"Научный" 10-разрядный калькулятор с планшетом для записей. Удачный гибрид. Миниобзор

Электронные планшеты для записей и рисования появились в Китае несколько лет назад, и стали довольно неоднозначным продуктом с точки зрения области применения. Научные калькуляторы тоже как-то подвытеснены программами для смартфонов. Однако, данный гибрид чем-то «зацепил», и я решил взять его на обзор. И должен сказать что первое впечатление оказалось правильным — гаджет получился весьма неплохой. Ну и сразу предупреждаю что вскрытия не будет — потому что ничего интересного там внутри нет.

Поставляется в симпатичной коробочке, внутри сам калькулятор в пакетике и инструкция

Коробочка с двух сторон

Инструкция

Внешний вид

Размеры в сложенном состоянии грубо 157*78*13мм (но линейкой измерять неудобно), размеры области для заметок 60х125м, высота цифр 12мм. Углы обзора средние, я б сказал что градусов не более 45 от вертикали в каждую сторону, дальше уже незасвеченные сегменты становятся видны. Калькулятор имеет кроме десятичной системы счисления двоичную, восьмеричную и шестнадцатиричную, поддерживает комплексные числа, есть встроенный генератор случайных чисел. Ну и понятное дело «базовый функционал» научного калькулятора — синусы, косинусы, степени, факториалы, экспоненты и это вот всё.

Батарейка в калькуляторе LR1120, в планшете — CR1220. С моей точки зрения это не очень хорошо, размеры очень похожи, при желании можно перепутать.

Планшет достаточно контрастный, но требует хорошего внешнего освещения. В полумраке видно плохо. Подсветки естественно нет ни там ни там, равно как и блютуса, вайфая, usb и передачи данных с планшета и калькулятора на комп или в телефон.

В сравнении с конкурентами:

Подытоживая могу сказать что гаджет понравился, но возможно это потому что я из того поколения когда пользовались именно такими калькуляторами, в телефонах такого функционала не было и близко, а компьютеры были большие. Интересно, студенты еще на калькуляторах считают? Если да — то это очень достойное решение. И калькулятор и оперативные заметки можно делать. Кстати, надо подумать о таком небольшом планшете для работы себе — с бумажками ходить часто неудобно…

