Акция на совсем новый пылесос Xiaomi XiaoWa E20/Xiaomi 3. Цена: 310$

Всем привет,

JD запустил в продажу новый пылесос Xiaomi XiaoWa E20/Xiaomi 3. Построение карты и влажная уборка присутствуют. Цена 310$. Акция стартует завтра 11 мая в 10:00 по MCK.

Насколько я понимаю — это альтернативная линейка пылесосов от Сяоми, продающаяся параллельно с линейкой Xiaomi/Robotrock (которые версии пылесосов Сяоми 1 и 2). Это как и с их светильниками — есть линейкк Mijia, а есть Yeelight.
В марте была выпущена первая версия пылесоса Xiaomi XiaoWa.
Сейчас на JD, эксклюзивно, появилась новая, более продвинутая. Первая XiaoWa ( Youth Version) была совсем глупая и без мойки.
Инфы по новой модели пока крайне мало. По описанию в магазине, в этой появилось планирование и возможность влажной уборки.

Я не уверен есть ли там лидар, но куча сенсоров:

По размерам он меньше чем модели от Robotrock:

Акция стартует завтра 11 мая в 10:00 по MCK.
  • Brs
  • 10 мая 2018, 14:10
Не знаю как так можно, мой кот убегает при виде робота-пылесоса, а не то чтобы его посадить )
а у меня пес наоборот демонстративно приходит и ложится на пути робота с невинным видом, и когда пылик его касается, то с возмущенным видом отбегает и смотрит на меня, типа: «WTF?!»
От скуки катается, и ещё хвостом подметает))) Мои коты сбегают от пылесоса подальше.
интересно как быстро сломается пылик :)
у меня младший ребенок катался на румбе неоднократно (1 год с небольшим, килограмм 11-12 наверное), пылесосу хоть бы хны.
Но мы от греха подальше прячем
Очень быстро. К тому же это модель у Сяоми вообще ниже дна. Батарея слабая. Навигация еще хуже чем на Робороках. Уровень злобности интерфейса к пользователю не знает границ. Модели забыли пояснить, что она для внешнего рынка, поэтому всё что вне материкового Китая для неё враждебная среда. Функция мойки — одна видимость. Оно не моет. Оно тряпочкой пытается протирать. Выходит хуже чем если бы не пыталось.
  • 10 мая 2018, 14:17
Дополнительная опция щётка-хвост :)

