Аккумуляторный паяльник с жалом T12 SEQURE EAI01 65W. [Д]нищеремонт батареи Canon LP-E5

Всем привет!
Сегодня мы рассмотрим клон известного всем паяльника TS100 и починим подручными средствами аккумуляторную батарею от цифрового фотоаппарата.

Упаковка посылки — простой полиэтиленовый почтовый пакет, без пупырки.

Внутри — картонная коробочка размерами 145х95х35 мм, затянутая в целлофан. В отличие от прошлого раза теперь в ней есть прозрачное окно.

Комплект поставки:
-паяльник и жало в углублениях пластиковой подложки
-три стопорных винта под внутренний шестигранник S2 H1,5
-Г-образный шестигранный ключ для их затяжки
-кабель для питания паяльника от сборки модельных аккумуляторов
-подставка с губкой для очистки жала
-инструкция по эксплуатация
-гарантийный талон.
Жало доступно в двух вариантах — «копытце» BC2 и «иголка» I.

Комплектный кабель довольно жёсткий, рекомендую изготовить его самостоятельно протяжкой 4 проводов МГТФ 0,12 мм в трубке из силиконовой резины ИРП-1338.

Паяльник отчаянно мимикрирует под TS100, стараясь быть на него похожим практически во всём.
Для сравнения — вид сверху:

Вид сбоку:

Вид с другой стороны:

Вид со снятой крышкой:

Вид со снятой платой управления:

Здесь применено точно такое же производное от Т12 картридж-жало и точно таким же сделан интерфейс, включая конфигурирование и обновление прошивки через microUSB, поэтому останавливаться на них подробно я не вижу смысла.
Точно так же он может быть запитан от аккумулятора шуруповёрта:

А, нет, уникальная фича тут нашлась. В качестве загрузочной заставки можно установить любое одноцветное изображение размером 96х16 пикселей, сохранив его в памяти паяльника под названием LOGOIN.BMP.
Встречайте — первый в мире паяльник под брендом MySKU.ru!

Функция довольно спорная, но, поразмыслив, я пришёл к выводу, что она может быть востребована для нанесения трудноудаляемых подписей на инструмент(с учётом его стоимости). Во всяком случае, способ затирания кастомной заставки при всей его простоте намного более неочевиден, чем простая подмена корпуса паяльника.
Ну а теперь переходим к боевому применению изделия.
Думаю, многим владельцам зеркальных фотоаппаратов начального уровня Canon знакомы батареи LP-E5.

Они имеют емкость 1080 мАч и напряжение 7,4 В.
В них используются две последовательно соединённые литий-полимерные аккумуляторные ячейки плоской формы, которые, устав от жизни, вздуваются и распирают корпус батареи до его заклинивания в батарейном отсеке.
Обычно пришедшие в негодность батареи просто заменяются новыми, но оригинальные стоят дорого, а копии редко бывают качественными. Единственной возможностью в этом случае остаётся самостоятельный ремонт. Он затруднен тем, что широко распространённые аккумуляторы не вписываются в габариты корпуса, а покупка мелких призматических ячеек обессмысливает всю затею с экономической точки зрения.
Впрочем, теперь существует бесплатный источник литиевых аккумуляторов в хорошем состоянии и подходящих размеров,
Одноразовые электронные сигареты. Как ни странно, в них источник питания применен перезаряжаемый, который выбрасывается после однократного применения.

Не все они одинаково полезны — из попадавшихся мне подойдут по диаметру аккумуляторы от Fill BAR 800. В MASKKING они толще и в корпус оригинальной батареи не влезут(хотя можно попытаться напечатать корпус с окнами в боковых стенках).
Так что самой сложной частью задачи будет найти два однотипных электронных окурка:

Разбираем их. Данная одноразовая электронная сигарета состоит из литиевого аккумулятора типоразмера 13400 емкостью 550 мАч, испарительного патрона и датчика давления, управляющего нагревательным элементом в испарительном патроне:

