Не кочегары мы, не плотники... Мы камикадзе-вертолётники. Syma S800G.

Велосипед, фонарик, ножик — какое следующее желание взрослого, половозрелого мужчины, отца семейства? Прааавильно — ВЕРТОЛЁТИК!

Давно прошли те времена, когда я хотел стать космонавтом, но мечта о небе осталась и время-от-времени, разогнувшись и взглянув в голубеющую даль, вспоминал о ней. В очередной раз разогнувшись — нашел письмо от BuySku с предложением получить от них безьвозьмезьдно (т.е. даром) что-либо. И вот, в очередной раз напомнившая о себе мечта с песней Антонова «Мечты сбываются» отправила меня на сайт BuySku в поисках летательного аппарата.
Критерии выбора:
1) Цена около 25$ — так как халява имела четко очерченный денежный коридор.
2)Вертолет должен быть Syma — на своё врожденное чувство полета не надеюсь, поэтому рано или поздно возникнет необходимость в запчастях. Ну а Syma — известный крупный китайский производитель, запчастей на просторе китайского (да и отечественного) интернета много.
3)Четыре канала управления — в воображении так и возникал «боевой разворот» вертолета из «Рембо-3»!
Немного про каналы управления
2ch — двухканальный, можно регулировать высоту подъема за счет оборотов и вращать вертолет вправо/влево вокруг своей оси. Винты выставлены так, что вертолет постоянно медленно двигается вперед. Не может зависать на месте.
3ch — трехканальный, добавлена возможность движения вперед/назад. Может зависать на месте.
4сh — четырехканальный, можно двигаться боком влево/вправо.
Про дробные значения, типа 3,5ch — даже и не спрашивайте. Эту выдумку китайского маркетинга мне раскусить не удалось.

При таких жестких условиях выбор оказался совсем простым — у Syma всего одна 4-х канальная модель, которая предлагается как обновление и замена сверхпопулярной S107G.
А теперь переходим к самому главному в китайских вертолетиках! К УПАКОВКЕ! При небрежном отношении к этому вопросу количество каналов, время полета, дизайн и все другие качества вертолета будут нас интересовать исключительно в теоретической плоскости.
Посылочка после двухнедельного турне по УкраиноАзии:

Вскрываем — пять слоев пупырки и дополнительная картонка с лицевой стороны. Мне почему-то казалось, что такие хрупкие вещи должны паковать в пенопласт :(

На посылку явно присели, но судя по характеру повреждений это была хрупкая китайская почтальонша.

Дополнительная картонка спасла «лицо» коробки, но подарить такое я уже бы не рискнул.

Снимаем покровы. А вот и причина того, почему в посылке ничего не болталось: все рассовано по пакетикам/пластиковым коробочкам, пришпилено скотчем, ну а пульт с вертолетом закреплены в нескольких местах мягкой проволокой.

В комплект поставки входит:
«сменная обувь форма», отвертка, зарядный кабель, инструкция.

Инфракрасный пульт управления. Питание от 6-ти батареек АА, имеет два рычага управления, кнопки вкл/выкл, выбора частоты, на правой грани колесо регулировки осевого вращения(триммер), индикаторы работы и заряда, под крышкой скрыт зарядный кабель.

Вертолетик. Честно говоря, поначалу эта мультяшная акулья внешность меня несколько смутила. Хотелось бы копию Апача (причем, желательно, в масштабе 1:1 :) ). Поэтому со словами: «Как-то несерьезно всё это» нацепил запасную «морду».

Но вот печаль, вертолет сразу потерял индивидуальность и одушевленность. Вернул все на место — оцените этот кокетливый разрез глаз и милую улыбку!

На «пузе» имеется микрогнездо для зарядки и рычажок «одушевления».

Проведем небольшое вскрытие с целью разобраться в устройстве этого НЛО.

А вот и приводы автоматов перекоса. Ближний реализует движение боком влево/вправо (четвертый канал управления), дальний — вперед/назад (третий канал).

Все это питается от несъемного литий-полимерного аккумулятора емкостью 150 мАч.

Позади установлены два двигателя, каждый из которых приводит в движение посредством зубчатой передачи один из винтов. Из под хвостовой балки виднеется пьезогироскоп.

