Компактный пароочиститель 1800Вт

Частенько натыкался на положительные отзывы о подобных устройствах, что паром под давлением отлично очищается старый жир с плиты, посуды, решеток вытяжек, а за счет воздействия высокой температуры при обработке систем кондиционирования еще и вредоносные организмы уничтожаются. Так же можно привести в порядок подкапотное пространство автомобиля, но производительность тут не такая высокая, как у специализированных промышленных моделей, так что процесс может несколько затянуться.

Характеристики

Расход воды: до 120 мл/мин
Рабочее давление: около 1.2 Бар
Максимальная высота забора воды: 2 метра
Рекомендуемое время непрерывной работы: около 20 минут
Рекомендуемый тип воды: желательно использовать мягкую или дистиллированную воду
Размер: 15.6х9.8х5.8см

Распаковка и внешний вид

Коробка без принта

Всё разложено по своим местам в пластиковой формочке

В комплекте сам пароочиститель, переходник под евро вилку, короткая + длинная трубка, две нейлоновые щетки, две металлические и комплект уплотнителей

Над рукоятью находится кнопка активации нагрева

Слева от нее расположен энкодер подачи воды, насос управляется независимо от нагревательного элемента

Кабель питания и трубка подачи воды около метра

На конце трубки установлен фильтр, дополнительно играющий роль грузика, аккурат пролазит в горлышко бутылки

Перед установкой трубок обязательно нужно накинуть уплотнители

После чего накручиваем нужную насадку и можно пользоваться

Сопло остается утопленным в пластик, так что даже при сильном нажатии не будет царапать поверхность

Тестирование

Изначально думал, что энкодер будет корректировать и интенсивность нагрева, но как показал ваттметр, грелка потребляет в районе 1400Вт и отсечка происходит по достижению определенной температуры камеры независимо от интенсивности подачи жидкости. Хотя конечно чем больше качает насос, тем чаще активируется нагрев, минимальный расход воды составляет 70мл/мин, максимальный 160мл/мин. Сама помпа при этом потребляет от 6 до 14Вт.

Дома застывший жир найти не удалось(наконец доделали ремонт, всё новое), так что пришлось сходить к знакомому, который занимается ремонтом газового оборудования. Выбрал самую грязную плиту, которую не чистили наверное никогда

Производитель рекомендует использовать дистиллированную воду, чтобы избежать образования накипи, так что прикупил 5 литров в ближайшем автомагазине. Накрутил насадку с нейлоновой щеткой средней жесткости и немного потер на максимальной мощности. Давление пара измерить нет возможности, но по ощущениям более обещанных 1.2 Бар

Результат удивил, даже старая наклейка по кускам отстала, хоть и осталось немного клея на поверхности

Продолжаем, тут видеоряд не ускорен

Результат

Ну и еще один участок

На поверхности остается тонкий слой застарелого жира, но его уже легко можно убрать моющим средством

Варочная поверхность выглядела еще хуже, но очистилась быстрее, видимо или покрытие роль сыграло, или жирного налета меньше было под слоем грязи

Всё не тёр, т.к. вода скапливалась в углублении, но результат заметен

В интернетах пишут, что пароочистителем хорошо отмывать радиаторы и вентиляторы климатических систем, фильтры кухонных вытяжек, но мы вселились осенью и кондиционер еще не покупали, да и сетка вытяжки чистая, но периодически пачкаю сетку для гриля

Пример такой себе, ведь ее проще замочить на полчаса и потом спокойно протереть губкой

Получив аналогичный результат, но если сетка будет меньше и извилистее, сабжем чистить будет проще

Так же немного отмыл двигатель под пластиковым кожухом, грязнее места не нашел под капотом

Не везде получилось подлезть, но трубки и пластиковые элементы стали выглядеть заметно лучше

Бачки ОЖ, тормозной жидкости и омывайки стали как новые, но этого можно было добиться и с помощью мойки высокого давления, правда в этом случае воды под капотом осталось бы гораздо больше, да и автошампунь не очень хорошо влияет на проводку, так что альтернатива получается неплохая, но как видно из гифки, большие участки комплектной щеткой чистить долговато, да и в узких местах не везде пролезть можно.