Откусываем провода от аккумуляторов. Из датчика давления, кстати, можно ещё сковырнуть SMD светодиод синего цвета, хотя тут он нам и не понадобится.
При помощи ножа вскрываем корпус батареи LP-E5 по шву:

Оригинальные аккумуляторные ячейки имеют маркировку 053442AR. Вытряхнем их из корпуса вместе с BMS платой, к которой они присоединены никелевыми полосками, и примерим новые ячейки к освободившемуся месту:

Потом соединим их параллельно и отложим в сторону на полчаса для выравнивания заряда:

BMS плата крупным планом:

Оторвём от неё уставшие аккумуляторные ячейки:

Теперь можно присоединять новые.
Начинаем с контакта B- на плате — к нему припаяем вывод ячейки, отмеченный чёрной лентой на её корпусе. Второй вывод этой же ячейки, отмеченный красной лентой, припаяем к контакту BC. К нему же припаяем отмеченный чёрной лентой вывод другой ячейки. Её второй вывод, оставшийся свободным, присоединим к контакту B+.
Изолируем плату прокладкой из тонкого картона и поместим аккумуляторную сборку в оригинальный корпус:

Так как новые аккумуляторы меньше старых по размеру, подожмём их кусочком пластиковой трубки, чтобы они не прыгали по корпусу.
Заклеим корпус обратно:

Ставим на зарядку:

Зарядка успешно завершена:

Конечно, полностью восстановить изначальную ёмкость батареи не получится, так как химия аккумуляторных ячеек в электронных сигаретах рассчитана на высокую токоотдачу, а не емкость. Но, на мой взгляд, лучше иметь аккумулятор половинной емкости, чем вообще никакого аккумулятора.
  • 12 октября 2021, 20:13
Неее, для нищеремонта есть SH72 за 12.90$...
  • 12 октября 2021, 20:14
У него слишком проприетарные жала и управление не особо удобное.
  • 12 октября 2021, 20:35
У него слишком проприетарные жала
А тут нет?
  • 12 октября 2021, 20:37
Нет. Сюда можно воткнуть обычное T12.
  • 12 октября 2021, 20:49
Получается в TS100 тоже можно? У этого паяльника такие же жала?
  • 12 октября 2021, 20:50
Да, можно.
Для TS100 даже специальную насадку сделали, чтобы удобнее было с такими жалами работать.
  • SRD
  • 12 октября 2021, 20:54
На SH72 как бы Т12 тоже подходят)
  • 12 октября 2021, 20:57
В SH72 тоже Т12 ставят. Хотя и родной размерчик весьма недорог.
Крутилка или две кнопки с кучей навешанных функций? Была бы необходимость и его взял бы к имеющемуся TS100.
  • 12 октября 2021, 20:48
Крутилку слишком легко крутануть и заметить это уже тогда, когда с текстолита уже будут дорожки отлетать.
  • tbnk
  • 14 октября 2021, 09:39
Я напечатал новую крутилку — эту не заденешь случайно

И насадку для уменьшения вылета жала
На TS-100 вылет жала просто так не уменьшишь
  • 14 октября 2021, 10:55
На TS-100 вылет жала просто так не уменьшишь
  • tbnk
  • 14 октября 2021, 11:33
Не слишком толсто получается?
  • 14 октября 2021, 13:54
Вроде никто не жалуется.
  • 14 октября 2021, 17:54
SLA печать?
  • 14 октября 2021, 21:00
Как обладатель SH72 возражу, не так то просто задеть и сдвинуть регулятор на sh72. Так что не надо рассуждать о неиспытанном лично
  • 15 октября 2021, 02:15
Ну, хорошо, вот я порассуждаю об испытанном лично: просто. И задеть просто, и провернуть.
Сдвинуть, правда, непросто. В силу того, что регулятор вращающийся, а не движковый. ;)

