Многорежимная беспроводная мышь Rapoo MT750L: Народный клон Logitech MX Master после полугода использования

1. Цена: 38,99(32,99 на момент заказа)

Мыши Logitech MX Master, безусловно, очень хороши всем, кроме своей цены — больше 100 долларов за мышь это как-то многовато.
Впрочем, благодаря китайским производителям мы можем получить аналогичную мышь втрое дешевле.
А как она покажет себя в эксплуатации?
Добро пожаловать под кат.

Посылка была упакована в простой пакет из темного полиэтилена без пупырчатой плёнки.

Поэтому картонная коробка размером 184х135х50 мм несколько помялась по дороге.

Спереди на ней нарисована находящаяся внутри мышь, а сзади кратко описаны фичи товара:

В отличие от предыдущей версии MT750S коробка уже не открывается как книжка — у неё просто откидывается верхний клапан, на котором находится наклейка со стираемым слоем:

Внутри коробки нас встречают буклет-инструкция и уложенные в картонный ложемент пакетики с остальным комплектом поставки:

В него входят сама мышь, приёмник на 2,4Ghz и microUSB кабель для зарядки мыши.

Прочие отличия от предыдущей версии:
-Кнопки «Вперед/Назад» теперь не на боку, а у левой клавиши
-Боковое колесо стало больше
-Кнопку и индикатор соединения перенесли с нижней стороны на верхнюю
-Слегка изменили форму и материалы
-Мышь лучше ведёт себя на неровных поверхностях.
Мышь питается от встроенного литиевого аккумулятора, поэтому в замене батареек и наличии съёмных крышек не нуждается.
Длина мыши составляет 122 миллиметра, ширина — 85 мм, корпус большей частью покрыт пластиком софт-тач, который за полгода нормальной эксплуатации не стёрся.

Высота корпуса — 49 мм, вес мыши 117 грамм.
Сверху находятся две стандартные кнопки, колесо прокрутки, кнопка переключения DPI(доступны варианты 600/1200/1600/3200 DPI), кнопка выбора приёмника и две переназначаемые кнопки, по умолчанию выполняющие команды «Вперёд» и «Назад».
MicroUSB разъём находится там, где у обычных мышей находится провод, и не мешает использовать мышь в качестве проводной в случае разряда аккумулятора(естественно, сигнал при этом передаётся по радио).

На левой стороне корпуса находится второе колесо прокрутки, обеспечивающее прокрутку по горизонтали, где это возможно. Нажиматься оно не умеет.

Корпус мыши скреплён шестью шурупами, четыре из которых находятся под наклейками-ножками:

Внутренний мир мыши:

Плата крупным планом:

Кнопки реализованы на основе микропереключателей Kalih. Сенсор может работать почти на любом покрытии — не возникло проблем ни на стандартной столешнице МДФ, на любых ковриках, на диване и даже на стекле.
Приёмник довольно компактный — 18х15х7 мм:

На его торцевой грани нанесен логотип производителя:

Вот так он выглядит вставленным в порт ноутбука:

В корпусе мыши отсека для него не предусмотрено, но это в значительной мере компенсируется тем, что мышь способна работать не только с комплектным приёмником, но и с адаптерами Bluetooth 3.0/4.0 и хранить в памяти настройки сопряжения с тремя из них.
Номер приёмника при этом мигает на корпусе мыши в процессе сопряжения:

Процесс заряда аккумулятора индицируется значком молнии и занимает примерно час из полностью разряженного состояния.

Хватает аккумулятора примерно на месяц при пользовании мышью 8 часов в день.
Ещё у мыши есть своя утилита-драйвер, которая на Windows 7 работать не захотела. По данным Интернета, выглядит она так:

