Импульсный ударный гайковерт MUSTOOL 800Н.м 1/2" 6200 об/мин, 2 батареи Li-ion

Ранее я уже обозревал похожую модель бесщеточный ударный гайковерт Topshak, с аккумулятором TS-PW1 эта же даже несколько дешевле, при этом в описании ей заявляют 800нМ момента, чего конечно не может быть при такой стоимости и размере и двумя акками. Но даже если данный инструмент по мощности окажется таким же как предыдущий, будет уже довольно неплохо с учетом цены, так что попробуем его в реальных условиях и сделаем выводы Ну и на начинку посмотрим конечно же.

Коробка с гайковертом пришла в ужасном состоянии, проверил целостность в ТК, вроде все цело, но при съёмке выявил что нет. Есть трещина в корпусе одной из батарей и зарядного, потом вскроем и отремонтируем, на работу не влияет. А вот продавцу нужно поставить на вид проблему с упаковкой для тяжелого инструмента.

Характеристики:

• Цвет Желтый-черный
  • Количество об. 0 — 6200 об / мин
  • Частота ударов 0 — 6200 у / мин
  • Максимальный крутящий момент 800Н.м
  • Размер посадочной головки 1/2 дюйма
  • Редуктор 2 скорости
  • Светодиоды подсветки 3 шт.
  • Батарея 388VF 22900 мАч

В комплект включено:
  • 1 x гайковерт
  • 1 x коробка для хранения
  • 1 х EU зарядное устройство 220/21 В
  • 2 x Li-ion батареи

Комплектация обычная — сабж, инструкция, сетевое зарядное на 220В/21В и два акка, что хорошо для такого силового инструмента.

По виду и расцветке похож на DeWАLT

Сетевое зарядное пострадало, у него продавило одну из сторон, но работает

Есть три диода подсветки. довольно яркие, включаются при нажатии кнопки пуска, по время работы и после отпуска кнопки еще работают примерно 5-6 секунд. В основном валу видно шестигранный паз (даже со смазкой) под мелкие биты или переходник для небольших головок.

Инструкция.

Кнопка управления и индикация стандартные.

Разбираем корпус, все винты под ключи TORX. Кнопка пуска с плавным регулятором оборотов. Сам планетарный редуктор и шестерни металлические, ударная муфта тоже, смазки прилично положили.

Плата управления залита компаундом.

Батареи идентичны, акки в пакете защищенные, на точечной сварке, без маркировок и характеристик.
Раз

Два

Небольшие дачные видео тесты на колесных гайках легкового авто и строительный, с саморезными болтами 70, 100 и 150 мм на 100 мм брусе. Импульсное усилие довольно ощутимо и передается на штатив с телефоном, по этому изображение немного плывет.

По проведенным тестам и сравнению с имевшимся уже у меня гайковертом могу сказать следующее:
~ заявленных 800Нм в обозреваемом гайковерте нет, 450-500 вполне, да и размеры не позволят впихнуть больше
+ две батареи, с защищенными акками
+ металлические силовые элементы механизма, достаточно смазки
+ яркая подсветка
+ кнопка пуска с плавной регулировкой оборотов до 6200 об/мин
+ импульсное ударное воздействие до 6200 ударов/мин
+ можно работать с мелкими насадками через внутренний шестигранник вала
— слабая упаковка