Крутятся в голове кое-какие идеи насчёт исправления этого, но пока что руки не дошли. :)
  • dans
  • 18 октября 2021, 15:55
На нижнюю сторону крутилки — упругую прокладку. Я использовал толстый двусторонний скотч. Бывают разной толщины и упругусти, я использовал мягкий пористый серый new galaxy. Крутится с приятным усилием.
  • 19 октября 2021, 02:32
Как вариант — да, но сильно так себе. Частично устраняет последствия, никак не устраняя их причины…
Вполне можно ставить жала t12, а можно жала t12 укоротить под sh72.
С управлением согласен, цифровое с бустом удобнее
  • diz
  • 12 октября 2021, 21:09
  • 12 октября 2021, 21:25
Неее, этот здоровый. Фишка SH72 — в мобильности и компактности.
  • userx21
  • 12 октября 2021, 21:53
А где такой пенал найти под него?
  • 12 октября 2021, 22:33
Пока нигде. Это крафтовый пенал, сделанный в SketchUp. Пожалуй, надо бы на thingiverse залить…
  • manatu
  • 12 октября 2021, 22:40
Это было бы здорово! Ссылочку киньте сюда на модель пенала! Спасибо!
  • 12 октября 2021, 23:40
  • manatu
  • 13 октября 2021, 13:52
СПАСИБО!!!
  • 13 октября 2021, 06:41

• 13 октября 2021, 10:10
Тоже сначала думал пенал от ts100 адаптировать, но он большой, толстый и неудобный. А я как-то не планировал еще пару жал докупать и прочие подшипники. Пришлось сделать с нуля компактгый пенал под паяльник с жалом, PD-переходник, катушку с припоем и емкости с двумя видами флюсов. А держалка для SH72 — вообще лишняя — у него плоское дно и он прекрасно лежит ровной поверхности, не катаясь и не касаясь жалом.
  • 13 октября 2021, 11:08
Пока без провода — да, лежит. А с проводом — одно не ловкое движение и поехал горячий паяльник по столу кататься. Легкий он очень.
Под термоусадкой PD-триггер?
  • 13 октября 2021, 13:01
  • 13 октября 2021, 13:16
Наверно удобрее, и без самопала/термоусадок, если взять преходник dc5.5 на type-c со встроенном триггером на 20v, они стоят около $3.
Силиконовые не видел такие
  • 13 октября 2021, 13:31
Согласен кому-то может быть принципиально. Но тогда и сам провод идущий к PD зарядке тоже должен быть силиконовым, иначе игра не стоит свеч.
  • 14 октября 2021, 22:02
А, честно говоря, он может быть вполне и не силиконовым.
Силиконовым может быть только юсбишный шнурок.
вот так, например https://aliexpress.ru/item/item/1005001310124412.html
Вполне себе удобно. Хвост не мешает, он от жала далеко — не проплавишь

