SONOFF NSPanel (выключатель + сенсорная панель)

Максимальная нагрузка на канал не должна превышать 300Вт, в сумме 600Вт. На сенсорном дисплее отображается время, дата, погода и температура в помещении, так же с его помощью можно управлять остальными модулями в доме. Имеется вкладка с термостатом, при чем можно выбрать как встроенный термометр, так и сторонний. Есть выбор между европейской и US версией с увеличенным экраном, но возможно она будет только под 110В.

Характеристики

Распаковка и внешний вид

Упаковку немного помяли во время доставки, с обратной стороны перечислены основные возможности и характеристики устройства.

Упаковано хорошо, в комплекте панель, пара винтов и инструкция

Подключение четырехпроводное: питание + пара выходов на потребители.

В нижней части корпуса расположен датчик температуры и отверстие для сброса.

Инструкция понятная, думаю проблем ни у кого не возникнет.

Для монтажа в подрозетник нужно будет снять лицевую панель, она на защелках. Устанавливать решил в мастерской, т.к. в доме на освещение кидал трехжильные провода под два контура. Коробку купил наружную, размер 86мм и 60мм между винтами, подошла отлично.

Подключил на коленке для проверки работоспособности, думал хотя бы начальный экран покажет, но при первом включении просит добавить устройство в приложении.

По привычке сделал как обычно: ткнул «добавить» и «далее»-«далее»-«далее».

Только потом увидел, что нужно был делать несколько иначе: войти в дополнительные опции и выбрать сопряжение по Bluetooth. Кто знает, вдруг у кого-то на автомате не получится.

Если войти в панель, помимо переключателей станут доступны настройки термостата, расписание, таймер, в том числе циклический. При нажатии на три точки в правом верхнем углу, появится еще куча опций. Модуль предложил обновить версию прошивки.

Ну начнем по порядку. В термостате выбирается основное устройство, его назначение(обогрев или охлаждение), корректируется температура и после ввода всех данных появляется основное окно с регулятором.

В основных настройках из полезного можно выбрать состояние после отключения и включения электричества, включение на время и активировать блокировку, которая не позволит одновременно включать более одного канала.

Есть выбор датчика для отображения на главном экране и коррекция температуры.

Ну и самое интересное это конечно виджеты, которые будут отображаться при свайпе влево. В настройках экрана на данный момент есть 2 стиля обоев.

Как писал выше, устанавливать решил в мастерской, как раз доделывал освещение когда наткнулся на данную панель и заранее кинул четырехжильный провод. Чтобы ПВС не лохматился, обжал концы.

Прикрутил внутреннюю часть и прижал внешнюю панель до щелчков. Село всё идеально, зазоров нет, как и люфта/скрипа при попытке сдвинуть.

В режиме ожидания яркость дисплея снижается до минимума, нижние кнопки отвечают за основной и дополнительны свет. На втором экране располагаются виджеты, тут можно только включать и отключать устройства, дополнительных опций нет, всего помещается 8 штук. Ну и на последнем экране находится интерфейс термостата.

После активации становится активен ползунок температуры, имеется и авторежим, который настраивается в приложении с помощью сценариев.

Связь на удивление неплохая, на индикаторе всего одно деление, но панель находится от роутера на расстоянии около 10 метров и между ними 3 стены.

Купон

BGe1a10f снижает цену до $43.99. Так же предоставили дополнительный купон BG359c52