Внутренний мир

Для того чтобы располовинить корпус, обязательно необходимо открутить гайку в верхней части

Всего для фиксации используются 6 винтов, два спрятаны под наклейкой

Общий вид. Никаких контроллеров, все элементы аналоговые

Плунжерный насос для подачи воды подключен через потенциометр, трубки подачи зафиксированы стяжками

Нагревательный элемент укутан теплоизоляцией, есть механический термопредохранитель, который отключает нагрев при достижении нужной температуры

«Носовая» часть

Нашел видео с несколькими примерами применения, модель другая, но принцип работы аналогичный, так что разницы быть не должно при использовании насадки-щетки

Купон

BG90080 опускает цену до $52.55

Итоги

Занятная штуковина, пар под небольшим давлением взбивает маслянистые загрязнения в эмульсию и сдувает с поверхности, а въевшуюся старую грязь значительно размягчает, после чего она без проблем счищается пластиковой или металлической щеткой.
Хорошая химия справится с этой задачей не хуже, но работать нужно в средствах защиты кожи и дыхательных путей, потребуется время для «откисания», ну и некоторым поверхностям противопоказан контакт с едкими веществами. Тут же из подручных средств нужна только бутылка воды и тряпка, чтобы удалить сбитую грязь и жир.
Так же наверное стоит предупредить, что после первого включения начинает вонять так, как будто внутри корпуса полыхает пожар. Не переживайте, это прогревается термоизоляция. Даже если забудете включить подачу воды, ничего не сгорит, сработает термопредохранитель. Для избавления от запаха я набрал 1.5л бутылку воды, выкрутил подачу на минимум, включил нагрев и оставил работать 20 минут, после чего дал остыть и повторил процедуру еще раз. В итоге в доме стало пользоваться комфортно, изначально боялся, что этот запах никуда не денется.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • crazon
  • 21 декабря 2021, 12:00
для узо заземление не требуется
я понимаю что для узо не нужно заземление, но если нет узо то нужно заземление, т.е вилка как не крути должна быть с заземлением(универсальной для всех случаев), и в хрущах где нет заземления, узо тоже надо правильно подключать, иначе толку от него не будет., насколько я помню.
поэтому и заземление и узо нужно (но узо будет работать и без заземленияч), в новостройках есть и узо и заземление.
и ещё, если есть заземление, то наличие УЗО не так важно, но вот если нет заземления, то УЗО более нужно. И при этом, если опять таки нет заземления, УЗО не даст 100% гарантии от поражения эл. током, так как:
1) УЗО надо периодически проверять и оно может отказать в теории.
2) если будет пробой то у УЗО есть время срабатывания, в течении которого ток потечёт через человека, т.е. удар как таковой будет, просто не продолжительный. То есть, мораль сей басни такова, что заземление крайне важно, и оно поважнее УЗО будет, и лучше чтобы и узо и заземление были в доме, особенно заземление (случаи пробоя пусть и редки но всё же).
что значит «если есть заземление, то УЗО не важно»? я палец сунул в фазу, чем мне тут земля поможет? или еще лучше, палец сунул в фазу и дотронулся до земли?
согласен, немного не верно выразился, имел ввиду сравнение узо и заземления в частном случае именно пробоя на корпус.
p,s палец в фаузу можно тольков трёх случаях (по крайней мере что на ум приходит) сунуть «намеренно»:
1) вы псих
2) провод с повреждённой изоляцией
3) установка розетки
  • 21 декабря 2021, 14:09
В общем смысле, человеку который способен всунуть палец в розетку, презрев малый диаметр входного отверстия и все предостережения — ничего ему не поможет. И наверное это правильно. Зачем нужна защита алчущим встряски индивидуумам? Молодые организмы поражение электрическим током не убивает сразу, сердце выдерживает. Научился — хорошо, нет — ну или повтор, или размышления о том, а стоит ли продлевать существование.