Тут можно переназначить некоторые клавиши и настроить ускорение курсора, а ещё синхронизировать буфер обмена на разных компьютерах через облако(при наличии аккаунта в сервисе Rapoo и установленной на все необходимые компьютеры утилите).
Беспроводная зарядка имеется в следующей модели — MT750PRO.
Вывод: на мой взгляд, мышь свою цену полностью оправдывает, рекомендую.
Планирую купить +23 Добавить в избранное +15
  • 31 декабря 2021, 00:46
Механический энкодер колеса не интересно, за такую стоимость. Ну и покупать устройства с микро юсб очень сомнительный выбор в наше время.
  • 31 декабря 2021, 00:51
Ну и покупать устройства с микро юсб очень сомнительный выбор в наше время.
Доплатите 6 долларов — будет вообще беспроводная зарядка.
Хотя я не понимаю претензий к разъёму, который используется раз в месяц и через который не гонят скоростной поток данных и большие ток.
  • 31 декабря 2021, 00:56
Очень просто, лишний провод нужно держать при себе.
  • 31 декабря 2021, 01:01
  • 31 декабря 2021, 01:09
а не оставить воткнутым в домашний компьютер?
Нету домашнего копьютера чтобы в него вторкнуть провод, только ноутбук. Кому как, но мое мнение что нужно байкотироваь не type-c устройства (не покупать), их время прошло. Помимо прочего для экологии один стандарт тоже хорошо, так как можно использовать тот же самый единственный провод для зарядки самых различных устройств и также для передачи данных, вместо вороха разномастных проводов.
  • 31 декабря 2021, 01:18
Олег, вы зря огрызаетесь на замечание про микроUSB, это, по большому счёту вопрос вкуса. Верите вы в «микро» оставайтесь при своём, не стоит заострять на этом, и отвечать на выпады с другой стороны. Я сам сторонник другой стороны, и ожидаю перехода на один стандарт. Яблочники вон тоже стонут, их тоже на typeC перевести хотят, и именно по обозначенным оппонентами причинам. Хотим мы или нет, но единый стандарт прийдет, микро ещё живые мини, уйдут… это прогресс. Вспомните, сколько разных зарядок, напряжений и разьёмов было на заре мобильников планшетов и смартфонов. Всё остановится на одном общеупотребимом, не считая специальных назначений.… мне так кажется :)
  • non7top
  • 31 декабря 2021, 04:01
  • bazis13
  • 31 декабря 2021, 11:41
  • 31 декабря 2021, 11:50
Подобным колхозом из магнитных кабелей, наигрался уже много лет назад.
  • 31 декабря 2021, 12:07
магнитные кабели бывают разные
… черные, белые, красные.
Колхоз как не назови, он так и останется колхозом.
  • 31 декабря 2021, 12:09
Я тоже поигрался с неделю и убрал это барахло. Когда сделают в стандарте коннектора, чтобы не торчала пипка, а была утоплена в корпусе, тогда буду использовать.
  • bazis13
  • 31 декабря 2021, 12:32
сейчас почти все прячут телефон в чехол, в котором возле порта зарядки как раз яма образуется. Альтернатив всё равно нет. Целиться в дырочку больше не хочется, а у беспроводной зарядки недостатков ещё больше.
Басеус давно делает
Это офигенно удобный колхоз ддя всего, что не требует быстрой зарядки.
  • 31 декабря 2021, 12:44
Я магнитную зарядку пользую, и в мышку (мх мастер 3) воткнул. Заряжаю одним шнурком и мышь и телефон и планшет.
  • Zardek
  • 31 декабря 2021, 08:12
  • mrkaktyC
  • 31 декабря 2021, 19:46
у всех (на сколько мне известно) razer мышек энкоедр механический. ибо с оптическим игры плохо понимают колесо…
покрайней мере у моей 705м колесо работает не адекватно а у рейзера с механикой все ок
  • 31 декабря 2021, 19:59
У геймеров свои причуды, мне их не понять.
  • 31 декабря 2021, 00:47
Основное удобство логитека, что колесо прокрутки имеет кнопки влево и вправо, чего нет на большинстве мышей. Во всяком случае мне это очень удобно
  • 31 декабря 2021, 00:54
  • Ivan_113
  • 31 декабря 2021, 02:18
Второе колесо — это конечно хорошо, но вот качающееся основное — большой плюс. А главное (для меня) в логи мышах — возможность плавной прокрутки, отключение трещотки в колесе. Тут я данного механизма не увидел.
  • 31 декабря 2021, 02:31
Колесо без механического энкодера и которое качается в стороны, есть в логитеках за 30 долларей (это по месту если брать) С ибея так и за 14-17 +доставка.
  • Zardek
  • 31 декабря 2021, 08:17
Какие деньги? 40 — это уже не маленькие деньги. Дядя Ляо экономит на всём — компонентах внутри, качестве комплектных проводов, качестве упаковки, функционале, ПО в конце концов. Но кушать по факту хочет не меньше Logitech. Или вы думаете, что с такой ценой, как тут, он нарисовал маржу меньше, чем Logitech у себя?
Вы хотите ещё и механизм за эти деньги?
Да легко
Logitech M546 на Алихе стоит $25.44, свою Logitech M545 (близнецы братья) покупал в 2017 году на Тао за $20,24, сейчас M546 стоит $18

функционала более чем достаточно, 7 кнопок (4 настраиваются), колесо с оптическим датчиком, USB датчик — универсальный, поддерживает одновременное подключение до 6 устройств Logitech. По серийнику регистрируется на сайте Logitech. При подключении к компу ставиться утилита от производителя, настраиваются кнопки, подключаются устройства, обновляется ПО.
А есть такой сервис у RAPOO? НЕТ!
Сам пользовался мышками от RAPOO, не дешевыми, но механический датчик на колесе вылетал за 1-2 года активного использования. Как купил и подключил к компу Logitech M545 в 2017 году только аккумулятор раз в пол года меняю.
  • KVI
  • 31 декабря 2021, 14:42
Спасибо за ссылку на Али — заказал М546 (правда у другого продавца подешевле и с купоном).
На «русском» сайте Логитеча про такую мышь не знают вообще. А на «аглицком» только М545.
Наверное 546-я только для внутреннего Китая.
да они близнецы братья, чем отличаются так и не нашел
М545 покупал себе в 2017году, М546 — знакомой летом 2021года.
Обе мышки на сайте Logitech по серийнику признались как родные.
  • KVI
  • 31 декабря 2021, 15:05
Можно ли этому верить — ХЗ?

Приедет к февралю — посмотрим.
у меня на компе Win10x64 работает с мышкой М545
официальная утилита от Logitech установлена, работает, проблем нет

• 31 декабря 2021, 19:07
Я даже не представляю какие могут быть проблемы совместимости с Win10. Мне кажется даже антикварную, шариковую мышку подключи, она прекрасно заработает на десятке. По крайней мере моя старая мышка 2002г.в. никаких проблем с десяткой не испытывает.
На пробу выудил из ящика древний как экскременты мамонта логитек трекбол, воткнул в компорт (через УСБ), нормально заработало в вынь10*64.
ЧЯДНТ?
Увы — убрал, ибо колеса у него за эти 25 лет так и не выросло :(
  • BestDad
  • 31 декабря 2021, 20:12
Ну вы ведь с Logitech сравниваете эту мышку
  • 31 декабря 2021, 12:48
Еще мне понравилось что трещетка электрически отключается при определенном пороге скорости. Так можно заполучить дополнительную кнопку на мыши.
  • 31 декабря 2021, 02:35
У mx master колесо не «шатается». Слегка люфтит в одну сторону, но как влево-вправо не работает. Для этого боковое колесо придумали.