Итак, парочка фоток «живого» вертолета для потомков и обзора сделана, можно приступать к падениям полётам.
Расшифровки *черного ящика*
Ну что ж, пришло время полетать. Мимолетное сравнение двух управляющих рычажков и пары кнопок пульта управления с кабиной вертолета окончательно расслабило и не предвещало особых трудностей.

Так-с, осталось создать подходящую атмосферу. Переберем музыкальный архивчик: «Не кочегары мы не плотники» — песня хорошая, про высоту, но не то. Хотя на название обзора самый раз.
«Первым делом, первым делом самолеты -ну а девушки, а девушки потом» — а вдруг жена услышит и отберет еще игрушку? Не пойдет.
А вот и оно!
Я — «Як»-истребитель, мотор мой звенит,
Небо — моя обитель,
А тот, который во мне сидит,
Считает, что он — истребитель.
И вот рев моторов уже сливается с гортанным надрывом Владимира Семёновича, рычаг набора высоты вверх иииииии…
Подпрыг, удар, отскок, батарея. +
Коротенькая рекогносцировка: чтобы не повредить сразу вертолет в качестве аэродрома и плацдарма для испытаний была выбрана двухспальная кровать, справа комод, слева впритык детская кровать и БАТАРЕЯ. Сверху мансардная крыша изменяет высоту от 1,7 до 3 метров и мансардное же окно.

С замиранием сердца обхожу кровать, поднимаю бездыханное тело — с виду все цело. Шевелю рычаг высоты — лопасти вращаются. Отлегло.
Устанавливаю вертушку опять на импровизированный аэродром. А на фоне из динамиков продолжает бередить сердце:
Я в прошлом бою навылет прошит,
Меня механик заштопал,
А тот, который во мне сидит,
Опять заставляет — в штопор.
И тут опять:
Подпрыг, удар, отскок, батарея.
Спасибо, дорогой Владимир Семенович, накаркали.
В общем, после третьей подобной попытки во мне даже зародился исследовательский интерес — кто сдастся первым, китайский вертолет или турецкая батарея?
Наконец-то удалось подняться и зависнуть между потолком и кроватью. И тут я понял, что от волнения и прилива адреналина забыл для чего все остальные рычажки и крутилки! Пара хаотичных движений и сбоку вырастает наклонная стена/потолок…
Вот сбоку заходит ко мне «Мессершмидт».
Уйду — я устал от ран.
Но тот, который во мне сидит,
Я вижу, — решил: на таран!
На этот раз, вопреки уже сложившейся традиции, упал на кровать. Пересмотрел инструкцию, вспомнил назначение ручек и решил отрабатывать простые движения по одному. Для начала просто вперед/назад. Но оказывается, одновременно контролировать два параметра довольно сложно — двигаясь вперед забываешь про управление высотой.
Что делает он? Вот сейчас будет взрыв!
Но мне не гореть на песке!
Запреты и скорости все перекрыв,
Я выхожу из пике.
Неимоверным усилием удалось практически от пола все же поднять вертолет на высоту. Но вот с движением вперед не заладилось — вертолет вращался вокруг своей оси. И «вперед» — было в любом направлении, кроме желаемого. Добавляем еще одно действие — после взлета (и периодически по ходу полета) вращаем колесико на правой грани пульта для успокоения осевого вращения(триммер).
Ну вот тяга двигателей начала понемногу угасать и вертолет, несмотря на зажатую в самом верху ручку высоты, плавно приземлился.
Я больше не буду покорным! Клянусь!
Уж лучше лежать на земле.
Ну что ж он не слышит, как бесится пульс,
Бензин — моя кровь — на нуле?!
Ну что же, за первый заряд я даже не приобрел навыков устойчивого удержания вертолета в воздухе. Но зато, погубив не менее чем вертолетный батальон, теперь знаю, сколько падений умещается в эти короткие и неимоверно-длинные 8 минут — более полутора десятков!

К концу первого дня, после пяти полных циклов, научился — нет, не летать, а относительно безболезненно падать. Но это и не удивительно, за каждый цикл вертолет совершал не меньше десятка падений и полупосадок (относительно-контролируемых падений :)). На второй день, прямо с первого подхода, что-то начало получаться. Не иначе как во сне проходил курсы повышения квалификации ). К четвертому дню освоил «боевой разворот» — один джойстик зажимается в положении между движением вперед и поворотом вокруг оси, второй — в положении движения в бок (сторону). Особенно эффектно выглядит такой разворот по большому кругу с одновременным снижением и последующим набором высоты. Также научился на скорости проскакивать узкий коридор с резким поворотом на 90 градусов в дверь кухни в конце. Без 4-го канала здесь обойтись уже невозможно. Количество падений снизилось до 2-3 за цикл при относительно спокойных полётах.
А вот и попытка пройти тест на мастерство по методике из обзора — опустить пакетик китайского чая на китайском вертолете в китайскую чашку.