Ну и у нас есть купон BG6d44bd снижающий цену до $11.63 и работающий до 12-го сентября, то есть студенты и старшеклассники имеют все шансы закупиться к новому учебному году, если оно им конечно нужно.
  • Mryiei2
  • 14 августа 2021, 10:05
Школьникам побаловаться в самый раз.
школьникам и более простого хватит
  • RONIN
  • 14 августа 2021, 14:59
у них видимо более суровые школьники.
  • katran
  • 15 августа 2021, 00:27
айфона 12
В 1996 году закончил школу, нам пользоваться калькуляторами было строго запрещено!
ерунда какая-то. закончил в 91 — всё было можно.
даже на физике?
  • di_ba
  • 17 августа 2021, 22:42
на ней особенно. Ели учитель умный — он не станет моск иметь школьникам расчётами в трехэтажных формулах.
Все решается в общем виде, получается одна формула и вперед на калькуляторе.
«Интересно, студенты еще на калькуляторах считают?» конечно
я правда закончил в 2014, но думаю врятли что-то поменялось, на всяких зачетах и тд. нельзя было пользоваться телефонами/ноутбуками, а только обычными калькуляторами)
  • frg
  • 14 августа 2021, 10:50
А как вы думаете, сабжевый калькулятор защитали бы за обычный?
все пользовались точно таким же калькулятором, за исключением многофункциональной крышки, которая не вызывает никаких подозрений, да и никакого существенного апгрейда мозга не принесет, но выглядит круто)
  • AndreyGy
  • 14 августа 2021, 11:29
Я работаю с 1 и 2 курсами и за последние 10 лет ни разу не видел отдельного калькулятора. Для большинства аппарат в одной линейке с линейкой или железным Феликсом.
ну хз, я поделился своим опытом, у нас и, думаю, у большинства института было так же. урфу, екатеринбург
Учился более 10 лет назад и инженерный калькулятор был у каждого, а линейки ни одной.
более 10 лет назад таких телефонов не было еще. я тоже в 90х учился — понятно что калюкуляторы были у всех, альтернатив-то не было никаких совсем
  • pumv
  • 14 августа 2021, 12:58
Линейка… :)
У себя на столе держу старенькую логарифмическую, образца 53го года, тролю молодежь ) Никто из молодых (младше 30ти) ни разу не угадал, что это такое. Знания утрачены…
А для самых умных и образованных, прошедших первый квест, имеется контрольный в голову — круговая логарифмическая, типа КЛ-1 (1962й). Все — от деда достались. Все были в реальной работе, еще когда никаких калькуляторов еще в помине не было )
  • alextex
  • 14 августа 2021, 16:06
многие вещи считаешь на линейке быстрей чем наберешь цифры на калькуляторе.
  • msp
  • 14 августа 2021, 17:21
Там вопрос необходимой точности.
Недавно слышал байку от профессора, как он с помощью логарифмической линейки в своей докторской несколько раз пересчитывал кривую регулирования, которая не сходилась.
Потом взял какой-то древний калькулятор и всё сошлось.
  • 14 августа 2021, 17:41
А на чем создавались самолеты, ракеты, турбины, когда не было калькуляторов? Да, у меня был курсовой проект — Паровая турбина К-500-240. Половину считаешь с головы, вторую половину с хвоста. В середине результаты должны сойтись. Куда там?:) Результаты не сходятся в разы. Хотя использовал не линейку, а, в то время, крутейший инженерный, программируемый калькулятор. Ну и начинаешь «мухлевать», подгонять результаты, в итоге 5+:). Дело не в приборах, а в правильном их использовании. Ошибки, невнимательность — все наше:)
  • ewavr
  • 14 августа 2021, 19:28
А на чем создавались самолеты, ракеты, турбины, когда не было калькуляторов?
Железный Феликс. Когда его не было — на бумажке.
  • msp
  • 14 августа 2021, 20:16
При некоторых видах вычислений ошибка накапливается очень быстро, поэтому нужно сохранять большую точность промежуточных результатов.
Невнимательность это отдельная тема.
А проектирование в СССР по разному было.
Бывало куча людей пересчитывала не по разу, а главный конструктор проверял сходимость и пинал исполнителей
Правильно, а потом в инструкции добавляли пункт:
— После сборки, доработать напильником