• 14 октября 2021, 22:22
Вот за 3$ хвост если что https://aliexpress.ru/item/item/1005003159083850.html
  • 14 октября 2021, 22:31
Г-образный неудобен.
  • 15 октября 2021, 05:34
Черный шнур где брали?
  • 15 октября 2021, 06:57
Того лота на али нет, а ссылку на аналогичный привел. Если имеетсч ввиду серый юсб силиконовый шнурок — в комплекте с зарядкой slimq
  • 15 октября 2021, 07:07
серый юсб силиконовый шнурок — в комплекте с зарядкой slimq
это имел ввиду) на Али брали или у них свой магазин?
  • 15 октября 2021, 08:37
Я брал в комплекте с зарядкой.
На Али не видел.
Если брать только шнурок в их магазине, то дорого получается (+доставка)
shop.slimq.life/collections/accessories-1/products/anti-tangle-cable-usb-c2c-c0071
Ниже ссылку на магазин пайна давал, там тож есть силиконовые шнурки, подешевле, но и качество похуже…
  • 15 октября 2021, 09:02
Спасибо)
  • 15 октября 2021, 20:33
Поищи на али по словам
«kuulaa silicone cable»
  • 15 октября 2021, 21:08
kuulaa silicone cable
кала не умеют силиконовые шнурки делать
  • 15 октября 2021, 05:42
Черный шнур где брали? у меня уже есть г-образный переходник, да он не очень удобный, есть также 50см силиконовый шнур 5.5х2.5 на xt60, но он постоянно при прокрутке теряет контакт и паяльник приходится перезапускать. Вот думаю что с этим делать. Хочется конечно универсальное решение, возможно хороший разъем поставлю 5.5х2.5 и поменяю xt60 на type c с триггером, но тогда нужно либо 20v, либо 12v, но универсального решения не будет
  • Connar
  • 13 октября 2021, 13:25
Удобнее просто на батарею «Макиты» цепляться или аналога 18в.
  • 13 октября 2021, 13:36
Удобнее использовать то, что у тебя есть. Батареи от макиты у меня нет, а пауэрбанк 20000мАч на 45W PD — есть.
  • 13 октября 2021, 13:34
Да, можно даже и угловой использовать. Для фото просто взял то, что было под рукой — 15В триггер от аймаксика Б6.
  • 14 октября 2021, 21:03
А если источник на 12 вольт, триггер на 20 сможет переключить его на 12?
  • 14 октября 2021, 22:19
Триггеры только для PD зарядок (c type-c портом). И в таком случае сама PD зарядка должна поддерживать 20 воль. В целом лоничнее пускать максимальные вольты если есть выбор, чтобы сила тока в цепи была ниже при той же мощности. Чтобы из 12 вольт сделать 20 нужен boost/step-up модуль (на алике много), но наверно проще использовать нормальный блок/зарядку чем извращаться. PD зарядки с 20 вольтовой линией стоят от 15$ (на 45-65Вт), но ноутбучные с DC 5.5 выходом дешевле.
  • 14 октября 2021, 22:29
Чтобы из 12 вольт сделать 20 вольт и 100 ватт (5 ампер), надо чтоб источник питания отдавал 12 вольт и 8.333 ампер, что не позволяют протоколы QC и PD, там максимум 1.5 ампер на 12 вольт у QC.
Я специально доя SH72 повербанку с QC покупал и триггер, более 18 ватт от нее получить не получится, как и от сетевого QC адаптера. Потому повербанка только для полевого ичпользования, а для стационарного — бп от ноутбука асус на 19 вольт.
  • 14 октября 2021, 22:45
Повербанки бывают и на 60-120Вт на type-c порту 20 вольт, но там и цены соответствующие. Вот пример https://aliexpress.ru/item/item/1005002476520790.html
Логично, я ведь не имел ввиду PD зарядку на 12 вольт, но просто мощный блок.
  • 14 октября 2021, 22:56
Не встречались настолько мощные повербанки. Максимум 12 вольт 1.5 ампер = 18 ватт.
Тут если нужна автономность и мощность одновременно, то лучше пак аккумуляторов собрать 5S. А блок питания на 24 вольта 72 ватта подрбрать не сложно, китай в помощь.
  • yualeks
  • 13 октября 2021, 12:56
Вот дешевле и жало можно выбрать.ссылка
при чем тут дешевле, я дал ссылку на другой паяльник
  • 13 октября 2021, 13:26
Да там полноценные жала t12 ставятся)
  • dullish
  • 12 октября 2021, 20:15
Это не нищеремонт, а ответственная забота об окружающей среде, через рациональное повторное использование лития и кобальта в АКБ!
  • 12 октября 2021, 20:30
Так на TS100 тоже можно свое изображение поставить, правда не помню с родной прошивкой или с кастомной. У Алекса Гайвера сто лет назад было видео о TS100 и он там ставил свое лого на заставку при включении.
  • 12 октября 2021, 21:04
Самая полезная функция паяльника :)
  • 12 октября 2021, 21:10
не, самая полезная — это тетрис, а заставка — просто баловство
  • twice
  • 12 октября 2021, 20:31
найти два однотипных электронных окурка
Где нонче приятно этим заниматься?))
  • 12 октября 2021, 21:53
друг интересуется?
  • 12 октября 2021, 21:08
Вот чего бы реально хотелось в таком паяльнике, так это Type-C c PD на 100Вт, ну хотя бы на 65Вт. Подошли бы и обычные и мобильные зарядки.
С адаптером вполне ватт 40-45 достижимо. И это тоже не мало. Когда-то же эпсн-25 хватало в 99% случаев )
  • 12 октября 2021, 21:37
  • 12 октября 2021, 21:56
100 ватт через USB-C — это извращение. И даже 65 — тоже извращение.
Ok.
Хочу также услышать экспертное мнение про type C 240W
P.S. У меня не 240 и не 100 и даже не 65. Мой ts100 от моей type C может взять только ~45W, так как мой блок даёт максимум 20V, а паяльник хочет 24V, и паяю я не много, израсходовал за три года около 350гр припоя пос61, но пока нет даже намёка на проблемы с контактами.
  • 12 октября 2021, 22:29
  • 13 октября 2021, 14:27
50В непринциально больше 42
  • 12 октября 2021, 23:41
Хочу также услышать экспертное мнение про type C 240W
А что хочется услышать? Все та же схема, ток до 5А при напряжении 48В. Те повысив напряжение с 20В до 48В повышают макс.мощность со 100 до 240Вт. Как-то для этих разъемчиков на пределе. Да и дернуть может нормально, если влага попадет.
Так что задумка странная достаточно.

