "лохматость" )
шахматная фигурка проще, там с ретрактом меньше проблем будет…
  • 17 декабря 2019, 22:51
Не, там две ножки довольно близко друг к другу идут во время печати, плюс поддержка в паре мм, без настроек там паутина была как на первой гифке, потом поборол )
ага. а куда крутить? ну, какие настройки в итоге? на всякий… ;)
  • 17 декабря 2019, 23:49
Я уже выключил компьютер, если завтра не забуду, гляну. Но у меня Боуден, возможно настройки будут отличаться. Немного убавил коэффициент подачи, кажется до 90% и на пару миллиметров ретракт поднял, потихоньку двигал параметры пока не устроил результат, получилось за 3-4 корректировки.
  • bretin
  • 17 декабря 2019, 19:36
Китайцы обновили наше любимое /запах/ слово КРЕОЗОТ!
  • hatul
  • 17 декабря 2019, 20:37
А никто не подскажет, на Алиэкспрессе можно дихлорметан купить. Как только не писал в поиске-ничего не находит.
  • 17 декабря 2019, 20:43
Не, его скорее всего и таможня не пропустит. А так можно заказать в местных магазинах, либо договариваться с заводами. Выходит не очень дорого, но муторно. В наших краях, кстати, проще купить дихлорэтан, который вроде как более вредный, а ДХМ не возят.
где б еще взять столько бабла, чтобы купить сразу весь пластик который нравится и хочется…
  • 17 декабря 2019, 22:53
Нужно наладить коммерческую печать, у меня есть знакомые, которые легко отбивают стоимость печати и принтера, хотя берут недорого, но и частенько модели сами рисуют по образцу, так что конкуренции мало )
на самом деле оно бывает, и я даже писал про это — там фактически одна шестеренка окупит катушку пластика как нефиг делать. но в целом — ой не такой я коммерс ;) сувенирчики — не вопрос, а так…
  • 17 декабря 2019, 23:51
Аналогично, если и делаю что-то знакомым, максимум беру деньги за материал если объемная модель. Но ко мне незнакомые особо не обращаются, так бы можно было накручивать в пределах разумного )
  • lst
  • 19 декабря 2019, 13:20
не похожи они на дерево, а похожи на склеенные опилки, т.е. максимум на дсп советское тянет
  • 19 декабря 2019, 17:06
Ну не на ДСП конечно, фракции очень мелкие. Присмотритесь к модельке досточки, со стороны не очень заметно, что она напечатана или из ДСП