вторая гифка — атака дроидов :)
А я с первой больше ржу.
  • Brs
  • 10 мая 2018, 14:09
Интересно стоящая ли вещь. У меня первой версии их пылесос трудится, и я вполне доволен им
Вот тоже интересно, у меня вторая работает с мойкой. Но она, в среднем на 90-100$ дороже.
именно интересует сравнение с первой версией, так как цена схожа. вторая версия понятно поинтереснее, но вот с первой бы сравнить. пока деньги есть думаю надо брать. наличие мойки не принципиально, так, как лежат ковры. да уж буду и искать обзоры.
так нет еще обзоров, новая вещь совсем. А XiaoWa отличаются от второй линейки размерами.
гифка просто разрыв шаблона, откуда там костюм АКУЛЫ для кошки и утенок! :)
Есть тётушка с кошками. Ей скучно и она шьёт костюмы для зверят. Потом на ютуб выкладывает. Так что если поискать, то можно найти не только в акульей шкуре.
это та у которой 40 кошек? )
а оказывается еще и утята
  • GRU
  • 10 мая 2018, 15:50
тестируют? утенок еще и личину отложил :-D
  • u3712
  • 10 мая 2018, 18:46
Ага, теперь пылесос ее размажет по всей квартире. То-то радость будет…
Подскажите, в чем отличия между 2 и 3 версией?
  • 10 мая 2018, 14:36
Подключение к wifi, завязка на сяомишное облако, ежедневный слив фоточек и плана квартиры — да это просто праздник какой-то )
  • 10 мая 2018, 14:38
Какие фоточки? Не вижу камеру на нем. Лидара нет, камеры нет. Карту видимо строит очень условно, за счет гироскопов.
У него спереди «глаз» на полкорпуса. Там наверняка что-то такое и есть.
  • 10 мая 2018, 15:01
неа. Это у всех так стоят ИК датчики приближиения. Даже у моего тупого iLife a4s такой глаз :)
у этого сверху пипка кака-то. Имхо именно она за построение отвечает. Раз вынесена вверх — значит данные собирает по-кругу
Очень умное заключение. Только вынужден огорчить. Это скорее всего глаз для пульта. Для построения карты совсем не обязательно что-то торчащее наружу.
Вынужден огорчить — у сяомишных пылесосов нет «глаз для пульта», wifi онли :)
А для построения карты либо датчики по бокам, либо что -то вращающееся сверху.
В первой и второй версии сделано именно так.
Тем не менее это не вращающийся лидар, ибо мал по размерам. А вот на систему предупреждения столкновений похоже. А iClebo есть камера вверх, но она карту не строит, а только помогает в мебель не врезаться на полной скорости. При приближении к дивану сбрасывает скорость с 60 см/с до 30, а там уже ИК датчиками. Если закрыть — просто елезоит на 30 см/с, но карту так же строит.
да я же и написал, что лидара нет.
А про датчик предупреждения столкновений сверху, возможно вы и правы.
а вот тут есть видео про XiaoWa E20 с jd , может оно что-нить прояснит?
опа, лазер в нем все-таки есть, но правда его функционал не понятен
почитал на китайском JD… по ходу он ездит и слабо (ввиду датчиков) тычется в препятствия и пока едет запоминает расстояние, на основе этого строит карту помещения, ИМХО. причем тут лазер на виде и скриншотах не понял
Это «очень условно» приводит iClebo Arte в точку старта ±5см. Куда точнее то?
И так, зачем китайцам план вашей квартиры, если его можно и так узнать, просто посмотрен информацию по серии дома? Вы сильно переоцениваете собственную важность.
Делал ремонт в своей квартире. План своей серии в интернете найти на смог. СССР, 1976 год постройки. А уж где трубы в стенах закопаны только тепловизором смог узнать. До того соседи успели затопить засверлишись в стену.
77 год, нашёл, 98 год, тоже без проблем. Так или иначе документация вся есть, возможно не всегда ее легко найти.
Это я к тому, что последние что нужно китайцам — это план его квартиры.
71-й — не нашел…
Напишите серию дома, я ради интереса гляну
Если бы я серию знал…
Просмотрел все, что строили в этот период — похожее есть, такого — нет.
Часа два убил, мне как то было лень план квартиры рисовать, уже не помню, зачем он мне понадобился.
Нарисовал потом за полчаса…
Конкретно для москвы — находил сайт где по адресу можно узнать серию
Ну, я не совсем в Москве живу :)

Все, что смог найти, не вставая с кресла
  • 10 мая 2018, 18:11
До той истории, когда раскрыли факт активации микрофона приложением фейсбука, тоже говорили — да ну это последнее, что нужно фейсбуку — тотально следить за пользователем.
Нет, про фейсбук я прекрасно понимаю, и как мне кажется — это действительно надо, но не фейсбуку, он всего лишь инструмент.
  • 10 мая 2018, 17:20
Это у них надо спросить, какого лешего железо в обязательном порядке приколачивается гвоздями к вендоровским облакам, хотя в этом нет никакой необходимости.

А под лозунгом «Мне скрывать нечего» мы уже пришли к тому, что мобильный фейсбук самовольно активирует микрофон, гугловский IoT непрестанно льет на сервера аудио, десяточка льет «телеметрию», хром самовольно сканирует ПК и так же самовольно отсылает без всякого запроса «подозрительные» файлы, плеймаркет имеет возможность удалить приложение с мобильного.