Подвешено 2 пакетика чая (по 2 грамма). Нитка чересчур длинная, пакетики «мотыляются» и постоянно перекручиваются, вертолет от такого небаланса сильно носит.
Поломки и повреждения
Вертолет достойно перенес более сотни (а то и двух) ударов и падений и, практически, не пострадал.
Лопасти стали слегка походить на зазубренное лезвие боевого меча, но не треснули.

Ну а хвостовой винт нам ни к чему — все равно декорация.

Единственно заметным последствием всех этих аварий стал снос вертолета назад во время взлета.
Освещение и сигнализация
На самолет установлен один довольно яркий белый диод, в описании громко названный поисковым прожектором, и красный диод — показывающий готовность вертолета к полету. Если мигает — вертолет не готов (разряжена батарея или др. причина). Вся эта иллюминация горит постоянно, возможности отключить неразрушительными методами не имеется. В темноте выглядит довольно эффектно.

Попытка заснять в полете не увенчалась успехом — не та чувствительность фототехники, даже на штативе.
Движение вверх:

Время полета и зарядка:
Производитель заявляет 6 минут полета и 50-60 зарядки, что есть грустно, особенно учитывая емкость аккумулятора всего в 150 мАч.
С учетом падений и стартов в реальности удавалось летать около 8-9 минут. Заряжал от двухамперной зарядки смартфона 33 минуты, от порта USB ноутбука — заявленных 50 минут.
Заряжать можно двумя способами:
1)Через зарядный шнур и выход USB — о завершении сигнализирует красный светодиод в разъёме шнура.

Вот только на пятый день этот шнур перестал заряжать. Сначала думал, что это результат двухминутного пребывания зарядника в руках моего сынишки. Но заинтересовал «неправильный» вид микроштекера. Разрезал пластмассовое крепление и обнаружил два провода разной длины и вывалившийся контакт.

Скальпель, скотч, пинцет и опытный патологоанатом смогли вернуть пациента к жизни.
2)От пульта управления — удобно при отсутствии «USB-розеток».

Инструкция
Поскольку инструкция содержит достаточно много полезного для молодых пилотов материала, приведу отдельные её фрагменты с пояснениями под спойлером.
Сканы инструкции

Схема управления вертолетом с пульта и предназначение управляющих органов.

Запчасти и их шифры для заказа.

Схема сборки и правильное название деталей на английском. Норматив на время сборки/разборки АК не приложен ).

Технические характеристики:
Производитель: Syma/
Модель: S800G.
Размеры: 21,5х22х4см (ДхВхШ).
Полетный вес: 43 г.
Материалы: ABS-пластик, электронные компоненты, метал.
Пьезогироскоп: есть.
Количество каналов: 4 канала
Управление: инфракрасный пульт
Дистанция управления: 8-10 метров.
Питание: вертолет — литий-полимерная батарея, 150мАч, 3,7В.
пульт управления — 6 элементов размера АА, 1,5 В.
Режимы заряда: от USB и от пульта р/у.
Время полета: 6-8 минут.
Время зарядки: 50-60 минут.
Макс. высота полета: 10 метров.
Предназначен для полетов в помещении.

Подведем итоги:
Плюсы:
— всё ещё летает :)
— 4 канала управления;
— гироскоп;
— наличие запчастей;
— крепкая и выносливая конструкция;
— наличие полного комплекта деталей для изменения внешности вертолета в стандартной поставке.
Минусы:
— несъемный аккумулятор;
-«хлипкий» разъем шнура зарядки;
-декоративный хвостовой винт (просто при конструкции «соосник» функционально он вообще не нужен).

