Cушилка гель-лака для ногтей

Лампа для сушки лака для ногтей – это электрический прибор, создающий направленное световое излучение (UV либо LED), под воздействием которого происходит полимеризация специального гель-лака на ногтевой пластине.

Поставляется товар в абсолютно невзрачной белой картонной коробке безо всяких опознавательных знаков.

Впечатление не улучшается и после извлечения товара из нее. Транспортировочная защита обеспечивается куцей упаковкой из воздушно-пузырьковой пленки.

Первое впечатление о товаре – очень хлипко, дешево и не вызывает доверия. Пластик дешевый, кнопки люфтят, двух-сегментный дисплей по виду родом из 90-х.

Усилило это ощущение моментально отвалившееся днище, как только я взял прибор в руки. Оно имеет сдвижное крепление в пазы. Лучше бы вообще его не делали.

С внутренней стороны прибора также ничего радостного обнаружить не удалось. Мизерное количество светодиодов говорит о такой же мизерной мощности устройства, а значит и не высокой эффективности. Качество отливки пластика очень посредственное.

Не порадовал и кабель питания. Во-первых он без блока питания, хорошо хоть разъем самый обычный USB-A, можно будет его подключить к телефонной зарядке, но вот его длина в 70 см вызывает серьезные неудобства. Придется либо ставить прибор возле розетки, либо искать USB-удлинитель.

На передней панели есть три болтающихся в посадочных местах кнопки для переключения режимов работы 30/60/90 секунд.

При включении устройства в сеть на дисплее загораются тревожным красным светом два нуля. Как на каком-нибудь шкафу электроавтоматики советской еще разработки.

При выборе любого из режимов, на табло начинается обратный отсчет и светодиоды загораются синеватым цветом, хотя УФ излучение в характеристиках заявлено не было.

Стоп! Или было?

Характеристики:
Габариты: 72 мм * 175 мм * 138 мм
Срок годности: три года
Тип изделия: УФ-светодиодный светильник для ногтей
Мощность: 36 Вт
Тип питания: USB-кабель
Светодиодные фонари: 12

Вроде как было. Хорошо, проверим его наличие денежной купюрой. Если УФ излучение действительно присутствует в спектре свечения данной лампы, то на купюре должны появиться специальные защитные знаки, которые должны быть видны только под ультрафиолетом. Неожиданностью оказалось то, что прибор оснащен датчиком движения и, как только рука оказывается внутри сушилки, светодиоды автоматически загораются и включается режим 90 секунд.

Причем реагирует датчик только на руку. Положенная внутрь купюра на датчик никакого воздействия не оказывала.

Приходилось держать руку вместе с купюрой внутри сушилки. Увы, никаких световых узоров ни на одной из купюр я не увидел, значит светодиоды простые, всего лишь с очень холодным спектром свечения.

Но свет от ламп все же очень жгучий. У меня есть редкое кожное заболевание — витилиго (им болел Майкл Джексон, а не отбеливал кожу, как многие думали). При этом заболевании из кожи исчезает пигмент — меланин.

И в тех местах, где этот пигмент исчезает, кожа начинает моментально обгорать на солнце, буквально до волдырей в считанные минуты. Я уже давно забросил всякий пляжный отдых, так как болезненные ощущения сильно превалируют над удовольствием от наслаждения морской водой и запахом соленого бриза. И на рыбалку езжу в майке с длинными рукавами и перчатками. Так вот — свет от этой лампы сильно жалил мою руку. Значит какая-то часть уф-спектра в ее свечении все же есть.

У жены уже была подобная УФ-сушилка Sun 9C Plus и она ей на пару лет как перестала пользоваться, а когда недавно решила посушить ногти, то обнаружила, что прибор стал очень долго сушить гель-лак. Я прогуглил этот вопрос в сети и пришел к выводу, что УФ-светодиоды деградировали, вследствие чего сушилка стала хуже функционировать.

Каково же было ее удивление, когда новая сушилка повела себя точно также.

Правда на флаконе указывалось время для УФ лампы мощностью 36 Вт — 2 минуты, а для LED — которая у меня в обзоре всего 1 минуту и почему-то без указания мощности.

За время указанное на флаконе с лаком, ногти не высыхали. Основа и сам лак липли к пальцам.

Только длительная сушка в 3-4 раза дольше заявленной приводила к полимеризации лака. С таким же успехом работала и старая сушилка, только и выглядит она получше, и мощность у нее повыше. Не знаю, в чем причина подобного результата, то ли лак не очень качественный, то ли для заявленного результата нужна все же бо́льшая мощность.

Также мне непонятно: для какой цели на рекламных картинках крупными буквами нарисовали 200W? Их тут и близко нет. Как нет и 36 Вт, которые заявлены в характеристиках.

Эта сушилка потребляет ток не выше 1,5А при напряжении 5В, т.е. её мощность не превышает 8 Вт.

В общем смысла от данной сушилки при наличии подуставшей старой нет никакого.