  • weeeen
  • 15 августа 2021, 10:16
Счёты были, размером с калькулятор ))
  • alextex
  • 14 августа 2021, 20:27
Согласен полностью. Но достаточно часто нужен не точный результат до 9 знака и более, а просто прикинуть.
  • 14 августа 2021, 17:30
Линейка — это шедевр! Когда обучали пользоваться, учили думать, а не на кнопочки нажимать. Обычному человеку сложно понять, как возвести 1.73 в степень 3.87. На линейке делается элементарно. Но и для этого нужны были простейшие математические знания на 3+. А как создавались самолеты, турбины итд итп? Когда учился в техникуме (80-83 год прошлого столетия), у меня уже был инженерный, программируемый калькулятор МК, не помню, какой? Да, облегчал многочисленные вычисления. Но к тому времени меня уже научили думать. А сейчас уже лень, когда есть калькуляторы, гуглопереводчики, википедия. А я отдохну:)
  • Qurdi
  • 14 августа 2021, 22:32
Ага, думать с логарифмическими линейками старое поколение научили, а что бы элементарно Windows на компьютере переустановить это наученое поколение не дум-дум. И что характерно большинство полностью необучаемы этому.
С молодёжью в данном вопросе, всё ещё хуже. Поверьте — «большинству».
  • 15 августа 2021, 10:54
Да, бит от байта немногие молодые дефлорированные (дипломированные) специалисты способны отличить.
  • 15 августа 2021, 10:49
Да-да. Это же не в игрульки на мобиле шпилить. Я в конце 90-х и позднее собрал по просьбе знакомых, друзей, друзей друзей десятки компьютеров, установил многократно Винду и прочее, обучил кучу деток, некоторые работают даже в США, родители меня благодарят до сих пор. Другой пример — мой учитель/наставник на работе пошел на пенсию в 60 лет. Чтобы не заскучать завел комп (с моей помощью), начал изучать, звонил, когда я на работе в ночную, в 9 вечера и могли трепаться часов до 3 ночи. Обработал все микрокассеты, получилось почти, как с CD. Отсканировал, отредактировал все фото и слайды. Далее занялся обработкой видео. Ну и понятно, Word, Excel щелкает, как орешки. Любого молодого, который умеет только вызвать спеца по телефону, поставит на колени за пару вопросов.
  • 14 августа 2021, 23:09
а как же таблицы Брадиса?
  • 15 августа 2021, 01:05
Эх, как вспомню-так вздрогну, в 90ые была проблема купить таблицы брадиса. В школьной библиотеке не было, а в городе надо было ещё поискать в книжных магазинах, либо спрашивать у тех кто закончил школу. По крайней мере так было в моем провинциальном городе…
Да, по факту, сейчас всё это можно в Экселе посчитать, и построить эти же таблицы Брадиса в Экселе тоже можно.
Только не все это умеют…
Утрачены многие устаревшие и ставшие неактуальными знания. Многие ли сейчас умеют ездить верхом, охотится с луком, слепить и обжечь горшок из глины или выковать подкову?
  • pleas
  • 15 августа 2021, 16:46
Думаю это и раньше умели немногие.
Несопоставимо больше, чем сейчас.
  • Reverse
  • 15 сентября 2021, 15:03
припрет — запросто научимся лошадей обжигать и горшки оседлаем, точнее вспомним…
К примеру владение техникой работы на телеграфном ключе и знание азбуки морзе… Оно мне сейчас зачем? За 26 лет ни одного знака не отстучал. Обучили за полгода, для восстановления знаний потребуется от 2х недель до полутора месяцев (зависит от способностей). А пока что сии навыки бессмысленны.
Если изучать и «отшлифовывать» старые технологии, не хватит времени на новое. Так и останешься с каменным топором и взглядом на самолёты как на магию.
  • 14 августа 2021, 11:53
Мне бы такой 20 назад в школе, я бы может и не женился)))
у меня конечно есть касио, но устоять было нереально ;)
  • 14 августа 2021, 13:54
У меня до сих пор лежит «научный» citizen. Он пережил даже утопление в ванной, когда я с учебником принимал ванну и он выпал из учебника в воду)))
Эх, где мои 16 лет)
Мне бы такой 20 назад в школе, я бы может и не женился)))
Интересный поворот…
Калькулятор даже такого не может —

