Металлическая модель Имперского боевого шагохода AT-ST из вселенной "Звездные Войны"

Друзья, доброго времени суток! Представляю очередной обзор сборки металлической модели из вселенной Звездных Войн. Раньше я уже обозревал сборку модели дроида C-3PO и Космического корабля Бобы Фетта — Раб-1. На этот раз собираем, на первый взгляд, простой, но на самом деле — САМЫЙ сложный из всех моделей данной серии (по крайней мере из тех 17, что я уже собрал). Любопытно что же там такого в этой модели? Подробности смотрите под катом :).

Взялся я собирать эту модель потому-что выдалось свободных пару часов, и я хотел собрать что-то простое. Эта модель выглядела вполне простой, и я решил вскрыть ее.

Но вскрыв ее я обнаружил очень плотно забитые мелкими деталями листы, и понял, что я застрял надолго :)

Ну нас так просто не испугать (да и где-то в подсознании теплилась надежда на то, что собирается он все-таки быстро:) ) потому я взялся за сборку именно в эти свободные пару часов.

Вот тут можете скачать инструкцию на эту модель, что-бы не ломать глаза с некачественной печатной версией.

Первое что важно сделать — разделить листы друг от друга (они скреплены двумя-тремя точечными неразрезанными спайками) и развернуть их так, чтобы выглядели как на выкроечном листе с нумерацией — это облегчит дальнейший поиск деталей по номеру (а в данном случае это более чем актуально из-за количества оных)

К слову в данной модели более 80 деталей (при том, что в среднем в данных моделях идет 40-50 деталей, и размер их естественно побольше :) )

Начинается сборка с короба башни

Пока-что все просто и очевидно.
дальше нужно закрепить на башне люк и… бортик-поручень (?). Ну наверное все-таки поручень для удобства пользования люком.

Тут меня ждала первая сложность — из-за того, что поручень очень тонкий — согнуть крепежи не погнув саму деталь было практически нереально, и в результате я потратил еще минут 10 выравнивая погнутую деталь

Получилось конечно не идеально, но это не сильно заметно на собранной модели.

Дальше обвешиваем броней боковые стены башни:

Теперь пора собрать первое орудие нашего шагохода. На шагоходах этой серии использовались две турели по бокам — одна с кинетическим оружием (миниган), вторая — с энергетическим (многоствольный лазер или бластер). Первым собираем миниган (спасибо что не решились тут сделать именно многоствольную пушку, потому-что я не нашел бы способа скрутить 8 стволов толщиной меньше иголки :) )

Устанавливаем на башню и приступаем к сборке лазерной турели

Кстати лазерную турель не спешим крепить к башне, т.к. нужно еще несколько манипуляций сделать, и будет сложнее их выполнять не повредив турель.
Теперь устанавливаем панели на переднюю часть брони (на фото модели они выглядели как слегка приподнятые над основным слоем пластины, но по факту тут используется частый прием в таких моделях — просто впритык крепится второй лист, что придает небольшой рельеф данным поверхностям.

Вот теперь можно спокойно крепить вторую турель и боковые бронепластины

Первая часть башни готова. Откладываем в сторону и беремся за следующую деталь.
Теперь мы собираем базу шагохода. Важно так-же придерживаться инструкции и собирать/сгибать пошагово, т.к. много креплений идет внутри модели.

База подготовлена, теперь черед поворотного механизма башни:

Крепим механизм на базе и теперь наша база готова полностью:

Переходим к сборке ног нашего шагохода. И это, друзья, действительно сложная часть модели. Самая сложная. Ноги в данной модели многосоставные (посмотрите на фото собранной модели, там и внутренняя отдельная часть и наружная, и внутренняя, и «стопы». Ну в общем есть над чем помучаться.
В связи с тем что было уже довольно поздно и я подустал — я забыл снять на фото начальную стадию сборки ноги. Уже на данном этапе на ногу использовано 7 деталей.

добавляем еще «чуть-чуть» деталей к ноге

На этом этапе я заметил ошибку в инструкции и понял, что пара колец перепутаны местами. Пришлось разбирать часть, и менять кольца. Хорошо, что я не успел сильно зажать те крепления. Но пока я проводил эти манипуляции — погнул еще одну деталь.

Более-менее выровняв деталь продолжил сборку ноги — закрепляем то, что собрали, на нашей базе:

А теперь добавляем еще «чуть-чуть» деталей :)

По моим приблизительным подсчетам на одну ногу без «копыта» уходит 25 деталей (с «копытом» — 27).

Наконец-то первая нога готова:

В этот момент было уже приблизительно пол 4 ночи (я потратил на эту часть сборки порядка 6 часов к данному моменту) и я сделал то, чего никогда не делал при сборке модели — я отложил сборку на следующий день (потому-что завтра надо было все-таки на работу :) )

На следующий день вечерком я вернулся к сборке (не давала мне покоя мысль, что у меня не собранная модель лежит, и ждет :) )
теперь делаем вторую ногу, избегая ошибок, допущенных в предыдущей (кольца, деликатные места)

Закрепив обе ноги на базе — прикрепляем бронелисты на передние кольца и наши ножки готовы:

Теперь можно приступить к сборке основной (носовой) пушки. Тут конечно пришлось помучить пальцы и подручные предметы, поскольку кольца настолько мелкие в диаметре, что туда не протискивалась даже узкая часть носика длинногубцев.
Пушка хоть и малюсенькая, но даже в ней использовано 8 элементов.

