2-in-1 USB 2.0 to Mini USB + Micro USB Male-Male Data/Charging Cable for Cell Phone - Black

Покупался как Data кабель для использования с ноутбуком. Но именно как Data кабель не работает. Ноут устройства не видит вообще, комп что-то видит, но определить не может.

Пробовал на 6 разных девайсах и 3 компах.

Как кабель для зарядки работает без проблем.

К покупке именно для передачи данных не рекомендую.

Вместе с ним брался вот такой
dx.com/p/usb-male-to-apple-30pin-male-micro-usb-male-charging-data-cable-for-iphone-htc-nokia-20cm-112519

Все точно также печально. Заряжает, но компы устройства не видят.

Так как нужно было несколько, то покупал каждого кабеля по 3 штуки — картина с работоспособностью одинакова у всех 6.

UPD:
Прозвонил miniUSB (остальные лень)

4 у «большого» закорочен не на 4 у micro а на 5ку. 4 на micro — пустая.

Но в тоже время все полностью соответствует вот этой картинке…

В общем факт остается фактом — не работает.

Буду очень признателен если кто посоветует «комбайн» с mini+micro работающий как data кабель.
  • 23 сентября 2012, 18:21
Проверить разводку проводов не пробовал или вскрытие произвести? Там же нечему не работать, это просто электрика…
  • metal
  • 23 сентября 2012, 18:28
да скорее всего там 2 провода вместо 4х…
  • 23 сентября 2012, 18:30
Тогда это всего-лишь половина обещанного кабеля «Data/Charging Cable» первая :(.

Продавцу написать и требовать возмещения.
  • metal
  • 23 сентября 2012, 19:22
Да с китайцами все время так… то USB хабы, которые должны работать как High Speed, работают в лучшем случае как Full Speed, то вот дата-кабели, которыми только заряжать можно.
  • 23 сентября 2012, 18:32
Увы, они могут быть чисто «зарядные», распаяны только + и — , ну и еще контакт «опознания».
Продавцу за Data яйки чик!
  • 23 сентября 2012, 18:36
что еще за «контакт опознания»? О_о
  • 23 сентября 2012, 18:48
Не могу найти ссылку, найду, кину. Вобщем «подтягивание» уровня Data для нормального опознания.
  • 23 сентября 2012, 18:52
Вот тут есть инфа, почитайте:
pinoutsguide.com/CellularPhones-Nokia/micro_usb_connector_pinout.shtml

Занимался этим вопросом давно, уже не помню и ссылки не сохранились за два года, погуглите.
  • 23 сентября 2012, 19:50
про разводку я и так знаю

все, понял, что ты имел в виду, но там наоборот же, для определения подключаемого «чего-либо» устройством, а не компом…

мне тут подсказали, что это комп так может среагировать на подключение пустого контакта к шине данных…

4 у «большого» закорочен не на 4 у micro а на 5ку
так и должно быть это ж земля, а на микро 4 контакт используется, как выше, по ссылке, у нокий

закороти 4-5 на том конце
  • 23 сентября 2012, 20:01
Еще у Айфона тоже вроде какая-то фича есть, я им не интересовался.
Блин, заказал три таких кабеля с БИКа две недели назад…
Значит, чудес ждать не будем.
  • kvwvov
  • 23 сентября 2012, 19:02
Я заказывал 10 штук. Из них один работает только на зарядку, один вообще не работает, а остальные рабочие.
Процент брака никто не отменял.
  • batal
  • 23 сентября 2012, 19:20
Видимо мне совсем не повезло. Все 6 на передачу данных не работаю :(
  • wakh
  • 25 сентября 2012, 01:22
отсюда мораль — покупаем на ибэй, если не повезёт, то продавцу с рефундом
  • moneag
  • 23 сентября 2012, 19:04
спасибо за обзор-предупреждение.
Странная штуковина. Как он вообще может работать как дата-кабель? Лишний хвост будет отражать сигнал.
  • Pilot777
  • 23 сентября 2012, 19:22
сочувствую, три бакса и время пропало!
  • Alexx_B
  • 23 сентября 2012, 19:52
4 у «большого» закорочен не на 4 у micro а на 5ку. 4 на micro — пустая.
совершенно правильно, так и должно быть
4-й контакт закорачивается (напрямую, или через резюк) иногда у зарядок от сети. Например, в навигаторах Mio. Если включить в адаптер, то идет только заряд. А если обычным USB-кабелем к компу (а хоть и к AC-адаптеру) — то навигатор будет считать, что подключен к компу и переходить в режим флешки. Как раз через этот контакт и определяет. Так что тут все верно