В наше время для развлечения на работе печатали. Тогда ещё даже матричных принтеров не было.
у меня где-то были такие распечатки. наверно уже канули… а принтер ромашковый есть еще. в гараже на чердаке где-то
Ещё всякие русалки, итальянские красавицы и иконы помню. Даже одно время на стенах висели, те которые бЭзопасные, конечно :)
Но ничего давно не осталось.
Печатающее устройство самое ходовое было импортный «Консул» (Consul)

Но были и более мощные, прямо звери и трактора.
Извиняюсь за не в тему. Ностальгия, как и калькуляторы с линейками.
Закрываю.
  • 14 августа 2021, 22:02
Когда-то такой я переделал на автономную работу в режиме пишмашинки, вдобавок он у меня и на спектруме основным принтером был…
вдобавок он у меня и на спектруме основным принтером был…
Аналогично цитате :)
это которые строкой сразу печатали? страшная машина. до сих пор вспоминаю как эта вся байда отъезжала от вала с бумагой…
Да, да… По моему цепные они были, жуткий грохот, особенно если 8ч. подряд и каждый рабочий день.
грохот да, но там и производительность же была ого-го. соответствующее по производительности количество матричников будут шуметь точно не меньше
По грохоту «бармалей» вне конкуренции
  • 14 августа 2021, 22:48
Основная масса строчных АЦПУ была с барабаном — здоровенный литерный барабан, по нему широкая красящая лента, дальше бумага, а сзади по бумаге стучат молоточки. Причем все это должно быть правильно настроено, иначе начинают ползти буквы. Советские ЕС-7032 были страшны, шумны и печатали погано. А вот польские ЕС-7033 — уже вполне так ничего.
а сзади по бумаге стучат молоточки
А не цепь ли вдоль по всей строке?
Сам я их не обслуживал, не уверен.
  • 14 августа 2021, 23:06
Те, что были у нас (7032, 7033 и, кажется, 7036, но это уже «лебединая песня») — с молоточками, это совершенно точно.
  • vkv
  • 15 августа 2021, 14:15
Были и цепные, и барабанные.
У барабанных производительность была выше, как и шум… 600 строк в минуту — это как очередь из АК-47.
  • GeodeZ
  • 14 августа 2021, 23:27
Это смотря какой калькулятор. У меня есть Casio с графическим дисплеем, так умельцы на нём даже Wolf 3D запускали. Вещь!
Спасибо за обзор! Видел подобные на Али от NeWYeS.
  • Maksus
  • 14 августа 2021, 13:38
Я ещё со времен существования карманных компьютеров (наладонников, PDA) с резистивными экранами привык к заметкам от руки стилусом. В первых смартфонах этого сильно не хватало, но потом появилась линейка Galaxy Note у Samsung. С тех пор на ней сижу :). Если не гнаться за флагманом, или поискать бу в хорошем состоянии, то не так и дорого. Зато не нужно таскать с собой еще один девайс.
  • u3712
  • 14 августа 2021, 13:42
Сейчас, калькулятор без функции редактирования набранного (Backspase) я просто не возьму. Насколько бы дешев и «крут» он ни был.
а с этой функцией — возьмёшь?
  • u3712
  • 15 августа 2021, 02:21
У меня на работе есть (инженерный) калькулятор. И я им пользуюсь, весьма активно.
  • 14 августа 2021, 13:47

сильно попроще калькулятор будет, сильно меньше места для заметок
  • 16 августа 2021, 03:24
Вы серьезно или просто поюродствовать?

Была взята первая попавшаяся картинка из инета десятилетней давности. Разумеется что на современных мобильных ОС можно скомпоновать на экране любой калькулятор, с любым блокнотом в любом месте и с любыми пропорциями
и пользоваться этим переключением между программами будет так же удобно как иметь их условно говоря две открытых сразу?
  • 17 августа 2021, 16:15
они и так, условно говоря, открыты одновременно, никаких переключений не требуется. штатные активные окна появились с 5 андроида если я не ошибаюсь, плюс есть вариант вывесить их в качестве виджетов на отдельную страницу рабочего стола, тогда вообще никаких телодвижений не требуется, даже начальных. смахнули основной экран в сторону и вы в хопре. только штатных способов в андроиде совместить калькулятор и блокнот аж три штуки: многооконность, картинка в картинке и виджеты, а еще есть куча нештатных. т.ч. проблем нет.

на скришоте что привел, калькулятр висит в первом окне со шторкой, т.е. в любой момент можно ее схлопнуть вверх и блокнот растянется на весь экран, также в любой момент можно потянуть вниз и калькулятор займет свою половину а блокнот сожмется.
а в обозреваемом калькуляторе всё доступно сразу и одновременно. это удобнее.
  • 21 августа 2021, 11:31
еще раз, все доступно одновременно. просто на телефоне не особо много места поэтому я упомянул про возможность «схлопнуть» калькулятор, чтобы дать больше места блокноту. это именно возможность, не хотите не схлопывайте. на планшете например, где места дофигища, это непонадобится. повторюсь — не нужно переключаться между окнами, обе задачи активны одновременно.
планшет с собой таскать не всегда удобно — он большой. и стоит он дороже.

