Распродажа на гаджеты Aqara для умного дома Xiaomi - куб и гигротермограф по $8.99

Приветствую друзья

Востребованные и практичные датчики для умного дома Xiaomi — куб и гигротермограф. Оба работают по протоколу ZigBee — поэтому потребуется шлюз mi/aqara.

Куб — это контролер управления устройствами, в штатном функционале имеет действия переворот на 90, 180 градусов, тряска, сдвиг, двойной тап по столу, а так же единственный на данный момент контролер в системе, у которого есть плавное действие — поворот вокруг своей оси.

Цена распродажи на Gearbest — $8.99 линк
Для сравнения — JD — 10.99
Aliexpress — если судить не по «витрине» а по реальным ценам, нашел акцию за 9.74 это минимум

Датчик температуры, влажности и атмосферного давления. Давление правда в барах, но кто использует альтернативные системы управления — там по формуле легко в мм рт ст можно перевести. Живет даже на улице при минус 20 (только чтобы вода на него не попадала)

Цена распродажи на Gearbest — $8.99 линк
На JD — $ 10.99 Алишка — меньше чем за $10.29 не нашел
Круто, можно брать, хотя разок видел на бакс дешевле. Xiaomi Gateway подойдет для управления?
Подойдёт.
Куб оказался довольно таки бесполезной вещью.
Датчик можно брать, нормальная цена, но не халява.
  • himki
  • 25 октября 2018, 16:19
согласен. уж лучше кнопку взять
Это да, кнопки, пожалуй, самые востребованные.
куб полезен, если у тебя много освещения сяоми. у меня 5 точек, поэтому я поставил сценарий встряски, для выключения света во всей квартире и ты такой не думаешь, на какой бок его перевернуть, что бы выключить там то и там то свет. а вот зваливание на бок — отключение будильника на шлюзе. а вращение, регулировка освещения ламп в зале. мне вполне удобно и пульт не нужен.
Плавная регулировка кубом работает довольно таки невнятно.
Тоже стоит отключение всего света встряской куба, но нажать на кнопку оказалось удобнее.
Для плавной регулировки освещения используется domoticz на raspberry плюс homebridge. Можно регулировать из шторки телефона/планшета или голосом. Как яркость, так и цвет подсветки в тех устройствах, которые это поддерживают.
у вас продвинутый уровень, а тут речь про умный дом от сяоми, куб не расбери, стоит дешевле.
В большей мере речь шла об удобстве.
гигротермограф! Какое умное слово для градусника с датчиком влажности.
  • 25 октября 2018, 20:25
Еще и с давлением. И да, история показаний есть в виде графика. Так что самое подходящее слово
На JD сейчас можно взять «умный» точечный светильник за $8.99 с промокодом OCT2
ссылка
Давно на них смотрю, но надо придумать сценарий использования
Просто так регулировать температуру и выключать с телефона не интересно
  • 25 октября 2018, 20:22
В приниципе с телефона это резервное управление и первоначальная настройка. Имеет смысл только разветвленная инфраструктура — с кнопками, выключателями, датчиками движения и т.д.
Ну вот сейчас есть филипс хаоми люстра 650мм
С вайфаем, с пультом, ну в основном пользуемся уменьшением яркости ну и температуру подрегулировать.
Датчики движения удобны в подсобных помещениях, в жилых не особо
В спальне очень удобной оказалась подсветка лентой под кроватью с датчиком движения. Ноги поставил на пол, подсветка зажглась.

P.S. Хотя, конечно, городить умный дом только для подсветки кровати вовсе необязательно. Можно реализовать подсветку и альтернативными способами.
  • 25 октября 2018, 19:16
гигротермограф
Уважаемый автор.
Не надо использовать умные слова, если не понимаете их значений. Потому что умнее в глазах других вы не станете, скорее наоборот.

Многокоренные слова, заканчивающиеся на *граф (кардиограф, полиграф, осциллограф и т.д.) происходят от латинского grapho — пишу.
Сюда же всё подобное, от «орфографии» и «биографии» до «графопостроителя», «графолога» и «фотографии».

Обозреваемый гаджет от Сяоми имеет в составе рисующий или пишущий узел?
Нет?
Тогда к чему было умничать?
  • 25 октября 2018, 20:14
В том то и дело что имеет, только не на бумажке пишет, а в программе. Граф — не означает что именно на бумаге писать должен :)
И по влажности и по температуре и даже давлению, в разрезе различных временных интервалов.