А вообще — не понимаю, зачем нужны именно такие кабели. У себя решил проблему просто, взяв переходников Micro-Mini и наоборот. Все кабели, которые использую, теперь вот такие «двойные». Переходники идут с резиночкой, которой легко прикрепить на кабель. Может, не так красиво, как двойные провода, но занимает куда меньше места и кабель может быть любой. У меня это коротенький MicroUSB (типа как с нокиями в комплекте идут) и несколько рулеток. Итого 3 AC-адаптера с выходом USB, пара рулеток и USB->нокиевская зарядка покрывают все наши потребности в путешествиях.
  • batal
  • 23 сентября 2012, 19:56
Ну вот мне и непонятно как должно быть :) В посте две ссылки с распиновкой, которой верить? Да и если кабель распаян верно, мне не совсем понятно почему не работает…

Про переходники знаю, лежит дома парочка. Но мне кабели все таки удобнее кажутся.
  • Alexx_B
  • 24 сентября 2012, 00:29
верить второй картинке. в мини и микро контактов 5 и идут они 1-2-3-х-4
вон и пинаутс со мной согласен pinouts.ru/Slots/USB_pinout.shtml
при этом не от балды говорю. Решал проблему питания устройств в авто. 5 штук LM2575-5 со всей обвязкой залезли в коробку чуть больше сигаретной пачки. Когда начал подключать навигатор — тогда и столкнулся.

В любом случае, раз зарядка идет, то + и — правильные. По Data не совсем понял соответствие таблички и фактической распиновки, но там вариантов-то всего два. АБ или БА. По идее должны идти Vcc, D-, D+, Gnd. Грубо говоря, чередование
pinouts.ru и wiki поддерживают меня. Впрочем, даже если мы не кажемся правильными источниками — всегда можно прозвонить заведомо рабочий кабель :)

По поводу переходников — тут дело вкуса, согласен.
  • 23 сентября 2012, 20:50
Кстати, и среди обычных USB-шнуров, которыми комплектуются разные гаджеты (у меня портативные колонки TopDevice) попадаются «гадёныши» пригодные только для зарядки. Чтобы ОНИ не «выносили мозг» я их помечаю так:

• Sanchez
  • 24 сентября 2012, 01:04
Вы как Лабутен прям ;) Красным лаком)))
  • 24 сентября 2012, 01:16
На фото это еще не так смотрится :-), а то однажды схватил шнурок, подключил и бля, фотик не работает, пока сообразил что к чему, вобщем измазал я его от души! :-)))
  • 24 сентября 2012, 01:26
Здесь дети!
  • 24 сентября 2012, 01:36
:-) Дети спят давно!
  • 24 сентября 2012, 02:58
В зеркало посмотри :D
  • chudak
  • 24 сентября 2012, 02:48
Не стоит ругаться м. Дети утром проснутся.
Купил тоже этот проводок. Только заряжает. Унёс в машину, к автомобильному заряднику подключил… Там DATA-функции не нужны. Брал тоже в DX. Очередной минус DX.
  • wakh
  • 25 сентября 2012, 01:20
www.dealextreme.com/p/3-in-1-usb-retractable-charging-adaptor-data-cable-for-iphone-70cm-length-94213
микроЮСБ точно работает как дата и как зарядка, остальные не проверял, не чем
  • Taciturn
  • 02 октября 2012, 17:33
dx.com/p/powersync-usb-2-0-male-to-mini-usb-micro-usb-male-charging-data-cable-100cm-110878?item=4
Пользуюсь таким кабелем, оба разъёма прекрасно работают.