DSN-VC288 - панельный ампервольтметр по минимальной цене на текущий момент $1.61

Все, кто не успел осчастливиться почти месяц назад и не прочь за $1.61 сделать это в ближайшее время, — держите =)
Цена в приложении для фанатов.

Тёрки по этому прибору здесь уже были, и ознакомившись с ними, решайте, нужен вам этот прибор или нет =)
вот так:

Ниже, итоговая схема для подключения этого ампервольтметра, спасибо фотошопу за терпение, черточек обрисовался я на год вперед =)
мой конкретный случай:

случай с измерением от 5v до 30v:

случай с измерением от 0v до 100v:

Народ, приятели и скептики!
прекрасные новости по поводу rail-to-rail что я давал =)
  • 07 сентября 2018, 21:22
хмм… в плане? вроде, насколько я знаю, в этом приборе отсутствуют схемы заряда/разряда, или, эту штуку хакнули на скрытые пасхалки?
но, плюс Вам, пойду от шока полежу… =)
  • 07 сентября 2018, 21:52
эмм… а можно спросить, зачем это измерительному прибору, если по сути, конкретный этот прибор — проходной индикатор?
х00ттяя без коммутации, конечно не обойтись, но разве, эти два показания нужны параллельно в реальном времени ?=)
  • 07 сентября 2018, 22:13
Вовсе не параллельно. Допустим, Вы хотите встроить его в зарядное/разряднное устройство или УПС…
уже допустил, насколько я знаю, в подобных схемах или два индикатора (цепь заряда — цепь разряда), или один, но циклически коммутируемый.
и интересно, а как Вы собрались отличать в любой момент времени одно показание от другого? =)
Т.е. коммутация нужна, или?
проще мне кажется, взять два таких подешевле чем взять один но подороже, и бубнить потом треклятую судьбу =)
  • 07 сентября 2018, 22:30
можно, если это килт =)
  • olehua
  • 08 сентября 2018, 17:45
Вот сейчас вы этим и занимаетесь, пытаясь навязать прибору свои хотелки
  • olehua
  • 08 сентября 2018, 17:43
Допустим, Вы хотите встроить его в
Допустим, я хочу его встроить в резиновую бабу, теперь он должен уметь ...?
У любого прибора есть свои паспортные характеристики, и он должен отвечать только им, а не вашим бурным фантазиям.
  • ZeRNoVoz
  • 09 сентября 2018, 00:29
тогда лучше мибенд… и пульс замерит и километраж…
  • 08 сентября 2018, 09:39
Прибор должен
прибор ничего не должен. у него есть характеристики и предназначение. используйте по предназначению, и будет вам счастье.
:))
0х х0 х0 -заржал как конь =))
зачотно =)))
  • ceb
  • 08 сентября 2018, 19:22
У FERRARI LAFERRARI много мощности значит к ней нужно цеплять полуприцеп)этого индикатора вполне достаточно для зарядного или бпшника
-очень кстати= )
Я, кстати, поддержу. Амперметр, умеющий показывать отрицательные значения (ток в обратном направлении) в ряде случаев был бы очень полезен.
  • 08 сентября 2018, 21:06
К счастью у меня этого из обзора нету, а то глядишь ешё чего переделал бы да всем рассказал как :)
ну да, ну да, палки уж лучше, что б получали другие =)
  • SerjNSK
  • 08 сентября 2018, 23:04
Это полезно было бы в авто. Как в газиках раньше, -30, 0, +30 ампер. Сразу видно, заряд идет или разряд аккумулятора.
Я в машине такой установил ebay.com/itm/181845900146 Хотя неудобно, что отрицательное значение тока индицирует мигающей десятичной точкой…
  • okun33
  • 08 сентября 2018, 06:36
И чтоб за бакс!
чот дораха, не?
  • 08 сентября 2018, 10:00
чот дораха, не?
есть дешевле?
не знаю, существует ли прибор с двунаправленным измерением тока менее чем за бакс, правда, и за бакс я не видал =)
  • 08 сентября 2018, 15:19
Как только до изготовителя дойдет, что приборчик должен показывать ток заряда и разряда
Есть и те, которые показывают, но в большинстве применений это не нужно, а если не нужно, то зачем переплачивать?
— полностью с Вами согласный =)
  • clavic
  • 08 сентября 2018, 15:54
Кто мешает воткнуть амперметр?
Только амперметр нужен мощный, и кабели соответственно, ибо в момент пуска ток может достигать 1000 ампер. ;)
мне кажется, если прямо уж таки вточиться, то лучше взять два прибора, правда, не понятно, как они будут работать, ну в смысле, что будет отображать второй амперметр.
Если первый прибор будет в разрыве зарядной цепи, а второй в разрыве нагрузки, то, этот второй будет показывать ток, что тянет нагрузка от зарядного устройства, которое подсоединено к клеммам аккумулятора? =)))
или?
  • 08 сентября 2018, 09:45
а они с проводами?
в смысле?
— будут ли у двух приборов четыре комплекта проводов?
— да, будут =)
  • 08 сентября 2018, 10:01
уже 1,95… как скинуть 4 цента? ( шутка. сам брал за 1,8 :))
горе! горе! =)))
блин, Вы меня подбиваете таки на растраты… взять что ли… но скорее всего нет =)
ВОУ! Миллиардер Джек Ма (AliBabaTrade), через несколько дней решил уйти на пэнсию и вернуться к преподаванию английского языка =)
серьёзно? =)
Бывают такого типа на 220 вольт и амперов на 6?
кажется бывают, но вроде как, они дороже. =)
  • 08 сентября 2018, 13:42
Прибор хороший и известен уже давно, но…
спасибо фотошопу за терпение, черточек обрисовался я на год вперед