С купоном BG15df5d цена снижается на 20% ($56.79) со склада в России, действует до 31.07.22
  • macau
  • 19 июля 2022, 10:11
Видео с колесом ниочем. Видно что болты затянуты от руки. Вот если бы сначала затянули динамометрическим ключом или хотя бы весами с разным усилием, то это был бы показатель. А так ерунда, для галочки перед работодателем.
хм, рекомендуемый производителями момент (100-120 н*м) ощущается недостаточным, хотя, возможно, это и правильно, но все равно ощущение, что оно раскрутится через километр. У друга на новой весте меняли колеса первый раз (не знаю, где ей первый раз колеса прикручивают, но, полагаю, на заводе с контролем момента), так я вообще не напрягаясь гайки обычным небольшим балонником отвернул, было неожиданно с непривычки.
Я к чему — заворот динамометрическим на рекомендуемый производителем момент ничего не скажет о производительности гайковерта, он явно и 150 ньютонов отвернет, и 200, а крутить больше так можно и шпильку свернуть.
Тогда уж в тисках на ненужном болте с гайкой соответствующего размера проверять, которые не жалко. А еще лучше закисшую пару найти, и пробовать ее отвернуть динамиком и гайковертом.
Я вначале думал что колёса это самое трудное место для гайковёрта в автомобиле, и когда делал обзор гайковёрта milwaukee, то на колёсах «тестировал». Короче всё это фигня. Вот шкив коленвала — это реальный тест. Товарищ мой очень был благодарен, когда с его приоры удалось открутить шкив
  • RULE
  • 19 июля 2022, 18:08
Всё верно, я стар. человек, у моего Пежо 504 Брик ( универсал, давно в гараже на даче — мой подарок внуку… после моей смерти ;)), по инструкции — колёсные гайки всего навсего — 6 кг, гайка коленвала — 17 кг! ( для примера: гайки затяжки головки блока — 8.5 кг, мотор XN 1 сам обслуживал и перебирал с 1992 года, когда перебирал мотор брал динамометрический ключ у друга ,- там макс. — 20 кг сила ). И главное машина универсал с нашей Волги, а всего 4 гайки на колесо :) Брал у дипломата, который привёз из Швеции… и сейчас машина на ходу. Но обзор хороший, плюс автору, но я покупаю аккумы клоны макиты со стандартным разъёмом макиты ( у меня клон зарядки на 2 аккума сразу ).
  • sswa
  • 18 августа 2022, 08:56
А я с ужасом вспоминаю как на FF2 затягивали болт шкива коленвала. По инструкции надо затянуть на 250Н*м, а потом еще на 90 градусов дотянуть. То еще приключение, скажу я вам!
  • cofein
  • 19 июля 2022, 10:12
Что значит «защищённые АКБ» в донном случае?
Отдельных плат на каждой банке не видно, и тогда получается такой же АКБ как и всех остальных.

И ещё всегда интересовало, можно ли эти АКБ (если она совместив с условной макитой или каким то ещё производителем) заряжать не тем блоком что от китайца, а «брендовым» через слайдер.
  • EjikXP
  • 19 июля 2022, 10:30
Тоже заинтересовал этот термин.
  • dens17
  • 19 июля 2022, 10:12
Выскажу своё мнение про инструмент и именно в данный момент времени (для России).
Сейчас надо брать именно брендовый инструмент, пока очень удачный курс $. На Али есть и фирменный инструмент.
Определятся с фирмой. Например условная Makita и брать домой оригинальную Makita с аккумуляторами и в комплект уже брать китайский инструмент под Makita. Это чтобы были идентичные аккумуляторы у инструмента и не плодить дома зоопарк из разных зарядных устройств и разных аккумуляторов.
На крайней распродаже, специально, Али снижал свой курс $ (на несколько дней) и приближал к официальному курсу.
  • L-e-V
  • 19 июля 2022, 10:18
Так и цены на нормальный брендовый инструмент взлетели соответственно. Или вы нашли тайное место на Али, где продают настоящую Макиту? :)
Если бы посоветовали где взять эту самую Макита за разумные деньги, был бы очень благодарен
  • dens17
  • 19 июля 2022, 12:48
Я смотрел больше сами тушки и в основном DEWALT и BOSCH. В закладках осталось 2-3 магазина (с Али).
1) Вариант — ССЫЛКА.
2 ) Вариант — ССЫЛКА.
3) Вариант (только Makita) — ССЫЛКА.
  • UWU
  • 19 июля 2022, 10:50
Тесты есть гайковерта MUSTOOL на YouTube. Чел затягивал болт гайковертом, а откручивает ручным динамометрическим ключом. Болты затянутые MUSTOOL откручивались с усилием где-то 140Нм. Но возможно там была несколько другая модель MUSTOOL. Если бы гайковерт давал усилие 500Нм, ручным ключом такой болт не открутишь.
более корректный тест — ДОТЯГИВАТЬ динамометрическим ключом и смотреть усилие страгивания.
450-500 вполне, да и размеры не позволят впихнуть больше
И где же измерения?

