♨ Ракетная печь IPRee: с автоподачей дров и клапаном

1. Цена: 26.24$ с купоном (размер S)

Лето — пора отдыха на свежем воздухе. Походы, рыбалка, ночевки в палатке. Сегодня рассмотрим сборную походную печь — альтернатива печи щепочницы и газовых горелок.

В этом лоте печь представлена в трех размерах. У меня самая маленькая — размер S.
Для остальных печей лота.
Размеры:
Масса:
S: 613 г
M: 2716 г
L: 6322,5 г

Принцип работы ракетной печь наглядно показывает эта картинка:

Хорошая тяга воздуха в зону горения образуется за счет отдельного воздушного канала. Канал снабжен регулируемой заслонкой.
Автоподача дров работает за счет наклона плоскости закладки топлива.
Посмотрим как это работает на практике.

Поставляется печь в разобранном виде, в нейлоновом чехле:

Состоит из деталей из листовой шлифованной нержавеющей стали:

Причем лист полирован с одной стороны где-то до Ra1.25 мкм, с другой стороны состояние проката:

Нарезали лазером, судя по характерному торцу листа.
Толщина листов:

Весь комплект деталей:

Собираются по принципу «шип-паз» с зацепами.
На первую сборку уходит минут 10, но это дома. Деталей откровенно много.
Я собирал и думал: зачем делать так сложно, в лесу же это собирать будешь пол часа. Надо тобой кружат комары, мелкие детали высыпаются из рук в траву. есть лайфхак, печь частично собранная влезает в родной чехол, да занимает больше места, но сэкономит время.

Печь в собранном виде:

Я собрал полировкой наружу. Размер S совсем мини.
Печь снабжена поворотными дверцами на все каналы.
Размеры окна для закладки дров: 50х48 мм, воздушного канала: 50х14 мм, бункера под золу 50х32 мм.
Отмечу, что задняя опора для повышения устойчивости конструкции держится не очень плотно.
Масса устройства:

Сравнение с моей печью для щепок:

На ее сборку уходит около минуты, даже у ребенка:

Полевые испытания

Разжигаю печь.

Мне нужно было вскипятить пол-литра воды:

Так как печь маленькая и «дрова» для нее тоже всего лишь палочки, времени уходит уйма. Да еще надо следить за тягой и подкладывать дрова.
Пока кипятилась вода, на второй печке подогрелась консерва и ее успели съесть!

Размерчик печи нужен явно больше и тяга будет лучше:

Но что-то простое приготовить или погреть можно:

Газ эффективней и удобнее))

Для этого товара есть купон BG2e30fc для цены 26.24-67.49$ до 31-го июля:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • beerok
  • 02 июля 2021, 22:41
Баловство всё это. Имхо.
Единственный девайс из подобных который я бы взял — печь преобразующая тепло в зарядку для гаджетов.
Остальное… не вижу особого смысла.
как продать лаоваю его металл в 1000 раз дороже
  • 03 июля 2021, 14:40
Я Вам другое скажу. Как раз прокат нержавейки почти весь в Китае покупаем. Шведский еще. Нашего очень мало.
Да-да, тот же, который наш Новолипецкий металлургический комбинат им и продал. Выкупаем обратно, но дороже…
Пришлось гуглить:

По-китайски 老外 (lǎowài) — это иностранец. Согласно системе Палладия слово транскрибируется на русский как «лаовай» и традиционно читается с ударением на вторую «а» — лаова́й.
А чего гуглить то.
Лаоваями кличут всех некитайцев и их можно обманывать.

У азиатов кажется у всех есть такое слово, означающее не азиата.
Фаранг, гайдзин.