Скорее в каком-нибудь пэйнте — линии кривоваты, но это не важно.
Важнее то что нарисовано неграмотно.
Для схем есть определенные правила, с которыми надо ознакомиться, если выносишь их на всеобщее обозрение, есть общепринятые цвета.
Здесь от лампочки (нагрузки) оба провода — красные…
Чёрная тонкая линия с точкой вообще висит в воздухе…

Кстати, при измерении «высоких» напряжений нет необходимости в отдельном источнике для питания самого индикатора, можно последовательно с проводом питания поставить стабилитроны (если входное напряжение не меняется в широких пределах).
Вы несколько раз ошиблись=)
— это действительно Фотошоп — инструмент «произвольная фигура» и возня с настройками размерности;
— второе, цвета и толщина пиксельных проводочков имитируют те, что идут в комплекте к самому прибору;
— это наглядное пособие, а не принципиальная схема — третье =)
т.е. вот это:

Черный тонкий и должен висеть в воздухе при таком способе включения ампервольтметра, так как в этом случае, он паразитный =)

Входное напряжение не меняется, на входе стабилизированный ноутбучный блок питания, а модуль lm2596 как Вы понимаете, регулируемый. Иначе, смысл все это городить равен zero =)
p.s. и на упреждение (на всякий случай), это рубрика «скидки и распродажи», а не нечто из «обзоры» или «diy» =)
p.s.s. плюс я Вам за реплику поставил, но а если Вы уже успели влепить свой минус — забирайте его обратно, не принимаю =))
и совсем уж p.s.s.s. — плюс в карму, — я не людоед=)
  • 08 сентября 2018, 14:56
в спеках написано:
Разрешение напряжения (В): 0,1 В
Текущее разрешение (A): 0.01A

а на картинке отображается 02.0A
кто вживую видел — где врут? или там сдвиг точки еще ниже происходит?
почти все видели, включая меня самого. картинка кривая, сейчас уберу чтобы не смущать народ =)
Текущее разрешение (A): 0.01A
так и есть =)
  • 08 сентября 2018, 15:08
Привет. Чё ты всё по скидкам да распродажам? Давно бы обзорчик запилил на чтонить :)
fэ, неинтересно=)
чистые обзоры (в плане рукоделок) будут на другом ресурсе, здесь только собственный контент в погоне за пиксельной ватрушкой, — бессмысленно и зря палить — не-бу-ду=)
пс. да и так, почти что с каждой скидкой, накидываю текста для веселья=)
  • 08 сентября 2018, 16:21
У тебя есть такой ампервольтетрик? Можешь кой чего потестить?
ну дык, есть же — постоянно маячит на заднем фоне =) но я не дома, а типа, на работе =)
___