короче, спор ради спора.
  • katran
  • 15 августа 2021, 00:29
дороговато за такое
Calculator Note (Quick Memo)
  • 15 августа 2021, 12:34
25*3+20?
50*3+20?
Видимо, этот калькулятор для таких же «одаренных». Люди разучились считать и писать на бумаге.
  • Skylab
  • 15 августа 2021, 17:05
Скоро и бумаги не будет. Идиократия на марше.
иногда бумага и не нужна. я не из зелёных, но меня бесит когда приходится иногда записывать пару строк и потом отрывать и выкидывать листик
  • RaJa
  • 16 августа 2021, 09:55
люди часто злятся, когда выученные ими с большим трудом становится ненужным. ещё больше злятся когда приходится ещё что то учить. освоить способ творчески использовать электронные помощники не всем удается. недаром большинство «умельцев» запускает на всем, что с процессором игры, а не что то полезное
  • Jachick
  • 14 августа 2021, 14:35
У меня тоже есть примерно такой же умный калькулятор, ни разу не воспользовался им в школе. Пылится с момента покупки без надобности — есть смартфон, который может намного больше.
  • vedroid
  • 14 августа 2021, 14:55
Это такой привет из прошлого века? Неужели такие штуки еще производят?
  • 14 августа 2021, 18:43
На экзаменах типа Advanced Placement по статическому анализу, химии, IB Diploma Programme, SAT даже есть перечень разрешённых научных калькуляторов. Например, Casio FX-CG50, HP Prime, TI-Nspire CX. Если бы такие вещи не был нужны их бы никто не производил уже. У многих студентов в Европе видел такие калькуляторы, да и люди в конструкторских бюро не чураются таким пользоваться.
Да я знаю что есть более продвинутые вещи на андроид и яблоко, и да все кто ими пользуется свободно владеют matlab или по крайней мере mathcad, но все равно не выбрасывают свои калькуляторы.
  • AlxTr
  • 15 августа 2021, 21:27
На ЕГЭ по физике и химии допускается калькулятор из определенного перечня.
я бы тоже такой предпочёл, удобней чем на смартфоне с тач скрином
  • Krist
  • 14 августа 2021, 16:07
Мой "джентельменский набор")

Пригождается, когда преподаватель проявляет нетерпимость к смартфонам/электронике вообще))
А мне хочется старый шарп с бейсиком найти. Не то, что бы он сильно нужен был, так, для ностальгии
а электроника какая-то там не с него копия?
Сорри, не пойму вопрос
был калькулятор «электроника» тоже с бейсиком. не клон ли это того шарпа, и не проще ли найти его?
  • kven
  • 14 августа 2021, 23:36
если речь про Электроника мк-85, то это не клон, а полностью самостоятельная разработка, но вдохновлялись при создании Casio fx-700p
да, о нём
был калькулятор «электроника» тоже с бейсиком
даже не слышал
я про Sharp PC-1403H
Их было немного выпущено, так что точно не проще
  • 14 августа 2021, 21:12
МК 54 вроде назывался
  • kven
  • 14 августа 2021, 23:37
МК-85
  • 15 августа 2021, 10:15
Или так. Точно уже не помню. Но помню, что там под каждую задачу нужно было программу писать.
  • Ivan374
  • 16 августа 2021, 04:18
МК-54 — просто программируемый калькулятор, без бейсика (но, в отличие от обычных калькуляторов, со стековой архитектурой хранения операндов).
Китайцы такие китайцы. Расположение кнопок и надписи у шарпа скопипастили, но испортили лицевую панель рисунком смайла :)
Странная придирка. Зачем менять привычное многим расположение? Чтоб «не такой как все»?
да на самом деле оно у всех разное, расположение это.
В смысле странная? Зачем там тот смайл, который вид всей панели портит?
В Интернет калькуляторов очень разных много.
Например для Андроид ссылка.
Или для компа вот —