Итоги

Занятная штуковина для облегчения управления умным домом. Жена с сыном уже привыкли общаться с Алисой для управления освещением, но устройство с дисплеем более информативно, одного взгляда хватит, чтобы понять какие модули включены и можно управлять ими не доставая телефон.
Как к выключателю вопросов нет, суммарная мощность освещения у меня Ватт 200, корпус во время продолжительной работы остался холодным.
Термостат так же работает адекватно, можно выбрать для управления сторонние датчики и модули, что заметно расширяет его возможности, например, из спальни можно включить подогрев пола в ванной перед тем как идти купаться.
Как и все железяки от SonOff, данную панель уже научились шить в тасмоту.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• VladM
  • 03 января 2024, 12:02
Регулятор температуры для собачьей конуры?
  • stlFrst
  • 03 января 2024, 12:14
реле/контактор повесить и норм
  • 03 января 2024, 12:22
Нет, термостат тут не так работает, он может опираться на датчик температуры панели, либо сторонний как в моем случае и управлять другим реле. У меня водяное отопление и управление насосом, так что и 300Вт канала хватало бы, но это не очень удобно и лучше использовать встроенный выключатель по прямому назначению — для освещения.
  • Phanex
  • 03 января 2024, 12:29
Кстати, в собачью конуру мы с тестем делали именно теплый пол и именно с тремостатом. Понятно, сильно попроще, чем этот, но все равно. Вышло просто отлично и по деньгам не космос. Собака была очень довольна.
Я так понимаю, что в стандартный круглый подрозетник оно не влезет?
  • 03 января 2024, 12:23
Размер внутрянки небольшой, так что может есть вариант вкорячить. Но в продаже полно и квадратных подрозетников, переделать не долго.
если это отдельно-стоящий подрозетник — возможно, хотя при уже выполненном ремонте выбивать подрозетник посаженый на алебастр — ещё тот квест.
Имхо достаточно нишевое решение. Я бы предпочёл малогагаритные управляющие модули в подрозетниках (они ещё и позволяют управлять обычными выключаелями) + планшет для управления.
  • 03 января 2024, 13:27
Да, мини-реле годная штука, но у меня везде трехпроводное подключение в выключателях, можно под питание переделать, но на управление 1 канал останется.
  • 03 января 2024, 13:03
Добрый. Хочется взять. Да вот только купон для России.У ТС есть возможность добыть для всех: О)
Спросил
  • 04 января 2024, 12:57
Проверьте BG359c52
  • 04 января 2024, 14:49
Этот купон можно использовать только в Afghanistan,Albasitan,American Samoa,Anguilla,Antarctica
  • Nuts_
  • 04 января 2024, 15:32
Ребята знают толк в географии
  • 04 января 2024, 15:47
Ну так просили дать купонов не для РФ, они дали, никакой конкретики же не было )
  • 04 января 2024, 16:48
для ЕU похоже не светит
  • 04 января 2024, 19:04
Ну я уточнил, что хотят для EU, может завтра еще чего сделают )
  • kovax
  • 03 января 2024, 13:27
Если кто будет в Тасмону перешивать, сохраните заводскую прошивку, а то я про… ал и обратно не вернуться(((
Всем этим чудо свистелкам (люди с тонким слухом понимают о чём речь) не хватает реально необходимого:
— пид регулировки. Если комната греется чем то инерционным типа тёплого пола, то выставив 24 градуса мы получаем качели 22-27 градусов.
— преднастроенные пресеты температуру и быстрое переключение между ними. Когда уезжаете хочется ведь убавить, что бы не платить лишнего. А теперь представьте этот квест — обойти все регуляторы и покрутить…

Зато у нас большой экран, где важному уделили мелкий клочок.
И цельный прогноз погоды, который ни на что не влияет.
  • 03 января 2024, 15:22
Никто не запрещает выставить свой нижний и верхний предел в приложении, я так и делаю, поэтому поддержание температуры в термостате было выключено на гифке. Параметры можно поправить и в авто, главное чтобы интернет был.
Прогноз погоды и время не мешают, на втором экране 8 устройств дома, которые можно быстро включить/выключить.
А глубина распределительной коробки какая? Я больше 32 мм не нашел. 41.7 мм это вместе с панелью?
  • 03 января 2024, 20:27
Да, 41мм это общая толщина, глубина нужна гораздо меньше. У меня коробка 35мм, места еще много осталось.
Спасибо большое.
Как-то дорого для панели с реле. При том, что внутри обычная ESP32. Планшет целый можно купить.
  • 04 января 2024, 12:08
Ну, в данный момент это самый бюджетный вариант из тех, что я смог найти )
  • Nekto
  • 04 января 2024, 14:10
Такое будет побюджетнее. Есть варианты под «сухой контакт», есть под нагрузку
market.yandex.ru/product--umnyi-termoreguliator-termostat-dlia-teplogo-pola-tuya-s-alisoi-wifi-golosovoe-upravlenie-dlia-umnogo-doma-chernyi/1791113541?sku=101881335962
  • 04 января 2024, 15:48
Так это ведь просто термостат, их множество вариаций можно анйти, а меня заинтересовала в первую очередь панель, с помощью которой можно управлять другими устройствами. Термостат в ней это просто приятное дополнение )
  • Nekto
  • 05 января 2024, 09:11
Да, простите, я невнимателен.
  • Nuts_
  • 04 января 2024, 15:27
с одной стороны — киберпанк: кругом дисплеи сенсорные, вместо выключателей.
с другой стороны — надписи хоть и привычным шрифтом но 4 буквы и… многоточие: выглядит как привычный китайский дешеман. ждем внедрения amoled full hd для нормального текста?
  • 04 января 2024, 15:51
Да, с шрифтами беда. Лучше бы добавили дополнительный виртуальный экран и растянули по 4 виджета на каждом, в этом случае больше текста влезло.
На Озон купил эту панель за 3472 руб.
  • 04 января 2024, 15:49
Тоже от соноф? Я видел туи дешевле, но мне не нравится их приложение.
Это именно Sonoff NSPanel, как у вас. Доставка правда все равно из Китая.
  • 04 января 2024, 19:04
Тогда нормально, действительно дешево получилось