а что надо?
  • 08 сентября 2018, 16:33
Проверить теорию. Может ли он показывать минус тока.
Без нагрузки выстави показания амперметра на +1А к примеру. Ну и подай напряжение на выход, а на входе подключи нагрузку, только + и — не перепутай. Идея такова: Так как он не может впринципе показывать минус, то сместить ноль в +
понял да, хочешь ниже оси X залезть=), как наемся пирожков, начну =)
но мне кажется, что минусить не сможет он, а только до физического нуля, игра идет ведь всё равно на плюсе=)
  • 08 сентября 2018, 17:14
Ну так мы вручную сместим +!!! Допустим если выставить 5А без нагрузки, то 4А — это будет -1А для нас, а 6А это 1А. Чего тут непонятного? Это как на весах обнуление тары, а потом тару снимаешь и вуаля можно в 2 раза больше взвешивать. Я на домашних весах которые до 5кг спокойно взвешивал 8-9кг
да-да! дай доесть та!
я понял, в этом приборе есть зироу-пойнты, пока еще не вскрывал, но думаю, регулировочным резистором не получится настолько выкрутить.
до 5кг спокойно взвешивал 8-9кг
а как же прочность тензометрического подвеса? БЛД! понял, да+)
  • 08 сентября 2018, 17:25
но думаю, регулировочным резистором не получится настолько выкрутить.
Это не важно, главное есть ли вообще такая возможность. У меня вот цифровые все, там калибровка только программная и поэтому ее так просто не обмануть, нужно аппаратно сдвигать 0.
Это вообще для товарища redcap а то его совсем заминусили почти ни за что
ОТВЕЧАЮ… пишу…
кроч,
— регулировочным винтом не получилось выкрутить и установить что-то, отличное от нуля — нагрузки не было:
— подключил нагрузку 600ма, не отключая нагрузки — сделал сброс через зироу_пойнт, установился 0, отключил нагрузку — тот же 0.
в общем — unsuccess =)
Но, вчера ему ответил, но потом затер, решил что лишне будет:
моя мысля:
При токе уже выше 100ма(только что измерил заодно), через шунт протекает около 0.5v, а это, уже допускает использования для измерения на шунте диодного мостика из германиевых диодов = )
тогда будет пофиг, в какую сторону течет ток (и если, низкие токи не измерять в принципе, тех, которых не будет достаточным для открытия германиевых диодов), то для замеров при зарядке/разрядке автомобильных акков, наверное сойдет…?
Я его проплюсовал в его комментах, в тех, что были доступны для голосования, и поставил плюс в карму еще утром =)
чтоб, так сказать, создать подушку =)
  • 08 сентября 2018, 18:08
К сожалению ты не правильно поставил опыт… впрочем это и не важно. Эту схему вполне можно переделать для измерения отрицательных значений тока сместив 0 на любое нужное человеку значение, хоть на 10А. Тогда общий диапазон будет от -10а до +10а. А показывать при этом он будет от 0(-10а) до 20а(+10а)
ну как не правильно? без нагрузки не удается ничего выставить, яж писал. (это уже отсекает все последующие варианты),
но для успокоения:
я подключил без нагрузки, — диапазона регулировки подстроечного резистора недостаточно для того чтобы что либо изменить на дисплее.

для очистки совести
Можно обнулить показываемые амперы путем замыкания зиро_пойнт, прямо при подключенной нагрузке — это да, будет 0,00.
и если нагрузку убрать, ничего кроме 0,00 на дисплее не отобразится=)
или, что-то еще сделать ?=)
+++++++++++++++++++++++++++++
да, согласен, но, штатным подстроечником этого не сделать =)
++++++++ погоди…

— это только наверное при независимом питании, и не понятно, заточена ли схема чтобы измерять не отрицательные значения падения на шунте, а, положительные…?
  • 08 сентября 2018, 18:33
Ох… В схеме стоит операционник-усилитель напряжения с шунта. Если МЫ вручную сместим это напряжение на нужное нам значение, то откуда проц узнает что в цепи нагрузки нет, если ему идёт напряжение как будто уже 10а? Вот схема от похожего, у которого запятая смещается на вольтах
напряжение сместить можно, а полярность? redcap же спрашивал об инверсии полярности, значит, без выпрямительного моста не выйдет, или?
  • 08 сентября 2018, 18:38
Запрос был не про полярность, а про заряд аккума!!! А у аккума полярность не меняется, меняется направление тока при заряде и при нагрузке. Так что проблем с «условным» минусовым током не будет.
эмм, значит, а как толковать вот это?
  • 08 сентября 2018, 18:50
Ну зачем ты вообще лезешь в вещи в которых ты плохо разбираешься? Электроника пока не твоё, она тебе плохо дается. Я много раз повторил одно и тоже по разному, а ты все вопросы задаёшь.
ну чтож, вопрос толкования =)
тогда выходит, что и так всё зашибись =)
значит, суть вопроса мне по левому краю обошлась =)
  • 08 сентября 2018, 21:23
Лично не проверял, но читал, что «обратный» ток индикатор не показывает.
  • 08 сентября 2018, 15:07
Сдвига точки там нет
  • 08 сентября 2018, 15:01
Ну это не то что раньше по 1.30 Тогда больше сотни заказов за день успели сделать, пока цену не подняли.
да, действительно, но Кетай такой огромный =)
было вообще странно, отчего за $1.30, на AlibabaTrade они практически так и стоят в мелкоопте

продаван, наверное влетел на минус со своими $1.30
=)
escape =)
  • 08 сентября 2018, 18:34
Можно и в Фотошопе сделать прямые линии не совсем прямыми, но я сразу написал, что это не важно.
Фотошоп разумно применять для более серьёзных задач, мне хватает более простых программ.
Но вот с подключением действительно есть вопросы, и не все с ними могут разобраться. Поэтому я взял чужую картинку и чуть изменил её.