Сказать, что сушилка не работает — не могу, она работает, но не с той эффективностью, которую от неё ожидаешь. Надпись 200W никакого отношения к мощности не имеет, это просто какие-то циферки. Отговаривать от покупки никого не буду, но учитывайте перед приобретением мои замечания.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +23 +24
  • redcap
  • 16 августа 2023, 21:48
Чего только у меня на ногтевой пластине не было, а вот гель-лака — ни разу :)
  • Royster
  • 16 августа 2023, 22:05
UV это же спектр, а LED — это светодиод…как они могут быть «либо»?
У маникюрщиц так принято ;) LED это UV LED. А CCFL — это просто УФ. Не судите строго — он же девочки
  • 17 августа 2023, 10:29
Не судите строго — он же девочки
эээээ… ааааа… мммммм… Это что-то из гендерной толерастии?
  • surikat
  • 17 августа 2023, 12:46
«Причем реагирует датчик только на руку. Положенная внутрь купюра на датчик никакого воздействия не оказывала»

Лампа убивает только живое, не живое её не интересует.
Нет. Это просто предложение не равнять всех по себе.
  • 17 августа 2023, 16:12
просто интересно. Я знаю много случаев, когда дядя считает себя тетей. А тут дядя считает себя тетями?
Ну я например так говорю потому, что если буду умничать — тетя не купит лампу
  • 17 августа 2023, 21:51
чета я вообще потерялся… Какая тетя? Какая лампа?
Речь изначально шла об особе мужского пола, который считает себя (или его кто-то считает) женским полом, еще и во множественном числе
Нет. О таком речи не было ))
  • 17 августа 2023, 23:05
он же девочки
а это как понимать?
Тьфу ты. Сразу не мог сказать?))
  • krypton
  • 16 августа 2023, 22:23
Года 4 назад интересовался похожими светодиодами. В них было 2 УФ кристалла: на 365 нм и на 395 нм. Купюры не светятся, скорее всего, из-за наличия значительного видимого света. Как и под прямым солнечным светом не видно свечения узоров, хотя в нём много УФ. Нужна фильтрация видимого света стеклом Вуда, тогда и проявятся УФ метки.
Я вот такой светодиод покупал несколько лет назад (365нм, 3 Вт, 20мм):
вместе со стеклом Вуду деньги светятся нормально.

А чуть раньше покупал УФ-сушилку в виде куска обмылка. От неё как-то не очень светилось.
  • vadim72
  • 16 августа 2023, 23:40
Спасибо за обзор. Нигде ни чего конкретного об этих лампах узнать не удавалось, а хотел применить их для стирания информации с микросхем памяти. Теперь понятно, что для этого не подойдут. Кстати об Майкле Джексоне: у нас в институте в конце 80-х слушали этого певца с утра до вечера. А мой сосед по комнате, слегка похожий на Джексона, даже пластику хотел сделать чтобы стать полной копией. И столько не былиц рассказывали… А на самом деле Майкл обгорел сильно во время съёмок, вот и пришлось пластику делать.
  • lfxybr
  • 17 августа 2023, 15:21
Визглявая шкатулка, а не певец.
  • vadim72
  • 17 августа 2023, 17:20
Я бы о многих российских певцах это сказал, но нельзя — сразу комментарий удаляют. В россии всё самое лучшее…
  • kven
  • 17 августа 2023, 01:19
покупал на вид такую же на ягодках рублей за 400 в прошлом году
  • smirta
  • 17 августа 2023, 09:03
LED — это не световое излучение!
  • Olkan
  • 17 августа 2023, 15:25
Вы не в теме. Так профессионалки, использующие эти сушилки называют.
  • bandito
  • 17 августа 2023, 09:24
Перегорело несколько диодов в похожей лампе, купленной на али много лет назад. Решили с женой поехать на Экспобел (кто из рб знает). Купили недорогую, привезли домой, подключил я через тестер и увидел её мощность в 15w. Подключив старую — 28w… в общем повезли сдавать её и заодно ссобой взяли тестер. По итогу обошли наверное все точки продаж — от дешёвых, до дорогих (типа фирменные). Самая мощная в 35w стоила почти 80$. По итогу заказал на али 10 диодов за бакс и заменил на утюге.
  • surikat
  • 17 августа 2023, 12:50
«и заменил на утюге»

Не все поймут :)
Ну хорошие примерно так и стоят. Можно ещё купить десяток ОДИНАКОВЫХ в разных местах и возможно попадется хорошая лампа. У меня жены так делает, но не у всех есть возможность потом продать не подошедшие без потерь
Конструкция обычная, светодиоды дрянь. Можно покупать, если готовы по спору вернуть деньги, самостоятельно поменять светодиоды и подвести нормальное питание.
Осмысленная мощность такой сушилки — от 20 Ватт, вопрос существуют ли двухваттные светодиоды?
  • lfxybr
  • 17 августа 2023, 15:17
купюра не перекрывает эти точки.
  • ResSet
  • 17 августа 2023, 15:36
Я подобной дозасвечиваю модели после 3д печати.
Плохо, что больше 120 секунд на автомате нельзя поставить. Мне бы минут 5 хорошо было )
  • DVANru
  • 17 августа 2023, 20:47
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СПЕКТР И УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ДИОДЫ
В английской терминологии светодиоды, излучающие в ультрафиолетом диапазоне, известны как UVA, UVВ и UVС LED в зависимости от длины волны излучения. Сохраним эту аббревиатуру.

