Гнезда USB 3.0 A. Можно ли сделать 19-pin шлейф самому?

1. Цена: 1,09 за 5 шт

Шлейфом от 19-контактного разъема материнской платы к разъемам USB 3.0 на передней панели компьютерные корпуса обычно комплектуются.
Но что делать, если готовый кабель не подходит по длине, слишком жесткий или просто отсутствует? Можно ли решить проблему своими силами?
Попробуем!

4 из 5 разъемов куда-то разошлись, остался последний.
Разъем материнской платы имеет следующую распиновку:
Он имеет шаг выводов 2 мм. В качестве донора я сначала хотел использовать модуль RTC от какого-то древнего МФУ:
Там есть пара разъемов с нужным шагом:
Пилим её на части:
Но после порезки платы на куски нужного размера оказалось, что на ней под разъемами есть ненужные соединения. Поэтому разъём пришлось снять и сделать маленькую платку из фольгированного текстолита:
Благо рисунок несложный и позволяет обойтись одним надфилем для его создания.
Разъемы USB 3.0 отличаются от разъемов USB 2.0 наличием дополнительного ряда контактов. В разъемах типа А контакты разнесены по глубине:
Теперь мы можем начертить схему, по которой будем соединять пару разъемов:
Для эксперимента ограничимся одним каналом. Второй точно такой же, просто кабели надо паять со смещением на один контакт.
Фактически кабель USB 3.0 состоит из двух каналов — низкочастотного(это обычный USB 2.0 без особых требований) и высокочастотного, включающего в себя две дифференциальные пары проводов. Обычно эти пары выполняются витыми, но можно использовать обычный SATA-кабель — он рассчитан на работу на примерно тех же частотах.
Сначала распаяем один конец нашего кабеля:
Если высокочастотную часть можно паять пин-в-пин, то в низкочастотной линии данных разведены с перехлестом, о котором при сборке забывать нельзя: сгореть ничего не сгорит, но и работать не будет.
Готовый опытный кабель стягиваем нейлоновыми стяжками для большей прочности:
Подключим через него флэшку:
… и проверим скорость работы:
Результаты теcта скорости наглядно показывают, что наша конструкция способна работать на скоростях USB 3.0.
Вывод: при необходимости изготовить шлейф USB 3.0 своими руками вполне возможно.
  • mrBlue
  • 24 марта 2024, 02:00
А мне вот, исходя из того что на фото со спичкой, очень интересно как бы выглядел второй распаянный канал.
  • 24 марта 2024, 02:33
Да примерно так же.
Вторая пара кабелей пройдет по обратной стороне текстолита и перегнется через его край к выводам разъема.
  • darek
  • 24 марта 2024, 02:05
Завидую, я не имею столько свободного времени, и сам бы не стал экономить почти 2$
www.aliexpress.com/item/1005004833967424.htm
  • resana
  • 24 марта 2024, 11:02
html на конце ссылки должно быть!
  • darek
  • 24 марта 2024, 11:06
Недокопипастил, сорри.
  • 25 марта 2024, 11:01
Завидую, я не имею столько свободного времени,
И у меня также нет столько свободного времени, чтобы при сборке компа ждать аж 3 недели доставки с Ali...
Так время ваше никто не занимает, эти 3 недели можете заниматься чем угодно.
Тут другое: терпения нет.
Когда коту нечего делать очень хочется написать обзор на муську… )))
  • 24 марта 2024, 02:51
  • alanzet
  • 24 марта 2024, 05:13
Рейтинг себя сам не накрутит, да.
Самая большая проблема — это найти разъём от «модуля RTC от какого-то древнего МФУ». А при условии, что в ДНС есть планка на 2 разъёма за 200 рублей — многие самодельщики будут вам благодарны за рецепт уменьшения толщины кабелей.
Без шуток — когда делаешь корпус под плату mini-ITX «под себя», важен каждый миллиметр.
Нынче вроде как 19 пин разъём отходит в прошлое, сам не видел, но слышал про некий Type E
  • mzr910
  • 24 марта 2024, 08:47
да несколько лет их ставят — но это под намордные type-c. 19пин этот есть и в самых новых платах
И Type-E на бюджетных платах вообще нет.