Применительно к обсуждаемому паяльнику неприменимо — тк схемотехнически он рассчитан на 24В (на них 65Вт и должны достигаться), да и то говорят, что не все экземпляры держат даж 25В, мрут некоторые.
  • 13 октября 2021, 00:38
  • 13 октября 2021, 07:09
режим самоуничтожения, если Вы понимаете, о чем я.
Вы спеку не осилили, видимо. Или я действительно не понимаю о чём вы.
К примеру у меня Самсунг имеет QC, и он водонепроницаемый. Если он просечёт, что контак влажный, он выкинет ошибку зарядки с предупреждением «Почистите и просушите разъём для зарядного устройства».
Так что никаких сомоуничтожений не предусмотрено, даже в случае если под нагрузкой 240Вт вы решите вытащить кабель из разъёма, то не возникнет дуги или перегрузок на контактах.
  • 13 октября 2021, 10:36
Так что никаких сомоуничтожений не предусмотрено
И давно у нас электрохимическую коррозию отменили?
  • 13 октября 2021, 13:15
сомоуничтожений
  • 13 октября 2021, 11:46
Думаете, если кабель не подключен к потребителю, то на разъёме будет 20 или даже 50 вольт? Там при подключении зарядное устройство и потребитель «общаются» между собой сколько напряжения и какую силу тока подать. Если потребитель не подключен, то на выходе будет только 5 вольт.
  • 13 октября 2021, 12:31
Для электрохимической коррозии 5 вольт — выше крыши. Особенно для открытых тонких проводников.
  • 13 октября 2021, 13:17
Я имел ввиду бабах не будет, зарядное устройство уйдёт в защиту
  • PSVik
  • 13 октября 2021, 20:28
Вы очень быстро переобуваетесь, некрасиво так. У меня обычный телефон с type-C и AFC, но он вообще не позволяет заряжать при наличии влаги в разъёме. А до того были «тупые», без быстрых зарядок, с mini-USB и вот нигде не было проблем с коррозией. Может не стоит драматизировать?
  • 13 октября 2021, 20:40
Вы очень быстро переобуваетесь
Что простите?
Сценарий:
1. В разъёме телефона влага.
2. Вы вставляете в разъём телефона зарядный кабель.
3. Влага из разъёма телефона попадает в разъём зарядного кабеля, начинается электрохимическая коррозия.
4.Телефон выдаёт отказ в зарядке.
5. Вы расстыковываете разъёмы, при этом влага из разъёма кабеля никуда не девается и электрохимическая коррозия продолжается.
  • PSVik
  • 13 октября 2021, 23:10