Название Аббревиатура Длина волны
Ультрафиолет A UVA 315 – 400 нм
Ультрафиолет B UVB 280 – 315 нм
Ультрафиолет C UVC 100 – 280 нм

Электромагнитный спектр с выделением поддиапазонов УФ

Рассмотрим все три типа светодиодов, узнаем, что у них общего и чем они отличаются.

UVА LED или Светодиоды группы А

UVA – это ближний ультрафиолет или черный свет и имеет длину волны в диапазоне от 315 до 400 нм.

На практике UVA диапазон в зависимости от используемой длины волны условно подразделяются еще на три категории:

«Верхний» UVA (Длины волн – в диапазоне 390 нм – 420 нм.)

«Верхние» устройства типа UVA доступны с конца 1990-х годов. Эти ультрафиолетовые светодиоды традиционно используются в первую очередь в таких применениях, как обнаружение или проверка подделок (валюта, водительское удостоверение, документы и т. д.). Они долговечны и просты в изготовлении. Требования к выходной мощности для этих устройств очень низкие. В результате они являются самыми дешевыми из всех продуктов UV.

«Средний» UVA (Длины волн (приблизительно 350 нм – 390 нм).

За последние несколько лет использования «средний» компонент светодиодов UVA показал наибольший рост. Большинство применений в этом диапазоне длин волн предназначены для ультрафиолетового отвердевания различных материалов, таких как клеи, покрытия и краски. Светодиоды этого диапазона обладают значительными преимуществами по сравнению с традиционными технологиями отвердевания, в которых используются ртутные или флуоресцентные лампы. Это связано с большей эффективностью, меньшей стоимостью и миниатюризацией устройств. Налицо явная тенденция к возрастанию роли светодиодов для отвердевания.

«Нижний» UVA (Длины волн (приблизительно 300 нм – 350 нм).

«Нижний» UVA и «верхний» диапазоны UVB (приблизительно 300 нм – 350 нм) являются самыми последними разработками на рынке светодиодов группы А. Эти устройства предлагается использовать в различных приложениях, включая УФ-отвердевание, биомедицину, ДНК-анализ и различные типы зондирования.

Существует значительное перекрытие этих трёх спектральных поддиапазонов VUА ультрафиолетового излучения, поэтому необходимо учитывать не только то, что лучше всего подходит для того или иного приложения, но и то, что является наиболее экономичным решением. Светодиоды с более «низкой» длиной волны, как правило, стоят дороже и часто значительно, чем со «средней» длиной волны и, тем более, по сравнению с «верхним» диапазоном.

UVВ LED или Светодиоды группы В

UVB известен как средневолновый ультрафиолетовый свет и имеет длину волны в диапазоне от 280 нм до 315 нм. По своему применению он также условно подразделяется на две категории:

Диапазон UVB 300-315 нм отвечает за загар. Такие лучи от солнца проходят сквозь атмосферу Земли, и мы ими часто пользуемся на пляже или в горах. Лампы и светодиоды группы В, работающие в этом диапазоне, используются в основном в соляриях.

Диапазон UVB 280-300 нм частично может применяться для бактерицидных и стерилизационных целей. Более подробно об этом смотрите и читайте в разделе о светодиодах группы С.

UVС LED или Светодиоды группы С

UVС – это коротковолновый ультрафиолет с длиной волны в диапазоне от 200 нм до 280 нм.

В обычных условиях лучи UVC не достигают поверхности Земли, задерживаясь в атмосфере. Частично излучение этого спектра можно встретить на вершинах гор.

Свет, создаваемый на этих длинах волн, не только вреден для микроорганизмов, вирусов, бактерий и других форм жизни, которые могут соприкасаться с ним, но и опасен для людей. Светодиодные лампы диапазона С обязательно должны быть экранированы. Очень вредно смотреть на свет, испускаемый такими лампами, невооруженным глазом. Воздействие этих длин волн может вызывать рак кожи, временную или постоянную потерю зрения, или его серьезное ухудшение.
  • Ivan374
  • 17 августа 2023, 23:39
Это все хорошо, но вопрос в том, какая длина волны нужна для отвердения лака?
Пока всё выше прочитал и дошёл до ваших последних слов уже привиделось «для отвердения глаз»… Похоже за компом пересидел.
По цифрам не подскажу, а по личному опыту- более синюшный дольше отверждает.
Есть 3 аппарата. Один LED фикспрайсовский небольшой за 200р и полноценный большой с 4 CCFL лампами. Светят примерно в одном спектре. Отверждение УФ клея норм.
Ещё есть LED аппарат с более синюшным светом- как то похуже.
Использую для приклейки линз в жк теликах после ремонта подсветки. А также остатки женских лаков (база и топ, лучше топ) иногда использую в качестве маски на платах, нормально получается.