Если оставить шутки. В большей мере, применяемые методы защиты, служат для диагностики и сигнализации неисправностей. Произошел пробой изоляции — сработала защита.
Защита от прикосновения человеком токоведущих частей, она больше пассивная — не допустить прикосновения. Убедить что не нужно, повесить таблички, закрыть изоляцией. Потому что величина тока, поражающая человека слишком мала.
Или выполнять систему электропитания по схеме с изолированной нейтралью.
  • 21 декабря 2021, 14:52
кто вам такое сказал?
  • 21 декабря 2021, 14:54
Нет.
УЗО не защищает технику.
Проводимость на корпус, шасси, нейтраль, при которой сработает УЗО, не представляет для техники опасность. (а если представляет то это не первичная цель). Однако УЗО проявит возникшую неисправность и сработает.
Где в этом описана второстепенность электробезопасности человека? Не для него ли исключается возникающая возможность прикоснуться к токоведущим частям? То о чем я писал выше — защита в невозможности, а не в отключении протекания тока в результате прикосновения.
Человек при срабатывании УЗО не должен стоять, всунув пальцы в розетку. Он не причина срабатывания.
Очевидно вы всё это прекрасно понимаете, но зачем то клеите дурня. Вы действительно считаете, что я на это повелся бы?
  • tedbeer
  • 21 декабря 2021, 13:57
Не все так просто с землей, 3 провод в розетке еще не панацея.
Популярно о «земле»
видел ролики автора, очень хорошо излагает, нюансов действительно очень много, но это никак не отменяет того факта, что лучше иметь и узо и заземление.
Принцип его основан на сравнении тока идущего к нагрузке и возвращающегося, если между ними есть разница, то УЗО срабатывает. Это можно математически описать по первому закону Кирхгофа — Сумма токов в узле равняется 0. Получается, в данном случае, при пробое на корпус, у нас 3 ветви:
1 — линия идущая от источника, до точки пробоя.
2 — линия идущая к источнику от точки пробоя.
3 — линия от точки пробоя к земле.
По 1 закону получается, если нет третей линии (или ток в ней равен 0), то ток в первых двух линиях одинаковый и срабатывание УЗО не произойдёт.