Перефразируя вас — Не надо начинать спор, если не владеете темой. Потому что умнее в глазах других вы не станете, скорее наоборот.
  • 25 октября 2018, 20:32
Минусть — ваше дело. Но ерунду не пишите. Рисует не датчик. Рисует другое устройство. Экран, например. Или принтер. Датчик ничего не рисует, нет в нём графических узлов. Он только получает данные. Отображают их другие устройства.
Образовывайтесь, не стесняйтесь незнания. А минусть от бессилия и неспособности признать свою неправоту — удел слабых.
  • 25 октября 2018, 20:36
Выходите из 19 века :) Рисовать — не значить скрипеть пером по пергаменту :)
21 — век цифровых технологий, данный датчик позволяет строить графики даже без наличия в нем графических узлов.
Томограф например тоже не рисует — он дает массив данных, который можно потом распечатать, или посмотреть на экране в виде изображения, он тоже не «граф»?
А образовываться я не стесняюсь, если есть чему. Вам бы тоже не помешало :)
  • 25 октября 2018, 20:41
Вы отвечаете исключительно ради ответа? В смысле «чтоб последнее слово было за мной», не важно, что отвечая? Я вам ничего не писал про век, про перо, бумагу и цифровые технологии. Я вам говорил, что датчик принимает данные. Визуализируют их другие устройства.
  • 25 октября 2018, 21:02
Правильно. Так все устройства работают. Осцилограф например — измерениями заниматся одна часть, визуализацией — другая. Уже упомянутый мной томограф, тоже можно сказать о фотографии — всегда визуализацией занимается другая часть — принтер или экран.
В чем отличие этого датчика? Все тоже самое.
Вот такой датчик например, не умеет строить графики (упустим тонкости взаимоотношений устройств экосисистемы) —

Он называется термогигрометр.
  • 25 октября 2018, 21:10
Вам действительно не очевидно, что внутри осциллографа есть дисплей, а внутри датчика его нет? На троллинг ваши ответы не похожи, в вашу неумность, уж простите, верить не хочется. Так ради чего вы пишете ерунду?
  • 25 октября 2018, 21:22
Ну разве не очевидно что дисплей не принимает участия в процессе измерения? Это просто модуль, который находится в том же корпусе и все. Или устройство без дисплея — которое например подключается к внешнему дисплею автоматически перестает быть осциллографом?
Например — Двухканальный осциллограф ISDS205B 20Мгц, 48МС/с

А следуя вашей логике, фотографом может называться только человек с интегрированным графическим узлом?
Вы понимаете насколько узко вы мыслите?
  • olmer
  • 28 октября 2018, 16:56
Вы абсолютно правы, жаль, что автор не понимает разницы между измерительным и регистрирующим прибором, к примеру, термометр и термограф. В данном случае выдуманное название звучит по-крайней мере нелепо. Это всё равно, что присоску кардиографа (даже, если она имеет встроенный инструментальный усилитель) назвать собственно кардиографом, которым она никогда не станет. Категорический же отказ признавать ошибки выставляет автора не в лучшем свете.
ЗЫ: Немного вам поправил по мере возможностей.
  • 28 октября 2018, 21:07
ЗЫ: Немного вам поправил по мере возможностей.
Спасибо за поддержку :)
Я, как видите, не стал спорить.
Мне ещё мама в детстве говорила, что с такими людьми нельзя вступать в спор, правильнее во всём с ними соглашаться и участливо кивать головой :)
Я не стал опускаться до оскорблений оппонента, — не приучен. Хотя, уверен, что он спорит исключительно от банальной нехватки знаний и недостатка понимания предмета. Дело наживное, конечно, было бы желание…
Смешно: человек, не имеющий профильного высшего образования, не знающий терминов «выборка» или «дискретизация», даже толком не понимающий, какие процессы происходят в цифровом осциллографе и что он гонит по USB в софтовую обработку, показывает мне USB-осциллограф и обвиняет меня в узости мышления :)
  • 05 ноября 2018, 10:10
Представляете — есть у меня профильное высшее техническое образование, и прекрасно знаю я суть этих процессов. Но вот мне не смешно, когда я читаю подобные комментарии. Кому-то надо обязательно встроенный экран, кто-то рассказывает что «инженер никогда не предложит решение на батарейках, только провода» и т.д. Чтобы вступать в дискуссию и что-то доказывать, надо по крайней мере знать о чем идет речь.

Возвращаясь к самому первому вашему комментарию, хочу напомнить один афоризм —
Умный человек иногда может подурачиться, а вот дурак — умничает постоянно.