При отсутствии питания? Да вы тот ещё фантазёр.
  • 14 октября 2021, 09:27
При отсутствии питания?
А куда оно с выхода ЗУ девается?
  • 13 октября 2021, 07:14
А что хочется услышать?
Вопрос риторический. Мнение реальных экспертов изложено в спецификации, её я моментами читал.
Осталось дождаться юзеров-тестеров и сформировать окончательное мнение.
  • 12 октября 2021, 23:31
А что мешает запитать такой паяльник от зарядки с PD через триггер, которая имеет профиль на 20В и выдает при 20В 3А? Я так и использую этот паяльник. Другое дело, что 100вт этот паяльник не возьмет — см. схемотехнику. Жало коммутируется ключом. Ток и мощность определяются напряжением (до 24В). На 20В мгновенная мощность порядка 45-47Вт будет. Отсюда и требования к зарядке — профиль 20В и макс. ток больше 2,5А. Если меньше, то зарядка тупо будет в защиту уходить, тк мощность регулируется шимом, и макс (мгновенный) ток зависит от питающего напряжения и сопротивления жала, а не от текущего режима работы паяльника. Так что от зарядки 30Вт паяльник не заведется (не будет нагреваться), проверено.

Ну а если хочется сразу паяльник от type C PD питать без переходников/триггеров, то гуглите pine pencil, он примерно в ту же цену, но имеет опцию прям от usb c питаться при том же форм факторе/жалах.
  • 13 октября 2021, 08:37
А вот, кстати, и пайн пришел
Заказал вместе с ним силиконовых шнурков тип ц — тип ц, ранее с slimQ заказывал — очень понравились, а на али не нашел.
pine64.com/product-category/pinecil/ — вот тут
  • 13 октября 2021, 09:11