Да и там, где колесом можно скроллить влево-вправо (на работе такая мышь), лично я практически не пользуюсь.
  • 01 января 2022, 14:00
Скроллинг по оси X очень удобен для регулировки громкости, дома на трекболе Elecom Huge настроил именно так, благо в данном случае получается вверх/вниз, что очень удобно и логично для данной регулировки. Плюс кнопку колеса на Mute. Пользоваться кнопкой колеса по назначению так и не привык, а надо бы.
  • 01 января 2022, 14:32
Лично мне громкость на мыши не нужна, не так уж часто её регулирую — вполне могу и до трея дотянуться. Дома обычно вообще на усилителе громкость кручу.

А средняя кнопка открывает в браузере ссылки в новой вкладке, без чего лично я жить не смогу.
  • 01 января 2022, 16:16
Помимо этого настроил колесо вправо — новая вкладка, колесо влево — обновить, привык за много лет.
Я рабочие столы колесом в право/лево кручу. На одном всегда браузер, на втором все остальное
  • 07 января 2022, 15:07
А я повесил эту функцию на две маленькие дополнительные кнопки трекбола.
а что за трекбол?
В том логитеке, которым вдохновлялись китайцы, колесо не качается.
  • 31 декабря 2021, 12:47
Да, а вот в мастер3 наклоны колеса выкинули. Очень не хватает. Чтобы сильно не страдать и на работе и дома одинаковые мыши чтобы не переключаться где есть, а где нет…
Да, верно. Но тока объясните как вы это используете? Во всех примерах что приходят в голову будет критично наличие паразитного скролла, который возникает когда начинаешь елозить колесиком.
  • 31 декабря 2021, 14:06
Паразитного там быть не может — усилие в сторону с щелчком. Использую по разному, у меня многопрофильная мышь. Но в основном щелчок влево «забой», а вправо пробел
Те вы к мыши тянетесь, чтобы пробел нажать?
К забою вопросов нет, он в навигации используется
  • 31 декабря 2021, 16:34
Наоборот, не нужно к клавиатуре тянуться и снимать руку с мышки
А текст вы тоже мышкой набираете?
  • 31 декабря 2021, 16:59
Нет на клавиатуре. Но набираю редко, редактирую чаще. Нужны команды Copy/Paste, Backspase и Spase, доступ к истории буфера обмена и Enter. Это связано с тем, что работа заключается в раскидывании больших тестов по разным полям некой базы. Когда работаю с клавиатурой, печатаю, то включаю другой профиль, там другие команды на кнопки.
  • 01 января 2022, 20:40
Потому удобно, когда устройства ввода можно настроить под любые, даже самые нестандартные потребности.
Тридцать лет не встречал слова «забой» в контексте клавиатуры :-)
  • 03 января 2022, 06:40
Тоже при этом слове перед глазами возникает яма с прямой лопатой на дне :)
  • Johnny
  • 31 декабря 2021, 19:01
в mx master 3 нет этой функции
  • bulbula
  • 31 декабря 2021, 01:01
И чем она отличается от MT750S? Визуально никаких отличий нет.
  • 31 декабря 2021, 01:02
Обзор читать не пробовали?
-Кнопки «Вперед/Назад» теперь не на боку, а у левой клавиши
-Боковое колесо стало больше
-Кнопку и индикатор соединения перенесли с нижней стороны на верхнюю
-Слегка изменили форму и материалы
-Мышь лучше ведёт себя на неровных поверхностях.
  • bulbula
  • 31 декабря 2021, 01:07
а кто вас научил отвечать вопросом на вопрос? смотрю на свою Sку: кнопки там же, колёсико такое же, судя по вашим фото — форма и материалы такие же… и кстати, коробка — такая же, никакой «книжки»
  • Tamtek
  • 31 декабря 2021, 01:13
Хорошая мыша, с год где-то пользуюсь, никаких нареканий.
Кнлпки бы чуть потише, ночью слышно и светодиод красный зарядки поярче.

Утилита у меня на Win7 работала.
  • 31 декабря 2021, 01:34
Посоветуйте беспроводную мышку покрупнее с оптическим энкодером.
  • 31 декабря 2021, 01:55
Здесь были ответы mysku.club/blog/discounts/89508.html#comment3989636, но немного.
  • 31 декабря 2021, 03:48
Спасибо, перечитал все комментарии
  • 31 декабря 2021, 02:32
Logitech M310 с оптическим энкодером, покрытие по кругу резиновое, что очень удобно, одной батарейки хватает на полгода. Одна пашет у меня 12-13 лет (левый микрик менял уже не раз), другая новой версии у жены 2 года, тоже с оптическим энкодером колеса. Отличия старой и новой в плате, датчике и разном расположении маркировки, верхняя часть корпуса взаимозаменяема полностью В продаже до сих пор.
  • 31 декабря 2021, 03:49
Спасибо, это интересно. Надо пощупать в живую.
На m310 софттач облазит со временем
и начинает липнуть
  • 31 декабря 2021, 10:07
Ошибаетесь. У этой мышки покрытие — толстый слой резины, который протирается только через 10 лет.

