Чай Дяньхун в виде спиралей

Сегодня на обзоре ароматный крупнолистовой Дяньхун типа «одна почка — один лист».

Дяньхуны в представлении не нуждаются, это «обычный» чёрный чай. Данный сорт выделяется формулой «одна почка — один лист», что даёт больше аромата, меньше терпкости. Это в теории. Посмотрим что на практике.

Поставляется в стилизованном пакетике, никаких зип-замков.

Сзади наклейка с ТТХ. Свежее некуда.

Мы привыкли что Дяньхуны — крайне ароматные чаи. И этот не исключение.

Сходу в нос ударяет чёткий аромат какао, почти как пачку золотого ярлыка открыл. За ним чувствуются фруктовые нотки, кисло-сладкие по типу манго.

Заварка выглядит прилично и качественно, никаких вопросов.

Заварим.

Цвет чайного настоя — привычный для «обычного чая». Разве что чуть светлее.
Чайная пена как у прочих дяньхунов.

Чай выходит терпким, при перезаваривании горечь, во вкусе какао, есть дяньхунный медовый аромат.

При заваривании довольно сложно попасть в баланс, зато весьма легко недозаварить или перезаварить.
Проще довольствоваться европейским одноразовым способом заваривания небольшого количества заварки.

Спирали сформированы по принципу «одна почка — один лист». На вид более-менее так и есть, он точно крупнолистовой.
Никаких палок и прочих субпродуктов.

Чай легко и полностью отдаёт навар, и буквально после второго заваривания заварка пахнет «ничем» (просто горячей водой).

Выводы.
Перед нами отличный качественный Дяньхун, который определённо лучше Ахмада, Хилеса, Гиты, Импры и т.д., с приятным вкусом и ароматом. Сам по себе чай и качественный, и вкусный. Его ближайший конкурент при той же цене Дяньхун Маофен. У Маофена вкус более внятный, более чёткий, но не столь ароматный.

Единственный «недостаток» спиралей, как я говорил вышел — это неоднозначности в заваривании проливами, но зато европейским «одноразовым» способом — самое оно. Я пока не выпил все спирали, к маофену так и не приступил, хотя попытки были. Наверное, как 500г маофена закончатся, буду брать 450г спиралей.

Чай рекомендуется всем любителям маофена, опробовать хотя бы на малой упаковке более ароматные спирали.

Алик: https://aliexpress.ru/item/1005003475598289.html
На сайте продавца уже какая-то скидка, не забываем про купоны.

Приятного чаепития!
Да как раз очень просто его заваривать именно проливами — промыл чай (если есть необходимость) тёплой водой, чай начал раскрываться/раскручиваться, потом спокойно проливами заваривается безо всяких недо/пере. ИМХО, конечно.
  • iraa
  • 01 ноября 2022, 23:06
Один отзыв и тот пустой.
«одна почка — один лист»
Звучит неоднозначно… За один листочек этого чая нужно почку продать? )))
Не нужно ничего продавать :)
Градация «чистоты» чая: почка и от одного до трех верхних листьев.
  • Vadim2S
  • 02 ноября 2022, 08:03
Так, вроде, на Али запретили чаи продавать?
  • Zoolog
  • 02 ноября 2022, 08:37
Как запретили, с того же времени, появился такой режим: днем в магазине продается посуда, ночью чай.
  • Prays
  • 02 ноября 2022, 08:57
А я то думаю что это чай то есть, то нет. Даже не знал про запрет чай на али, хотя периодически беру.
Я бы попробовал бы, но в гостях…
  • dimasg
  • 02 ноября 2022, 21:16
Нету у спиралей этого недостатка, есть только недостаток опыта.

На фото не вижу никакого почка-лист, скорее почка-два-три листа, или вообще собирали как придется, вплоть до машинной сборки.
Если лейбл не врет, чай тем более не может тянуть на высококачественный, так как летний.