То что вы привели не особо отличается по возможностях от встроенного в винду инженерного калькулятора. Если уж нужно считать что-то с чем не справляется дефлотный калькулятор, то нужно брать пакеты Wolfram Mathematica, Mathcad, Maple, matlab.
А спор нужен ли научный калькулятор как отдельное устройство сродни спора «зачем делать пометки и записи на бумаге если можно на компьютере/смартфоне», «зачем нужна бумажная книга если есть электронная версия на телефоне», «зачем нужна флешка/переносной диск если есть гуглдрайв» и тд.
В наше время есть выбор и каждый волен им воспользоватся и выбрать чем, как и с какой целью использовать, в зависимости от личных предпочтений и поставлены задач.
пакеты Wolfram Mathematica, Mathcad, Maple, matlab.
А как соотносятся вышеуказанные пакеты с данным обзором? Лишь бы?
ровно так же как и любой другой софт для ПК. для телефона я еще могу понять, да и сам же сфоткал телефон с научным калькулятором. а на ПК — это вообще мимо, да и есть гораздо более гораздые проги типа математики, так что он правильно развил мысль.
так что он правильно развил мысль.
Он развил её до упора. По мне так это уже чересчур.
Компик при желании может быть и нетбуком или типа того, для транспортабельности и других совместных дел, а вот данные пакеты, что в переносном варианте будут делать? Только где-то очень узко. До безобразия, узко.
Интересно, а это товарищ кому писал под моим постом? Как цыган — цыганёнка, заранее?
Вобщем, по моему мнению понтанулся он не в тему.
я в данном случае полностью разделяю его мнение
ну и начал этот спор о программных калькуляторах не он
ну и начал этот спор о программных калькуляторах не он
Спора не было.
Просто я привёл альтернативные варианты. Без спора, без навязывания.
Поскольку мы все здесь на Муське не с калькуляторов, сидим, постим.
Всё завязываю.
альтернативные варианты сильно проще по функционалу оказались, вот он и привел более сложные.
Согласен.
Мой научный руководитель в университете требовал все расчеты выполнять только в маткаде и никаких вручную или на бумажке. Даже если расчет был довольно простым.
Если вы решили что я каким либо образом понтануля, Вы не правы, я лишь выразил свое отношение к вопросу нужен ли физический калькулятор как отдельное устройство.
Лично мне калькулятор как отдельное устройство удобнее чем программная версия на телефоне или компьютере, на работе я использую научный casio. А если что то сложное то маткад.
Если я Вас чем-то задел или оскорбил извините.
Если я Вас чем-то задел или оскорбил извините.
Также прошу принять мои извинения.
Моя реакция была чрезмерно грубой. Но вот основания для этого некоторые, были:

и для одного раб. места —

Общение на форуме не есть общение «лицо в лицо», отсюда многие проблемы.
Прошу меня извинить.
  • 14 августа 2021, 23:03
Всегда есть варианты «условно-бесплатных версий» на «известных» сайтах.
Для домашнего пользования такой вариант вполне себе, а компаниям которые используют в коммерческих целях не проблема и купить. Студентам университеты предоставляют студенческие лицензии.
Я например на работе использую лицензию SolidWorks, а дома для личных и хоббийных целей «бесплатную версию»

В студенческие годы активно пользовался матлабом, почти у всех одногруппников на личных машинах стояла пиратка, даже у нескольких профессоров на личных ноутбуках стояла пиратка, а дело было в Германии где с таким очень даже строго, особенно в университетах.
а дело было в Германии
Ну, Вы «открыли Америку» :)
Германцы непокорные…
  • 14 августа 2021, 21:56
А как относятся ваши ссылки и скрины недокалькуляторов программных к предмету обзора? Лишь бы?
Это обзор аппаратного решения. И использовать такие примитивные программные калькуляторы на ПК это только поиграться, нужно на компьютере что-то считать есть Mathcad. Смысл вашего посте ведь таков: зачем физический калькулятор когда есть смартфон или компьютер?
Человек верно заметил, есть выбор и каждый волен выбрать что ему использовать физический калькулятор или программный на смартфоне.
Моя рабочая лошадка с 2009 года, на смартфонах мне тактильно не удобно пользоваться калькуляторами
Читаем между строк? Фантазируем? Ну, ну…
  • 14 августа 2021, 22:23
4 скрина программных калькуляторов в обзоре физического калькулятора как бы намекают.