  • 25 марта 2024, 16:06
Нюанс в том что его и USB-IF не видел.
Этот Тип E не стандарт и никем не описан, откуда он взялся и как набрал популярность вообще не понятно. Соответственно и будущее его туманно.
А он должен его видеть?
С таким подходом скоро и к цвету проводов можно будет приколупаться.
Такой видел на MSI MAG B560M MORTAR
  • 24 марта 2024, 10:17
Гребенку из гнезд с шагом 2 мм можно выпилить из переходника IDE44-ATA, если в радиотоварах такой нет. Или разломать «19-pin angle connector».
Такие разъемы, уже обжатые, встречались ещё в древних ТВ.
  • 24 марта 2024, 07:35
Ничего они не показывают. 111 мегабайт в секунду — это примерно 0.9 гигабит в секунду. А USB 3.0 aka USB 3.2 gen1 должен пропускать 5 гигабит. Вы что-нибудь более быстрое подключите, вот тогда результаты теста что-то «наглядно покажут». Пока только видно, что скорость больше 2.0, но дотягивает ли до 3.0 — вопрос.
Вы думаете, что скорость передачи по USB меняется плавно? Передача либо есть, либо её нет. Если скорость превышает USB2.0, значит данные передаются по дополнительным витым парам. Имеет место быть возникновению ошибок во время передачи, это уже другой вопрос.
  • 24 марта 2024, 07:57
Естественно, речь именно про помехи и коррекцию ошибок. Может, с более быстрыми устройствами всё будет хорошо. А может, и нет. В любом случае, тема не раскрыта до конца.
Хотел написать то же самое — работает на скорость в четверть от USB 3.0, а что будет при полной продолжительной нагрузке — не раскрыто.
  • starson
  • 24 марта 2024, 09:14
Одной флешкой не обойдешься.
Я покупал на переднюю панель разъем. Так вот, флешки там работают, а вот внешние диски начинают глючить.
  • 24 марта 2024, 10:04
Жёсткие диски через разъём передней панели работают или если повезёт, или если сознательно подбирать качественный корпус или отдельную панель. ))
Дискам просто питания не хватает через длинный и тонкий кабель. Проверить можно внешним питанием.
  • 24 марта 2024, 10:04
А кабель SATA рассчитан на 6 гигабит.
  • 24 марта 2024, 10:25
И на пайку с колхозным переходником? И на 900+ мА тока для питания устройств?
  • 24 марта 2024, 10:37
И на пайку с колхозным переходником?
Да, а что? Во времена eGPU на таких к ноутбуку внешнюю видеокарту подключали, работало.
И на 900+ мА тока для питания устройств?
А вы можете привести пример устройства, которое питается по дифференциальным линиям передачи данных?
  • 24 марта 2024, 12:05
А, чёрный — это USB. Невнимательно смотрел. Ну тогда по питанию ок, согласен. Но тема работы на полной скорости все н равно не раскрыта.
  • 24 марта 2024, 12:29
Практика показывает, что даже достаточно длинная врезка из простого шлейфа параметры кабеля не особо уродует:
  • 25 марта 2024, 01:20
Покупал такой шлейф когда пытался установить RX470 в системник HP, там этот разъем аккурат за разъемом видеокарты и он полностью перекрывается, вставить штатный кабель невозможно.
  • 26 марта 2024, 14:54
НР вообще какие-то извращуги. Попался мне симпатичный небольшой корпус от НР, дай думаю облагорожу свой домашний комп. Мало того что там материнка крепится кверхногами на левую стенку корпуса — это не страшно, просто непривычно. А вот штатный хвост от лицевых портов usb3.0 имел стандартный 19pin разьем, но свою распиновку! Причём даже питание было разведано на другие пины. Как флешки не попалил пока понял почему не работает — чудо. В итоге разьем раздербанил и сидел перепаивал на правильную распиновку.
  • 26 марта 2024, 15:48
Этим не только HP страдает. Корпоративные пк DELL, Lenovo тоже какие. Собственные разъемы питания, фронт панели и даже вентиляторов)
  • 26 марта 2024, 16:23
Ладно бы сделали свои проприетарные разъёмы, чтоб к штатным гнёздам не подходили… Так нет же, используют стандарт.