Вот тут мужики измеряют:

Но только гайковерт у них не детский из обзора.
Гайковёрты только на откручивание. Закручивать ими в легковой машине что-либо — это дичь. Момент затяжки не регулируется. Шпильки колёсные на раз свернуть можно.
  • UWU
  • 19 июля 2022, 16:03
Момент затяжки ограничивается конструкцией гайковёрта. Для этого он где-то 150Нм-200Нм. Плюс обычно у всех гайковёртов есть электронная регулировка уровня мощности, обычно 3 уровня. Она конечно в попугаях, но позволяет дополнительно ограничивать мощность.

Кстати, в сервисах используются пневмогайковёрты. Там усилие вообще бешеное. Точных замеров не видел, но порядок думаю 700-1000Нм. И ничего, колёса ими закручивают у всех машин.
И ничего, колёса ими закручивают у всех машин.
— где-то писали, что в аду специальные котлы стоят для таких горе-шиномонтажников, — нет? ))
Минусуют шиномонтажники, или автолюбители-мазохисты с водопроводной трубой в багажнике??
Я уже менял колёсные гайки после сервиса у ОД — к счастью, они оказались мягче шпилек. Но такое бывает далеко не всегда. У меня в машине нет мест, где усилие затяжки более 100Нм. Помню, как висели на метровой трубе, пытаясь открутить гайки на шестерке тестя, после шиномонтажников.
максимальный момент достигается не одномоментно. Надо крутить и крутить, они как бы «дотягивают». На нормальных шиномонтажках не крутят им до упора/срыва. Обычно слегка закручивают, а докручивают динанометрическим ключом с установкой момента согласно регламента. Если вы ездите на шиномонтажки где так не делают, то советую поискать нормальную :)
адекватный механик достаточно быстро и точно учится закручивать гайки руками с приемлемой точностью, так что если это не элитный автосервис — то могут и простым воротком дотягивать, и будет норм. абы не гайковёртом
в своё время такого любителя закрутить колёса гайковёртом поставили перед фактом — или он откручивает колесо штатным ключом, или ему ломают руки. не уверен сломали ли, но времена были такие что могли…
Какие агрессивные маньки.
представь ситуацию: ты пробил колесо где-то в лесу. запаска есть. вот она. открутить колесо только не получается, даже с метровой трубой. а мобил тогда еще не было, точнее были но не у всех и работали не везде. так что как с моей точки зрения — то поделом. как минимум пригрозить, напугать и заставить задуматься — правильное решение.

еще один маляр решил переметнуться в мотористы. ему тое после пары серьёзных косяков заявили что если еще раз увидят с ключами возле двигателя — то поломают руки. ушел обратно в маляры…

такие были времена. суровые, но более справедливые чем сейчас.
У нормальных есть «регулировка» — 2-3 фиксированных положения. Четко чувствуется по удару и потом разным моментом отворачивается.
ну так не нужно им трещать до одури! после первого-второго удара можно отпустить курок — перетянуть не получится, момент будет минимальный
Вы других лечите. Меня не получится.
да, упёртого диванного теоретика вылечить невозможно, это точно.
  • MrSAV
  • 23 июля 2022, 20:45
У Милуоки (модель не помню) на 4 режиме при закручивании момент ограничен 40 Нм, довольно удобно колёсные болты/гайки закручивать. После — ключом.
приятно наблюдать как гайки на колёсах ослаблены а потом ля китаец всё открутит, это смешно. выл у меня boschBITURBO GDS 18V-1050 H, на тысячу нютона откручивания, хня это всё в итоге продал
всё момент обсуждают…
значит скорость в 6200 об/мин никого не смутила?
ничего, что это больше, чем у средней паркетки, и приближается к большой УШМ?
это скорее всего скорость удара, она вдвое выше.
Там мощность зависит от размера молотка и пружины. По размерах похоже, что максимум что он может выжать — это 300Нм да и то, в хороший день и при полном аккумуляторе. По видео у меня сложилось ощущение, что он крутит примерно как мой AEG у которого заявлено 280Нм.