Я как-то привык к тому, что купленная железка — это моя собственность, а сейчас с покупкой железки я, заплатив деньги, оказываюсь собственностью корпораций.
По этим пунктам я спорить не буду, не обладаю достаточной информацией. Но ничем из перечисленного не пользуюсь.
А вот про пылесос отвечу, облако — это удобно что бы управлять пылесосом находясь в любом месте, а так же получатьуведлмления, если с пылесосом что-то не так (например застрял) но у себя например, я отключил ему доступ к инету, и управляется он через умный дом *стороннего производителя* но опять же, так инфа, что может собрать пылесос, это последнее что нудно китайцам.
  • 10 мая 2018, 18:07
Если бы они действительно пеклись о приваси, то отдали бы в паблик движок, как это сделала мозилла с движком синхронизации. А если контора хочет собирать, но не хочет отдавать контроль над собираемым, тут вариант только один — контора хочет иметь монополию в торговле собранными данными. Это, я считаю, просто верх наглости, когда мой девайс, купленный за мои кровные, еще и сливает инфу о том, когда я дома, как часто я убираюсь и сколько у меня квадратных метров жилья.
Какой движок? О чем вы? Пылесос это нетолько облако. Во первых 99% пользователей это не надо. Во вторых — Это все равно что разработать устройство которое не плохо продаётся, и слить о нем всю информацию конкурентам.
Кому нужна информация которую собирает пылесос?
Это не телефон, и даже не устройства для умного дома, от того же сяоми.
Если вы таким образом печетесь о сохранности личной информации то зря, ее использовать во зло гораздо труднее, чем ту — которую вы лично раздаете в разных гос. органах. Которую и достать то не составляет труда.
  • 10 мая 2018, 20:12
Если бы эта инфа была не нужна — её бы и не собирали. А то, что вы пытаетесь сбор личной информации перевести в степень вредности — напоминает риторику властей из нетрелки про швабру в заднице.
Ок ок. Просто не подключать пылесос к вай ваю, и вклбчать его только на кнопку.
Зачем облака? Первая версия без проблем работает с такими настройками для параноиков:
да, цена хорошая для третьей версии…
  • 10 мая 2018, 14:39
это не третья версия, это параллельная линейка более простых роботов (IMHO конечно).
Чего-то не понял. Это урезанный вариант первой версии?
у первого нет бака, это резанный второй
это упрощенная версия второго? нету ультразвукового датчика
скорее всего он то как раз и есть, лазера нету.
лидар в первой, потом упростили поставили ультразвук, а в этом какие то датчики положения
  • 10 мая 2018, 15:02
Во второй версии тоже лидар. А этот да, упрощен/удешевлен сильно.
во второй версии всем лидарам лидар :), более продвинутый чем в первой.
Можете чем то подтвердить свои слова? Я почему-то думаю чо лидар в 1 и 2 версии идентичны
подтвердить не могу, видел только что написано 1 и 2 поколения лидаров.
  • mzr910
  • 10 мая 2018, 14:52
бл-ть как можно пылесос делать белого цвета
у сяоми одна банка с краской
А что такого? Хороший пластик не темнеет, не желтеет со временем.
Так лучше?
13 датчиков для построения карты — я правильно понимаю, что карта строится на основе постоянного натыкания на мебель/стены и другие препятствия? Не лазером? Т.е. это робот-пылесос из тех, где в квартире вся мебель снизу покоцана?
Обклейте его вокруг резиной.
  • k2s
  • 14 мая 2018, 15:33
у меня мебель в норме, а вот сам робот, со временем, не становится краше (на собственном опыте владения Ilife a4).
  • 2gusia
  • 10 мая 2018, 15:06
У меня уже третий год трудится пылесос высотой 7 см. Прекрасно залезает под диваны. Используется 3 раза в неделю. Если тут действительно выбросили лидар — то какого беса оставили 9 см высоты? Может всё же шпынёк сверху — это лидар? Иначе совсем странно.