Даже вспомнились первопневые материнки, на которых всякие идеешники, флопаря, компорта и прочее было в виде гребёнки и вставить можно было что угодно и как угодно, приходилось 100500 раз проверять чтоб чего не ушатать.
  • 26 марта 2024, 16:46
так они и не подходят. в моем HP ProDesk 600 G2 MT питание идет 2 шлейфа по 6 пин, один побольше как атх силовой и второй поменьше сигнальный, там даже дежурное напряжение 12 вольт, вообще нет никаких напряжений кроме 12вольт
  • 26 марта 2024, 16:52
В моём случае всё подходило идеально, на вид обычный хвост usb3.0 для втыкания в материнку, ключ также присутствовал и расположен на своём месте, а вот распиновка своя. И самое неприятное что питания получалось что шло на дата-линии…
  • 26 марта 2024, 16:59
Ну у меня проще, корпус HP и плата HP просто кусок шлейфа вставил между ними, так как штатный жесткий и прямой, никак под видеокарту не поместился, а этот кусок свободно гнется)
  • 26 марта 2024, 18:41
А вот это называется ATX12VO.
  • 26 марта 2024, 18:58
вот такое
  • 26 марта 2024, 18:47
Угадайте фирму-производителя.
Как вовремя я это прочитал! Тоже есть симпотный корпус с хвостом к передней панели, только вот руки еще недостаточно зачесались для его применения.
Есть схема перепайки проводов?
  • 02 апреля 2024, 23:54
Из схемы там нужна только стандартная распиновка от твоей материнки, в мануале глянуть или с инета скачать.

Я просто аккуратно срезал рубашку с разъёма, отковырял герметик, отпаял провода, а затем припаял их согласно стандартной распиновки. Попутно проверял мультиметром чтоб всё звонилось правильно. Затем приклеил обратно срезанную рубашку.

Там в принципе как начнёшь припаивать — поймёшь что всё давольно логично, исключение — зачем-то поменяны местами D- и D+ в 2.0 части.
  • AFCrio
  • 30 марта 2024, 17:41
Так если больше чем 2.0, то тогда какой? USB2.5 вроде нет.
  • iG0Lka
  • 24 марта 2024, 09:06
А давайте теперь делать обзоры каждый раз как спаяем кабелек! А еще лучше каждый раз при покупке нового кабеля!
Нужен был мне USB-A 3.0 M угловой -> USB-A 3.0 F. Небольшой, сантиметров 20-30. Купил несколько штук в разных местах, на все отзывы «все отлично, продавцу 5 баллов». У всех на 1 А просадка 0.5-0.8 В, использовать невозможно. А с одним даже флешка с потреблением 0.25 отваливается.
В итоге взял кабель от одной сильно разрекламированной фирмы, откусил Type-C и спаял сам. Работает.
Так что я за большее количество обзоров, в том числе DIY
  • iG0Lka
  • 24 марта 2024, 11:44
ссылку можно на обзор как отрезали и паяли?
Обзор не делал.
Вас интересует результат, процесс или мои способности?
  • SOLLUX
  • 25 марта 2024, 01:47
Тоже когда то, давно, делалал для мышки ноута угловой удлинитель, меня мой более чем устраивает :)
Так, что я за «колхоз», тем более если альтернативы особо и нет.
  • Alesh
  • 25 марта 2024, 10:34
Угловых же полно, и правых/левых и вверх/вниз вывод
  • SOLLUX
  • 25 марта 2024, 11:40
Сейчас да, но вот тогда, давно, у нас не нашёл, а с Али ещё не покупал, да и иногда лучше самому сделать, чем ждать.
особенно если это кабель который нельзя купить — то да. типа такого.
  • NewMka2
  • 24 марта 2024, 09:58
Зачем городить огород, если все уже придумано?
Смотри, что есть на AliExpress! Кабель-удлинитель для материнской платы USB 3,0, 20 Pin, 20 см, 50 см за 294 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=NyvFOkv
  • 24 марта 2024, 10:07
У меня такой есть. Он дубовый.
И куда вы его будете трамбовать в условном SFF корпусе размером 25х18х6 см?
если толщина устраивает то можно феном нагреть. в принципе.
  • 25 марта 2024, 11:07
В этом случае придётся придумывать «Как НЕ ждать 3 недели доставки с Али?»
  • smim
  • 24 марта 2024, 10:29
Как всегда интересно и познавательно.
Так же отношусь к обзорам Олега235.
Лишь бы не поддался давлению хейтеров и продолжал экспериментировать.
  • 24 марта 2024, 18:04
Ну вот назовите меня хейтером но я прикола не понял. По сути все что сделано в посте — припаяны проводки. Все. Юсб не требует каких то особых действий или настроек, для скорости флешки в 1гбит можно наколхозить все хоть мгтфом и оно будет работать, все распиновки есть в сети и статья тут тоже америки не открыла.
  • 24 марта 2024, 18:21
Во-первых, скорость обычно меряется в «что-то там в единицу времени».
Во-вторых — нет, работать не будет.
  • 24 марта 2024, 18:24
Во-вторых — нет, работать не будет.
Сами себе придумали или проверяли? Если проверяли то покажете результаты тестов и исполнение в железе?
Я результаты уже знаю и они абсолютно противоположные тому что вы придумали и написали, уж тем более на таком небольшом расстоянии как в посте.
  • 24 марта 2024, 18:30
Проверял.
  • 24 марта 2024, 19:05
  • 25 марта 2024, 00:14
А причем тут mini pci порт?
Во-первых, он тут miniPCI-E.
Во-вторых, PCI-E, USB3.0 и SATA работают на сходных частотах и требования к параметрам линий связи у них сходные. Что практически подтверждается успешной работой PCI-E через кабели USB3.0/SATA и никакой работой через «колхоз из МГТФ».
Вот один PCI-E райзер:
А вот другой:
Угадайте, чем они отличаются?
У нас когда-то босс решил прокинуть сеть со второго этажа на первый (пару десятков метров кабеля), но кабель взял обычный, не витую пару и был очень удивлен что кабель тестер ошибок не диагностирует, но даже пинги не проходят.
  • rexen
  • 25 марта 2024, 14:45
Очевидно, что различаются разводкой. Даже если я бы не был электронщиком, то чисто логически предположил бы, что вот такие фигурные дорожки на верхнем варианте — не от того, что у трассировщика было весёлое настроение, а видимо для некоей функции. Как электронщик могу сказать, что это похоже на дифференциальные пары — там RX+TX и земля вокруг них не абы как должна располагаться.