В Интернет калькуляторов очень разных много.
Например для Андроид ссылка.
Или для компа вот —
По моему как раз вы тут как-то зашифровали свой посыл, что его не правильно поняли…
Центр — Юстасу: Пусть так и будет :)
  • 15 августа 2021, 12:39
  • 15 августа 2021, 13:21
Да? А дальше?

• 15 августа 2021, 21:15
40*2+10*2+10 = 110
Этого вполне достаточно.
обозреваемый насчитал 110
как и numlock calculator
Это калькулятор не учитывает законы математики: если нет скобок, то первыми производятся умножение и деление, а уж потом — сложение и вычитание!
  • RaJa
  • 16 августа 2021, 10:01
ПК — это минимум ноутбук. а с собой в карман максимум телефон. для андроида я что то не видел вольфрам математику или матлаб
  • 14 августа 2021, 21:16
А куда обзор то пропадал? Я тока собрался почитать, а его раз и нету. Только сейчас нашёл.
Прикольная штука. Я их на Али ещё заприметил.
Сам всё студенчество отгонял с Karce Kc-108. И потом сестра ещё с ним училась.
забыл п18 указать, улетел на модерацию. в тексте написано что «взял на обзор», а п18 нет, вероятно поэтому.
  • 14 августа 2021, 21:33
Обожаю калькуляторы.
Наверное, закажу это изделие китайпрома. Штоб было.
Как жаль что сейчас только жк-дисплеи и больше не делают малышей со светящимися цифирьками.
А если всерьез, довольно долго искал калькулятор с большими кнопками с кликом и с возможностью перевода в двоичную и шестнадцатиричную системы, частенько использую при программировании, в том числе и ардуинки. По чьему-то совету сумел найти только Citizen SR-135N.
мне обозреваемый прям понравился. на уровне «не дадут по п18 — куплю сам». и не разочаровался ни разу взяв в руки. он мне нафиг не нужен по большому счёту, но понравился аж ваще.
  • 14 августа 2021, 22:01
С кликом не подскажу, но вот сейчас под рукой недорогой из Ашана (но их уже давно не видел) под маркой Assistant AC-3106 (видел функционально идентичный, под другой маркой и чуть иным дизайном). Перевод из системы в систему есть (и все время этим пользуюсь), основные кнопки довольно большие и удобные, работают хорошо (не клинят, не перекашиваются). К сожалению, нынче нет чего-то похожего на Casio FX-451 — солнечная батарея, тоже работает в разных системах (ради того и брал), но плюс к тому еще есть and/or/xor/nxor (а вот этого в большинстве недорогих нет). На ebay он очень изредка встречается, но за совершенно дурные деньги. Мой уже потрепанный, но пока живет.
  • 14 августа 2021, 23:14
я такой с удовольствием бы купил, но я не в России и даже не около.
  • 14 августа 2021, 23:25
Ну, это («Assistant») рядовой Китай, но да, ассортимент у нас и в Штатах может отличаться (кстати, фирма звучит как «TIWELL ASSISTANT LLC, USA» — может быть если поискать, то и найдется поблизости их продукция ?)