Общие выводы: сын довольный и скачет за вертолётиком аки кошка за бабочкой, и теперь встречает меня с работы фразой «папа италёт итать давай». Папа тоже довольный — он уже не «халявит и уклоняется от воспитания сына», а в поте лица трудится и гоняет вертолет по квартире. Мама особенно довольна что первые двое ей не мешают :).
Достойный и самый дешевый (не считая «аватара») 4-х канальный вертолет от именитого китайского производителя, крепкий и неприхотливый.

Ссылки:
1. S800G на сайте производителя.
2. Инструкция в pdf (English).
3. Владимир Высоцкий — «Як»-истребитель.

Еще раз хочу выразить признательность магазину BuySku за бесплатно предоставленный «глоток детства» для обзора и лично менеджеру Екатерине за приятные минуты общения.

И напоследок позвольте закончить расшифровку «Чёрного ящика»:
Досадно, что сам я немного успел,
Но пусть повезёт другому.
Выходит, и я напоследок спел:
«Мир вашему дому!»...
Мир вашему дому!

Сравнение с V911
Поскольку сегодня это уже второй обзор вертолёта, а свою публикацию я не могу перенести в связи с завтрашним отъездом, напрашивается сравнение обеих конструкций.
Основные преимущества V911 — это бОльшая резвость, управление на радиочастоте 2,4 ГГц(а не инфракрасное) и сменные аккумуляторы. Перед заказом своего экземпляра также подумывал об этой модели. Но поскольку они обе предназначены для полетов исключительно в помещении — дополнительных преимуществ от «дальнобойного» радиочастотного управления не предвиделось. За резвость — аналогично. В условиях 20 квадратных метров жилой комнаты это, скорее, недостаток и причина частых аварий. Как по мне, то и моя S800G излишне быстра для квартиры. Остается преимущество — съемный аккумулятор, но дополнительно придется потратить 10-20$.
  • MCSaite
  • 10 сентября 2012, 12:37
А почему заднего нет винта что то я не понял? у моего 3х канального был и крутился! По поводу упаковки, мне тоже пришла полу развороченная коробка, мятая, но в то что она была упакована было не помято, так немного только! Такое чувство что коробку уже помяли китайцы)
  • 10 сентября 2012, 12:45
Задний винт исключительно декоративный — он не вращается. Третий канал — это управление тангажом (движение вперед/назад). Он может быть реализован за счет заднего винта, направленного вверх, или за счет автомата перекоса основного винта. У вас был первый вариант, а здесь — второй.
  • abyrvalG
  • 10 сентября 2012, 19:27
У вертолета соосное расположение несущих винтов, вращающихся разнонаправлено. Поэтому задний винт не нужен.
  • Krok
  • 10 сентября 2012, 12:42
— Просто праздник какой-то!
— Праздник? Всего-то день вертолётчика… )))))
— Вроде он в декабре?
— А в виртуальном пространстве, хоть завтра Новый год! А сегодня — День вертолётчика на «муське»!