А влажная уборка такими пылесосами — это IMHO чушь. Елозить тряпкой размером с носовой платок по полу? У моего есть, один раз потестили, ни раз больше не использовали.
может быть, какой то другой круговой датчик. Уж очень маленькая башенка.
По поводу влажной уброки — у меня работает вторая версия, в нем не просто тряпка, а постоянно смачиваемая тряпка, там из танка через фильтры постоянно поступает вода. Хватает танка, примерно, на 20кв метров, потом жмем паузу, и доливаем. Естественно с нормальной мойкой пола не сравнится, но вот стереть раз в 2-3 дня пыль с пола, чтобы она в комки не скатывалась, норм.
Судя по этой картинке с tao которую я влял по ссылке ниже, там ультразвук:
если пыль все равно стирается тряпкой, зачем тогда функция пылесоса?
логику не понял, вы полы тоже сразу моете без уборки до этого пылесосом?
1. Все эти роботы — не для уборки, а для поддержания относительной чистоты между уборками, так что не стоит переносить на них логику взрослых девайсов.
2. Годиков мне конечно с запасом, но столько песка с меня еще не сыплется, чтобы перед шваброй обязательно нужно было пылесосить.
3. Вы случайно не родственник Шелдона?

PS: и сразу уточню — из всех видов домашней живности признаю только один. Но если ей что-то не нравится — пусть сама и убирает.
Песок как раз-таки наименьшая из проблем. А вот пыль по мо крому полу катать можно в несколько проходов, пока всю не соберешь.
собственно, я и намекал, что в качестве ежедневного пылесборника роботы еще имеют какой-то смысл. А вот лепить на них влажную салфетку — занятие для сильных духом.
Да там дело в другом. У меня все работает само, когда все ушли из дома, пылесос поехал убираться. Вечером просто выпрастываю мусор из контейнера, и все.
Здесь же, прийдется изливать воду, которую кстати не хватает на всю квартиру.
каждому свое. мойка это лишь опция. Опять же, не попробуешь, не узнаешь.
по п.1 Про это и речь. Можно конечно и каждый день со шваброй и пылесосом ходить, а можно раз в неделю. А в промежутке 2-3 раза запускать робота. А «взрослые» девайсы это кто?
по п.2 каждый сходит с ума по своему :)
по п.3 даже не знаком.
Наоборот, если пылесос нормально собирает пыль, то зачем тряпка
тряпка не только пыль собирает, но и грязь вытирает :)
Часть пыли и крошки приклеиваются к полу. Для этого и производят влажную уборку раз в неделю хотя бы.
Не знаю, у меня просто первая версия пылесоса работает каждый день с пн по пт. Изредка ещё и в выходные запускаю. Поддержание чистоты на высоте. Влажная уборка пола производится теперь… ну в лучшем случае раз в месяц
Аналогично, причём достаточно 1 раз пройтись шваброй, для каждой комнаты ее просто заново смачивая, и я не скажу что тряпка сильно грязная от этого становиться.
Потому как пыль бывает разная. Чтобы нормально поработать моющим пылесосом надо пройтись обычным и убрать перекати-поле от питомцев, иначе насадка моющего моментально забьётся. Опять же просыпанный рис и прочие крупы лучше тряпкой по полу не возить.
А вот мелкую пыль и пролитый чай лучше тряпкой протереть.
Так что в доме и веник нужен и тряпка.
Судя по картинкам, в приложении карту он все же строит

гугл перевод про датчики
Более полный рабочий день слепых цели
Значит, выглядеть лучше белый % тон половина
Полное тело с гексаном в режиме ожидания до 13 классов разработан датчик, гексаном станции, умный компьютер, чтобы идти в порт, хотя больше силовым барьером, ст авто Пайн
Ответить на подготовленные силы летом семья Гетеро кольцо фактически впроголодь коров храм специальный зеленый уродливый спрос порта
Полный назад, чтобы зарядить специальным датчиком
E-Компас датчик
Скорость бу
Пройти специальный датчик
Буфер столкновения
# Золото * измеряется
Специальный датчик
(Г спина к спине )
Инфракрасный обратно в заряд датчика
Буря жесткой специальный датчик
Движение датчик
Двойной гироскоп смысле
Скорость порта резак
Падение Лос-датчик
Пробег метр
Ветер скорости вращения машины
Датчик
Положение положение костных стенок ЛЖ хостел aozora некрасиво
Лиц, а также лиц давления
Об освобождении шторм
Анти-падение потерь падает
Местный хостел aozora установки некрасиво
Виртуальные к стене
спасибо за ссылку
  • bsdtar
  • 10 мая 2018, 15:21
с урезанными функциями, а цена как у обычного :/ ему цену порочили 160$ так то, в том и была его привлекательность