• non7top
  • 01 января 2022, 06:54
у меня m235 и очень быстро облезло верхнее покрытие (краска на пластике или что там), стала выглядеть неприглядно. в остальном претензий нет.
Сам так-же пользуюсь Logitech VX Revolution уже наверно лет 14-15 на домашнем компе. Брал в то время примерно за 50$ 1800 руб как сейчас помню, это была приличная сумма тогда. Менял левый микрик раза 2.На авито в другом городе нашел б.у. еще одну мышку, за 400 руб (даром почти) не удержался купил. В дальнейшем пригодится как донор, да и так она работает требует перепайки микрика.
  • 31 декабря 2021, 04:11
Нашел ещё в продаже Logitech M705
  • 31 декабря 2021, 09:08
Отличная мышь. Изъездил две штуки. Левая кнопка расходник.
  • 31 декабря 2021, 09:29
Уже заказал. У меня было несколько Логитечей, у всех быстро кнопки начинают давать двойной клик. Меняю или чищу, смирился как с неизбежным злом :)
  • 31 декабря 2021, 11:22
У меня первая M705 была куплена лет 10 назад, отличная мышь. Вторую купил 2 года назад, качество упало во всем. Третью M705 взял три месяца назад, около месяца пользовался, не вытерпел, закинул в шкаф, работать невозможно, купил другую мышь. Качество у продукции Logitech падает с каждым годом, зато цены только растут.
  • reedcat
  • 02 января 2022, 02:24
На первых «Мастерах» примерно 2013-14 года был такой косяк, где-то через полтора года кнопка начала парить мозХ. На МХ2 поставили другие микрики, у меня отработала лет 5, но умерла камера. Покупать МХ3 за 100 еврорублей задушила жаба. Примерно полгода назад купил Rapoo MT750S, вроде пока норм.
  • 31 декабря 2021, 10:17
У новой версии Logitech M705 нет скрытой кнопки под большим пальцем и у обеих версий быстро изнашивается левая боковина. На Муське была статья по ремонту. А тут отличия версий.

это что ж вы с ней делали, что так про терли до дырки? ;-)
  • 31 декабря 2021, 11:15
Читайте обзор uncle_sem. Вот почти новая мышь, но проблема уже наметилась.

• 31 декабря 2021, 22:40
2014-15 год, если память не изменяет. В ежедневном использовании. Вроде норм.

• Krist
  • 31 декабря 2021, 13:35
Нынче уже не то. Одну поменял через полгода из-за сдохшего датчика позиционирования, вторую мог бы (но не стал) из-за сдохшего приёмника.
  • 01 января 2022, 01:28
M720
G502
G903
серия MX Master, серия MX AnyWhere
  • 31 декабря 2021, 01:49
При всем уважении и благодарности за обзор с разбором — не возьму.
А подумывал.
Логитек кроет тремя аспектами (как бык овцу)
1. Потрясный софт работающий на всем от винды 3.11 :) и 7 тоже, до любой платформы.
Причем в этом софте настраивается ровно ВСЕ вообще любая кнопка (качание нажим /ролики нажимаются вбок +еще две кнопки на каждый ролик)
2. Дичайшее энергосбережение. Ни о каком месяце речь не идет, такой акк у логитеков с их алгоритмами сохранения энергии будет пахать почти пол года.
Конечно, можно и раз в месяц заряжать, но мы ведем речь именно технологиях (за которые и платим)
3. Гарантия. Логитек дает железную гарантию (менял у них девайсы не раз)
На эту мышку кажись два года.
В любой момент при поломке любого рода. вам просто вышлют новую мышку бесплатно (к сожалению многие этим злоупотребляют)
В сухом остатке.
Логитек много дороже. Но это оправданно.
Рапу просто слизан корпус. Про мех ролик (энкодер в 22 году ) не говрю — не очем говорить.
Т.е это слизан корпус и в него забили рапу дешевую модель и запихнули акк от нокиа. все.

На этом «схожесть» с логитеком закончена.
С таким же успехом можно купить рапу за 3 доллара облепить пластилином (модель логитека и говорить. это почти Логитек :))