Хотя казалось бы — жалкие пара сантиметров…
  • 25 марта 2024, 16:56
А на скрине у вас чуть больше гигабита, которые можно пропустить на аких копеешных расстояниях через тот же 2.5gbe и с использованием проводов разной длинны и фигового качества.
Секрет в том что Pice изначально разрабатывался под очень точные тайминги, а вы usb паяете который как ethernet стандарт, менее придирчив к качеству соединения и более защищен от ошибок. особенно на таких смехотворных скоростях как +-гигабит

При чем тут вообще фото с кривым переходником я не понял, приклейте садовый шланг еще туда, и скажите что не работает.
  • 25 марта 2024, 17:48
А на скрине у вас чуть больше гигабита
А это ограничение накопителя. Так-то USB3.0 рассчитан на 5 Gbps.
  • 26 марта 2024, 14:12
А это ограничение накопителя. Так-то USB3.0 рассчитан на 5 Gbps.
Покажите как ваши чудесные провода пропускают 5 гигабит, в чем проблема?
  • 26 марта 2024, 18:50
Так это вы сами придумали проблему. Для SATA кабеля это абсолютно штатный режим работы, он вообще-то на 6 гигабит рассчитан.
  • 26 марта 2024, 20:15
Ну в итоге какой то слив идет. 1/5 скорости выжата а больше и не показали.
  • mooni73
  • 24 марта 2024, 10:47
У меня ситуация наоборот: на материнке нет гнезда 3.0 для передней панели, а вот на панели есть 3.0. Надо подключить 3.0 к гнезду 2.0 на материнке или слепить переходник 3.0 с задних гнезд к 3.0 впереди
Таких переходников для подключения 3.0 в 2.0 на матери вагончик на Али и других площадках…
Если вы живёте в Китае — да. А если оно нужно край через неделю, но никак не через месяц?
WB и Ozon запретили?
  • 25 марта 2024, 11:12
Вот только в единственном отзыве к этому «товару» написано: «Не работает от слова совсем!»…
Можно ли сделать 19-pin шлейф самому?
Можно
А нужно ли?
нужен экран на проводах что бы скорость норм была, 111мб/с как то маловато.
  • 24 марта 2024, 17:39
нужен экран на проводах что бы скорость норм была
В SATA он есть, если что.
111мб/с как то маловато.
Это флэшка из 2017 года, там и с прямым подключением так:
Никогда не разрезали SATA кабель?
С USB2.0 были проблемы, принтер HP1020 у приятеля не работал с кабелями с рынка, я купил ему пятиметровый у знакомого сборщика компьютеров, в полтора раза дешевле, чем на рынке, проблема решилась. Так что жгут из МГТФа вряд ли будет работать, тем более на USB3. Некоторые сборщики кабели SATA2 в спираль закручивали и винты начинали терять связь. Когда уже закончится этот колхоз бестолковых «кулибиных»? В СНГ может быть и никогда. Наследие совка.
  • 25 марта 2024, 00:36
Из-за жесткости кабеля и потери контакта в разъемах.
  • Akzi
  • 25 марта 2024, 00:50
Посмотрите SATA кабели, вот там поле непаханое!!! (
Есть ноутбучные и тп SATA кабели. Тоненькие, гибкие, короткие и с питанием внутри. Только второй разъем на перепайку, но постарайтесь не резать, не отрывать, именно отпаять в некоторых иначе запаритесь! (мне попался совсем типо макбуковский вариант, в котором тонюсенькие аля wifi вч антенные волноводы-кабели внутри оплётки вместо простого варианта кучи проводков отдельных витых и тп. Центральную жилу внутри ватной бахромы потом анрил найти и паять. Под микроскопом и тп придётся. Но встречал на фотках варианты с штекерами попроще для переделки.)