Собранную пушку крепим к нижнему листу башни (предварительно изогнув этот лист как на фото)

Теперь собираем «затылок» нашей башни — заднюю панель с обвесом:

И вот тут меня ждал еще один «поворот» из-за спешки в начале. Я слишком рано закрыл вторую боковину башни, т.к. по сборке башня сперва соединяется с нижней частью, потом это крепится на поворотный механизм базы, а потом только закрывается боковая панель. Пришлось раскрывать боковуху, и делать все крепления.

После того, как мы поджали все фиксаторы — закрываем боковую панель и наш шагоход готов:

«Стоп» скажете вы, «А где же копыта?»

А я отвечу, что копыта тут несут чисто декоративную функцию, и не соединяются с основной частью ноги. Смотрим дальше:
Крепим шагоход к подставке

Ну прям «Копыта еще не разблокированы» :)
Дальше берем два индейских идола

И скручиваем из них два замечательных копытца

Закрепляем наши копытца на подставке, и в результате получаем полную готовую модель нашего шагохода с высокой детализацией и сравнительно небольшими размерами:

Ну и для понимания приблизительных размеров — фото с крышкой от бутылки.

В общей сложности сборка заняла 10(!!!) часов. Да, я иногда отвлекался на своих мелких, иногда на перекур, но даже если сделать поправку на эти моменты — получится не меньше 8 часов. Это просто невероятно занимательная модель. результат выше всяких моих ожиданий. ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендую к покупке, если вам нравятся подобные модели. Лично я в восторге!

По поводу продавца — я лично искал самую низкую цену, но если на распродажах ловить — думаю еще 1-1.5 доллара можно сэкономить.

Спасибо за терпение, и за то, что дочитали до конца. Очень надеюсь что обзор вам понравился. Если же что-то не так — прошу, пишите в комментариях — это поможет мне улучшить качество обзоров для вас в дальнейшем :)

UPD: круговой обзор
  • russur
  • 24 марта 2018, 18:01
Лежит Xwing Star Fighter уже наверное полгода, начинать боюсь :) :) но там деталей поменьше.
  • 24 марта 2018, 18:02
Бояться не стоит. Если мне не изменяет память — X-wing довольно прост в сборке, но требует соблюдения инструкции.
У вас повстанческий X-wing, или «новодел» сопротивления? (разница в турбинах на крыльях — в новоделах додумались при переходе крыльев в боеволе положение — разделить турбину надвое)

Для упрощения вам жизни (поскольку у китайцев печатные инструкции зачастую ужасного качества) — вот вам ссылка на инструкцию классического в нормальном качестве. Если же у вас новодел — то вот другая инструкция Но его я еще не собирал :)
  • Zyra99
  • 24 марта 2018, 19:05
Скажите пож. где взять еще инструкций на другие модели
  • 24 марта 2018, 19:06
Все, что я нашел, можно найти тут:
https://www.metalearth.com/ — это сайт произодителя оригинальных моделек (они их делают по лицензии от диснея). То, что в обзорах — копии этих моделей (что не делает их хуже по качеству, если не считать полиграфии)
  • russur
  • 26 марта 2018, 09:43
Благодарю! По форме подставки понял что у меня таки классический :)
  • fatjoe
  • 24 марта 2018, 19:20
ооочень трудозатратно. реально на любителя.
  • 24 марта 2018, 19:29
Да, с этой моделью действительно очень сложно. Есть и более простые модели, выглядящие весьма неплохо. Сейчас я как раз пишу обзор на одну из таких моделей. :)
Спасибо за обзор! Куплю-ка я себе, наверное ) У меня уже есть марсоход и Апач (выкладывал тут). Марсоход мне, конечно, конкретно мозг вынес во время сборки ))
  • 25 марта 2018, 21:00
Спасибо за отзыв!: Следите за моими обзорами — будет еще 10 по этой теме (все модели разные). Ну и еще 1 позже, когда прилетит заказанный TIE Fighter.

А марсоход выглядит не намного легче этой модели :) надо будет себе заказать его, и лунный посадочный модуль. Выглядят очень любопытно :) Спасибо за подсказку.
Модель сложная, но довольно детальная. В жизни довольно красиво смотрится.
  • 25 марта 2018, 22:23
Вот посмотрел на камнях — надо будет придумать как изогнуть колеса, что-бы смотрелось натуральнее )))
Там сложно что-то гнуть, они сборные из нескольких деталей. На самом деле, он у меня просто так на столе стоит, это я для снимка «на коленке» по-быстрому камни подложил ))
  • 25 марта 2018, 22:52
Я смотрю что подвеска сделана из «профиля» с квадратным сечением… Действительно будет сложно изогнуть даже одно колесо… Жаль, было бы круто.

А колеса немного недогнули до круглого сечения. Маленький совет — для этого удобно использовать гвоздь, ручку или подобное. (я правда обхожусь пальцами и длинногубцами, но это уже просто приспособился :) )
В общем, победил свою жабу и взял сегодня золотистый линкор NAGATO и подставку для ручек в виде пушки от Piececool :))
  • 28 марта 2018, 17:32
Как раз под акцию. Правильное решение :)
Хотя подставка для ручек меня не сильно впечатлила. А линкор — крут! :)
  • vt21
  • 27 марта 2018, 00:02
Отличная модель. А не думали покрасить?
  • 27 марта 2018, 00:44
Спасибо. Сперва была такая мысль, но только не эту модель, а R2-D2 что-бы выглядели гармонично с C-3PO. Но пока не придумал чем и как лучше красить будет. Если очень хотите цветную модель — есть аналогичные но уже с окрашенными листами (стоят раза в 2-3 дороже обозреваемых) — например вот.

Если честно — вживую эти модели смотрятся отлично и без покраски. Посмотрим что будет, когда сделаю полки со светодиодной подсветкой. если сильно будут бликовать — буду вынужден думать быстрее насчет покраски. :)