Типичный азиатский национализм.
элементы пельтье там
Пельтье не работают выше 300 градусов.
  • trembo
  • 03 июля 2021, 06:47
Пельте предельная температура 150 градусов.
Дальше расплавляется припой которым он спаян.
Это у высокотемпературных.
А у простых до 100.
в армии были лампы-керосинки на термопаре, проволочки.
сейчас продают печки с встроенными элементами пельтье. может и фуфло, не прбовал.
сейчас продают печки с встроенными элементами пельтье
Пельтье не способны создать температуру достаточную для приготовления пищи. А вот в холодильниках вполне применяются.
вот в холодильниках вполне применяются.
… которые нифига не холодят)

п.с. имел такое баловство 12-220в, поигрался и продал…
взамен купил за 10$ акционный (+4 аккумулятора холода) термобокс из пенопласта на 24л я очень этому рад!
кулер на этих элементах выдаёт вполне холодную воду.
элементы пельтье там
Может все-же термопара? Пельтье предназначены, чтобы электрический ток в разность температур преобразовывать, а нам обратное требуется.
  • 03 июля 2021, 10:44
Элементы Пельтье работают в обе стороны (преобразование разницы температур в электричество называться эффектом Зеебека). Но непосредственно в печке сегодня это использовать нереально — слишком высокая температура, сильно выше допустимой (теоретически полупроводниковые генераторы такого типа возможны, но это НЕ современные ширпотребовские элементы Пельтье). Напрямую «на печке» уже очень давно (и не очень эффективно) работают термоэлектрические генераторы на термопарах, как было уже сказано.
Вроде как «отечественная» печка называется Индигирка. Но видел я на TaoBao такой модуль тысяч за шесть в начале прошлого года. Сам ни разу с Tao ничего не заказывал. Видел разборку модуля. Пластина с элементами при перегреве отодвигается специальными элементами из биметалла от пластины, имеющей контакт с печью.Там две пластины, соединённые с одной стороны шарниром типа дверной петли.
Элементы Пельтье работают в обе стороны
Вы запутались. Элемент Пельтье не может работать в другую сторону, так как принцип другой, вы же правильно пишите про
преобразование разницы температур в электричество называться эффектом Зеебека
А элементы использующие эффект Зеебека называются «термопара».
  • 03 июля 2021, 19:36
нет
(эффект-то тот же самый, но полупроводники его отрабатывают с большим кпд. например: school-science.ru/5/11/34658)

• 04 июля 2021, 00:13
Вы запутались.
Эффекты разные (противоположные), но элементы Пельтье в полной мере проявляют оба.
Именно с этим Вы почему-то спорите…

• 04 июля 2021, 10:47
Что такое по вашему элемент Пельтье?
а) Общепринятое название: торговое наименование полупроводникового охлаждающего устройства, использующего для работы эффект Пельтье.
б) Акакдемическая классификация: любое устройство проявляющее эффект Пельтье

что именно Вы имели в виду? (я говорил про название — то, что выдает яндекс или гугль по запросу «элемент Пельтье купить».)
Берете пару проволок, например медную и алюминиевую[...]
Даже если бы я не знал что такое эффект Пельтье — википедия, БСЭ и прочие справочники доступны…

• 04 июля 2021, 15:21
каким образом у вас получается выработка электричества элементом Пельтье, а не термопарой
От того что транзистор используют как диод — он не становится диодом. Также и «элемент Пельтье» не меняет свое торговое название (или даже свое первоначальное предназначение в случае академической классификации) от того что его включают как источник тока (или как угодно еще)

стыдно быть настолько безграмотным, как вы.
смотрите на мир шире…

• 04 июля 2021, 20:53
Шуруп, забитый молотком, не становится гвоздем. хотя неплохо выполняет его функции…

PS Людям свойственно называть концепции и явления, выходящие за пределы их понятий, глупыми. Поэтому я на Вас не обижаюсь.
Шуруп, забитый молотком, не становится гвоздем
Потому что, он не подвергается переделке. Когда вы переделывание Пельтье на термопару (добавляете нагреватель и холодильник), получается совсем другая конструкция. Точно так же, как если взять вакуумный насос, и переделать его в компрессор.
Вот вот, это ваше странное упорство в своей глупости. Жаль вас, отсутствие способности к обучению — весьма большая проблема.
  • 04 июля 2021, 22:21
Потому что, он не подвергается переделке
Изделие «электродвигатель» не становится изделием «генератор» только от включения «наоборот»
другая конструкция
Конструкция не равна элементу. Конструкция — это термоэлектрический генератор или охладитель, состоящий из элементов, соединенных определенным образом.
Ни нагреватель, ни холодильник не являются составной частью «термопары», они, и сама термопара, составляют «термоэлектрический генератор».