Это для мелких баребонов и тп мат.плат thin mini itx, mini itx, mini stx, просто компактных всяких под размер пк чуть больше мелких mATX 19-21см шириной и высотой под низкопрофильные 65-110вт кулеры на проце аля is30 35-40mm.
+держать в уме райзеры под видюху, чтобы развернуть в плоскость… Крч, меньше плойки возможно.

Трабла только с бп, под киловат мелких sfx и тп мало и дорого, + часто маломощно(недостаточно/впритык). Снимать с них корпус стандартный рисково. Но тогда бы влезли. Но может долбануть дорогущие железки и людей. Ну или придётся огородить ещё мини корпус.
Ну и корпус, тут можно заказать, или аля в видеонаблюдение, хз насчёт фабричных — давно не искал, тем более с встроенными кулерами на кууучу разной длины тепловых трубок встанет как чугунный мост и заказывать надо… Подыскать или хз где 1u+найти. Thin mini itx
корпуса маленькие, видюха не влезет, + видюхи сейчас ппц здоровые бывают. С Mxm почти анрил найти матплаты — изъе* для выставок и тп, и размер часто больше 17*17+ дорогущие, что ппц…
  • 25 марта 2024, 00:57
Эм, в ноутбуках SATA накопитель обычно вставляется в разъём, напаянный прямо на материнку.
мне попался совсем типо макбуковский вариант, в котором тонюсенькие аля wifi вч антенные кабели внутри оплётки вместо простого варианта
По описанию очень похоже на eDP шлейф к ЖК матрице.
  • router
  • 25 марта 2024, 12:51
Обычно.
Но далеко не всегда.
Попадались варианты со шлейфиками. И с нестандартными разъёмами на материнке.
В куче хп/делл сата подключались хвостиками. Вроде даже асус какойто попадался. В последней инкарнации это был плоский шлейфик.
Ну а с массовым переходом на м2 в буках всё это вымерло.
  • kiv69
  • 25 марта 2024, 06:55
Рукоделие имеет право на жизнь.
Потому как такие кабеля с али заказать не проблема, но по факту они работают разве что с флешкой или картридером, ни о каких 3 амперах там речи и близко не идёт.
Тогда как кабеля, которые идут с корпусом, работают без проблем. И с m2 ssd, и с sata ssd.
Извечное китайское желание сэкономить, силовые провода как волосок.
То же самое с обычными кабелями type c — type a, type c — type c.
Те, что идут с usb боксами под ssd — работают. Те, которые покупаются просто как usb3 — не работают из-за диких просадок по питанию.
Впору уже и кабеля самому лепить.
  • 25 марта 2024, 16:11
Текстолит попилен конечно ювелирно. Чем это?
Дык прямо под картинкой же:
Благо рисунок несложный и позволяет обойтись одним надфилем для его создания.
  • 25 марта 2024, 17:58
Не, я про предыдущую картинку от надфиля.
  • 30 марта 2024, 19:28
Ножовкой по металлу.
Картинка: троллейбус из буханки.
З.ы. За прямые руки без тремора — несомненный плюс