Изначально затея китайцев ставить провод красного цвета в минусовую цепь была очень неудачной, поэтому в моих индикаторах (купленных ранее) поставлен уже провод синего цвета. Кроме того, «тонкий» разъем на 2 провода, а «толстый» на 3 провода, как на рисунке выше.
Вид с тыльной стороны, питание прибора отдельное.
Если отдельное питание не нужно, тонкий красный соединяют с питанием нагрузки в любой точке, тонкий черный надо изолировать.
Но разновидностей исполнения довольно много, поэтому надо уточнять по имеющемуся.
Надо не забывать, что Чёрный — общий провод, и тонкий и толстый, они соединены на плате.
Для питания удобно использовать адаптер от старого телефона.
На схеме видно, что вольтметр подключен не к нагрузке, а к выходу блока питания, поэтому на нагрузке напряжение будет ниже на падение напряжения на шунте.
Для повышения точности измерения напряжения, лучше подключать красный толстый провод прибора непосредственно к нагрузке.
Это не точный измерительный прибор, а скорее показометр, но при правильном подключении врёт он не сильно. Тем не менее, перед установкой надо его проверить и при необходимости, подстроить.
На мой взгляд, недолго он выдержит 10 А. Думаю, более 5 А пропускать не надо. А для токов от 10 А и более, обязателен внешний шунт и правильное его подключение.
Полностью с Вами согласный, если Вы читали тело этого поста, то в нем я давал отсылку к другому посту, в котором, это уже было обсуждено, и не только мной =)

и я настаиваю, что моя картинка нагляднее безотносительно к тому, хватает там пикселя, неважно, сгенерированного(или недосгенерированного) в пайнте или в фотошопе;
схема с независимым питанием, в предыдущей публикации я тоже давал =)
плюс Вам за отзывчивость =)
  • 08 сентября 2018, 21:16
если Вы читали тело этого поста
Читал тело, щупал ссылку и вообще несколько интересовался этим вопросом.
Разновидностей данного модуля немало и многих это может привести в замешательство.
Например, есть варианты с разными разъемами, разными регулировками нуля и т. д. Не говорю уже про расцветку проводов.
Есть шанс напутать и подключить, например, красные к +, а черные к -, что вызовет замыкание.
Уверен, Вы это знаете, но часть читателей — нет.
А модуль, безусловно, хороший — удобный, дешевый, информативный, с цифрами оптимального размера.
Безусловно, стоит его покупать.
плюс Вам за отзывчивость

Спасибо. Я привык не к плюсам, а к агрессии к себе.
Но «Платон мне друг, а Истина дороже».
P.S. Забыл обратить внимание читателей на очевидную (если посмотреть схему) вещь.
Общий провод (минус) источника питания нельзя соединять с общим проводом (минусом) нагрузки. (Можно, но не нужно — измерения тока не будет).
Забыл обратить внимание читателей на очевидную (если посмотреть схему) вещь.
Вы правы, вначале, я сделал именно такую ошибку =)
  • 09 сентября 2018, 11:00
брал такие
оказывается их два вида есть
в одних показывает сотые вольты
в другом только десятые
пытался высказать продавцу претензии т.к. он в описании это описал посредственно и невнятно но ему всё по болту оказалось
эммм. вот один в один? то есть, и те и другие трехдекадные?
  • 09 сентября 2018, 12:54
нед, бодаться потом месяц спустя кто дурак, а кто верблюд.
посмотрю лучше в сторону четырехдекадного того же размера. ну и вроде подешевше выйдет =)
  • 09 сентября 2018, 13:26
да и во втором варианте нельзя соединять два чёрных вместе ибо будет показывать погоду
чёрный тонкий нужен только для отдельного источника типа батарейки…
  • 09 сентября 2018, 13:30
В любом варианте так нужно делать. У всех измерителей земля общая
  • 09 сентября 2018, 13:34
нет в первом варианте с у которого сотые вольты там два чёрных вместе и всё прекарсно работает
там даже разводка другая 3 толстых и 2 тонких

второй вариант я подключал по аналогии с первым и получалась хрень пока неоткинул его
а тут наоборот 2 толстых и 3 тонких
точно =)
  • cancer
  • 14 декабря 2019, 22:11
я обратил внимание что при подключении питания прибор показывал «левый» ток 0,02 A, при отключенной нагрузке
регулировка под строичниками не помогла

при перегибе платы погрешность исчезает
  • cancer
  • 15 декабря 2019, 00:25
разобрался, уменьшил сопротивление R6 до 300 ом на операционнике перед 5 входом и настроил подстроечником тока

видимо деформация платы влияет на smd сопротивление