Правда, такое может произойти при очень низких токах утечки, когда нет надёжного заземления.
У меня было такое на 11 этаже. Стиральная машинка была включена через узо. Строители забыли подключить PE. Я трогал машинку и она так долго работала, потом я полез в розетку и подключил PE, УЗО сразу отключилось. Нельзя сказать, что оно прям отключилось… мне просто не удалось включить дифавтомат после ремонта розетки.
  • 21 декабря 2021, 12:27
а что можно ремонтировать в газовой плите
Насколько я понял, загадились форсунки. Две он восстановил, две заклинили намертво
больше похоже что плита с помойки, как раз на отмыв и дальнейшую перепродажу…
Или владелец старенькая бабуля, у которой нет желания или возможности отмыть эту полувековую грязь. А так я хотя бы хуже не сделал, там может домоют до конца.
Подключать такой агрегат единственное нужно в розетку с заземлением(на вилке кстати именно 3 контакта?)
Да, контакта три, заземление всегда лучше иметь, а так от корпуса ударить током не должно даже если нагреватель пробьет, к обрабатываемой поверхности металлические части тоже не касаются, а пар не настолько плотный, чтобы проводить ток, да и от чистой воды тоже сильно ударить не должно. К тому же производитель рекомендует использовать дистилированную, чтобы не образовывалась накипь. Не знаю за что Вам столько минусов накидали )
да фигню какую-то пишешь и из пустого в порожное
  • 21 декабря 2021, 13:56
по вашему защита от порожения током фигня? хз за что заминусовали человека
  • 21 декабря 2021, 14:16
Ну конечно не фигня — защита от порАжения током. Но собственно о самой защите сказано весьма не много, а вот нудилова о том, что надо, важно, вы же поймите, максимально надо — его много настолько, что делать что либо, по таким рекомендациям, не очень хочется.
  • 21 декабря 2021, 14:56
ну так то вы для себя делаете, а не для тех кто рекомендует…
  • riplex
  • 21 декабря 2021, 20:35
УЗО, судя по всему встроено в вилку аппарата
  • 21 декабря 2021, 11:21
Внутри начинка от кофеварки с насосом на 3атм. Где то год назад купил подобное, в основном лежит на полке, по причине реальной эффективности сильно отличающейся от рекламных сказок, весьма узкая область примения. Многое быстрее руками и химией.
  • 21 декабря 2021, 12:30
Многое быстрее руками и химией.
Присматривался к пароочистителям после того как знакомый рассказал, что она отлично отмывает жироуловитель вытяжки. Я помню сколько мучился с его очисткой с помощью тряпки и химии, перфорации там небольшие, еще и сетка мелкая вторым слоем. Ну и внутренний блок климатической говорят удобно обрабатывать, заодно плесень и прочую гадость убивает, не нужно химию лить, от которой может пластику поплохеть со временем.
  • 21 декабря 2021, 13:05
Ну мыть этой фигнёй фильтр от вытяжки это онанизм чистейшей воды. Это делается в посудомойке с периодичностью в месяц, главное не забывать.
Для чистки кондея в авто есть баллончики, они с антисептиком и довольно эффективны. Ничто не мешает бытовой кондей им обработать, не дёшево правда.
  • 21 декабря 2021, 13:48
Хорошо когда есть посудомойка. Нам в кухню она просто не влезла(дарили встраиваемую на свадьбу) и мы о ней вспомнили когда уже кухню заказали )
  • 21 декабря 2021, 14:49
У меня настольная с 1992 пашет, встройки тогда не было в продаже
У меня фильтр от вытяжки алюминиевый, ему очень плохо может стать от щелочного моющего средства в посудомойке
  • 21 декабря 2021, 14:46
Не хуже чем от того что масло заполимеризуется. Как то за 10 лет не растворился, подтравился немного, но это же расходник. В том же Леруа продаются сетки для фильтров
редкий расходник служит 10 лет нынче :D, ну, короче, зависит от изначального качества вашей сетки, имейте в виду, кто будет пробовать, может с первого раза, как силуминовая мясорубка чернью пойти и начать распадаться, а может и за 10 лет вот почти ничего не произойти, мы вас предупредили
  • 21 декабря 2021, 15:22
Мясорубка сплав, скорее всего силумин и это точно нельзя в посудомойке. А сетка в фильтре пвл лист алюминий. Видно что подтравливается, но это меньшее из зол, чем забитый фильтр, который вымыть реально только механически с разборкой фильтра, занятие весьма долгое и на любителя с руками растущими из плеч :)
А еще можно отмочить полчаса фильтр ацетоном или бензином «Калоша», обычный уж больно вонюч, завернув в лист полиэтиленовой пленки, чтобы растворитель сэкономить и он не так быстро улетал (и не так сильно вонял) и не надо было искать емкость для погружения, а потом помыть в посудомойке с четвертью (не с каплей, капли уже много, будет полная посудомойка пены, я вас предупредил!) капли Fairy, 3/4 капли убирать ватной палкой, тогда алюминиевому фильтру будет совсем хорошо
  • 21 декабря 2021, 17:55
Если фильтр моется изначально регулярно, то можно и растворителем, если не лень. А если его год не мыли, то там по сути олифа засохшая и это только размочить можно а дальше разбирать и ручками щеткой. Более реально поменять на новый и не убивать полдня на это. Кархером мыть не вариант, сетка слишком мягкая, её гнёт, проверял
  • Maksus
  • 21 декабря 2021, 16:12
Я не понимаю, чем посудомойка эффективнее пара под давлением? Я заливаю фильтр гелем с хлоркой (покупаю под маркой KLOGER) и минут через 10 «продуваю» паром. И химия, и температура (выше, чем в ПМ), и струя под давлением.
Эффективнее, но посудомойка уже есть, а пароочистителя пока нет)
  • Maksus
  • 21 декабря 2021, 15:43
У меня фильтр от вытяжки из нескольких слоев алюминиевой сетки (как в видео в конце обзора). Некоторые алюминиевые сплавы в посудомойке чернеют, поэтому, даже не будучи уверен, что с ним это обязательно произойдет, мыть его в ПМ точно не рискну.
  • 21 декабря 2021, 17:57
Он станет матовым, но не почернеет. Там бутерброд из разных сеток, наружные и внутренние отличаются
  • reaper
  • 21 декабря 2021, 11:22
Интересно справиться ли коптилкой изнутри …
  • 21 декабря 2021, 12:31
Интересно справиться ли коптилкой изнутри …
Если и справится, возиться придется долго, щеточки мелкого диаметра )
  • alsa12
  • 21 декабря 2021, 11:25
по-моему результаты что на плите, что на решётке так себе. Куда её реально применить? Для проф.использования слабовата, для дома лучше отпариватель для одежды купить
  • 21 декабря 2021, 12:32
по-моему результаты что на плите, что на решётке так себе.
Плита сильно запущена, так что результату я даже чуть удивился
Куда её реально применить?
В видео чуть больше примеров, посмотрите, оно небольшое
  • Alexx_B
  • 21 декабря 2021, 13:57
родители как-то захотели пароочиститель, купил им кёрхер. и не такой компактный, как сабжевый, а размером с пылесос
толку в устройстве не увидел, гораздо проще нанести шуманит и через 5 минут протереть щеткой

