Светодиодная лампа 36mm 2W 6500K 2-LED Dome White Light Bulb (DC 12V)

В свое время накупил много светодиодных ламп, часть неудачных, часть удачных, как эта.

Бралась для замены 10 ваттной лампы накаливания в багажнике. В моей тачке при открывании багажника зажигается его подсветка. Приезжаешь на шашлыки — багажник обычно открыт целый день.

Проблема была в том, что большинство светодиодных ламп в багажный светильник просто не влезали. У этой размер идеален:
Лампочки
Корпус у лампы — пластик, крашеный серебрянкой, а не алюминий, как можно подумать.

Померял ток и световой поток. На сайте наврано, нет там 2-х ватт. Всего 0.5W, лампа не греется.
А вот световой поток почти такой же как у 10W лампы накаливания: 75 против 79 люксов примерно с метра (измерял вот этим, в ванной :)

Багажник пока снять не могу — там бардак страшный :)
Но света стало не меньше и он гораздо белее, видно лучше.
Если не жалко 90 руб для любимой тачки — можно брать.
Свет, судя по всему, направленный?
Насколько широк (узок) пучок?
  • 01 июля 2011, 16:07
Нет, направленности нет — градусов 120-140 минимум.
Там нет никакой оптической системы — всего один синий излучатель по центру залит слоем люминофора. Просто светится весь кругляш.
У меня тоже лампочка может светиться при открытии багажника. А может и не светиться — все зависит от положения выключателя.
ИМХО, проще им щелкать, чем курочить штатное освещение ;-)
ЗЫ «Все, что не предусмотрено конструкцией автомобиля с завода — рано или поздно отвалится»
  • 01 июля 2011, 17:21
В багажнике есть отдельный выключатель света? Редко где такое есть, лично мне живьем не попадалось… вот салонный свет — да, на 3 положения.
Там у меня тоже светодиодная лампочка стоит на 10 х 5050 — позже напишу, надо фотки с натуры сделать.

А по поводу отвалится — отвалиться может дополнительный светильник, прикрученный проводами от елочной гирлянды…
Лампочка села плотно, деваться ей некуда.
Фотка со штатным выключателем в багажнике с меня, в комментарии здесь. Не позднее чем завтра.
ЗЫ в багажнике тоже бардак, ну да выключатель на стенке — как нить расчищу ;-))
Выключатель-суперстар

Фотка 1: лампочЕГа выключена

Фотка 2: лампочЕГа включена
  • sger
  • 02 июля 2011, 01:33
В 2112 уменя в багажнике был светильник. Выключатель на нем был. Давно было это, то точно помню, что был выключатель. Работала, когда включен выключатель и габариты.
www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/16-6-osveshhenie-i-svetovaya-signalizaciya.html
«Снятие плафона освещения багажного отсека, замена лампы»
Видно светильник совмещенный с выключателем.
  • 02 июля 2011, 12:30
Везет…
А у меня на шевролете на выключателе сэкономили :(
И запитали не от габаритов (что было бы логично), а напрямую. Вот и приходится лампочки менять…
  • kskd
  • 05 июля 2011, 16:14
а как у таких ламп с плавным затуханием?
хочу в салон поставить, но у меня освещение салона в некоторых режимах гаснет плавно. диоды как себя ведут в таком случае?
  • 05 июля 2011, 19:51
Надо пробовать, но есть подозрение что так красиво как с лампами не выйдет — характеристика у диодов нелинейная.
Более того, продвинутые машины могут ругаться на такие лампы как на перегоревшие из за малого потребления.