Читайте внимательно, это новая версия с влажной уборкой и построением карты. Первая версия была урезана, эта нет.
зачем читать, надо поскорее ссылку с гира вставить )
  • Viam
  • 10 мая 2018, 15:30
Странная акция. Тут и много где ещё дешевле
ну прочитайте текст-то поста, а? по вашей ссылке Youth Version.
  • Viam
  • 10 мая 2018, 15:37
Если бы каждый раз, когда у китайские продавцы в описании косячат или приукрашивают, мне давали по доллару…
По вашей ссылке то чем лучше? Или хотя бы чем отличается
Вы пост не пробовали прочитать? Там два абзаца всего.
вот тоже удивляюсь :)
вроде отличия написаны, по-русски
  • himki
  • 10 мая 2018, 15:47
лучше добавить $80 и взять Xiaomi Roborock S50
Чем лучше? Пока увидел разницу только в Roborock S50 больший аккум, следовательно больше за раз проедет.
⇩, двумя постами ранее…
  • Rokko
  • 10 мая 2018, 17:36
Надо сделать сенсор на запах, если начали что-то размазывать и пахнет нехорошо, надо остановиться и переслать хозяину фоточку с надписью: «Я устал, я ухожу» :)
Блин у меня такая история уже раза 3 была… Благо я включаю только когда дома и успеваю заметить неладное до того как оно проедет больше метра. Уж больно сильный запах поднимается во время «происшествия».
  • koscl
  • 11 мая 2018, 01:04
фу, нафига нужны эти животные?
  • 11 мая 2018, 07:00
фу, нафига нужны эти животные?
фу, нафига нужны эти люди?
собаку нужно выгуливать и тогда не будет таких подстав…
  • 10 мая 2018, 17:45
игрушка для катания котов и размазывания дерьма.
  • MiG
  • 10 мая 2018, 21:45
как же не повезло вашей жене (если она у вас есть), ей с вашим подходом всю жизнь придется карячиться самой во время уборки.
  • 11 мая 2018, 06:58
как же не повезло вашей жене
она считает по другому. :)
придется карячиться самой во время уборки.
бабки, матери " карячились" и ничего. а современная молодежь скоро разучится гвозди забивать. купил диплом в переходе- вот уже и инженер! я бы диплом выдавал только после года работы по специальности с подписью начальника. а то «гинекологов одних- как собак нерезаных» ©
  • leonid
  • 11 мая 2018, 09:52
Может сразу в открытый космос его запустить? Пускай собирает межгалактическую пыль ;)
О, достойная мысль! Там ему и место, в вакууме. С такой мощностью и объёмом ему на грешной Земле делать нечего))) Цена запуска уже заложена. В стоимость устройства.
Заказал, надеюсь быстро отправят
  • tsuko
  • 12 мая 2018, 12:20
Что-то не смог понять, стоит ли покупать или нет — мало информации.

Или лучше взять Roborock S50 / Xiaomi 2 за 25?

ЗЫ Таких пылесосов еще не трогал, опыта не имею, но очень хочется порадовать жену.
Действительно, в чем разница от 2 версии, кроме аккумулятора? Тоже думаю, этот брать или все же «экономный платит дважды»?
Правильней не Xiaomi 2, а XiaoWa E20.
Тоже выбирал, понял что XiaoWa более бюджетный вариант пылика, в нем нет лидара. В итоге буду брать Roborock S50.