обзору — плюс! )))
  • 10 сентября 2012, 12:50
Такое ужасное совпадение — неделю писал, решил опубликовать не на выходных, а в понедельник утром. А с утра еще вспомнил про тест на опускание пакетика чая. Только публиковать — уже один вертолётик висит на главной…
Извиняюсь перед предыдущим автором, но подождать не мог — завтра уезжаю на неделю в командировку.
Ну и с праздничком! :)
  • malavka
  • 10 сентября 2012, 12:49
Классный и душевный обзор! Большое спасибо!
  • 10 сентября 2012, 12:54
Рад что порадовал. Вот и мне особо хочется душевности в первый рабочий день недели ). Спасибо.
А как бесплатно начать получать товары?)) Делать обзоры? Оч охото!
  • 10 сентября 2012, 13:02
Пишите хорошие обзоры, почаще и побольше — и с вами обязательно свяжутся. Но не такая это и халява — неделя потерянных вечеров. Например, мне просто приятно развлечь посетителей муськи — да и отплатить другим авторам за доставленное удовольствие. По многим своим заказам просто лень писать и терять время — ну а здесь, как бы, обязан. Стимул такой.
Да и не все магазины идут на такие «поощрения»…
Нужно писать обзоры к нужным магазинам)
  • 10 сентября 2012, 20:55
ДО этого по BuySku не писал ничего, иначе, думаю, смысла предоставлять мне что-нибудь для обзора бесплатно не было бы )
  • Corwin
  • 10 сентября 2012, 13:26
Отличный обзор!
И отдельное спасибо за Владимира Семеныча!
  • 10 сентября 2012, 13:58
Спасибо Высоцкому, что он был в нашей жизни.
  • sdk_inc
  • 10 сентября 2012, 15:09
Отличный обзор. Креативный. За Высоцкого отдельный +!
  • 10 сентября 2012, 20:57
Не вымерли еще «динозавры» советского андеграунда, видимо, раз стольких «зацепило» )
Прям вертолетный понедельник.
  • 10 сентября 2012, 20:58
Судя по добавленному обзору багги, «вертолетный понедельник» плавно перешел в «понедельник всего радиоуправляемого» )
Классный обзор! Очень понравилось! А я свой ветролёт викинул нафик, когда я им же свою машину поцарапал)))) Удачи в полётах!
  • 10 сентября 2012, 21:08
Спасибо. Что же за «зверь» у вас был, что машины нарезал как жестянки?)
  • 15 сентября 2012, 14:22
Для тех, кто решил купить подешевле: https://aliexpress.com/item/item/SYMA-S800G-4CH-Infrared-RC-Helicopter-3D-Full-Function-free-shipping-dropshipping/614120963.html цена: 23,19 у.е. Я купил, тем более, что у этого продавца я уже столько всего по-набрал!!!
  • 17 октября 2012, 10:28
Я купил, спс, еще и купон заюзал на 5$ и того 21.19$
  • 17 октября 2012, 12:10
Ну тогда ссылочку на купончик, плз, либо сам купончик, может такой я еще не использовал? ;) Получил вертолет сегодня, еще не открывал, вечером проведу испытания :)
  • 17 октября 2012, 12:32
Скорее всего использовали, я просто не так давно завел второй акк на али из за того что когда меня попросили купить телефон я увидал акцию, при оплате мастеркардом скидка 5$ на первую покупку. А вчера еще и купон смотрю лежит у меня, ну думаю надо брать!
  • 17 октября 2012, 14:57
Тогда видимо мне не судьба, т.к. стараюсь се купоны использовать… Хотя и пропустить случайно что либо можно запросто, ведь не каждый день захожу за халявкой :)
А вертолет оказался просто зверюгой — дочки в восторге!
  • 17 октября 2012, 15:13
А вертолет оказался просто зверюгой — дочки в восторге!

Ну завести еще аккуант на Али не возбраняется, оплачивать все тойже картой. А вы брали у этого же прода ??
  • 22 декабря 2012, 16:08
Купил такой-же. Люди добрые, помогите — как научиться им управлять??? Мне кажется, что это вообще не реально! Help! )))
  • 22 декабря 2012, 18:09
Ну мне по-началу он тоже казался слишком резвым, а вот через два месяца захотелось чего-то побыстрее, мастерство придет с опытом. На счет рекомендаций: сначала попробуйте его просто поднять в воздух и повиснуть (не зацепив при этом потолок), понадобится всего-лишь научиться чувствовать ручку «газа», но впоследствии это избавит от резких взлетов и столь же резких падений. Далее с помощью ручки тримера пробуйте остановить вращение вокруг оси. Следующий шаг — пробуем летать вперед назад. На первый день (два) этого вполне хватит, а далее полеты боком и повороты. Потом повороты с движением боком, месяц осваиваемся и мечтаем о игрушке подороже. И будем надеяться, что её мы не «убьем» сразу, так как определенные навыки работы с вертолетами у нас уже будут ).
  • 23 декабря 2012, 15:50
Не понимаю, пытаюсь подняться, но вертолет сразу заваливается назад и в бок. Хотя правый джойстик не трогую совсем.
Кстати, коробка была ещё в более ужасающем виде, чем у Вас. Как будто её машиной переехали.
  • 23 декабря 2012, 18:38
Попробуйте вначале с рук запускать: держите за шасси в руках и даете обороты, пока не почувствуете легкой тяги, потом отпускаете и рулите. А с земли его сразу несет из-за начального положения верхней «гантели» — она дает вначале перекос, а после того как раскрутится, держит винты в горизонтальном положении. Если с земли запускать, то нужно сначала ракрутить винты на малых оборотах, чтобы гантель выровнялась, а потом взлетать. Надеюсь, что-то из этой писанины оказалось понятным.
  • 23 декабря 2012, 19:22
Спасибо большое за помощь.
  • 23 декабря 2012, 20:05
Всегда пожалуйста.
  • 22 декабря 2012, 18:37
Спасибо! Завтра попробую, когда с дочей уйдёт жена на прогулку в коляске. А сегодня включил… так, как дурачок за ним по комнате бегал, пытался поймать… а он как комар… пришлось рукой его сбить в угол )) Жена сказала, что я — дурачок. Ну не знаю, как это связанно с освоением вертолетного мастерства. Вопщем, он (вертолёт) стоит перед глазами, — взлетать нам нельзя, сейчас. А так охота…
Максим здравствуйте. Проблема одна возникла. После не удачного падения вертолета перестал вращаться верхний винт. какие неисправности могут к этому привести? я понимаю что к этому много может влиять, но всёже с чего начать и куда копать? может моторчик, провода вроде все на месте…
Добрый день. Свой еще разбирать и ремонтировать не приходилось. Но смею предположить, что у вас или внутреннюю ось изогнуло и заклинило, или большая шестеренка не прилегает к малой шестеренке на валу двигателя, или проворачивается малая шестеренка на валу двигателя. Возможно, что и провод повредился всередине или в месте пайки. Попробуйте повращать вручную нерабочий винт и проследить всю механическую передачу. Если все работает и вращается, тогда остается двигатель/провод. Возможно повреждение управляющей платы.
  • Apxun
  • 30 декабря 2013, 17:04
КЛАССный обзор, СПАСИБО!