родители, насколько я знаю, тоже закинули на антресоль и не достают

может приходиться разве что для таких поверхностей, которым шуманит вреден. но чем пыхтеть над ними с пароочистителем, ИМХО проще с такими расстаться
  • ANOD
  • 21 декабря 2021, 11:41
По моему опыту скажу что единственное применение-алюминий и сплавы. С остальным прекрасно справляется антижир из хозмага.
  • El-Di
  • 21 декабря 2021, 12:05
Вот плитку я бы не стал чистить, ошметки жира под давлением по всей кухне потом ловить так себе затея.
  • 21 декабря 2021, 12:34
Они смачиваются и просто размазываются по поверхности, хотя на максимальной подаче напор неплохой и обычная грязь/листики и палочки разлеталась неплохо со старой плитки, но обычно же не так всё запущено )
да тоже про это подумал, надо где то в гараже чистить, или стелить всё плёнкой плотной, ну и как выше подметили проще, быстрее и надёжнее в таких случаях руками тупо в перчатках с злой химией пройтись, но для ряда случаев девайс мб и сгодится.
  • Grey_P
  • 21 декабря 2021, 12:24
Штуки типа решётки для гриля, безо всего этого геммороя, чистятся ещё лучше и проще с помощью обычной металлической мочалки
  • 21 декабря 2021, 12:36
Я вот этот барабан умаялся щеткой чистить, волокна каким-то образом цепляются за секции, губку вообще стирать начинает, видимо слишком острые стыки ромбов
  • SterX
  • 21 декабря 2021, 12:46
Плунжерный насос для подачи воды подключен через потенциометр
А можно поподробнее?

Поясню: недавно приобрел похожий пароген. Основная цель использования — для коптильни. Финальный режим термообработки — варка в паровой среде. Вот ссылка
На бойлере надпись: 1700 Ватт. Подключаю через регулятор мощности, но даже на 50 % (а ниже просто перестает работать помпа) потребление воды слишком большое. Ну и довольно большая мощность вдувается в камеру.

Дальнейший поиск показал, что в природе существует модель с регулятором: https://aliexpress.ru/item/item/4000342074416.html
Внутри все очень похоже на Ваши фотографии. Думаю, схемотехника идентичная. Впрочем, наверняка, они только корпусом и отличаются.