Когда Вы попросите в магазине изделие «элемент Пельтье», то Вам продадут что-то вроде такого:

А если «термопару», то что-то вроде:

И всё-таки, я бы попросил Вас поменьше хамить. Хамство обычно свойственно глупцам… А спорить с глупцами — глупо.
  • shai27
  • 06 июля 2021, 00:09
Внезапно становится. Принцип обратимости электрических машин.
  • 06 июля 2021, 07:13
Внезапно становится.
Ахха, и в спецификации буковки самозаменяются…

вы упускаете понятие «изделие» в пользу понятия «выполняемая функция»
турбопечки с наддувом очень неплохо работают… а эту хрень пока соберешь уже расхочется её затапливать. Еще и выглядит неустойчиво как-то
Как металл после испытаний? Не повело? Разобрать-собрать получается?
  • 03 июля 2021, 07:54
Это 12Х18Н10Т ей от таких температур ничего не будет
как раз у этой стали и происходят деформации при температурах выше 700 С
  • 03 июля 2021, 12:40
Скорее 800, от дров этих жалких нет там таких температур
12Х18Н10Т — имеет температуру работы в нормальной среде до +600, в агрессивной до +350(кислоты, щелочи, соли) — без утраты свойств
а почему на фото полевых испытаний у вас на печи сверху не стоят упоры для посуды?
может проблема долгого разогревания — это перекрытие дном посуды дымохода?
  • katran
  • 02 июля 2021, 23:09
стоят они справа на фотке… наверное пока разжигал снял
снял и забыл поставить? )))
  • 04 июля 2021, 23:52
стоят они
ракетные звуки издает? или почему оно ракетное?
Турбо наверное
  • qzsev
  • 03 июля 2021, 04:21
почему оно ракетное
А чтобы побольше продавать легковерным… ;)

По количеству дыма судя печь немного не в режиме.
Точнее сказать — совсем не в режиме :-(
Воздуха ей мало
  • 03 июля 2021, 08:10
Канал для воздуха маловат, если в него дунуть, ревёт как ракета.
  • 03 июля 2021, 01:56
Это ни разу не Rocket stove, а творение имбецильного кетайского гения «по мотивам», причем по очень отдаленным мотивам. Настоящая ракетная печь гораздо более сложное устройство, представлющее собой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, главный элемент которого райзер, в котором достигается температура выше 1200 градусов и выжигается в ноль все, от слова «совсем», на выходе только пар и углекислый газ, никакого дыма или каких либо продуктов сгорания нет. А в обзоре банальная щепочница причудливой формы и не более того.
  • 03 июля 2021, 02:31
У каждого, очевидно, своя «настоящая ракетная печь». Та с которой сталкивался я, представляла собой вертикальную трубу на 100 с кучей дырочек, заправлялась ведром дизтоплива и при работе ревела так что боинг обзавидуется.
  • 03 июля 2021, 03:23
Нет. Принцип устройства и работы настоящей ракетной печи описан в множестве литературы и на многих интернет ресурсах, в том числе и в википедии. Свои «настоящие ракетные печи» только у безграмотных кулибиных, которые не умеют читать или не могу понять прочитанного, считая что если они сделают нечто похожее по форме на увиденные ими картинки то это и будет ракетной печью. Я повторюсь что сердцем ракетной печи является райзер (дожигатель/ускоритель) который обеспечивает полное сгорание топлива и собственно реактивную тягу, из-за которой печь получила свое название. В обозреваемом устройстве его нет.