Повторю — автору большое спасибо за разбор.
Он укрепил меняв неожиданном для меня решении — не отходить от зверски дорого в наши дни логи…
  • 31 декабря 2021, 01:56
  • 31 декабря 2021, 02:10
Неясно вот что, а зачем пользователю котрому НЕ нужны кнопки, покупать такую мышку?
Ему хватило бы и двухкнопочной? Если ему НИЧЕГО не надо настраивать? как вы уверяете?
Из коробки то не совсем работает (было написано прога на 7 не работает) а прога для многкнопочных мышей — важнейшее дело!
Как проги например для часов браслтеов?
Как только прога гофффно — то часы браслеты не продаются. Как прога — ок. Метут миллионами, ибо там связка прога и девайс.
В мыше так же.
По желаниям 95 процентов пользователей я еще вот что скажу.
Если бы все было как вы пишите, то Россия была бы на 95 процентов заполнена Лада Грантами.
Она ездит (и не плохо) а другое (как вы уверены) людЯм не нужно.
Ездит с коропки, а то что «не настраивается» так дешевле же в разы?
Однако, я вижу другую картину (по маркам) хотя народ и беднеет.
И как вы врено заметили трехкратная разница в цене дает ДВУХ годичную гарантию.
Но можно брать три штуки -рапу.
У каждого свой выбор (подмигивает)
Странно только вот что.
Если бы ваши мысли проецировались впрямую на весь мир. то рапу имело бы как минимум втрое больше продаж чем Логитек?
а?
Ну как вы пишите никому не нужно втрое дешевле и из коробки в ощем и целом — щелкает кнопками?
Опять не сходиться. У Логитека (при его дороговине) продаж больше.
Ч ето тут не верно в рассуждениях а?
Как с Ладой Грантой? :)
  • 31 декабря 2021, 02:25
  • Vadim2S
  • 31 декабря 2021, 06:40
А логи-гарантия помогает при двоящих микриках? Лежит, вон, mx anywhere.
  • tirarex
  • 31 декабря 2021, 08:18
Если гарантия локальная то достаточно отнести в магазин, мне мвидео так меняли мышь.
Сами логитех тоже достаточно лояльные, 2 раза высылали ресивер, когда я свой каким то чудом ломал, письмо на почту, — подтверждение адреса — доставка DHL в руки, дня за 4 вопрос решался.
  • 31 декабря 2021, 09:11
Да, помогает. Просили сфотографировать старую мышь в банке с водой. Затем отправили новую.
  • 31 декабря 2021, 11:13
Если вода дистиллят -высушить и будет работать как и раньше.
Не мог понять зачем топить старую живую мышь в банке с водой, пару минут.
  • 31 декабря 2021, 11:16
А можно и не воду, а спирт какой-нибудь… Наоборот прочистится :)
  • 31 декабря 2021, 11:17
Если перед погружением вытянуть из мыши всю электронику, то вода может быть обычной водопроводной.
Не мог понять зачем топить старую живую мышь в банке с водой, пару минут.
Доказательство вывода из строя.
  • 31 декабря 2021, 12:26
Живодёр! Старую живую мышь в банку с водой!
Тебя бы так.
Да можно прост акб вынуть и искупать в течении минуты. Дальше разборка сушка в рисе))
Не призываю к обману, просто старая запасная мышь содержит кучу запчастей да и плохо, но всеж таки работает.
  • 31 декабря 2021, 19:52
В ней нет аккумулятора.
  • 31 декабря 2021, 01:59
Про мех ролик (энкодер в 22 году ) не говрю — не очем говорить.
Как раз таки последние лет 15 мех ролик почти во всех мышах уже. И логитек кстати тоже мех энкодер ставят в дорогие модели тоже mysku.club/blog/discounts/89508.html#comment3990697 (G 603). Это конечно же плохо.
  • 31 декабря 2021, 02:04
  • 31 декабря 2021, 02:14
Там ведь дописано в сообщении что
Это конечно же плохо.
Мех. энкодеры на самом деле могут долго работать, но на моем опыте это лотерея в которую играть не хочется. Предполагаю что сам датчик должен быть очень ровно утсановлен относительно оси вращения (тогда он будет дольше служить), что в дешмашских мышах врядли произойдет.
  • sobakak
  • 31 декабря 2021, 04:29
  • 31 декабря 2021, 11:14
А у меня ни один не работал дольше трёх месяцев. Хотя вру, один почти полгода проработал.
Так что ну их нафиг.

А уж про кайф свободной прокрутки молчу, ни на какой механике такого не сделать.
  • sobakak
  • 31 декабря 2021, 19:32
  • 31 декабря 2021, 19:45
х7 две было — как раз по три месяца. Потом я перепаивал там энкодеры, одна на работе трудилась, пока перепаянный не сдох, вторая где-то валяется, живая вроде.

А так да, я прокруткой очень активно работаю. Не, она не сдыхает совсем, она начинает глючить — дёргаться, что неимоверно раздражает.
  • 31 декабря 2021, 02:13
Посмотрел :) Не знал.
Ну правда это мышка не высокого сегмента.
У меня в руках м560 как там электронные с двумя режимами (полет/вращение в полете и щелчки)
НО! вы указали правильно.
Значит механика не показатель (я грешным делом думал, что механику вообще логи уже убрали. Возвращают — давит рынок и давит (видать) проклятое запланированное старение.)
  • 31 декабря 2021, 02:15
Значит механика не показатель
Лично для меня показатель (это плохо). Другое дело что логитек вероятнее ровнее поставит датчик чем нонейм-китай/rapoo, что думаю важно для такого типа датчиков (лишнего трения/качения меньше будет). Но у логитек еще остаются модели с оптическим датчиком колеса (наверное даже таких моделей больше у них).
  • Ivan_113
  • 31 декабря 2021, 02:25
Ну вот у меня есть anywhere mx первая и вторая, и там и там — оптические энкодеры.
Не качения. Скольжения. Качения в шариковых, роликовых, игольчатых и т.д. подшипниках.И не в соосности там дело. При нажатии на колесо вся соосность нарушается. Дело в качестве энкодеров.
  • harza
  • 31 декабря 2021, 03:06
Как раз таки последние лет 15 мех ролик почти во всех мышах уже.
Это конечно же плохо.
Справедливости ради нужно отметить что механические энкодеры бывают очень разные, тип и качество смазки, качество пластика, качество контактной группы. Ходят хорошие энкодеры 5-6 лет стабильно, но вот только стоят они дороже, ну и производители их ставят очень редко и только в брендовые мышки и то не всегда. Например у меня мышь от Roccat уже шестой год трудится и ни механический энкодер, ни микрики не собираются пока помирать или даблкликать.
А вот на работе было куплено несколько компютеров DELL и в комплекте с ними шла делловская мышь MS116, у всех мышек начались проблемы со скролом через 4-5 месяцев. Стабильно повторяемый результат:)
  • 01 января 2022, 01:47
разные задачи бывают. В 3ds max при плотном моделировании скролл используется многократно интенсивнее, чем в офисной жизни. И скролл изнашивается механический менее чем через пол года, а перепайка энкодеров
с алика или чистка родного продляют агонию лишь на месяц-другой
  • harza
  • 01 января 2022, 14:39
altatin
Я вот работаю в solidworks, там тоже скрол и щелчок средней клавишей мыши это важнейшие инструменты взаимодействия с моделью.
а перепайка энкодеров
с алика или чистка родного продляют агонию лишь на месяц-другой