И, кстати, на ebay предложений FX-451 из Штатов довольно ощутимо (их я не рассматривал для себя, поскольку сюда не шлют), вот, к примеру — ebay.com/itm/334104430115
  • 14 августа 2021, 23:41
FX451 это вы не мне отвечайте. А поюзаные калькуляторы я покупать не хочу.
TIWELL ASSISTANT это похоже та самая шарашка, которая выпускает(или выпускала) переводчики Assistant, чудовищное дерьмо. Русская шарашка, кстати.
Почему дерьмо? 1. Жрут батарейки как не в себя. 2. Ровно через год после окончания гарантии отказывает экран, проверено на 2х(!!) разных моделях, которые у меня были.
Когда я только переехал мне действительно был нужен карманный переводчик и ничего другого на рынке не было, пришлось плакать, колоться и жрать эти кактусы.
  • 14 августа 2021, 23:54
Ну, найти неюзанный FX-451 вряд ли вообще возможно. Но он и юзаный, если исправный — роскошная машинка (свой я брал тоже б/у, но в хорошем состоянии). Я его привел как пример действительно удобного, но, к сожалению, ничего подобного нынче не встречаю.

А калькулятор от Assistant — сам по себе вполне неплох. Кнопки нормальные, экран четкий, батарейки не выжирает. Единственно он с защитной крышкой на шарнирах и шарниры эти довольно хрупкие (пришлось уже ремонтировать, но он у меня уж лет пять точно, и всякое пережил).
не, ну так вот в приииинципе, работа с ардуиной предполагает наличие компа, а для него есть например numlock calculator и там тоже есть системы счисления, удобный перевод, логические операции и т.д.
  • 14 августа 2021, 23:05
софтверный калькулятор в чем-то сродни безалкогольному пиву и резиновой женщине.
Ещё одну тему подскажу — «Винил vs Цифра».
Тоже, захватывающая.
До сих пор пользуюсь «программируемым» микрокалькулятором Citizen SR-145. Хотя есть два в смартфоне Samsung Galaxy S10 и один в планшете Samsung Galaxy Tab S7 LTE
  • muchacho
  • 14 августа 2021, 22:13
Научный (инженерный) калькулятор для андроид бесскобочный, графический
Для PC, еще
Самый инженерный для PC имхо — Mathcad. Автоматический проверяет размерности (из-за этого ошибок в разы меньше). Вроде как базовая версия бесплатна.
  • 14 августа 2021, 23:06
Mathcad.
Вроде как базовая версия бесплатна.
Очень даже платная и далеко не дешёвая.
Ну не правда
At the end of 30 days, you’ll then automatically have lifetime access to PTC Mathcad Express, a lighter version of PTC Mathcad Prime 7.
Программировать в express версии не получится но считать формулы с проверкой размерности очень даже. Только в нем и считаю.
  • scream69
  • 15 августа 2021, 10:24
Тыц ссылка
так он $13.48 стоит, что явно дороже чем обозреваемый с купоном
  • stupic
  • 15 августа 2021, 11:22
Кому как
US $9.77US $16.85 — 42%, Free Shipping
не так много тут поляков.
  • stupic
  • 15 августа 2021, 11:57
Это в Украину, а в Польшу — да, ещё дешевле.
  • scream69
  • 15 августа 2021, 12:12
Я из Украины.
  • timeon
  • 15 августа 2021, 15:19
В два раза дешевле туц. Правда у продавана нет отзывов.
Эх, вот бы ему аккум, как в этом экземпляре
mysku.club/blog/aliexpress/86383.html
зачем ему акум? у него и так время работы несколько лет
И у планшета? Хм, не знал. Если это действительно так, то аккум, конечно, не нужен.
в планшете батарейка нужна только для стирания изображения
  • AlekseyM
  • 16 августа 2021, 08:49
Со школы до 5 курса института МК61. Всё хорошо, только батарейки жрал как не в себя.
Но самое хорошее, что если туда дома зашить формулы и помнить с какой строки стартануть то очень выручал и брали его пользоваться единицы, ну не было на нём клавиши равно от слова совсем :)
НОСТАЛЬГИЯ.
Сейчас большие таблицы формулами в экселе считаю.
  • leonbk
  • 16 августа 2021, 09:25
Ностальгия)))
В студенчестве часто научными калькуляторами пользовался — вышка и электротехника с её комплексными числами.
А сейчас смотрю и понимаю, что уже половину кнопок не помню для чего)))))
Больше двадцати лет как никак прошло.
та же фигня