Да и вертикальная труба, и тяга на перепадах давления ракетной печи не нужны, тягу обеспечивает райзер а выхлопная труба может вообще идти горизонтально или сверху вниз
  • 03 июля 2021, 03:42
Я не знаю что куда идет но с 60х годов данную конструкцию массово встречал в автопарках и полевых городках. И везде и всегда оно называлось ракетная печь. Популярностью пользовалось за исключительную простоту конструкции и эффективность, из минусов жуткий расход топлива (на тот момент не сильно актуально) и низкая пожаробезопасность.
Если у вас какой то свой взгляд на это название то это как раз то о чем я и писал
У каждого, очевидно, своя «настоящая ракетная печь».
  • 03 июля 2021, 03:45
Я говорю о дровяных печах.
  • 03 июля 2021, 04:27
А я говорю о названии «ракетная печь».
  • 03 июля 2021, 04:52
Ну да, ну да, чем тогда прародитель ракетных печей — ПВРД, например от МИГ-21, не печка…

• 03 июля 2021, 05:32
Если целевая функция обогрев то разумеется это именно так.
Нет, идея ракетной печи именно в райзере… почитайте очень познавательный материал на досуге, реально интересно
Повторюсь
У каждого, очевидно, своя «настоящая ракетная печь».
Все хорошо, но выражение «от слова совсем» — признак небольшого ума. Не стоит повторять неверные лексические конструкции за другими.
А почему, собственно, такая конструкция неверна и её использование (к примеру, в комментариях на Муське) — признак небольшого ума?
  • 03 июля 2021, 12:38
Комментатор на муське главный, он решил так!
Я честно сходил в гугл и оттуда на gramota.ru, в итоге не нашёл никакого криминала.
Скорее всего, это шутка, речевая игра. Такое возможно в разговорной речи.
  • vik-q
  • 03 июля 2021, 13:02
Страшно представить, как у вас забомбит от падонкаф
Повесится на 4 фразе
Не, лучше всего — финская свеча. Ещё и бесплатно)
  • shaman
  • 03 июля 2021, 11:17
Это та свеча, которую бензопилой добывают и изготавливают? Так не везде такая добыча законна и не везде водится. В некоторых местах из топлива для костров дома строят ;) Топливо, которое коровки, лошадки и прочие верблюды делают.
А обозреваемое «Лего» — так себе удовольствие.
Задумался, зачем это мне… Если дрова есть, то кан+тросик, если нет, то газ… Да и вообще в последнее время почти всегда газ беру, лень возиться… PS: но за обзор спасибо, интересно…
  • Ulises
  • 03 июля 2021, 07:20
Станное устройство…
Давайте чуток посчитаем. Имеем мани печку ценой 3500р и весом 650гр.
А простенькая газовая горелка с теми же параметрами весит около 250гр и стоит 700р + 200р переходник на газовый 500мл баллон. Получается по весу разница 400гр, а это 2 баллона в том же весе или 3500р — 900р = 2600р / 100р = 26 баллонов с газом — 13 литров и 3кг «голубого топлива» за разницу в цене.
Газовая горелка

И для сравнения — дровяная печка или чистая газовая горелка минимального веса и габаритов.
  • leonbk
  • 03 июля 2021, 06:28
У меня цену 35$ пишет.
Не удобно и одноразово — металл после каждого использования ровнять придется.
Еще собирай и разбирай каждый раз, а это не мангал в четыре стенки.
Думаю что после первого же использования, желание использовать снова не возникнет, а если и возникнет, то все равно через несколько раз этой печке хана придет.
Газовая или просто котелок и костер — проще и удобнее.
  • 03 июля 2021, 08:49
У меня цену 35$ пишет.
Купон в конце обзора
Такой печке на поддувало вентилятор нужен, тогда будет «Ракета»)
  • piliks
  • 03 июля 2021, 20:15
Для Литвы доставка 97 евро!!! Да пошло оно…
Комаров разгонять, вполне годная вещица.
От смеха передохнут?