У меня другой опыт перепайки энкодеров, энкодеры беру TTC, АККУРАТНО разбираю и также аккуратно смазываю, не наваливаю смазки, а именно смазываю смазкой Molykote 1292 (а еще лучше ПФПЭ) собираю и запаиваю взамен старого.
Первый раз такое попробовал 3 года назад, мышь работает до сих пор и у хозяина проблем с энкодером пока не повторялись. Поскольку ремонтирую мыши и клавиатуры только знакомым и коллегам то имею постоянную обратную связь, если нормально сделать то работать будет долго. И ни о каких месяц другой речи даже близко нету.
Если у вас хорошая, дорогая мышь с такой проблемой и вы понимаете то что я написал и умеете паять попробуйте.
  • Abismal
  • 31 декабря 2021, 05:01
Logitech последнее время косячит с софтом больше всех:
раньше был LGS или Logitech Gaming Software, сейчас все новое идет уже на G hub — ужасно глюченный и сырой продукт, который вешается и может забывать «настройки» кнопок после перезагрузки. Конечно его допилят через год другой :)

Так что скажем при выборе G602 или G604 многие берут G602…

Эра Logitech это время клавиатур G19 + G13, мыши G500 и тд, сейчас «странный» дизайн и постоянные косяки…
  • penzet
  • 31 декабря 2021, 11:21
Поддержу, истинная правда на всех версиях MAC OS X включая самую последнею 12.1 работает!
  • Fierys
  • 02 января 2022, 18:40
+ можно добавить, что Логитек можно купить и не очень дорого — например, на амазоне (те, которые «Used»).
Я так купил свою G603 за ~ $30
  • 31 декабря 2021, 02:40
Аналогичная — это когда она всё то же самое может.
А тут только внешнее сходство.
  • jjetsku
  • 31 декабря 2021, 17:31
Это примерно как «только дураки платят 100$ за обувь, я купил такие же за 30».
Ну или велосипед за 200$ и за 600$ — это два совсем разных предмета.
  • 31 декабря 2021, 17:48
Ну, строго говоря, всё же бывает «такое же за 30», зачастую только за имя доплата идёт, а по факту продают ту же китайщину.
Да и с велосипедами далеко не всегда разница заметна, особенно если просто по городу ездить. Всё же 200 баксов — это не ашанбайк за полтинник. Да и за 600 тоже можно взять какой-нибудь «хаммер» с литыми дисками. :)

Хотя в данном случае это всё же не так, тут только внешний вид склонировали, а не функциональность.
Китайская подделка логитек, внешне похожая, по UI шлак
  • ankur
  • 31 декабря 2021, 10:15
Если рядом лежит телефон — часто теряет связь на 2-3 секунды. Неюзабельно
  • 31 декабря 2021, 10:32
От логитека тут — только форма.

Нет оптических энкодеров, нет отключения трещетки, нет наклонов основного колеса, нет боковых кнопок, колесо бокового скролла другое и тд.

Т.е. это — абсолютно другая мышь.

Ага, мы можем получить в 3 раза дешевле неюзабельную дичь в корпусе, похожем на корпус мыши от Logitech — не вводите людей в заблуждение!

Так можно найти и в 10 раз дешевле, только смысл?
Ну в логитеке от логитека тоже получается не все есть, как то наклон основного колеса)
  • 31 декабря 2021, 10:43
Те лучше купить гно, похожее на дорогое только внешним видом, но зато дёшево? )))

Точилку как раз и купил дорогую, так как она блестяще все свои заявленные функции исполняет а не имитирует, и да — она лучше электрической.

Вопрос о похожести может ставить, если бОльшая часть уникального функционала поддерживается, а здесь она напрочь отсутствует, и единственное, что похоже — это форма корпуса. А вы утверждаете, что это замена за меньшие деньги. Это обман чистой воды.
  • 31 декабря 2021, 10:57
Мышь тоже все свои заявленные функции исполняет
Свои — безусловно. Но вот заявленные функции мыши Logitech — нет.

И как мышь она даже может быть неплоха, но отношение к функциям мыши Logitech она не имеет.

А про сравнение цены ваше заявление звучит так «Лада Калина — это как Мазератти, только в 100 раз дешевле! Не ну а чо? — и то и то — машины, и они ездят, а цвет у них похож...»
  • 31 декабря 2021, 13:18
Это товар из другой ценовой категории.
Тогда нечего утверждать что это:
клон Logitech MX Master
Это не клон вообще, это просто очередная беспроводная мышь, чуть похожая на MX Master.

Разница между "клон" и "чуть похожая", я надеюсь, понятна?

Еще раз — мой посыл не в том, что данная мыша — плохая, мой посыл в том, что она — вообще рядом с Logitech не стояла, это просто беспроводная мышь с колесиком для горизонтального скролла в корпусе, отдаленно напоминающем Logitech MX. Ни каких фич MX, за которые их, собственно, и ценят, у нее нет вообще.

А вы вводите людей в заблуждение, утверждая, что это клон.

— Как вам Битлы?
— Не понравились — фальшивят, кортавят…
— А где вы их слушали?
— Да мне Мойша напел...
  • 31 декабря 2021, 13:27
Это очень похожая на MX Master мышь.
Внешне — да. Похожесть одного устройства на другое идет не только по виду, но и по фичам, им реализуемым — мне ли это вам рассказывать?

Здесь похожесть только в похожести корпуса, и что это — беспроводная мышь.
Все остальное абсолютно другое. Включая функции скролла, кнопки, время жизни, надежность, тип энкодеров, материалы, инерционное колесо с трещеткой/наклоном и т.д.