Сейчас и я выбираю комнатного соосника… (V911, таки да, хорош, но не для небольших помещений и малолетних пилотов)
Присматриваюсь (читаю/изучаю) к таким моделькам (все SYMA):
1. S107G — «классика» в мире 3-канальных соосников. (море пользователей, разнообразие з/ч, обзоров, модов...)
2. S107N — модель 2013 года — тот же 107G, но чуть усилены движки, слегка удлинен хвост, чуть «мощнее» корпус, другой пульт управления — на 4хАА (мне больше нравится)
3. S800G (сабж) — 4 канала, но из-за этого и сложнее конструкция привода, дороже ремонт, сложнее «настройка»…
Цены очень близки: 17-20-23$
Что купить?

Может у кого-то есть опыт управления всеми этими моделями?
Так ли «необходим» этот 4-й канал (боковое движение) у 800-го?
З/ч этих трех моделей скорее всего мало совместимы!?

P.S.
дробные значения, типа 3,5ch — даже и не спрашивайте
это
на правой грани колесо регулировки осевого вращения(триммер)
  • 30 декабря 2013, 23:59
Спасибо и вам за отзыв.
Мне, ннапример, сейчас бы хотелось попробывать V911, но это после того, как я научился управлять соосником. До сих пор вспоминаю тот ужас, который испытывал от быстроты (так мне тогда казалось) S800G и от ощущения неминуемости аварии :).
Я подарил брату (тоже у него мечта советского детства) S107G в прошлом году, брал на Банггуде. Сам не летал, но конструкция мне показалась менее серьезной. Движение вперед/назад осуществляется за счет заднего микродвигателя, а основные лопасти отвечают за вверх/вниз и развороты(и никаких автоматов перекоса).
В 800-й модели всё управление осуществляется за счет двух автоматов перекоса на соосных винтах. Возможность движения боком сильно облегчает управление в стесненных условиях, особенно поначалу. При небольшой разнице в цене я бы брал 800-ю модель. Если с прицелом на будущее — то 911-ю, но большая вероятность того, что она не переживет период обучения. 107-ю как вариант сейчас бы вообще не рассматривал (сильно простая).
  • Apxun
  • 31 декабря 2013, 02:00
сейчас бы хотелось попробывать V911
для себя — не спорю! (911 и «на улице» может себя проявить!)
Для малолетнего «пилота» (дома) важнее беспроблемность СТАБИЛЬНОСТЬ полета!
В данной модельке 4-й канал — «условность», мягко говоря, «ступенчатая реакция» (нет динамики отклонения) — «шаговый» влево, вправо, вперед, назад… Отпадает 800-й! (чтиво других источников!)
Спасибо за ответ, но теперь осталось выбрать 107 между G и N версией…
а чтож там изменилось после падений, что назад тянет при взлете? а то у самого такая хрень случилась, год не трогал, т.к. батарейка старая вздулась и только сейчас новую нашел, при взлете назад гад тянет