Спасибо за сравнительные фото. Думал как раз о Pine, а оказалось он крупнее + большой недостаток, что нельзя выбрать жало в комплекте (мне нужно К, например)
  • 13 октября 2021, 10:15
Ну жало можно и отдельно прикупить… Надо пайн в работе попробовать, чтоб понять, насколько он лучше предыдущих версий. Но уже сейчас видны след плюсы: он, как минимум, не дороже, имеет возможность сразу от юсб питаться, корпус доработан — вроде крепче и ухватистей. Также жало винтом под крестик зажимается, а не под шестигранник.
У них жало продается только упаковкой 4шт. Или от TS100 встанут нормально? (хотя тоже профит по цене теряется с учетом доставки). Про корпус и встроенный PD, это да, плюс.
А SH72 случайно нет в наличии, чтобы размеры сравнить?
  • 13 октября 2021, 15:13
Неа) и так удача, что они вместе собрались) а жала именно от тс100 и используются
  • firebie
  • 13 октября 2021, 22:08
От TS100 подходят.
  • 02 ноября 2021, 08:49
Нашел плюс пайна. Есть зарядка PD на 30Вт. Те хвосты с PD триггером, что есть у меня, фиксируют напряжение 20В и ts100 не работают, а пайн фиксирует выход на 15В и запускается с ограничением 30Вт. Греется явно медленнее, но работает, зараза!
  • bayk
  • 13 октября 2021, 12:35
вы уж простите, но я так и не понял этот «пиносил» умеет самостоятельно тригать PD или нет? и какова в итоге стоимость с доставкой и шнурками?
  • 13 октября 2021, 12:48
PD умеет.
Цену на сайте смотрите, на вскидку не скажу, не помню точно, комплект что на фото (4 силиконовых кабеля) чуть меньше 4тр вышел. На всяк случай, к цене там доставка на последнем этапе добавляется.
  • 13 октября 2021, 13:19
Заказал вместе с ним силиконовых шнурков тип ц — тип ц,
как качество и на какую мощность? Ищу 2 метровый силиконовый шнур на 100w, нигде не могу найти
  • 13 октября 2021, 13:25
На 100 врядли найдешь. Эти еще не пробовал, от slimq (шли с пометкой 65вт) очень неплохи, работают у меня с зарядками на 65вт—один для нетбука (там явно 65вт нет), от другого ts100 гоняю. Очень доволен. Но сомневаюсь, что 3А норм бубет держать, надо будет сопротивление жил как нибудь померить.
  • 13 октября 2021, 13:31
Ну, хотя бы 60 ватт тоже неплохо. Мне на смартфон, ноут и паяльник хочется один шнур приспособить
  • Agareth
  • 13 октября 2021, 16:51
100ватт жирные и упругие, там от силикона толку нет.
  • 13 октября 2021, 17:33
del
  • 13 октября 2021, 09:19
Прикольно все таки в характеристиках паяльника читать — операционная система такая-то, дисплей такой-то, памяти столько-то.
  • Agareth
  • 13 октября 2021, 16:48
Заказал. Давно смотрел, но там то ли ценник был не ок, то ли в наличии не было. За 35 баксов грех не взять.
  • 13 октября 2021, 13:20
А в чем проблема подключить PD зарядку через PD триггер на 20v или переходник dc5.5=>type-c (со встроенным триггером 20v, я бы выбрал вариант переходника за $3 чем самопал)?
  • 13 октября 2021, 15:24
Дополнительный уникальный девайс, дополнительные контакты…
  • 13 октября 2021, 15:45
Ну переходник dc5.5 на type-c не большая проблема (все равно паяльник отдельно никто не носит с собой, но еще некоторое барахло в придачу). Но да конечно хотелось бы прямо в паяльнике type-c разъем (наверно скоро так и будет).
  • 14 октября 2021, 22:05
А жала тс100 могут выдать 100 ватт? У них вроде 8 ом сопротивление, как и у т12 и sh72. При 24 вольт можно выжать 72 ватта, несмотря на то что PD 3.0 предусматривает до 20 вольт и до 5 ампер (что в произведении теоретически может дать 100 ватт)
  • 14 октября 2021, 22:16
какая то каша в голове у вас.
да, жало тс100 иожет выдать 100Вт при напряжении 20В. Если у него сопротивление будет… Правильно! 4Ом.
А оно (сопротивление) у него (жала тс100) — 8Ом.
УПС.
  • 14 октября 2021, 22:31
Нет у меня каши в голове. Я знаю закон Ома, и знаю что жало 8 Ом. И с 2000 года электроникой занимаюсь.
  • 12 октября 2021, 23:51
Надо бы добавить, что прошивки для паяльника можно брать тут github.com/Ralim/IronOS/releases
Для ts100 и этого прошивка одна и та же
  • RatsM
  • 13 октября 2021, 02:36
Где б корпус купить. На ts100 уже корпус крошиться
  • magic12
  • 13 октября 2021, 08:56
Попросите у производителя.
  • 13 октября 2021, 11:49
Ну, или хотя бы 3d модель для печати…
  • GDN
  • 13 октября 2021, 17:17
В нете видел такой вариант
Это просто немножко юмора ;-)
  • 13 октября 2021, 18:01
Type c кабель наоборот, задом наперед
Знакомые беларуские спички:))Когда же их делать научатся.Мечта пожарного.
Зато на них, ёжик с косой. ;-)
  • Aleg
  • 13 октября 2021, 14:37
Долго я держался от искушения покупки TS-100 / SQ-001, но посмотрев ролик на ютубе: Доработка паяльника TS-100 / SQ-001 под жала JBC C245, не выдержал и купил. Не устоял против JBC C245.
  • magic12
  • 14 октября 2021, 07:24
Ну и как ощущения от такой покупки и модернизации?
  • Aleg
  • 14 октября 2021, 08:20
покупка еще в пути.
  • 14 октября 2021, 13:44
ООппааа… А вот это уже интересно…
кажессо придеццо сабж таки заказать. Правда оригинальные JBC картриджи дороговаты, но надо заказать поиграться.
  • 14 октября 2021, 09:27
для выравнивания заряда
Напряжения, всего лишь…
  • 14 ноября 2021, 13:35
Без комментов. Очень занимательное видео)))