Давайте я приведу список того, что делает MX тем, за что ее берут, опуская то, что есть в сабже — на вскидку:

1. инерционное колесо с отключаемой трещеткой
2. наклоны колеса
3. боковые кнопки
4. режим быстрой зарядки
5. оптические энкодеры (почти вечные)
6. качественные материалы
7. сенса 4к без интерполяции
8. возможность запомнить до 3 соединений и быстро переключаться между ними.

Приведёте список того, что из этого реализовано в сабже? )))

• 01 января 2022, 02:12
я износив (ввиду работы все упоминаемые варианты) большинство существующих Rapoo и Logitech, расскажу. Если использовать мыши для задач, не интенсивнее чем скролить странички — Ваши доводы полностью обоснованы. А если мышкой пользоваться интенсивнее, например плотное моделирование в 3ds max, то разница становится существенной. Ну, как между профессиональным инструментом, и любительским.

При моделировании скролл и средняя кнопка используется не менее интенсивно, чем основные кнопки. И потому рапушное колесо выходит из строя через месяцы, и попытки чистить родное или перепаивать на аликовские — продляют агонию лишь на 3-4 недели. Но и это не главное.

Да, MX Master не работает на всех поверхностях, к примеру белых, у них сенсор офисный. Но если работает, работает предсказуемо. То есть ты не следишь глазами за курсором, корректируя его положение. Ты отработанным движением двигаешь мышь пальцами, и просто знаешь что курсор на месте. Так должно быть. А вот когда я беру после G903 (или любого MX Master, M720) любую рапу, работа идет не интуитивно — как будто после движения надо курсор еще «доводить». Мышь переместил, и глазами увидев положение курсора поправляешь его еще корректирующими движениями.

А аккумулятор… аккумулятор жив даже после того, как в пластике MX Master'a протерлись дыры, и она износилась эстетически. А если бы и деградировал за свои пяток лет, то 200 рублей на новый — можно себе позволить. Но вопрос: как так, что мышь за 100 долларов себе купить вынужден был, но через пять лет на замену рабочего инструмента еще сотку не нашел?

Вопрос стал риторическим. Профессионалам нормальный энкодер нужен за любые деньги. Любителям поскролить сайтики вечерком после работы — он не нужен ни за какие деньги. Разные задачи обуславливают разное техническое исполнение. Не сравнивайте рапу и MX Master — это разные устройства.
  • 03 января 2022, 23:06
нет. это гАвно, внешне слегка похожее на мышь.
  • 31 декабря 2021, 12:58
Оригинал стоит чуть меньше сотни. Перед новым годом почти на каждом углу они по 2400-2500грн (курс 27 сейчас) валялись. Получается в 2 раза, но логи, локально, с гарантией, а не вот этот вот абибас с али.
Представил, как консультанты рассказывают, что «сделано на том же заводе, просто нет переплаты за бренд»
  • ikan
  • 31 декабря 2021, 10:39
На логитеках стоит скролл высокого разрешения. Один шаг колеса прокручивает страницу примерно на половину, но есть и промежуточные значения. Что-то вроде аппаратной плавной прокрутки. Вообще крутейшая вещь. Еще у майкрософт была мышка с сенсорным скроллом и тактильной отдачей. Я ее в живую не видел, но мне кажется тоже классная идея. Эта Rapoo судя по фото, обычная китайская мышь. Аналогична MX Master разве что формой. За разбор спасибо. Интересно было посмотреть.
Имхо, просить за это