Прошу глянуть, как подключается помпа, какой номинал потенциометра?
  • 21 декабря 2021, 14:02
Прошу глянуть, как подключается помпа, какой номинал потенциометра?
Я хотел посмотреть маркировку потенциометра, но он обтянут в термоусадку, не стал сдирать, т.к. нечем потом от воды защитить. Хотя попробую измерить сопротивление на вилке в минимуме и максимуме на потенциометре. Проверил, слишком большое
  • 21 декабря 2021, 14:04
Заглянул под термоусадку, там оказывается ещё плата регулятора есть

Попробуйте вот такой регулятор встроить, эффект должен быть аналогичный
  • SterX
  • 22 декабря 2021, 06:43
не факт… у меня от аналогичного, но более мощного на 50% мощности насос встает

с другой стороны в аналогичном отверстии ничего не видно?
  • 22 декабря 2021, 11:00
не факт… у меня от аналогичного, но более мощного на 50% мощности насос встает
Да, так и будет, у сабжа мощность где-то так и регулируется, ориентировочно 50% в минимуме, ниже уже насос тоже скорее всего перестанет работать, так что придется или на слух настраивать или подобрать другой потенциометр, измерив сопротивление, которого хватает для минимальной производительности
  • stasv
  • 22 декабря 2021, 08:35
А куда девается сдутый с поверхности слой грязи, расползается в стороны или поднимается в виде аэрозоли?
  • 22 декабря 2021, 11:01
Расползается, пар ведь не такой плотный, чтобы раздувать все как мойка высокого давления, но если образуется лужа и в нее направить форсунку, брызги полетят.
  • mavr
  • 22 декабря 2021, 10:42
не проще это было почистить просто химией, как пример азелитом?
  • 22 декабря 2021, 11:04
не проще это было почистить просто химией, как пример азелитом?
Химией сетки сложнее обрабатывать, нужно обеспечить глубокое проникновение, а потом еще нормально вымыть её оттуда, чтобы ничего лишнего не поело. А так никто не запрещает и химией пользоваться и пароочистителем, хуже точно не будет )
  • kirwer
  • 23 декабря 2021, 01:16
Купил пароочиститель в ДНС. Сейчас он около 3 тр. Очень выручил при переезде. Отмывал плиты, кондеры, холодильники. Особенно холодосы хорошо — как новые. Просто водишь рукой, никакой химии. Очень чувствителен к воде, лучше заправлять дистил. водой.
  • 23 декабря 2021, 09:14
Да, насчёт дистиллированной воды я писал, в крайнем случае можно отфильтрованную если есть смягчитель. Поставил месяц тройной фильтр под мойкой, чайник до сих пор чистый, хотя раньше за пару дней налет начинал образовываться
Если есть ОСМОС, можно и этой водой.
  • 28 декабря 2021, 00:42
Да, там же по сути дистиллированная на выходе, так же смягчающие фильтры неплохо выручают — у меня чайник уже месяц без накипи, чего не ожидал от недорогого тройного фильтра. А ещё можно выпаривать водопроводную, но процесс не быстрый )
  • fivin07
  • 06 января 2022, 02:46
За обзор +
Только с покупкой фигня какая то творится.
30.12. с первого раза не удалось сделать покупку. Платеж вернулся назад.
Сделал другую покупку (наушники)Покупка прошла и на данный момент в пути.
Опять же 30.12. сделал вторую попытку и она прошла с «Total 64.29$», а 04.01. опять пришел возврат средств.
В ночь с 05-06.01. вновь слелал покупку этого паорочистителя. Декларируемая цена измегилась с $ на € и составляет 58.47€, но с профитом купонов и скидок покупка обошлась мне 51.44$". Я конечно рад что потенциально сэкономлю 12.83$, но удивляеют эти качели…
  • 06 января 2022, 22:10
А покупали в бэнге? У них они заканчивались, может поэтому возврат оформляли, а потом партию подвезли и флешсейл устроили