3 тысячи руб.ещё большая наглость, чем 7500р. за MX Master
  • darkbyte
  • 31 декабря 2021, 11:02
Вроде неплохая мышка, но почему-то у меня с подобной (MT750) спустя год начались проблемы с родным приёмником — мышка стала лагать, будто часть пакетов теряется. Решил попробовать BLE и разочаровался ещё больше — пока пользуешься — всё нормально, но стоит оставить мышку без движения на пять минут, как она уходит в сон и проснувшись очень часто забывает с кем была последняя связь. И можно либо достаточно долго подождать, рандомно переключая «режимы» и включая\выключая её, чтобы оживить, либо проще и быстрее по новой привязать её. Режим сна у bluetooth модуля в ноуте отключен, да и с другими подключенными устройствами таких проблем не наблюдается, наушники вообще без проблем работают. И не понятно куда копать, поэтому пока так:
Да у меня тоже была рапу мышь блютузная и у нее постоянно какие то лаги были даже когда работала. Даже в 10см от ноута. Даже с PC тоже самое было. Просто через рандомный промежуток времени пропуски команд/кликов в течении 1-2 секунд.
Работать с ней было не реально, а вот для управления каким нибудь tv-box норм
Попробуйте эту программку — github.com/ThatUsernameAlreadyExist/BLEMouseWatcher/releases/download/1.0.0/BLEMouseWatcher.zip
У меня rapoo mt550 тоже не хочет на винде переподключаться после потери связи, исправил с помощью этой программы.
Если поможет, то просто закинуть ее в атозагрузку.
  • 31 декабря 2021, 11:19
Да, что то не заметил у автора как эта М просыпается?
Мгновенно или с задержкой.Можно ли с ней играть, в шутеры например?
Какие у неё глюки? Рекламу я и сам прочитаю.Расскажите мне о негативных качествах.
  • 31 декабря 2021, 11:57
  • 31 декабря 2021, 12:29
Не смешно.Если я её не шевелил пару минут в программе или игре я замечу при резком движении задержку курсора?
  • Lafani
  • 31 декабря 2021, 11:21
Олег, в Новом Году, смените спичечный коробок, столько обзоров, а коробок с прошлого столетия.
С Новым Годом!
  • klop
  • 31 декабря 2021, 12:17
Не понимаю, за что заминусовали обзор. Человек не поленился, сделал вскрытие, кучу фоток. А по результатам обзора уже каждый решит надо ему это или нет. Некоторые решили, что логитеч лучше, но ведь до обзора многие этого и не знали. А для этого и пишутся обзоры. От меня двойной плюс автору и всех с Новым Годом!
  • 31 декабря 2021, 12:26
Полагаю не все оценивают сам обзор, но товар тоже.
  • 31 декабря 2021, 19:28
  • 03 января 2022, 23:12
нет. просто когда превозносят гавно и ставят знак равно между вещью и слабым подобием левой руки — рука (ха-ха) сама тянется к минусу.
  • alko
  • 31 декабря 2021, 12:28
У меня и обозреваемая мышь и оригинальная MX Master 2S. Сабж может хоть как-то сойти за «дешевый аналог» только если никогда не пользовался оригиналом. Отличия есть как в форме, хотя на глаз они и не заметны, так и в материалах, и, главное, в тактильных ощущениях. Про логитечевское инерционное колесо даже не упоминаю — у «аналога» жалкое подобие. Разницу в цене можно несколько снизить, если брать логи версию для Китая на Али — со скидками и купонами мне вышло около 5 тыс руб.
  • rafke
  • 31 декабря 2021, 13:05
Очень хотелось с таким дизайном и с блюбой, заказал, получил и… одно разочарование. Дерганная, сколько не настраивай скорость и всё остальное, никак не получалось добиться плавности. Попробовал у знакомого его мышу с блюбой нонейм фирмы и дешевле в 2 раза и… это небо и земля! От этой избавился и перекрестился! Не советую никому если нервы бережёте!
  • rafke
  • 31 декабря 2021, 13:07
Логитек — чисто офисная мыша, частота опроса порта 125 Гц, хочется и работать и играть — покупай 2 мыши).
А так конечно металическое инерционное колесо да и сама форма прям отличная. Но придираться к китайцу за 35 баксов что он не такой же — странно.
  • 31 декабря 2021, 17:55
А в чём проблемы?
У меня вот есть razer, у которого заявлено «Частота опроса 1000 Гц Ultrapolling» и mx master 3. Разницы в играх я не вижу.
Играю в сингл, в танчики на арте и сильно изредка overwatch запускаю.

придираться к китайцу за 35 баксов что он не такой же — странно.
Придирки не к китайцу, что он не такой. А к обзору, где делают вид, что китаец почти такой же — просто дешевле.
Лицензия на использование зарегистрированного товарного верблюда имеется?
  • Johnny
  • 31 декабря 2021, 19:11
плавной инерционной прокрутки нет?
  • 31 декабря 2021, 19:20
Нет.
Ничего не имею против китайских мышей, но:
1. Материалы корпуса у МХ Мастер сильно другие
2. Софт
3. Связанные с этим софтом технологии
4. У Рапу нет такого колеса как у МХ Мастер, да и ни у кого нет кроме Логитека (и то только в топ сегменте), по крайней мере я не нашел.
  • Boing
  • 02 января 2022, 15:14
после g9 у logitech пластик, резинки и клавиши лютейшее говно! Я на G710 используя по вечерем и не играю поменял за 3 комплекта клавиш. 2 раза по гарантии.
Я на данный момент реально не знаю, что покупать, т.к. ни мыши нормальной ни клавиатуры просто не купить. Стрельну на работе Чикори пс/2 белую…
Интересно, за сколько можно продать Logitech MX Revolution, лежит нетронутая с 2008.
  • bunny64
  • 01 января 2022, 03:36
Если совсем не тронутая то за много…
глянь на ОЛХ по чем такие или аналогичные и выстави если не нужна
  • Abismal
  • 01 января 2022, 15:19
500-600 грн бу
больше штуки все равно никто не даст :) так как не поверят в «нетронутая с 2008»

Я вот G602 за 50 USD нашел новую в коробке,
там же еще новые G600 по 63 USD были, но можно поторговаться…

как говорил мой дед: «на базаре два дурака, один продает,, а другой покупает» :)
  • PashOK
  • 01 января 2022, 14:33
Хватает аккумулятора примерно на месяц при пользовании мышью 8 часов в день.
Очень мало, у меня на 4-5 месяцев хватает на такой же. Использование по 8-9 часов в рабочий день.
  • Boing
  • 02 января 2022, 15:12
использую такую мышь как подменную на работе с техникой. Очень удобно что есть зарядка и работане только от свистка.
тоже ей больше полугода. На долгую лично мне использовать не удобно, излишне пузатая. Резина стала полуглянцевым говном. В такой пузатости могли бы предусмотреть место для передатчика. клею на скотче. Удивительно, что не потерял. Сенсоры действительно хороший. В общем для заливок или восстановления компьютеров самое оно. Купил бы её такую же, если б она была размером хотя бы с MX310.
Почему никто не сказал что есть специализированная программа которая хорошо работает с этой мышкой, так как родная вообще не заводится ни на какой версии Windows.
  • 04 января 2022, 23:26
XMBC с любой мышкой хорошо работает. точнее работала. я именно ее и пользовал до того как купил первую МХ.
Микропереключатели там все-таки фирмы KAILH а не KALIH
Сам купил на eBay CMI1266 для замены проблемных кнопок с дабл кликом в Logitech G Pro
  • mrmerak
  • 11 января 2022, 09:11